Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

195 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

,Graugnard Jean-François,Patrouilleau Edith,Eimeo a Raa Sébastien - Nations indiennes nations souveraines
Maspero François, « Voix », 1977. Référence : bf2265
In-8 à dos carré collé, couverture illustrée rempliée, 269 pp., recueil d'essais sur les amérindiens, dans les aspects de leur vie actuelle et politique, nombreuses illustrations ; dos insolé, bord des plats frottés, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Tibet
Temps de Pose, « Destination », 1987. Référence : tt2460
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 128 pp., nombreuses photographies en couleurs de Pierre Toutain, entretien avec Sa Sainteté le Dalaï Lama, infimes incidents à la jaquette sans aucune gravité, intérieur frais, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Tibet ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Al-Assiouty Sarwat Anis - Civilisations de répression et forgeurs de livres sacrés
Letouzey & Ané, « Maât - La Vérité », 1995. Référence : fa264
In-8, (15.5x23 cm), broché, 346 pages, collection 'Maât - La Vérité' ; stylo dans le texte, pliures sur les plats jaunis, étiquette sur le dos passé, état très correct. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Angebert Jean-Michel - Le livre de la tradition
Laffont Robert, « Enigmes de tous les temps », 1972. Référence : fj228
In-8 (20.5x12.5 cm), reliure de l'éditeur, 364 pages, figures en noir ; bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Croyance ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Au pays du serpent à plumes
Laffont, « Les grands mythes de l'homme », 1985. Référence : wc196
In-4°, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 143 pp., importante iconographie en noir et blanc et quelques unes en couleurs in texte ; très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Amérique Centrale ] [ MYTHOLOGIE ] [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Sous le signe d'Isis et d'Osiris
Laffont, « Les grands mythes de l'homme », 1985. Référence : wc194
In-4°, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 144 pp., importante iconographie en noir et blanc et quelques unes en couleurs in texte ; très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Visage images du Sud-Vietnam
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : dl376
In-8 (20.5x15 cm), broché, 336 pages, sans date, illustrations en noir et blanc ; gardes jaunies, anopliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Vietnam ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnaut robert - L'afrique du jour et de la nuit
Presses de la Cité, 1976. Référence : gl700
In-8°, dos carré collé, cartonnage d'éditeur souple en couleur, 301 pp., quelques photographies en noir et blanc hors-texte; dos de la couverture légèrement déchirée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Artaud Antonin - Les tarahumaras
Gallimard, 1974. Référence : fj122
In-12 (18x11 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 157 pages ; défauts à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 6.60 |  Commander ce livre / order this book

Auboyer Jeannine,Aymard André - L'Orient et la Grèce, tome I
Presses Universitaires de France, « Histoire générale des civilisations », 1961. Référence : pq1144
In-8, (23.5x18 cm), reliure d'éditeur toile marron sous jaquette illustrée, 701 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Maurice Crouzet, index, 4e édition ; petites traces sur les tranches, petites usures sur la jaquette, bon état général. Reliure d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ Orient ] [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbier Jean-Paul - En pays Toba : les lambeaux de la tradition
Musée Barbier-Mueller, « Etudes et monographies », 1982. Référence : tt2189
In-8° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 237 pp., illustrations en couleurs et en noir et blanc hors-texte ; menus incidents sur la couverture, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Ile de Sumatra ] [ Indonésie ] [ Monographie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Barret André,Milley J.,Geais E. - Ceylan, Sri Lanka
Barret André, « Rêves et Réalités », 1974. Référence : pp4725
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 99 pp., nombreuses photographies reproduites en couleurs in et hors-texte, quelques unes en noir et blanc ; jaquette légèrement abimée, très bon état Illustrateur(s) : Barbey B.,Magnum. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Tourisme ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Beaucour Fernand,Laissus Yves,Orgogozo Chantal - La découverte de l'Egypte
Flammarion, 1989. Référence : pp5608
In-4°(24,5 x 32 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 271 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte ; jaquette légèrement abimée sur ses bords, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernal Ignacio - Le Mexique précolombien
La bibliothèque des Arts, 1968. Référence : pp5045
Grand in-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 159 pp., très nombreuses photographies reproduites en couleurs contrecollées hors-texte ; jaquette légèrement abimée, très bon état général Illustrateur(s) : Groth d'Irmgard. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Mexique ] [ Essai ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernand André - Leçon de civilisation
Fayard, 1994. Référence : vm910
In-8 dos carré collé, 492 pp. ; coins usés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bizalion Brigitte - Prestige du passé. Japon.
Lazarus, 1987. Référence : bf3397
In-4 (28*21), dos broché, couverture souple illustrée, 148pp., nombreux plans et illustrations in texte en noir et blanc, hors texte en couleurs ; couverture légèrement jaunie, bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ JAPON ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Blanguernon Claude - Le Hoggar
Arthaud, 1965. Référence : dl598
In-8 (17.5x22 cm), reliure d'éditeur, image contrecollée sur la couverture, 221 pages, 55 héliogravures en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Désert ] [ culture ] [ Voyage ] [ Economie ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bodrogi Tibor - L'art de l'Indonésie
Cercle d'art, 1972. Référence : pp5347
Grand in-8° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 145 pp. suivies de 157 oeuvres reproduites en noir et blanc hors-texte, XVI planches couleurs insérées dans le texte, 43 dessins en noir et blanc in-texto ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Indonésie ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Boisboissel Comtes Yves de - Bretagne ma Mère bien-aimée
Peyronnet J., « Les vivants et les morts », 1955. Référence : qb47
In-8, (19.5x14 cm), broché, 126 pages dont certaines non coupées, préface du Maréchal Lyautey ; petites traces sur les plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Boogaerts Pierre - Indiens et cow-boys Western Style
Filipacchi, 1990. Référence : bj423
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, environ140 pp. non paginées, recueil de photographies reproduites en couleurs ; jaquette très légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Lhote Gilles. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Boulet Marc - Dans la peau d'un chinois
Succès du livre, 1988. Référence : rg368
In-4, (29x22.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 188 pages, iconographie en couleurs ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Braden Charles S. - Les livres sacrés de l'humanité
Payot, « Bibliothèque Historique », 1955. Référence : ne282
In-8 (22.5x14 cm), dos broché, 418 pages, La littérature sacrée égyptienne, babylonienne, de l'hindouisme, du bouddhisme... ; pliures, papier roussi, état correct. Broché
Catalogues : [ Croyance ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Braudel Fernand,Pallottino Massimo,Gourou Pierre,Guilaine Jean,Aymard Maurice,Dupâquier Jacques,Quilici Folco - L'Europe
Arts et Métiers Graphiques, 1987. Référence : bf3547
Grand in-4 (34*28), cartonné sous jaquette illustrée, 257pp., 485 reproductions en noir et en couleurs, in et hors texte, Histoire et géographie, Les origines de l'homme en Europe, Le peuplement, La conquête du territoire, L'Europe conquiert la planète, Les Europes hors de l'Europe, Les minorités, Civilisation et culture, Les splendeurs de l'Europe, Conclure avec des témoins d'aujourd'hui, tables des illustrations ; jaquette légèrement usée, bel ouvrage en bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ culture ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Brion Marcel - Encyclopédie de la Civilisation. Civilisations disparues
Imprimerie des Arts et Manufactures, « Encyclopedie de la Civilisation », 1974. Référence : dc163
In-4 (31.524.5), reliure cartonnée illustrée, 431 pages, iconographie abondante dont planches dépliantes, bibliographie, table des illustrations ; bon état. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Brosse Jacques - la découverte de la Chine
Bordas, « Voir l'Histoire », 1981. Référence : tt2463
In-4° dos carré collé couleurs, 127 pp., nombreuses photographies et reproductions en noir et blanc et en couleurs ; infimes incidents à la couverutre sans aucune gravité, intérieur frais, bon état Dos carré collé
Catalogues : [ exploration ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Buisson Dominique - Regards sur la femme japonaise
Hatier,Perron, 1985. Référence : tt2445
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 128 pp., nombreuses photographies couleurs hors-texte et pleine page de Natacha Hochman, préface de Robert Guillain ; infimes rayures à la jaquette, très bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Femme ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Busquet Gérard - Rajasthan
Temps de Pose, « Destination », 1988. Référence : tt2459
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 128 pp., nombreuses photographies en couleurs de Pierre Toutain ; jaquette légèrement salie, intérieur frais, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Rajasthan ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Cantù Gianni - Les mystères de l'archéologie - La civilisation des Pharaons, réalité et magie dans l'Egypte de l'antiquité
Editions De Vecchi, 1978. Référence : tt2102
In-8° acrtonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 414 pp., quelques oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc hors-texte ; jaquette légèrement brunie, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Art ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Chamoux François - La Civilisation grecque
Arthaud, « Les grandes civilisations », 1963. Référence : pq1142
In-8, (22.5x17.5 cm), reliure d'éditeur toile marron sous jaquette illustrée, 475 pages, 229 héliogravures en noir et blanc, 8 planches en couleurs, 34 cartes et plans ; petites traces sur les pages de garde, jaquette légèrement jaunie, bon état général. Reliure d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Chenevière Alain - Le dernier matin du monde
Editions Hologramme, 1986. Référence : pp4852
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 269 pp., très nombreuses photographies reproduites en couleurs in et hors-texte ; jaquette abimée, bon état général Illustrateur(s) : Chenevière Alain. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Choron Jacques - La mort et la pensée occidentale
Payot, « Bibliothèque Scientifique », 1969. Référence : qv345
In-8, (22.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 258 pages, essai ; tampon sur la page de garde, plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Mort ] [ Occident ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Clavel - Histoire des religions - doctrines, cérémonies et coutumes religieuses de tous les peuples du monde anciens et modernes
Pagnerre, 0. Référence : jj4050
Deux volumes in-8° reliés, demi chagrins, titres et tomaisons dorés, 370 pp. (1844) + 354 pp. (1845), illustrés de belles gravures sur acier ; dos insolés, petites épidermures, plats frottés, pales rousseurs in-texto, état général très correct Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A travers le Monde
Degorce-Cadot, 0. Référence : mc729
In-4, (28.5x20 cm), relié demi-basane, sans date, 6 publications : Les explorations françaises depuis 1870 jusqu'en 1880 ; Chine, Japon, Siam, Cambodge ; Voyage au Pays du pétrole ; Les Etats latins de l'Amérique ; La Grèce Nouvelle ; L'Extrême Orient, Cochinchine, Annam, Tong-Kin, gravures en noir et blanc ; intérieur jaunie, petit manque sur 1 page, plats frottés avec manques, cuir usé avec manque, état correct. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ AMÉRIQUE ] [ GRECE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ancient Sichuan, treasures from a Lost Civilization
Princeton University Press,Seattle Art Press, 2001. Référence : tt1998
In-folio toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 359 pp., très nombreuses illlustrations (oeuvres reproduites, dessins) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition organisée au Seattle Art Museum en 2001, texte en anglais ; jaquette légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ CHINE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 57.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - ARAM périodical, volume 5 : 1&2
ARAM, 1993. Référence : jj3999
In-8° dos carré collé, 687 pp., quelques illustrations en noir et blanc in-texto, texte en anglais, français et allemand ; très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Dos carré collé
Catalogues : [ Orient ] [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Archéologie
Nathan,Beaux Livres, 1986. Référence : pp5405
In-4° (25 x 33 cm), cartonné avec jaquette, 223 pp., importante iconographie en couleur dans le texte, glossaire archéologique ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts de l'Asie au musée Cernuschi
Editions Findakly,Paris Musées, 2000. Référence : pp5349
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 221 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, sous la direction de Gilles Béguin ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ musée ] [ Catalogue ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts & Cultures : Antiquité . Afrique . Océanie . Asie . Amériques
Somogy,Musée Barbier-Mueller, 2004. Référence : pp5221
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 266 pp., une trentaine de pp. de publicité en début et en fin de volume, très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, numéro paru en 2004 ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts & Cultures : Antiquité . Afrique . Océanie . Asie . Amériques
Adam Biro,Musée Barbier-Mueller, 2003. Référence : pp5331
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 284 pp., une trentaine de pp. de publicité en début et en fin de volume, très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, numéro 4 : Facettes de Bob Wilson, Dans l'intimité d'un collectionneur : George Ortiz, Antiquités de l'Iran élamite, Art songye du Congo... ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ Revue ] [ ASIE ] [ Art ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts & Cultures : Antiquité . Afrique . Océanie . Asie . Amériques
Somogy,Musée Barbier-Mueller, 2005. Référence : pp5333
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 280 pp., une trentaine de pp. de publicité en début et en fin de volume, très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, numéro paru en 2005 : Armures et casques japonais, l'enfance de l'art, la momie des tourbières, un vase-oiseau tarasque, Ernst Beyelet et les arts lointains ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ Revue ] [ ASIE ] [ Art ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas de l'Amérique précolombienne
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko985
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, iconographie abondante en couleurs, cartes, bibliographie, index ; menues incidents sur la jaquette, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ précolombien ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas du monde viking
Editions du Fanal, 1994. Référence : bj1204
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 240 pp., très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, ouvrage rédigé par James Graham-Campbell avec la collaboration de Collen Batey, Helen Clarke, R.I. Page, Neil S. Price ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ viking ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas des civilisations africaines
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko984
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, iconographie abondante en couleurs, préface de Léopold Sédar Senghor, cartes, bibliographie ; menues incidents sur la jaquette, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ATLAS ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Au temps des celtes Ve-Ier siècle avant J.C.
Abbaye de Daoulas, 1986. Référence : qi485
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 168 pages, iconographie en couleurs, avant-propos de J.-Y. Cozan, préface de C.-T. Le Roux, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition, organisée à l'abbaye Daoulas (13 juin-14 septembre 1986) ; menus incidents sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ Celtisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, tome LIV
Ecole française d'extrême orient, « Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient », 1968. Référence : bf1805
In-8° broché, 639 pp., 4 planches hors-texte, 3 cartes dépliantes ; exemplaire non rogné, pliures sur le dos, très petites taches sur la couverture, bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Iconographie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de civilisation médiévale, Xe-XIIe siècles (XXe année, n° 1, janvier-mars 1977)
Université de Poitiers, « Cahiers de civilisation médiévale », 1977. Référence : mc988
In-4, (21x27 cm), broché, couverture illustrée, 92 pages, carte sur planche dépliante ; intérieur jauni, plats cornés, état très correct. Broché
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Châteaux Bordeaux
Centre Georges Pompidou, « Inventaire », 1988. Référence : pp4893
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 259 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition présentée par le Centre de Création Industrielle du 16 novembre 1988 au 20 février 1989 au Centre Georges Pompidou ; petits incidents sur la jaquette, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ vin ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chine
PML Editions, 1988. Référence : wc366
In-4°(24 x 29,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 285 pp., importante iconographie en noir et blanc et en couleurs in-texte ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Civilisation bretonne. Catalogue de l'exposition réalisée à Brest en 1975 (juin-novembre)
Ville de Brest, 1975. Référence : qv436
In-8, (21,5x30.5 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, iconographie en noir et blanc ; traces de scotch sur les pages de garde, traces sur les plats, assez bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Coeurs fiers, voix et visions des indiens d'Amérique du Nord
Nathan, 1995. Référence : pp4939
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 119 pp., très nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; jaquette abimée, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Coutumes et traditions chez les Indiens d'Amérique. Le souffle de l'esprit
Piccolec Jean, 1988. Référence : dc449
In-4, (31x23.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 262 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, 1 carte, préface de Duncan F. Camron, bibliographie ; petites usures sur les bordures de la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Coutumes ] [ Tradition ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Coutumes et Traditions chez les indiens d'Amérique, Le Souffle de l'esprit
Piccolec Jean,Editions Québec/Amérique, 1988. Référence : pp4930
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 262 pp., plus de 200 illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; menus incidents sur la jaquette, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Essai ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cunas, les Indiens du corail
Gallimard, « Fleur de Lampaul - Les peuples de l'eau », 1994. Référence : rg126
In-8, (23x19 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 80 pages, photographies en couleurs ; bon état. Broché
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dahud. La résistance au christianisme en Bretagne (revue Tessons, n° 4)
Tessons, 1979. Référence : qb53
In-8, (22.5x16 cm), broché, couverture illustrée, 38 pages, présentation de Philippe Camby ; plats légèrement gondolés, bon état. Revue
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ Revue ] [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De Lascaux au Grand Louvre, archéologie et histoire en France
Editions Errance, 1989. Référence : pp5236
In-8° carré, cartonnage d'éditeur illustrée, 592 pp., très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, ouvrage sous la direction de Christian Goudineau et de Jean Guilaine ; cartonnage légèrement frotté, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Découverte de l'Egypte ancienne
Gründ, 1998. Référence : pp5359
In-folio cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, sous emboitage souple illustré, 359 pp., nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte ; emboitage légèrement abimé, dos de la jaquette insolé, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Livre sous emboitage
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Equateur - La Terre et l'Or
Librairie Séguier, 1989. Référence : tt2281
In-8° carré, dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 138 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs hors-texte et en noir et blanc in-texto, catalogue de l'exposition organisée à la Maison de l'Amérique latine du 7 décembre 1989 au 25 février 1990 ; couverture légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Amérique Centrale ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Evans G. R.,Chadwick Henry - Atlas du Christianisme
Editions du Fanal, 1988. Référence : kk489
In-4 cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 240 pp., nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ ATLAS ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Himalayische Kunst
Unesco, 1968. Référence : np415
In-4, (33x26 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en néerlandais, 293 pages, iconographie abondante en couleurs ; petites usures sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Patrimoine ] [ HIMALAYA ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Histoire générale des civilisations
PUF, 1953. Référence : pp5304
7 volumes In-4° sous jaquettes illustrées, XII et 701 pp., 783 pp., 681 pp., 605 pp., 567 pp., 627 pp., 821 pp., ouvrage publié sous la direction de Maurice Crouzet ; petites déchirures aux coiffes et sur certains plats de jaquettes, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Inca - Peru : 3000 ans d'histoire
Imschoot, uitgevers, 1990. Référence : pp4907
In-8° carré dos carré collé, couverture illustrée, deux volumes : 312 pp. + 503 pp., très nombreuses illustrations (oeuvres reproduites, photographies et shémas) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition présentée dans les Musées Royaux d'Art et d'Histoire de Bruxelles du 21 septembre au 30 décembre 1990 ; incidents minimes sur les couvertures, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ INCA ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 126.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Europe païenne
Seghers, « Mémoire vive », 1979. Référence : ne272
In-8 (21x14 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 368 pages ; petites déchirures sans manque à la jaquette, par ailleurs bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Croyance ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'évolution humaine des origines à nos jours. Etude biologique, psychologique et sociologique de l'homme. Tome 1
Quillet, 1951. Référence : bf3730
In-4 (29*20.5), relié demi-cuir, XVIII+498pp., Première partie : La Terre et l'homme, Deuxième partie : L'évolution de l'homme, iconographie abondante dont planches dépliantes et illustrations en couleurs contrecollées hors texte, table des gravures et table des matières, publié sous la direction de M. Lahy-Hollebecque, préface de Paul Langevin, postface de Jean Sarrailh, recteur de l'université de Paris ; rares épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ Société ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'évolution humaine des origines à nos jours. Etude biologique, psychologique et sociologique de l'homme. Tome 3
Quillet, 1951. Référence : bf3731
In-4 (29*20.5), relié demi-cuir, 553pp., La société (suite), iconographie abondante dont planches dépliantes et illustrations en couleurs contrecollées hors texte, table des gravures et table des matières, publié sous la direction de M. Lahy-Hollebecque ; rares épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Société ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers de l'indien d'Amérique
Flammarion,National Geographic, 1979. Référence : pp4921
Petit in-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 400 pp., très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, quelques unes en noir et blanc ; jaquette légèrement abimée, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Livre et l'imprimerie en Extrême-Orient en Asie du Sud
Société des bibliophiles de Guyenne, 1986. Référence : cv1518
In-8, (24x16.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 353 pages, illustrations en noir et blanc, actes du Colloque organisé à Paris du 9 au 11 mars 1983 ; petites usures sur les coiffes et les coins, bon état général. Broché
Catalogues : [ Imprimerie ] [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le cercle des nations : voix et visions des indiens d'Amérique
Editions du Rocher, « Nuage rouge », 1996. Référence : pp4936
In-4° cartonnage d'éditeur, couverture illustrée, 128 pp., nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, préface de Yves Berger ; cartonnage légèrement abimé, bel exemplaire Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Essai ] [ Art ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le crépuscule des magiciens, le réalisme fantastique contre la culture
Editions rationalistes, 1965. Référence : jj3916
In-8° carré, dos carré collé, VII pp. + 199 pp. ; couverture frottée, bon état Dos carré collé
Catalogues : [ Science ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le grand Atlas de l'Egypte ancienne
Editions Atlas, 2001. Référence : pp5664
In-4°, cartonnage d'éditeur en illustré couleur sous jaquette illustrée en couleurs, 400 pp., importante iconographie en couleurs in texte et pleine page ; menus incidents sur la jaquette sinon état quasi neuf. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le groupe Rhin-Suisse-France orientale et la notion de civilisation des Champs d'Urnes
A.P.R.A.I.F., « Mémoires du Musée de préhistoire d'Ile-de-France », 1988. Référence : np475
In-4, (29.5x21 cm), broché, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, actes du colloque international de Nemours 1986, mémoires du musée de préhistoire d'Ile-de-France, n°1 ; pliures sur les plats et le dos, tampons sur les 1re pages, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Colloque ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde de l'Islam, l'histoire et les cultures musulmanes de Mahomet à la crise du pétrole
Elsevier Séquoia, 1976. Référence : tt2146
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 367 pp., nombreuses iconographies en couleurs et en noir et blanc reproduites in et hors-texte, sous la direction de Bernard Lewis ; jaquette légèrement abimée, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ISLAM ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde & son double - Ethnographie : trésors d'un musée rêvé
Adam Biro, 2000. Référence : nh207
In-4, (31x24 cm), dos carré collé, couverture rempliée illustrée, nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, présentation des collections du musée d'ethnographie de Genève, pas de cd ; couverture très légèrement frottée, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Ethnographie ] [ musée ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le muséon, revue d'études orientales
Le Muséon, 1996. Référence : jj4009
Grand in-8° broché, 246 pp.-422 pp., tome 109 - fascicules 3-4, texte en anglais, en français et en allemand ; exemplaire non coupé, incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Orient ] [ étude ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le nouveau monde et le pacifique, l'émergence des civilisations
Bordas, « Les Berceaux de l'Humanité », 1994. Référence : pp5715
In-4°, cartonnage d'éditeur avec jaquette illustrée en couleur, 239pp., nombreuses photographies en couleur In-texte, préface de Gordon R. Willey, sommaire: L'éclosion de la civilisation en mésoamérique, les mayas, l'essor des aztèques, civilisations des andes, l'état inca, la construction du japon, l'occupation des îles du pacifique, les monuments de pierre du pacifique sud, modes de vie des premiers américains, le choc des cultures; jaquette légèrement abîmée, très bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Lieux d'Islam, cultes et cultures de l'Afrique à Java
Autrement, « Collection Monde », 1996. Référence : cv1543
In-8, (24.5x17 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 349 pages, glossaire, cartes ; petites usures sur les coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ ISLAM ] [ Java ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mahomet et Charlemagne - Byzance, Islam et Occident dans le haut Moyen-âge
Jaca Book, « Arts et Cultures », 1987. Référence : tt2132
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous emboitage, 343 pp., nombreuses iconographies en couleurs hors-texte, quelques reproductions en noir et blanc ; incidents minimes sur l'emboitage et la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Livre sous emboitage
Catalogues : [ Occident ] [ Orient ] [ MOYEN AGE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Majapahit
Beurdeley & Cie, 0. Référence : pp4729
In-8° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 74 pp. + 44 pp. non paginées, préface de Jean Boisselier, nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, en fin de volume Etude et caractérisation de la patine du huit statuettes indonésiennes par Bertrand Duboscq, sans date ; très bon état Illustrateur(s) : Dubois Jean-Yves. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mers du nord et baltique, l'héritage de l'Europe du nord
Arts et Métiers Graphiques, 1981. Référence : bj297
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette ilustrée, 260 pp., 470 illustrations dont 270 en couleurs in et hors-texte, ainsi que 3 cartes ; jaquette légèrement brunie, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ EUROPE DU NORD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 70.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mission du Transafricain
Société d éditions géographiques, maritimes et coloniales, 0. Référence : bf1803
In-8° broché, bien complet des trois volumes annoncés dans l'avant-propos, Rapports des Missions organisées par la Société d'études du Chemin de fer Transafricain, premier volume : Mission du Transafricain, Rapport du Capitaine Nieger (chef de mission) accompagné des rapports des autres membres de la mission 334 pp. comprenant XXIV planches et quelques figures (1924), deuxième volume : chemise cartonnée contenant les Cartes des régions parcourues par la Mission dressée par le Capitaine Nieger (chef de mission) dessinée par MM. Malroux et Rogeon (1924), troisième volume : Mission du Transafricain, Notice sur le Sahara Soudanais par le Capitaine Cortier, Rapport géologique te hydrologique par M. R. Chudeau 130 pp. comprenant IV planches, quelques figures et deux planches dépliantes en fin de volume (1925) ; exemplaires non rognés, dos insolés avec pliures, couvertures des volumes brochés et de la chemise cartonnée salies, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Hydrologie ] [ étude ] [ Train ] [ GEOLOGIE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mystères Himalayens
EDL,Roli & Janssen B.V., 2001. Référence : pp4735
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 144 pp., très nombreuses photographies en couleurs reproduites in et hors-texte ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ HIMALAYA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Noir
Du May, 1995. Référence : fr247
In-8, (24.5x17.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 126 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; très bon état. Cartonné
Catalogues : [ couleur ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Nouveau regard sur l'ïle de pâques - Rapa Nui
Moana Editeur, 1982. Référence : pp5325
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 285 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Ile de Pâques ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Peoples and Cultures. Catalogue de l'exposition réalisée à au musée d'Art moderne de Lisbonne d'avril à juin 1972
Junta de investigaçoes do ultramar, 1972. Référence : mn731
In-8, (23x22 cm), broché, couverture à rabats illustrée en noir et blanc, non paginé, photographies en noir et blanc, bibliographie, texte en anglais ; couverture légèrement usée, très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ ethnologie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Pharaon
Flammarion,Institut du monde arabe, 2004. Référence : pp5355
In-4° cartonnage de l'éditeur sous jaquette illustrée, 316 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, catalogue de l'exposotion organisée à l'Institut du Monde Arabe du 15 octobre 2004 au 10 avril 2005 ; jaquette légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Polonnaruva, Renaissance à ceylan
Editions Findakly, 1991. Référence : pp4726
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 143 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ASIE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Rome ressuscitée
Plon, 1963. Référence : pp5234
Grand in-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 300 pp., 333 illustrations en couleurs in et hors-texte, panorama d'une civilisation ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Stories from China's past, Han Dynasty Pictorial Tomb Reliefs and Archaeological Object from Sichuan Province, People's Republic of China
The Chinese Culture Foundation of San Francisco, 1987. Référence : bj597
In-4° carré, dos carré collé, couverture illustrée, 208 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, en noir et blanc in-texto, catalogue de l'exposition organisée au Chinese Culture Center of San Francisco du 11 avril au 31 mai 1987, texte en anglais ; incidents minimes sur la couverture, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vestiges de l'ancienne civilisation chinoise, à la découverte des mystères de 7000 ans d'histoire
Editions Aurore, 1995. Référence : pp5216
In-folio cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 286 pp., très nombreuses photographies en couleurs in et hors-texte ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Patrimoine ] [ HISTOIRE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les celtes
Bompiani, 1991. Référence : dd261
In-4, (30.5x21.5 cm), toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 795 pages, très nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, catalogue de l'exposition organisée en 1991 au Palazzo Grassi ; jaquette légèrement défraîchie, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Celtisme ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Mayas au pays de Copan
Skira, 1997. Référence : pp5447
In-4° (25 x 30 cm), broché dos carré collé avec couverture rempliée illustrée en couleurs, 293 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in texte (photographies et plans), catalogue de l'exposition Les Mayas au pays de Copan au Centre Culturel Abbaye de Daoulas du 5 avril au 7 septembre 1997 ; incidents infimes sur la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Maya ] [ Art primitif ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les pélerinages
Seuil, « Sources orientales », 1960. Référence : jj3689
In-12° broché, 372 pp., volume 3 de la collection Sources Orientales ; exemplaire non coupé, dos insolé avec petites pliures, très bon état général Broché
Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Phéniciens
Le chemin vert, 1989. Référence : ko1171
Fort volume In-4°(22 x 30,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 590 pages, nombreuses photographies en couleurs in-texte, catalogue sous la direction de Sabatino Moscati ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Méditerranée ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Premières Civilisations
Presses Universitaires de France, « Peuples et civilisations », 1950. Référence : cv1609
In-8, (23x14 cm), relié, demi-basane à coins, 765 pages, 4 cartes sur planches dépliantes ; menues rousseurs dans le texte, quelques cahiers débrochés, petits chocs sur les coins, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The last of the Maasai
Camerapix, 1988. Référence : pp4817
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 185 pp., très nombreuses photographies en couleurs reproduites hors-texte ; bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Essai ] [ Art ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collobi Ragghianti Licia - Les civilisations archaïques de l'ancien Pérou
Atlas, « Les Passeports de l'art », 1988. Référence : bf3412
In-8 (24.5*17.5), couverture cartonnée illustrée, 75pp., iconographie abondante en couleurs in et hors texte, index ; très bon état. Illustrateur(s) : Dagli Orti Gianni. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Poterie ] [ Histoire de l'Art ] [ Pérou ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

Conte Arthur - Côte d'Ivoire ou les racines de la sagesse
Les éditions Jeune Afrique, « Grands Livres », 1981. Référence : pp5092
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 179 pp., très nombreuses photographiques reproduites en couleurs hors-texte, quelques unes en noir et blanc in-texto ; jaquette légèrement jaunie, très bon état Illustrateur(s) : Kirtley Michael,Kirtley Aubine. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ COTE D'IVOIRE ] [ Essai ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Cordier Stéphane - Six moines de l'an mille
Rache André de, 1970. Référence : fj458
In-8 (20x13.5 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 109 pages ; couverture salie, pliures, état moyen. Broché
Catalogues : [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Cunliffe Barry - L'univers des celtes
Bibliothèque de l'Image, 1993. Référence : kk678
In-4°, cartonnage d'éditeur de couleur grise sous jaquette illustrée en couleurs, 224 pp., importante iconographie en couleurs et noir et blanc in et hors texte ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Celtisme ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Cunliffe Barry - Rome et son Empire
Armand Colin, 1981. Référence : pp5398
In-4° cartonné avec jaquette, 317 pp., importante iconographie couleur et noir blanc dans le texte, pages dépliantes, bibliographie, édition de 1981 ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

De Fraeye Mark,Keurs Pieter ter - Indonesia - The Island State
Pandora, 1999. Référence : bj593
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 232 pp., nombreuses photographies en couleurs reproduites in et hors-texte, texte en anglais ; très bon état général Illustrateur(s) : De Fraeye Mark. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Indonésie ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 39.60 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·