Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

40 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Angebert Jean-Michel - Le livre de la tradition
Laffont Robert, « Enigmes de tous les temps », 1972. Référence : fj228
In-8 (20.5x12.5 cm), reliure de l'éditeur, 364 pages, figures en noir ; bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Civilisation ] [ MAGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Arcadia Alberto d' - Nouvelles religions. Nouveaux cultes
Editions De Vecchi, 1993. Référence : fj400
In-8 (20.5x14.5 cm), dos broché, 174 pages ; menus défauts à la couverture, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ cultes ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Audin Pierre - Guide des fontaines guérisseuses du Finistère
G.-P. Maisonneuve et Larose, 1983. Référence : bn1429
In-12 (16.5x12.5 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 99 pages, illustrations en noir ; pliures au dos, tranches tachées, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Finistère ] [ Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Audin Pierre - Guide des fontaines guérisseuses du Morbihan
G.-P. Maisonneuve et Larose, 1983. Référence : bn1430
In-12 (16.5x12.5 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 93 pages, illustrations en noir ; légères pliures, bon état. Broché
Catalogues : [ Morbihan ] [ Fontaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Bourdalouë Louis (Père, de la Compagnie de Jésus) - Retraite spirituelle à l'usage des communutez religieuses
Anisson, 1733. Référence : fj176
In-16 (15.5x9.5 cm), relié plein veau, dos à caissons dorés, tranches marbrées, 304 pages, têtes de chapitre, lettrines et culs de lampe ; petits manques aux coiffes, reliure frottée, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Braden Charles S. - Les livres sacrés de l'humanité
Payot, « Bibliothèque Historique », 1955. Référence : ne282
In-8 (22.5x14 cm), dos broché, 418 pages, La littérature sacrée égyptienne, babylonienne, de l'hindouisme, du bouddhisme... ; pliures, papier roussi, état correct. Broché
Catalogues : [ Civilisation ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Brasseur Marcel - Les Celtes. Les saints oubliés
Terre de brume, « Essai », 2000. Référence : qs220
In-8, (23x13 cm), broché, couverture illustrée, 313 pages, bibliographie ; pliures sur le dos, plats légèrement salis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Saints ] [ Celtisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Brohard Yvan,Leblond Jean-François - Croyances et cultes populaires en Picardie
Martelle Editions, 1992. Référence : qa478
In-4, (27x18 cm), broché, couverture illustrée, 191 pages, illustration en noir et blanc et en couleurs, bibliographie ; plats légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Picardie ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapouthier Georges - Au bon vouloir de l'homme, l'animal
Denoël, 1990. Référence : fj238
In-8 (22.5x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 260 pages ; pliures au dos, par ailleurs bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Animaux ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des superstitions
Marabout, « Univers secrets », 1972. Référence : qb182
In-8, (18x11 cm), broché, couverture illustrée, 250 pages, toutes les croyances et pratiques particulières, leurs significations, la façon de les conjurer, introduction de M.A. de Chesnel ; petites pliures sur les plats et les mors, assez bon état. Broché
Catalogues : [ superstition ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Fesquet Henri - Une brassée de confessions de foi
Seuil, 1979. Référence : fj236
In-8 (20.5x14 cm), dos carré collé, 193 pages ; menus défauts à la couverture, par ailleurs bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Europe païenne
Seghers, « Mémoire vive », 1979. Référence : ne272
In-8 (21x14 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 368 pages ; petites déchirures sans manque à la jaquette, par ailleurs bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La naissance des dieux
Les nouvelles éditions rationalistes, 1984. Référence : ne127
In-12 (17.5x10.5 cm), dos broché, couverture illustrée, 271 pages ; couverture frottée, état correct. Broché
Catalogues : [ Dieux ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Momies - La vie après la mort dans l'Egypte ancienne
Flammarion, 1997. Référence : tt2084
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 141 pp., nombreuses oeuvres reproduites en coueurs in et hors-texte, quelques photographies en noir et blanc, sous la direction de Renate Germer ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art funéraire ] [ Science ] [ religion ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Siècles. Cahiers du centre d'histoire des entreprises et des communautés. N°2 : Visage de l'hérétique
Université Blaise Pascal, 1995. Référence : qg748
In-12 (17x14 cm), dos broché, 96 pages, illustrations en noir ; petites traces de pliures, bon état. Broché
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Que signifie aujourd'hui le mot humanisme ?
A l'Orient, 2002. Référence : ne140
In-12 (19x14 cm), dos carré collé, 209 pages ; défauts à la couverture, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ HUMANISME ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Dergny Dieudonné - Usages, coutumes et croyances ou Livre des choses curieuses (2 tomes)
Le Portulan, 1971. Référence : qa423
2 volumes in-8, (21.5x13.5 cm), brochés sous jaquettes illustrées, 394 et 432 pages, illustrations en noir de E. Winckler ; petites déchirures avec manques sur les jaquettes jaunies, assez bon état. Illustrateur(s) : Winckler E.. Broché
Catalogues : [ Tradition ] [ Populaire ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

DeStefano Anthony - En route vers le ciel. Tout un voyage !
AdA, 2004. Référence : ne459
In-8 (21.5x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 202 pages ; bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Fondation Andrea Sardos Albertini - Indices et preuves de l'existence de l'au-delà
Filipacchi, 1993. Référence : jj5259
In-8 (24*15.5), dos broché, couverture souple illustrée, 238pp. + 32 plnahces d'illustrations non paginées ; bon état. Broché
Catalogues : [ Mort ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Galtier Charles - Météorologie populaire dans le France ancienne : La Provence, Empire du soleil et Royaume des vents
Editions Horvath, « France ancienne », 1984. Référence : qa424
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 238 pages, quelques illustrations en noir et blanc, bibliographie ; petites usures sur les coins, plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Tradition ] [ PROVENCE ] [ Populaire ] [ Météorologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Gira Dennis - Comprendre le bouddhisme
Centurion, « Religions en dialogue », 1992. Référence : qq220
In-8, (22x15 cm), broché, couverture illustrée, 199 pages, ouvrage de la collection Religions en dialogue ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Glaze Anita - Art and death in a Senufo village
Indiana University Press, 1981. Référence : mn244
In-8 (24*16), cartonné sous jaquette illustrée, XVI+267 pages, nombreuses illustrations en noir, bibliographie, glossaire et in index in fine ; jaquette salie, par ailleurs bon état, good condition. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Mort ] [ Rite funéraire ] [ Tradition ] [ Art Africain ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Gonseth Ferdinand - Sciences, morale et foi
L'Age d'homme, « Dialectica », 1986. Référence : fl242
In-8 (22.5x15.5 cm), dos carré collé, 177 pages ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Morale ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Graham David C. - The ceremonies of the ch'uan miao
West China Border Research Society, 0. Référence : cv622
In-8 (16,5 x 24 cm), plaquette broché, 119 pages, texte en anglais, sans date, réimprimé du Journal of the West China Research Society 1937, Volume IX, pages 71-119 ; couverture légèrement salie, petites déchirures au dos, intérieur frais, bon état. Plaquette
Catalogues : [ Cérémonie ] [ culture ] [ Folklore ] [ CHINE ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Klaine Roger - Les valeurs de l'occident et la bible
CERF, 2008. Référence : fj166
In-8 oblong (20x11 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 77 pages ; très légers défauts à la couverture, bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 12.10 |  Commander ce livre / order this book

Martin-Civat P. - Le très simple secret de Mélusine mythique aïeule des Lusignan
Imprimerie Oudin, 1969. Référence : ql192
In-8, (25x16.5 cm), broché, 129 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement salis, dos insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ SORCELLERIE ] [ MOYEN AGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Merrien Jean - Le légendaire de la mer
Terre de brume, « Bibliothèque océane », 1994. Référence : qs219
In-8, (23x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 374 pages, croyances et superstitions d'hier et d'aujourd'hui ; pliures sur le dos, petites usures sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ superstition ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Nguyen Van Luong - Histoire mystérieuse de la Société théosophique du Viêtnam. Une des Sociétés théosophiques des 58 pays théosophiques du monde. Il n'y a pas de Religion supérieure à la Vérité
Dalex, 1980. Référence : pf771
In-8 (21*13.5), dos broché, 260 pages, illustrations en noir et en couleurs ; couverture jaunie, état correct. Broché
Catalogues : [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Paine Mabel Hyde - L'art divin de vivre
Maison d'édition baha'i, 1981. Référence : na442
In-16 (15.5x11 cm), dos broché, 228 pages ; couverture déteinte, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Panikkar Raimon - Christophany. The fullness of man
Orbis, 2004. Référence : ne49
In-8 (23.5x15.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée, texte en anglais, 214 pages, bibliographie et index in fine ; petits défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Pichard Monique - Gennésaret, chemin de guérison
Fayard, « Lumière », 1996. Référence : ne439
In-12 (18x11 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 219pages, envoi de l'auteur ; légères pliures d'usage, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Schuré Edouard - L'évolution divine, du Sphinx au Christ
Librairie Académique Perrin, 1941. Référence : ne256
In-12 (19x12 cm), dos broché, 444 pages ; menus défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Schwarz Fernand - Géographie sacrée de l'Egypte ancienne
NéO Nouvelles Editions Oswald, 1979. Référence : pq1358
In-8 (21.5x13.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 319 pages, illustrations en noir ; défauts à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ religion ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Shin-Lou-Ti (Henri Bertreux, dit) - L'Ame Chinoise
Evreux Imprimerie de l'Eure, 0. Référence : cv626
In-8 (14,5 x 22,5 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, sans date, 204 pages, illustrations en noir et blanc dans le texte par des maitres chinois, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur ; couverture frottée et tachée, petits déchirures aux bords, manques aux coins et aux coiffes, bord des pages un peu jauni, coins corné, état très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ moeurs ] [ SCIENCES ] [ Société ] [ Coutumes ] [ culture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Silvy Louis - Relation concernant les évènemens qui sont arrivés à un laboureur de la Beauce, dans les premiers mois de 1816
Egron A., 1817. Référence : pf267
In-8 (22*13.5), brochure d'attente, 2+113 pages, rapports des questionnaires et de la correspondance que les 'miracles' observés par Thomas MARTIN ; rousseurs, manque à la couverture d'attente, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Smith Edwin C. - Le chemin de la foi. Tome 1 : Le mouvement ascendant
Les éditions du relié, 1997. Référence : na424
In-8 (22.5x14 cm), dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 213 pages ; couverture salie, menus défauts, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Venzago Alberto - Voodoo. Mounted by the Gods by Alberto Venzago
Prestel, 2003. Référence : dc119
In-4 (32*25.5), reliure toile illustrée, édition de 2003 (même ISBN), 223pp., iconographie abondante, introduction de Wim Wenders, texte en anglais et en allemand à la fin de l'ouvrage ; rares défauts à la couverture, bon état, good condition, gut Zustand. Relié
Catalogues : [ Vaudou ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Vermander Janine,Vermander Jean-Marie - Des sectes diablement vôtres
1986.Référence : fj453
In-8 (21x16 cm), dos carré collé, 157 pages ; couverture insolée, menus défauts, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ SECTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Voline Marc - Le livre de l'au-delà
Albin Michel, 1995. Référence : qi384
In-4 (29x22cm), cartonnage illustré, 131 pages, iconographie abondante en couleurs ; très bon état. Cartonné
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Van Gennep A. - Coutumes et croyances populaires en France
Le chemin vert, 1984. Référence : qa398
In-8, (22.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 322 pages, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte, avant-propos et présentations Alain Pelizzo ; petites traces sur les plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Dos carré collé
Catalogues : [ Tradition ] [ Populaire ] [ France ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·