Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

5947 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 
30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 
59 60 

A D G - LE GRAND SUD
PARIS, LATTES, 1987
GRAND IN8, 544 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur vert, avec jaquette illustrée
Roman.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCART J M - LE PILOTE SOLITAIRE
GRENOBLE / PARIS, ARTHAUD, 1945
IN8, 250 pp pages. Quelques rousseurs sur couverture Broché
Roman. 5e édition.

Catalogues : [ AVIATION ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ACCART J M - LE PILOTE SOLITAIRE
GRENOBLE / PARIS, ARTHAUD, 1946
IN8, 250 pp pages. Bon état Cartonnage jaune, titre or
Roman.

Catalogues : [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM PAUL - LE RAIL DU SAUVEUR
PARIS, LIBRAIRIE DES ANNALES, SD
IN8, 276 pp pages. Rousseurs en couverture Broché
Roman. Suivi de "La glèbe", "Le conte futur".

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ADAM RAPHAEL - LE PORTRAIT DE MA FEMME
PARIS, LACROIX, sd
IN8, 18 pp pages. Cachet et annotation sur plat sup. de la couverture Plaquette
Petite pièce en 1 acte.

Catalogues : [ France ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ADELEN CLAUDE - SOLEIL EN MEMOIRE
CREIL, DUMERCHEZ, collection "DOUBLE HACHE", 2002
GRAND IN8, 145 pp pages. Bon état Broché
Recueil de poèmes. Vignette de couverture de Gérard Berrens. Coll DOUBLE HACHE

Catalogues : [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER PHILIPPE - BONJOUR LA GALeRE !
, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 1985
, 158 p. pages. Bon état Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ADLER PHILIPPE - LES AMIES DE MA FEMME
PARIS, BALLAND, 1987
GRAND IN8, 236 pp pages. Bon état Broché
Roman. Après 7 ans de mariage, Albert sent que les amies de sa femme sabotent leur vie de couple…

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AFTALION ALBERT - LA VALEUR DE LA MONNAIE DANS L ECONOMIE CONTEMPORAINE T1 MONNAIE PRIX ET CHANGE
PARIS, SIREY, 1950
GRAND IN8, 565 pp pages. Couverture savetée, insolée Broché
Les expériences monétaires récentes et les théories quantitatives de la monnaie ; les expériences monétaires récentes et la théorie positive de la valeur de la monnaie ; les expériences récentes et la théorie du change.

Catalogues : [ finance ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

AIREL JULIETTE - TRENTE PLANES
GRENOBLE / PARIS, ARTHAUD, 1948
IN8, 232 pp pages. Bon état Cartonnage jaune, titre or
Roman

Catalogues : [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAR EMILE - LA VIE DEVANT SOI
GENEVE, FAMOT, 1979
IN8, 269 pp pages. Très bon état Reliure éditeur marron, titre et fers or, faux nerfs, tranche sup. or
Roman, prix Goncourt 1975. Postface de Michel Tournier. Sur papier bouffant de luxe.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAR EMILE - LA VIE DEVANT SOI
GENEVE, EDITO SERVICE, 1975
IN8. Bon état -Reliure éditeur styvertex bleu avec titre or plat décoré
Roman, prix Goncourt 269P

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

AJAR EMILE - PSEUDO
PARIS, mercuRE DE France, 1976
IN8, 214 pp pages. Couverture légèrement salie, bas du dos déchiré, dos consolidé Broché
Roman

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER HENRI - IMAGES D ALAIN FOURNIER
PARIS, EMILE PAUL, 1941
IN8, 338 pp pages. Annotation bic sur page de titre Broché
Œuvres présentées par sa sœur Isabelle. Exemplaire numéroté 11068. Nouvelle édition

Catalogues : [ France ] [ ANTHOLOGIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER HENRI - LE GRAND MEAULNES
PARIS, FAYARD, 1944
IN8, 370 pp pages. Dos consolidé, couverture fortement salie Broché
Roman. Nouvelle édition. Exemplaire justifié n°254156.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALAIN FOURNIER HENRI - LETTRES AU PETIT B
PARIS, EMILE PAUL, 1949
in8, 193 pp pages. Bon état Broché
Lettres au petit B. : René Bichet, par Isabelle Rivière ; 1906-1912. Précédées de "La fin de la jeunesse" par Claude Aveline.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT JEAN - AMOURS A SAINT DOMINGUE
PARIS, FERENCZI, 1950
IN8, 259 pp pages. Bon état Cartonnage jaune, titre or
Roman

Catalogues : [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALBERT MICHEL / BOISSONNAT JEAN - CRISE KRACH BOOM
PARIS, SEUIL, collection "L'HISTOIRE IMMEDIATE", 1988
GRAND IN8, 251 pp pages. Bon état Broché
Enquête sur l'état de l'économie mondiale à la fin du XXe siècle. Le fil rouge : comment un lundi devient noir : les "trente fiévreuses" : ce qui devait arriver arriva : le krach de la communication : le samouraï, citoyen du monde ? : le marché unique de la non-Europe : le Rubicon monétaire : 1992, une purge darwinienne ? : l'ordre par le désordre. Quelques tableaux, figures n&b in texte. Coll. : L'Histoire immédiate.

Catalogues : [ finance ] [ finance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDRIAN SARANE - ANDRE BRETON PAR LUI MEME
PARIS, Seuil, collection "ECRIVAINS DE TOUJOURS", N°90, 1971
IN8, 189 pp pages. Trace d'étiquette sur plat inf, couverture frottée Broché
Biographie du poète français 1896. Illustrations n&b dont une en frontispice. Coll ECRIVAINS DE TOUJOURS n°90

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALEXANDROV VICTOR - OCTOBRE ROUGE
PARIS, C.A.L., collection "BIBLIOTHEQUE DE CULTURE HISTORIQUE", 1967
IN8, 308 pp pages. Bon état Reliure éditeur toile illustrée
La révolte des mitrailleurs : le sang du 4 juillet : le citoyen Constantin Pétrovitch : le putsch des généraux : chaos politique et économique : le grand octobre : les sept contre Thèbes : le 25 octobre : chute du palais d'hiver : Kérensky marche sur Petrograd : le pouvoir soviétique : l'assaut du Kremlin : Pouldovo, le Valmy russe : la garde est fatiguée. Avec dans les marges du texte tout l'appareil critique de la question par Guy Bechtel : en annexe : la révolution russe de 1905, Lénine avant 1917 : tableau d'histoire comparée : textes à consulter : les "meilleurs documents de la question" (illustrations n&b). Coll. : Bibliothèque de culture historique.

Catalogues : [ Russie ] [ Russie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT CLAUDE - LE POIL DE LA BETE
, ALBIN MICHEL, 1976
, 231 p. : 20 cm pages. Bon état Broché avec bande annonce
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ALIBERT FRANCOIS PAUL - MIRAGES
PARIS, CORREA, 1936
IN8, 93 pp pages. Dos insolé, intérieur propre Broché
Recueil de poésies. Exemplaire n° 33 - 500 sur bouffant supérieur.

Catalogues : [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLAIS ALPHONSE - A DIRE ET A LIRE
PARIS, GRASSET, 1956
IN8, 199 pp pages. Bon état Broché
Petit théâtre et monologues. Introduction de Michel Laclos. 4è édition

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLARD PAUL - LES JOURNEES PATHETIQUES DE LA GUERRE
PARIS, editions de France, 1941
IN8, 118 pp pages. Bon état Broché
Merc. 23 août 1939 : jour où la guerre fut décidée ; la dramatique journée du 31 août ; le 6 oct. 1939 : journée au caillou noir ; le pathétique comité secret du 10 fév. 1940 ; la journée du merc. 20 mars, tournant décisif (faut-il faire la guerre ? Faut-il faire la paix ?) ; le jeudi 16 mai 1940 : ce que fut un bel incendie ; le 22 juin 1940 : comment capitulèrent les armées de la ligne Maginot ; l'atroce journée : la signature de l'armistice racontée par un témoin ; le dernier jour du dernier président.

Catalogues : [ France ] [ 39-45 GUERRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN C / BERG A - LES PROBLEMES DE L HOMOSEXUALITE
PARIS, LES YEUX OUVERTS, collection "ACTUALITES", N°2, 1962
GRAND IN8, 188 pp pages. Couverture savetée, dos consolidé Broché
Essai. Suivi de "Ce que pense la population française de l'homosexualité" et "Résultats d'un sondage d'opinion réalisé en juin 1962". Coll. : Actualités n°2.

Catalogues : [ Essai ] [ Homosexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLEN SUZANNE - L ILE DU DEDANS
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1960
IN8, 287 pp pages. Pliure sur plat inf couv Broché
Roman. Coll NRF - COLLECTION BLANCHE

Catalogues : [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ALLIX ANDRE / LEYRITZ A / MERLIER A - LES PRINCIPALES PUISSANCES ECONOMIQUES DU MONDE
PARIS, HATIER, collection "JEAN BRUNHES", 1937
GRAND IN8, 540 pp pages. Couverture savetée, coin de la page de garde de fin déchiré Reliure éditeur toile verte
Géographie pour l'enseignement secondaire, philosophie et mathématiques. Les principales puissances économiques ; la vie économique du globe, géographie de la circulation. Page de garde annotée encre. Nb illustrations n&b in texte. Coll. : Jean Brunhes.

Catalogues : [ Economie ] [ manuel scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALPERS ANTONY - KATHERINE MANSFIELD
PARIS, SEGHERS, collection "L'ŒUVRE ET LA VIE", N°1, 1959
GRAND IN8, 294 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur rouge, jaquette illustrée
Biographie de l'écrivain néo-zélandais 1888-1923. Planches n&b hors texte. Coll L'ŒUVRE ET LA VIE n°1

Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ BIOGRAPHIE ECRIVAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTERMANN JEAN PIERRE - L AURORE ET PSYCHE
PARIS, ANDRE SILVAIRE, 1959
IN8, 122 pp pages. Dos légèrement insolé, non coupé Broché
Exemplaire n° 342 - 760 sur alfa cellunaf. Édition originale. De la poésie à une vie de silence (36 pp). Recueil de poésies

Catalogues : [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTMAN ROBERT - IMAGES
PARIS, LION'S GATE FILMS, SD
GRAND IN8, 70 pp pages. Plat supérieur annoté bic Broché
Cahier de presse réalisé à l'occasion de la sortie du film. Fiche artistique ; fiche technique ; synopsis ; sur la production du film ; bio-filmographies du réalisateur et des principaux interprètes, du compositeur de la musique John Williams, du producteur, du directeur de la photo ; images à travers la presse. Imprimé uniquement sur recto.

Catalogues : [ etats unis ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTMAN ROBERT - LE PRIVE
PARIS, ARTISTES ASSOCIES, SD
GRAND IN8, 16 pp pages. Bon état Feuillets agrafés sous chemise jaune
Cahier de presse réalisé à l'occasion de la sortie du film. Fiche technique ; distribution ; synopsis ; biographie et filmographie du réalisateur ; présentations des acteurs ; notes sur Raymond Chandler. Imprimé uniquement sur recto en caractères dactylographiés. Inclus des coupures de presse se rapportant au film.

Catalogues : [ etats unis ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALTMAN ROBERT - NASHVILLE
N.C., CINEMA INTERNATIONAL CORPORATION, SD
GRAND IN8, 40 pp pages. Bon état Broché
Cahier de presse réalisé à l'occasion de la sortie du film. Fiche technique ; distribution ; chants ; synopsis du film ; notes de production ; bio-filmographies du réalisateur et des principaux acteurs. Imprimé uniquement sur recto. Inclus quelques coupures de presse se rapportant au film.

Catalogues : [ etats unis ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ALYN MARC - FRANCOIS MAURIAC DIT PAR MADELEINE RENAUD ET JEAN LOUIS BARRAULT
PARIS, SEGHERS, collection "POETES D'AUJOURD'HUI", 1960
PETIT IN8, 215 pp pages. Etui jauni Broché sous étui cartonné
Coffret cartonné incluant un livre et un disque. Le livre (Poètes d'aujourd'hui) : présentation par Marc Alyn. Choix de textes : poésies (les mains jointes ; l'adieu à l'adoslescence ; orages ; le sang d'Atys) ; prose (la vie et la mort d'un poète ; Genitrix , Thérèse Desqueyroux ; le nœud de vipères ; le mystère Frontenac ; plongées - insomnies ; le fils de l'homme - mystère du Dieu-Enfant mémoires intérieurs - nocturne en septembre). Avec illustrations n&b h.t. 215 pp. Le disque (petit microsillon 33 T. 1 - 3 - série artistique, sous pochette) : textes dit par Madeleine Renaud et Jean-Louis Barrault. Face A : Plaintes de Cybèle ; Atys à Cybèle ; sommeil d'Atys ; Cybèle attend son heure ; Atys est changé en pin ; Atys Chrétien (extraits de "Le Sang d'Atys"). Face B : Renoncement (Orages) ; Nocturne en septembre (Mémoires intérieurs). Avec numéro de la page du livre auquel correspond le texte. Coll. : Vega - Seghers.

Catalogues : [ France ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADE LOUIS - PARDONNEZ LEUR
PARIS, FERENCZI, 1953
IN8, 248 pp pages. Bon état Cartonnage jaune, titre or
Roman

Catalogues : [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

AMADOU JEAN - IL ETAIT UNE MAUVAISE FOI
PARIS, LAFFONT, 1978
IN8, 331 pp pages. Bon état Broché
L'humoriste tourne en évènements comiques les difficultés de vivre de notre époque.

Catalogues : [ sociologie ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

AMOUROUX HENRI - CE QUE VIVENT LES ROSES
PARIS, LAFFONT, collection "Franc-parler", 1983
, 322 p. : 22 cm pages. Petite annotation bic sur page de garde Broché
France - Politique et gouvernement

Catalogues : [ France ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREWS RUSSELL - L AFFAIRE GIDEON
, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 2000
, 439 p. : couv. ill. en coul. : 20 cm pages. Bon état Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREWS VIRGINIA C - FLEURS CAPTIVES BOUQUET D EPINES
, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 1987
, 381 p. pages. Bon état Cartonnage éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANDREWS VIRGINIA C - FLEURS CAPTIVES BOUQUET D EPINES
, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 1986
, 378 p. pages. Bon état Cartonnage éditeur orange
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANET CLAUDE - QUAND LA TERRE TREMBLA
PARIS, GRASSET, 1921
IN8, 334 pp pages. Annotations encre sur page de garde Broché
Roman. 86e édition.

Catalogues : [ France ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANEX GEORGES - L ARRACHE PLUME
GENEVE, L'AIRE / JOURNAL DE GENEVE, 1980
GRAND IN8, 223 pp pages. Couverture frottée Broché
Chroniques de littérature romande 1965-1980. Avant propos ; Aubert Claude, soleil et venin 1970 ; Barilier Etienne, une seule vie 1975, Prague 1979 ; Beausire Pierre, le roc rouge 1975 ; Benoziglio Jean Luc, l'écrivain fantôme 1978 ; Bille Corinna, la fraise noire 1968 ; Borgeaud Georges, le voyage à l'étranger 1974 ; Bouvier Nicolas, Chronique japonaise 1976 ; Chappaz Maurice, Portrait des Valaisans 1969, la haute route 1975 ; Cherpillod Gaston ; Chessex Jacques ; Cingria Charles Albert ; Cohen Albert ; Colomb Catherine ; Cuneo Anne ; Delarue Claude ; Delay G E ; Francillon C ; Godel V ; Haldas G ; Heim Cornélius ; Lovay J M ; etc

Catalogues : [ SUISSE ] [ ANTHOLOGIES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE JEAN - LE SAINTIER
PARIS, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 1998
IN8, 345 pp pages. Bon état Reliure éditeur avec jaquette illustrée
Roman.

Catalogues : [ Romans ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGLADE JEAN - LE ROI DES FOUGERES
PARIS, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 2000
IN8, 95 pp pages. Bon état Reliure éditeur avec jaquette illustrée
Roman.

Catalogues : [ Romans ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGOT FRANCOIS - ENTREVUE
LAUSANNE, CHANDEIGNE, 1981
GRAND IN8, 50 pp pages. Couverture insolée Broché
Recueil de poésies. Exemplaire n° 63 - 121 sur vélin d'Arches. Non paginé.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

ANGREMY ANNIE / BERNE MAURICETTE / GUIBERT NOELLE / MELET SANSON JACQUELINE - JULES ROMAINS
PARIS, BIBLIOTHEQUE NATIONALE, 1978
GRAND IN8, 224 pp pages. Bon état Broché
Catalogue d'exposition des œuvres éditées de J. Romains. Enfance et jeunesse, Louis Farigoule ; une jeunesse littéraire, Jules Romains ; les travaux et les joies ; Jules Romains et le théâtre ; les hommes de bonne volonté ; l'exil et le retour. Préface par Georges Le Rider. Liste des ouvrages cités, chronologie. Nb illustrations (photos, dessins n&b) in texte.

Catalogues : [ Catalogues d'exposition ] [ catalogue d'exposition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ANNA ANOUCHKA D - LA VIE EN ROSE
N.C., Le Cercle, 2000
, 150 p. : couv. ill. en coul. : 22 cm pages. BON ETAT Broché
Roman

Catalogues : [ AUTEUR FEMME ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - DISCO LOVE
GENEVE, FAMOT, 1980
IN8, 251 pp pages. Bon état Reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu marine, plats cartonnés avec vignette contrecollée, titre or
Roman érotique. Quelques illustrations n&b par G. Ruseckis in texte. Collection présentée par Emmanuelle Arsan.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - HISTOIRES À DeCONSEILLER AUX GRANDS NERVEUX
, FRANCE LOISIRS, collection "FRANCE LOISIRS", 1983
, 313 p. : 21 cm pages. Bon état Cartonnage éditeur orange
Catalogues : [ LITTERATURE ANGLOPHONE ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L AVALANCHE
LYON, SEVE, SD
IN8, 236 pp pages. Dos déchiré, consolidé Broché
Roman.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - L ETERNITE PARFOIS
, BELFOND, 1978
, 218 p. : 23 cm pages. Traces d'étiquette sur plat inférieur Broché avec jaquette
Avant-titre : "Le Temps immobile"

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ journal intime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LA NOUVELLE DROITE LE DOSSIER DU PROCES
, NOUVELLES EDITIONS OSWALD, collection "Faut-il Brûler ?", N°1, 1979
, 391 p. : couv. ill. : 22 cm + communiqué aux lecte pages. Bon état Broché
1970-.... - Droite (politique) - France - Nouvelle droite française -

Catalogues : [ France ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LA VISITE EN FRANCE DES SOUVERAINS BRITANNIQUES
PARIS, PLON, 1938
GRAND IN8, 48 pp pages. Défraîchi, rousseurs Broché
Recueil photographique (n&b) de la visite en France du roi Georges VI et de la reine Elisabeth sous la présidence d'Albert Lebrun, du 19 au 22 juillet 1938. Texte bilingue.

Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LE DIAMANT NOIR DE TREBIZONDE
GENEVE, FAMOT, 1981
IN8, 252 pp pages. Bon état Reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu marine, plats cartonnés avec vignette contrecollée, titre or
Roman érotique. Quelques illustrations n&b par G. Ruseckis in texte. Collection présentée par Emmanuelle Arsan.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LE PAIN QUI CHERCHE LA FAIM
PARIS, DESCLEE DE BROUWER, collection "MEDITATIONS", 1984
IN8, 200 pp pages. Bon état Broché
"Partage d'Evangile". Par une moine bénédictin. Recueil de méditations. 2e édition. Coll. : Méditations.

Catalogues : [ Essai ] [ CATHOLICISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LE ROMAN DE RENART
PARIS, DELAGRAVE, 1969
GRAND IN8, 127 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur illustré
Roman. Illustrations couleurs de Romain Simon in texte dont une en frontispice. Planches couleurs hors texte. Adaptation de Mme Mad H.-Giraud.

Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - UN JOURNAL INTIME 1920-1923 TOUJOURS PLUS
LYON, LIBRAIRIE DU SACRE CŒUR, 1927
IN8, 269 pp pages. Couverture insolée, dos déchiré, consolidé Broché
Lettre-préface de Dom Marie Bernard. Journal d'une femme du monde, au caractère indépendant, qui, face à l'épreuve, saura renouveler ses forces dans la foi et accepter son sort avec courage et abnégation.

Catalogues : [ AUTEUR FEMME ] [ journal intime ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - LES CAVALIERS DE MALTE
GENEVE, FAMOT, 1981
IN8, 249 pp pages. Bon état Reliure éditeur 1/2 skyvertex bleu marine, plats cartonnés avec vignette contrecollée, titre or
Roman érotique. Quelques illustrations n&b par G. Ruseckis in texte. Collection présentée par Emmanuelle Arsan.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANONYME - MOI UN OFFICIER
PARIS, STOCK, collection "Temoigner", 1976
IN8, 186 pp pages. Bon état Broché
Propos du Général X recueillis par Pierre Bercy. La formation ; la guerre nationale ; le militaire et la guerre coloniale ; l'officier et la guerre civile ; l'officier et la paix intérieure et extérieure ; un officier dans l'armée actuelle. Coll. : Témoigner.

Catalogues : [ armée ] [ Témoignage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1959
IN8, 124 pp pages. Couverture salie Broché
Pièce de théâtre. 149e mille.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1946
, 127 pp pages. Annotation encre sur page de garde Broché
Jean Anouilh. Antigone : tragédie. 60e édition.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1954
IN8, 124 pp pages. Bon état Broché
Pièce de théâtre. 95e mille.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1959
IN8, 124 pp pages. Couverture savetée, bords des pages jaunis Broché
Pièce de théâtre. 122e mille.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1957
IN8, 124 pp pages. Petite annotation bic sur page de garde, couverture savetée Broché
Pièce de théâtre.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1956
IN8, 124 pp pages. Bon état Broché
Pièce de théâtre. 111e mille.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - ANTIGONE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1954
IN8, 124 pp pages. Cachet sur plat supérieur de la couverture Broché
Pièce de théâtre. 90e mille.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - L ALOUETTE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1955
IN8, 229 pp pages. Dos insolé Broché
Pièce de théâtre. 32e mille.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - LA GROTTE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1961
IN8, 177 pp pages. Dos insolé Broché
Pièce de théâtre.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - LA GROTTE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1961
IN8, 177 pp pages. Bon état Broché
Pièce de théâtre.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - LA GROTTE
PARIS, LA TABLE RONDE, 1961
IN8, 177 pp pages. Cachet en pages de garde et de titre Broché
Pièce de théâtre en 2 actes.

Catalogues : [ France ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - NE REVEILLEZ PAS MADAME
PARIS, LA TABLE RONDE, 1970
IN8, 205 pp pages. Bon état Broché, avec jaquette illustrée
Pièce de théâtre.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - PIECES ROSES
PARIS, CALMANN LEVY, 1958
IN8, 349 pp pages. Dos insolé Reliure éditeur toile rose, pièce de titre papier
Recueil de pièces de théâtre : Le bal des voleurs ; le rendez-vous de Senlis ; Léocadia.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ANOUILH JEAN - PIECES ROSES
PARIS, CALMANN LEVY, 1949
IN8, 349 pp pages. Non coupé Broché
Pièces de théâtre. Le bal des voleurs - Le rendez-vous de Senlis - Léocadia.

Catalogues : [ France ] [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

APOLLINAIRE GUILLAUME - LES EXPLOITS D UN JEUNE DON JUAN
PARIS, PAUVERT, 1977
IN8, 164 pp pages. Trace d'étiquette sur plat inférieur Broché
Roman. Préface de Michel Décaudin.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - BLANCHE OU L OUBLI
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1967
IN8, 515 pp pages. Bon état Broché
Roman. 1ère édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LE LIBERTINAGE
PARIS, GALLIMARD, collection "L'Imaginaire", N°9, 1977
IN8, 284 pp pages. Pliure sur le dos brochè
Coll. : L'imaginaire.

Catalogues : [ France ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LE MENTIR VRAI
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1980
IN8, 543 pp pages. Bon état Broché
Recueil de 28 nouvelles. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ] [ Nouvelles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LE NOUVEAU CREVE COEUR
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1948
IN8, 120 pp pages. Annotation encre sur page de garde Broché
Poèmes. Le nouveau crève-cœur ; tapisseries ; amour d'Elsa ; le cri du butor ; le romancero de Pablo Neruda. 1ère édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - THEATRE ROMAN
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1974
IN8, 447 pp pages. Couverture savetée, avec petites taches sur plat supérieur de la couverture Broché
Roman. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - TRAITE DU STYLE
PARIS, GALLIMARD, collection "L'Imaginaire", N°59, 1980
IN8, 236 pp pages. Bon état brochè
Roman, traduit du suédois par F. Backlund, préface d'Hector Bianciotti. Coll. : L'imaginaire.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essais ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LES AVENTURES DE TELEMAQUE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1966
IN8, 129 pp pages. Trace d'étiquette arrachée sur plat inf. de la couverture Broché
Prose. Avec notes. 1èrre édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LES AVENTURES DE TELEMAQUE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1966
IN8, 129 pp pages. Trace d'étiquette arrachée sur plat inf. de la couverture Broché
Prose. Avec notes. 1èrre édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LES BEAUX QUARTIERS
PARIS, DENOEL, SD
GRAND IN8, 503 pp pages. Dos consolidé, couverture savetée Broché
Roman. 9e édition.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LES COMMUNISTES T3
PARIS, BIBLIOTHEQUE FRANCAISE, 1950
IN8, 413 pp pages. Dos insolé Cartonnage éditeur bordeaux
Roman. Novembre 1939 - mars 1940.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

ARAGON LOUIS - LES YEUX D ELSA
NEW YORK, EMF, SD
GRAND IN8, 83 pp pages. Couverture savetée Broché
Recueil de poèmes. Préface ; Les nuits ; Les plaintes ; Cantique à Elsa ; Bibliographie.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

ARBAN DOMINIQUE / ARAGON LOUIS - ARAGON PARLE
PARIS, SEGHERS, collection "L'ARCHIPEL", 1968
IN8, 188 pp pages. Bon état Broché
"Aragon se raconte, s'explique, se dévoile. C'est l'histoire et le portrait de sa vie et de son œuvre, comme prises sur le vif, dans leur mouvement le plus vrai". Recueil d'entretiens avec le poète français. Coll. : L'ARCHIPEL

Catalogues : [ POESIE ] [ Entretien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEL HENRI - LE FEU SOUS LA CENDRE
PARIS, NELSON, collection "NELSON", N°280, 1938
IN16, 282 pp pages. Pages de garde jaunies, rousseurs sur la tranche Reliure éditeur percaline crème ornée
Roman. Coll. : Nelson n°280.

Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEN JOHN - L ASILE DU BONHEUR
PARIS, L'ARCHE, 1964
IN8, 127 pp pages. Couverture insolée Broché
En collaboration avec Margaretta d'Arcy. Texte français de Michel Arnaud. Pièce en 2 actes

Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARDEN JOHN - L ASILE DU BONHEUR
PARIS, L'ARCHE, 1964
IN8, 127 pp pages. Couverture insolée Broché
En collaboration avec Margaretta d'Arcy. Texte français de Michel Arnaud. Pièce en 2 actes

Catalogues : [ théâtre ] [ Littérature étrangère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - ATTENDEZ L AUBE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1970
GRAND IN8, 382 pp pages. Bon état Broché
Récits. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - ATTENDEZ L AUBE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1970
GRAND IN8, 382 pp pages. Bon état Broché
Récits. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - L ORDRE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1947
IN8, 542 pp pages. Défraîchi, jauni Broché
Roman. 111e édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - LA CONSOLATION DU VOYAGEUR
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1963
IN8, 260 pp pages. Bon état Broché
Récit, essai intime. Légende des morts et des vivants suivie de Episode franco-germanique ; l'oiseau de Cachemire suivi de Episode aux Baléares ; six pieds de terre. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - LA CONSOLATION DU VOYAGEUR
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1963
IN8, 260 pp pages. Bon état Broché
Récit, essai intime. Légende des morts et des vivants suivie de Episode franco-germanique ; l'oiseau de Cachemire suivi de Episode aux Baléares ; six pieds de terre. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - LA MUSIQUE DES ANGES
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1967
GRAND IN8, 272 pp pages. Bon état Broché
Récit, essai intime. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - LA MUSIQUE DES ANGES
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1967
GRAND IN8, 272 pp pages. Bon état Broché
Récit, essai intime. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - LA NUIT ET LES SOURCES
PARIS, GRASSET, collection "CAHIERS VERTS", N°65, 1963
IN8, 308 pp pages. Couverture savetée Broché
Je vous écrit T2. Coll CAHIERS VERTS n°65

Catalogues : [ MEMOIRES - SOUVENIRS ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 9.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - LA VIGIE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1935
IN8, 214 pp pages. Couverture savetée Broché
Roman. 17e édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - PROCHE DU SILENCE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1973
IN8, 177 pp pages. Bon état Broché
Ecrit intime. Sur quelques raisons d'écrire ; songes et propos d'un Chat ; ce que fut la Vigie ; de loin, de près ; lumière d'automne ; proche du silence. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - PROCHE DU SILENCE
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1973
IN8, 177 pp pages. Bon état Broché
Ecrit intime. Sur quelques raisons d'écrire ; songes et propos d'un Chat ; ce que fut la Vigie ; de loin, de près ; lumière d'automne ; proche du silence. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

ARLAND MARCEL - ZELIE DANS LE DESERT
PARIS, GALLIMARD, collection "NRF - COLLECTION BLANCHE", 1944
IN8, 214 pp pages. Couverture savetée, non coupé Broché
Récit. 23e édition. Coll. : NRF - Collection blanche.

Catalogues : [ NRF ] [ Romans ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Aazbooks.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·