Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

104 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Grand larousse encyclopédique en dix volumes
Larousse, « Encyclopédie », 1960. Référence : ct280
In-8°, broché, cartonnage d'éditeur avec jacquette, nombreuse iconographies et images en noir et blanc et en couleur, hors-texte et In-texte, certaines jacquettes sont frottées et/ou déchirées, très bon état. 10 Volumes Broché avec jaquette
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Adolphe V. Thomas - Dictionnaire des difficultés de la langue française
Larousse, 1982. Référence : wc399
In-16° (13x20 cm), dos carré collé, cartonnage d'éditeur, 435 pp., ouvrage couronné par l'académie française, préface de Michel de Toro, plat légèrement frotté, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Atkin Stephen,Gaskins Leanna,Keller Cathleen A.,Mosher Malcolm,Rush Robert,Simons Sandra K. - A dictionary of late egyptian
Lesko Leonard H., 1982. Référence : tt1631
4 volumes in-4 brochés, XIX, 259, 214, 173, 170 pp., texte en anglais ; bic au dos du 2° volume; très bel état. Broché
Catalogues : [ EGYPTE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Bechtel Guy et Carrière Jean-Claude - Dictionnaire de la bêtise et des erreurs de jugement
Laffont, 1984. Référence : pp1647
In-8° cartonné, coins légèrement froissés, tranches légèrement salies, édition revue et considérablement augmentée, bel état Cartonné
Catalogues : [ Humour ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

Bénézit E. - Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs (série complète en 8 volumes)
Gründ, 1948. Référence : mn105
8 volumes in-8 (25*17), dos broché sous jaquette, environ 750 pages par volume, nombreux hors texte en noir, texte sur deux colonnes, série éditée entre 1948 et 1955, tirage limité à 3000 exemplaires numérotés (ici le n°14) ; quelques petits défauts aux jaquettes, bel état général. Broché
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ] [ Dictionnaire ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 209.00 |  Commander ce livre / order this book

Bescherelle Ainé - Dictionnaire classique de la langue française.
Garnier Frères, 1897. Référence : pq269
Grand in-8 (28*18), relié demi-cuir, plat percaline rouge, dos à nerfs, 1415pp., texte sur 3 colonnes, 1200 vignettes dans le texte et 40 cartes ou gravures d'ensemble ; coins de la page de garde déchirée, quelques rousseurs, bel exemplaire. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouchut E.,Després Armand - Dictionnaire de médecine et de thérapeutique médicale et chirurgicale.
Alcan Félix, 0. Référence : sm145
In-4 (28.5*19.5), relié demi-chagrin, dos avec titre doré et nerfs, 1575pp., 1097 illustrations in-texte, appendice sur la thérapeutique au XIXe siècle, liste des médicaments ; rousseurs, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ MEDECINE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Boutard M. - Dictionnaire des arts du dessin. La peinture, la sculpture, la gravure et l'architecture
Gosselin,Le Normant père, 1826. Référence : ct335
In-8 relié, demi-basane ocre à coin, couvertures conservées, reliure moderne, 690 pp., très intéressant et important dictionnaire d'arts, couvrant de manière fort intelligente un grand nombre de domaine et d'aspects ; bel état pour ce rare ouvrage. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ] [ SCULPTURE ] [ Dictionnaire ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 264.00 |  Commander ce livre / order this book

Brissaud E., Pinard A., Reclus P. - Pratique médico-chirurgicale
Masson et Cie, 1907. Référence : tt268
8 volumes (6 volumes et 2 suppléments), grand in-8 relié, demi chagrin rouge, tête dorée, dos orné, 672, 908, 964, 867, 1027, 960 pages et 1726 pages pour les suppléments suivies de 80 pages de renseignements pratiques et d'index, figures dans le texte,ouvrage présenté sous forme de dictionnaire, coiffes légèrement frottées, coins usés, plats papier frottés, tranches salies, bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ MEDECINE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 321.20 |  Commander ce livre / order this book

Caput J. et J.P - Dictionnaire des verbes français
Larousse, 1981. Référence : wc397
In-16° (13x20 cm) , dos carré collé, cartonnage d'éditeur, 589 pp., préface de R.-L Wagner, excellent état Dos carré collé
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Chancel Jules - Dictionnaire illustré Le Rock, les artistes, les mouvements, la légende
Larousse-Bordas, 1997. Référence : pp5677
In-8°, cartonnage d'éditeur illustré en couleur, 431pp, nombreuses photographies In-texte, Introduction de Yann Plougastel, bon état Illustrateur(s) : Dujour Nane. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Rock ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Chardans Jean-Louis - Dictionnaire des trucs, les faux, les fraudes, les truquages
Pauvert Jean-Jacques, 1961. Référence : pp5547
Fort In-8°, cartonnage toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, iconographie en noir et blanc in-texte, une vingtaine de pages blanches en fin de volume pour les lecteurs qui aimeraient compléter leur exemplaire en l'augmentant de leur collection de trucs personnels ; jaquette jaunie et frottée sur ses bords, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ JEUX ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Chompré M. - Dictionnaire abrégé de la fable pour l'intelligence des poëtes, des tableaux, et des statues, dont les sujets sont tirés de l'Histoire Poétique.
Chambeau F. , Avignon, 1807. Référence : lu969
In-12 relié, plein veau, dos orné, pièce de titre, 448 pp., nouvelle édition ; quelques épidermures, un petit manque à un coin inférieur, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ Fable ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Clébert Jean-Paul - Dictionnaire du symbolisme animal. Bestiaire fabuleux
Albin Michel, 1971. Référence : ce554
In-8, (22x15.5 cm), cartonné sous jaquette en couleurs en bon état avec protection plastique, 459 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc dont certaines en pleine page, liste des articles par ordre alphabétique en fin d'ouvrage ; couverture à peine salie, très bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Animaux ] [ Symbolisme ] [ MYTHOLOGIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Cohn Marc M. - Dictionnaire Français-Hébreu
Larousse,Achiasaf, 2001. Référence : wc533
in-4 (24*15.5), dos broché, 759pp., écrits sur deux colonnes ; très bon état Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohn Marc M. - Dictionnaire Hébreu-Français
Larousse,Achiasaf, 2001. Référence : wc534
in-4 (24*15.5), dos broché, 810pp;, écrits sur deux colonnes ; très bon état Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Colin Jean-Paul,Mével Jean-Pierre,Leclère Christian - Dictionnaire de l'argot
Larousse, 1990. Référence : sm12
in-4 (24*16), cartonné sous jaquette, 763pp., texte sur deux colonnes ; jaquette usée, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ARGOT ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Batta Andras - Opera. Komponisten. Werke. Interpreten
Könemann, 1999. Référence : sm715
Volumineux in-4 (31*23.5), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 923 pp., remarquable somme de connaissance, richement iconographiée en couleurs, texte en allemand ; petits défauts à la jaquette, bon état, gut Zustand. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Opéra ] [ musique ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire biographique illustré. Ille-et-Vilaine. Deuxième édition
Flammarion,Néauber & Cie, « Dictionnaires départementaux », 0. Référence : bb3629
In-8 (21*14), relié pleine percaline rouge, dos lisse à titre et fleuron dorés, tranches dorées, VII+431pp., nombreux portraits hors texte ; rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ Dictionnaire ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire de la Bible et des religions du Livre, Judaïsme/Christianisme/Islam
Brepols, 1985. Référence : bj196
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 454 pp., quelques illustrations en couleurs hors-texte ; déchirures sur la jaquette, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ ISLAM ] [ religion ] [ Judaïca ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire de la foi chrétienne
Editions du cerf, 1968. Référence : jj3822
Deux volumes in-8° carrés, toiles de l'éditeur, les mots de XIII pp. introductives suivies de 835 pp., l'histoire de 353 pp. ; très bon état Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire général des communes de France et des principaux hameaux qui en dépendent
Almanach du commerce, 0. Référence : bb1565
In-8 relié, demi basane brune, 671 pages, coiffe supérieure frottée et un petit manque, cuir décoloré, un trou de ver sur le mors inférieur, plats et coins usés, intérieur frais, troisième édition revue et corrigée, sans date (circa 1840), bon état. Relié
Catalogues : [ France ] [ Dictionnaire ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire historique, critique et bibliographique, contenant les vies des hommes illustres, celebres ou fameux de tous les pays et de tous les siecles, suivi d'un dictionnaire abrégé des mythologies, et d'un tableau chronologique qui ont eu lieu depu
Chez Ménard et Dessene, libraires, 1821. Référence : tt2550
29 volumes in-8° relié demi-basane brune, imprimé sur deux colonnes ; épidemure, rousseurs, quelques mors abimés, état correct, exemplaire de travail qui reste en bon état général. Relié
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 550.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des églises de France, Belgique, Luxembourg, Suisse. Tome III, 4 volumes : Pyrénées, Gascogne. Guyenne. Poitou, Saintonge, Angoumois. Val-de-Loire, Berry
Laffont Robert, 1967. Référence : ko102
4 volumes in-4 (28*21.5), cartonné pleine toile ocre, plat décoré à froid, Tome A : XXVI+174+2pp. : Pyrénées, Gascogne, préface de Marcel Durliat, Tome B : XXVII+172+2pp., Guyenne, préface de Mathieu Méras, Tome C : XXVIII+208+2pp., Poitou, Saintonge, Angoumois, préface de René Crozet, Tome D : XXVIII+175+2pp., Val-de-Loire, Berry, préface de Eugène Pépin, pour chaque volume iconographie abondante en noir et en couleurs, carte en frontispice, carte dépliante in fine, table des illustrations hors texte ; très bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Eglises ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des mythes littéraires
Editions du Rocher, 1994. Référence : bj68
In-8° cartonnage d'éditeur, 1504 pp., ouvrage sous la direction de Pierre Brunel, nouvelle édition augmentée ; dos insolé, tranches légèrement salies, bon état général Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ LITTERATURE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des pseudonymes
Coston Henry, 0. Référence : jj3443
In-8° broché, deux volumes : 260 pp. (1965) + 186 pp. (1969), Numéro spécial de Lectures Françaises , dictionnaire présenté par Henry Coston, nouvelle édition corrigée ; exemplaires non rognés, couvertures légèrement jaunies avec petites rousseurs, pliures sur le dos, bon état Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire des thèmes et décors
Tardy, 0. Référence : tt2206
Deux volumes in-8°, dos carré collé, tome 1 : thèmes de l'occident classique (littérature, histoire, lettres, religions, mythologie) de 540 pp., tome 2 : décors de l'occident classique (glyptique, numismatique, symbolique, langage des fleurs, poinçonnage, héraldique, typographie) de388 pp., quelques illustrations en noir et blanc, envoi de l'auteur ; menus incidents sur les couvertures, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ religion ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dizionario francese-italiano
Cormon B. et Blanc, 0. Référence : bf1353
In-12° reliure, plein veau, pièces de titre et de tomaison, dos orné, 2 tomes, 730 pp. + 899 pp., dictionnaire portatif et de prononciation italien-français et français-italien composé sur le vocabulaire italien de l'Académie de la crusca, dont on a suivi l'orthographe, et sur les meilleurs dictionnaires français (...) enrichi d'une méthode de prononciation facile et sûre, de l'accent prosodique sur tous les mots italiens, de la conjugaison des temps irréguliers des verbes des deux langues (...), d'un traité élémentaire de prononciation, on y a joint un vocabulaire des mots nouveaux introduits dans la langue française, Par J. L. Barthelemi Cormon et Vincent Manni , sans date ; épidermures, manques au niveau des coiffes et des coins, petites rousseurs sur certaines pages, petite tache d'encre sur une dizaine de pages du tome 2, néanmoins bon état général Relié
Catalogues : [ ITALIE ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Duckett W. - Dictionnaire de la conversation et de la lecture. Inventaire raisonné des notions générales les plus indispensables à tous (complet en 16 volumes)
Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1861. Référence : ko919
16 volumes in 4 (18 x 26.5 cm), reliés, demi reliure chagrin vert, dos à nerfs ornés du titre, du numéro de tomaison et de fleurons dorés, 800 & 798 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 800 & 1064 pages, ouvrages composés par une société de savants et de gens de lettres sous la direction de M. W. Duckett, seconde édition entièrement refondue, corrigée, et augmentée de plusieurs milliers d'articles tout d'actualité, complet en 16 tomes ; cuirs quelque peu frottés sur certains nerfs et bords, quelques pliures sur les dernières pages du tome 16, intérieur frais, bel état général. Relié
Catalogues : [ Lecture ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Histoire générales des religions
Quillet, 1948. Référence : wc1
quatre volumes in-4 brochés, couvertures rempliées, XX, 548, 426, 555, 484 pp., vol. 1: introduction générale, primitifs-ancien orient, indo-européens, vol. 2 : Grèce-Rome, vol 3 : christianisme médiéval, la réforme protestante, catholicisme moderne, Islam-Extrême-Orient, vol 4 : indo-iraniens-Judaïsme, origines chrétiennes, christianismes orientaux, sous la direction de MM. Maxime Gorce et Raoul Mortier, riche iconographie ; très bel état. Broché
Catalogues : [ religion ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Homère,Esope,Lucien,Barbier J.-B. - Lexique grec-français du premier livre de l'Iliade
Paris, Brunot-Labbe, Libraire de l'université, 1823. Référence : cv403
In-18 (9,5 x 16 cm), relié, plein veau marbré, dos long orné roulettes dorées formant 5 caissons dont trois décorés de fleurons centraux, pièce de titre en papier rouge dans le deuxième caisson, tranches rouges. Ce recueil factice rassemble quatre ouvrages de J.-B. barbier : 1- le lexique grec-français du premier livre de l'Iliade, troisième édition revue et corrigée avec soin, 1823 (avec un faux-titre, une page de titre, VII pages de pièces préliminaires, 193 pages compremant le texte en grec et le lexique, [2] pages de catalogue), 2- le lexique grec-français de quatorze dialogues des morts de Lucien, troisième édition revue et corrigée avec soin, 1823 (avec un faux-titre, une page de titre prise en compte dans les X pages de pièces préliminaires, [2] pages d'explication des abréviations et 140 pages compremant les textes en grec et le lexique), 3- le lexique grec-français de quarante fables d'Esope, quatrième édition revue et corrigée avec soin, 1824 (avec un faux-titre et une page de titre prises en compte dans les XI pages de pièces préliminaires, [1] pages d'explication des abréviations et 171 pages compremant les textes en grec et le lexique), 4- le lexique grec-français de pièces choisies d'Anacréon, Bion, Moschus, Théocrite, Pindare et Callimaque), 1812 (avec une page de titre prise en compte dans les X pages de pièces préliminaires, [2] pages de liste des abréviations et 208 pages compremant les textes en grec et le lexique). Livre de prix offert à Joseph Blanchi (étiquette rédigée en latin sur la page de garde, tampon du chanoine J. Essofier sur la première page de titre ; reliure frottée notamment au niveau des mors, des coiffes, des coupes et des coins avec de petites épidermures et quelques petits manques, quelques rousseurs mais bel état pour cet ouvrage peu commun. Relié
Catalogues : [ langue ] [ Grèce antique ] [ LITTERATURE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Lacretelle Pierre-Louis - Encyclopédie méthodique, logique métaphysique et morale
chez Panckoucke, imprimeur-Libraire, Hôtel de Thou, rue des Poitevins, 1786. Référence : bb3696
4 volumes in-4 reliés (27 * 20 cm) demi veau, pièce de titre et de tomaison, Tome I : (un mors fendu) xvj et 752 pages, Tome II (mors fragiles) : 439-336, Tome III : 730, tome IV : 824 pages (mors inférieur fendu en queue) ; intérieur frais bon exemplaire ; Se compose d'un 'Dictionnaire de métaphysique et logique' (t. 1- 2), d'un 'Dictionnaire de morale' (t. 2-4) et enfin d'un 'Dictionnaire d'éducation' (t. 4). - Contient un 'Discours sur l'étude de la morale' (t. 4, p. 798-824). - 'Logique, métaphysique, morale, éducation : réformer les sciences humaines pour accomplir les Lumières' / Fernando Vidal, dans 'L'Encyclopédie méthodique (1782-1832) : des Lumières au positivisme' / éd. par Claude Blanckaert et Michel Porret, Genève, 2006 Inconnu
Catalogues : [ logique ] [ Métaphysique ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Nouveau dictionnaire de poche françois-espagnol
Bossange, Masson et Besson, 1798. Référence : bf1800
in-16° carré relié, plein veau, pièce de titre, dos orné, 8 pp. d'avertissement + XXXIX pp. de conjugaison + 550 pp. + 392 pp., dictionnaire rédigé d'après les meilleurs lexicographes des deux Nations, enrichi des conjugaisons des Verbes Espagnols tant réguliers qu'irréguliers, par l'Abbé Gattel, professeur de grammaire général ; épidermures, petits trous de ver, coins et coiffe inférieure abimés, rares et pales rousseurs in-texto, néanmoins bon état général Relié
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Nouvelle encyclopédie des gens du monde
A. Jamar et Ch. Hen, Bruxelles, 1842. Référence : tt2380
Deux volumes grand in-8° relié demi-chagrin, 580 pp. & 427 pp. ; reliures frottées, petits manques papier sur plats, petit travail de vers dans le deuxième volume sur 13 pages, bon état. Relié
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Résumé complet de mécanique et de la science des machines
Au Bureau de l'Encyclopédie Portative, « Encyclopédie portative », 1829. Référence : jj3712
In-16° relié, pleine basane, plats illustrés d'un décor à froid, dos orné de filets dorés, 308 pp., illustration en frontispice, ouvrage issu de la collection encyclopédie portative, ou résumé universel des sciences, des lettres et des arts , introduction historique de la mécanique et de l'hydraulique suivie d'une biographie, d'une bibliographie et d'un vocabulaire , traduction de l'anglais du cours de physique et des Arts de la Mécanique par Thomas Young, avec un appendice sur l'écoulement des liquides, et une notice historique sur les Machines à vapeur par M. Hachette ; épidermures, rousseurs in-texto, par ailleurs bon état général Relié
Catalogues : [ HYDRAULIQUE ] [ Mécanique ] [ Science ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Tableau de la littérature française. Tome 1 : de Rutebeuf à Descarte ; tome 2 : de Corneille à Chénier ; tome 3 : de Madame de Staël à Rimbaud
Gallimard, 1962. Référence : ce596
In-8, (21x14 cm), broché, 649 pages pour le tome 1, 444 pages pour le tome 2, 460 pages pour le tome 3, préface de Jean Giono pour le 1er volume, d'André Gide pour le second et de Dominique Aury pour le dernier, publicité pour le bulletin NRF inséré dans le tome 1 ; pliures au dos et petites taches sur la couverture pour les trois volumes, une petite déchirure sur le premier plat du 1er tome , bon état général. Broché
Catalogues : [ étude ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Traité de l'orthographe françoise
Faulcon Felix J., 1752. Référence : bb2639
In-12° relié, plein veau à 5 nerfs, caissons ornés d'un décor végétal doré, titre doré, tranches rouges, LXXII pp. de préface suivies de 694 pp., Traité de l'orthographe françoise, en forme de dictionnaire, enrichi de notes critiques et de remarques sur l'étymologie & la prononciation des mots, le Genre des noms, la Conjugaison des verbes irréguliers, & les Variations des auteurs dédié à Monseigneur Le Cardinal de Soubise, Quatrième édition considérablement augmentée, revue et corrigée par M. Restaut ; petits manques de cuir au niveau des coiffes et des coins, cuir craquelé sur le dos, épidermures sur le dos et les plats, pages de garde présentant des pliures, gardes fendues à la jointure, premières pages de l'ouvrage gondolées, état très correct par ailleurs. Reliure
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vine's complete expository dictionary of old and new testament words
Thomas Nelson Publishers, 1996. Référence : jj4007
In-8° cartonnage d'éditeur sous jaquette, XVIII pp. suivies de 755 pp. + 68 pp. d'index ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Texte religieux ] [ religion ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vocabulaire de l'architecture
Imprimerie Nationale,Ministère des affaires culturelles, « Principes d'analyse scientifique », 1972. Référence : kk1149
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, un volume de texte de 234 pp. + un volume d'illustrations en noir et blanc d'environ 300 pp. non paginées ; jaquettes très légèrement frottées, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 126.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The International Who's Who of the Arab World
The International Who's Who of the Arab World Ltd, 1984. Référence : pq382
Grand in-8 (24.5*16), cartonné sous jaquette, 612pp., texte sur deux colonnes, index ; jaquette abîmée, bon état, good condition. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ARABIE ] [ Dictionnaire ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Penguin English. Reference Collection
Penguin Books, 1997. Référence : wc524
in-8 (20*13), dos carré collé sous emboîtage, comprenant : The Penguin Guide to Punctuation, 162pp. ; The Penguin Dictionary of Abbreviations, 410pp. ; The Quickway Crossword Dictionary, 646pp. ; The Penguin Dictionary of English Idioms305pp. ; Thesaurus, 442pp. ; The Penguin Guide to Plain English, 360pp. ; The Penguin English Dictionary ; 1045pp., The Penguin Dictionary of English Grammar, 148pp. ; boîte légèrement abîmée, très bon état Dos carré collé sous emboîtage
Catalogues : [ PONCTUATION ] [ Grammaire ] [ Dictionnaire ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Cotterell Arthur - Encyclopédie illustrée des mythes et légendes du monde
Solar, 1990. Référence : pp4793
In-4° cartonnage d'éditeur, couverture illustrée, 260 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; couverture légèrement frottée, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ légende ] [ MYTHOLOGIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Coulabin H. - Dictionnaire des locutions populaires du bon pays de Rennes-en-Bretagne
Laffitte Reprints, 1978. Référence : bb3613
In-8 (22*13.5), reliure de l'éditeur, XVI+378pp., copie de la couverture de l'édition de 1891 au début de l'ouvrage, lettre de H. Coulabin à M. C. ; très bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Rennes ] [ Populaire ] [ Dictionnaire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Dahlmann Pierre - Nouveau dictionnaire de poche Polonais-Français et Français-Polonais, Nowy Slownik Podreczny polsko-Francuzki i Francuzko-Polski
Librairie B. Behr, 1864. Référence : gl74
In-16, demie basane brune, 1302 pp. ; mors usés, un coin manquant, papier frotté sur les plats et manquant sur les bords, large mouillure sur 50 pages, rousseurs, rare dictionnaire. Relié
Catalogues : [ Pologne ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Dansel Michel - Dictionnaire des inconnus au nom commun, John Montagu, quatrième comte de Sandwich, Monsieur Silhouette
Encre, 1979. Référence : pp1644
IN-8° broché, à l'état de neuf Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Dauzat Albert - Dictionnaire étymologique
Larousse, 1982. Référence : wc401
In-16°, (13x20 cm), dos carré collé, cartonnage d'éditeur, 804 pp., excellent état Dos carré collé
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Décembre-Alonnier - Dictionnaire Populaire illustré d'histoire, de géographie, de biographie, de technologie, de mythologie, d'antiquité, de droit usuel, de beaux arts et de littérature
Duypray de la Mahérie, 0. Référence : bb269
3 volumes reliés grand in-8, demi-chagrin vert, épidermures et quelques accidents sur les dos (petits trous, mors fendus), rousseurs dans le texte, illustrations, sans date, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Populaire ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.88 |  Commander ce livre / order this book

Dechambre, Duval, Lereboullet - Dictionnaire usuel des sciences médicales.
Masson, 1892. Référence : tt367
In-4° relié, demi chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tranche marbrée, 1782 pages, 450 figures dans le texte, coiffes légèrement frottées, petites épidermures sur le dos, coins cassés avec des manques, bords usés avec des petits manques papier ; deuxième revue et complétée, bon état. Relié
Catalogues : [ Science ] [ MEDECINE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Demand Léon - Nouveau lexique technique, allemand-français et français-allemand, exploitation des mines, métallurgie, industries textiles
Béranger, 1931. Référence : tt163
In-8, cartonnage toile prune de l'éditeur, 306 pges, toile légèrement frottée, coins légèrement écrasés, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Deribier du Chatelet - Dictionnaire statistique et historique du Cantal
Imprimerie de la Manutention Mayenne, 1990. Référence : ct316
In-8°, dos carré collé, dictionnaire en 5 volumes : I (ALL-CAN) 519 pp., II (CAN) 626 pp., III (CAP-LAS) 518 pp., IV (LAS-PAU) 602 pp., V (PAU-YTR) 697 pp. + un supplément de 78 pp. lexique des lieux habités du Cantal ; excellent état. Dos carré collé
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 242.00 |  Commander ce livre / order this book

Dortier Jean-François - Le dictionnaire des sciences humaines
Editions Sciences Humaines, 2004. Référence : bn1008
Fort volume in-8 cartonné, (16 * 23,5 cm), 875 pages ; très bon état. Cartonné
Catalogues : [ Sciences humaines ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Edouard Robert - Dictionnaire des injures
Tchou, 1973. Référence : sm560
25*17), dos broché, couverture rempliée illustrée, 609pp., texte sur deux colonnes, illustrations en noir et blanc in texte ; légèrement gondolé, bon état. Broché
Catalogues : [ Humour ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Etienne Guy - Dictionnaire de l'informatique en trois langues : français, anglais, breton. Geriadur ar stlenneg e teir yesh : galleg, Saosneg, brezhoneg
Preder, « Centre de recherche de néologie », 1995. Référence : vm1025
In-8 broché, dos carré collé, 542 pp., publié avec le concours du conseil général du finistère et du centre national du livre ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Informatique ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Etienne Guy - Dictionnaire de psychanalyse en quatre langues : français, allemand anglais, breton. Geriadur ar stlenneg e teir yesh : galleg, alamaneg Saosneg, brezhoneg
Preder, « Centre de recherche de néologie », 1995. Référence : vm1026
In-8 broché, dos carré collé, 384 pp., publié avec le concours du conseil général du finistère et du centre national du livre ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Filassier J.-J.,Delacroix M. - Dictionnaire historique d'éducation, ou choix d'exemples et de faits puisés dans l'histoire ancienne et moderne, propres à former et à enrichir toutes les facultés du coeur et de l'esprit.
Angé et Cie,Cherest A. Libraire-commissionnaire, 1837. Référence : jj4966
Deux volumes in-8 relié, demie basane verte, 4 nerfs, filets dorés, auteur, titre et tomaison à l'or, 806 et 732 pp., ouvrage entièrement refondu et augmenté d'une foule de traits de l'histoire contemporaine, religieuse, politique et millitaire, depuis 1789 ; quelques épidermures, menus incidents aux coins, quelques pales rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ éducation ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Fonteneau Marthe,Theureau S. - Mon premier Larousse en couleurs
Larousse, 1953. Référence : tt3537
Cartonnage papier de l'éditeur, in-4 à l'italienne, plats illustrés en couleurs, 171 pp., 4000 mots mis à la portée des enfants, dont 2250 définis et classés, près de 2000 tableaux et dessins couleurs ; quelques rousseurs, petits manques aux coiffes et aux coins, bon état. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Fonteneau Marthe - Mon Larousse en images
Larousse, 1956. Référence : wc15
Album cartonné, couverture illustrée, 97 pp., entièrement illustré en couleurs, 2000 mots mis à la portée des enfants dont 1065 définis et classés, 887 tableaux et dessins en couleurs ; premier cahier débroché, petits incidents aux coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Poirié Hélène. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Geoffre F; de - Hongrie terre déchirée, je reviens de Budapest
Fleuve Noir, 1956. Référence : tt1437
In-8 broché, jaquette illustrée, 219 pp., planches photographiques hors texte ; menus incidents en couverture, bon état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Indochine ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 20.24 |  Commander ce livre / order this book

Germa Pierre - Depuis quand ? Les origines des choses de la vie quotidienne
Berger-Levrault, 1979. Référence : pf902
In-8, (24.5x18 cm), relié, cartonnage toile noir, 373 pages, nombreuses illustrations en noir et blanc ; petits chocs aux coins, traces sur le quatrième plat, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Grant Michael,Hazel John - Dictionnaire de la Mythologie, un guide utile et précis pour une initiation aux sources légendaires de notre civilisation
Seghers, 1975. Référence : wc302
In-4°(18,5 x 25,5 cm), cartonnage d'éditeur avec couverture rouge et dorée, 384 pp., signets ; très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Civilisation ] [ MYTHOLOGIE ] [ Guide ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Honoré Daniel - Dictionnaire d'expressions créoles, Semi-lo-mo
UDIR, 2004. Référence : ac11
In-8 broché (dos carré collé), 424 pp. ; à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ ILE DE LA REUNION ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Horowitz Maurice - Dictionnaire français-hébreu et hébreu-français
institut de la connaissance hébraique, 1974. Référence : pq30
in-4 (24*17), album souple agraffé, 70pp., observations en début d'ouvrage ; couverture usée, rousseurs, bon état Album agrafé
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Lacombe Jacques - Dictionnaire portatif des Beaux-Arts, ou Abrégé de ce qui concerne l'architecture, la sculpture, la peinture, la gravure, la poésie et la musique
Herissant,A Paris, chez les frères Estienne, 1755. Référence : mn100
In-8 (17.5*11), relié plein cuir, dos lisse à pièce de titre, décor doré, traces sur les tranches du rouge d'origine, VI+758 pages, abrégé de ce qui concerne l'architecture, la sculpture, la peinture, la gravure, la poésie et la musique, avec la définition de ces Arts, l'explication des termes et des choses qui leur appartiennent : les noms, la date de la naissance et de la mort, les circonstances les plus remarquables de la vie, et le genre particulier des personnes qui se sont distinguées dans ces différents arts parmi les Anciens et les Modernes, en France et dans les pays étrangers, avec les textes de l'approbation et du privilège du Roi ; mouillures, reliure frottée, prix en l'état. Relié
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ Dictionnaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Paige M. Chanoine - Dictionnaire topographique, historique, généalogique et bibliographique de la Province et du diocèse du Maine (2 volumes)
Imprimerie de l'Ouest, 1895. Référence : ko659
2 volumes grands in-8 (25.5*17), dos broché, 509+549 pages en partie non coupées, dictionnaire, en 1777, M. LE PAIGE, chanoine de la cathédrale du Mans, publia en deux volumes et plus de 1000 pages, cet ouvrage qui constitue un monument de l'histoire de chaque commune, une réédition de qualité en fut faite en 1894-1895 par l'Imprimerie de l'Ouest, A. Nézan, à Mayenne ; couverture roussie, quelques rousseurs à l'intérieur, bon état. Broché
Catalogues : [ LE MANS ] [ histoire locale ] [ MAINE ] [ GENEALOGIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Lefébure de Fourcy Eugène - Vade-Mecum des Herborisations Parisiennes conduisant sans maître aux noms d' Ordre, de Genre et d' Espèce des Plantes spontanées ou cultivées en grand dans un rayon de 25 lieues autour de Paris. 5e édition comprenant les mousses et les champignons
Delahaye Adrien,Lecrosnier, 1884. Référence : pt852
In-12 (16.5*11), relié demi-basane brune, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, 5e édition, XI+309 pages ; rousseurs, rares petits défauts à la reliure, assez bon état. Relié
Catalogues : [ HERBORISTERIE ] [ PARIS ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Léon-Dufour Xavier - Dictionnaire du Nouveau Testament
Seuil, « Parole de Dieu », 1975. Référence : gl552
In-8°(15,5 x 21,5 cm), cartonnage d'éditeur sous toile bleue, 569 pp., 4 plans en noir et blanc à la fin de l'ouvrage ; excellent état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Littré Emile,Beaujean A. - Dictionnaire de la langue française. Abregé du dictionnaire de E. Littré.
Hachette et Cie, 1875. Référence : pq268
Grand in-8 (25*16.5), reliure d'éditeur, dos à nerfs, avec fleurons et titre dorés, 1294pp., texte sur deux colonnes ; rousseurs, dos, mors et coins usés, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Littré Emile - Dictionnaire de la langue française.
Editions du Cap, Monte-Carlo, 1956. Référence : sm62
in-4 (27.5*21), dos broché, 4 volumes, 6809pp., texte sur deux colonnes, liste des auteurs cités ; rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Littré Emile - Dictionnaire de la langue française.
Editions du Cap, Monte-Carlo, 1971. Référence : sm63
in-4 (27.5*21), dos broché, 4 volumes, 6809pp., texte sur deux colonnes, liste des auteurs cités ; rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Littré Emile - Dictionnaire de la langue française.
Hachette,Gallimard, 1970. Référence : sm64
in-4 (27*13.5), dos broché, 7 volumes, 13722pp., biographie d'Emile Littré ; rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Littré Emile - Dictionnaire de la langue française (complet en 4 volumes et un supplément)
Hachette et Cie, 1873. Référence : ca342
4 volumes et un supplément grand in 4 (25 x 32.5 cm), relié, demi basane, auteur, titre, numéro de tome et fleurons dorés sur le dos, 2628 & 84 pages, le premier volume est publié en 1873, le quatrième volume en 1874 et le supplément en 1886, texte sur trois colonnes, cet ouvrage traite de la nomenclature, la grammaire, la signification des mots, la partie historique et l'étymologie, le SUPPLEMENT renferme un grand nombre de termes d'art, de science, d'agriculture, etc., et de néologismes de tous genres appuyés d'exemples ainisi que la rectification de quelques définitions du dictionnaire, ce supplement est suivi dun dictionnaire étymologique de tous les mots d'origine orientale (Arabe, Hebreu, Persan, Turc, Malais) ; couverture frottée avec un manque de papier sur les coins, pliures d'usage sur les mors, quelques légères rousseurs, intérieur frais, bel état général. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ France ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Makaroff N.P. - Dictionnaire Français-Russe complet.
Saint-Petersbourg, 1884. Référence : pq179
in-4 (27.5*18.5), dos broché, deux volumes, 1- Dictionnaire Français-Russe, 552pp., 2- Dictionnaire Russe-Français, 507pp., texte sur deux colonnes ; rousseurs, tranche usée, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Masselin O.,Picard M. J. - Dictionnaire du métré et de la vérification des travaux de menuiserie et parquetage à fourniture et à façon
Dépôt central des ouvrages de O. Masselin, 0. Référence : wc694
In 8 (16 x 24 cm), relié, couverture demi tissu pourpre, 851 pages, sans date (fin XIXe), 3 tomes reliés en un seul volume, le premier Volume: Texte (Première Partie), le second Volume: Suite et Fin du Texte A la suite du second volume et le troisième et Dernier Volume: Album de 327 dessins explicatifs des deux volumes de Texte, ce volume contient 128 planches et 7 pages du Sommaire Alphabétique des Dessins contenus dans l'Album, des définitions des termes de métier, les prix et sous-détails pour travaux prévus ou imprévus dans les trois séries officielles, le droit usuel et les connaissances pratiques etc., le troisième volume a été relié en premier suivit du premier et du second ; couverture frottée, bords de la couverture légèrement abimés, intérieur frais, ensemble complet et en bel état général. Relié
Catalogues : [ MENUISERIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Masson Hervé - Dictionnaire initiatique
Godefroy Jean-Cyrille, 1982. Référence : wc270
In-4°, toile d'éditeur de couleur noire sous jaquette illustrée en couleurs, 431 pp., quelques illustrations en noir et blanc in texte ; très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ ESOTERISME ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurice Rat - Dictionnaire des locutions françaises
Larousse, 1982. Référence : wc394
In-16° (14x20 cm), dos carré collé, cartonnage d'éditeur, 446 pp., édition augmentée d'un supplément table auterus, index des mots ; excellent état; Dos carré collé
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Meschonnic Henri - Des mots et des mondes. Dictionnaires, encyclopédie, grammaires, nomenclatures
Hatier, « Brèves Littérature », 1991. Référence : pf1041
In-8 (21x15 cm), broché, couverture illustrée avec un détail de 'Portrait d'homme' de Philippe de Champaigne, 311 pages, un cahier d'illustrations en couleurs en début d'ouvrage, index ; couverture à peine usée, état quasi parfait. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ étude ] [ LITTERATURE ] [ Dictionnaire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Michelot,Meissas - Dictionnaire de géographie ancienne et moderne
Librairie Hachette et Cie, 1854. Référence : bb3550
In-8 (24.5*15.5), relié plein vélin fauve, décor doré sur le dos, pièce de titre, page de faux titre ,page de titre, VII + 947 pp., 8 cartes hors texte couleurs, tableaux in texte, texte sur trois colonnes, extrait du catalogue de la librairie de L.Hachette et Cie ; légers défauts sur la reliure, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ GEOGRAPHIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Monneret Sophie - L'impressionnisme et son époque - dictionnaire international illustré
Denoël, 0. Référence : bj441
Quatre volumes in-4°, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 346 pp. - présentation de René Huyghe (1978), 329 pp. (1979), 336 pp. (1980), nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, index de 420 pp. (1981) ; jaquettes légèrement frottées, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ] [ PEINTURE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 237.60 |  Commander ce livre / order this book

Montagné Prosper - Larousse gastronomique
Larousse, 1947. Référence : pp2161
Cartonnage In-4° papier de l'éditeur, 1087 pages, 1850 gravures et 16 planches hors-texte en couleur, dos légèrement insolé, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ GASTRONOMIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 74.80 |  Commander ce livre / order this book

Mozin-Peschier - Dictionnaire portatif allemand-français
F. G. Gotta'scher Buchhandlung, 1872. Référence : bb2646
In-12° relié, demi chagrin, dos à 3 nerfs décorés, titre doré, tranches marbrées, 295 pp., deux planches dépliantes en fin de volume ; épidermures sur le dos, bords, coins et plats frottés, quelques rousseurs dans le texte, état très correct Relié
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Ogée - Dictionnaire historique et géographique de la province de Bretagne, dédié à la nation bretonne
Joseph Floch - Mayenne, 1979. Référence : bf3960
In-4°(18,5 x 26 cm), cartonnage d'éditeur marron en deux volumes, tome premier : 534 pp. et tome deuxième : 986 pp., fac-simile de l'édition Molliex de 1845 ; à peine quelques incidents sans aucune gravité sur les plats, tranches à peine salies, par ailleurs très bel état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ Dictionnaire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Ohrlander C.N.,Leffler O.E. - Tetraglott-Lexikon
Zacharias Haeggström, 1852. Référence : bf1383
In-4° reliure, demie basane chagrinée, 870 pp., dictionnaire en quatre langues (suédois, allemand, français et anglais) ; nombreuses épidermures, bords, coins et plats frottés, rousseurs in-texto, état très correct Reliure
Catalogues : [ Suède ] [ France ] [ Dictionnaire ] [ Angleterre ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Ornato Monique - Dictionnaire des charges, emplois et métiers relevant des institutions monarchiques en France aux XIVe et XVe siècles. Travaux méthodologiques et répertoires : 1
CNRS éditions, 1975. Référence : ko713
In-4 (30*21), dos broché, 206 pages, travail du Centre d'histoire des sciences et des doctrines, Equipe de recherche sur l'humanisme français des XIVe et XVe siècles ; couverture légèrement jaunie, bon état. Broché
Catalogues : [ Monarchisme ] [ HISTOIRE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Payne Smith J. - A compendious syriac dictionary founded upon the thesaurus syriacus of R. Payne Smith, D.D.
Clarendo Press, 1990. Référence : bj446
In-8° cartonnage d'éditeur, 626 pp., texte en anglais et syriaque ; cartonnage légèrement frotté, tranches salies, deux pages manquantes à l'impression qui ont été photocopiées et insérées dans le volume, par ailleurs bon état Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Syriaque ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 70.40 |  Commander ce livre / order this book

Percheron Gaston - Petit dictionnaire de médecine canine à l'usage des éleveurs, chasseurs et propriétaires de chiens
Dubreuil, 0. Référence : bb3609
In-12 (18*11.5), reliure demi-toile grise, dos lisse orné, un fleuron doré, pièce de titre sur maroquin bordeaux, sans date (fin XIXe), couverture conservée, 3 feuillets non chiffrés, 156pp., vignette sur la page de titre, la même vignette en cul de lampe à la fin de chaque chapitre ; quelques rousseurs surtout en début et fin d'ouvrage, et une petite tache claire sur la toile du deuxième plat sans gravité, bel exemplaire néanmoins. Relié
Catalogues : [ Médecine vétérinaire ] [ Chien ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Pernety Dom - Dictionnaire mytho-hermétique dans lequel on trouve les allégories fabuleuses des poètes, les métaphores, les énigmes et les termes barbares des philosophes hermétiques expliqués
Denoël,E.P., « Bibliothèca hermética », 1972. Référence : pp5628
In-4°(16 x 25,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 389 pp., iconographie en noir et blanc in-texte ; jaquette légèrement jaunie, très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Porot Antoine - Manuel alphabétique de psychiatrie
PUF, « Bibliothèque de psychiatrie », 1952. Référence : wc532
in-4 (25*16.5), cartonné avec jaquette, 583pp., écrits sur deux colonnes ; jaquette usée, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Psychiatrie ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Rapp Bernard,Lamy Jean-Claude - Dictionnaire des Films
Larousse, « In Extenso », 1996. Référence : ce92
Fort in 8 (14 x 21 cm), dos carré collé, 1599 pages (papier bible), une des références en matière cinématographique; à peine menues salissures en couverture, bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Rinaldi Augusto,Tyndalo Vassili - Atlas des champignons
Nathan Fernand, 1974. Référence : dc342
In-4 (30*21.5), cartonné sous jaquette illustrée, 327 pages, iconographie abondante, index, étymologie et bibliographie in fine ; très léger défaut à la jaquette, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Champignons ] [ nature ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Rotteck K. - Nouveau dictonnaire Allemand-Français et Français-Allemand du langage littéraire, scientifique et usuel... suivi d'un tableau des verbes irréguliers
Garnier Frères, 1878. Référence : pf181
In-16 (14.5*9), reliure d'éditeur, plats et dos décorés, III+423+412pp., dictionnaire bilingue et tableaux des verbes irréguliers ; quelques feuillets légèrement laches, petits défauts à la reliure, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Sèité Visant - Le Breton du Morbihan vannetais et un vocabulaire de 2000 mots essentiels
Herrieu Mériadeg, 1974. Référence : pf320
In-8 (21*13.5), dos broché, V+114 pages, nombreuses illustrations en noir, vocabulaire ; bon état. Illustrateur(s) : Sévellec Joël-Jim. Broché
Catalogues : [ Morbihan ] [ Dictionnaire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Simon - Le dictionnaire de la Bible
Certe Jean, 1793. Référence : bf1392
In-folio relié, plein veau, dos à 6 nerfs avec caissons ornés d'un décor floral et pièce de titre, 4 pp. introductives non paginées suivies de 790 pp., dictionnaire de la bible qui rapporte sommairement la vie et les actions des principaux personnages dont il est parlé dans l'ancien et le nouveau testament, et dans l'histoire des juifs, celles des patriarches, juges, roys, et prince de cette nation (...); la vie des prophètes, et des souverains sacrificateurs (...); la naissance, la vie, les miracles, et la mort de Jésus-Christ; l'explication des noms des animaux purs et impurs (...); l'explication des douze pierres précieuses, qui étoient sur le rational du Grand Prêtre, & des deux qui étoient sur ses épaules; les noms des fêtes et des solemnités des hébreux (...); celuy des provinces, régions, villes, et bourgs, montagnes, plaines (...); le nom des poids et des mesures, leur capacité avec la valeur des monneyes (...); enrichy d'une introduction à l'Ecriture Sainte, & d'une Chronologie sacrée. , texte sur deux colonnes, deux cartes dépliantes insérées dans le volume ; manques les coiffes, épidermures, coins et bords abimés, petits trous de ver, manques deux pages de gardes, petites mouillures in-texto ainsi que petites et pales rousseurs, néanmoins intérieur frais, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Reliure
Catalogues : [ religion ] [ Dix septième siécle ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

Siret Adolphe - Dictionnaire historique et raisonné des peintres de toutes les écoles, depuis l'origine de la peinture jusqu'à nos jours
Altmann Josef, 1924. Référence : bj1132
Deux volumes in-4 brochés, XVIII, 568, 436 et LXXXII pages, troisième édition augmentée, contient : 1-un abrégé de l'histoire de la peinture chez tous les peuples, 2-La biographie des peintres par ordre alphabétique avec désignation d'école, 3-l'indication de leurs tableaux principaux avec désignation des lieux où ils se trouvent, 4-la caractéristique du style et de la manière des peintres, 5-le prix auquel ont été vendus les tableaux dans les ventes célèbres des trois derniers siècles y compris le dix-neuvième, 6- huit cents monogrammes environ, 7-les listes alphabétiques et chronologiques par école, des artistes cités ; pliures au dos, tranches un peu effrangées, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Sudres Claude - Dictionnaire du cyclisme
Calmann-Lévy, 1984. Référence : vm336
In-8, cartonnage papier de l'éditeur, couverture illustrée, 462 pp., illustré dans le texte et pleine page en noir, 24 pp. intercallées dans l'ouvrage portent le titre suivant : le langage du peloton (imprimées sur papier jaune) ; mors et coiffes légèrement usés, bon état. Relié
Catalogues : [ Bicyclette ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Troude A. - Nouveau dictionnaire pratique français - breton du dialecte du Léon avec les accceptions dans les dialectes de Vannes, de tréguier et de la cornouaille bretonne et la prononciation des mots quand elle peut paraitre douteuse
J. B.et A. Lefournier, libraires éditeurs, Brest, rue de Siam, 1886. Référence : bn810
In-8 relié, pleine toile verte, pièce de titre, (14,5 * 23 cm), 943 pages, troisième et dernière édition l'auteur étant mort en 1885, l'ouvrage étant finit les M. Milinà réviser les dernières feuilles de l'ouvrage ; rousseurs en début et fin d'ouvrage, bon état. Relié
Catalogues : [ Breton ] [ Dictionnaire ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Trousset Jules - Nouveau dictionnaire encyclopédique universel illustré. Répertoire des connaissances humaines.
E. Girard et A. Boitte, 0. Référence : sm542
5 forts volumes in-4 (32.5*25), reliés demi-basane à coins, environ 1881, 800+800+800+800+680pp., ouvrage illustré d'environ 3000 magnifiques gravures et de 25 cartes en couleurs et rédigé par une société de littérateurs, de savants et d'hommes spéciaux sous la direction de Jules Trousset d'après les derniers travaux des savants et des écrivains français et étrangers, portrait de Jules Trousset en frontispice, texte sur 3 colonnes, ouvrage comprenant la linguistique, l'histoire et la géographie anciennes et modernes, le théologie, la jurisprudence, les sciences et les arts ; dos des 5 volumes abîmés avec manques, état correct. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ THEOLOGIE ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ Linguistique ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Vallier Gustave - Dictionnaire des devises héraldiques, numismatiques, historiques et fantaisistes du Dauphiné
Imprimerie de Jules Céas et Fils, 1891. Référence : pf208
In-8 (24*16), plaquette brochée, V+77pp. non coupées, extrait du Bulletin de la Société d'Archéologique et de statistique de la Drôme, supplément au dictionnaire, table onomastique ; manques à la couverture, défauts au dos, prix en l'état. Plaquette
Catalogues : [ heraldisme ] [ NUMISMATIQUE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Verneuil Marianne - Dictionnaire pratique des sciences occultes
Les Documents d'Art, « La Lanterne d'Hermès », 1950. Référence : jj3422
In-8° broché, 489 pp., quelques illustrations en noir et blanc in-texto, introduction du Docteur Roger Frétigny ; exemplaire non coupé, dos insolé avec petites pliures, petite mouillure sur le premier plat, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ OCCULTISME ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Versini Georges - Dictionnaire du bridge
PUF, 1968. Référence : tt1902
In-4, reliure toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 419 pp. ; menus défauts à la jaquette, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Bridge ] [ JEUX ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.44 |  Commander ce livre / order this book

Vosgien - Dictionnaire géographique de Vosgien, contenant la description générale et particulière des cinq parties du monde connu, revu avec soin, et précédé d'un vocabulaire de mots génériques servant à expliquer le sens des mots géographiques les plus importants
Lebigre, 1831. Référence : wc598
In-4 (15*11.5), relié demi-basane, dos à filets et titre dorés, XXVIII+938pp., cinquième édition, orné de cartes, contient la description générale et particulière des cinq parties du monde connu, revu avec soin, et précédé d'un vocabulaire de mots génériques servant à expliquer le sens des mots géographiques les plus importants dans les principales langues, par M. Malte-Brun, augmenté de plus de 20000 articles qui ne se trouvent dans aucune édition ; manque probablement l'index, reliure abîmée, quelques rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2010. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·