
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme - Encyclopédie photographique de l'art n° 12 L'Art de la Mésopotamie ancienne au Musée du Louvre (VII)
Editions Tel, « Encyclopédie Photographique de l'Art », 1936. Référence : bf1082
Revue in-4 aggraffée, courant des pp. 33 à 64, n°12 de l'Encyclopédie photographique de l'art (n°2 du tome II), consacré à l'art de la Mésopotamie, très belles photographies inédites d'André Vigneau ; bon état. Illustrateur(s) : Vigneau André. Brochure
Catalogues : [ Art ]
Anonyme - Lawrence of Arabia
Colombia Pictures, 1962. Référence : bb1238
Plaquette in-4 agraffée, 32 pp avec des photos noir et blanc et des vignettes contre-collées couleur, plaquette en anglais imprimée à la sortie du film de David Lean et Sam Spiegel, agraffes rouillées à l'intérieur, petites traces de rouilles au feuillet du milieu sans gravité, une pliure sur une des vignettes contre-collées hors texte, très bon état Plaquette
Catalogues : [ cinéma ]
Baentsch B. - David roi d'Israël
Payot, « Bibliothèque Historique », 1935. Référence : bb516
In-8 broché, en partie non coupé, avant propos et traduction de Jacques Marty, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
Collectif - Bulletin mensuel du comité de l'Asie française. Indochine - Levant - Extrême Orient.
Comité de l'Asie française, 1931. Référence : pp5645
Un volume in-8 relié, demi toile bleue, 420 pp., complet des 12 numéros ; bon état. Relié
Catalogues : [ Indochine ] [ INDE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]
Collectif - Bulletin mensuel du comité de l'Asie française. Indochine - Levant - Extrême Orient.
Comité de l'Asie française, 1930. Référence : pp5644
Un volume in-8 relié, demi toile bleue, 440 pp., complet des 12 numéros ; bon état. Relié
Catalogues : [ Indochine ] [ INDE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]
Collectif - Bulletin mensuel du comité de l'Asie française. Indochine - Levant - Extrême Orient.
Comité de l'Asie française, 1929. Référence : pp5646
Un volume in-8 relié, demi toile bleue, 416 pp., complet des 12 numéros ; bon état. Relié
Catalogues : [ Indochine ] [ INDE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]
Collectif - Bulletin mensuel du comité de l'Asie française. Indochine - Levant - Extrême Orient.
Comité de l'Asie française, 1932. Référence : pp5647
Un volume in-8 relié, demi toile bleue, 408 pp., complet des 12 numéros ; bon état. Relié
Catalogues : [ Indochine ] [ INDE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]
Collectif - Monde arabe Maghreb-Machrek, n° 163, janvier-mars 1999 : Mémoires d'Irakiens : à la découverte d'une société vaincue
La documentation française, 1999. Référence : cv1505
In-8, (24x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 305 pages, cartes en noir et blanc, chronologie, notices bibliographiques, ouvrage de service de presse ; petites pliures sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ Irak ] [ sociologie ]
Collectif - Orient, n°12, 4e trimestre 1959
Orient, 1959. Référence : jj5429
In-8, (15.5x24.5 cm), broché, 247 pages, revue trimestrielle ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ politique ]
Damas R.P.de - En Orient, Le Sinaï, la Galilée, la Judée, Jérusalem
Delhomme et Briguet, « Bibliothèque Saint Germain », 0. Référence : bb1757
4 volumes in-8 brochés, couvertures illustrées, 313, 378, 341 et 257 pages, couvertures plus ou moins piquées, quelques rousseurs, papier du Sinaï et de Jérusalem jauni, sans date, état très correct. Broché
Catalogues : [ Voyage ]
Dapper Olfert - Naukeurige beschryving van Asie: de gewesten van Mesopotamie, Babylonie, Assyrie, Anatolie, of Klein Asie : benevessens Arabie
A Amsterdam par le graveur Jacob van Meurs, 1680. Référence : bb3746
Petit in-folio, frontispice, titre puis 2 feuillets non paginés, 357 pages, 1 feuillet non paginé puis 324 pages puis 2 feuillets non paginé. Exemplaire complet des 16 doubles planches hors-texte dont la magnifique vue de la tour de Babel et des 22 gravures dans le texte ; les très belles cartes de la région, Arabie, Turquie? (Deux planches ont des petits défauts : La Magnèsie (page 340-341) un tout petit manque à l?articulation et Smirne (page 306-307) qui a des manques marginaux. Quelques restaurations papiers anciennes. Sinon notre exemplaire est en bel état. Deux ou trois feuillets sont jaunis. Le reste de l?ouvrage est très frais. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Voyage ] [ GEOGRAPHIE ] [ ASIE ]
Fouladvind Hamèd - Ispahan. L'espace voilé du désir
Yassavoli Publications, 2000. Référence : mc866
In-4, (21.5x30 cm), cartonné sous jaquette illustrée, non paginé, belle iconographie en couleurs, invitation inséré avec l'ouvrage ; traces de stylo sur la couverture, jaquette légèrement jaunie, bon état. Illustrateur(s) : Bailhache Alain. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Iran ] [ Aquarelle ]
Ghirshman R. - Tombe princière de ziwiyé et le début de l'art animalier scythe
Société iranienne pour la conservation du patrimoine national, 1979. Référence : tt3730
Grand In-4 toilé bleu de l'éditeur, 48 pp., XXII planches ; très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ ARCHEOLOGIE ]
Haggerty Krappe Alexandre - Mythologie universelle
Payot, 1930. Référence : qb233
In-8, (23x14 cm), broché, 453 pages, index, mythologies indienne, iranienne, arménienne, slave, baltique, sibériennes, japonaise, africaine... ; stylo dans le texte, pliures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ religion ] [ MYTHOLOGIE ] [ INDE ] [ ASIE ] [ AFRIQUE ]
Harris N. - Les Tapis d'Orient
Editions Princesse, 1977. Référence : tt681
In-4, toile d'éditeur sous jaquette illustrée, 95 pages, importante iconographie ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Artisanat ]
Jaquemet Iolanda,Jaquemet Stéphane - L'olivier et le bulldozer. La paysan palestinien en Cisjordanie occupée
L'Harmattan, « Comprendre le Moyen Orient », 1990. Référence : cv1757
In-8 (21.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 272 pages, 1 carte en frontispice, préface de Fawzi Mellah, bibliographie ; plats légèrement salis, bon état. Broché
Catalogues : [ Cisjordanie ] [ PALESTINE ] [ HISTOIRE ]
Michaud - Histoire des Croisades
Furne et Cie, 1841. Référence : bb1287
6 volumes in-8 reliés demi-chagrin brun, ouvrage complet des 13 gravures hors texte, du portrait et des 2 cartes dépliantes hors texte, quelques rousseurs plus ou moins importantes selon les volumes, sans gravité, une mouillure dans le deuxième volume sur les 100 premières pages ne tachant que le coin supérieur des pages, dos passés, bel ensemble de la sixième édition revue d'après les derniers travaux et les dernières intentions de l'auteur et précédée d'une vie de Michaud par Monsieur Poujoulat Relié
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]
Reuilly J. - Voyage en Crimée et sur les bords de la mer Noire pendant l'année 1803 ; suivi d'un mémoire sur le commerce de cette mer, et des notes sur les principaux ports commerçans dédié à sa majesté l'empereur et roi
Paris, chez Bossange, Masson et Besson, 1806. Référence : bn1357
In-8 relié plein veau raciné d'époque, dos lisse, pièce de titre, faux-titre, titre, deux feuillets non chiffré pour l'épitre dédicatoire, xix et 302 pages et un feuillet non chiffré in-fine contient l'errata, plan de Sévastopole, deux planches de monnaie, une planche reproduisant une cornaline, trois tableaux dépliants, une grande carte dépliante de la Crimée ; quelques petites rousseurs, petites déchirures marginales aux cartes (sans gravité), bon exemplaire en reliure d'époque. Relié
Catalogues : [ Crimée ] [ Voyage ] [ ASIE ]
Salvan Colonel - Liban 1978, les casques bleus de la France
Baschet Eric, 1979. Référence : wc46
in-4 cartonné couverture illustrée, non paginé, ouvrage de photographies noir et blanc ; bon état. Cartonné
Catalogues : [ Liban ] [ Militaria ]
Woolley Leonard - Ur en Chaldée
Payot, « Bibliothèque Historique », 1949. Référence : ql758
In-8, (14x23 cm), broché, couverture illustrée, 176 pages, 4 croquis et 25 gravures ; plats légèrement cornés et jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Ur ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·