Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

182 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Collectif - Aero modeler (53 numéros)
Model Aeronautical Press, 1955. Référence : bj1241
In-4, (25x18.5 cm), revue brochée, texte en anglais, 53 numéros 1955 : mai à novembre ; 1956 : janvier et juillet ; 1957 : février, mars, juillet, août, 1958 : juillet, septembre, octobre, décembre ; 1959 : janvier, mars, avril, juin, août, décembre ; 1960 : septembre ; 1961 : mars, mai, juin, décembre ; 1962 : février, mars août ; 193 : mai ; 1964, mars ; 1965 : janvier ; 1967 : mai, septembre, décembre ; 1968 : janvier, février, mars, avril, mai ; 1969 : février, mars, novembre, décembre ; 1970 : janvier, février, mars, mai ; 1971 : janvier ; 1972 : juin ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 154.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Aviation Magazine (n° 1 au n° 457 sauf les numéros 66 et 314 à 321)
Impression commerciale du Maine libre, « Aviation magazine », 1950. Référence : tt3949
In-4, (31x25 cm), broché, couverture illustrée, 454 numéros de cette très belle série quasiment complète, du n° 1 au n° 457 sauf les numéros 66 et 314 à 321, joint les numéros 463, 467, 599, 601 604 et 610 soit 454 numéros, parution bimensuelle ; menues rousseurs, assez bel état dans l'ensemble. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 3,300.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De Renault Frères constructeurs d?automobiles à Renault régie nationale, bulletin de la section d'Histoire des usines Renault, 7e année, tome 2, décembre 1976, n° 13
C.A.M.T.E.U.R., 1976. Référence : rx334
In-4, (27x21 cm), broché, paginés 245-292, illustrations en noir et blanc, supplément au courrier du C.A.M.T.E.U.R., n°64, décembre 1976 ; plats à peine jaunis, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De Renault Frères constructeurs d'automobiles à Renault régie nationale, bulletin de la section d'Histoire des usines Renault, 8e année, tome 3, juin 1977, n° 14
C.A.M.T.E.U.R., 1977. Référence : rx335
In-4, (29x24 cm), broché, 59 pages, illustrations en noir et blanc, supplément au courrier du C.A.M.T.E.U.R., n°65, juin 1977 ; plats à peine jaunis, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De Renault Frères constructeurs d'automobiles à Renault régie nationale, bulletin de la section d'Histoire des usines Renault, 10e année, tome 3, juillet 1979, n° 18
C.A.M.T.E.U.R., 1979. Référence : rx336
In-4, (29x24 cm), broché, paginés 249-311, illustrations en noir et blanc, supplément au courrier du C.A.M.T.E.U.R., n°68, juin 1979 ; plats à peine jaunis, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De Renault Frères constructeurs d'automobiles à Renault régie nationale, bulletin de la section d'Histoire des usines Renault, 10e année, tome 3, décembre 1979, n° 19
C.A.M.T.E.U.R., 1979. Référence : rx337
In-4, (29x24 cm), broché, paginés 313-363, illustrations en noir et blanc, supplément au courrier du C.A.M.T.E.U.R., n°69, décembre 1979 ; petites traces sur les tranches, plats à peine jaunis, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etudes et documentation de la Revue technique automobile : Ford 'Escort' et 'Orion' Carbu et Injection
E.T.A.I., « Etudes & documentation de la Revue technique automobile », 1989. Référence : rx333
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 154 pages, illustrations en noir et blanc, étude extraite des n° 410 et 445 de la Revue technique automobile ; traces dans le texte et sur les plats, état correct. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etudes & documentation de la Revue technique automobile : Renault '5' '5 L' et '5 TL'
E.T.A.I., « Revue technique automobile,Etudes & documentation de la Revue technique automobile », 1980. Référence : rg29
In-4, (27x21 cm), broché, 109 pages, iconographie en noir et blanc, étude des Renault reprise des n° 318, 353 et 381 de la Revue technique automobile ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Etudes et documentation de la Revue technique automobile : Volkswagen 'Passat' - 'Santana' 4 et 5 cylindres essence
E.T.A.I., « Etudes & documentation de la Revue technique automobile », 1993. Référence : rx332
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 111 pages, illustrations en noir et blanc, étude extraite du n° 457 de la Revue technique automobile, avec dossier contrôle technique ; plats défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Icare 171. Les forces aériennes françaises libres, tome 9 : 1940-1945 le groupe 'Lorraine' et le G.R.B.1., troisième partie
Icare, 2000. Référence : gf269
In-4, (34x24 cm), broché, couvertures illustrées, 134 pages, iconographie en noir et blanc, avant-propos de Hugues Gendre ; coiffes et coins légèrement frottées, bon état général. Revue
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Il Giornale dell' aeromodellista (4 numéros)
Il giornale dell' Aeromodellista, 1958. Référence : bj1242
In-4, (25x17 cm), revue mensuelle brochée, texte en italien, numéros d'août, septembre, octobre, novembre, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'action automobile et touristique (363 numéros)
L'action automobile et touristique, 1961. Référence : tt3950
In-4, (28.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 363 numéros : mai 1961, 1962 : mai, juin, octobre décembre, 1963 : sauf juillet, août, septembre et octobre, 1964 : sauf janvier et mars, 1965 à 1983 : années complètes ; 1984 : sauf mars ; 1985 à 1987 : années complètes ; 1988 : sauf septembre ; 1989 : sauf mars ; 1990 à 1995 : années complètes ; 1996 : janvier, février, mars ; il est possible de vendre année par année (2 euros le numéro) ; petites usures sur les dos, assez bel état dans l'ensemble. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 495.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'onde électrique, revue mensuelle
Chiron Etienne, 1922. Référence : pq1070
In-8, (23.5x15.5 cm), relié demi-cuir, dos titré, 744 pages, schémas, tableaux, formules, publication des amis de la T.S.F. ; cuir usé, cartonnage arraché sur le 4e plat, état général correct. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Usine nouvelle : 1954 (4 numéros), 1955 (15 numéros, et 1 double)
Société de périodiques techniques et industriels, « L'Usine nouvelle », 1954. Référence : ko1147
In-4, (36.5x27 cm), revue broché, hebdomadaire de l'industrie, numéros 1954 : 13, 31, 47, 51, 1955 : 14 (2), 15, 17, 24, 25, 26, 28, 29, 30, 34, 41, 47, 48, 49, 52, illustrations en noir et blanc ; dos insolés, quelques coins de pages cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Usine nouvelle : 1956 (23 numéros et 5 mensuels)
Société de périodiques techniques et industriels, « L'Usine nouvelle », 1956. Référence : ko1148
In-4, (36.5x27 cm), revue broché, hebdomadaire de l'industrie, numéros 1956 : 1, 2, 5, 10, 12, 14, 15, 16, 20, 21, 30, 34, 35, 36, 38, 39, 41, 44, 45, 46, 48, 50, 52, mars, juin, août, octobre, novembre, illustrations en noir et blanc ; dos insolés, quelques coins de pages cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Usine nouvelle : 1957 (22 numéros hebdomadaires et 6 mensuels)
Société de périodiques techniques et industriels, « L'Usine nouvelle », 1957. Référence : ko1145
In-4, (36.5x27 cm), revue broché, hebdomadaire de l'industrie, numéros : 3, 5, 10, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 22, 24, 25, 26, 28, 29, 32, 35, 41, 42, 46, 51, et 6 mensuels janvier, février, juin, juillet, octobre, novembre, décembre, illustrations en noir et blanc ; dos insolés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 352.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Usine nouvelle : 1958 (21 numéros hebdomadaires et 3 mensuels), 1959 : n° 3
Société de périodiques techniques et industriels, « L'Usine nouvelle », 1958. Référence : ko1146
In-4, (36.5x27 cm), revue broché, hebdomadaire de l'industrie, numéros 1958 : 1, 5, 6, 9, 10, 20, 22, 23, 28, 29, 34, 35, 37, 40, 42, 43, 44, 46, 47, 49, et 3 mensuels février, juin, septembre, illustrations en noir et blanc ; dos insolés, quelques coins de pages cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 308.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Usine nouvelle : n° 16, 21 avril 1966
Société de périodiques techniques et industriels, « L'Usine nouvelle », 1966. Référence : ko1149
In-4, (36.5x27 cm), revue broché, hebdomadaire de l'industrie, 174 pages , illustrations en noir et blanc ; stylo sur la couverture, plats salis et jaunis, état correct. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Industrie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Revue aéronautique (5 numéros)
La revue aéronautique, 1945. Référence : bj1225
In-4, (27x21 cm), revue broché, 1945 : août et numéro spécial d'août ; 1946 : février, mars/avril ; 1947 : avril/mai, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ aéronautique ] [ Revue ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1073, 15 mars 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg23
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 132 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; dos à peine décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1076, 15 juin 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg22
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 115 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1077, 15 juillet 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg21
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 90 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1078, 15 août 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg20
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 74 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1079, 15 septembre 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg19
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 124 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1080, 15 octobre 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg18
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 132 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; dos frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1081, 15 novembre 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg17
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 156 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; manques en bas à droite sur la couverture et les premières pages, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1082, 15 décembre 1964
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg16
In-4, (29.5x23 cm), revue broché, couverture illustrée, 132 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; reliure lâche, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1083, 15 janvier 1965
Le Haut-Parleur, 1965. Référence : rg15
In-4, (28x22 cm), revue broché, couverture illustrée, 132 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, n° 1084, 15 février 1965
Le Haut-Parleur, 1965. Référence : rg14
In-4, (28x22 cm), revue broché, couverture illustrée, 130 pages, illustrations en noir et blanc, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Haut-Parleur, numéro spécial, 30 octobre 1964 (supplément au n° 1080) : Caractéristiques et prix des nouveaux récepteurs de la saison 1965
Le Haut-Parleur, 1964. Référence : rg13
In-4, (30x22.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 130 pages, illustrations en noir et blanc, Henri Fighiera rédacteur en chef, Jean-Gabriel Poincignon, directeur-fondateur de ce journal de vulgarisation radio-scientifique ; dos décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Télévision ] [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le modèle réduit d'avion (332 numéros)
M.R.A., 1945. Référence : bj1243
In-4, (27x21 cm), revue mensuelle brochée, numéros 85 (décembre 1945), 99, 100, 102,111/113/115/117 à 164, 166 à 369 /371/373 à 445/ 473 ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 3,520.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le modélisme réduit de bateau (138 numéros)
M.R.A., 1947. Référence : bj1239
In-4, (27x21 cm), revue brochée bimestrielle, illustrations en noir et blanc, numéros 17 (juillet-août 1947), 19, 20 (x2), 21, 23, 26-43, 48-51, 54, 55, 57-59, 61-63, 65-67, 69-74, 76, 78-98, 101, 104, 106, 107, 109-177, 179, 180 ; petites traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Bateaux ] [ MODELISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 10e année, 1902 (1er janvier au 15 décembre 1902)
Le Pot-au-feu, 1902. Référence : ko1031
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; intérieur jauni, petites traces sur les pages de garde, cuir frotté, petits manques sur les plats, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 11e année, 1903 (3 janvier au 19 décembre 1903)
Le Pot-au-feu, 1903. Référence : ko1035
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; intérieur jauni, petites traces sur les pages de garde, cuir usé, coiffes frottés, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 12e année, 1904 (2 janvier au 17 décembre 1904)
Le Pot-au-feu, 1904. Référence : ko1027
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; crayon à papier sur les dernières pages, pages de garde piquées, manques sur les mors et les coiffes, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 2e année, 1894 (1er janvier au 15 décembre 1895)
Le Pot-au-feu, 1896. Référence : ko1034
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; petite déchirure sur la dernière page, petites traces sur les pages de garde, cuir usé, coiffes frottés, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 3e année, 1895 (1er janvier au 15 décembre 1895)
Le Pot-au-feu, 1896. Référence : ko1033
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; intérieur jauni, petites traces sur les pages de garde, cuir usé, coiffes frottés, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 4e année, 1896 (1er janvier au 15 décembre 1896)
Le Pot-au-feu, 1896. Référence : ko1032
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; manque une partie de la première page, petites traces sur les pages de garde, cuir usé, coiffes frottés, petits manques sur les plats, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 5e année, 1897 (1er janvier au 15 décembre 1897)
Le Pot-au-feu, 1897. Référence : ko1029
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; quelques pages volantes, pages de garde piquées, petits manques sur les coiffes, cuir usé, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 6e année, 1898 (1er janvier au 15 décembre 1898)
Le Pot-au-feu, 1898. Référence : ko1028
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; manque sur la première page, pages de garde piquées, petits manques sur les mors et coiffes frottées, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Pot-au-Feu, 9e année, 1901 (1er janvier au 15 décembre 1901)
Le Pot-au-feu, 1901. Référence : ko1030
In-4, (25.5x19), relié demi-cuir, 384 pages, iconographie en noir et blanc, journal de Cuisine pratique & d'Economie domestique paraissant le 1er et le 3e samedi de chaque mois ; intérieur jauni, pages de garde piquées, cuir frotté, état général correct. Revue
Catalogues : [ CUISINE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Letecky Modelar (9 numéros)
Letecky Modelar, 1960. Référence : bj1228
In-4, (29.5x21 cm), revue broché, texte en tchèque, 1960 : numéros 9, 3, 2, 10/11/12 ; 1959 : n° 3 ; 1956 : numéros 11 et 9, illustrations en noir et blanc, revue de modélisme ; dos légèrement usés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ aéronautique ] [ Revue ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Modelar (42 numéros)
Modelar, 1963. Référence : bj1227
In-4, (29x2.51 cm), revue broché, texte en tchèque, 1963 : mai à décembre, 1966 : année complète, 1967, complet sauf juillet et août ; 1968 : année complète, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement usés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ aéronautique ] [ Revue ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 236.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Modelarz (12 numéros)
Modelarz, 1964. Référence : bj1226
In-4, (29x21 cm), revue broché, texte en polonais, 1964 : novembre, décembre, 1964 : janvier à octobre, avec plans, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ aéronautique ] [ Revue ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Modèle magazine (237 numéros)
Imprimerie Tipolino, 1958. Référence : bj1244
In-4, (30x25 cm), revue mensuelle brochée, numéro 38 (janvier 1958) au 284 moins les numéros : 49, 122, 126, 138, 186, 208, 211, 216, 282, périodique mensuel d'information et de documentation sur les modèles réduits ; plats légèrement défraîchis, quelques coins de pages cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,353.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Modellezès (15 numéros)
Modellezes, 1963. Référence : bj1229
In-4, (30x21.5 cm), revue broché, texte en hongrois, 1963 : décembre ; 1964 : année complète sans décembre, 3 numéros avec des plans de bateaux (dont 1 caravelle), 1965 : août, septembre, octobre, novembre dont 2 numéros avec des plans d'avions, 5 numéros avec plans et 10 numéros sans plan, illustrations en noir et blanc, revue de modélisme ; dos légèrement usés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Bateaux ] [ MODELISME ] [ Revue ] [ AVIATION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Modellistica. Il Giornale dell' aeromodellista (64 numéros)
Firenze, 1966. Référence : bj1240
In-4, (23.5x17 cm), revue brochée, texte en italien, 64 numéros à suivre : numéros 60 à 124 (le 124 étant le numéro 1 de la nouvelle numérotation), illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ MODELISME ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 308.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Monumental, n°2, mars 1993
Centre des monuments nationaux, « Monumental », 1993. Référence : mc447
In-4, (31.5x24 cm), broché, 95 pages, couverture à rabats, illustrations en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Christian Dupavillon, revue scientifique et technique de la sous-direction des monuments historiques ; petites traces sur les plats, bon état général. Revue
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Monumental, n°2, mars 1993
Centre des monuments nationaux, « Monumental », 1993. Référence : mc448
In-4, (31.5x24 cm), broché, 95 pages, couverture à rabats, illustrations en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Christian Dupavillon, revue scientifique et technique de la sous-direction des monuments historiques ; petites traces sur les plats, bon état général. Revue
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 81, du 15 septembre au 1er décembre : Spécial salon
Excelsior publications, « Moteurs », 1970. Référence : rg1
In-8, (31x23.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 113 pages, illustrations en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; petites traces sur les plats, dos décalé, bon état. Revue
Catalogues : [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 83, février 1971 : Beltoise, Pescarolo, Cevert parlent ! Monte-Carlo : le prix de la victoire. Moto : le tiral à la portée de tous
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg10
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 98 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; mors frottés, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Moto ] [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 84, mars 1971 : Compétition : le dossier sécurité. Le guide des 'Formules de promotion'. Technique : 10 ans de moteur Wankel
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg9
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 98 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; mors frottés, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Moto ] [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 85, avril 1971 : Les voitures de sport d'occasion. Matra fait le point sur la course
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg8
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 98 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; dos à peine décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Moto ] [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 87, juin 1971 : Le Mans : un tour en Porsche 917. Ferrari : radiographie d'une F1
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg6
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 95 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; dos à peine décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Moto ] [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 88, juillet 1971 : Exclusif : Match autos contre motos à Montlhéry
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg5
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 96 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; dos à peine décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Moto ] [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 89, août 1971 : Au volant des plus rapides GT du monde. Moto : Kawasaki 500 contre Honda 500
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg4
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 81 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; dos à peine décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Moto ] [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 90, septembre 1971 : Essai complet : Rolls Royce, Cadillac
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg3
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 81 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; dos à peine décalé, plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Moteurs, n° 91, octobre 1971 : Salon, 300 voitures prix et performances
Excelsior publications, « Moteurs », 1971. Référence : rg2
In-8, (28x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 81 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Paul Dupuy rédacteur en chef de la revue ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ années 70 ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio et TV, Arts et techniques, n° 435, janvier 1965
Chiron, « Radio et TV », 1965. Référence : rg27
In-4, (27x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 54 pages, illustrations en noir et blanc, éditorial de Stéphane Mallein ; traces et petits manques sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio et TV, techniques professionnelles, 'grand public', n° 419, septembre 1963 : Le service après-vente ; Le salon international
Chiron, « Radio et TV », 1963. Référence : rg24
In-4, (27x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, paginés 297 à 344 pages et XLVIII pages de publicités, illustrations en noir et blanc, éditorial de Stéphane Mallein ; traces et manques sur les plats, dos décalé, état correct. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio et TV, techniques professionnelles, 'grand public', n° 425, mars 1964 : Compte rendu : tubes et semi-conducteurs
Chiron, « Radio et TV », 1964. Référence : rg25
In-4, (27x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 136 pages, illustrations en noir et blanc, éditorial de Stéphane Mallein ; traces et petits manques sur les plats, dos décalé, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio et TV, techniques professionnelles, 'grand public', n° 429-430, juillet-août 1964
Chiron, « Radio et TV », 1964. Référence : rg26
In-4, (27x21.5 cm), revue broché, couverture illustrée, paginés 253 à 284 pages et 10 pages de publicités, illustrations en noir et blanc, éditorial de Stéphane Mallein ; traces et petits manques sur les plats, dos décalé, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 194, décembre 1963 : Améliorez vos réceptions deuxième chaine
Radio-Plans, 1963. Référence : rg45
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 75 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, planche dépliante, Raymond Schalit, directeur de la publication ; petites traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 195, janvier 1964 : Une VFO stable comme le roc
Radio-Plans, 1964. Référence : rg44
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 74 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, planche dépliante, Raymond Schalit, directeur de la publication ; petites traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 196, février 1964 : Tuner FM à nuvistors
Radio-Plans, 1964. Référence : rg43
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 67 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; 3 pages volantes, petites traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 198, avril 1964 : Un circuit doseur de l'effet stéréophonique
Radio-Plans, 1964. Référence : rg42
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 67 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, planche dépliante, Raymond Schalit, directeur de la publication ; petites traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 199, mai 1964 : Radiocommande à 5 canaux pour vedette rapide
Radio-Plans, 1964. Référence : rg41
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 67 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 202, août 1964 : Un commutateur électronique pour moins de 50 F
Radio-Plans, 1964. Référence : rg40
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 51 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 203, septembre 1964 : Nouveaux circuits T.V. à transistors
Radio-Plans, 1964. Référence : rg39
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 67 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 204, octobre 1964 : Une cellule FM simplet et de haute musicalité
Radio-Plans, 1964. Référence : rg38
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 66 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; coins légèrement pliés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 205, novembre 1964 : Un lampemètre analyseur
Radio-Plans, 1964. Référence : rg37
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 66 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; quelques coins de pages cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 206, décembre 1964 : Emetteur expérimental miniature de faible puissance
Radio-Plans, 1964. Référence : rg36
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 67 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, 1 planche dépliante, Raymond Schalit, directeur de la publication ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio plans au service de l'amateur de radio, TV et électronique, n° 208, février 1965 : Le BC443G récepteur de surplus de haute qualité
Radio-Plans, 1965. Référence : rg34
In-4, (32x24.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 64 pages, illustrations en noir et blanc, nombreux schémas, Raymond Schalit, directeur de la publication ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Radio pratique, télévision, n° 171, février 1965
Leps, « Radio pratique télévision », 1965. Référence : rg28
In-4, (30x23.5 cm), revue broché, couverture illustrée, 34 pages, illustrations en noir et blanc, revue de vulgarisation technique et d'enseignement pratique ; dos frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Radio ] [ Années 60 ] [ Télévision ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 509, janvier-février 1999 : Patrick Dessi : professeur en cartomagie
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 1999. Référence : qi89
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Guy Lamelot ; bon état. Revue
Catalogues : [ Cartomagie ] [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 510, mars-avril 1999 : Jean-Jacques Sanvert : magicien martial
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 1999. Référence : qi88
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Claude Jan ; dos légèrement corné, bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 512, juillet-août 1999 : Le Cercle Robert-Houdin et Jules Dhotel de Lorraine
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 1999. Référence : qi86
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Claude Jan ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 513, septembre-octobre 1999 : Valérie. Magicienne primée
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 1999. Référence : qi85
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Claude Jan ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 514, novembre-décembre 1999 : Mask. Maître ès bulles
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 1999. Référence : qi84
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Claude Jan ; dos légèrement corné, bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 515, janvier-février 2000 : Illusions sur le web
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2000. Référence : qi83
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, lettre Afap n° 27 et 28 insérées avec la revue ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 516, mars-avril 2000 : Obie O'Brien fête le 30e Congrès FFFF
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2000. Référence : qi82
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Claude Jan ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 519, septembre-octobre 2000 : Congrès Afap 2000, Paris
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2000. Référence : qi79
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 48 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, éditorial de Guy Lamelot ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 520, novembre-décembre 2000 : Norbert Ferré
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2000. Référence : qi78
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, lettre Afap n° 30 insérée avec la revue ; plats très légèrement cornés, bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 522, mars-avril 2001 : Amicale Robert-Houdin d'Angers
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2001. Référence : qi76
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; plats très légèrement cornés, bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 524, juillet-août 2001 : Salvano
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2001. Référence : qi74
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; petites pliures sur les plats, bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 528, mars-avril 2002 : Stefan Leyshon
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2002. Référence : qi70
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 40 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, Agenda - supplément de la revue 528 (1 feuille A4) insérée avec la revue ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 530, juillet-août 2002 : Peter Din, Christian Gabriel, James Hodges
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2002. Référence : qi68
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 39 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 532, novembre-décembre 2002 : Spécial 36e Congrès Nancy
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2002. Référence : qi66
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 39 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 533, janvier-février 2003 : Christian Gabriel
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2003. Référence : qi65
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 39 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, lettres Afap n° 33 et n° 34 insérées avec la revue ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 536, juillet-août 2003 : Joshua Jay
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2003. Référence : qi62
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 39 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 537, septembre-octobre 2003 : Norbert Ferré
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2003. Référence : qi61
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 51 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, 1 planche dépliante ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue de la prestidigitation, n° 538, novembre-décembre 2003
Association Française des Artistes Prestidigitateurs, 2003. Référence : qi60
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 39 pages, iconographie en couleurs, lettre Afap n° 35 insérée avec l'ouvrage ; bon état. Revue
Catalogues : [ Prestidigitation ] [ Tours de magie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile : Citroën T45 - T55
E.T.A.I., « Revue technique automobile », 1956. Référence : rx330
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 70 pages, illustrations en noir et blanc, étude extraite des n° 122 et 123 de juin et juillet 1956, réédition ; pliures sur les plats défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile : Renault Clio Diesel
E.T.A.I., « Revue technique automobile », 1995. Référence : rg33
In-4, (27x21 cm), broché, 70 pages, iconographie en noir et blanc, plans et schémas, étude reprise du n° 534 de la Revue technique automobile ; tampon et stylo sur la page de titre, pliures sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile, n° 101, septembre 1954
Editions techniques J. Chatelain, « Revue technique automobile », 1954. Référence : nt33
In-4, (27x21 cm), broché, pages de publicités, périodique mensuel, iconographie en noir et blanc, numéro consacré entre autres aux moteurs Hispano-Hercules et aux lubrifiants ; plats légèrement défraîchis, mors frottés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Années 50 ] [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile, n° 103, novembre 1954
Editions techniques J. Chatelain, « Revue technique automobile », 1954. Référence : nt27
In-4, (27x21 cm), broché, pages de publicités, planche dépliante, périodique mensuel, iconographie en noir et blanc, numéro consacré à Chevrolet-Powerglide ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Années 50 ] [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile, n° 104, décembre 1954
Editions techniques J. Chatelain, « Revue technique automobile », 1954. Référence : nt26
In-4, (27x21 cm), broché, pages de publicités, planche dépliante, périodique mensuel, iconographie en noir et blanc, numéro consacré à la Fiat 11000 ; traces sur les plats, mors légèrement frottés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Années 50 ] [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile, n° 108, avril 1955
Editions techniques J. Chatelain, « Revue technique automobile », 1955. Référence : qi674
In-4, (27x21 cm), broché, paginé 216 à 280, pages de publicités, périodique mensuel, iconographie en noir et blanc, numéro consacré entre autres à l'étude des moteurs perkins types P3, P4 et P6 ; petites usures sur les coiffes, plats légèrement frottés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Années 50 ] [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile, n° 11 et 12, mars-avril 1947
Editions techniques J. Chatelain, « Revue technique automobile », 1947. Référence : qi685
In-4, (27x21 cm), broché, 59 pages, périodique mensuel, iconographie en noir et blanc, numéro consacré entre autres au Ford Canada avec un plan du camion sur planche dépliante ; dos et plats frottés, coins cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Années 40 ] [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Revue technique automobile, n° 120, avril 1956
Editions techniques J. Chatelain, « Revue technique automobile », 1956. Référence : qi672
In-4, (27x21 cm), broché, paginé 219 à 288, pages de publicités, périodique mensuel, iconographie en noir et blanc, numéro consacré entre autres au Saurer chassis 5 D ; petites usures sur les coiffes, plats légèrement frottés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Années 50 ] [ TECHNIQUE ] [ Revue ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·