Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

33 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Abbé Blanchet - Notre-Dame de Nazareth à Plancoët - Côtes-du-Nord
Les Presses Bretonnes, 1958. Référence : da589
In-8, (14.5x19 cm), broché, couverture illustrée, 266 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Plancoët ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (moine) - Abbaye de Boquen en Plénée-Jugon
Editions Jos le Doaré, 0. Référence : ql318
In-8, (21.5x16.5 cm), broché, plats illustrés, 15 pages, sans date, iconographie en noir et blanc ; dos frotté avec petits manques, légères piqûres sur la couverture, coins cornés, état correct. Broché
Catalogues : [ bâtiment religieux ] [ HISTORIQUE ] [ Abbaye ] [ religion ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme (moine) - Abbaye de Boquen en Plénée-Jugon
Editions Jos le Doaré, 0. Référence : qp243
In-8, (21.5x16.5 cm), broché, plats illustrés, 15 pages, sans date, iconographie en noir et blanc ; traces nombreuses dans le texte et sur les plats, état correct. Broché
Catalogues : [ bâtiment religieux ] [ HISTORIQUE ] [ Abbaye ] [ religion ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Brouard Yannig,Leclerc Gérard - 1900-1914 journal à la carte des Côtes-du-Nord
Ouest France, 1985. Référence : da665
In-8, (16.5x23 cm), broché, couverture illustrée, 175 pages, illustrations en noir et blanc ; coins légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 12.10 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Collet Hervé - Les amis du Vieux Saint Jacut. Du n°1 (juin 1982) au n°21 (septembre 1992) sauf le n°20
Sauvegarde du patrimoine archéologique, artistique et historique du Pays jaguen, 1982. Référence : ko602
20 revues in-4 (28.5*22) regroupées dans un emboitage décoré des armes de l'abbaye, nombreux articles et illustrations, Le parler Jaguen ; Le passage des Anglais à Trégon, Les origines de l'abbaye de St Jacut, La légende des sept nains, La houle de Beauçais... ; très bon état. Emboitage
Catalogues : [ Revue ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Evolutions et résistances. La révolution dans les Côtes-du-Nord 1788-1800. catalogue de l'exposition réalisée en 1989, par les archives départementales de Saint-Brieuc
Fédération Côtes-du-Nord, 1989. Référence : dc412
In-4, (25x18 cm), broché, couverture illustrée, 150 pages, quelques illustrations en noir et blanc, préface de Charles Josselin, chronologie ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ REVOLUTION ] [ Dix huitième siécle ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Chapelle du Port-Blanc en Penvenan (Côtes-du-Nord)
Inventaire général des monuments et richesses artistiques de la France, 1983. Référence : nh41
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 16 pages, iconographie en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Patrimoine ] [ France ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - la côte de Granit Perros Guirrec Station Climatique
Syndicat d'initiative de tourisme de Perros-Guirec, 0. Référence : bn820
Guide broché de (12,5 * 21 cm) couverture illustré, 120 pages dont 60 de publicités pour les enseignes locales, carte dépliante en fin d'ouvrage ; bon état. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Langouet Loïc - Un village coriosolite sur l'Ile des Ebihens (Saint-Jacut-de-la-Mer). Bilan de trois campagnes de fouilles
Centre Régional Archéologique d'Alet, 1989. Référence : ko89
In-4 (29.5*20.5), dos carré collé, couverture souple illustrée, 173pp., nombreuses illustrations en noir, bibliographie ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Pléneuf qui es-tu ? L'histoire de Pléneuf-val André-Dahouet
S.O.F.E.C., 1976. Référence : ql693
In-8, (22x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 104 pages, texte dactylographié, plan de la commune sur feuille insérée avec l'ouvrage ; traces sur les tranches, plats défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Village ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Société d'émulation des côtes du nord, bulletins et mémoires tome LXX (1938)
Les presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1939. Référence : bn853
In-8 broché, (17 * 25 cm), XXIX et 308 pages, contient 'répertoire des églises et chapelles du diocèse de Saint-Brieuc et Tréguier' par R. Couffon, 'l'ile des Ebihens, près Saint-Jacut' par Chanoine Auguste Lemasson, 'le Vandalisme révolutionnaire à Tréguier' par H. Pommeret, ' Dans le regaire de Tréguier' par le Vicomte Frotier de la Messelière, 'Poésie lyrique des celtes d'Irlande et d'Ecosse' par Y.-L. Bécot, 'la musique bretonne au XVII° et XVIII° siècles' par H. Corbes, 'Historique du grand orgue de la Cathédrale de Saint-Brieuc' par H. Corbes ; quatrième de couverture pliée, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Société d'émulation des Cotes-du-Nord, tome LXIV
Presses bretonnes, 1933. Référence : nn108
In-8, (25x16.5 cm), broché,209 pages, société fondé le 31 janvier 1861, bulletins et mémoires, tome LXIV (1932), quelques illustrations en noir et blanc ; manque la couverture, dos et 4e plat arrachés par endroits, état très correct. Broché
Catalogues : [ Bulletin ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les amis du vieux Saint-Jacut (44 numéros dont la tête de collection)
Les amis du vieux Saint-Jacut, 1982. Référence : mn1094
44 numéros agrafés, 21 * 27 cm de la revue des amis du vieux Saint-Jacut, du numéro 1 au numéro 23 puis du numéro 25 au numéro 39, puis le numéro double 41 - 42, 43, 44, 47, 54, 56 ; très bon état, mis à part quelques numéros qui ont été troué pour être rangé dans un classeur. Revue
Catalogues : [ Saint-Jacut ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Congrégation des filles de la divine providence - Les Fêtes du Centenaire 16-17 et 18 juillet 1929
Casterman, 1930. Référence : pq1084
In-8, (22x14.5 cm), broché, 148 pages, portrait de l'Abbé Guy Homery en frontispice, quelques photographies en noir et blanc ; petites traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ congregation ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Douillet C. - Tumulus du tertre-de-l'église de Plévenon (Côtes-du-Nord)
Saint-Brieuc, imprimerie L. Prud'Homme ?diteur, 0. Référence : qs386
In-8, (14x24 cm), plaquette, 13 pages, sans date, quelques illustrations en noir et blanc, ex-libris de Giot ; petites déchirures sur les pages, légères traces sur les plats, état très correct. Plaquette
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Fédération française de la randonnée pédestre - 95 promenades et randonnées en Trégor et Haute-Cornouaille
Fédération française de la randonnée pédestre, « Topo-guide des sentiers », 1991. Référence : fe164
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 160 pages, plans en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis et cornés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Randonnée ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Féval Paul - Chateaupauvre. Voyage de découvertes dans les Cotes-du-Nord
Salmon Yves, 1982. Référence : cv1584
In-8, (19x13.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 190 pages, préface de Francis Blanchard, roman ; pliures sur le dos, petits frottements sur les coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ Récit de voyage ] [ Roman ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Foulon Charles-Louis - Les Côtes-du-Nord en images, 1940-1945
Libro-sciences, 1979. Référence : wc809
In-4, (28.5x20 cm), cartonné, couverture illustrée, 128 pages, ouvrage de photographies reproduites en noir et blanc et en pleine page, préface de Charles Tillon, bibliographie ; plats légèrement jaunis, dos légèrement décalé, petites usures sur les coiffes, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Fréminville Chevalier de - Antiquités de la Bretagne. Côtes-du-Nord
Monfort Gérard, 0. Référence : ql28
In-8, (20x13.5 cm), broché, 416 pages, sans date, illustrations en noir et blanc ; petites traces sur les premières pages et les plats, pliures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Geslin de Bourgogne J.,Barthelemy A. de - Etudes sur la Révolution en Bretagne. Principalement dans les Côtes-du-Nord
Dumoulin, Libraire,Guyon Frères, librairies, 1858. Référence : ny176
In-8 (25x16), broché, 313 pages, épilogue : Les Femmes dans la Révolution ; traces et manques papier sur les plats, tranches piquées, état très correct. Broché
Catalogues : [ histoire locale ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 115.50 |  Commander ce livre / order this book

Giauffret Paula - Pledran des origines à nos jours
Les Presses Bretonnes, 1981. Référence : qi123
In-4 (28x20.5 cm), broché, 150 pages, illustrations en noir et blanc ; plats frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Guigot André - Pléneuf-Val-André depuis la nuit des temps. Tome 1 : De la préhistoire à 1789 ; tome 2 : De 1789 à 1940
Guigot André, 1985. Référence : ql694
2 volumes in-8, (24x16 cm), broché, couvertures illustrées, 169 et 187 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur les dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Village ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Habasque François-Marie-Guillaume - Notions historiques, géographiques, statistiques et agronomiques, sur le littoral du département des Côtes-du-Nord
Laffitte Reprints, 1980. Référence : bn51
3 volumes in-8 (21.5*13.5), reliure skyvertex de l'éditeur, pièce de titre, tomaison et éditeur au dos, titre, auteur et éditeur en doré sur le plat, copie de la couverture de l'édition de 1832-1936, tirage à 500 exemplaires, Tome 1 : XI+450+II+14pp., Tome 2 : VIII+445, Tome 3 : XVI+328+117pp. ; excellent état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ STATISTIQUES ] [ histoire locale ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Jarno Gilles Abbé - Merléac. Une page d'histoire
Les aînés ruraux des Côtes-d'Armor, 1991. Référence : cv1006
In-8, (21x15 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 109 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Charles Josselin, avant-propos de Georges Jégoux et de Maurice Lucas, glossaire, signatures de particuliers ; petites traces sur les plats, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Jouve-Quémarec Maryvonne - En visitant le département, rappelez-vous l'histoire...
Conseil général des Côtes du Nord, 1982. Référence : rr214
In-4, (21x30 cm), broché, 85 pages, dessins en noir et blanc de Marie-José Demoy, ex-libris de Giot ; plats légèrement cornés et jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Le Floc'h Jean - Lanloup
Sans mention d'éditeur, 1970. Référence : qb361
In-8, (25.5x17.5 cm), broché, plats illustrés, 28 pages, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Uguet Jean Yves. Broché
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Le Louarn-Plessix Geneviève,Plessix René - Le Temple de Lannouée en Yvugnac (Côtes-du-Nord)
Association des Amis de la Chapelle de Lannouée, 1980. Référence : qg659
In-8, (21x14.5 cm), brochure, couverture illustrée, 8 pages, illustrations en noir et blanc ; traces de crayon à papier dans le texte, plats légèrement jaunis, assez bon état général. Brochure
Catalogues : [ chapelle ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Monier M.-E. - Sanctuaires, croix et fontaines. Nouvelles promenades autour de Dinan
Monier M.-E., 1962. Référence : bn1458
Fort volume in-4 relié demi basane rouge à coins, dos à 4 nerfs couverture couleurs conservée, 635 pages, tirage unique à 1030 exemplaires, illustrations in et hors-texte noir et blanc, lettre préface de Daniel Rops, envoi signé de l'auteur ; bon exemplaire. Illustrateur(s) : Lemarchand L.. Relié
Catalogues : [ Dinan ] [ Fontaine ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Montagu Jean-Yves - Côtes-d'Amor vues du ciel
Minerva, 1994. Référence : mc1071
In-4 (26.5x31.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 83 pages, photographies en couleurs de Yann Arthus-Bertrand ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Arthus-Bertrand Yann. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Odorici Luigi - Recherches sur Dinan et ses environs
Editions Culture et Civilisation, 1976. Référence : bn1212
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, (13cm * 18 cm), V & 631 pages, réimpression de l'édition de 1857 ; jaquette et tranches légèrement salies, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Dinan ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Onfroy Kermoalquin (L'Abbé Urbain) - Etudes sur les villes de Bretagne : Guingamp, Lamballe, Tréguier
Guingamp Imprimerie de B. Jollivet, éditeur, 1847. Référence : bn1496
Un volume grand in-8 relié, demi chagrin maron, (reliure moderne fin XX°), couverture bleue d'origine conservée, 463 pages, un grand plan de Guingamp en 1776 dépliant in-fine, 4 planches : Notre Dame de Guingamp, Fontaine de Guigamp, une rue de Lamballe, cathédrale de Tréguier, ex-libris P.R. Giot ; une pale mouillure angulaire en début d'ouvrage, quelques petits accidents de papier, mais bon état, reliure en très bel état. Relié
Catalogues : [ côtes du nord ] [ Tréguier ] [ guingamp ] [ Lamballe ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Pommeret Hervé - L'esprit public dans le département des Côtes-du-Nord pendant la Révolution 1789-1799
Prud'homme René, 1921. Référence : ny177
In-8 (25x16), broché, 523 pages, essai d'histoire politique d'un département breton ; traces et petits manques sur les plats, scotch sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ histoire locale ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Ruaux Jean-Yves - Léhon et son abbaye
Ouest France, 1979. Référence : fj608
In-8, (16.5x23 cm), broché, couverture illustrée, 16 pages, photographies en couleurs ; étiquette sur la page de titre, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Dinan ] [ Abbaye ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·