
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le Goût du risque... sur mer
Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales, 1943. Référence : cv1257
In-8 broché (18*23cm), non paginé ; plaquette illustrée par Brenet, peintre de la marine ; titres et figurines de Dimpre ; ouvrage réalisé par R. H. Mirambeau et le capitaine de vaisseau R. Laboureur ; ouvrage bien complet de son dessin hors-texte (Brenet) ; bon état. Illustrateur(s) : Brenet Albert. Plaquette
Catalogues : [ MARINE ]
About Edmond - L'homme à l'oreille cassée
Hazan Fernand, « Les heures claires », 1946. Référence : gl813
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée par Louis Danet, 223 pages, illustrations en noir et blanc de Louis Danet ; petites traces sur la tranche supérieure, jaquette légèrement usée aux coiffes, une étiquette sur le quatrième plat, très bon état. Illustrateur(s) : Danet Louis. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Roman ] [ Aventure ]
About Edmond - L'Homme à l'oreille cassée
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1953. Référence : na865
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 255 pages, illustrations de E. Dufour ; légères rousseurs, jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour E.. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Acremant Germaine - Ces Dames aux Chapeaux verts
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1953. Référence : fy402
In-12, (16.5x12 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 253 pages, illustrations en noir et blanc de Jacques Demachy ; petites déchirures sur la jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Demachy Jacques. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Agraives Jean d' - La marque d'Attila
Hachette, 1939. Référence : fl23
In-12 (16.5x12 cm), dos broché sous jaquette illustrée en couleurs, 254 pages, illustrations en noir ; papier roussi, légers incidents à la jaquette, bon état. Illustrateur(s) : Dufour Emilien. Broché avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Agraives Jean d' - La Marque d'Attila
Hachette, « Bibliothèque Verte », 1939. Référence : na891
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 254 pages, illustrations de Emilien Dufour ; traces et pliures sur la jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour Emilien. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Agraives Jean d' - Le Maître de Simoun
Editions Colbert, 1943. Référence : mn778
In-8, (23x18 cm), cartonné, couverture illustrée de Gustave Alaux, 291 pages, quelques illustrations en couleurs de Pierre Rousseau dont certaines en pleine page ; petits chocs aux coins et aux coiffes, petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Rousseau Pierre. Cartonné
Catalogues : [ voiliers ] [ Roman ] [ MARINE ]
Agraives Jean d' - Vent debout
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1951. Référence : fy409
In-12, (16.5x12 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 187 pages, illustrations en noir et blanc de Emilien Dufour ; jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour E.. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Aimard Gustave - Les bandits de l'Arizona
Gautier-Languereau, « Familia », 1950. Référence : ny238
In-8, (18x11.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 253 pages, 6e édition, frontispice illustré en noir et blanc ; menus incidents sur la jaquette piquée, assez bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Allemand A. - Parachutiste d'essais
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1957. Référence : na872
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 254 pages, illustrations de Jean Reschofsky ; tampon sur la 1re page, tête piquée, jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Reschofsky Jean. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Ambrière Francis - Les Grandes vacances
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1950. Référence : na862
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 252 pages, illustrations de Antoine de Roux ; légères rousseurs, traces et petites usures sur la jaquette jaunie, assez bon état. Illustrateur(s) : Roux Antoine de. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Andersen - Ib et Christine avec d'autres contes d'Andersen
Flammarion, 1958. Référence : ru218
In-4, (33x25 cm), cartonnage papier de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, 153 pages, superbes hors-texte couleurs ou noir et blanc d'Adrienne Ségur, contient 14 contes : La petite Ondine ; La cloche ; Le petit Tuk ; L'ange ; La fée du sureau..., première édition ; petites traces sur les tranches et le 4e plat, petites déchirures sur les mors, bon état. Illustrateur(s) : Ségur Adrienne. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Contes et légendes ]
Anguélov Tsvétan - Ca arrive aussi
Sofia-Presse, 0. Référence : mc226
In-8, (29x24 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, sans date, dessins en couleurs de Stoïan Anastassov ; petites déchirures sur les plats, très bon état général. Illustrateur(s) : Anastassov Stoïan. Broché
Catalogues : [ Enfants ] [ POESIE ]
Anonyme - Au Fil de l'eau
Éditions Piccoli, 0. Référence : ce1043
In-8, (17x20 cm), cartonné, couverture illustrée, 22 pages, sans date, illustrations en couleurs ; gardes insolées, petits chocs sur les coins et les coiffes, petites usures sur le dos, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Candy Candy
Editions Télé-guide, « Candy », 1978. Référence : nc60
In-4, (27x20 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; feutre et étiquette sur la garde avant, chocs aux coins et aux coiffes, état correct. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ fillette ] [ Enfants ]
Anonyme - Contes de fées
Imagerie Pellerin, Epinal, 0. Référence : kk1695
In-4, (24.5x31.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, sans date, vignettes en couleurs, impression recto ; pliures sur les plats, dos usé, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Contes japonais
Hachette, « Contes de Tous les Pays », 1960. Référence : kk1696
In-4, (26.5x37 cm), cartonné, couverture illustrée, 58 pages, illustrations en couleurs de Gianni ; petits chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état. Illustrateur(s) : Gianni. Cartonné
Catalogues : [ conte ] [ JAPON ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Henri ou le danger d'une première désobéissance suivi de Robert et d'Alice
Librairie de Fruger et Brunet, 1837. Référence : cv1599
In-8, (18x10.5 cm), relié, plein cuir, 362 pages, quelques gravures en noir et blanc dont une en frontispice, dédicace d'un particulier, ; intérieur défraîchi, légère odeur d'humidité, cuir frotté, état correct. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Anonyme - Jeannot et Annette. Version nouvelle du Petit Poucet
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : mc74
In-4, (31.5x23.5 cm), album cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs, 18 pages, sans date, illustrations en noir et blanc et en couleurs ; 1 trace de crayon à papier dans le texte, coins écornés, pliures sur le 4e plat, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Album cartonnage souple
Catalogues : [ Enfants ] [ conte ]
Anonyme - L'Appel dans la nuit ; A travers mille dangers ; Le Filon d'or ; Chasseurs de Tigres
Lugaro Jean, « Printemps », 0. Référence : ny341
In-8, (15.5x10 cm), cartonné, dos toilé bleu, sans date, illustrations en noir et blanc, 4 récits, collection Printemps, n° III ; reliure décollée par endroit, plats légèrement usés, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Le Grand Pays de Cocagne ou qui plus dort plus gagne
Pellerin & Cie, « Bibliothèque enfantine - Série B », 0. Référence : fy455
In-8, (24x18.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; petit manque sur la couverture et le dos, pliures sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Chauffour A.. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Un brave suivi de Conrad le petit capitaine et de Séparés de terre par la marée
Desclée, De Brouwer et Cie, 0. Référence : pq624
In-8, (format poche : 19x12.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge, 1er plat illustré, 62 pages, sans date, 13 gravures en noir et blanc ; petits chocs aux coins et aux coiffes, petites traces dans le texte, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ]
Anonyme - Variétés amusantes
Desclée, De Brouwer et Cie, 0. Référence : pq625
In-8, (format poche : 19x12.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge, 1er plat illustré en couleurs, 60 pages, sans date, gravures en noir et blanc ; petits chocs aux coins et aux coiffes, petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ]
Anonyme - Les deux petits champignons
Éditions Piccoli, 0. Référence : ce1044
In-8, (17x20 cm), cartonné, couverture illustrée, 22 pages, sans date, illustrations en couleurs ; petits chocs sur les coins et les coiffes, petites usures sur le dos, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Mon premier livre de chansons
Gautier-Languereau, « Les Albums Merveilleux », 1969. Référence : cr12
In-8 (19x15.5 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations de Alice Schlesinger ; pliures sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Schlesinger Alice. Cartonné
Catalogues : [ CHANSON ]
Anonyme - Nos yeux en images
Albums du gai moulin, 0. Référence : nu83
In-8, (18.5x14 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleurs, pages en carton ; petits chocs aux mors et aux coins, pliures sur le dos, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Enfants ] [ conte ]
Artigues Marcel - Le Duel des frégates
Geldage, 1947. Référence : ny229
In-8, (18x14 cm), cartonné, image contrecollée sur la couverture, 250 pages, illustrations de Lochard ; nom au stylo sur la garde avant, mors et coiffes frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Lochard. Cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Aubry Cécile - Sébastien et la Mary-Morgane. Le Retour du Narval
G.P., « Souveraine », 1977. Référence : fy167
In-12, (20.5x14.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos rouge, 183 pages, illustrations en couleur et noir et blanc de Annie-Claude Martin ; traces sur les plats, pliures sur les mors, assez bon état. Illustrateur(s) : Martin Annie-Claude. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Avezan Léon de - Enfant d'adoption
Hachette, 1909. Référence : qi419
In-8, (28x17.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge, tranches dorées, 266 pages, 36 gravures en noir et blanc de Dutriac, ouvrage de prix (inscription sur la page de garde) ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : Dutriac. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ]
Bailhache Alain - Les Deux Amis
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : mc864
In-4, (28.5x29 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleurs, envoi de l'auteur, document inséré avec l'ouvrage ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Bailhache Alain. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Ballantyne R.M. - Martin Rattler
Librairie Armand Colin, « Bibliothèque du Petit Français », 1929. Référence : qp112
In-12 (18.5x12cm), dos broché, 259 pages, illustrations en noir ; quelques rousseurs, pliures au dos, état correct. Broché
Catalogues : [ Roman ]
Barr Maurice - Aventures merveilleuses de Bluette et de coquelicot
Tours, Alfred Mame et fils, éditeurs, 1867. Référence : ca1092
In-8, (16.5x25 cm), reliure d'éditeur, décor doré sur la couverture, 218 pages, illustrations en noir et blanc de Bertall ; mouillures, dos et plats insolés, état correct. Illustrateur(s) : Bertall. Relié
Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ]
Becour J. - Le trousseau de la poupée
Hatier, « Bibliothèque anecdotique et littéraire », 0. Référence : qq768
In-8 (19x14 cm), reliure d'éditeur, décors dorés sur la couverture, décors noirs sur le dos titré, 144 pages, sans date, l'ouvrage prend pour prétexte l'arrivée d'une poupée, pour donner un cours détaillé de couture, de point de croix avec de nombreuses illustrations etc... ; scotch sur la page de titre, chocs sur les coins, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ couture ] [ ENFANTINA ]
Bena Paul - La Porte des étoiles
G.P., « Rouge et Or Dauphine », 1954. Référence : da114
In-8, (15x21 cm), cartonnage rouge sous jaquette illustrée, 189 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc de Guy Sabran ; jaquette légèrement défraîchie, bon état général. Illustrateur(s) : Sabran Guy. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Berna Paul - Un pays sans légende
G.P., « Olympic », 1969. Référence : ny334
In-8, (20.5x15 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 187 pages, illustrations de Michel Jouin ; jaquette légèrement usée, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Bernage Berthe - Brigitte et les tournants difficiles
Gautier-Languereau, « Brigitte », 1960. Référence : pf1246
In 8, (format poche : 19x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 186 pages, collection Brigitte ; petites déchirures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Roman Pour Jeune Fille ] [ ENFANTINA ]
Bernage Berthe - Brigitte Maman
Gautier-Languereau, « Brigitte », 1958. Référence : dl576
In-12, (13.5x19 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 213 pages, mention du 200e mille ; rousseurs, traces sur la jaquette, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Roman Pour Jeune Fille ] [ ENFANTINA ]
Bernoville Gaëtan - Au service de Don Carlos
Gigord J.de, 1932. Référence : ny337
In-8, (20.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 184 pages, illustré en noir et blanc par Paul Pruvost ; pliures sur le dos, plats salis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Pruvost Paul. Broché
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Berquin - L'ami des enfants
Garnier Frères, 0. Référence : pq608
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge avec des décors dorés sur le 1er plat, tranches dorées, 356 pages, sans date, illustrations en noir et blanc de G. Staal ; petites chocs aux coiffes et aux coins, bon état général. Illustrateur(s) : Staal G.. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ]
Berquin - Oeuvres choisies de Berquin en 3 tomes : Abrégé de l'ami des enfants
Renouard Libraire, 1834. Référence : mn439
In-12, (14x9 cm), broché, 180 pages chaque tome, une gravure en noir et blanc en frontispice de chaque tome ; pliures sur les dos, petites pliures sur les plats, petites traces dans le texte, bon état général. Broché
Catalogues : [ Enfants ] [ conte ]
Berquin - Sandford et Merton suivi du Page
Garnier Frères, 0. Référence : pq607
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge avec des décors dorés sur le 1er plat, tranches dorées, 476 pages, sans date, illustrations en noir et blanc de G. Staal ; 1 étiquette sur le dos, petites chocs aux coiffes et aux coins, bon état général. Illustrateur(s) : Staal G.. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Récit ] [ Angleterre ]
Bertrand Louis - La Ferme dans la Brousse
Mame, 1932. Référence : gf263
In-4, (30x21 cm), cartonnage d'éditeur, dos toilé gris, couverture illustrée en couleur, 216 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement frottés, coins et coiffes usés, assez bon état général. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Ferme ] [ ENFANTINA ]
Bethuys G. - Le roman d'un sous-lieutenant
Société française d'éditions d'art, 0. Référence : mc344
In-4, (29x19.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge avec des décors dorés sur le 1er plat, tranches dorée, 266 pages, illustrations sur bois en noir et blanc, carte de prix sur la page de garde ; petits chocs aux coins et aux coiffes, très bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ] [ Aventure ]
Blanchard - Bibiche chez tante Gertrude
Edtitions Barbe J., « Grandes Images pour Petites Personnes », 1947. Référence : ca855
In 8, (22.5x30.5 cm), format à l'italienne, album souple, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs de Blanchard ; débroché, petites traces sur les plats, état correct. Illustrateur(s) : Blanchard. Album souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Blanchard - Bibiche en Alsace
Edtitions Barbe J., « Grandes Images pour Petites Personnes », 1945. Référence : ca862
In 4, (32x24.5 cm), album cartonné, dos toile bleu, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs de Blanchard et Pierre Probst ; petites traces dans le texte et sur les plats, petits chocs sur les coins, bon état général. Illustrateur(s) : Blanchard,Probst Pierre. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Blanchard - Bibiche s'amuse
Edtitions Barbe J., « Grandes Images pour Petites Personnes », 1944. Référence : ca856
In 8, (22.5x30.5 cm), format à l'italienne, album souple, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs de Blanchard ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Blanchard. Album souple
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Boisson A.-F. - Le Mystère de Castel-Roussi
Montsouris, « Lisette », 1947. Référence : fy271
In-12, (17x12.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 94 pages, illustrations en noir et blanc de Maitrejean, collection Lisette - 50 ; manque sur la 1re page, scotch sur le dos, pliures et traces sur les plats défraîchis, état correct. Illustrateur(s) : Maitrejean. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Boulenger Jacques - Les chevaliers de la table ronde
Mame, 1948. Référence : ca676
In-quarto cartonné (22 * 28.5 cm), 150 pages, avec nombreuses illustrations dans le texte ; bon état. Illustrateur(s) : Uriet Albert. Cartonnage d'éditeur
Bourliaguet Léonce - Ce beau temps-là
G.P., « Rouge et Or Dauphine », 1962. Référence : nx231
In-8, (18x12.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 249 pages, illustrations de Mixi-Bérel ; plats légèrement jaunis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Mixi-Berel. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Bourliaguet Léonce - L'homme et le vent
Editions G. P., « Spirale », 1968. Référence : gl825
In-8, (format poche : 17.5x12.4 cm), cartonné, couverture en couleurs illustrée par Michel Gourlier, 187 pages, quelques illustrations de Michel Gourlier en couleurs et en noir et blanc ; nom inscrit au stylo sur la première page de garde, couverture légèrement salie, légers chocs aux coiffes, très bon état général. Illustrateur(s) : Gourlier Michel. Cartonné
Catalogues : [ Enfants ] [ Roman ] [ Aventure ]
Bourliaguet Léonce - La Villa des Grillons
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1954. Référence : na859
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 252 pages, illustrations de Albert Chazelle ; rousseurs, traces et petites usures sur la jaquette jaunie, assez bon état. Illustrateur(s) : Chazelle Albert. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Braillard Anne - Anne en vacances
Hachette, 1957. Référence : fl29
In-12 (17x12 cm), cartonnage demi-toile illustré en couleurs, 189 pages, illustrations en noir ; papier roussi, petits chocs au cartonnage, assez bon état. Illustrateur(s) : Poirier Jacques. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Branner Martin - Bicot pêche à la ligne
Veyrier Henri, 1974. Référence : kk1693
In-4, (25x32.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 48 pages, vignettes en couleurs ; coins et mors blanchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Branner Martin. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Bringer Rodolphe - L'Institutrice de Monique
Rouff, « Le Roman du jeudi », 1936. Référence : pt1201
In-8, (15x21 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 32 pages, dessins en noir et blanc, Le roman du jeudi n°94 ; plats légèrement défraîchis, dos frotté, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Brisley J. L. - Nouvelles histoires d'une toute petite fille
Hachette, 1956. Référence : fl32
In-12 (17x12 cm), cartonnage demi-toile illustré en couleurs, 190 pages, illustrations en noir ; papier roussi, petits défauts au cartonnage, assez bon état. Illustrateur(s) : Hives Jeanne. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Brontë Charlotte - Jane Eyre (tomes 1 et 2)
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1949. Référence : fy403
2 volumes in-12, (16.5x12 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 253 pages chaque volume, illustrations en noir et blanc de Emilien Dufour ; petites déchirures sur les jaquettes jaunies, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour Emilien. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Broutin Alain - Monsieur Loir et Grinchounette
L'Ecole des Loisirs, 1988. Référence : pt1221
In-8, (25.5x20.5 cm), format à l'italienne, cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs de Pascal Taklanti ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Taklanti Pascale. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Burnand Tony - La montagne aux chamois
André Bonne,France Club, « Ils ont fait cela tout seul », 1955. Référence : mn775
In-8, (20.5x15 cm), cartonné, couverture illustrée, 187 pages, quelques illustrations en couleurs de Pierre Noël ; coins et coiffes légèrement usés, bon état général. Illustrateur(s) : Noël Pierre. Cartonné
Catalogues : [ Roman ] [ Montagne ]
Cahuet Albéric - Pontcarral
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1956. Référence : na888
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 253 pages, illustrations de Paul Durand ; traces sur les 1re et le dernières pages, jaquette légèrement défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Durand Paul. Broché avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Calzati Sylvia - Entre dans le château
Piccolia, 1993. Référence : ru254
In-8 (26x25.5 cm), cartonné, couverture illustrée, dos toilé rouge, non paginé, illustrations en couleurs, pages en carton ; toile légèrement décollée sur la coiffe supérieure, trace d'étiquette sur la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Guagliumi Paolo. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Campfranc du - Toit de chaume
Gautier et Languereau, « Bibliothèque de ma fille », 0. Référence : pt1105
In-8, (11.5x18 cm), cartonnage d'éditeur, décors à froid sur les plats et le dos, tranches rouges, 322 pages, sans date, collection 'Bibliothèque de ma fille' ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Camus W. - Opération clik-clak
G.P, « Grand Angle », 1975. Référence : ny410
In-8, (20.5x13 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 218 pages, collection Grand Angle ; dos sali, plats légèrement jaunis, étiquette sur le 4e plat, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Cappe Jeanne - Un Tas d'histoires
Desclée, De Brouwer et Cie, 0. Référence : kk1767
In-8, (18.5x25 cm), cartonné, dos toilé, couverture illustrée, 60 pages, sans date, illustrations en couleurs de Elisabeth Jvanovsky ; traces sur les plats jaunis, petits chocs sur les coins, assez bon état. Illustrateur(s) : Jvanovsky Elisabeth. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Captain Johns W. E. - Jusqu'au bout
Presses de la Cité, 1949. Référence : da268
In-8, (12.5x19.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 191 pages, enfantina ; manques sur la jaquette défraîchie, rousseurs, état très correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Carnoy H. - Le docteur Cornélius. Voyages, aventures et mésaventures d'un savant chez les Sioux
Edition Atar, « Ma jolie bibliothèque », 0. Référence : pq621
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge, 312 pages, sans date, illustrations en noir et blanc de P. Kauffmann ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Kauffmann Pierre. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ]
Carroll A.B. - Le coeur de Tina bat
G.P, « Spirale », 1963. Référence : fy178
In-8, (17.5x12.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 187 pages, illustrations de François Bertier ; coiffes légèrement frottées, plats un peu salis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Bertier Françoise. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Carroll A.B. - Tina interprète
G.P, « Spirale », 1967. Référence : ny400
In-8, (17.5x12.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 187 pages, illustrations de François Bertier ; nom au stylo sur la 1re page, coiffes frottées, plats légèrement salis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Bertier Françoise. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Carroll A.B. - Tina mannequin
G.P, « Spirale », 1967. Référence : ny401
In-8, (17.5x12.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 187 pages, illustrations de François Bertier ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Bertier Françoise. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Catherall Arthur - Les Pirates de la mer
G.P., « Olympic », 1968. Référence : ny333
In-8, (20.5x15 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 187 pages, illustrations de Gil Pascal ; jaquette à peine usée, bon état général. Illustrateur(s) : Pascal Gil. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Caumery - Les cent métiers de Bécassine
Gautier-Languereau, « Bécassine », 1931. Référence : ca796
In-4, (31x23 cm), album cartonné, dos toile rouge, couverture illustrée en couleurs, 63 pages, illustrées de dessins en couleurs de J.-P. Pinchon, accompagnés de quelques lignes de texte ; coins frottés, petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Pinchon. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ bande dessinée ]
Cervantes - Histoire de Don Quichotte
Librairie hachette, « Bibliothèque Rose illustrée », 1938. Référence : cv1266
In-8, (18x12 cm), reliure d'éditeur, toile rouge, dorures sur la couverture, 355 pages, illustrations de Bertall et Forest ; petites usures sur les coins et les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Bertall et Forest. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Littérature étrangère ]
Champagne Maurice - L'Île du solitaire
Delagrave, « Bibliothèque Juventa », 1963. Référence : ny245
In-8, (18x11.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 189 pages, illustré en noir et blanc, vignette de prix sur la garde avant ; coiffes frottées, plats légèrement jaunis, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ ENFANTINA ]
Champol - Les Deux Marquises
Gautier et Languereau, « Bibliothèque de ma fille », 1919. Référence : pt1104
In-8, (11.5x18 cm), cartonnage d'éditeur, décors à froid sur les plats et le dos, tranches rouges, 316 pages, collection 'Bibliothèque de ma fille' ; mouillures, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Chanoine Schmidt - Valentin Weber suivi de La poudre à canon. L'instituteur
Ardant Martial, frères, 0. Référence : na75
In-16 (14.5x9 cm), s.d. (vers 1857), cartonnage romantique à décor doré, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, 142 pages, rousseurs, reliure lâche, un feuillet détaché; en l'état. Cartonnage Romantique
Chapelet - Pour nos petits
FN Paris, 0. Référence : cr206
In-8 (16x14.5 cm), album en tissu, non paginé, sans date, illustrations en couleurs ; intérieur légèrement jauni, plats un peu passés, assez bon état. Illustrateur(s) : Chapelet. Album tissu
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Chauveau L. - Petite Rosette
Emile Guérin,Léfèvre Théodore et Cie, 0. Référence : pq628
In-8, (format poche : 18x12 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge, tranches dorées, 1er plat illustrée en couleurs, 210 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; petites usures sur les coins et les coiffes, reliure lâche, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enfants ] [ Récit ]
Clair Andrée - Le Mur gris de toutes les couleurs
Editions Bourrelier, « Marjolaine », 1957. Référence : da267
In-8, (13.5x20 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 156 pages, illustrations en noir et blanc de Eliane Cabané ; jaquette légèrement défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Cabané Eliane. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Clair Michel - N.K. mène le jeu
Gautier-Languereau et Fleurus, « Jean-François », 1953. Référence : fa189
In-12, (18x13.5 cm), broché, couverture illustré, catalogue au quatrième plat, illustrations en noir et blanc dans le texte et hors texte de Pierre Joubert ; pliure sur la couverture, scotch sur la garde avant, mors frottés, assez bon état. Illustrateur(s) : Joubert Pierre. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Cocard Emmanuel - Les Bonbons magiques
Société Anonyme d'édition, façonnage et impression, « Tobby l'éléphant », 1946. Référence : rx443
In-4, (24x32 cm), cartonné, dos toilé bleu, couverture illustrée, 58 pages, dessins en couleurs d'Emmanuel Cocard ; plats légèrement jaunis sur les bords, coiffes usées, crayon à papier sur le 4e plat, intérieur très frais, bon exemplaire de ce très bel album. Illustrateur(s) : Cocard Emmanuel. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Collard Robert - Ida Jakowna petit prodige
Montsouris, « Lisette », 1947. Référence : fy266
In-12, (17x12.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 93 pages, illustrations en noir et blanc de Souriau, collection Lisette - 43 ; scotch sur le dos, traces sur les plats défraîchis, état correct. Illustrateur(s) : Souriau J.. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif - Contes et images
Maison Mame, 1935. Référence : wc774
In-4, (30x24 cm), cartonnage papier de l'éditeur, dos toile vert, plats illustrés, non paginé, illustrations en couleurs de Marie-Madeleine Franc-Nohain ; plats à peine défraîchis, très bel état. Illustrateur(s) : Franc-nohain Marie-Madeleine. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ conte ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Contes et légendes de Noël
Cocorico, « Un grand livre d'or », 1957. Référence : rr242
In-4, (26x34 cm), cartonné, couverture illustrée, 28 pages, illustrations en couleurs de J. Lewicki ; dos restauré, plats légèrement jaunis, petites usures sur les coins, assez bon état. Illustrateur(s) : Lewicki J.. Broché
Catalogues : [ Noël ] [ ENFANTINA ]
Collectif,Dorlys Michel - Le Fil coupé ; Lui ou moi ; L'Escalier en spirale
Lugaro Jean, « Printemps », 0. Référence : fy140
In-8, (15.5x10 cm), cartonné, dos toilé bleu, couverture illustrée, 384 pages, sans date, receuil n° 13, illustrations en noir et blanc, 3 récits, collection Printemps XIII ; rousseurs dans le texte, quelques pages dereliées, dos décalé, manques papiers sur les plats usés, état correct. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Journal des enfants, 10e année, 1841-1842
Paris, au bureau, rue du Helder, 25, « Journal des enfants », 1841. Référence : dd310
In-4, (16.5x28.5 cm), relié demi-basane, dos à faux nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, revue ; rousseurs, légères déchirures sur les charnières, cuir et bordures frottés, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Journal des enfants, 8e année, 1839-1840
Paris, au bureau, rue du Helder, 25, « Journal des enfants », 1839. Référence : dd312
In-4, (16.5x28.5 cm), relié demi-basane, dos à faux nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, revue ; rousseurs importantes, charnières légèrement usées, cuir et bordures frottés, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Journal des enfants, 9e année, 1840-1841
Paris, au bureau, rue du Helder, 25, « Journal des enfants », 1840. Référence : dd311
In-4, (16.5x28.5 cm), relié demi-basane, dos à faux nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, revue ; rousseurs, charnières légèrement usées, cuir et bordures frottés, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif,Lambry Léon,Dorlys Michel - Sous la dent des requins ; Loin du Pays ; Le Roi des fourrures ; La trahison de Juan Pela
Lugaro Jean, « Printemps », 0. Référence : ny342
In-8, (15.5x10 cm), cartonné, dos toilé bleu, image contrecollée sur la couverture, sans date, illustrations en noir et blanc, 4 récits, collection Printemps, n° IV ; mouillures dans le texte, manques sur l'image contrecollée, plats usés, état très correct. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Le coffre aux merveilles
Deux Coqs d'Or, « Les contes des coqs d'or », 1964. Référence : mc390
In-4, (26x19 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 140 pages, illustrations en couleurs, contes de Charles Perrault, des frères Grimm, de John Ruskin et de Charles Dickens ; petites usures sur les coins et sur les coiffes, petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ conte ] [ légende ]
Collectif - Le Mystère du château d'Eyrelles ; L'Héritage du chercheur d'or ; Au gré des flots ; La Hache de guerre
Lugaro Jean, « Printemps », 0. Référence : fy142
In-8, (15.5x10 cm), cartonné, dos toilé bleu, couverture illustrée, 384 pages, sans date, receuil n° 12, illustrations en noir et blanc, 4 récits, collection Printemps XII ; manque le haut de la 1re page, rousseurs dans le texte, manques papiers sur les plats usés, état très correct. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Outroupistache et autres contes
Flammarion, « Contes et récits du chat perché », 1979. Référence : mc392
In-4, (29x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 92 pages, illustrations en couleurs de Graham Percy, une dizaine de contes des frères Grimm, de Andersen et de Perrault, édition épuisée ; petites usures sur les coiffes, très bon état général. Illustrateur(s) : Percy Graham. Cartonné
Catalogues : [ conte ] [ légende ]
Collectif - Tarzan, le grand magazine d'aventures (n° 13 à 24)
Editions mondiales, « tarzan », 1953. Référence : ca805
In-4, (37x28 cm), album cartonné, dos toile rouge, plats illustrée en couleurs, 12 pages pour chaque numéro, 12 numéros, vignettes en couleurs et en noir et blanc, nouvelle série ; petits chocs sur les coins et les coiffes, petites traces sur les plats, assez bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Album cartonné
Catalogues : [ Revue ] [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Collectif - Zorro, nouvelle formule : collection n°12 (n°237 à 253)
Chapelle, « Zorro, nouvelle formule », 1951. Référence : ca808
In-4, (37x28 cm), album cartonné, dos toile rouge, plats illustrée en couleurs, non paginé, 17 numéros, vignettes en couleurs et en noir et blanc, côté 150 euros, vendu 60 euros ; nom au stylo sur les pages de garde, scotch sur le dos, 4e plat manquant, coins frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Collectif - Zorro, nouvelle formule : collection n°13 (n°254 à 270)
Chapelle, « Zorro, nouvelle formule », 1951. Référence : ca807
In-4, (37x28 cm), album cartonné, dos toile rouge, plats illustrée en couleurs, non paginé, 17 numéros, vignettes en couleurs et en noir et blanc, côté 150 euros, vendu 100 euros ; nom au stylo sur les pages de garde et le 1er plat, scotch sur le dos, coins et coiffes frottés, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Collectif - Zorro, nouvelle formule : collection n°14 (n°271 à 286)
Chapelle, « Zorro, nouvelle formule », 1951. Référence : ca804
In-4, (37x28 cm), album cartonné, dos toile rouge, plats illustrée en couleurs, non paginé, 16 numéros, vignettes en couleurs et en noir et blanc, côté 130 euros, vendu 100 euros ; nom au stylo sur les pages de garde et le 1er plat, scotch sur le dos, petits chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Collectif - Les Belles histoires de pomme d'Api, n° 205, octobre 1989 : Le Mari de Sourisjolie
Bayard Presse, « Les belles histoires », 1989. Référence : da495
In-8, (20.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs, mensuel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Les Belles histoires de pomme d'Api, n° 209, février 1990 : Les Trois Fleurs de Papyrus
Bayard Presse, « Les belles histoires », 1990. Référence : da489
In-8, (20.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs, mensuel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Les Belles histoires de pomme d'Api, n° 210, mars 1990 : Fiérot-la-trompe
Bayard Presse, « Les belles histoires », 1990. Référence : da484
In-8, (20.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs, mensuel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Les Belles histoires de pomme d'Api, n° 213, juin 1990 : Bienvenu Dupont
Bayard Presse, « Les belles histoires », 1990. Référence : da505
In-8, (20.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs, mensuel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Les Belles histoires de pomme d'Api, n° 214, juillet 1990 : La Forêt maudite
Bayard Presse, « Les belles histoires », 1990. Référence : da493
In-8, (20.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs, mensuel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Les Belles histoires de pomme d'Api, n° 217, octobre 1990 : Sorcière contre robot
Bayard Presse, « Les belles histoires », 1990. Référence : da483
In-8, (20.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en couleurs, mensuel ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ENFANTINA ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·