Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

108 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Aspect technique du problème de la reconstitution du vignoble
Imprimerie Aristide Quillet, 1944
Broché
Bon état - Couverture tampons et ternie soleil

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Créer votre jardin à l'anglaise
Editions Princesse, 1976
Cartonnage rigide glacée illustré éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Fleurs des chemins et des haies - Présentation illustrée des espèces les plus courantes
Editions Bias - Editions Floraisse, 1976
Broché - couverture glacée illustrée éditeur
bon état

EAN-13 / ISBN : 9782701526027

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Flowering plants from cuban Gardens / Plantas floridas de los jardines cubanos
Criterion books, 1958
Reliure toile verte éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

J'aménage mon jardin - Plan, conception , amélioration
Flash - Bibliothèque Marabout, 1969
Petit format - Broché - Couverture illustrée éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

L'art du bouquet
Editions de saxe, 1986
Couverture souple glacée photo éditeur
Bon état général

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Le mildiou de la vigne
I.T.V.
Broché - Couverture illustrée éditeur
Bon état - couverture cornée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Les fleurs de mon jardin - Grimpantes ou naines, annuelles ou vivaces
Flash - Bibliothèque Marabout, 1970
Petit format - Broché - Couverture illustrée éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Les guides de mon jardin et ma maison n°2 : Comment réussir vos fleurs
1967
Broché
bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Les guides mon jardin et ma maison - Comment réussir vos plantes d'appartement n°9
1969
Broché
Bon état général

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Mon herbier
Marabout flash, 1962
Broché - Couverture illustrée éditeur
Bon état - Extrémités dos frottées

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

Mon jardin ma maison hors-série : Fenêtres, balcons, terrasses
1991
Broché
Bon état général

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. Bertrand et A. Guillaumin - Cactées
La maison rustique, 1965
Cartonnage rigide glacé photo éditeur
Bon état - Coiffes et coins légèrement frottés

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

A. gros et F. Valeix - L'ensilage des sarments de vigne - Utilisation du sarment ensilé pour l'alimentation du cheval dans la région méridionale
Imprimerie Aristide Quillet, 1944
Broché
bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Abel Beckerich - Les produits sulfocalciques
Fortin, 1931
Broché
Bon état général - Traces de mouillures partie supérieure pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Albert Pilat - Les champignons - Atlas illustré
Gründ - Collection approches de la nature, 1973
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur, Illustré par Otto Usak
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Alfred Hot - Le vin en France (régime économique et fiscal) suivi d'un rapport complet inédit sur les casiers viticoles
Editions de La journée viticole, 1940
Broché
Bon état - 1er plat corné

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Aline Riquier - Un jardin dans la maison
Editions Buissionnières, 1983
Broché - Format poche
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782866820503

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Aline Riquier, « Un jardin dans la maison »

Allan M. Armitage - Specialty cut flowers - the production of annuals, perennials, bulbs and woody plants for fresh and dried cut flowers
Varsity Press/Timber press, 1993
Cartonnage rigide éditeur
Bon état - Jaquette bon état

EAN-13 / ISBN : 9780881922257

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

André Leroy - History of roses
Baillière et fils, 1954
Couverture souple éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Annette Schreiner - Bassins et jardins d'eau
Dargaud / Rustica, 1987
broché, Illustrée par Jean Claude Senee
Bon état coins cornés

EAN-13 / ISBN : 9782205028379

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Annik Gendrot - Ikebana Ohara - Art floral japonais
Dervy livres, 1978
Broché
bon état

EAN-13 / ISBN : 9782850760914

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

B. Vercier - Encyclopédie des connaissances agricoles - La culture des fleurs
Hachette, 1957
Broché - couverture illustrée éditeur
Etat d'usage courant

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbara Milo Ohrbach - Des senteurs pour la maison
Chêne, 1988
Reliure toile éditeur
Bon état - Jaquette glacée photo bon état

EAN-13 / ISBN : 9782851085658

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Benjamin Véret - Précis d'agronomie pratique à l'usage des cultivateurs, des instituteurs et des gens du monde
Imprimerie de H. Warmé, 1846
Cartonnage rigide - Dos toile
Etat moyen

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 200.00 |  Commander ce livre / order this book

Benoist-Méchin - L'homme et ses jardins
albin Miche, 1975
Broché - Couverture rempliée
Bon état -1er plat corné

EAN-13 / ISBN : 9782226001603

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Benoist-Méchin, « L'homme et ses jardins »

Bernard Duc-Maugé et Bernard Duplessy - Le livre de la truffe
Edisud, 1997
Broché - couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782857449683

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Charles Boileau - Les cent et un trucs du jardinier
Flammarion - collection la terre, 1977
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
bon état - 1er plat corné - Dos pli de lecture - Trace de mouillure sur 1er plat et 1e page

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Cicely Mary Berker - Flower fairies of the summer a celebration
Frederick Warne, 2000
Cartonnage rigide éditeur
Bon état - Jaquette glacée illustrée éditeur

EAN-13 / ISBN : 9780723246282

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'ABCdaire des orchidées
Flammarion, 1996
Broché - Couverture glacée photot éditeur avec rabats
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782080117861

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « L'ABCdaire des orchidées »

Collectif - La maison fleurie
France Loisirs, 1991
Couverture rigide glacée illustrée éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782724260663

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Collectif, « La maison fleurie »

Collectif - Le nouveau jardinier illustré pour 1913
Librairie centrale d'agriculture et de jardinage, 1913
Demi-reliure percaline noire papier cuve
Etat très moyen - Dos restauré - Dernière pages débrochées restauré - Covuerture frottée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Conservatoire botanique de Mascarin - L'île de la Rénion par ses plantes
Solar, 1992
Broché - Couverture glacée photo éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782263017759

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

David Sutton - Les arbres
France Loisirs, 1991
Couverture rigide glacée photo éditeur, Illustré par richard Bonson
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782724252408

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de David Sutton, « Les arbres »

E. Gueidan - Le jardinier provençal
Tacussel editeur, 1978
Broché - Format poche
bon état - Dos plis de lecture - Couverture rousseurs

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

E. Gueidan - Le jardinier provençal
Tacussel éditeur
Couverture souple illustrée éditeur
Bon état - 13e édition revue et augmentée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

Edouard Langevin - Le greffe des arbres et arbustes
Editions de Montsouris - Collection Rustica, 1944
Broché
Bon état général - déchirure du dos avec petit manque

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fabienne Andrès - Les pivoines
Saep, 2003
Broché - Couveture glacée illustrée éditeur avec rabats
bon état

EAN-13 / ISBN : 9782737230349

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de Fabienne Andrès, « Les pivoines »

Fausta Mainardi Fazio - La culture des baies comestibles - Les fruits des bois
Editions de Vecchi, 1980
Couverture souple glacée illustrée éditeur
Bon état général. Extrémités dos légèrement rapées

EAN-13 / ISBN : 9782851771810

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Fernand Lequenne - Mon ami le jardin
Julliard Mappemonde, 1962
Broché - Couverture illustrée éditeur
Intérieur bon état - couverture sale - Ex-dono - Dos frotté

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Francesca Romana Lepore - Bouquets et compositions florales
Editions de Vecchi, 1993
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
bon état

EAN-13 / ISBN : 9782732808512

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Françoise et Guy Chauchat - Parcs et jardins à leur apogée
Conseil Général du Centre, 1993
Couverture souple glacée photo éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Frantisek Stary et Vaclav - A concise guide in colour - Herbs
Hamlyn, 1977
Cartonnage rigide glacé illustré, Illustré par Frantisek Severa
Bon état - Jaquette glacée illustrée état correct - Petites déchirures

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Frère Didier moine de Tamié - Fleurs en louange - Pédagogie d'art floral sur la voie de la prière
Editions Saint-Paul, 1991
Format italien - reliure toile blanche éditeur
Bon état - Jaquette glacée illustrée bon état

EAN-13 / ISBN : 9782850494123

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 30.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Bonnier et Georges de Layens - Nouvelle flore du nord de la France et de la Belgique
Librairie Générale de l'enseignement
Broché
Nouvelle édition revue et corrigée - Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaston Bonnier et Georges de Layens - Petite flore contenant les plantes les plus communes ainsi que les plantes utiles et nuisibles
Librairie Générale de l'Enseignement, 1935
Cartonnage rigide dos toile
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Georges Truffaut - Comment on soigne son jardin
Bordas, 1984
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782040153892

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Gunter Steinbach - Des biologische nährgarten
Gemüse und Obst naturnah angebaut
Cartonnage rigide éditeur
Bon état - Jaquette glacée illustrée bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

H. Cabanel - Noix et noyers
Editions Pierre Fanlac-Sofrimed SA, 1969
Couverture rigide illustrée éditeur
Bon état - Coiffes et coins légèrement frottés

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

H. de Bronsart - Plantes d'intérieur
Petits atlas payot
Couverture rigide glacée illustrée éditeur
Bon état - Coiffes et coins légèrement frottés

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 7.00 |  Commander ce livre / order this book

H. Rebour - Mementos de l'agriculteur tunisien - Les agrumes
Direction des Affaires Economiques - Office de l'expérimentation & de la vulgarisation agricoles, 1937
Broché
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Photographie | Euro 50.00 |  Commander ce livre / order this book

Hans Mauch et Konrad Lauber - Champignons n°74-76
Petit Atlas Payot, 1975
Petit format - Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782601020748

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Hans Seibold - Le grand livre des plantes d'appartement
Delachaux Niestlé, 1980
Cartonnage rigide rouge
Bon état général - Jaquette illustrée état correct - Petites déchirures

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Henry Correvon - Préfce d'Aymon Correvon - Flore alpine
Delachaux & Niestlé S.A., 1958
Reliure toile ocre éditeur, 64 planches hors-texte en couleur de Philippe Robert
Bon état général

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugh Redgrove - Les plantes annuelles et bisannuelles
Editions de l'Olympe, 1997
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782743407131

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Ilse Jaehner - Das bunte rosenbuch
Farbig, 1965
Cartonnage rigide glacé photo éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Isabelle Devaux - préface de Michel Lis - D'un printemps à l'autre toute l'année au jardin
Rustica éditions, 1993
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782840380313

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Isabelle et Rémy Samson - Le grand livre des bonsaï
Solar, 1985
Couverture rigide glacée illustrée éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782263009174

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Arrecgros - Petit guide panoramique de la flore méditerranéenne
Delachaux & Niestlé, 1972
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Branas et G. Bernon - Les traitements du mildiou de la vigne
Causse Graille Castelnau
Broché
Bon état - Couverture cornée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Jaccottet - Les champignons dans la nature
Delachaux et Niestlé, 1973
Reliure simili-cuir beige
Bon état - Jaquette glacée illustrée bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

J. Maciejewski - Semences et plants
Lavoisier, 1991
Broché
bon état - Coins cornés

EAN-13 / ISBN : 9782852066045

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book
Chercher un exemplaire neuf de J. Maciejewski, « Semences et plants »

J. Mahtieu - La vigne nouvelle - Intérêt et importance des hybrides producteurs en face de la vigne française
1949
Broché
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 35.00 |  Commander ce livre / order this book

J.C. Van Der Stern - Le guide pratique des jardins
Bibliothèque Marabout service, 1964
Broché - Format poche
Bon état général - Couverture frottée (notamment le dos)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Jacqueline Castaing - Manuel pratique de zootechnie
J.-B. Baillière et fils - Les manuels professionnels agricoles, 1970
Broché
bon état général - Dos frotté et une extrémité fendue

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Jean-Paul le jardinier - Quatre saisons au jardin
Opeasi, 1993
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
Bon état général - 1er plat corné et coins frottés

EAN-13 / ISBN : 9783907498491

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Joanna Sheen - La petite bibliothèque parfumée - Lavande
Solar, 1993
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782263019807

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

John G. Williams, Andrew E. Williams et Norman Arlott - Guide des orchidées d'Europe, d'Afrique du Nord et du Proche-Orient
Delachaux & Niestlé, 1979
Cartonnage rigide rouge éditeur
Bon état - Jaquette glacée illustrée - Petite déchirures

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Jules Joly - La fumure des plantes de jardin
Dargaud, 1986
Couverture souple glacée photo éditeur
Bon état général

EAN-13 / ISBN : 9782205019834

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

K. Nakahara et M. Hashizume - L'art des fleurs au Japon
La Bibliothèque des Arts, 1955
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur rempliée
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 25.00 |  Commander ce livre / order this book

L. Guyot, Y. Becker et collectif - Semences et plantules des principales mauvaises herbes
Association de coordination technique agricole - Collectioln Phytosanitaire, 1962
Broché
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 28.00 |  Commander ce livre / order this book

L.-H. S. négociant en liquide - Guide pratique du propriétaire et du vigneron dans le midi indiquant des nouveaux moyens pour faire les vins plus riches en alcool et en couleur
Imprimerie Baldy, 1863
Brochure 36 pages
Etat correct - couverture tachée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 40.00 |  Commander ce livre / order this book

L. lefort, imprimeur-libraire - La rose
1860
Petit format - reliure pleine vert
Reliure état moyen - Intérieur correct

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

L.Laneuville - Le parfait jardinier légumes, fruits, fleurs
Larousse
Cartonnage rigide - Dos percaline
Couverture état moyen - Intérieur bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Detroux - Les herbicides et leur emploi
La Maison rustique, 1975
Broché
bon état - 3e édition

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Louis Giordano - Le jardin de week-end
Rustica - La vie en vert, 1979
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

M.-C. Amouretti et G. Comet - Le livre de l'olivier
Edisud, 1996
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782857442004

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

M. Saulnière et E. Conte - Comment utiliser les fruits de votre jardin et quelques autres
Editions Montsouris - Collection rustica, 1952
Broché - Couverture verte illustrée éditeur
Couverture état moyen avec dos manquant sur 2 cm - Intérieur correct

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 8.00 |  Commander ce livre / order this book

Malcolm Hillier - La petite bibliothèque parfumée - Roses
Solar, 1993
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782263019739

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel Gaucher jardinier des Rothschild - Les jardins de la fortune
Hermé, 1985
Broché - couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782866650049

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Marcel Locquin et Berngt Cortin - Champignons comestibles et vénéneux
Fernant Nathan
Cartonnage souple glacé illustré éditeur, Illustré par Edgar Hahnewald
Bon état - Coiffes frottées

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Marguerite Bancal - Bouquets de notre temps
Dessain et Tolra, 1977
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur
bon état - coiffes et coins frottés

EAN-13 / ISBN : 9782249260278

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Martine Calais - Herbes et fleurs dans la maison - Fleurs séchées, pots-pourris et senteurs naturelles
Editions du Chêne, 1996
Format italien - Broché - Couverture glacée illustrée éditeur avec rabats
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782851089298

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Michel Duino - J'aime le jardinage n°2 - Les fleurs de mon jardin n°11
Marabout Flash
Petit format - Broché - Couverture illustrée éditeur, Illustré par Henri Lievens, Lucien Meys et Jean-Pol Emonds-Alt
Bon état - Dos légèrement frotté

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 6.00 |  Commander ce livre / order this book

P. et S. Jovet et R. Löwenmo - Fleurs de jardin
Fernand Nathan
Cartonnage souple glacé illustré éditeur, Illustration de Verner Hancke
Bon état général - Coiffes frottées

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

P.J. Skerman - Tropical forage legumes
FAO, 1977
Reliure toile verte éditeur
Bon état - Jaquette glacée illustrée bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 45.00 |  Commander ce livre / order this book

Paul Lesniewicz - Bonsaï d'intérieur
Edition BCH
Broché - Couverture glacée photo éditeur
Bon état - (7e édition)

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Georget - Floriculture
F. Rouge et Cie, 1950
Cartonnage rigide vert éditeur - dos toile verte
bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 20.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Michard - Les roses de votre jardin
Flammarion, 1981
Broché - Couverture glacée photo éditeur
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782082003681

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Roche - Jardins
Le petit guide hachette, 1964
Broché - Couverture illustrée éditeur
Bon état général - Une extrémité dos petite déchirure sans manque

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Pierre Sauvageot et Paul Grillo - La culture familiale du blé - Facteur de renaissance française
Editions Sequana
Broché
Etat correct - Traces mouillures - Extrémités dos petits manques

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond Carles - Le vigneron d'aujourd'hui - Gagnez de l'argent en cultivant vos vignes
Causse Graille Castelnau, 1949
Broché
bon état - 1er plt corné

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 18.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond Dumay - Les jardins d'agrément - Toutes les régions
Le livre de poche, 1967
Broché - Format poche
bon état général - couverture cornée

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Raymond Nazereau - Traité de jardinage
Société Parisienne d'Edition - Guides pratiques Vermot, 1977
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur, Illustré par Jacques Naret
bon état général - Coiffes et coins légèrement frottés

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Frederick - L'influence de la lune sur les cultures
La maison Rustique, 1978
Broché - couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Frederick - L'influence de la lune sur les cultures
La Maison rustique - Savoir et pouvoir, 1978
Broché - Couverture glacée photo éditeur
Bon état général - Traces de mouillures sur rebord pages

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Robert Quinche - Petit guide panoramique des plantes aromatiques et condiments
Delachaux & niestlé, 1969
Broché - Couverture glacée illustrée éditeur
Bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 12.00 |  Commander ce livre / order this book

roberte Huet - Je veux des roses à profusion
Editions de Montsouris - Rustica, 1969
Broché - Couverture illustrée éditeur
bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 10.00 |  Commander ce livre / order this book

Sheila Macqueen - L'art du bouquet
bibliothèque Marabout Service, 1965
Broché - Format poche
bon état

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 5.00 |  Commander ce livre / order this book

Sheila Pickles - Le langage des fleurs du temps jadis
Solar, 1992
Cartonnage rigide glacé illustré éditeur dos toile violette - Livre dans étui cartonné
Bon état

EAN-13 / ISBN : 9782263018121

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie A Beau lire.
Euro 15.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·