
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Ajalbert Jean - L'Aviation au-dessus de tout
Crès Georges et Cie, 1916. Référence : jj5444
In-8, (12.5x18.5 cm), broché, 104 pages, extrait de catalogue in fine ; traces sur les plats légèrement frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Anonyme - Concorde (découpage)
Jesco,Pélican Blanc, 1971. Référence : mc200
In-8, (37x23 cm), planche dépliante, couverture illustrée, 1 grande planche avec les parties de l'avion à découper, explication sur le 4e plat ; petites pliures sur le 1er plat, très bon état. Brochure
Catalogues : [ Avion ] [ Maquette ] [ Enfants ]
Anonyme - Parade d'avions
Helsingborgs Litografiska, 0. Référence : sm693
In-4 (33*24), cartonnage illustré, sans date, 30 pages, illustrations en couleurs ; défauts au dos, feuillets détachés, prix en l'état. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Bacquet Michel - Les aigles de Cambrai
Mallez Imprimeurs, 1979. Référence : qq79
In-8 (24.5x17.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 207 pages, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 192, dédicace d'un particulier ; petites usures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Récit ]
Beghin Jean-Luc,Sparaco Pierre - Charles Lindbergh. Le héros de l'Atlantique
Dupuis, 1977. Référence : rx144
In-4 (30x21.5 cm), cartonnage illustré, 48 pages, illustrations en noir et sépia, Plein Ciel n°1 ; menus chocs au cartonnage, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Biographie ]
Bernadac Christian - La Luftwaffe
Editions France-Empire, « Archives Nuremberg », 1998. Référence : qq296
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 404 pages, ouvrage de la série 'le glaive et les bourreaux', nom au stylo rouge sur la première page ; petites traces sur les tranches, bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Guerre 39-45 ]
Black Charles L. - Le grand livre des vrais avions
Gautier-Languereau, 1953. Référence : pp3389
Album cartonné in-4°, dos carré, couverture illustrée, abondamment illustré en couleur dans le texte, tout petits manques aux coiffes et aux coins, bel état. Illustrateur(s) : Zaffo J.. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Bordeaux Henry - La vie de Guynemer
Hachette, 0. Référence : pp3333
Cartonnage toile grise de l'éditeur, 187 pages, illustrations noir et blanc dans le texte, hors texte couleurs, coiffes et coine légèrement usés, mors inférieurs fendus sur 3cm, un accroc sur le dos,4° édition, sans date, état très correct. Illustrateur(s) : Gorguet, dutriac. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Borgé Jacques,Viasnoff Nicolas - Archives de l'aviation
Trinckvel Michèle, « Archives », 1996. Référence : ko202
In-4 (29*22.5), cartonné sous jaquette illustrée, 203pp., iconographie abondante en noir, EDITION DE 1996 ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ archive ]
Briand Paul L. JR - Amelia Earhart
France Empire, 1960. Référence : pp3132
In-8 broché sous jaquette illustrée, mors très légèrement blanchis, très bon état. Broché avec jaquette
Calmel Jean - Pilotes de nuit
La Table Ronde, 1952. Référence : qv289
In-8, (20x14 cm), broché, couverture illustrée, 243 pages, illustrations en noir et blanc, récit ; petit manque sur la couverture, pliures sur le dos, coiffes usées, assez bon état. Broché
Catalogues : [ guerre ] [ Récit ]
Capitaine Gunther Pluschow - L'Aviateur de Tsingtau, mes aventures dans trois parties du monde
Payot, « Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale », 1931. Référence : ny435
In-8, (23x14.5 cm), broché, 201pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, traces sur les plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Souvenirs ] [ Vingtième siécle ] [ HISTOIRE ]
Caudron René - Aéroplane Caudron. Notice de réglage de démontage d'entretien et observations générales sur la conduite de l'avion : type R. 11
Sans mention d'éditeur, 1917. Référence : dl772
In-8 (14x21 cm), broché, non paginé (une vingtaine de pages), plan en noir et blanc sur planche dépliante ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Aeroplane ] [ NOTICE ]
Charlier Jean Michel - Buck Danny (40 premiers albums à suivre)
Dupuis, 1977. Référence : mc725
In-4, (29.5x20.5 cm), album broché, plats illustrés, 60 pages environ pour chaque album, vignettes en couleurs de Hubinon, les réédition des 40 premiers numéros de la série des Buck Danny brochés, les numéros suivants sont cartonnés et ne sont jamais sortis brochés ; dos très légèrement frottés, bel état général. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. album broché
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Charlier Jean Michel - Buck Danny contre Lady X (Les aventures de Buck Danny)
Dupuis, « Buck Danny », 1958. Référence : mc979
In-4, (29.5x20.5 cm), broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs, édition originale française, 4e plat neutre ; dos et coins frottés, assez bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Canon bleu de répond plus (Tanguy et Laverdure, tome 6)
Dargaud, « Tanguy et Laverdure », 1966. Référence : dd266
In-4, (28.5x21.5 cm), album broché, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Uderzo ; nom au stylo sur la page de titre, plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Uderzo. Broché
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Charlier Jean Michel - La guerre du Pacifique, seconde partie (Tout Buck Danny, 2) : 4. Les Tigres volants ; 5. Dans les griffes du dragon noir ; 6. Attaque en Birmanie
Dupuis, « Tout Buck Danny », 1983. Référence : dc422
In-4, (30x21.5 cm), album cartonné, plats illustrés, 160 pages, vignettes en couleurs de Hubinon ; plats à peine défraîchis, 1 étiquette sur le 4e plat, bon état général. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album cartonné
Catalogues : [ Guerre du Pacifique ] [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Charlier Jean Michel - Operation 'Mercury'
Dupuis, « Les aventures de Buck Danny », 1964. Référence : bf2434
In-4 cartonné, album de bande dessinée souple, 46 pp., Edition Originale (1964) de cette aventure de Buck Danny ; dos très minimement frotté, très bel état. Illustrateur(s) : Hubinon V.. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les aventures de Buck Danny, la reine fantôme 'ghost queen'
Dupuis, « Buck Danny », 1979. Référence : bj987
In-4 broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 48 pp., vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE ; très bel état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les aventures de Buck Danny, la vallée de la mort verte
Dupuis, « Buck Danny », 1973. Référence : bj986
In-4 broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 47 pp., vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE ; couverture frottée, fines pliures, bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les aventures de Buck Danny, le pilote au masque de cuir
Dupuis, « Buck Danny », 1971. Référence : bj993
In-4 broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 48 pp., vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE ; quelques fines pliures , petits manques au dos, bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les aventures de Buck Danny, Patrouille à l'aube
Dupuis, « Buck Danny », 1965. Référence : bj990
In-4 broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 48 pp., vignettes couleurs, réedition brochée ; quelques fines pliures et rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les aventures de Buck Danny, S.O.S. soucoupes volantes !
Dupuis, « Buck Danny », 1959. Référence : bj985
In-4 broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 46 pp., vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE ; pliures en couverture, une petite fente au 1° plat,n° 20 écrit en haut du 1° plat, bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les aventures de Buck Danny, Les pirates du désert
Dupuis, « Buck Danny », 1966. Référence : bj991
In-4 broché, album souple, plats illustrés en couleurs, 46 pp., vignettes couleurs, réedition brochée ; quelques fines pliures , très bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Les nouvelles aventures de Buck Danny, les gangsters du pétrole
Dupuis, « Buck Danny », 1953. Référence : bj984
In-4 broché (deux agrafes), album souple, plats illustrés en couleurs, 47 pp., vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE ; couverture légèrement frotté et piquée, quelques rousseurs sur les tranches, n° 9 écrit sur le premier plat, bon état. Illustrateur(s) : Hubinon Victor. Album souple
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Une aventure de Tanguy et Laverdure : Menace sur Mururoa
Dargaud, « Tanguy et Laverdure », 1969. Référence : ca397
In-4 (22 x 29,7 cm), album cartonné, plats ilustrés en couleurs, EDITION ORIGINALE, 48 pages, vignettes couleurs ; coiffes et coins un peu frottés, plat inférieur sali, bel état. Illustrateur(s) : Jije. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ]
Charlier Jean Michel - Une aventure de Tanguy et Laverdure, Lieutenant Double Bang
Lombard, « Tanguy et Laverdure », 1970. Référence : bj914
In-4, album cartonné, plats ilustrés en couleurs, EDITION ORIGINALE, 48 pp., vignettes couleurs ; coiffes et coins à peine frottés, très bel état. Illustrateur(s) : Jije. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ]
Collectif - Almanach de l'Aviation 1932
Société parisienne d'édition, 1932. Référence : bj1232
In-4, (27x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 95 pages, illustrations en noir et blanc ; manques sur le dos et le 4e plat, usures sur les bordures, plats défraîchis, état correct. Revue
Catalogues : [ années 30 ] [ Revue ] [ Almanach ]
Collectif - Almanach de l'Aviation 1935
Société parisienne d'édition, 1935. Référence : bj1233
In-4, (27x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 96 pages, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ années 30 ] [ Revue ] [ Almanach ]
Collectif - Annuaire de l'aviation, 1957
Horizons de france, 1957. Référence : jj5466
In-8, (12.5x18.5 cm), broché, 350 pages, 8e édition, les vieilles tiges ; pliures sur les plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Années 50 ] [ Annuaire ]
Collectif - Aviation 46
Editions Paul Dupont, 1946. Référence : qi950
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 85 pages, iconographie en noir et blanc, album n° 1 ; manques sur le dos, pliures sur les plats défraîchis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Avion ] [ Maquette ] [ Revue ]
Collectif - Aviation Magazine (n° 1 au n° 457 sauf les numéros 66 et 314 à 321)
Impression commerciale du Maine libre, « Aviation magazine », 1950. Référence : tt3949
In-4, (31x25 cm), broché, couverture illustrée, 454 numéros de cette très belle série quasiment complète, du n° 1 au n° 457 sauf les numéros 66 et 314 à 321, joint les numéros 463, 467, 599, 601 604 et 610 soit 454 numéros, parution bimensuelle ; menues rousseurs, assez bel état dans l'ensemble. Revue
Catalogues : [ Revue spécialisée ] [ Revue ]
Collectif - C-130 Hercules in action. Aircraft No 47
Squadron/signal publications, « Aircraft », 1981. Référence : nh387
In-4, (21x27.5 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée, texte en anglais, 57 pages, illustrations en noir et blanc ; trace d'étiquette sur la couverture, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ armée ] [ aéronautique ]
Collectif - Envols, n° 2, octobre-novembre 1946
La Parisienne d'Editions et de publicité, « Envol », 1946. Référence : qi951
In-4, (27x21 cm), broché, non paginé, iconographie en noir et blanc, revue mensuelle de l'Air ; manques et pliures sur le dos, plats défraîchis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Avion ] [ Revue ]
Collectif - Forces aériennes françaises, n°104, mai 1955
Comité d'études aéronautiques militaires, « Forces aériennes françaises », 1955. Référence : cv932
In-8, (24x16 cm), broché, paginé 792 à 945, quelques illustrations en noir et blanc, revue mensuelle de l'armée de l'air ; notes au stylo sur la couverture, petites traces sur les plats, petites usures sur les coins et les mors, manque sur la coiffe supérieure, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ armée de l'air ] [ Revue ]
Collectif - Forces aériennes françaises, n°77, février 1953
Comité d'études aéronautiques militaires, « Forces aériennes françaises », 1953. Référence : cv930
In-8, (24x16 cm), broché, paginé 614 à 747, quelques illustrations en noir et blanc, revue mensuelle de l'armée de l'air ; notes au stylo sur la couverture, petites usures sur les coins, les coiffes et les mors, dos décalé, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ armée de l'air ] [ Revue ]
Collectif - Forces aériennes françaises, n°82, juillet 1953
Comité d'études aéronautiques militaires, « Forces aériennes françaises », 1953. Référence : cv931
In-8, (24x16 cm), broché, paginé 450 à 618, quelques illustrations en noir et blanc, plusieurs publicités en début et en fin d'ouvrage, revue mensuelle de l'armée de l'air ; notes au stylo sur la couverture, traces sur les plats, petites usures sur les coins, les coiffes et les mors, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ armée de l'air ] [ Revue ]
Collectif - Forces aériennes françaises, n°99, décembre 1954
Comité d'études aéronautiques militaires, « Forces aériennes françaises », 1954. Référence : cv933
In-8, (24x16 cm), broché, paginé 864 à 1096, quelques illustrations en noir et blanc, revue mensuelle de l'armée de l'air ; notes au stylo sur la couverture, petites usures sur les coins, les coiffes et les mors, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ armée de l'air ] [ Revue ]
Collectif - Hawthorne Field
Hawthorne School of aeronautics, 0. Référence : qq60
In-8, (21.5x28 cm), broché, non paginé, sans date, photographies en noir et blanc, texte en anglais ; petites déchirures sur les plats, traces sur les plats, petites mouillures dans le texte, état correct. Broché
Catalogues : [ Ecole d'aviation ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Collectif - Horizon 1938 : 16e salon de l'aviation (décembre 1938)
Donot Guy, « Horizons », 1938. Référence : qi953
In-4, (31x24.5 cm), broché, couverture illustrée, 55 pages, iconographie en noir et blanc, numéro spécial aviation, revue mensuelle ; petits manques sur le dos, traces sur les plats défraîchis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Avion ] [ Revue ]
Collectif - Icare, n°213 : le 32e salon Lindbergh, 1927-1977 : les traversées de l'Atlantique Nord, Maurice Bellonte, cinquantenaire de l'A.P.N.A.
Syndicat National des Pilotes de ligne, 1977. Référence : kk1650
In-4, (24x32 cm), broché, couverture illustrée, 143 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plats très légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ France ]
Collectif - Icare 171. Les forces aériennes françaises libres, tome 9 : 1940-1945 le groupe 'Lorraine' et le G.R.B.1., troisième partie
Icare, 2000. Référence : gf269
In-4, (34x24 cm), broché, couvertures illustrées, 134 pages, iconographie en noir et blanc, avant-propos de Hugues Gendre ; coiffes et coins légèrement frottées, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue spécialisée ] [ Guerre 39-45 ]
Collectif - Il Giornale dell' aeromodellista (4 numéros)
Il giornale dell' Aeromodellista, 1956. Référence : bj1235
In-4, (25x17 cm, plié en deux), revue brochée, texte en italien, numéros 12, 13, 14, 16, illustrations en noir et blanc ; tampon sur la une, bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N° 11
Interavia, 1956. Référence : tt3104
Revue in-4, dans ce numéro : Eventail aéronautique, Edimbourg, Farnborough, Oklahoma, Scheveningen page 839 à 918, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N°10
Interavia, 1956. Référence : tt3103
Revue in-4, dans ce numéro : vers une transformation de l'arme aérienne : l'électronique aéronautique, page 74 à 834, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N°3
Interavia, 1956. Référence : tt3096
Revue in-4, dans ce numéro : La troisième phase du transport aérien : le transport à réaction, page 143 à 214, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N°4
Interavia, 1956. Référence : tt3097
Revue in-4, dans ce numéro : le transport à réaction 2, des milliards sont en jeu, page 219 à 302, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N°5
Interavia, 1956. Référence : tt3098
Revue in-4, dans ce numéro : formation des équipages militaires : bases aériennes dans le ciel, page 307 à 382, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N°8
Interavia, 1956. Référence : tt3101
Revue in-4, dans ce numéro : un pont avec Moscou, Conflit au Pentagone, l'arme aérienne et la mer, page 563 à 638, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1956 N°9
Interavia, 1956. Référence : tt3102
Revue in-4, dans ce numéro : évenements aéronautiques en Grande-Bretagne, Farndobourogh - Edimbourg, page 643 à 742, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia, janvier 1957 N°1
Interavia, 1957. Référence : tt3105
Revue in-4, dans ce numéro : Au delà de la vitesse du son, 72 pp., nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia 1955
Interavia, 1955. Référence : tt3092
12 fascicules in-4, pagination continue de 1 à 952, année complète, nombreuses photographies, nombreuses plublicités, des articles économique et technique, ( Avions, radar, communication, lignes aériennes) ; menus défauts, ensemble en bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia 1957 n° 12
Interavia, 1957. Référence : tt3110
Revue in-4, dans ce numéro : les premiers jalons de la conquête de l'espace, page 1189 à 1280, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia 1957 n° 2
Interavia, 1957. Référence : tt3106
Revue in-4, dans ce numéro : l'âge des armées aéroportées, page 77 à 156, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia 1957 n° 3
Interavia, 1957. Référence : tt3107
Revue in-4, dans ce numéro : l'Europe, troisième force, page 161 à 254, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia 1957 n° 4
Interavia, 1957. Référence : tt3108
Revue in-4, dans ce numéro : le transport aérien évolue vers des horizons nouveaux, page 259 à 354, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - Interavia 1957 n° 7
Interavia, 1957. Référence : tt3109
Revue in-4, dans ce numéro : Quatorze pays au Bourget : les avions d'affaires, page 623 à 744, nombreuses publicités et photographies ; menus défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Economie ]
Collectif - La Baïonnette, n°24, 16 décembre 1915
Edition Française Illustrée, « La Baïonnette », 1915. Référence : rg557
In-4, (31x23.5 cm), revue, couverture illustrée, illustrations en couleurs, numéro spécial : 'Nos aviateurs' ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Revue illustrée
Catalogues : [ Revue ] [ Humour ]
Collectif - La Revue aéronautique (5 numéros)
La revue aéronautique, 1945. Référence : bj1225
In-4, (27x21 cm), revue broché, 1945 : août et numéro spécial d'août ; 1946 : février, mars/avril ; 1947 : avril/mai, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Revue spécialisée ] [ aéronautique ] [ Revue ]
Collectif - Le patrimoine de l'aviation française
Flohic Editions, « Le Patrimoine des Institutions économiques », 2002. Référence : dc390
Deux volumes petits in-4 (18,5 x 24,5 cm), cartonnages d'éditeur, illustrés en couleurs, 1099 pages (534 pages pour le premier tome, le second débutant à la page 535), abondantes illustrations en noir et blanc et en couleur dans le texte ; couvertures frottées et légèrement blanchies, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Collectif - Letecky Modelar (9 numéros)
Letecky Modelar, 1960. Référence : bj1228
In-4, (29.5x21 cm), revue broché, texte en tchèque, 1960 : numéros 9, 3, 2, 10/11/12 ; 1959 : n° 3 ; 1956 : numéros 11 et 9, illustrations en noir et blanc, revue de modélisme ; dos légèrement usés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue spécialisée ] [ aéronautique ] [ Revue ]
Collectif - Modelar (42 numéros)
Modelar, 1963. Référence : bj1227
In-4, (29x2.51 cm), revue broché, texte en tchèque, 1963 : mai à décembre, 1966 : année complète, 1967, complet sauf juillet et août ; 1968 : année complète, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement usés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue spécialisée ] [ aéronautique ] [ Revue ]
Collectif - Modelarz (12 numéros)
Modelarz, 1964. Référence : bj1226
In-4, (29x21 cm), revue broché, texte en polonais, 1964 : novembre, décembre, 1964 : janvier à octobre, avec plans, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue spécialisée ] [ aéronautique ] [ Revue ]
Collectif - Modélisme
Albaco, 0. Référence : qi952
In-4, (27.5x21.5 cm), agrafé, non paginé, sans date (années 1940), iconographie en noir et blanc, catalogue ; traces sur les plats jaunis, usures sur les bordures, état très correct. Broché
Catalogues : [ MODELISME ] [ Avion ] [ Catalogue ]
Collectif - Modellezès (15 numéros)
Modellezes, 1963. Référence : bj1229
In-4, (30x21.5 cm), revue broché, texte en hongrois, 1963 : décembre ; 1964 : année complète sans décembre, 3 numéros avec des plans de bateaux (dont 1 caravelle), 1965 : août, septembre, octobre, novembre dont 2 numéros avec des plans d'avions, 5 numéros avec plans et 10 numéros sans plan, illustrations en noir et blanc, revue de modélisme ; dos légèrement usés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Bateaux ] [ MODELISME ] [ Revue spécialisée ] [ Revue ]
Collectif - vingt-cinq ans de colonisation Nord-Africaine
Société d éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1925. Référence : tt1360
In-4 broché, premier plat illustré, XXXIV, 383 pp., une carte dépliante in fine, graphiques et tableaux ; couverture salie, bords fendillés, bon état. Broché
Catalogues : [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ] [ Angleterre ]
Collectif - Air modèles, vol libre circulaire télécom (7 numéros)
Air modèles, 1966. Référence : bj1230
In-4, (27x21 cm), revue broché, numéros d'avril, mai, juin, juillet, septembre, octobre, novembre, illustrations en noir et blanc, revue de modélisme ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue spécialisée ] [ Revue ]
Collectif - Les Ailes 1947
Imprimerie française de centralisation, « Les Ailes », 1947. Référence : tt789
Suite de numéros in-4 broché, année complète, très bon état. Broché
Collectif - Les Ailes 1949
Imprimerie française de centralisation, « Les Ailes », 1949. Référence : tt788
suite de revues in-4 broché, année complète, très bon état. Broché
Collectif - The illustrated london news, the sphere and the graphic
Illutrated London News,The Sphere,The Graphic, 1914. Référence : mc222
In-folio, relié demi basane noire (30 * 49 cm), contient les numéros suivant The illustrated london news : N° 3940, 3941, 3942, 3944, 3945, Noël (Christmas), 3946, 3947, The Sphere : N° 770, 773, 774, 775, 776, the Graphic : 2344 et 2345, couvrant la période du 24 octobre 1914 au décembre 1914 (covering the period from October 1914 to Decembre 1914. Les revues anglaises s'interesse beaucoup plus au côté technologique de la guerre. On trouve de nombreux articles sur l'aviation, la marine, les sous-marins, les zepellins etc... ; coins usés intérieur frais. Revue relié
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Premiere guerre mondiale ] [ Militaria ] [ Marine De Guerre ]
Collectif - The illustrated london news and the sphere
Illutrated London News,The Sphere,The Graphic, 1914. Référence : mc223
In-folio, relié demi basane verte (30 * 49 cm), contient les numéros suivant The illustrated london news : N° 3948, 3949, 3950, 3951, 3952, 3953, 3954, 3955, 3956, 3957 The Sphere : N° 778, 780, 781, 782, 783, 784, 785 couvrant la période de décembre 1914 à février 1915 (covering the period from December 1914 to February 1915), très nombreuses photographies d'époque. Les revues anglaises s'interesse beaucoup plus au côté technologique de la guerre. On trouve de nombreux articles sur l'aviation, la marine, les sous-marins, les zepellins etc... ; coins usés intérieur frais. Revue relié
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ Revue ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Premiere guerre mondiale ] [ Militaria ] [ Marine De Guerre ]
Coppens de Houthulst Willy - L'Homme a conquis le ciel
Hachette, « La Belle histoire », 1937. Référence : vm236
In-12, cartonnage papier de l'éditeur, , dos toile bleue, 157 pp., illustrations en noir dans le texte, hors texte couleurs ; couverture légèrement piquée, bon état. Illustrateur(s) : Jeanjean Marcel. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Culick Fred E.C.,Dunmore Spencer - On Great White Wings : The Wright Brothers and the Race for Flight
Hyperion, 2001. Référence : bj785
Album cartonné à l'italienne, 176 pp., très importante iconographie, jaquette et dos abimé, état correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Delvau Alfred - Les amours buissonnières
Dentu E., 0. Référence : jj2905
In-12 relié, demi chagrin, dos à 5 nerfs, pièce de titre à l'or, édition originale (pas de grand papier annoncé), 324 pp., couverture conservée (pas le dos), sans date ; nerfs et coiffes frottées, quelques manques et quelques coups sur les plats, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ Biographie ]
Dollfus Charles - Les Avions
Delpire, « Encyclopédie essentielle », 1962. Référence : bf1217
In-8 cartonné format italien, couverture illustrée couleurs, 108 pp., abondamment illustrées en noir et blanc, hors-texte et dans le texte, excellent ouvrage, appartenant à la série Histoire de cette Encyclopédie Essentielle publiée par Delpire ; excellent état, proche du neuf. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Ehrengardt Chistian-Jacques - La guerre aérienne 1939-1945
Tallandier, 1996. Référence : ko991
In-4, (31x23.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 246 pages, iconographie abondante en noir et blanc ; chocs sur les coins, les coiffes et le 1er plat, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Guerre 39-45 ]
Facon Patrick - 200 ans d'aviation et d'espace, une collection de maquettes historiques à faire soi-même, n°3 : Spirit of St. Louis, Charles Lindbergh 1927
Larousse, « Maquette Larousse », 1983. Référence : mc199
In-8, (30x24 cm), brochure, couverture illustrée, planches à découper, en couleurs, petit texte historique au début et à la fin de la brochure, reproduction exacte de la maquette au 1/30e ; très bon état. Brochure
Catalogues : [ Avion ] [ Maquette ] [ Enfants ]
Fosburgh H. - Vu d'en haut
Presses de la Cité, 1954. Référence : bb1589
In-8 cartonné souple sous jaquette illustrée, 315 pages, un cahier de planches photos noir et blanc hors texte, tranches salies, quelques rousseurs, très bon état. Cartonné avec jaquette
Gaillard Pierre - Avions de chez nous
Editions MDM, 1994. Référence : qb62
In-8, (21.5x24.5 cm), format à l'italienne, cartonné, couverture illustrée, 143 pages, nombreuses photographies en noir et blanc, index ; tous petits chocs sur les coins, très bon état. Cartonné
Catalogues : [ armée de l'air ] [ HISTORIQUE ]
Gigli Amedeo - L'Homme à l'assaut du ciel. Le Monde à la portée des jeunes
Dargaud, 1973. Référence : ca729
In-4, (30.5x23.5 cm), album cartonné, couverture illustrée de Uderzo, 78 pages, illustrations en couleurs ; coins à peine frottés, bon état général. Album cartonné
Catalogues : [ bataille aérienne ] [ RECIT ILLUSTRE ] [ guerre ]
Gilbert James - Avions et pilotes
Nathan Fernand, 1977. Référence : pp6105
In-4 (28*22), cartonné sous jaquette illustrée, 252pp., iconographie abondante en noir et en couleurs, in et hors texte ; légers défauts à la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Glemser Bernard - Quand les filles ont des ailes
Fleuve Noir, 1970. Référence : gl908
In-8, (21x13.5 cm), cartonné sous jaquette de Gourdon, 377 pages ; nom inscrit au stylo, jaquette à peine jaunie, coiffes légèrement usées, très bel état. Illustrateur(s) : Gourdon. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Roman populaire ] [ Roman ] [ Aventure ]
Gobilliard Général - Parachutistes d'aujourd'hui
Armée de terre, 0. Référence : tt707
In-4, cartonné sous jaquette illustrée, tirage unique à 3000 exemplaires, 136 pages de photographies ; jaquette très légèrement salie, sans date, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Militaria ]
Green William - War planes of the second world war : Fighters volume two
Macdonald : London, 1961. Référence : bn789
Petit album à l'italienne sous jaquette illustrée, (14 * 12,5 cm) 192 pages, nombreux croquis et photographies en noir et blanc. Avions anglais et italien, texte en anglais ; bon état, good condition. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Seconde guerre mondiale ] [ Militaria ]
Grolleau Henri-Pierre - CEAM : Les experts
Marines Editions, 2008. Référence : ko29
In-4 (29.5*21.5), couverture cartonnée illustrée, 141pp., iconographie abondante ; bel ouvrage à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Grolleau Henri-Pierre. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
Grolleau Henri-Pierre - Chasse embarquée
Marines Editions, 2006. Référence : wc44
In-8 cartonné ( 21*29,7 cm), 179 pp., nombreuses photographies couleur de l'auteur ; très bon état. Illustrateur(s) : Grolleau Henri-Pierre. Cartonné
Catalogues : [ MARINE ] [ Marine De Guerre ]
Grolleau Henri-Pierre - En mission avec...
Marines Editions, 2011. Référence : qi1016
In-4, (25x30.5 cm), format à l'italienne, cartonné, couverture illustrée, 187 pages, belle iconographie en couleurs ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Grolleau Henri-Pierre. Cartonné
Catalogues : [ Avion de chasse ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Jaussaud Gérard - Sous les ailes enchantées
A l'enseigne de l'archet vert, 1957. Référence : pp3120
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, abondament illustré en couleurs dans le texte et hors texte, quelques déchirures sans manque à la jaquette, bon état. Illustrateur(s) : Sainte-Croix G. de. Cartonné avec jaquette
Jeudy Jean-Gabriel - Les Pompiers du ciel
Ouest France, 1984. Référence : fe107
In-8, (23x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 32 pages, photographies en couleurs ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ POMPIER ]
Johns Captain W.-E. - Worrals en mission
Arthaud, « Les amis des jeunes », 1949. Référence : mn787
In-8, (19x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 266 pages, illustrations en noir et blanc de Robert Accart, une aventure de Miss Worralson appélée Worrals ; jaquette usée, petits déchirures et traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Accart Robert. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Littérature jeunesse ] [ Roman ] [ Aventure ]
Jouhaud Edmond - La Vie est un combat, souvenirs (1924-1944)
Fayard, 1974. Référence : bb1380
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, 366 pages, un cahier central de photos noir et blanc, cartes, très bon état. Cartonné avec jaquette
Jubelin Capitaine de Vaisseau - Marin de Métier pilote de Fortune
France Empire, 1951. Référence : bb1822
Un volume in-8° broché sous couverture rempliée, un des 340 exemplaires sur marais crèvecoeur constituant l'édition originale, non coupé à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ MARINE ] [ DEUXIEME GUERRE MONDIALE ]
La Croix Robert de - Ils ont survolé l'Atlantique
Fayard, 1957. Référence : pp3126
In-8 broché, premier plat illustré, 251 pages, mors blanchis, quelques pliures, bon état. Broché
La Sage Roger - GO..!
France Empire, 1954. Référence : pp3130
In-8 broché sous jaquette illustrée, 315 pages, mors et bords de la jaquette usés, tranches jaunies, état très correct. Broché avec jaquette
Lauzin Charles - Souvenirs du Général Lauzin
Service historique de l'armée de l'air, 1979. Référence : qb38
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 113 pages, illustrations en noir et blanc, préface de C. Christienne ; étiquette sur le 4e plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Souvenirs ] [ armée ]
Lefort Pierre - Turbines à gaz et réacteurs
Larousse, 1953. Référence : qa250
In-8 (19.5x13 cm), broché, couverture illustrée, 203 pages, 24 illustrations en noir et blanc hors-texte ; pliures sur le dos, usures sur les bordures, petits manques sur les coiffes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Mécanique ] [ Manuel ]
Lhospice Michel - Saint-Exupéry, le paladin du ciel
France Empire, 1994. Référence : vm608
In-8°(15,5 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 400 pp., deux cahiers de huit pages chacun avec photographies en noir et blanc hors-texte ; tâche brune sur la gouttière, incident sur la coiffe supérieure, couverture frottée à un endroit sur le quatrième plat, coins légèrement pliés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Roman ] [ Biographie ]
Mangin Arthur - L'air et le monde aérien
Mame, 1884. Référence : bb1188
Cartonnage in-4 de l'éditeur, toile rouge, décor or et noir, tranches dorées, 390 pages, rousseurs, nombreuses gravures dans le texte, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Science ] [ Aérostat ]
Meillassoux Francis - Premiers pas vers le pilotage
Chiron E., 1970. Référence : pp3135
In-8 à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée, 127 pages, croquis dans le texte, jaquette défraichie, bon état. Cartonné avec jaquette
Mohrt Michel - Le mur du son, récit adapté du film de David Lean et Térence Rattigan
Amiot-Dumont, « ibliothèque de l'aviation », 1953. Référence : pp3117
In-8 broché sous jaquette illustrée, photographies titées du film en hors texte, adaptation de Michel Mohrt, bords de la jaquette usés, un petit manque, plats salis, état très correct. Broché avec jaquette
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·