
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Adenis A.,Cousteix P. - Clairs sentiers, pages choisies et lectures suivies, cours élémentaire 2e année
Librairie Istra, 1957. Référence : fy207
In-8, (22x14.5 cm), cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée, 259 pages, illustrations de P. Fangeaux, ouvrage specimen (tampon sur la 1re page) ; déchirures sur les charnières, plats défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Fangeaux P.. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Adrienne - Dictionnaire de l'américain parlé
Carrere, 1988. Référence : ca872
In-4, (25x18.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 735 pages, dictionnaire américain-français ; chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ américain ] [ Dictionnaire ]
Aubin A.,Collin R.,Prévot G. - Lectures modernes de Pâques à Noël
Hatier A., 1953. Référence : fy204
In-8, (22x14 cm), cartonné, dos toilé vert, couverture illustrée, 159 pages, illustrations de Simone Ohl ; stylo sur la 1re page, rousseurs, manques sur les coins, mors frottés, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Ohl simone. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Bedel Maurice - La France et les Français et l'autre
Flammarion, « Directives », 1937. Référence : qs15
In-8, (20x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 47 pages, essai ; dos frotté avec petits manques, intérieur jauni, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ France ]
Bullas A.,Bordesoules R. - La Méthode merveilleuse. De 12 à 16 ans, à l'usage des élèves des écoles primaires et cours complémentaires
Oliven J., 1957. Référence : fy203
In-8, (21.5x15 cm), broché, couverture illustrée, 204 pages, illustrations en noir et blanc ; traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Calvet J.,Chompret C. - Traité d'analyse grammaticale et logique
Gigord J.de, 1931. Référence : fy173
In-12, (18.5x13.5 cm), cartonné, dos toilé rouge, 75 pages, livre du maître, exercices ; plats jaunis, dos frotté, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Grammaire ] [ Manuel ]
Cerbelaud Salagnac Georges - Les Français au Canada
Editions France-Empire, 1962. Référence : qv590
In-8 (21.5x14 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 316 pages, illustrations en noir et blanc ; tranches piquées, petites déchirures sur la jaquette, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Canada ]
Collectif - A la découverte de notre langue
Librairie Delalain, 1960. Référence : nx138
In-8, (22x16 cm), cartonné, dos toilé, couverture illustrée, 63 pages, illustrations en couleurs ; manque sur la page 61-62, traces sur les gardes, plats légèrement défraîchis, état très correct. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Dictionnaire de citations du monde entier
Le Robert, « Les usuels du Robert », 1989. Référence : nf538
In-8, (24x12.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur le dos et les plats, 794 pages, index, 1 image en couleurs insérée avec l'ouvrage ; très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Langue française ] [ Dictionnaire ]
Collectif - Dictionnaire François-Allemand (tomes 1 et 2)
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : qi907
2 volumes in-4, (27x22.5 cm), relié demi-basane, dos titré légèrement effacés, 724 et 630 pages, sans date, texte sur 3 colonnes ; 1re pages déreliées, tampons, cuir frotté, manques sur les coins, état correct. Relié
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ ALLEMAGNE ]
Collectif - Harrap's shorte French and English Dictionary
Harrap's, 1960. Référence : da623
In-8, (14.5x21.5 cm), reliure d'éditeur, 940 pages, texte en anglais et en français ; traces sur les tranches et les plats, chocs sur les coins et les coiffes, état correct. Relié
Catalogues : [ anglais ] [ Dictionnaire ]
Collectif - L'universel et le singulier. L'éducation comme dialectique : expériences et recherches
Université de Rennes,AFIRSE, 2000. Référence : cv372
In-8 (15 x 21 cm), dos carré collé, couverture illustrée d'une vignette en couleur, 248 pages, actes du IXème colloque international de l'association francophone internationale de recherche scientifique en éduction (1,2 et 3 juin 2000) ; couverture un peu salie, coiffes et coins légèrement usés, intérieur très frais, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ éducation ]
Collectif - Le cinéma français au présent (Cinéma d'aujourd'hui n°12/13)
Filméditions, « Cinéma d'aujourd'hui », 1977. Référence : mn674
In-8, (20.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 227 pages, photographies en noir et blanc, éditorial de Pierre Lherminier ; très bon état. Revue
Catalogues : [ revue artistique ] [ HISTOIRE ] [ cinéma ]
Collectif - Livre de lecture. Cours Moyen et Supérieur
Plihon, 1954. Référence : fy208
In-8, (21.5x14 cm), cartonné, dos toilé gris, couverture illustrée, 343 pages, illustrations de R. Hingant ; 1re cahiers dereliés, traces sur les gardes, plats jaunis, état très correct. Illustrateur(s) : Hingant R.. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Collectif - Mon deuxième livre de français
Plihon, 1958. Référence : ny355
In-12 (22x18 cm), cartonné, dos toilé bleu, couverture illustrée, 189 pages, illustrations en couleurs de M. Chabay ; traces dans le texte, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Corbeil Jean-Claude - Les Structures syntaxiques du français moderne. les éléments fonctionnels dans la phrase
Klincksieck, « Bibliothèque française et romane », 1971. Référence : qg933
In-8, (15.5x23 cm), broché, 197 pages, bibliographie, série A : Manuels et études linguistiques, n° 16 ; plats légèrement insolés, assez bel état. Broché
Catalogues : [ Syntaxe ] [ Manuel ] [ Linguistique ]
Cressot J.,Royer E.,André G. - Le Français cours moyen et classes de 8e et 7e
Bourrelier, 1955. Référence : nx192
In-8, (21x15 cm), broché, 231 pages, illustrations de Véra Braun, vocabulaire, grammaire, conjugaison, orthographe, récitation, rédaction, exemplaire vendu cartonné ; bords un peu rogné, plats légèrement défraîchis, assez bon état général. Illustrateur(s) : Braun Véra. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Denève P.,Renaud L.-P. - La lecture, la rédaction et le compte rendu
Nathan Fernand, 1954. Référence : fr38
In-8, (20x13 cm), cartonné, couverture illustrée, 319 pages, illustrations en noir et blanc, cours moyen 2e année et cours supérieur, 11e édition ; mors frottés, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Frémine Charles,Frémine Aristide - Les Français dans les îles de la Manche (îles anglo-normandes)
Picard et Kaan, « Bibliothèque coloniale et de voyages », 0. Référence : nn262
In-8 (22.5x14 cm), reliure pleine toile, décors sur les plats et le dos, tranches dorées, 205 pages, sans date, gravures en noir et blanc de Loevy, hercouet et Massé ; reliure un peu lâche, rosuseurs, décors qui s'effacent sur les plats et le dos, assez bon état. Illustrateur(s) : Loevy,Hercouet,Massé. Relié
Catalogues : [ Iles Anglo-normandes ] [ HISTOIRE ]
Garnet L. - Au Pays du soleil, cours élémentaire 2e année
Hachette, 1957. Référence : fy200
In-12, (22.5x17 cm), cartonné, dos toilé vert, 154 pages, illustrations de Paul Derambure ; feutre au dos, plats et dos jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Derambure Paul. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Gauthier-Echard,Lafond R. - La Colline enchantée, 1re livret
Librairie Istra, 1960. Référence : fy202
In-12, (17.5x22.5 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée, 36 pages, illustrations de Mme Souiller, ouvrage specimen (tampon sur la couverture) ; tampons sur la couverture et la page de titre, légères rousseurs, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Souiller. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Gauthier-Echard,Lafond R. - La Colline enchantée, 3e livret
Librairie Istra, 1956. Référence : fy201
In-12, (17.5x22.5 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée, 34 pages, illustrations de Mme Souiller, ouvrage specimen (tampon sur la couverture) ; tampons sur la couverture et la page de titre, légères rousseurs, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Souiller. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Gilbert Pierre - Dictionnaire des mots contemporains
Le Robert, « Les usuels du Robert », 1989. Référence : nf535
In-8, (24x12.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur le dos et les plats, 739 pages, 1 image en couleurs insérée avec l'ouvrage ; très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Langue française ] [ Dictionnaire ]
Giraudeau Louis - Rédiger, c'est construire
Nathan Fernand, 1956. Référence : ca364
In-4 (21 x 27 cm), brochén couverture verte imprimée et illustrée en blanc, 111 pages, amusante façon d'amener les élèves à la rédaction d'un texte, cette méthode est agrémentée de nombreuses illustrations en noir et blanc par Jean Caviezel ; menus incidents à la couverture (aux coins et aux coiffes essentiellement), quelques rousseurs, une trace d'humidité dans le coin supérieurs des dernières pages, agrafes rouillées, bon état. Illustrateur(s) : Caviezel Jean. Broché
Catalogues : [ Méthodologie ] [ Apprendre ] [ scolaire ] [ ENFANTINA ]
Hanriot E.,Huleux E. - Cours intermédiaire, cours régulier de langue française
Picard et Kaan, 0. Référence : fr39
In-8, (18.5x11 cm), cartonné, dos toilé, couverture illustrée, 255 pages, illustrations en noir et blanc, lectures, récitations, exercices d'élocution, devoirs de grammaires, de rédaction ; reliure lâche, traces sur les plats, usures sur les bords, état très correct. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
La Chausée François de - Initiation à la phonétique historique de l'ancien français
Klincksieck, « Bibliothèque française et romane », 1982. Référence : jj5253
In-8 (24*15), dos broché, 239pp., illustrations explicatives, jaquette légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ langage ] [ MOYEN AGE ] [ Manuel ]
Launay F. - Le Français à l'école primaire
Armand Colin, 1935. Référence : fr40
In-8, (19.5x12.5 cm), cartonné, dos toilé, couverture illustrée, 347 pages, illustrations en noir et blanc, cours moyen, certificat d'études ; tampon sur la page de titre, traces sur les plats et le dos, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Mansion J. E. - Harrap's Shorter French and English Dictionary, part one
Bordas, 1967. Référence : dl524
In-8, (16x23.5 cm), reliure d'éditeur, non paginé, texte sur 2 colonnes, tome isolé ; légères traces sur les tranches, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ anglais ] [ Dictionnaire ]
Maurras Charles - Quand les Français ne s'aimaient pas. Chronique d'une renaissance, 1895-1905
Nouvelle Librairie Nationale, « Les Ecrivains de la renaissance française », 1926. Référence : qs22
In-8, (23x14 cm), broché, 362 pages, index, 1 des 5000 exemplaires tirés sur vélin teinté, numéroté 229, une coupure de journal inséré avec l'ouvrage, 2e édition ; notes au crayon à papier, dédicace sur la page de titre, pliures sur le dos, plats légèrement salis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ politique ]
Ménard Philippe - Manuel d'ancien français. 3. Syntaxe
Sobodi, 1968. Référence : qg341
In-8, (24x16 cm), broché, 139 pages, petite bibliographie, index ; crayon à papier dans le texte, plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ ancien français ] [ langue ] [ Manuel ]
Michel J. - Livret d'orthographe. CM-6e. 44 thèmes, 250 textes
Magnard, 1979. Référence : qa59
In-8 (21x13.5cm), dos carré collé, 96 pages, 44 thèmes, 250 textes ; légers défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ scolaire ]
Peigné Léon - La Récitation à l'Ecole primaire, cours moyen et supérieur
Gedalge, 1916. Référence : fy158
In-8, (18.5x11 cm), cartonné, dos toilé, 179 pages, illustrations en noir et blanc, choix de textes éducatifs et littéraires empruntés aux meilleurs écrivains du XVIe au XXe siècle, 2e édition ; tampon sur la page de titre, charnières usées, mouillures sur les plats, dos sali avec petits manques, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Pérochon Ernest - Les yeux clairs. Livre de lecture courante pour le cours moyen (C.E.P)
Delagrave, 1934. Référence : cv380
In-12 (12 x 18 cm), relié, cartonnage papier de l'éditeur, dos bleu foncé, plats illustré en deux tons, 277 pages, nombreuses illustrations en noir dans le texte par Ray-Lambert, exemplaire du 95e mille ; couverture frottée (notamment au niveau des coiffes et des coupes) et salie, très légère insolation au dos, quelques rares rousseurs, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Ray-Lambert. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Lecture ] [ Enseignement ] [ METHODE DE LECTURE ]
Saint-Clair Simone,Noury M. - Au Fil de l'aventure
Belin Eugène, 1940. Référence : fy174
In-12, (19x13 cm), cartonné, dos toilé rouge, 314 pages, roman scolaire pour le cours du certificat d'études, préface de C. Santelli ; déchirures sur les charnières, plats et dos frottés, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Lecture ] [ Manuel ] [ ENFANTINA ]
Vénéroni - Maître italien ou grammaire françoise et italienne de Vénéroni
A Lyon, Chez Bruyset Aîné & Cie, 1803. Référence : da627
In-8, (12.5x20.5 cm), reliure plein veau, dos titré avec fleurons dorés, 631 pages, avertissement ; traces sur les tranches et dans le texte, manques sur les bordures, pliures sur le dos, état correct. Relié
Catalogues : [ Grammaire ] [ ITALIE ]
Rey Alain,Chantreau Sophie - Dictionnaire des expressions et locutions
Le Robert, « Les usuels du Robert », 1988. Référence : nf534
In-8, (24x12.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur le dos et les plats, 1036 pages, 1 image en couleurs insérée avec l'ouvrage ; très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Langue française ] [ Dictionnaire ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·