
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
A.B.C géographique
Bernardin Paul, 0. Référence : na286
In-12 (18x11 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, abécédaire illustré en noir et en couleurs ; pliures, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ ALPHABET ]
,Blanchard - Bibiche en Alsace
Barbe Jules, « Grandes Images pour Petites Personnes », 1945. Référence : pp4593
In-4 cartonné, premier plat illustré en couleurs, non paginé, illutré en couleurs ; album détaché des agrafes, 4° plat légèrement sali, bon état. Illustrateur(s) : ,Probst Pierre. Album cartonné
Catalogues : [ ALSACE ]
BYKBAPb
0.Référence : rg79
In-8, (26.5x17 cm), reliure d'éditeur, dos toilé vert, texte en russe, couverture illustrée, 95 pages, sans date, illustrations en couleurs, manuel de lecture et d'écriture ; stylo dans le texte, plats légèrement frottés, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Lecture ] [ Russie ] [ Manuel ]
Contes historiques
Istra, 1950. Référence : pp4222
In-8 cartonné, premier plat illustré, 152 pp., illustrations couleurs dans le texte et hors texte ; mouillure claire sur le bas des plats, bon état. Cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]
Croque-Noisettes et Greluchet
Gérardin G., 0. Référence : na282
In-8 (23.5x15.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; mouillures, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ]
Folle journée
Maison Quantin, 0. Référence : na279
In-12 (18.5x13.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
Guignol et Piédalouette
Vagné Louis, « Série verte », 0. Référence : na292
In-8 (20x14 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; quelques pliures et rousseurs, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ]
Jean le chanceux
Maison Quantin, 0. Référence : na281
In82 (2x16.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs ; rousseurs, déchirures à la couverture, état moyen. Dos agrafé
Jumbo
0.Référence : re200
In-4 (27x19 cm), dos agrafé, livres silhouette, plats illustrés en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs et en bleu, sans information ; feuillets détachés de la couverture, traces de scotch sur certaines, défauts au cartonnage, état correct. Dos agrafé
La Belle au bois dormant
« Petite série des contes de fées », 0. Référence : na268
In-12 (19x12.8 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé (8 pages), illustrations en noir et en couleurs ; écritures en crayon de bois, pliures, rousseurs, en l'état. Illustrateur(s) : Claverie. Dos agrafé
Catalogues : [ conte ]
La jument grise
Bernardin-Béchet et fils, 0. Référence : na288
In-12 (18x11 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 12 pages, illustrations en couleurs ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
La petite fille de Thann
Hachette, 0. Référence : pp4287
Album, petit in-4, dos toile moderne verte, plats papier, 8 pp. de texte, 8 hors texte couleurs, dessins en noir dans le texte, sans date ; dos refait, quelques petites rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Hermet Mad. Album
La petite Jeanne et son frère
Frionnet Louis, 0. Référence : na297
In-12 (16x10 cm), dos cousu, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; légèrement sali, bon état. Broché
La soeur de Lili
Bernardin-Béchet et fils, 0. Référence : na287
In-12 (18x11 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 12 pages, illustrations en couleurs ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
Le cygne enchanté
Gérardin G., 0. Référence : na285
In-12 (19x13.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Piard A.. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ]
Le petit matelot
« Série or », 0. Référence : na289
In-12 (16x11 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 12 pages, illustrations en couleurs, sans informations ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
Le petit téléphoniste
« Petite série de la guerre », 0. Référence : na250
In-12 (19x13 cm), dos agrafé, couverture illustre en couleurs, non paginé (8 pages), illustrations en noir et en couleurs, sans informations ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
Le petit tracteur
Hachette, « Les Albums Roses », 1955. Référence : mn196
In-8 (20*16.5), dos jaune, plats illustrés, EDITION ORIGINALE, 27 pages, illustré en couleurs dans le texte ; petits défaut au cartonnage, bon état. Cartonné
Le port.
Lito, 0. Référence : pf84
Grand in-8 à l'italienne (20*25), album agraffé, couverture illustrée en couleurs, sans date (années 50-60), 2 planches d'éléments à détacher afin de construire un décor de port en 3D en plaçant les éléments sur le dos de l'ouvrage (construction sans ciseau, sans colle) ; complet des éléments, rare ouvrage en très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Bricolage ] [ Maquette ]
Le port de plaisance
Lito, 0. Référence : pf85
Grand in-8 à l'italienne (20*25), album agraffé, couverture illustrée en couleurs, sans date (années 50-60), 2 planches d'éléments à détacher afin de construire un décor de port de plaisance en 3D en plaçant les éléments sur le dos de l'ouvrage (construction sans ciseau, sans colle) ; complet des éléments, rare ouvrage en très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Bricolage ] [ Maquette ]
Le roi Dagobert
Maison Quantin, 0. Référence : na280
In-12 (17x12 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs, partition ; rousseurs, assez bon état. Dos agrafé
Lisette Album n° 30
Montsouris, « Lisette », 1956. Référence : bj1016
In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, dos rouge, premier plat illustré en couleurs, contient du n° 14 (1 avril.1956) au n° 26 (24 juin. 1956) ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Fascicules en reliure éditeur
Catalogues : [ bande dessinée ]
Mademoiselle Madeleine
Vagné Marcel, 0. Référence : na293
In-8 (22.5x16.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; quelques rousseurs, pliures, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ] [ conte ]
Petit Louis travaille
Gérardin G., 0. Référence : na294
In-8 (23.5x15.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; mouillures, gribouillages en bleu, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ]
Pinocchio
Editions des Enfants de France, « Série bleue », 0. Référence : sm680
In-4 (31*24), album agrafé, 16 pages non numérotées, illustrations en couleurs ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ conte ]
Prions avec le roi David
Desclée de Brouwer, 1957. Référence : kk353
chemise in-4 carrée, contient 6 planches couleurs ; chemise très légèrement salie, planches d'une rare fraicheur. Illustrateur(s) : Boland Josette,Boland Suzanne. Illustrations
Un petit chacal très malin, un brahmane très bon et un tigre très bête.
Flammarion, « Les albums du père Castor », 1962. Référence : ca228
Album souple, in-8 à l'italienne (21 x18 cm), plats illustrés, non paginé, nombreuses illustrations couleurs dans le texte, d'après un conte hindou ; ex libris manuscrit en deuxième de couverture, légère trace de rouille au niveau des agrafes, très bon état. Illustrateur(s) : Morel Etienne. Album souple
Catalogues : [ conte ] [ INDE ]
Ali-Baba ou les quarante voleurs
Vagné Louis, « Série verte », 0. Référence : na291
In-8 (20x14 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; rousseurs, écriture au crayon de bois, couverture détachée, état moyen. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ] [ conte ]
Les aventures de Mr de Crac
Vagné Marcel, 0. Référence : na290
In-12 (16.3x11 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ IMAGERIE ]
Les aventures de Youpi le petit singe
Éditions hemma, 0. Référence : ko935
In 4 (23.5 x 32 cm), album cartonnage souple illustré couleurs d'éditeur, 16 pages, texte de C. de Mattia, nombreuses illustrations en couleurs et plein texte, ouvrage non daté ; menus incidents sur la couverture, marques de scotch à l'intérieur mais il reste assez frais, bel état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ Animaux ] [ chat ] [ LIVRE ILLUSTRE ]
Les grandeurs de Sophie
Hachette et Cie, « Bibliothèque Rose illustrée », 1911. Référence : cv507
In-12 ( 12 x 18 cm), cartonnage toile rose de l'éditeur, plaque dorée sur le premier plat, tranches dorées, 286 pages, illustré dans le texte de 45 gravures en noir par Ed. Zier ; dos légèrement insolé, mors et coins blanchis, quelques très rares rousseurs, très bel état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Les voyages amusants
Duval Paul, 0. Référence : qi174
In-4 (28*22), reliure demi-toile, cartonnage illustré en couleurs, 19 pages non paginées, illustrations en couleurs ou bichromes (noir et rouge ou noir et vert), sans date ; nombreuses traces de crayon sur le cartonnage comme dans l'ouvrage, cartonnage frotté, état correct. Illustrateur(s) : Druet J.. Cartonné
Moi, je serai aviateur
M.C.L., « Je serai... », 0. Référence : rx86
In-4 (28x20 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; menus défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Pelucer. Dos agrafé
A.C.J.F.,Folliet Joseph - Jeunesse !... Recueil des chants de l'A.C.J.F.
Spes, 1937. Référence : pl1294
In-12, (17.5x11.5 cm), broché, 131 pages, partitions et paroles, présentation de Joseph Folliet ; reliure lâche, plats salis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Chant ] [ RECUEIL ]
Abask J. - Mirzin mirzinig
Emgleo Breiz, 1962. Référence : ql789
In-8, (18.5x16.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé (24 pages), texte en breton, traduction bretonne du joueur de flûte de Hamelin paru au Père Castor, illustrations de Samivel ; tampon sur la page de titre, étiquette sur le dos, plats légèrement insolés, assez bon état. Illustrateur(s) : Samivel. Dos agrafé
Catalogues : [ Breton ] [ BRETAGNE ]
About E. - Le Roi des Montagnes
O.D.E.J., 1962. Référence : nf363
In-8, (23.5x17.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats piqués et jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ]
About Edmond - L'Homme à l'oreille cassée
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1953. Référence : na865
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 255 pages, illustrations de E. Dufour ; légères rousseurs, jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour E.. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ]
Achard Amédée - Les chevauchées de M. de la Guerche
Hachette, « Bibliothèque Verte », 1956. Référence : fe145
In-12, (17x12.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 252 pages, quelques illustrations noir et blanc dans le texte de Jean Reschofsky ; petits manques sur les coiffes, assez bon état. Illustrateur(s) : Reschofsky Jean. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Achard Amédée - Les coups d'épée de M. de la Guerche
Hachette, « Bibliothèque Verte », 1955. Référence : fe146
In-12, (17x12.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 254 pages, quelques illustrations noir et blanc dans le texte de Jean Reschofsky ; jaquette légèrement défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Reschofsky Jean. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Acremant Germaine - Ces Dames aux Chapeaux verts
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1953. Référence : fy402
In-12, (16.5x12 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 253 pages, illustrations en noir et blanc de Jacques Demachy ; petites déchirures sur la jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Demachy Jacques. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ]
Adenis A.,Cousteix P. - Clairs sentiers, pages choisies et lectures suivies
Librairie Istra, 1958. Référence : nf383
In-8, (22x14.5 cm), reliure d'éditeur, dos toilé rouge, couverture illustrée, 247 pages, illustrations en couleurs et monochromes, cours moyen et cours supérieur, ouvrage specimen (tampon sur la 1re page) ; plats légèrement frottés, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ cours moyen ] [ Lecture ] [ Manuel ]
Adenis A.,Cousteix P. - Clairs sentiers, pages choisies et lectures suivies, cours élémentaire 2e année
Librairie Istra, 1957. Référence : fy207
In-8, (22x14.5 cm), cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée, 259 pages, illustrations de P. Fangeaux, ouvrage specimen (tampon sur la 1re page) ; déchirures sur les charnières, plats défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Fangeaux P.. Broché
Catalogues : [ Lecture ] [ FRANCAIS ] [ Manuel ]
Ageorges Joseph - Les contes de mon oncle Paterne (contes et légendes du Berry)
Delagrave, 1925. Référence : pp3946
Cartonnage toile orangée de l'éditeur, grand in-8, décor noir et doré, tête dorée, 239 pp., illustrations hors texte noir et blanc, 5° édition ; une petite tache au 1° plat, 4° plat légèrement sali, très bon état. Illustrateur(s) : Maillaud F., Lecoultre M.. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Agraives Jean d' - Empreintes sur la vase
Hachette, 1937. Référence : pl1395
In-8, (17.5x12.5 cm), broché sous jaquette illustrée, 248 pages, quelques illustrations en noir et blanc de Michel Jacquot ; plats légèrement insolés, bon état. Illustrateur(s) : Jacquot Michel. Broché avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Agraives Jean d' - La cité des sables
Gedalge, 1952. Référence : pp4512
In-4, cartonnage papier de l'éditeur, vignette papier contrecollée sur le premier plat, 270 pp., illustré en noir dans le texte et hors texte ; bords et coiffes blanchis, bon état. Illustrateur(s) : Galland. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Aventure ] [ Monde Arabe ]
Agraives Jean d' - La Marque d'Attila
Hachette, « Bibliothèque Verte », 1939. Référence : na891
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 254 pages, illustrations de Emilien Dufour ; traces et pliures sur la jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour Emilien. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ]
Agraives Jean d' - La marque d'Attila
Hachette, « Bibliothèque Verte », 1939. Référence : pl1389
In-8, (16.5x12 cm), broché sous jaquette illustrée, 254 pages, collection : Bibliothèque verte, quelques illustrations en noir et blanc de Emilien Dufour ; plats à peine jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Dufour Emilien. Broché avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Agraives Jean d' - Le filleul de La Pérouse
Hachette, 1935. Référence : pl1390
In-8, (17.5x12.5 cm), broché sous jaquette illustrée par Dutriac, 251 pages, quelques illustrations en noir et blanc de J. Touchet ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Touchet J.. Broché avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Agraives Jean d' - Le maître du Simoun
Colbert, 1943. Référence : lu664
In-8 carré, cartonnage papier de l'éditeur, vignette papier contre collée sur le premier plat, 291 pp., illustré en deux tons dans le texte et pleine page, frontispice couleurs, illustrations de Pierre Rousseau et de Gustave Alaux pour la couverture ; mors et coins blanchis, dos insolé, plats légèrement décolorés. Illustrateur(s) : Rousseau Pierre,Alaux Gustave. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Agraives Jean d' - Vent debout
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1951. Référence : fy409
In-12, (16.5x12 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 187 pages, illustrations en noir et blanc de Emilien Dufour ; jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Dufour E.. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ]
Aimard Gustave - Les bandits de l'Arizona
Gautier-Languereau, « Familia », 1950. Référence : ny238
In-8, (18x11.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 253 pages, 6e édition, frontispice illustré en noir et blanc ; menus incidents sur la jaquette piquée, assez bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Littérature jeunesse ]
Aksakov - Un enfant de l'Oural
France Club, 0. Référence : ny327
In-8, (20.5x15 cm), reliure d'éditeur, image contrecollée sur la couverture, 182 pages, sans date, illustrations en couleurs et en noir et blanc de Romain Simon ; rousseurs, traces sur les plats, mors frottées, assez bon état. Illustrateur(s) : Simon Romain. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Jeunesse ] [ LITTERATURE ]
Alanic Mathilde - Le Maître du Moulin blanc
Flammarion, 0. Référence : ny299
In-8, (19x12.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 215 pages, illustrations de Pierre Belvès ; intérieur jauni, traces sur les tranches, usures sur la jaquette jaunie, assez bon état général. Illustrateur(s) : Belvès Pierre. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Récit ] [ LITTERATURE ]
Alba - Les Aventures de Marcel
Charavay, Mantoux et Martin, 0. Référence : pp3443
Cartonnage papier de l'éditeur, in-8°, décor floral sur le premier plat et le dos, 240 pages, tranches dorées, gravures noir et blanc hors texte ; coiffes et mors restaurés, quelques rousseurs, sans date, bon état. Illustrateur(s) : Job, Beuzon. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Aventure ]
Alcott Louisa M. - Petites bonnes femmes (les quatre filles du docteur March)
Editions G.P., « Rouge et Or Souveraine », 1950. Référence : da277
In-8, (15x21 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 196 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc de Guy Sabran ; traces sur les gardes, petits manques sur la jaquette jaunie, assez bon état. Illustrateur(s) : Sabran Guy. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]
Alcott Louisa May - Gilles et Jacotte
Hachette, « Idéal-Bibliothèque », 1962. Référence : dl519
In-8, (14.5x20.5 cm), cartonnage papier crème de l'éditeur sous jaquette illustrée, 189 pages, illustré par François Batet ; jaquette légèrement usée avec petits manques, assez bon état. Illustrateur(s) : Batet François. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Alcott Louisa May - Le Dr March Marie ses filles
Hachette, « Idéal-Bibliothèque », 1963. Référence : jj5478
In-12, (14.5x20.5 cm), cartonnage papier crème de l'éditeur sous jaquette illustrée, illustrations en noir et blanc et couleur dans le texte ; traces sur les 1re et les dernières pages, pliures sur la jaquette, assez bon état. Illustrateur(s) : Valdès Gilles. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Aldous Allan - Mac Gowan dans les mers du Sud
Arthaud, « Les amis des jeunes », 1951. Référence : pp4065
Cartonnage papier de l'éditeur in-12 sous jaquette illustrée, frontispice couleurs, illustrations en noir dans le texte et hors texte, 254 pp. ; coiffes de la jaquette légèrement usées, bon état. Illustrateur(s) : Delaye Théophile-Jean. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Alençon May d' - Bon chien mon ami
Magnard, « Fantasia », 1977. Référence : ce974
In-8 (20.5x14 cm), cartonné, couverture illustrée, 144 pages, illustrations de Loiseau ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Loiseau. Cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Alexandre-Bidon Danièle,Piponnier Françoise - La France des châteaux forts
Ouest France, 1987. Référence : np343
In-4, (29.5x22 cm), cartonné, couverture illustrée, 39 pages, illustrations en couleurs de Pierre Joubert, édition épuisée ; petites usures sur les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]
Alhix Antoine - Jean Tout petit à la ville et à la campagne
Combet et Cie, 0. Référence : pp4259
Cartonnage toile l'éditeur, in-4, plaque dorée, argent et noir sur le 1° plat, tranches dorées, plats biseautés, dos orné à l'or, 156 pp., gravures en noir in et hors texte, sans date ; ors légèrement passés sur le dos, très bon état. Illustrateur(s) : Lhuer G.. Cartonnage d'éditeur
Allemand A. - Parachutiste d'essais
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1957. Référence : na872
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 254 pages, illustrations de Jean Reschofsky ; tampon sur la 1re page, tête piquée, jaquette défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Reschofsky Jean. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ]
Allinges Jean d' - Guillaume Tell
Lanore Fernand, « jeunesse », 0. Référence : pp3429
In-8 broché, premier plat illustré, 64 pages, illustrations noir et blanc, couverture légèrement salie, sans date, bon état. Illustrateur(s) : Lanore. Broché
Allonne M. d' - Pour lire seul, historiettes aux tout petits
Armand Colin, 1911. Référence : pq275
In-8, cartonnage papier de l'éditeur, plats illustrés en couleurs, 62 pp., illustrations en noir dans le texte, 6° édition ; cartonnage un peu sali, des rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Bertrand Amélie. Cartonnage d'éditeur
Alzon Henri d' - Les enfants de la Lorraine, agents secrets de la Résistance : Boul'Mich est déporté, n° 32
France-Sélection, « Collection Jeune France », 1947. Référence : nn267
In-8, (24x15.5 cm), brochure, couverture illustrée, 36 pages, illustrations en noir et blanc ; coins de page pliées, plats jaunis, dos frotté, assez bon état. Brochure
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ]
Alzon Henri d' - Les enfants de la Lorraine, agents secrets de la Résistance : La libération de Paris, n° 44
France-Sélection, « Collection Jeune France », 1948. Référence : nn268
In-8, (24x15.5 cm), brochure, couverture illustrée, 35 pages, illustrations en noir et blanc de Brantonne ; plats jaunis, dos frotté, assez bon état. Illustrateur(s) : Brantonne. Brochure
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ]
Ambrière Francis - Les Grandes vacances
Hachette, « Bibliothèque de la jeunesse », 1950. Référence : na862
In-12, (16.5x12 cm), broché sous jaquette, 252 pages, illustrations de Antoine de Roux ; légères rousseurs, traces et petites usures sur la jaquette jaunie, assez bon état. Illustrateur(s) : Roux Antoine de. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ]
Améro C. - Un robinson de six ans
Hachette, « Bibliothèque des Ecoles et des Familles », 1897. Référence : pp2728
Cartonnage toile de l'éditeur in-8, tranches dorées, 30 gravures noir et blanc, ors passés, toile légèrement frottée, quelques rousseurs dans le texte, quatrième édition, bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Robinsonnade ]
Ancelet Janine - Pipo, lapin vagabond
Editions Lito, « Série mini-contes », 0. Référence : qb803
In-8, (10x11.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleurs ; note au stylo sur la page de titre, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Zeise H.. Dos agrafé
Catalogues : [ conte ]
Andersen - 12 voyageurs en chaise de poste
La Farandole, 1981. Référence : pp4170
In-8 cartonné à l'italienne, couverture illustrée, 41 pp., illustrations en noir dans le texte et hors texte ; très bon état. Illustrateur(s) : Mathieu Jacqueline. Album cartonné
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]
Andersen - Beaux Contes d'Andersen
Touret, 0. Référence : dc174
In-4 (28.5*20.5), album agrafé sous couverture illustrée, 30 pages, 4 contes : Le briquet, La petite poucette, Le rossignol, Les cygnes sauvages, illustrations pleine page ; bel état. Illustrateur(s) : Evariste. Album agrafé
Catalogues : [ conte ]
Andersen - Contes
Gedalge, 1927. Référence : pp3362
Cartonnage papier de l'éditeur, in-8°, vignette contrecollée sur le premier plat, 222 pages, illustrations noir et blanc dans le texte, mors et coiffes légèrement blanchis, plats légèrement frottés, quelques cahiers décalés, bon état. Illustrateur(s) : Salcedo. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Contes choisis d'Andersen
Editions Bias, « Joyeuses lectures », 1974. Référence : dz220
In-4, (30x22.5 cm), album cartonné, plats illustrés, non paginé, illustrations en couleurs, 5 contes ; nom au stylo sur la page de titre, traces sur les gardes, manques sur les mors, assez bon état. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ conte ]
Andersen - Contes d'Andersen
Librairie Gedalge, 1927. Référence : rg51
In-4, (28x18.5 cm), reliure d'éditeur, décors en noir et or sur la couverture et le dos, 222 pages, 15 contes, quelques illustrations en noir et blanc de Maggie Salcedo ; rousseurs dans le texte, mors frottés, petites traces sur le 4e plat, assez bon état. Illustrateur(s) : Salcedo Maggie. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ conte ] [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]
Andersen - Contes d'Andersen
Laurens, « Les Chefs-d'?uvres à l'Usage de la Jeunesse », 1941. Référence : ca457
Petit in 4 (23 x 28.5 cm), cartonnage d'éditeur, dos toile bleue, 1er plat illustré en couleurs, abondamment illustré en noir et blanc dans le texte et nombreuses pleines pages couleurs ; couverture tachée, légères rousseurs sur les contres gardes, intérieur très frais, très bel exemplaire. Illustrateur(s) : Pécoud. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]
Andersen - Contes d'Andersen
Editions des deux coqs d'or, « Un Petit Livre d'Argent », 1980. Référence : na244
In-8 (19.5x15.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 15 pages, illustrations en couleurs ; légers défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Hess L.. Dos agrafé
Andersen - Contes d'Andersen
Hachette, « Idéal-Bibliothèque », 1964. Référence : pl1320
In-8, (20.5x14.5 cm), cartonnage papier crème sous jaquette illustrée en couleurs, 188 pages, illustré en noir et blanc et en couleurs par M. Duvergier ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Illustrateur(s) : Duvergier M.. Cartonnage d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Andersen - Contes d'Andersen
Mame, 1932. Référence : pp3781
Cartonnage papier de l'éditeur, in-4, dos toile bleue, plats illustrés, 164 pages, illustrations noir et blanc dans le texte, hors texte couleurs ; un hors texte détaché, petits manques aux coins, quelques rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Uriet Albert. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]
Andersen - Contes d'Andersen (Collection bleuet n° 26)
Vedette, « Bleuet », 1954. Référence : pl1542
In-12, (18.5x12 cm), cartonnage illustré, 191 pages, , illustrations hors texte en couleur ; petits défauts au cartonnage, quelques rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Leroy M.. Cartonné
Catalogues : [ conte ]
Andersen,Duret J. - Le vilain petit canard
Bias, « Contes du gai pierrot », 1954. Référence : ce19
In-12, cartonnage papier de l'éditeur, plats illustrés en couleurs, non paginé, illustré en rouge en bas de page, hors-texte couleurs pleine page et double page ; bon état. Illustrateur(s) : Lagarde Luce. Album cartonné
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen,Fourges J.P. - La reine des neiges
Bias, « Contes du gai pierrot », 1956. Référence : ce17
In-12, cartonnage papier de l'éditeur, plats illustrés en couleurs, non paginé, illustré en noir en bas de page, hors-texte couleurs pleine page et double page ; bon état. Illustrateur(s) : Lagarde Luce. Album cartonné
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen,Grimm - Les histoires du petit lutin, seconde série complète
Deux Coqs d'Or, « Les histoires du petit lutin », 1964. Référence : cv583
Sept petits albums souples, petits in-18 carré (11,5 x 12 cm), agrafés, couvertures illustrées en couleur, non paginés (20 pages par album), reprise des contes de Grimm et d'Andersen, abondamment illustrés en un ton et en couleurs par G. MMauser-Lichtl, série complète comprenant : n°9- Poucette, n°10-Neige Blanche et Rose Rouge, n°11-Blanche neige, n°12-Le rois des crapeaux, n°13- Table couvre-toi, n°14-Le brave petit tailleur et n°15-Petit frère, Petite Soeur ; couvertures frottées, quelques petites pliures, dos blanchis, coiffes usées, coins légèrement cornés, ex-libris manuscrit sur la première page de l'album n°9, intérieurs frais, bon état. Illustrateur(s) : Mauser-Lichtl G.. Album agrafé
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen,Grimm - Les trois vieilles - Le chant du Rossignol - La princesse sur un pois - le vilain petit canard - le roi Grenouillet - Les musiciens de Brême - Cygne, colle - Le roi Casse-Noisettes
Hachette, « Mini-Livres », 1963. Référence : cv591
Huit volumes, petits in-18 à l'italienne (11 x 10 cm), albums souples agrafés, couvertures illustrées en couleur, environ 24 pages par album, série complète des contes de Grimm et Andersen illustrés par Nans Van Leeuwen: mini-livres Hachette n°41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 et 48 ; couvertures fottées et salies, quelques pliures, coinset dos usées, taches et rousseurs dans le n°41 sinon intérieurs frais, assez bon état. Illustrateur(s) : Van Leeuwen Nans. Album agrafé
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Ib et Christine avec d'autres contes d'Andersen
Flammarion, 1958. Référence : ru218
In-4, (33x25 cm), cartonnage papier de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, 153 pages, superbes hors-texte couleurs ou noir et blanc d'Adrienne Ségur, contient 14 contes : La petite Ondine ; La cloche ; Le petit Tuk ; L'ange ; La fée du sureau..., première édition ; petites traces sur les tranches et le 4e plat, petites déchirures sur les mors, bon état. Illustrateur(s) : Ségur Adrienne. Album cartonné
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Contes et légendes ]
Andersen - Ib et la petite Christine suivi de Le Jardinier et ses maîtres
Casterman, « Les Albums de l'Âge d'Or », 1975. Référence : pp47
Album cartonné, dos carré jaune, in-8, 32 pages, bon état. Illustrateur(s) : Ivanovsky Elisabeth. Album cartonné
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - La bergère et le ramoneur
Deux Coqs d'Or, « Les albums bonne nuit », 1974. Référence : pp890
Album souple in-12 carré, couverture illustrée en couleurs, entièrement et abondamment, illustré en couleurs à l'intérieur, bel état Illustrateur(s) : Durand Paul. Album souple
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Andersen - La reine des neiges
Bias, « Contes du gai pierrot », 1967. Référence : pp2072
Album souple in-12, couverture illustrée, entièrement illustrée en couleur, 24 pages, bon état. Illustrateur(s) : Lagarde Luce. Album souple
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]
Andersen - La reine des neiges
Piccoli, « Nos jolis contes », 0. Référence : pp4240
Album souple in-4, premier plat illustré, 16 pp., 6 hors-texte couleurs ; tiré du conte original par les soins de Esther Albarella, sans date ; menus incidents en couverture, bel état. Illustrateur(s) : Borsa G. Guiducci. Album souple
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Le camarade de voyage
Garnier, 0. Référence : pp4079
In-12, cartonnage toile de l'éditeur, plaque dorée sur le premier plat, tranches dorées, 349 pp., illustrations en noir dans le texte et hors texte, sans date ; coiffes et mors usés avec de petits manques, toile frottée et tachée, des rousseurs. Illustrateur(s) : Yan'Dargent. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Andersen - Le vilain petit canard
Deux Coqs d'Or, « Les albums bonne nuit », 1974. Référence : nf662
In-8, (20.5x19.5 cm), broché, couverture illustrée, 24 pages, illustré par Paul Durand en couleurs, collection Les Albums Bonne nuit ; plats frottés avec petits manques papier, assez bon état. Illustrateur(s) : Durand Paul. Broché
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ]
Andersen - Le Vilain petit canard
Deux Coqs d'Or, « Les albums bonne nuit », 1976. Référence : pp1367
Album souple petit in-8 carré, couverture illustrée, entierement illustré en couleur, dos blanchi, pliures sur la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Durand Paul. Album souple
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Andersen - Le vilain petit canard
Hatier, 1972. Référence : pp2220
Album cartonné in-4, plats illustrés, entièrement et abondamment illustré en couleur dans le texte et hors texte, coiffes très légèrement usées, quelques peites taches sur les pages de garde, intérieur très frais, bon état Illustrateur(s) : Palecek Joseph. Album cartonné
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Le vilain petit canard
G.P, 1953. Référence : pp3246
Album cartonné in-8°, plats illustrés, 16 pages abondamment illustrées en couleur dans le texte, très bon état. Illustrateur(s) : Sabran Guy. Album cartonné
Andersen - Poucette
Fabri, « Contes en couleurs », 1963. Référence : ko878
In-4, cartonnage papier de l'éditeur, premier plat illustré en couleurs, non paginé, entièrement illustré en couleurs dans le texte ; menus incidents aux coiffes et aux coins, bon état. Illustrateur(s) : Giovetti. Album cartonné
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Rien qu'un violoneux
Gedalge, « Aurore », 1927. Référence : bn288
In-12, cartonnage toile bleue de l'éditeur, vignette papier contre-collée sur le premier plat, illustration de Maggie Salcedo, 250 pp. ; mors et coins blanchis, des rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Salcedo Maggie. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Les cygnes couronnés d'or
La technique du livre, 0. Référence : pp3366
In-8° broché sous couverture illustrée rempliée, illustrations couleur ou noir et blanc dans le texte et hors-texte ; un petit manque au premier plat, sans date, très bon état. Illustrateur(s) : Pon't L.. Broché
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Les habits neufs de l'Empereur
Flammarion, 1979. Référence : qi326
In-4 (28,5x25.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs de Monika Laimgruber ; nom sur la page de garde, petits chocs sur les coins et les coiffes, assez bon état. Illustrateur(s) : Laimgruber Monika. Album cartonné
Catalogues : [ conte ]
Andersen - Les plus beaux contes d'Andersen
Fabbri, 1961. Référence : wc215
Album cartonné, in-4, premier plat illustré, 47 pp., illustrations couleurs dans le texte et pleine page ; rares rousseurs, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Nardini. Album cartonné
Catalogues : [ Contes et légendes ]
Andersen - Les Souliers rouges avec d'autres contes d'Andersen
Flammarion, 1960. Référence : mc1000
In-4, (25x33 cm), cartonné, couverture illustrée, 121 pages, illustrations en couleurs ; petits manques sur les mors et les coins, bon état. Illustrateur(s) : Ségur Adrienne. Cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ conte ]
Andigné Thérèse d' - Les contes du nain Roumpel
Hachette, 1948. Référence : pp3647
In-8° cartonné sous jaquette illustré, 32 pages, illustrations couleur dans le texte et hors-texte ; petites déchrirures sans manque à la jaquette, intérieur très frais, bon état. Illustrateur(s) : Demachy J.. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·