Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

36 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Catalogue of Pre-Columbian, American Indian, Oceanic and African Art. Sale 'LUBA', 14th May, 1979.
Sotheby's, 1979. Référence : tt3510
in-8 (24.5*18.5), catalogue dos carré collé, 22pp. + 16 planches d'illustrations, 184 pièces commentées, liste des estimations et liste des prix en feuillets volants ; très bon état, very good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

,Graugnard Jean-François,Patrouilleau Edith,Eimeo a Raa Sébastien - Nations indiennes nations souveraines
Maspero François, « Voix », 1977. Référence : bf2265
In-8 à dos carré collé, couverture illustrée rempliée, 269 pp., recueil d'essais sur les amérindiens, dans les aspects de leur vie actuelle et politique, nombreuses illustrations ; dos insolé, bord des plats frottés, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Sacred Circles. Two Thousand Years of North American Indian Art. Hayward Gallery, London. 7 October 1976 - 16 January 1977
Hayward Gallery, 1976. Référence : bf3244
Catalogue in-4 (27*23), dos broché, couverture souple illustrée, 236pp., 674 pièces commentées et illustrées, éléments d'histoire et cartes, texte en anglais ;bon état généra, good condition. Broché
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ catalogue de galerie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Tribal Art. Bonhams, 12 May 2004
Bonhams, 2004. Référence : tt3672
Catalogue agraffé in-4 (27*21), 39pp., 243 pièces commentées et estimées, iconographie abondante, nombreuses adjudications ajoutées à la main ; très bon état, very good condition. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Art tribal. Art amérindien, Océanie, Afrique, Art précolombien, bijoux amérindiens, histoire naturelle. Drouot-Richelieu, 17 Juin 2004
Drouot-Richelieu,Neret - Minet, 2004. Référence : tt3666
Catalogue agraffé in-4 (27*21), 31pp. + IV planches d'illustrations, 572 pièces commentées et estimées ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ BIJOUX ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Aimard Gustave - Les pirates de l'Arizona, scènes de la vie sauvage
Ardant, 0. Référence : tt1246
Grand in-8 broché, couverture illustrée, 231 pp. ilustré en noir dans le texte et hors texte ; mors et bords de la couverture légèrement usés, quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Azoulai Martine - Les pêchés du Nouveau Monde. Les manuels pour la confession des Indiens XVIe-XVIIe siècle
Albin Michel, « Histoire », 1993. Référence : cv1564
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 261 pages, bibliographie, index, envoi de l'auteur ; petites usures sur les bordures, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ AMÉRIQUE ] [ Manuel ] [ HISTOIRE ] [ Dix septième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bailleul L. - Mocandah ou le jeune chef indien
Léfèvre Théodore et Cie, 0. Référence : bn293
In-8, cartonnage toile de l'éditeur, plaque dorée sur le premier plat, titre à l'or, tranches dorées, , plats biseautés, 268 pp., gravures noir et blanc hors texte ; quelques rares rousseurs, très bon état. Illustrateur(s) : Gerlier. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Berthier Pierre-Valentin - Sitting Bull
Amiot-Dumont, « Feu de camp », 1952. Référence : pp567
In-12 broché, couverture illustrée salie, pliure, Tome 1: Sitting Bull quitte les visages pâles, première édition, état très correct. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.04 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Coeurs fiers, voix et visions des indiens d'Amérique du Nord
Nathan, 1995. Référence : pp4939
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 119 pp., très nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; jaquette abimée, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Coutumes et traditions chez les Indiens d'Amérique. Le souffle de l'esprit
Piccolec Jean, 1988. Référence : dc449
In-4, (31x23.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 262 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, 1 carte, préface de Duncan F. Camron, bibliographie ; petites usures sur les bordures de la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Coutumes ] [ Tradition ] [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La tête dedans : mythes, récits, contes, poèmes des Indiens d'Amérique Latine
Maspero François, « Action poétique », 1980. Référence : jj3915
In-8° broché, couverture rempliée illustrée, 173 pp. ; menus incidents sur la couverture, bon état Broché
Catalogues : [ conte ] [ Littérature étrangère ] [ Récit ] [ POESIE ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le cercle des nations : voix et visions des indiens d'Amérique
Editions du Rocher, « Nuage rouge », 1996. Référence : pp4936
In-4° cartonnage d'éditeur, couverture illustrée, 128 pp., nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, préface de Yves Berger ; cartonnage légèrement abimé, bel exemplaire Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Civilisation ] [ Essai ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Peintures de sable des indiens Navajo, la voie de la beauté (exposition produite par l'Etablissement public du parc et de la grande halle de La Villette, pavillon Tusquets, 22 février-31 mars 1996)
Actes sud, 1996. Référence : rx445
In-4, (22x28.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 95 pages, illustrations en couleurs ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Navajo ] [ catalogue d'exposition ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Cooper Fenimore - Le Dernier des mohicans
G.P., « Rouge et Or Souveraine », 1959. Référence : pp299
Cartonnage crème in-12, avec jaquette illustrée, dos rouge, illustrations couleur et noir et blanc, jaquette légèrement tachée, mors blanchis, deux lettres grattées, traces de scotch sur les pages de garde, tranches piquées, adaptation de Jean Sabran, bel état. Illustrateur(s) : Leroy Pierre. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.04 |  Commander ce livre / order this book

Dockstader Frederick J. - L'art indien de l'Amérique Centrale
Ides et Calendes, 1965. Référence : bj159
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 221 pp., 250 oeuvres reproduites hors-texte dont 70 en couleurs contrecollées, cartes des sites archéologiques in-texto ; quelques incidents sur la jaquette, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ précolombien ] [ Civilisation ] [ Amérique Centrale ] [ Mexique ] [ Art ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Dreany Joseph E. - Les Indiens
Maxton Publishers, Inc., 1952. Référence : kk1694
In-4, (21x27 cm), reliure spirale, couverture illustrée, 20 pages, illustrations en relief en couleurs ; légères pliures sur les plats, petits usures sur les coins, assez bon état. Reliure spirale
Catalogues : [ Album ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Dufour Hortense - La cinquième saison : la vie du grand chef Sioux Sitting Bull
Seuil, 1996. Référence : rg134
In-4, (33.5x23.5 cm), album cartonné, couverture illustrée, 66 pages, illustrations en couleurs et en pleine page, envoi illustré de l'auteur ; coiffes et coins légèrement frottées, bon état. Illustrateur(s) : Daniau Marc. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Epes Brown Joseph - Animaux de l'âme. Les animaux sacrés des Sioux oglala
Editions du Rocher, « Le Mail », 1995. Référence : pt1156
In-8, (14x22 cm), broché, couverture illustrée, 190 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Sioux ] [ Animaux ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Fohlen Claude - L'Agonie des Peaux-Rouges
Resma, 1970. Référence : qb898
In-8, (13.5x20 cm), broché, couverture illustrée, 233 pages, carte en noir et blanc ; dos insolé, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Forman Werner,Siebert Erna - L'Art des Indiens d'Amérique
Editions cercle d'art, 1967. Référence : mc959
In-4, (25x31 cm), cartonné sous jaquette illustrée et emboîtage carton, 211 pages, illustrations en couleurs ; petites déchirures sur la jaquette jaunie, emboîtage défraîchi, assez bon état. Cartonné avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Fouchet Max-Pol - Terres indiennes
Clairefontaine, 1955. Référence : bb1197
In-8 cartonné sous jaquette illustrée, 96 pages, importante iconographie noir et blanc et quelques planches hors texte en couleurs, jaquette légèrement salie, coins usés, bon état. Illustrateur(s) : Fouchet Max-Pol. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Amérique Centrale ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Grébert René - Regard sur les Amérindiens de la Guyane Française et du territoire de l'Inini en 1930
Ibis Rouge Editions, 2001. Référence : cv1066
In-8, (24x17.5 cm), broché, couverture illustrée, 139 pages, préface de Jean-Baptiste Chapuis, quelques photographies en noir et blanc, bibliographie, envoi ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ GUYANE ] [ ethnologie ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Haberland Wolfgang - Amérique du Nord. Indiens - Esquimaux - Les Indes Occidentales
Albin Michel, « L'Art dans le monde », 1972. Référence : vm1040
In-8 cartonné toile pourpre, sous emboitage illustré, 264 pp., nombreuses illustrations, noir et blanc dans le texte et couleurs contrecollées, très bel exemplaire d'un volume de cette belle série ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ Esquimau ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Hibben F.C. - L'homme primitif américain des origines préhistoriques à l'arrivée de l'homme blanc.
Payot, « Bibliothèque Historique », 1953. Référence : bb1852
In-8° broché sous couverture illustré, 315 pages, 19 photographies, non coupé, à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ PREHISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Hyde George E. - Histoire des Sioux, tome 2 : Conflits sur les réserves
Editions du Rocher, « Nuage rouge », 1996. Référence : ce1047
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture illustrée, 435 pages, cahier d'illustrations en noir et blanc en début d'ouvrage, annoté par Daniel Dubois, index ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Sioux ] [ Amérique du Nord ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Hyde George E. - Les Premiers peuples des plaines. De la période ancienne à l'arrivée des Européens
Editions du Rocher, « Nuage rouge », 1998. Référence : ce1046
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture illustrée, 284 pages, carte en frontispice, édition préfacée, remaniée et annotée par Daniel Dubois, bibliographie ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Krickeberg W.,Trimborn H.,Zerries O.,Müller W. - Les religions amérindiennes
Payot, « Bibliothèque Historique », 1962. Référence : bf1510
In-8° broché, couverture illustrée, 474 pp., ouvrage de la collection Les religions de l'humanité ; exemplaire non rogné, couverture légèrement brunie avec petites taches, pliures sur le dos, bon état général Broché
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Kroeber Theodora - Ishi, testament du dernier indien sauvage de l'Amérique du Nord
France Loisirs, « Terre Humaine », 1968. Référence : da636
In-8, (13.5x21 cm), cartonné sous jaquette illustrée, bibliographie, index, photographies et cartes ; menus incidents sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Langlois Lt Colonel - L'Amérique pré-colombienne et la conquête européenne
De Boccard, « Histoire du monde », 1928. Référence : bb2355
In-8 broché, LIV & 522 pp., 14 illustrations hors-texte (cartes) ; couverture salie, ex-exemplaire de bibliothèque avec quelques tampons, quelques rousseurs, bon état général. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Michea Jean - Vie et moeurs des Peaux-Rouges
Société continentale d'éditions modernes illustrées, « Connaissance des Amériques », 1968. Référence : jj4743
In-8°, toile d'éditeur de couleur rouge sans rhodoïd, 370 pp., nombreuses reproductions en noir et blanc et quelques photographies en couleurs ; très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ Ethnographie ] [ HISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Sadoul Dr - Hygiène et médecine coloniales
Challamel, 1901. Référence : tt1379
Cartonnage toile de l'éditeur, in-8, 208 pp., 2° édition revue et mise à jour, guide pratique à l'usage des postes militaires dépourvus de médecin ; coiffe inférieure très légèrement blanchie, très bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 61.60 |  Commander ce livre / order this book

Steiner Stan - La raza, la révolte des indiens du Sud des Etats-Unis
Maspéro, « Cahiers Libres », 1972. Référence : jj3881
In-8 dos carré collé, couverture à rabas, 376 pp. ; dos insolé, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Sweeney Edwin R. - Cochise, chef des Chiricahuas
Editions du Rocher, « Nuage rouge », 1994. Référence : dl612
In-8, (14x22.5 cm), broché, couverture illustrée, 591 pages, carte en frontispice, illustrations en noir et blanc ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Amérique du Nord ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Waisbard Simone et Roger - La Vie splendide des momies péruviennes
Editions Julliard, « Sciences et Voyages », 1960. Référence : bb434
Broché in-8, couverture illustrée rempliée, papier légèrement jauni, rousseurs dans le texte, iconographie, bon état. Broché
Catalogues : [ Voyage ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.48 |  Commander ce livre / order this book

Waisbard Simone et Roger - Mirages et Indiens de la Selva
Editions Julliard, « Sciences et Voyages », 1958. Référence : bb433
Broché in-8, couverture illustrée rempliée, papier jauni, iconographie, non coupé, bon état. Broché
Catalogues : [ Voyage ] [ Tourisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·