
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
AIGRAIN RENE - HISTOIRE DES UNIVERSITES
, PUF, collection "QUE SAIS JE", N°391, 1949
POCHE, 125 pp pages. Bon état POCHE
Catalogues : [ poche ] [ HISTOIRE ]
ALQUIER RENE / PY PIERRE - L INGENIEUR - LES GRANDES ECOLES ACCES FORMATION ORIENTATION CARRIERES
PARIS, DOCUMENTATION PRATIQUE, 1979
IN8, 719 pp pages. Bon état Broché
"Edition spéciale. Ingénieurs et techniciens supérieurs". Lettres d'Alice Saunier Séïté, ministre des Universités et André Giraud, ministre de l'Industrie. Somme de renseignements sur le métier d'ingénieur et de technicien, les voies qu'il faut suivre pour bien effectuer le passage de la vie d'étudiant à la vie professionnelle, et informations détaillées sur 154 Grandes Ecoles d'Ingénieurs. Les grandes écoles d'ingénieurs : les étapes préalables à l'entrée dans une école d'ingénieurs ; ingénieurs et techniciens : formations et carrières ; différentes fonctions de l'ingénieur et du technicien ; la recherche de l'emploi ; grandes écoles, groupements d'ingénieurs, entreprises.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ TRAVAIL ]
ANONYME - CHIMIE INDUSTRIELLE
PARIS, IMPRIMERIE DES ARTS ET MANUFACTURES, SD
IN4, 276 pp pages. Réparation avec scotch sur une planche, couverture légèrement frottée Reliure 1/2 chagrin marron clair, plats marbrés, titre or
Ecole Centrale des Arts et Manufactures. Ouvrage rassemblant 138 planches n&b détaillées (doubles pages) : Cours de métallurgie générale (broyeurs et désintégrateurs, fabrication des matériaux de construction, fours de verrerie, silice et silicates, silicates et aluminates, silicates) : 33 planches. Cours d'applications industrielles de la chimie minérale : 31 planches. Cours d'applications industrielles de la chimie minérale - verrerie : 5 planches - céramique : 13 planches. Applications industrielles de la chimie organique : 56 planches (dont une déchirée et recollée avec du scotch). Ouvrage présenté sans page de titre.
Catalogues : [ DESSINS ] [ CHIMIE ]
ANONYME - CONSTRUCTION DE MACHINES - 1ERE DIVISION
PARIS, IMPRIMERIE DES ARTS ET MANUFACTURES, SD
IN4, 320 pp pages. Coins émoussés Reliure 1/2 percaline verte, plats marbrés
Ecole Centrale des Arts et Manufactures. Ouvrage rassemblant 160 planches n&b détaillées (doubles pages). Ch. 1 : 13 planches ; ch. 2 : 7 planches ; ch. 3 : 6 planches ; ch. 4 : 11 planches ; ch. 5 : 6 pl. ; ch. 6 : 6 pl. ; ch. 7 : 13 pl. ; ch. 8 : 7 pl. ; ch. 9 : 11 pl. ; ch. 10 : 7 pl. ; ch. 11 : 7 pl. + 3 pl. (tables et abaque) ; ch. 12 : 9 pl. ; ch. 13 : 16 pl. ; ch. 14 : 13 pl. ; ch. 15 : 5 pl. ; ch. 16 : 6 pl. ; ch. 17 : 7 pl. ; ch. 18 : 7 pl. Ouvrage présenté sans page de titre, couverture muette.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Mécanique ]
ANONYME - HYDRAULIQUE ET SES APPLICATIONS
PARIS, IMPRIMERIE DES ARTS ET MANUFACTURES, SD
IN4, 144 pp pages. Feuillets légèrement jaunis et abîmés sur les bords Feuillets sous chemise
Ecole Centrale des Arts et Manufactures. Nom du Professeur de ces cours non précisé (possible intervenant : Mr Chapron). Dossier réunissant 144 planches de croquis n&b (feuillets doubles) divisées en 3 parties : 1ère partie A, 57 planches ; 1ère partie B, 43 planches ; 2e partie, 44 planches (dont 1 planche déchirée sur le bord, n'empêchant pas la lecture).
Catalogues : [ DESSINS ] [ Chemins de fer ]
ANONYME - MACHINES THERMIQUES
PARIS, IMPRIMERIE DES ARTS ET MANUFACTURES, SD
IN4, 156 pp pages. Bon état Reliure 1/2 percaline bleue, plats marbrés
Ecole Centrale des Arts et Manufactures. Ouvrage rassemblant 99 planches n&b détaillées (doubles pages) : 1ère série : 21 planches. 2e série : 78 planches. Ouvrage présenté sans page de titre, couverture muette.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Mécanique ]
ANONYME - TRAVAUX PRATIQUES DE MESURES ELECTRIQUES 2E ANNEE COMPLEMENTS
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 68 pp pages. Annotation encre sur plat sup. de la couverture Broché
Société Française des Electriciens. E.S.E. - Service des Mesures - Division Electricité. Manipulation préparatoire - 2e année : but et objet de la manipulation préparatoire. Manipulation ; manipulation n° 21 : mesures d'inpédances au moyen des ponts en T shunté et en double T ; manipulation n° 22 : étude de la méthode d'opposition en courant alternatif compensateur - étalonnage d'un transformateur de tension (complémen) ; manipulation n° 23 : mesure et étude expérimentale de la résistance d'une prise de terre ; manipulations n° 24-25 : mesures de coefficients d'influence - étude expérimentale des constantes des câbles ou lignes téléphoniques et de transport d'énergie - localisation des dérangements ; manipulation n° 26 : mesure de la constante diélectrique et de l'angle de pertes d'un isolant solide en basse et en haute fréquence (texte provisoire). Avec des figures n&b dans le texte et 2 abaques dépliables sur feuilles mobiles. (Texte imprimé en caractères dactylographiés, cours réunis sous une même couverture avec le titre écrit manuellement).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
APPELL PAUL - ELEMENTS D ANALYSE MATHEMATIQUE
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1921
GRAND IN8, 691 pp pages. Couverture restaurée, cachets sur pages de garde Broché
Cours professé à l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures. "A l'usage des candidats au certificat de mathématiques générales, des ingénieurs et des physiciens". 4e édition refondue. Infiniment petits, différentielles ; fonctions primitives, intégrales indéfinies, intégrales définies simples, applications à la mesure des aires planes ; volume d'un solide à base parallèles, moments d'inertie et centres de gravité d'aires et de volumes homogènes ; rectification des courbes, aires des surfaces de révolution et des surfaces coniques ; développement d'une fonction en série de puissances entières et positives de la variable ; quelques méthodes d'intégration ; développement d'une fonction en série trigonométrique ; intégrales définies dont l'élément différentiel devient infini, ou dont une limite est infinie ; tangente à une courbe plane, maximum et minimum d'une fonction d'une variable, enveloppes, courbure d'une courbe plane ; courbes gauches, tangente, plan osculateur, courbure et torsion ; fonctions de deux variables, plan tangent à une surface, maxima et minima, enveloppes, courbure ; lignes particulières tracées sur une surface ; intégration des différentielles totales, intégrales prises le long d'une courbe ; intégrales doubles et triples, applications ; formules fondamentales de l'analyse vectorielle, intégrales de volumes, de surfaces et de lignes ; définition générale d'une intégrale définie ; équations différentielles du 1er ordre, du 2e ordre et d'ordre supérieur ; équations différentielles linéaires ; systèmes d'équations différentielles simultanées à une variable indépendante ; quelques exemples d'équations aux dérivées partielles, équations du 1er ordre ; valeur numérique d'une intégrale définie, méthodes d'approximation, intégrateurs et intégraphes. Avec 220 figures n&b dans le texte.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]
APPELL PAUL - ELEMENTS D ANALYSE MATHEMATIQUE
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1921
GRAND IN8, 691 pp pages. Couverture restaurée Broché
Cours professé à l'Ecole Centrale des Arts et Manufactures. "A l'usage des candidats au certificat de mathématiques générales, des ingénieurs et des physiciens". 4e édition refondue. Infiniment petits, différentielles ; fonctions primitives, intégrales indéfinies, intégrales définies simples, applications à la mesure des aires planes ; volume d'un solide à base parallèles, moments d'inertie et centres de gravité d'aires et de volumes homogènes ; rectification des courbes, aires des surfaces de révolution et des surfaces coniques ; développement d'une fonction en série de puissances entières et positives de la variable ; quelques méthodes d'intégration ; développement d'une fonction en série trigonométrique ; intégrales définies dont l'élément différentiel devient infini, ou dont une limite est infinie ; tangente à une courbe plane, maximum et minimum d'une fonction d'une variable, enveloppes, courbure d'une courbe plane ; courbes gauches, tangente, plan osculateur, courbure et torsion ; fonctions de deux variables, plan tangent à une surface, maxima et minima, enveloppes, courbure ; lignes particulières tracées sur une surface ; intégration des différentielles totales, intégrales prises le long d'une courbe ; intégrales doubles et triples, applications ; formules fondamentales de l'analyse vectorielle, intégrales de volumes, de surfaces et de lignes ; définition générale d'une intégrale définie ; équations différentielles du 1er ordre, du 2e ordre et d'ordre supérieur ; équations différentielles linéaires ; systèmes d'équations différentielles simultanées à une variable indépendante ; quelques exemples d'équations aux dérivées partielles, équations du 1er ordre ; valeur numérique d'une intégrale définie, méthodes d'approximation, intégrateurs et intégraphes. Avec 220 figures n&b dans le texte.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]
APPELL PAUL - TRAITE DE MECANIQUE RATIONNELLE 3 VOL
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1903-41-53
GRAND IN8, 1777 pp pages. Bon état Broché
Cours de mécanique de la Faculté des sciences. Tome 1 : statique - dynamique du point. Notions préliminaires ; Statique : équilibre d'un point - équilibre d'un solide - systèmes déformables - principes des vitesses virtuelles - notions sur le frottement ; Dynamique du point : généralités - forces centrales - mouvement d'un point sur une courbe fixe au mobile, sur une surface fixe ou mobile - équations de Lagrange pour un point libre - principe de d'Alembert - équations canoniques. 6è édition entièrement refondue. (Non coupé). 635 pp. Tome 2 : Dynamique des systèmes - mécanique analytique. Moments d'inertie ; Théorèmes généraux sur le mouvement des systèmes ; Dynamique du corps solide ; Mouvement d'un solide autour d'un point fixe ; Corps solide libre ; Mouvement relatif ; Principes de d'Alembert ; Equations générales de la dynamique analytique ; Equations canoniques ; Chocs et percussions ; Notions sur les machines. 6è édition entièrement refondue. (non coupé) 584 pp. Tome 3 : Equilibre et mouvement des milieux continus. Intégrales de volumes, de surfaces et de lignes ; Attraction et potentiel ; Equilibre ou mouvement intérieur d'une masse continue ; Hydrostatique ; Déformation d'un milieu continu ; Cinématique des milieux continus ; Dynamique des fluides parfaits ; Théorie des tourbillons ; Mouvements parallèles à un plan fixe ; Notions sur la théorie de l'élasticité ; Equations du mouvement d'un fluide visqueux. 558 pp
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
ARDANT HENRI - INTRODUCTION A L ETUDE DES BANQUES ET DES OPERATIONS DE BANQUE
PARIS, DUNOD, collection "FINANCE ET ECONOMIE APPLIQUEE", N°1, 1954
GRAND IN8, 290 pp pages. Jaquette déchirée sur les bords Reliure éditeur toile vert, titre or, avec jaquette
Leçons professées à l'Ecole Normale Supérieur de l'Enseignement Technique. Institutions - Le secteur bancaire : la Banque de France ; secteur bancaire privé ; secteurs bancaires public et semi-public ; expansion bancaire française hors de la métropole ; secteurs de crédit échappant à tout pouvoir de tutelle ou de contrôle ; spécialisation et concentration des banques françaises. Le secteur para-bancaire : organismes complémentaires de l'activité bancaire ; organismes spécialisés des marchés de capitaux ; institutions concurrentes : organismes d'assurance, de capitalisation, de réassurance, de prévoyance et de retraite. L'organisation de la profession et de l'entreprises bancaires : organisation de la profession bancaire en France ; organisation de l'entreprise bancaire française. Techniques - Les opérations de crédit : contrôle du volume du crédit et contrôle de la répartition du crédit par la puissance publique ; crédits bancaires à court terme ; crédits d'équipement ; crédits à l'agriculture ; crédits aux particuliers. Les opérations financières : opérations financières. Les services rendus à la clientèle, opérations ne comportant pas la notion de crédit : opérations intéressant la gestion du fonds de roulement des entreprises ; opérations intéressants la gestion de la fortune mobilière des particuliers. Les opérations bancaires strictement professionnelles : opérations de trésorerie ; opérations d'arbitrage. Coll. : Finance et économie appliquée, volume 1.
Catalogues : [ finance ] [ Economie ]
ARTHUR J - COURS DE PHYSIQUE 3 VOL
PARIS, EYROLLES, collection "ENCYCLOPEDIE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE", 1934-36
GRAND IN8, 941 pp pages. Bon état Broché
A l'usage des candidats aux concours administratifs et techniques. Tome 1 : Mécanique ; Statique des fluides ; chaleur énergie ; Optique géométrique. Notions préliminaires de mathématiques ; Notions préliminaires de mécanique ; Pesanteur ; Mesure des longueurs, des masses et des temps ; Liquides et gaz en équilibre ; Applications de l'hydrostatique et de l'aérostatique ; Chaleur ; Energie ; Optique géométrique. Figures. 422 pp. Tome 2 : électricité. Electricité statique ; courant continu ; Courant alternatif. Figures. 343 pp. (non coupé, coin de la page de garde découpé). Tome 3 : mouvements vibratoires. Acoustique ; Optique physique ; Oscillations électriques. Figures. 176 pp. Coll ENCYCLOPEDIE INDUSTRIELLE ET COMMERCIALE
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
AUBERT J - BARRAGES ET CANALISATION
PARIS, DUNOD, 1949
IN4, 558 pp pages. Bon état Reliure éditeur toile grise
D'après le cours professé à l'école nationale des ponts et chaussées. Généralités sur les barrages ; Barrages fixes en lit de rivière ; Barrages mobiles ; Barrages de grande hauteur ; Canalisation ; Conclusions. Planches n&b hors texte. Figures
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ travaux publics ]
AUDIFFRENT J B GEORGE - REFLEXIONS SUR UN CAS DE NEVROSE DE LA CINQUIEME PAIRE ET SUR LES NEVROSES EN GENERAL
MONTPELLIER, MARTEL, 1859
PETIT IN4, 48 pp pages. Couverture salie, déchirée sur les bords, défraîchie, muette, annotée encre Feuillets reliés par un fil à la couverture
Thèse présentée et publiquement soutenue à la Faculté de Médecine de Montpellier, le 12 décembre 1859, pour obtenir le grade de docteur en médecine, n°96. Mouillures dans le texte.
Catalogues : [ XIXe siècle ]
AUDIFFRENT J B GEORGE - REFLEXIONS SUR UN CAS DE NEVROSE DE LA CINQUIEME PAIRE ET SUR LES NEVROSES EN GENERAL
MONTPELLIER, MARTEL, 1859
PETIT IN4, 48 pp pages. Couverture salie, déchirée sur les bords, défraîchie, muette, annotée encre Feuillets reliés par un fil à la couverture
Thèse présentée et publiquement soutenue à la Faculté de Médecine de Montpellier, le 12 décembre 1859, pour obtenir le grade de docteur en médecine, n°96. Mouillures dans le texte.
Catalogues : [ XIXe siècle ]
BACH JEAN FRANCOIS / LESAVRE PHILIPPE - IMMUNOLOGIE
PARIS, FLAMMARION, collection "MEDECINE SCIENCES", 1981
GRAND IN8, 315 pp pages. Bon état Broché
De l'immunité à l'immunopathologie : les cellules et l'immunité : antigènes et immunogènes : l'immunité humorale : les anticorps et le complément : hypersensibilité immédiate et immunité à médiation cellulaire : régulation des réponses immunitaires : contrôle génétique des réponses immunitaires : le système immunitaire en action : défense anti-infectieuse, rejet de greffe et immunité antitumorale : les concepts essentiels de l'immunopathologie : l'auto-immunité : pathologie des complexes immuns : les hypersensibilités : les syndromes immunoprolifératifs : les déficits immunitaires : thérapeutique immunologique : glossaire. Nb figures dans le texte. Coll. : Médecine sciences - de la biologie à la clinique.
Catalogues : [ Biologie ] [ Biologie ]
BALESTE MARCEL - L ECONOMIE FRANCAISE
, Masson, collection "Géographie", 1978
, 281 p. : ill. : 24 cm pages. Bon état Broché
Notes bibliogr.
Catalogues : [ France ] [ France ]
BALESTE MARCEL - L ECONOMIE FRANCAISE
, Masson, collection "Géographie", 1986
, 305 p. pages. Bon état Broché
Conditions économiques - France
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Economie ]
BALLE FRANCIS - INSTITUTIONS ET PUBLICS DES MOYENS D'INFORMATION
PARIS, MONTCHRESTIEN, collection "UNIVERSITE NOUVELLE", 1973
IN8, 696 pp pages. Pages de garde annotées bic, coiffes abîmées Broché
"Presse, radiodiffusion, télévision". Introduction à la sociologie de l'information et de ses moyens de diffusion : les instruments de diffusion collective (l'environnement des instruments de diffusion collective : le régime concurrentiel de la diffusion collective : anciens et nouveaux défis) : les publics et les audiences (l'écologie des moyens de diffusion : masse et audience, interprétation culturaliste : la compréhension fonctionnaliste : la variabilité des effets). Coll. : Université nouvelle, précis Domat.
Catalogues : [ Journalisme ] [ Journalisme ]
BALLE FRANCIS - INSTITUTIONS ET PUBLICS DES MOYENS D'INFORMATION
PARIS, MONTCHRESTIEN, collection "UNIVERSITE NOUVELLE", 1973
IN8, 696 pp pages. Page de garde arrachée, coiffes abîmées Broché
"Presse, radiodiffusion, télévision". Introduction à la sociologie de l'information et de ses moyens de diffusion : les instruments de diffusion collective (l'environnement des instruments de diffusion collective : le régime concurrentiel de la diffusion collective : anciens et nouveaux défis) : les publics et les audiences (l'écologie des moyens de diffusion : masse et audience, interprétation culturaliste : la compréhension fonctionnaliste : la variabilité des effets). Exemplaire service de presse. Coll. : Université nouvelle, précis Domat.
Catalogues : [ Journalisme ] [ Journalisme ]
BASS J - COURS DE MATHEMATIQUES T1
PARIS, MASSON, 1964
GRAND IN8, 576 pp pages. Mors intérieur renforcé adhésif gris, annot. bic page de garde Reliure éditeur percaline verte
Tome 1 : Matrices et tenseurs - courbes et surfaces - intégrales simples et multiples - séries et intégrales de Fourier - fonctions orthogonales - fonctions Eulériennes. 3e édition revue et corrigée. Nb figures n&b dans le texte. (Traces de mouillures sur couverture).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
BATARDON LEON - LA COMPTABILITE A PORTEE DE TOUS
PARIS, DUNOD, collection "BIBLIOTHEQUE DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE", 1947
GRAND IN8, 251 pp pages. Page de garde annotée bic Broché
Définitions et notions générales ; la comptabilité à partie simple ; la comptabilité à parties doubles ; rôle et fonctionnement des comptes ; des livres de comptabilité ; de l'inventaire. 8e édition. Coll. : Bibliothèque de l'enseignement technique.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Comptabilite ]
BAUDOUY MA / MOUSSAY R - CIVILISATION CONTEMPORAINE ASPECTS ET PROBLEMES CHOIX DE TEXTES
PARIS, HATIER, 1976
GRAND IN8, 350 pp pages. Bon état Broché
Choix de 180 textes classés et présentés par M.A. Baudouy et R. Moussay. Notion de civilisation : la civilisation occidentale : le travail : l'homme et les formes traditionnelles et nouvelles du travail : les acquisitions de l'esprit : science, art, moyens de culture et de diffusion de la pensée : problèmes de civilisation : problèmes contemporains : perspectives nouvelles. Thèmes abordés : agriculture, architecture, arts, artisanat, biographie, bonheur, cinéma, critique, culture, danse, engagement, existensialisme, faim, géographie, guerre et paix, histoire, humanisme, jeunesse, langue et littérature, loisirs, médias, morale, patrie et humanité, peinture, poésie, racisme, science , théâtre, travai, vieillesse, violence, etc. Nouvelle édition revue et corrigée. Illustrations n&b dans le texte.
Catalogues : [ Civilisations ] [ Sciences humaines ]
BAURAND JEAN - MESURES ELECTRIQUES - CONTINU ET BASSE FREQUENCE T1
PARIS, MASSON, 1961
GRAND IN8, 308 pp pages. Cachet en page de titre Reliure éditeur toile rouge souple
Tome 1 : Unités de mesures électriques ; la mécanique des appareils de mesure ; galvanomètres, appareils magnéto-électriques ; méthode d'opposition ; mesure des résistances ; électrodynamomètres ; appareils thermiques ; appareils à redresseurs ; électromètres ; le pont de Wheastone en continu et en courant alternatif sinusoïdal. Nb figures n&b in texte.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Electricité ]
BAYARD - COURS D ELECTRICITE THEORIQUE 2 VOL
N.C., ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DES TELECOMMUNICATIONS, 1943-48
GRAND IN8, 491 pp pages. Couverture frottée Reliure dos percaline marron, titre or, plats marbrés
Ecole nationale supérieure des télécommunications. Tome 1 : Théorie des réseaux de Kirchhoff en régime sinusoïdal. Introduction ; Théorie des réseaux en régime sinusoïdal ; Représentation vectorielle des courants sinusoïdaux ; Notation imaginaire - Lois de Kirchhoff en variables complexes ; Réseau général - Systèmes des équations de Kirchhoff ; Constitution géométrique des réseaux ; Admittances et impédances généralisées - Loi de réciprocité ; Réseaux ouverts - Quadripôles ; Rappel sur l'algèbre des matrices et des tenseurs et application à la théorie des réseaux ; Combinaisons des quadripôles ; Le transformateur ; Propriétés de couplage du quadripôle ; Propriétés de transfert du quadripôle ; La ligne de transmission comme quadripôle ; Réseaux itératifs ; Le quadripôle généralisé. 284 pp. Compléments au tome 1 : synthèse des réseaux. Edition 1947. Compléments au chapitre V transformation des réseaux. Réseaux dualistiques ; Propriétés analytiques des fonctions impédances ; Synthèse des dipôles répondant au théorème de Foster ; Synthèse par des dipôles en échelle ; Synthèse des dipôles par la méthode d'Otto Brune ; Propriétés restrictives des fonctions de transfert ; Conditions nécessaires pour qu'une matrice représente un quadripôle ; Méthode de Goewertz ; Réseaux à plus de 2 paires de bornes ; Lignes artificielles. 174 pp; Suivi de "Synthèse des réseaux passifs à un nombre quelconque de paires de bornes connaissant leurs matrices d'impédances ou d'admittances, relations entres les parties réelles et imaginaires des impédances et détermination des impédances en fonction de l'une des parties, calcul symbolique et discontinuités". 33 pp
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BECQ ALBERT - COURS ELEMENTAIRE D ELECTRICITE THEORIQUE ET INDUSTRIELLE 2 VOL
PARIS, ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS, 1928-30
GRAND IN8, 640 pp pages. Traces de feuilles bleues arrachées à l'int. des couvertures Reliure percaline verte, plat et dos avec titre et auteurs contrecollés
Ecole Spéciale des Travaux Publics, du Bâtiment et de l'Industrie. Livre 1 : Electricité théorique et machines 15e édition. Théorie : électricité statique ; courants électriques ; magnétisme ; électromagnétisme ; induction ; courants alternatifs - lois de ces courants - systèmes polyphasés ; unités et appareils de mesures. Machines : piles et accumulateurs ; machines électrostatique et magnéto-électrique ; fonctionnement des machines dynamo-électriques ; différents types de dynamos à courant continu ; moteurs à courant continu et courants alternatifs ; transformateurs statiques et rotatifs ; construction et essais des machines électriques. 167 fig. n&b in-texte. 343 pp. Livre 2 : Applications industrielles de l'électricité. 17e édition. Stations centrales ; distribution de l'énergie électrique ; calcul des lignes ; postes de transformation - appareillage et tableaux ; projets ; contrôle des installations électriques ; description d'usines ; éclairage électrique ; traction électrique ; électrométallurgie ; télégraphie et téléphonie ; dangers des courants électriques. 133 fig. n&b in-texte et h.t. (1 planche dépliable h.t.) 297 pp.
Catalogues : [ industries ] [ Electricité ]
BEDEAU F - COURS DE MESURES ELECTRIQUES FASCICULE 1
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 138 pp pages. Annotat. encre sur plat sup. de la couverture, dos abîmé avec trace de scotch Broché
Société française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Fascicule 1 : Galvanomètres - galvanomètres à résonance et oscillographes - fluxmètre - compteurs O'K, Thomson et à mercure - voltamètres et ampèremètres - potentiomètres - électromètres et wattmètres électrosatiques. Étude du mouvement du galvanomètre à cadre mobile, oscillations libres, régimes critique et optimum ; étude de la sensibilité du galvanomètre ; galvanomètre balistique ; applications de l'étude des oscillations forcées aux mesures électriques oscillographes, galvanomètre à résonance ; fluxmètre Grassot ; compteurs d'électricité O'K, à mercure et Thomson ; ampèremètres et voltamètres ; théorie élémentaire de l'électromètre à quadrants. Annexe. Avec 151 figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEDEAU F - COURS DE MESURES ELECTRIQUES FASCICULE 2
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 86 pp pages. Annotat. encre sur plat sup. de la couverture, dos abîmé avec trace de scotch Broché
Société française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Fascicule 2 : Electrodynamomètres - voltmètres et ampèremètres du type électrodynamomètre - logomètres (ohmmètre, phasemètres, synchonoscopes) - wattmètres électrodynamiques - appareils à induction à rotor massif (ampèremètres, wattmètres, compteurs). Avec 146 figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEDEAU F - COURS DE MESURES ELECTRIQUES FASCICULE 3
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 90 pp pages. Annotat. encre sur plat sup. de la couverture, dos abîmé avec trace de scotch Broché
Société française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Fascicule 3 : Mesures des composantes symétriques - les transformateurs de mesure - le transformateur envisagé comme adaptateur d'impédances - notions sur l'étude de l'accouplement de deux circuits - électrolytes - diélectriques. Avec 35 figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEDEAU F - COURS DE MESURES ELECTRIQUES FASCICULE 5
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 136 pp pages. Annotat. encre sur plat sup. de la couverture Broché
Société française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Rédaction des élèves. Fascicule 5 : Pont de Wheatsone - potentiomètres - compensateurs à courant alternatif. Les principes du pont de Wheatsone ; influence des capacités parasites dans les mesures par la méthode du pont : capacités, coefficients d'influence, capacités effectives, capacités partielles ; comparaison des selfs, capacités, inductions mutuelles, comparaison des impédances ; étude de la sensibilité du pont de Wheatstone en courant continu ; mesure des faibles résistances : pont double - galvanomètre différentiel ; étude de la sensibilité du pont de Wheatstone en courant alternatif (méthode de Seletzky et Zurcher ; étude de la méthode d'opposition en courant alternatif - potentiomètres ou compensateurs. Avec 168 figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEDEAU F - COURS DE MESURES ELECTRIQUES FASCICULE 6
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 209 pp pages. Annotat. encre sur plat sup. de la couverture, dos abîmé Broché
Société française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Rédaction des élèves. Fascicule 5 : Pont de Wheatsone - potentiomètres - compensateurs à courant alternatif. Fascicule 6 (203) : Voltmètres amplificateurs - amplificateurs de courants - oscillographe cathodique - télémesures. Diodes : voltmètres de Crête - triodes amplicateurs de tensions et de courants ; triodes, pentodes, amplicateurs de tensions, de courants, de puissance. Oscillations de relaxation, multivibrateur - commutateur électronique. Oscillographe cathodique. Télémesures. Appendice. Avec de nb figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEDEAU F - ELECTRO ACOUSTIQUE 2 VOL
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, 1948-50
GRAND IN8, 269 pp pages. Annotation encre sur plats sup. des couvertures Broché
Société Française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Rédaction des élèves. Tome 1 : Introduction à l'électro-acoustique. Appareils électromagnétiques : impédances électrique et mécanique ; théorie des appareils électromécaniques ; application du cercle de Kennelly à la détermination du rendement du haut parleur et des microphones. Étude de la propagation des ondes : éauation des cordes vibrantes ; impédance caractéristique - ondes amorties ; réflexion et réfraction des ondes. Impédancemètre mécanique. Avec des figures n&b dans le texte. 79 pp. Tome 2 : Electro-acoustique - n° 204. Ondes planes sonores, vitesse de propagation, impédance acoustique caractéristique ou spécifique, impédance acoustique, puissance ; qualités physiologiques du son : hauteur, timbre, intensité, intensité physique et intensité physiologique ; réflexion et réfraction des ordres sonores planes ; équation fondamentale des pavillons, ondes sphériques ; étude du rayonnement du haut-parleur ; impédance cnétique du haut-parleur ; effet directif de la membrane d'un haut-parleur ; classification des microphones ; microphones à pression ; microphones du type électro-magnétique, microphones à charbons ; rôle despavillons ; étude du pavillon conique ; résonateurs et filtres acoustiques ; mesures d'impédances acoustiques. Avec des figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés). 190 pp.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEDEAU F - MESURE DES GRANDEURS MAGNETIQUES - SYSTEMES D UNITES GIORGI
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, SD
GRAND IN8, 180 pp pages. Annotat. encre sur plat sup. de la couverture, dos abîmé avec trace de scotch Broché
Société française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Rédaction des élèves. Fascicule 4 : Mesures des grandeurs magnétiques - systèmes d'unités Giorgi. Mesure des champs magnétiques - mesure de la perméabilité - construction de la courbe de 1ère aimantation et la courbe d'hystérésis - perméamètres ; principes des mesures des pertes dans le fer par la méthode d'Epstein et par la méthode du pont de Wheatsone ; aimants permanents ; ampèremètres et voltmètres à fer doux - du rôle de l'entrefer dans les relais ; du rôle de l'entrefer dans un circuit magnétique - détermination du point de fonctionnement ; systèmes d'unités Giorgi M.K.S. non rationalisé et rationalisé ; 2nd mode de rationalisation (proposé par M. Darrieus). Avec 112 figures n&b dans le texte et 13 planches (courbes) h.t. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BEGHIN - ANALYSE
BREST, BOURGEON, 1912-13
GRAND IN8, 363 pp pages. Couverture légèrement salie, bords des plats frottés reliure dos toile noire, plats marbrés
Ecole navale, 1ère année d'études, année scolaire 1912-1913, cours de M. Béghin. Préliminaires ; Cinématique ; Principes généraux de la mécanique ; Dynamique et statique du point ; Statique des systèmes ; Dynamique des systèmes. Ouvrage imprimé en caractères manuscrits.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
BERGERON P - HYDRAULIQUE APPLIQUEE 2 VOL
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, 1953
GRAND IN8, 234 pp pages. Annotation encre sur plats sup. des couvertures Broché
Société Française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Rédaction des élèves. Tome 1 : Les turbo-machines hydrauliques : essais et mesures concernant les installations hydrauliques ; fonctionnement des turbo-machines ; pompes centrifuges ; turbines hydrauliques. Installations hydrauliques : équipement des installations hydrauliques ; essais relatifs aux installations. Fonctionnement des canaux et conduites. Avec 87 figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés) (Trace de scotch sur dos). 206 pp. Tome 2 : Hydraulique appliquée : planches - n° 109. 28 pages de planches.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BERNARD F - ELEMENTS DE CONSTRUCTION A L USAGE DE L INGENIEUR T4
PARIS, DUNOD, collection "BIBLIOTHEQUE DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE", 1954
GRAND IN16, 178 pp pages. Couverture annotée bic, coin page de garde découpé Broché
Manuel d'enseignement scientifique et technique. T.4, Transmissions des mouvements circulaires, 2e partie : courroies, engrenages, frictions, boites de vitesses, variateurs, 2e édition. Nb figures n&b in et hors texte. Coll. : Bibliothèque de l'enseignement technique, cycle de l'ingénieur.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Industrie ]
BERONIE R - COURS DE TECHNOLOGIE GENERALE T7
N.C., ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DU GENIE MARITIME, 1951
GRAND IN8, 203 pp pages. Couverture légèrement salie Fascicules sous chemise dos toile bleue, plats cartonnés
Ecole nationale supérieure du génie maritime. 4 fascicules dans chemise cartonnée avec ruban. Tome 7 : croquis coté - dessin industriel ; notions de perspective ; traçage. Introduction ; Croquis coté et dessin industriel ; Mise des cotes ; Cas particulier du dessin de charpente métallique ; Représentation des soudures autogènes sur les dessins ; Représentation conventionnelle des appareils de tuyauterie industrielle ; Usinage ; Présentation générale des dessins ; Conseils pour l'exécution du dessin ; Outillage du dessinateur ; Annexes. Figures
Catalogues : [ BATIMENT ] [ industries ]
BERTRAND - MACHINES
BREST, BOURGEON, 1912-13
GRAND IN8, 320 pp pages. couverture salie, qq annotations au crayon bleu Reliure éditeur toile grise, pièces de titres, auteur, éditeur contrecollées
Ecole navale, 1ère année d'études, année scolaire 1912-1913. Cours de M. Bertrand, ingénieur de la marine. Introduction ; Description des machines ; Appareil évaporatoire et tuyautages ; Appareils auxiliaires. 20 planches de figures hors texte. Ouvrage imprimé en caractères manuscrits
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Mécanique ]
BIBLOT MICHEL - COURS DE TECHNOLOGIE RADIO 2 VOL
PARIS, EYROLLES, 1964-65
GRAND IN8, 364 pp pages. Bon état Broché
Tome 1 : matières d'œuvre et pièces détachées. Les matières d'œuvres : Les matériaux magnétiques - Les matières plastiques - Les isolants ; Les pièces détachées, aspect technique du petit matériel radioélectrique : les résistances - les condensateurs - bobinages haute fréquence - transformateurs moyenne fréquence - bobinages haute fréquence et moyenne fréquence pour transistors ; Renseignements pratiques sur les matériels étudiés dans les chapitres précédents : les matières d'œuvre - les pièces détachées. 4è édition corrigée et mise à jour. Figures in texte. 177 pp. Tome 2 : matériels basse fréquence et d'exploitation radio. Matériel basse fréquence : bobinages à noyau de fer pour basse fréquence - haut parleurs et écouteurs - lecteurs phonographiques dits Pick Up - les microphones ; Tubes électroniques et transistors ; Matériels annexes : antennes et cadres - contacteurs ou commutateurs - fils et câbles ; Outillage de contrôle électrique : appareils de mesure - appareils de dépannage - climatisation des appareils de mesure - normalisation des appareils de mesure ; Normalisations et rappels. 4è édition corrigée et mise à jour. Figures in texte.187 pp
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Radio ]
BIBLOT MICHEL - COURS DE TECHNOLOGIE RADIO T1
PARIS, EYROLLES, 1964
GRAND IN8, 177 pp pages. Bon état Broché
Tome 1 : matières d'œuvre et pièces détachées. Les matières d'œuvres : Les matériaux magnétiques - Les matières plastiques - Les isolants ; Les pièces détachées, aspect technique du petit matériel radioélectrique : les résistances - les condensateurs - bobinages haute fréquence - transformateurs moyenne fréquence - bobinages haute fréquence et moyenne fréquence pour transistors ; Renseignements pratiques sur les matériels étudiés dans les chapitres précédents : les matières d'œuvre - les pièces détachées. 4è édition corrigée et mise à jour. Figures in texte.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Radio ]
BIBLOT MICHEL - COURS DE TECHNOLOGIE RADIO T1
PARIS, EYROLLES, 1962
GRAND IN8, 154 pp pages. Couverture savetée Broché
Tome 1 : matières d'œuvre et pièces détachées. Les matières d'œuvres : Les matériaux magnétiques - Les matières plastiques - Les isolants ; Les pièces détachées, aspect technique du petit matériel radioélectrique : les résistances - les condensateurs - bobinages haute fréquence - transformateurs moyenne fréquence - bobinages haute fréquence et moyenne fréquence pour transistors ; Renseignements pratiques sur les matériels étudiés dans les chapitres précédents. 3è édition. Figures in texte.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Radio ]
BIENAYME ALAIN - LA CROISSANCE DES ENTREPRISES T1
PARIS, BORDAS, collection "ETUDES", 1971
IN8, 285 pp pages. Marque de pliure sur plat inf. de la couverture Broché
Economie, série rouge. 1er tome. S'adresse aux étudiants avancés des sciences économiques et de gestion, aux experts et dirigeants du monde des affaires. Croissance économique nationale et croissance vécue ; le nombre et la croissance ; définitions et mesures. Analyse dynamique des fonctions de la firme : croissance de la production ; le développement de l'organisation ; le financement de l'expansion interne. La dynamique de la firme. Avec des figures dans le texte.
Catalogues : [ ENTREPRISES ] [ Economie ]
BIGORGNE ROLAND - MESURES ELECTRIQUES 2 VOL
PARIS, EYROLLES, collection "BIBLIOTHEQUE D'ELECTRICITE INDUSTRIELLE", 1948
GRAND IN8, 482 pp pages. Plats inférieurs savetés Broché
Présenté par l'école nationale supérieure des télécommunications. T.1, Généralités sur les mesures électriques, Mesures en courant continu et en régime transitoire : préliminaires ; unités ; mesures, erreurs ; appareils à cadre mobile et à aimant ; mesure des résistances ; mesure des tensions et des intensités constantes, étalonnage des voltmètres et des ampèremètres à courant continu ; mesure des capacités en régime transitoire ; mesure des inductances en régime transitoire ; mesure des grandeurs magnétiques en régime transitoire, 257 p. T.2, Mesures en courant alternatif : Généralités sur les mesures et les appareils de mesures en courant alternatif ; Mesure des intensités, des tensions, des impédances et des puissances, 225 p. Nb croquis, 2e édition. Coll. : Bibliothèque d'électricité industrielle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Electricité ]
BIGORGNE ROLAND - MESURES ELECTRIQUES 2 VOL
PARIS, EYROLLES, collection "BIBLIOTHEQUE D'ELECTRICITE INDUSTRIELLE", 1941-48
GRAND IN8, 482 pp pages. Plats inférieurs savetés Broché
Présenté par l'école nationale supérieure des télécommunications. T.1, Généralités sur les mesures électriques, Mesures en courant continu et en régime transitoire : préliminaires ; unités ; mesures, erreurs ; appareils à cadre mobile et à aimant ; mesure des résistances ; mesure des tensions et des intensités constantes, étalonnage des voltmètres et des ampèremètres à courant continu ; mesure des capacités en régime transitoire ; mesure des inductances en régime transitoire ; mesure des grandeurs magnétiques en régime transitoire, 257 p. T.2, Mesures en courant alternatif : Généralités sur les mesures et les appareils de mesures en courant alternatif ; Mesure des intensités, des tensions, des impédances et des puissances, 225 p. Nb croquis, 2e édition. Coll. : Bibliothèque d'électricité industrielle.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ Electricité ]
BIGORGNE ROLAND - MESURES ELECTRIQUES T3 MESURES EN COURANT ALTERNATIF COMPTEURS ELECTRIQUES
PARIS, EYROLLES, collection "BIBLIOTHEQUE D'ELECTRICITE INDUSTRIELLE", 1946
IN8, 208 pp pages. Couverture défraîchie, dos et tranches noircis, annotation bic sur plat sup. Broché
Présenté par l'Ecole Nationale supérieure des Télécommunications. Tome 3 : Mesures en courant alternatif (suite et fin), compteurs électriques. Mesures sur les matériaux magnétiques ; transformateurs de mesure ; mesure de déphasages, des fréquences ; étude de la forme des courants et tensions ; méthodes d'opposition ; mesures absolues ; compteurs de quantité, d'énergie. (Couverture déchirée sur les bords, dos consolidé). Coll. BIBLIOTHEQUE D'ELECTRICITE INDUSTRIELLE.
Catalogues : [ Electricité ] [ SCIENCE TECHNIQUE ]
BLANCHET ANDRE - THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE - L INCONTINENCE D URINE APRES ADENOMECTOMIE PROSTATIQUE
PARIS, A.G.E.M.P., 1962
IN4, 168 pp pages. Bon état Broché
Faculté de Médecine de Paris. Année 1962. Diplôme d'Etat. Thèse présentée par André Blanchet, ancien interne des Hôpitaux de la Région de Paris, et soutenue publiquement. Président : P. Milliez, professeur. L'incontinence d'urine après adénomectomie prostatique - étude physiopathologique par l'amplicinéradiographie. Gravité de l'incontinence : fréquence : définition et diagnostic : étude comparative par la radiocinématographie de la miction du continent et du flux urinaire de l'incontinent : étude radiocinématographique de la miction de 7 sujets normaux non opérés : étude radiocinématographique de la miction d'un sujet - adenomectomisé, continent - porteur d'une incontinence partielle persistante (I.P.P.), après adénomectomie : étude radiocinématographique du système vesico-urétro-sphinctérien d'un sujet porteur d'incontinence totale après adénomectomie : synthèse des résultats : rappel : physiologie de la continence dans la conception traditionnelle : signification de l'incontinence post-opératoire : conclusions. Bibliographie. Figures dans le texte. Texte dactylographié sur le recto des pages. Envoi de l'auteur à l'intérieur de la couverture.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ SCIENCES ]
BOLGERT PAUL ANDRE - ELEMENTS D ELECTRONIQUE
, Masson et Cie, collection "Ecole nationale supérieure de techniques avancées", 1971
, 24 cm, VIII-459 p., graph. 96 F pages. Bon état Broché
Collection de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées. Index
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
BOLL M - OUVRAGES D ART 2E PARTIE REDACTION DES PROJETS LIVRE 3 PONTS METALLIQUES
PARIS, ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS, 1913
GRAND IN8, 397 pp pages. Dos abîmé, rature au feutre sur plat sup. de la couverture Broché
Ecole spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l'Industrie. 2e partie. Livre 3 : Ponts métalliques. 6e édition. Rappel de formules ; matériaux de construction ; fabrication des pièces dans les ateliers ; ponts métalliques ; poutres principales ; construction des poutres droites à âme pleine ; poutres à treillis ; entretoises ; longerons ; pose des voies sur les ponts métalliques ; platelages des ponts métalliques ; trottoirs dans les ponts métalliques ; contreventements et dispositifs accessoires ; épreuves des ponts métalliques ; avant-métrés ; applications. 344 figures n&b dans le texte.
Catalogues : [ BATIMENT ] [ travaux publics ]
BOLL M - OUVRAGES D ART 2E PARTIE REDACTION DES PROJETS LIVRE 3 PONTS METALLIQUES
PARIS, ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS, 1922
GRAND IN8, 274 pp pages. Dos abîmé, couverture défraîchie et très tachée, quelques rousseurs Broché
Ecole spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l'Industrie. 2e partie. Livre 3 : Ponts métalliques. 9e édition. Rappel de formules ; matériaux de construction ; fabrication des pièces dans les ateliers ; ponts métalliques ; poutres principales ; construction des poutres droites à âme pleine ; poutres à treillis ; entretoises ; longerons ; pose des voies sur les ponts métalliques ; platelages des ponts métalliques ; trottoirs dans les ponts métalliques ; contreventements et dispositifs accessoires ; épreuves des ponts métalliques ; avant-métrés ; applications. 335 figures n&b dans le texte. (Annotations encre sur page de titre).
Catalogues : [ BATIMENT ] [ travaux publics ]
BOLL MARCEL - TABLES NUMERIQUES UNIVERSELLES
PARIS, DUNOD, 1947
IN4, 882 pp pages. Couverture insolée Cartonnage éditeur bleu, titre or
Tableaux et graphiques classés suivant les thèmes : Arithmétique - Algèbre ; Trigonométrie ; Exponentielles ; Probabilités ; Nombres complexes ; Unités - Constantes.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ MATHEMATIQUES ]
BOSSON H - COURS DE TOPOGRAPHIE T9
, ECOLE D'APPLICATION DE L'ARTILLERIE ET DU GENIE, 1884
GRAND IN8, 42 pp pages. Couverture légèrement salie, annotation bic sur couv Broché
Programme développé des leçons. 9è fascicule : Lever expédié, levers de reconnaissance. 2 conférences pratiques.
Catalogues : [ armée ] [ Militaria ]
BOSSON H - COURS DE TOPOGRAPHIE T9
, ECOLE D'APPLICATION DE L'ARTILLERIE ET DU GENIE, 1888
GRAND IN8, 56 pp pages. Couverture légèrement salie, non coupé Broché
Programme développé des leçons. 9è fascicule : Lever expédié, levers de reconnaissance. 2 conférences pratiques. 3è édition revue et corrigée
Catalogues : [ armée ] [ Militaria ]
BOUDON RAYMOND - LES MATHEMATIQUES EN SOCIOLOGIE
PARIS, PUF, collection "SUP", 1971
IN8, 268 pp pages. Bon état Broché
Formaliser, pour quoi faire ? ; implication, inclusion, corrélation, causalité ; la mesure de l'implication faible ; la décomposition des proportions ; introduction d'une troisième variable ; un exemple d'analyse, valeurs et choix professionnels ; propriétés des structures disjonctives à trois variables ; structures disjonctives à n variables ; structures générales à n variables ; remarques complémentaires ; les techniques de simulation. Coll. : SUP, le sociologue.
Catalogues : [ XXE SIECLE ] [ MATHEMATIQUES ]
BOULIGAND G - INITIATION A L ANALYSE MATHEMATIQUE
PARIS, VUIBERT, 1939
IN8, 239 pp pages. Défraîchi, dos consolidé, intérieur frais Broché
Manuel d'enseignement à l'usage des élèves de mathématiques spéciales et des élèves des facultés de sciences. Fonctions usuelles ; premières notions sur les équations différentielles ; variations de fonctions ; compléments sur différentes notions ; la recherche des fonctions primitives ; limites ; développements en série sur le champ réel ; premières notions sur le champ complexe.
Catalogues : [ manuels scolaires ] [ MATHEMATIQUES ]
BOURGEOIS - ECOLE POLYTECHNIQUE COURS D ASTRONOMIE ET DE GEODESIE 1ERE DIVISION 1925-1926
NC, NC, CIRCA 1926
GRAND IN8, 408 pp pages. Coins émoussés, annotations et passages soulignés crayon papier Reliure 1/2 basane rouge, titre et fers or, faux nerfs, plats marbrés
Ouvrage d'enseignement scientifique. Astronomie sphérique (systèmes des coordonnées ; trigonométrie sphérique ; instruments astronomiques ; réfraction astronomique) ; erreurs d'observation (méthode des moindres carrés ; principe du calcul des probabilités) ; géodésie (étude de la figure de la Terre ; opérations géodésiques et calculs) ; astronomie générale (mouvements apparents du Soleil et des planètes ; les lois de Kepler ; découverte de la loi de gravitation par Newton ; perturbations du mouvement des planètes ; dimensions absolues du système solaire ; éclipses de Lune et de Soleil ; récessions des équinoxes et mutation ; astronomie stellaire. Nb figures n&b in texte. Plats légèrement éraflés, coins et bords émoussés.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Astronomie ]
BOURJOL MAURICE - DROIT ADMINISTRATIF T1 L ACTION ADMINISTRATIVE
PARIS, MASSON, collection "PREMIER CYCLE DROIT-SCIENCES ECONOMIQUES", 1972
Grand IN8, 332 pp pages. couverture passée Broché
Tome 1 : Introduction générale ; Données juridiques ; L'organisation administrative ; Les moyens de l'action administrative ; Les formes de l'action administrative. Tableaux. Coll PREMIER CYCLE DROIT-SCIENCES ECONOMIQUES.
Catalogues : [ administration ] [ administration ]
BOURRY M - COURS D EXPLOITATION DES SERVICES RADIOELECTRIQUES
PARIS, DIRECTION DES SERVICES D'ENSEIGNEMENT, 1956
GRAND IN8, 172 pp pages. Couverture savetée avec mouillures, mouillures sur les tranches, dos consolidé Broché
Direction des services d'enseignement, cours professionnels techniques. Généralités : réglementation internationale - définitions préliminaires - documents - conditions générales d'exploitation des radiocommunications ; service fixe radiotélégraphique : organisation française - dispositions générales relatives à la correspondance télégraphique - régles particulières aux télégrammes spéciaux - dépôt, transmission, remise - exploitation du service fixe radiotélégraphique ; Service mobile : organisation du service - radiotélégrammes - exploitation du service mobile - sécurité de la vie humaie - organisation d'une station cotière.
Catalogues : [ Electricité ] [ Radio ]
BOYER J - PRECIS D HYGIENE
PARIS, BAILLIERE, collection "BIBLIOTHEQUE CARNOT ET BARIETY", 1954
IN8, 669 pp pages. Dos consolidé Broché
Avant propos ; Le milieu extérieur ; Hygiène individuelle ; Protection maternelle et infantile ; Hygiène scolaire - institutions de plein air ; Hygiène sportive ; Hygiène alimentaire ; Hygiène rurale ; Hygiène urbaine ; Hygiène industrielle ; Hygiène des moyens de transport ; Epidémiologie et prophylaxie des maladies contagieuses ; Les grands fléaux sociaux ; Démographie ; Organisation sanitaire nationale et internationale. Figures. 2è édition. Coll BIBLIOTHEQUE CARNOT ET BARIETY
Catalogues : [ santé ] [ HYGIENE ]
BOYER J - PRECIS D HYGIENE
PARIS, BAILLIERE, collection "Bibliotheque du doctorat en Medecine", 1949
IN8, 588 pp pages. Dos insolé, consolidé Broché
Ouvrage d'enseignement supérieur. Le milieu extérieur ; hygiène individuelle ; hygiène alimentaire ; hygiène rurale, hygiène urbaine ; épidémiologie et prophylaxie des maladies contagieuses ; les grands fléaux sociaux ; démographie ; organisations sanitaires nationales et internationales. Coll. : Bibliothèque du doctorat en Médecine.
Catalogues : [ santé ] [ HYGIENE ]
BRARD ROGER - COURS DE MATHEMATIQUES APPLIQUEES DE L ECOLE POLYTECHNIQUE 2 VOL
NC, NC, 1957-59
GRAND IN8, 1090 pp pages. Bon état Reliure 1/2 percaline bleue marine, titre or, plats marbrés
Manuel d'enseignement scientifique en 2 volumes. T.1, fascicules 1 à 4 : perspectives (cavalière et conique) ; mécanismes (cinématique graphique plane, engrenages, mécanismes divers) ; statique graphique, intégration graphique, nomographie ; calcul des probabilités, 460 p. T.2, fascicules 5 à 8 : calcul numérique (éléments du calcul des différences ; tables numériques de fonctions ; quadratures et séries ; fonction empiriques ; intégration numérique des équations différentielles ; intégration numérique et exemples d'application des équations intégrales linéaires) ; l'équation de Laplace, champs plans ; l'équation de Laplace dans l'espace pour les phénomènes présentant une symétrie de révolution, représentation géométrique des champs méridiens, polynômes de Legendre, 630 p. Nb figures n&b in texte.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
BRARD ROGER - COURS DE MATHEMATIQUES APPLIQUEES DE L ECOLE POLYTECHNIQUE T1-2-3-4-5
N.C., ECOLE POLYTECHNIQUE, 1944-45
IN4, 701 pp pages. Dos frotté Reliure dos toile verte, plats marbrés
5 fascicules en 1 volume. Edition 1944-1945. Fascicule 1 : Perspectives. Fascicule 2 : Mécanismes. Fascicule 3 : Statique graphique, intégration graphique, nomographie. Fascicule 4 : Calcul numérique (1ère partie). Fascicule 5 : Calcul des probabilités
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
BRARD ROGER - COURS DE MATHEMATIQUES APPLIQUEES DE L ECOLE POLYTECHNIQUE T6-7-8
N.C., ECOLE POLYTECHNIQUE, 1945-46
IN4, 468 pp pages. Dos frotté Reliure dos percaline verte, plats marbrés
3 fascicules en 1 volume. Edition 1945-1946. Fascicule 6 : Calcul numérique (2è partie) : fonctions empiriques ; équations différentielles ; équations intégrales linéaires. Suivi du fascicule 7 : l'équation de Laplace : champs plans champs méridiens fonctions de Legendre et Dedessel. Fascicule 8 : l'équation de Laplace dans l'espace pour les phénomènes présentant une symétrie de révolution ; Représentation géométrique des champs méridiens ; Fonction de Legendre et applications. Page 97 à 112 du fascicule 7 reliées à l'envers
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
BRIOT CH - LECONS DE MECANIQUE
PARIS, DUNOD, 1861
IN8, 400 pp pages. Défraîchi, couverture savetée, rousseurs ne genant pas la lcture Broché
Conformes aux programmes officiels. A l'usage des élèves des classes de mathématiques spéciales et des candidats à l'Ecole polytechnique et à l'Ecole normale. Cinématique : définition de la vitesse - composition des vitesse - définition de l'accélération - composition des accélération ; Dynamique : des forces - mouvement des projectiles - composition des forces appliquées à un même point matériel - mouvement produit par une force variable - travail et puissance vive ; Equilibre et mouvement des systèmes : composition des forces parallèles - centres de gravité - composition des forces quelconques appliquées à un corps solide - propriétés générales du mouvement des systèmes ; Des machines : notions générales sur les machines - lois du frottement - plan incliné - levier - poulie - treuil ; complément : mouvement des planètes - mouvements relatifs - mouvement géométrique d'un corps solide.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ PHYSIQUE ]
BROGLIE L DE - CORPUSCULES ONDE ET MECANIQUE ONDULATOIRE
n.c., SOCIETE FRANCAISE DES ELECTRICIENS, 1951
GRAND IN8, 67 pp pages. Annotation encre sur plat sup. de la couverture Broché
Société Française des Electriciens. Ecole supérieure d'électricité. Rédaction des élèves. N° 205. Structure discontinue de l'électricité, théorie des électrons, ses succès et ses échecs, les quanta de Planck. Vue d'ensemble sur les théories de la lumière et des radiations, ondes et photons. La mécanique ondulatoire et la diffraction des électrons. Applications de la mécanique ondulatoire, son interprétation physique, les incertitudes d'Heisenberg. Avec des figures n&b dans le texte. (Texte imprimé en caractères dactylographiés).
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Electricité ]
BROS G - MANŒUVRES DE FORCE ET MANUTENTION
, ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE L'ARMEMENT, 1953
GRAND IN8, 237 pp pages. Couverture légèrement salie, annotation bic sur couv Broché
Secrétariat d'état à la guerre, direction des études et fabrications d'armement, école nationale supérieure de l'armement. Prescriptions générales concernant l'exécution des manœuvres de force ; Description du matériel employé ; Déplacement des fardeaux ; Manutention. Figures
Catalogues : [ armée ] [ Militaria ]
BROSSE JEAN / LAGRANGE SERGE - AIDE MEMOIRE DU CANDIDAT ELEVE OFFICIER DE RESERVE D INFANTERIE
PARIS, LAVAUZELLE, 1937
GRAND IN8, 384 pp pages. Défraichi, couverture savetée, annotations in texte Reliure éditeur percaline bleue
2è année. Cet ouvrage contient l'exposé détaillé de toutes les questions demandées à l'examen pour l'obtention du brevet de préparation militaire supérieure. Schémas et croquis. Planches hors texte. 5è édition.
Catalogues : [ armée ] [ TECHNIQUE ]
BRUET H / LEPAGE H - TECHNOLOGIE 2 VOL
N.C., ECOLE NATIONALE SUPERIEURE DE L'AERONAUTIQUE, 1960
GRAND IN8, 594 pp pages. Couverture légèrement salie, annotations bic dans la table des matières Broché
Ecole nationale supérieure de l'aéronautique. 2è année. Tome 1 : Instruments de mesure et de vérification ; L'usinage par enlèvement de copeaux. Illustrations n&b. Planches hors texte. 247 pp. Tome 2 : Etude des machines-outils. Illustrations n&b. Planches hors texte. 347 pp
Catalogues : [ Mécanique ] [ SCIENCE TECHNIQUE ]
BRUHAT G - RECUEIL DE PROBLEMES
PARIS, MASSON, 1942
GRAND IN8, 402 pp pages. Trois traits marqueurs noirs en couverture, page de garde et de titre Broché
Cours de physique générale, à l'usage de l'enseignement supérieur scientifique et technique. Mécanique physique (statique ; dynamique ; métrologie ; pendule et mouvements pendulaires ; mécanique des fluides ; vibrations dans les fluides ; élasticité et vibrations des solides) ; thermodynamique (notions préliminaires ; les principes ; état d'équilibre d'un corps pur ; rayonnement par incandescence ; moteurs thermiques) ; électricité (électrostatique ; magnétisme ; courants continus ; électromagnétisme ; mesures électriques ; courants alternatifs ; électronique ; appareils industriels) ; optique (notions préliminaires ; interférences et diffraction de la lumière ; transversalité des vibrations lumineuses et optiques des milieux isotropes ; optique des milieux anisotropes ou dissymétriques ; spectroscopie). 2e édition complétée. Nb figures n&b in texte.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
BUFFARD M - ENREGISTREMENT MAGNETIQUE T1 THEORIE GENERALE DE L ENREGISTREMENT MAGNETIQUE
PARIS, DIRECTION DES SERVICES D'ENSEIGNEMENT, 1958
GRAND IN8, 56 pp pages. Couverture défraîchie et passée Broché
Ecole Nationale Supérieure des Télécommunications. Théorie générale de l'enregistrement magnétique : technologie générale des machines ; lecture d'un signal enregistré ; l'enregistrement du signal ; corrections et réglages ; dynamique de l'enregistrement magnétique ; exemples d'applications. Avec 24 figures n&b dans le texte.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
BUQUET LEON - DEMOGRAPHIE
, Masson, collection "Droit, sciences économiques", N°12, 1974
, 186 p. : ill. : 24 cm pages. Couverture frottée Broché
Notes bibliogr. Br.:
Catalogues : [ Economie ] [ Démographie ]
BUQUET LEON - DEMOGRAPHIE
, Masson, collection "Droit, sciences économiques", N°12, 1974
, 186 p. : ill. : 24 cm pages. Couverture frottée Broché
Notes bibliogr. Br.
Catalogues : [ Economie ] [ Démographie ]
CABANNES HENRI - COURS DE MECANIQUE GENERALE
PARIS, DUNOD, collection "UNIVERSITAIRE DE MATHEMATIQUES", N°9, 1966
GRAND IN8, 433 pp pages. Jaquette déchirée sur les bords Reliure éditeur toile bleu, titre or, jaquette
Propédeutique et licence. Mécanique générale : cinématique - cinétique - les principes de la mécanique - problèmes de mécanique - travail et puissance - équations différentielles - mécanique analytique - mécanique du point - mécanique du solide ; Introduction à la mécanique des fluides : aspects microscopiques de la mécanique des fluides - aspect macroscopique ; Problèmes ; Tables. 2è édition. Figures
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ PHYSIQUE ]
CAGNAC G / COMMISSAIRE H - COURS DE MATHEMATIQUES SPECIALES T4
PARIS, MASSON, 1942
GRAND IN8, 377 pp pages. Page de garde annotée encre Broché
Manuel d'enseignement, T.4 : introduction à l'étude de la mécanique ; cinématique ; principes de la mécanique, généralités ; mécanique du point ; statique des systèmes. Nb figures n&b in texte. 2e édition.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
CAGNAC G / RAMIS E / COMMEAU J - TRAITE DE MATHEMATIQUES SPECIALES T2 ANALYSE
PARIS, MASSON, 1967
GRAND IN8, 651 pp pages. Couverture très salie, tachée et frottée, page de garde arrachée Broché
"Classes préparatoires et enseignement supérieur (1er cycle). Programmes du 21 janv. 1963, du 25 mars 1964 et du 30 juin 1966. Tome 2 : Analyse. Nombres réels ; suites numériques ; fonctions réelles d'une variable réelle - limites - continuité, croissance - dérivées ; intégrale simple ; fonctions logarithme et exponentielle ; fonctions hyperboliques ; développement limité et applications ; pratique de l'étude d'une fonction ; fonctions réelles de plusieurs variables réelles ; fonctions complexes ; différentielles ; recherche des fonctions primaires ; calcul pratique des intégrales simples ; séries numériques ; séries entières ; équations différentielles du 1er ordre, du 2nd odre ; calcul numérique. Introduction axiomatique des fonctions circulaires. 2 appendices. Exercices. 110 figures n&b dans le texte.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
CAHEN E / MICHEL CH - LECONS ELEMENTAIRES SUR LE CALCUL NUMERIQUE
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1931
Grand IN8, 110 pp pages. Couverture insolée, non coupé Broché
Généralités sur les calculs approchés ; Usage de tables de logarithmes ; Séries numériques ; Substitution d'un nombre dans un polynôme entier en x ; Détermination d'un polynôme entier en x par plusieurs de ses valeurs particulières ; Résolution des équations ; Interpolation ; Calculs des intégrales définies ; Exercices divers.
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ MATHEMATIQUES ]
CAHEN FRANCOIS - ELECTROTECHNIQUE T1
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1970
GRAND IN8, 356 pp pages. Bon état Broché
T.1, circuits et réseaux à constantes localisées en régime alternatif permanent : notions essentielles sur les courants alternatifs monophasés sinusoïdaux ; lois générales des réseaux linéaires ; les systèmes polyphasés équilibrés ; étude du dipôle linéaire et passif ; étude du quadripôle linéaire et passif ; étude des réseaux mailles linéaires ; étude des systèmes polyphasés déséquilibrés par la méthode des composantes symétriques ; application de la méthode des composantes symétriques au calcul des courants de court-circuit et à l'étude des déséquilibres dans un réseau triphasés ; courants périodiques non sinusoïdaux, 2e édition revue et corrigée. Leçons professées à l'école supérieure d'électricité. Préface de Pierre Ailleret.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Electricité ]
CAHEN FRANCOIS - ELECTROTECHNIQUE T1
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1970
GRAND IN8, 356 pp pages. Dos frotté, marqué, page de garde déchirée sur 0,5 cm Broché
T.1, circuits et réseaux à constantes localisées en régime alternatif permanent : notions essentielles sur les courants alternatifs monophasés sinusoïdaux ; lois générales des réseaux linéaires ; les systèmes polyphasés équilibrés ; étude du dipôle linéaire et passif ; étude du quadripôle linéaire et passif ; étude des réseaux mailles linéaires ; étude des systèmes polyphasés déséquilibrés par la méthode des composantes symétriques ; application de la méthode des composantes symétriques au calcul des courants de court-circuit et à l'étude des déséquilibres dans un réseau triphasés ; courants périodiques non sinusoïdaux, 2e édition revue et corrigée. Leçons professées à l'école supérieure d'électricité. Préface de Pierre Ailleret.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Electricité ]
CAHEN FRANCOIS - ELECTROTECHNIQUE T1
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1970
GRAND IN8, 356 pp pages. Bon état Broché
T.1, circuits et réseaux à constantes localisées en régime alternatif permanent : notions essentielles sur les courants alternatifs monophasés sinusoïdaux ; lois générales des réseaux linéaires ; les systèmes polyphasés équilibrés ; étude du dipôle linéaire et passif ; étude du quadripôle linéaire et passif ; étude des réseaux mailles linéaires ; étude des systèmes polyphasés déséquilibrés par la méthode des composantes symétriques ; application de la méthode des composantes symétriques au calcul des courants de court-circuit et à l'étude des déséquilibres dans un réseau triphasés ; courants périodiques non sinusoïdaux, 2e édition revue et corrigée. Leçons professées à l'école supérieure d'électricité. Préface de Pierre Ailleret.
Catalogues : [ TECHNIQUES ] [ Electricité ]
CAHEN GILBERT - ELEMENTS DE CALCUL MATRICIEL
PARIS, DUNOD, collection "BIBLIOTHEQUE DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE", 1955
GRAND IN8, 94 pp pages. Dos scotché Broché
Cours professé à l'école nationale supérieure du génie maritime. Ecoles nationales d'ingénieurs arts et métiers, Ecoles d'ingénieurs. Calcul matriciel ; Valeurs propres et modes des matrices ; Fonctions d'une matrice carrée ; Application à l'étude des circuits électriques ; Exercices. Coll BIBLIOTHEQUE DE L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ SCIENCE TECHNIQUE ]
CAMMAN P - ARITHMETIQUE
PARIS, POUSSIELGUE, 1914
GRAND IN8, 227 pp pages. Bon état Broché
Classes de mathématiques. Numération ; Addition des nombres entiers ; Soustraction des nombres entiers ; Multiplication des nombres entiers ; Division ; Divisibilité ; Plus grand commun diviseur ; Nombres entiers ; Fractions ; Opérations sur les fractions ; Fractions décimales ; Rapports, propositions, grandeurs proportionnelles ; Racine carrée ; Nombres irrationnels ou incommensurables ; Calculs approchés ; Système métrique.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ]
CAMMAN P - MECANIQUE
PARIS, POUSSIELGUE, 1918
GRAND IN8, 423 pp pages. Bon état Broché
Classes de mathématiques et préparations aux grandes écoles. Vecteurs ; Cinématique : temps et mouvements - mouvements rectilignes - mouvements curviligne - cinématique des systèmes invariables - Changement de système de comparaison - mécanismes simples - transformations de mouvements ; Dynamique et statique : principes de la dynamique et de la statique - statique du point matériel - travail et force vive - étude de quelques mouvements - frottements - statique du solide libre - forces parallèles - équilibre d'un solide soumis à des liaisons - machines simples - équilibre des systèmes - Notions élémentaires sur le fonctionnement des machines - appendice ; Exercices et problèmes.
Catalogues : [ PHYSIQUE ] [ MATHEMATIQUES ]
CAUBOUE PIERRE - BANQUE ET PROBLEMES BANCAIRES DU TEMPS PRESENT
PARIS, PUF, 1942
GRAND IN8, 321 pp pages. Couverture savetée Broché
Cours professé à l'Ecole supérieure d'organisation professionnelle du Centre d'information interprofessionnel. L'organisation bancaire ; Les opérations des banques ; Les opérations des organismes étatiques et paraétatiques.
Catalogues : [ finance ] [ Economie ]
CAUBOUE PIERRE - LA PRATIQUE DE LA BANQUE
PARIS, CENTRE D'INFORMATION INTERPROFESSIONNEL, 1943
GRAND IN8, 243 pp pages. Bon état Broché
Cours professé à l'école supérieure d'organisation professionnelle. Ouverture de comptes courants, recherche de dépôts, trésorerie, escompte, découverts et avances, opérations financières.
Catalogues : [ Economie ] [ finance ]
CAUBOUE PIERRE - TRAITE DES OPERATIONS FINANCIERES DE BANQUE
PARIS, BANQUE, SD
IN8, 290 pp pages. Couverture savetée, insolée Broché
Ouvrage d'enseignement. Les opérations financières des banques ; syndicats financiers ; publicité financière ; constitution de petites et moyennes sociétés ; constitution de sociétés à gros capital ; augmentation de capital des sociétés ; émission d'obligations ; placement des obligations des grandes collectivités ; prises de participation ; transformation des entreprises en sociétés anonymes ; service financier des sociétés ; introduction de titres à la Bourse ; opérations financières spéculatives.
Catalogues : [ finance ] [ Economie ]
CAUCHOIS LOUIS - RECHERCHE ET PRODUCTION DU PETROLE
N.C., ECOLE CENTRALE DES ARTS ET MANUFACTURES, 1964
GRAND IN8, 367 pp pages. Couverture légèrement salie Dos toile verte, plats brochés
Ecole centrale des arts et manufactures. 3è année d'études. Conférences. La recherche et la production du pétrole ; Eléments de géologie du pétrole ; Prospection du pétrole ; Matériel et principe du forage Rotary ; Conduite du forage et completion ; Les logs de sondage ; Production. 2è édition. Figures. Planches hors texte.
Catalogues : [ Pétrole ] [ SCIENCE TECHNIQUE ]
CHARPIN ROGER - THESE - LITHIASES BILIAIRES INTRA HEPATIQUES
PARIS, A COMPTE D'AUTEUR, SD
IN4, 164 pp pages. Couverture légèrement salie Broché
Thèse présentée par Roger Charpin. Président : Lucien Léger, professeur de clinique chirurgicale et chirurgien à l'Hôpital Cochin. Lithiases biliaires intra-hépatiques. Introduction. Historique. Fréquence. Définition. Classification de la lithiase biliaire intra-hépatique en fonction de ses différentes formes. Etiologie - pathogénie. Anatomie - pathologique. Symptomatologie. Analyse. Diagnostic. Traitement. Conclusions. Bibliographie. Avec 3 planches n&b h.t. Envoi de l'auteur. Texte dactylographié sur le recto des pages.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ SCIENCES ]
CHATILLON H - CINEMATIQUE APPLIQUEE
PARIS, EYROLLES, collection "L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL", 1948
GRAND IN8, 310 pp pages. Couverture savetée Dos broché, plats cartonnés
Généralités ; Engrenages cylindriques ; Engrenages coniques ; engrenages gauches ; Trains d'engrenages ; Liaison de 2 rotations ou d'une rotation et d'une translation, le rapport des vitesses étant quelconque ; Systèmes articulés ; Emploi d'un lien flexible, courroies et chaînes. Figures. Coll L'ENSEIGNEMENT TECHNIQUE ET PROFESSIONNEL
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ PHYSIQUE ]
CHAVAN A / MONTOCCHIO H - FOSSILES CLASSIQUES
PARIS, SOCIETE D'EDITION D'ENSEIGNEMENT SUPERIEUR, 1960
GRAND IN8, 232 pp pages. Bon état Broché
Enchaînements et détermination, 350 espèces décrites avec illustrations en regard. Invertébrés (protozoaires ; œlentérés ; échinodermes ; brachiopodes ; mollusques) ; vertébrés (poissons ; batraciens ; reptiles ; oiseaux ; mammifères). Nouvelle édition, revue et augmentée.
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ GEOLOGIE ]
CHAZY JEAN - COURS DE MECANIQUE RATIONNELLE 2 VOL
PARIS, GAUTHIER VILLARS, 1948-52
GRAND IN8, 1021 pp pages. Couvertures insolées (surtout tome avec dos consolidé) Broché
T.1, dynamique du point matériel : théorie des vecteurs ; les principes de la mécanique ; théorèmes généraux sur le mouvement d'un point matériel ; mouvement rectiligne d'un point matériel ; mouvement curviligne d'un point matériel ; mouvement d'un point matériel sur une courbe ; mouvement d'un point matériel sur une surface ; mouvements relatifs à la Terre, 4e édition revue et augmentée, 510 p. T.2, dynamique des systèmes matériels : théorèmes généraux sur le mouvement d'un système matériel ; loi de la gravitation universelle ; moments d'inertie d'un corps solide, mouvement d'un corps solide autour d'un axe ; mouvement d'un corps solide autour d'un point ; contact de deux corps solides ; principes des travaux virtuels ; principe de d'Alembert et équations de Lagrange ; stabilité de l'équilibre et petits mouvements d'un système matériel ; chocs et percussions ; équilibre des fils ; hydrostatique ; hydrodynamique ; attraction et potentiel newtoniens, 3e édition revue et augmentée, 511 p. Cours de la Faculté des Sciences de Paris.
Catalogues : [ PHYSIQUE ]
CHEVALIER A - GUIDE DU DESSINATEUR INDUSTRIEL
PARIS, HACHETTE, 1971
GRAND IN8, 320 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur illustré
Manuel scolaire à usage de l'enseignement professionnel. Conventions du dessin technique ; cotation ; éléments de construction ; symboles ; matériaux de construction ; constructions graphiques ; géométrie descriptive ; renseignements divers. Nb figures, tableaux noir et blanc, in texte.
Catalogues : [ DESSINS ] [ Industrie ]
CIGOGNE M / HONORE M - OUVRAGES D ART 1ERE PARTIE DESCRIPTION ET METRE LIVRE 1 OUVRAGES EN MACONNERIE
PARIS, ECOLE SPECIALE DES TRAVAUX PUBLICS, 1914
GRAND IN8, 356 pp pages. Défraîchi, dos abîmé, plat sup. de la couverture manquant Broché
Ecole spéciale des Travaux Publics du Bâtiment et de l'Industrie. 1ère partie. Livre 1 : Ouvrages en maçonnerie. 8e édition. Tuyaux, dalots, ponceaux et ponts ; murs ; voûtes composées, pénétration des voûtes ; types d'ouvrages en maçonnerie ; chemins de fer et tramways ; navigation intérieure ; navigation maritime ; adduction et distribution d'eau, égouts et assainissement. 341 figures n&b dans le texte. 19 planches n&b h.t. (Page de titre déchirée sur 5 cm n'empêchant pas la lecture).
Catalogues : [ travaux publics ] [ travaux publics ]
COHEN RICHARD - THESE POUR LE DOCTORAT EN MEDECINE - ADENOPATHIES TUBERCULEUSES JUXTA GASTRO DUODENALES
PARIS, A.G.E.M.P., 1962
IN4, 176 pp pages. Bon état Broché
Faculté de Médecine de Paris. Année 1965. Diplôme d'Etat. Thèse présentée par Richard Cohen, interne des Hôpitaux de la Région de Paris, et soutenue publiquement. Président : L. Léger, professeur. Adénopathies tuberculeuses juxta gastro- duodénales. Définition de la tuberculose ganglionnaire justa gastro-duodénale. Historique. Etude de 7 observations de tuberculose ganglionnaire juxta gastro-duodénale (antécédents, examens complémentaires, résultats des prélèvements) - caractères communs (fréquence, terrain, anatomo-pathologie, clinique, examens complémentaires, diagnostic). Observations de la tuberculose gastrique et duodénale (publiées comme telles) : observation du Dr Jouve : étude d'ensemble : conclusions. La tuberculose ganglionnaire abdominale. Pathogénie. Traitement de la tuberculose ganglionnaire juxta gastro-duodénale : chimiothérapie actuelle : décisions thérapeutiques dans les 7 cas observés : modalités thérapeutiques des adénopathies bacillaires juxta gastro-duodénales. Conclusion. Bibliographie. Texte dactylographié sur le recto des pages.
Catalogues : [ SCIENCES ] [ SCIENCES ]
COLLECTIF - AGREGATION LETTRES MODERNES 1986
PARIS, MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE, 1986
IN4, 133 pp pages. Haut du dos abîmé Broché
"Rapports de jurys de concours". Ministère de l'Education Nationale. Direction des personnels enseignants des lycées et collèges. Rapport présenté par Alexandre Beaujour, inspecteur général de l'Education Nationale, Président du jury. 1986. Composition du jury ; informations générales ; tableaux ; considérations sur le concours de 1986. Epreuves écrites (1ère composition française) ; dissertation de littérature générale et comparée ; étude grammaticale d'un texte français postérieur à 1500 ; étude grammaticale d'un texte français antérieur à 1500 ; version latine avec traduction proposée ; version allemande avec traduction proposée ; version anglaise et épreuve avec traduction proposée ; version arabe avec traduction ; version espagnole avec traduction ; version chinoise avec traduction ; version hébraïque avec traduction ; version italienne avec traduction proposée ; version polonaise avec traduction proposée ; version portugaise avec traduction ; version roumaine (rapport sur la version roumaine), traduction proposée ; version russe avec traduction ; version tchèque avec traduction. Epreuves orales : rapport sur la leçon ; explication d'un texte français tiré des auteurs du programme ; exposé de grammaire ; commentaire d'un texte du programme spécial (littérature comparée) ; explication française hors programme.
Catalogues : [ administration ]
COLLECTIF - AGREGATION LETTRES MODERNES 1986
PARIS, MINISTERE DE L'EDUCATION NATIONALE, 1986
IN4, 133 pp pages. Haut du dos abîmé Broché
"Rapports de jurys de concours". Ministère de l'Education Nationale. Direction des personnels enseignants des lycées et collèges. Rapport présenté par Alexandre Beaujour, inspecteur général de l'Education Nationale, Président du jury. 1986. Composition du jury ; informations générales ; tableaux ; considérations sur le concours de 1986. Epreuves écrites (1ère composition française) ; dissertation de littérature générale et comparée ; étude grammaticale d'un texte français postérieur à 1500 ; étude grammaticale d'un texte français antérieur à 1500 ; version latine avec traduction proposée ; version allemande avec traduction proposée ; version anglaise et épreuve avec traduction proposée ; version arabe avec traduction ; version espagnole avec traduction ; version chinoise avec traduction ; version hébraïque avec traduction ; version italienne avec traduction proposée ; version polonaise avec traduction proposée ; version portugaise avec traduction ; version roumaine (rapport sur la version roumaine), traduction proposée ; version russe avec traduction ; version tchèque avec traduction. Epreuves orales : rapport sur la leçon ; explication d'un texte français tiré des auteurs du programme ; exposé de grammaire ; commentaire d'un texte du programme spécial (littérature comparée) ; explication française hors programme.
Catalogues : [ administration ]
COLLECTIF - ANALYSE D UNE SOUDE INDUSTRIELLE
, ECOLE CENTRALE DES ARTS ET MANUFACTURES, SD
IN8, 10 pp pages. taché, annotations au bic Plaquette
Ecole centrale des arts et manufactures. Manipulations de chimie de 3è année. 2è manipulation. Réactifs ; Analyse de la soude brute
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ CHIMIE ]
COLLECTIF - ANNUAIRE 1965 DES MEMBRES DE LA HOUILLE BLANCHE
PARIS, PYC-EDITION, 1965
IN8, 752 pp pages. Bon état Broché
Anciens élèves de l'Institut Electrotechnique de Grenoble. Sections normales (électrotechnique ; hydraulique ; radioélectricité ; mathématiques appliquées) ; sections spéciales (automatisme ; génie atomique) ; laboratoires d'essais industriels.
Catalogues : [ MATHEMATIQUES ] [ Annuaire ]
COLLECTIF - ANNUAIRE 1968
PARIS, SOCIETE MERCURE, 1968
GRAND IN8, 815 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur vert, titre or
Association des anciens élèves de l'Ecole centrale des arts et manufactures. Promotions de 1891 à 1967. L'association amicale ; L'école centrale ; Les organisations centraliennes ; Les ingénieurs en France ; Listes des anciens élèves de l'Ecole centrale. Publicités
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Annuaire ]
COLLECTIF - ANNUAIRE 1969
PARIS, SOCIETE MERCURE, 1969
GRAND IN8, 782 pp pages. Dos passé Cartonnage éditeur vert, titre or
Association des anciens élèves de l'Ecole centrale des arts et manufactures. Promotions de 1891 à 1968. L'association amicale ; L'école centrale ; Les organisations centraliennes ; Les ingénieurs en France ; Listes des anciens élèves de l'Ecole centrale. Publicités
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Annuaire ]
COLLECTIF - ANNUAIRE 1970
PARIS, SOCIETE MERCURE, 1970
GRAND IN8, 786 pp pages. Dos passé Cartonnage éditeur vert, titre or
Association des anciens élèves de l'Ecole centrale des arts et manufactures. Supplément à la Revue Arts et manufactures n°208 mai-juin 1970. Promotions de 1895 à 1969. L'association amicale ; L'école centrale ; Les organisations centraliennes ; Les ingénieurs en France ; Listes des anciens élèves de l'Ecole centrale. Publicités
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Annuaire ]
COLLECTIF - ANNUAIRE 1971
PARIS, SOCIETE MERCURE, 1971
GRAND IN8, 784 pp pages. Bon état Cartonnage éditeur vert, titre or
Association des anciens élèves de l'Ecole centrale des arts et manufactures. Supplément à la Revue Arts et manufactures n°219 juin 1971.Promotions de 1895 à 1970. L'association amicale ; L'école centrale ; Les organisations centraliennes ; Les ingénieurs en France ; Listes des anciens élèves de l'Ecole centrale. Publicités
Catalogues : [ Sciences et techniques ] [ Annuaire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·