Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

10 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Baclé. - La destruction systématique par les Allemands des usines métallurgiques du Nord et de l'Est de la France pendant l'occupation militaire (1914-1918).
Paris, Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale, 1920.
In-4, broché, 101 pp, cernes dans les marges, 100 figures in-t.
Catalogues : [ Nouveautés du 13 avril 2010 ] [ TRAVAIL ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

FOERSTER (Otfrid). - Der Schmerz und seine operative Bekämpfung.
Halle, 1935.
In-4, broché, peitis manques sur la couverture, 60 pp, 87 figures in-t
Band 3 Nummer 10.

Catalogues : [ Nouveautés du 24 février 2010 ] [ XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hartmann (Edouard von). - Wahrheit und Irrthum im Darwinismus.
Berlin, Dunckers, 1875.
In-8, plein cartonnage bradel de l'époque, frotté, 177pp.
Edition originale de cette prise de position sur l'évolution par un des maitres allemand de la découverte de l'inconscient.

Catalogues : [ Nouveautés du 27 avril 2010 ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

Hartmann (Edouard von). - Wahrheit und Irrthum im Darwinismus.
Berlin, Dunckers, 1875.
In-8, plein cartonnage bradel de l'époque, frotté, 177pp.
Edition originale de cette prise de position sur l'évolution par un des maitres allemand de la découverte de l'inconscient.

Catalogues : [ Nouveautés du 13 avril 2010 ] [ XIXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

HELMHOLTZ (H). - Die Lehre von den Tonempfindungen als physiologische grundlage für die theorie der musik.
Braunschweig, 1863.
In-8, demi-toile, mors fendus, 600 pp.
Catalogues : [ Nouveautés du 3 mars 2010 ] [ musique ] [ édition originale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 400.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFDING (Harald). - Psychologie in Umrissen auf Grundlage der Erfahrung.
Liepzig, Reisland, 1908.
In-8, demi-basane, reliure frottée, viii, 485 pp, quelques notes au crayon.
Catalogues : [ Nouveautés du 27 avril 2010 ] [ XXe ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

HOFFDING (Harald). - Psychologie in Umrissen auf Grundlage der Erfahrung.
Liepzig, Reisland, 1908.
In-8, demi-basane, reliure frottée, viii, 485 pp, quelques notes au crayon.
Catalogues : [ Nouveautés du 13 avril 2010 ] [ XXe ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

LOEWENFELD. - Über die geniale Geistesthätigkeit mit besonderer Berücksichtigung des Genie's für die bildende Kunst.
Wiesbaden, Bergmann, 1903.
In-8, broché, couverture défraichie, 104 pp.
Catalogues : [ Nouveautés du 8 avril 2010 ] [ XXe ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

SANDSTROM (Tora). - Ist Die Aggressivitat Ein Ubel? Eine Psychoanalytische Neuorientierung.
Stockolm, 1939.
In-8, broché, couverture défraichie, 186 pp.
Catalogues : [ Nouveautés du 8 avril 2010 ] [ XXe ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

[Psychologie] FECHNER (Gustav, Theodor). - Ueber die Seelenfrage. Ein gang burch die sichtbare welt, um die unsichtbare zu finden.
Liepzig, 1861.
In-8, percaline bradel, dos passé, 228 pp. 9749 I1
Edition originale d'un important livre classique longuement analysé par Crabtree N°839. Fechner physicien et philosophe voulut comprendre la relation entre les réalités physiques et spirituelles. Il souhaita mesurer les éléments des actes psychologiques; ce livre est un véritable acte de naissance de la psychologie expérimentale.

Catalogues : [ Catalogue L'Eternel retour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie La 42ème Ligne.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·