Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

327 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 

Afrique. Océanie. Amérique. Objets de curiosités. Galerie des ventes d'Orléans, 2 et 3 mars 2000
Galerie des ventes d'Orléans, 2000. Référence : tt3719
Catalogue agraffé in-4 (30*21), environ 40pp. non paginées, 741 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations hors texte ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Afrique noire, Océanie, Indonésie, et Amérique précolombienne. France Enchères, 26 mars 2005
Reynes Expert,France Enchères, 2005. Référence : tt3720
Catalogue agraffé in-8 (24*17), 32pp., 250 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur, liste des adjudications sur feuilles volantes ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Archéologie des Amériques. Art nègre. Drouot-Richelieu, 23 Octobre 1996
Drouot-Richelieu,Piasa, 1996. Référence : tt3647
In-4 (27*21), catalogue agraffé, 47pp., 216 pièces commentées, liste des estimations en fin d'ouvrage, nombreuses illustrations ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ AMÉRIQUE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Arts primitifs. Afrique. Amérique. Océanie. 13 Juin 1980.
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs, 1980. Référence : tt3489
Grand in-8 (24*17), album agraffé, 38pp. non paginées, 257 pièces commentées, nombreuses illustrations, liste des adjudications ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Arts primitifs. Amérique. Océanie. Asie du Sud-Est. Afrique. Hôtel des ventes d'Enghien, 23 Juin 1984
Hôtel des ventes, Enghien, 1984. Référence : tt3681
Catalogue dos carré collé in-4 (27*21), 50 pages, 121 pièces commentées, nombreuses illustrations ; couverture légèrement usée, bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Catalogue of Pre-Columbian, American Indian, Oceanic and African Art. Sale 'LUBA', 14th May, 1979.
Sotheby's, 1979. Référence : tt3510
in-8 (24.5*18.5), catalogue dos carré collé, 22pp. + 16 planches d'illustrations, 184 pièces commentées, liste des estimations et liste des prix en feuillets volants ; très bon état, very good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Gaïa. 12 Juin 2007 : Arts d'Afrique, d'Océanie et d'Indonésie. 13 Juin 2007 : Art Précolombien. Ventes à la Fondation Dosne-Thiers
Gaïa, 2007. Référence : tt3682
Catalogue dos carré collé in-4 (27*21), 88pp., 324 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations, liste des adjudications sur feuilles volantes ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Gaia arts d'Afrique, d'Océanie et d'Indonésie, art précolombien, vente du 12 juin 2007 et 13 juin 2007
Gaïa, 2007. Référence : tt3698
Catalogue in-4 broché, dos carré collé, 88 pp., 324 pièces décrites, photographies couleurs, estimation ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ précolombien ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Important Tribal Art. Sale WAGANDA 4789, 23 June, 1992.
Christie's, 1992. Référence : tt3507
In-4 (27*21), catalogue dos carré collé, 61pp., 200 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations in et hors texte, liste des prix ; très bon état, very good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Important Tribal Art. Sale WUM 5208, 29 June, 1994.
Christie's, 1994. Référence : tt3506
In-4 (27*21), catalogue dos carré collé, 74pp., 278 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations in et hors texte, liste des prix ; très bon état, very good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Tribal Art. Bonhams, 12 May 2004
Bonhams, 2004. Référence : tt3672
Catalogue agraffé in-4 (27*21), 39pp., 243 pièces commentées et estimées, iconographie abondante, nombreuses adjudications ajoutées à la main ; très bon état, very good condition. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Tribal Art. Sales WABA 4556 and ETH 4309, 18 June, 1991.
Christie's, 1991. Référence : tt3505
In-4 (25.5*20), catalogue dos carré collé, 96pp., 554 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations in et hors texte, liste des prix ; couverture légèrement usée, bon état, good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Tribal Art. Art and ethnography from Africa, the Pacific and the Americas. Sale ETH 3372, 4 - 5 July, 1989.
Christie's, 1989. Référence : tt3503
In-4 (25.5*20), catalogue dos carré collé, 80pp., 382 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations in et hors texte, liste des prix ; coin de couverture coupé, bon état, good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Art et ethnographie. Afrique, Océanie, Amérique. 8 Novembre 2006
Arcadia SARL, Amiens, 2006. Référence : tt3661
Catalogue agraffé in-8 (22.5*17), 32pp., 186 pièces commentées et estimées, iconographie abondante ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Art islamique. Antiquités préhispaniques. Arts d'Afrique et d'Océanie. Antiquités Classiques. Haute Epoque - Haute Curiosité. Drouot-Richelieu, 28 Novembre 2000.
Drouot-Richelieu,Piasa, 2000. Référence : tt3499
In-4 (27*21), catalogue agraffé, 44pp., 362 pièces commentées et estimées dont 31 d'art islamique, nombreuses illustrations ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ ISLAM ] [ OCÉANIE ] [ ESPAGNE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Art islamique. Archéologie. Art Africain. Haute Epoque. Drouot-Richelieu, 20 Mars 2001.
Drouot-Richelieu,Piasa, 2001. Référence : tt3500
In-4 (27*21), catalogue dos carré collé, 54pp., 274 pièces commentées et estimées dont 19 d'art islamique, nombreuses illustrations ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ ISLAM ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Art nègre. Océanie. Antiquités préhispaniques. Drouot, 24 novembre 1992
Drouot,Quay Christian de, 1992. Référence : tt3680
Catalogue agraffé in-4 (27*21), 9pp. dont 5 planches d'illustrations, 130 pièces commentées, ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Art nègre du Congo (Collection Rosalie). Art de l'Islam et de l'Orient. Importante bibliothèque de documentation, Afrique, Amérique, Océanie. Drouot-Richelieu, 4 mai 1988
Drouot-Richelieu,Arcole G.I.E. de Commissaires priseurs, 1988. Référence : tt3670
Catalogue agraffé in-8 (24.5*17.5), 12pp., 400 pièces commentées, deux planches d'illustrations ; couverture légèrement usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ bibliothèque ] [ Orient ] [ Art Africain ] [ ISLAM ] [ CONGO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Art primitif. Océanie. Indonésie. Amérique du Nord. Ethiopie. Tibet. Afrique. Antiquités préhispaniques. Drouot-Richelieu, 22 Avril 1992.
Drouot-Richelieu,Roudillon Jean, 1992. Référence : tt3674
Catalogue agraffé in-8 (24*17.5), 20pp., 258 pièces commentées, nombreuses illustrations ; couverture légèrement usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Amérique du Nord ] [ précolombien ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ Art primitif ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Art tribal. Art amérindien, Océanie, Afrique, Art précolombien, bijoux amérindiens, histoire naturelle. Drouot-Richelieu, 17 Juin 2004
Drouot-Richelieu,Neret - Minet, 2004. Référence : tt3666
Catalogue agraffé in-4 (27*21), 31pp. + IV planches d'illustrations, 572 pièces commentées et estimées ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ BIJOUX ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ Amérindien ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Art tribal I. Afrique, Amérique, Océanie. Blanchet, 14 Mars 2003
Reynes Expert,Blanchet, Commissaire-priseur, 2003. Référence : tt3684
Catalogue dos carré collé in-4 (27*21), 80pp., 476 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Art tribal IV. Rossini, 30 Novembre 2002 : Amérique Précolombienne. Bassin Méditerranéen, Egyptologie. 1 Décembre 2002 : Afrique. Océanie. Indonésie. Himalaya.
Rossini, 2002. Référence : tt3704
Catalogue in-4 (27*21), couverture souple illustrée, 59pp., 550 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations couleur, liste des adjudications de la vente du 1er décembre 2002 sur feuilles volantes ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Art tribal VI. Paris, 21 septembre 2004.
Drouot-Richelieu,Blanchet et associés, 2004. Référence : tt3494
in-4 (27*21), catalogue dos carré collé, 88pp., 319 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ HIMALAYA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Delaporte - Le voyageur françois, ou connaissance de l'ancien et du nouveau monde tome XIII (13)
A Paris chez Cellot, Imprimeur-Libraire, rue Dauphine, 1771. Référence : bn1284
Un volume in-12 relié (10 * 17 cm) plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges, 478 pages, concerne le Paraguay, le Brésil, les isles d'Afrique, Abissinie, le Nigrite, le Monomotapa ; coiffe supérieur arasée, coins usés sinon bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Aimot J.-M. - Stanley le dernier conquistador
Sfelt, « Présence de l'Histoire », 1951. Référence : bb1337
In-8 broché, couverture illustrée, 281 pages, non coupé, quelques rousseurs sur le dos, une carte, bibliographie, à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ exploration ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Albertini Eugène - L'Afrique Romaine
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1955. Référence : bb17
Plaquette brochée in-8, 127 pages, rousseurs sur la couverture, dos usé, nombreuses photographies, bon état. Plaquette
Catalogues : [ Voyage ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.36 |  Commander ce livre / order this book

Alexandre R.P. - La langue Möré
IFAN-DAKAR, « Mémoires de l'institut français d'Afrique noire », 1953. Référence : gf67
Deux volumes in-4° brochés, 407 pages et 506 pages, non coupé , contient la grammaire et un dictionnaire ; bon état. Broché
Catalogues : [ Haute Volta ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Allues Elisabeth des - Toumliline, à la recherche de Dieu au service de l'Afrique
Les Editions du Cerf, « Rencontres », 1961. Référence : ne552
In-8, (12x18.5 cm), broché, 281 pages, préface de Mgr Journet, avant-propos de Marcelle Auclair ; emboîtage légèrement défraîchi, bon état. Broché
Catalogues : [ MISSIONNAIRE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Almeida-Ekué Silivi d' - La révolte des Loméennes 24-25 janvier 1933
Les nouvelles éditions africaines du Togo, 1992. Référence : nx166
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 166 pages, schémas, bibliographie ; pliures dans le texte, étiquette sur le 4e plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Togo ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Amshoff G.J.H.,Aymonin G. - Flore du Gabon, n° 11 : Myrtacées ; Thyméléacées
Muséum national d'histoire naturelle, « Flore du Gabon », 1966. Référence : fr324
In-8, (25x16.5 cm), broché, 100 pages, schémas en noir et blanc ; petits manques sur les coiffes, bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Gabon ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anguilé André G.,David Jacques E. - L'Afrique sans frontières
Société des Editions Paul Bory, 1965. Référence : cv1172
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 311 pages, préface de M. H. Rochereau ; petites traces dans le texte et sur les plats, petites usures sur la couverture, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ politique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Objets usuels et de parades des régions sahéliennes : Niger, Tchad, Nord Cameroun - Nord R.C.A.
Ville de Bécherel, 2006. Référence : mc548
In-4, (30x21 cm), brochure, dos plastique, 26 pages, quelque illustrations en couleurs et en noir et blanc, exposition à Bécherel 15-16-17 avril 2006, collections J et J Renault ; plats légèrement insolés, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ BIJOUX ] [ ORFEVRERIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Trésors de l'ancien Nigeria
Galerie Nationale du Grand Palais, 1984. Référence : tt2117
In-4 à dos acrré collé, 174 pp., très beau catalogue de l'exposition ayant eu lieu à la Galerie Nationale du Grand Palais (Paris) du 16 mai au 23 juillet 1984 ; état neuf. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Arnaut robert - L'afrique du jour et de la nuit
Presses de la Cité, 1976. Référence : gl700
In-8°, dos carré collé, cartonnage d'éditeur souple en couleur, 301 pp., quelques photographies en noir et blanc hors-texte; dos de la couverture légèrement déchirée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubreville A. - Flore du Gabon, n° 1 : Sapotacées
Muséum national d'histoire naturelle, « Flore du Gabon », 1961. Référence : fr319
In-8, (25x16.5 cm), broché, 162 pages, schémas en noir et blanc ; plats frottés avec petits manques papier, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Gabon ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Aubreville A. - Flore du Gabon, n° 3 : Ivringiacées ; Simaroubacées ; Burséracées
Muséum national d'histoire naturelle, « Flore du Gabon », 1962. Référence : fr321
In-8, (25x16.5 cm), broché, 97 pages, schémas en noir et blanc ; plats frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Gabon ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Augiéras Commandant - La grande chasse en Afrique
Publications du comité de l'Afrique française, « Les Cahiers de l'Afrique française », 1935. Référence : bj1246
In-4, (29.5x22 cm), broché, 160 pages, quelques illustrations en noir et blanc, les Cahiers de l'Afrique française ; papier jauni, bel état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ CHASSE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

Baba Katé Ibrahima - Les Légions noires (mémoires de l'Afrique)
Casterman, 1976. Référence : nh467
In-4, (30.5x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 37 pages, illustrations en noir et blanc ; petits chocs sur les coins, plats légèrement jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Légion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Badré F.,Lawalrée A. - Flore de du Cameroun, 20 : Malpighiacées, Linacées, Lépidobotryacées, Cténolophonacées, Humiriacées, Erythroxylacées, Ixonanthacées
Muséum d'histoire naturelle, « Flore du Cameroun », 1972. Référence : fl588
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 73 pages, schémas en noir et blanc, index ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Revue ] [ Cameroun ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baker Sir Samuel W. - Le lac Albert nouveau voyage au source du Nil abrégé d'après la traduction de Gustave Masson par J. Belin-de Launay
Librairie Hachette et Cie, 1879. Référence : bb3562
In-12 relié demi chagrin brun, plat de percaline violine marqué lycée de Coutances, XII & 355 pp., une carte dépliante, quatre gravures ; manque à la coiffe inférieure, quelques rousseurs sur les gravures, bon état. Relié
Catalogues : [ Soudan ] [ exploration ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Baradez Jean - Tipasa - Ville antique de Mauritanie
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1957. Référence : mn321
Plaquette brochée in-8, édition originale, 78 pages, nombreuses photographies et plan dépliant ; couverture insolée et comportant des rousseurs, bel état intérieur, bon état . Broché
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baratier Colonel - Epopées africaines, A travers l'Afrique
Arthème Fayard, « Modern-bibliothèque », 0. Référence : tt1709
Deux volumes in-4, pleine toile verte de l'éditeur, couvertures conservées,126 et 206 pp., illustrations en noir dans le texte et hors texte, sans date ; quelques taches au 4° plat d'un des volumes, bon état. Illustrateur(s) : Pouzargues. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 79.20 |  Commander ce livre / order this book

Barley Nigel - Smashing Pots. Feat of Clay from Africa
British Museum Press, 1994. Référence : ra446
In-4, (22x27.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 168 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, bibliographie, index ; légères pliures sur les plats, tampons sur les 1re pages, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Anthropologie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 46.20 |  Commander ce livre / order this book

Bassani Ezio - Ivoires d'Afrique dans les anciennes collections françaises
Actes sud, 2008. Référence : dc98
In-8 (21.5*15.5), reliure cartonnée illustrée, 107pp., 106 pièces de collections représentées et commentées ; très bon état. Relié
Catalogues : [ ivoire ] [ Collection ] [ Art Africain ] [ SCULPTURE ] [ Décoration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bayser Commandant de - Trans-Afrique. Oeuvre de prospérité internationale
Société d'Edition Géographique, Maritime et Coloniale, 1933. Référence : mn756
In-8, (23.5x18 cm), broché, couverture illustrée, 192 pages, photographies et illustrations en noir et blanc, avant-propos du Général Archinard, préface de Pierre Mille, envoi de l'auteur ; couverture à peine usée, très bon état. Broché
Catalogues : [ Colonialisme ] [ Train ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Alain - Contes et légendes de l'Afrique des grands lacs
Editions d'utovie, 1984. Référence : ne137
In-8 (20x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 78 pages, illustrations en noir ; couverture salie, menus défauts, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Contes et légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernou Jean-Claude - Comme un chameau, docteur Bernou... 50 ans de vie et de médecine tropicale
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : cr118
In-8, (14x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 312 pages, sans date, dédicace (?) en page de titre ; étiquette sur le 4e plat, bon état. Broché
Catalogues : [ Memoires ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertillon Alphonse - Ethnographie moderne des races sauvages
Masson G., « Bibliothèque de la nature », 0. Référence : ra219
In-8 (23.5x15.5cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 4 nerfs, titre et filets dorés, tranches marbrées, VIII+311 pages, 115 gravures dont 8 planches hors texte ; reliure lâche, menus défauts, intérieur frais, état correct. Relié
Catalogues : [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ ethnologie ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnal M.-J., Paul-Pont I. - Conditions de vie de l'enfant en milieu rural en Afrique
Centre International de l'enfance, 1967. Référence : bb1352
Un volume in-4° broché, 343 pages, réunion d'article du colloque de Dakar en 1967. Très bon état. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Bonnal M.-J., Paul-Pont I. - Conditions de vie de l'enfant en milieu urbain en afrique
Centre International de l'enfance, 1964. Référence : bb1354
Un volume in-4° broché, 275 pages, réunion d'article du colloque de Dakar en décembre 1964. Très bon état. Broché
Catalogues : [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Bonnal M.-J., Paul-Pont I. - Séminaire sur l'éducation en matière de santé et de nutrition en Afrique et au sud su Sahara
Centre International de l'enfance, 1962. Référence : bb1353
Un volume in-4° broché, 255 pages, réunion d'article du séminaire de Pointe-Noire en 1962. Très bon état. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Bonnal M.-J. - Colloque sur la nutrition et la santé de l'enfant en Afrique
Centre International de l'enfance, 1967. Référence : bb1355
Un volume in-4° collé (type thèse), 258 pages, réunion d'article du colloque de Kinshasa en Décembre 1967. Très bon état. Broché
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Bonnefont de Varinay P. de - La Compagnie de Mozambique : sa concession, son administrations, ses résultats (1898)
Rua Nova do Almada, 1899. Référence : cv1332
In-8, (19x13 cm), broché, 201 pages, non coupé, 2 cartes sur planche dépliante ; petites usures sur les coiffes, plats légèrement défraîchis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Mozambique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Brasseur-Marion P.,Brasseur G. - Porto-Novo et sa palmeraie
IFAN-DAKAR, « Mémoires de l'institut français d'Afrique noire », 1953. Référence : gf61
in-4 broché, 131 pages, X planches hors-texte de photographies ; bon état. Broché
Catalogues : [ Bénin ] [ Urbanisme ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Briet Robert - La pêche en lagune Ebrié, tome II
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : mc596
In-4, (27x21 cm), cartonnage souple, dos plastique bleu, 120 pages, sans date, photographies contrecollées, texte dactylographié ; plats légèrement insolés, petites usures sur les bordures et les mors, bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ thèse ] [ COTE D'IVOIRE ] [ PECHE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Bugul Ken - La Baobab fou
Les nouvelles éditions africaines, « Vies africaines », 1982. Référence : jj5312
In-8 (13.5x21 cm), broché, couverture illustrée, 183 pages, collection 'Vies Africaines' ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Buisson Etienne - Les Bolchéviki (1917-1919) faits-documents-commentaires
Fischbacher, 1919. Référence : tt1401
In-12 broché, XX, 231 pp., édition originale, non coupé ; couverture salie, dos jauni, état très correct. Broché
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 39.60 |  Commander ce livre / order this book

Catroux Général - Dans la bataille de Méditerranée. Egypte - Levant - Afrique du Nord, 1940-1944
Julliard René, 1949. Référence : qg1056
In-8, (13.5x22 cm), reliure d'éditeur, dos à 3 double nerfs titré, 432 pages, 4 cartes sur planche dépliante ; plats légèrement défraîchis, bon état. Relié
Catalogues : [ Bataille de Méditerranée ] [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Cendrars Blaise - Anthologie nègre
Au Sans Pareil, 1927. Référence : jj3335
In-4 broché, 319 pp., 2° édition sur papier vergé ; un manque papier au 1° plat, rousseurs sur les tranches, dos plié, couverture salie. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Contes et légendes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 114.40 |  Commander ce livre / order this book

Ceurvorst Joe - L'Afrique en jeep (sahara-niger-congo-nil 35 000 KM.)
Hatier-Boivin, 1952. Référence : qa875
In-8, (14x19.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 251 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; menus incidents sur la jaquette jaunie, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Chaliand Gérard - Trésor des récits épiques de l'humanité
Plon, 1995. Référence : bf2057
In-8 en cartonnage souple de l'éditeur, 432 pp., anthologie des épopées de tous les continent et période : Antiquité, Europe, Orient et Afrique ; excellent état. Cartonnage souple
Catalogues : [ Orient ] [ EUROPE ] [ Anthologie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Chesi Gert - Die Medezin der Schwarzen Götter. Magie und Heilkunst Afrikas. Haus der Volker, vom 5. September bis zum 30. November
Haymon, 1997. Référence : ra246
in-4 (26x21cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, texte en allemand, iconographie abondante en noir et en couleurs ; petits défauts à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Claerhout Adriaan,Hurwitz J. - Kunst van Afrika Oceanië Amerika
Etnografisch Museum Antwerpen, 1967. Référence : tt3401
in-8 (22.5*15.5), dos carré collé, non paginé, environ 90pp., nombreuses illustrations noir et blanc ; couverture usée, bon état Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ AMÉRIQUE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Clérisse Henry - Mâli. Afrique occidentale française
Nouvelle Collection d'auteurs français, « Les bons livres pour la jeunesse », 0. Référence : pp2643
Album cartonné souple in-4, dos toile rouge, plats illustrés, illustrations couleur dans le texte et hors-texte, premier plat très légèrement frotté, coiffes usées, sans date, bon état Illustrateur(s) : Pellos. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 48.40 |  Commander ce livre / order this book

Colin Roland,Sow Moussa - Sénoufo du Mali. Kènèdougou, terre de lumière
Revue Noire, 2006. Référence : dc140
In-4 (32.524), reliure cartonnée illustrée, 160pp., nombreuses photographies en noir et blanc, texte en français et en anglais, préface de Adame Ba Konaré, biographie de Renée Colin-Noguès et bibliographie in fine ; couverture légèrement salie, bon état. Illustrateur(s) : Colin-Noguès Renée. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Mali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 'Scènes et Types'. Colloque international février 1995
ACHAC, 1995. Référence : dc241
In-4 (30*21), ouvrage comprenant divers documents concernant l'exposition, le planning du colloque, une fiche d'inscription et le dossier de presse qui présente en détail les divers ateliers et conférences, le tout sous une chemise cartonnée illustrée ; petits défauts à la chemise, état correct. Chemise
Catalogues : [ Colloque ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 2e salon international d'Art tribal (16-19 septembre 1999)
Société Orlowski, 1999. Référence : qa301
In-8, (21x18 cm), broché, 55 pages, illustrations en couleurs, catalogue ; petites traces sur le 4e plat, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Arts premiers ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 4e salon international d'Art tribal (14-17 septembre 2001)
Société Orlowski, 2001. Référence : qa302
In-8, (21x18 cm), broché, 59 pages, illustrations en couleurs, catalogue ; traces sur les plats jaunis, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Arts premiers ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Africa, capire et cambiare
Maccari Editore, 2004. Référence : np23
In-4 (29.5x21 cm), broché, couverture à rabats illustrée, texte en italien, 108 pages, iconographie en couleurs, catalogue ; bon état. Broché
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Africa, el universo feminino
Ediciones Oba, 2004. Référence : re52
In-4 (29.7x21cm), dos carré collé sous couverture illustrée, texte en espagnol, 96 pages, illustrations en noir et en couleurs, bibliographie in fine ; très légers défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Femme ] [ Art Africain ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Africa-Tervuren. XXVII - 1981 - 2. Revue trimestrielle publiée sous les auspices des Amis du Musée Royale de l'Afrique Centrale a.s.b.l. à Tervuren
Musée royal de l'Afrique centrale, 1981. Référence : dc95
In-4 (30*21), revue agraffée, 24pp. numérotées de 33 à 56, illustrations en noir, texte en néerlandais et en français, articles e nfrançais, en néerlandais, ou en anglais ; couverture abimée, état correct. Album agrafé
Catalogues : [ AFRIQUE CENTRALE ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Afrique. 100 tribus, 100 chefs-d'oeuvre. Musée des arts décoratifs, Palais du Louvre, Pavillon de Marsan, 28 octobre - 30 novembre 1964
Musée des arts décoratifs, 1964. Référence : re163
In-8 (24.5x17 cm), dos broché, couverture illustrée, 65 pages de texte, 100 planches en noir et une carte dépliante in fine ; pliures à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Art Africain ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Afrique noire 1961 (Recherches internationales, cahiers 22)
Recherches internationales, 1961. Référence : cv1165
In-8, (22.5x14 cm), broché populaire, couverture illustrée, 235 pages, revue trimestrielle, 4e année XI-XII - 1960 ; petites déchirures et petites traces sur les plats usés, état général correct. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ politique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ancient treasures in terra cotta of Mali and Ghana
The African-American Institute, 1982. Référence : re164
In-4 (28x21.5cm), dos carré collé, couverture illustrée, texte en anglais, 48 pages, illustrations en noir ; dos scotché, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ TERRE CUITE ] [ Art Africain ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts d'afrique
Gallimard,Dapper, 2000. Référence : pp5011
Grand in-4 à dos carré collé, couverture illustrée couleurs, 359 pp., magnifique catalogue du Musée Dapper, iconographie abondante ; état quasi neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts & Cultures : Antiquité . Afrique . Océanie . Asie . Amériques
Adam Biro,Musée Barbier-Mueller, 2003. Référence : pp5331
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 284 pp., une trentaine de pp. de publicité en début et en fin de volume, très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, numéro 4 : Facettes de Bob Wilson, Dans l'intimité d'un collectionneur : George Ortiz, Antiquités de l'Iran élamite, Art songye du Congo... ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ OCÉANIE ] [ Revue ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts & Cultures : Antiquité . Afrique . Océanie . Asie . Amériques
Somogy,Musée Barbier-Mueller, 2005. Référence : pp5333
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 280 pp., une trentaine de pp. de publicité en début et en fin de volume, très nombreuses illustrations en couleurs in et hors-texte, numéro paru en 2005 : Armures et casques japonais, l'enfance de l'art, la momie des tourbières, un vase-oiseau tarasque, Ernst Beyelet et les arts lointains ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ OCÉANIE ] [ Revue ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts primitifs archéologie (Paris - Nouveau Drouot, 6 décembre 1986)
Loudmer, 1986. Référence : ql760
In-8, (18x24 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, pièces commentées et illustrées en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Indonésie ] [ OCÉANIE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Arts primitifs de la collection Walter Bondy et à divers amateurs. Catalogue de vente aux enchères à l'Hôtel Drouot (6 décembre 2008)
Loudmer, 2008. Référence : qa300
In-8, (21x16 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 60 pages, illustrations en couleurs avec estimations des objets ; très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Arts premiers ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas des civilisations africaines
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko984
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, iconographie abondante en couleurs, préface de Léopold Sédar Senghor, cartes, bibliographie ; menues incidents sur la jaquette, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Avril 2005 le choix volé des Togolais
L'Harmattan, 2005. Référence : fr379
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, 106 pages, bibliographie, rapport sur un coup d'Etat électoral perpétré avec la complicité de la France et de la communauté internationale ; bon état. Broché
Catalogues : [ Togo ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Babuino Casa d'Aste : La Settimana del collezionisme (vente aux enchères 3, 4, 5, 5 avril 2006)
Babuino Casa d'Aste, 2006. Référence : np24
In-4 (27.5x21 cm), broché, couverture illustrée, texte en italien et en anglais, 261 pages, iconographie en couleurs, catalogue de ventes aux enchères, descriptions et estimations des pièces ; petits chocs sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Bougnoux Daniel - Silex 23 : expressions d'Afrique
Silex, 1982. Référence : tt3332
Revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National des Lettres, in-8 carré, 143 pp. : Festival afrique noire à Grenoble, Jean Olivier Majastre : Itinéraires , Alain Marie : Paradoxe de la tradition, Frédérique Bruelle-Bauer : l'Ecole d'art d'Oshogobo et les temples Vodun du Sud Bénin, Jacques Mounier : de la littérature des nègres, Etienne Féau : Art Africain et nature, Eliane de Latour : temps et durée villagoises, Kadjo James Houra : nouvelles formes plastiques en Côte d'Ivoire, Claude H. Perrot : Histoire, conscience historique, religion, pouvoir chez les Anyi du Ndenye (Côte d'Ivoire), Maximin Samake : la majorité silencieuse, Yves-Emmanuel Dogbe : poèmes, Dave Wilson : comme les Pétards, Oscar Pfouma : les Huns et les autres, Ayi-Francisco d'Almeida : pour regarder l'Afrique, Jean-Marie Gibbal : Génie et possédés dans Bamako, Pierre Gaudibert : un pop'art de l'Afrique noire ?, Clémclèm Lawson : peindre avec des perles, Georges Ngal, les ropicalités de Sony L. Tansi ; bon état. Revue
Catalogues : [ Art Africain ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Collection de Mme Eliet Roux-Dufort. Sculptures nègres. Paris, Hôtel Drouot, 18 et 20 mars 1968
Ader, Picard, Ader, 1968. Référence : na32
In-8 (24x18cm), dos agrafé, non paginé, 182 pièces présentées, 4 planches d'illustrations en noir ; couverture frottée, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Contes d'Afrique
A.O.F., 1933. Référence : nx294
In-8, (14.5x22 cm), broché, couverture illustrée, 94 pages, préface de Albert Charton, quelques illustrations en noir et blanc de M. Ranson, contes recueillis par René Guillot, numéro spécial du 'Bulletin de l'Enseignement de l'A.O.F.' ; légères traces sur les plats insolés, scotch sur le dos et les mors, état correct. Illustrateur(s) : Ranson M.. Broché
Catalogues : [ conte ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Corps sculptés, corps parés, corps masqués - chefs d'oeuvre de Côte-d'Ivoire
Association Française d'Action Artistique,Ministère de la Coopération et du Développement, 1985. Référence : bj1249
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 249 pp., très nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition organisée aux Galeries nationales du Grand Palais du 15 octobre au 15 décembre 1985, sous la direction de Auge Marc, Feau Etienne, Yaya Savané, la référence sur la Côte d'Ivoire ; à l'état de neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ COTE D'IVOIRE ] [ Art Africain ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Dagan Esther A. - The spirit's in Africa, evolution, transformation and continuity in sub-sahara.
Galerie Amrad african arts publications, 1997. Référence : kk424
In-4° (22 x 28 cm), dos carré collé avec couverture rempliée illustrée en couleurs, 350 pp., texte en anglais, importante iconographie noir et blanc in et hors texte, quelques une en couleurs hors texte ; état neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ danse ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dall'archeologia all'arte tradizionale africana. De l'archéologie à l'art traditionnel africain. From archeology to traditional african art
Centro Studi Archeologia Africana, 1992. Référence : re39
In-4 '26x19.5cm), dos carré collé, couverture illustrée, texte en italien, français et anglais, 151 pages, illustrations en noir ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Decraene Paulette Ph. - L'Afrique littéraire et artistique. N°6 Août 1969
Société africaine d'édition, 1969. Référence : bf3405
Revue in-8 (19.5*20), dos broché, 95pp., texte sur deux colonnes, illustrations ; bon état. Broché
Catalogues : [ Tradition ] [ Tourisme ] [ Spectacle ] [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dieux d'ombre. Sculptures africaines. Galerie Noir d'Ivoire, du 8 au 30 novembre 1989
Galerie Noir d'Ivoire, 1989. Référence : na31
In-8 (21x21cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 26 pages, photographies en noir et en couleurs ; pliures à la couverture, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Art Africain ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dogon
Studienreihe Africa Incognita, 0. Référence : ne183
In-8 (20x21 cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, texte en allemand, 59 pages, illustrations en noir, nous joignons un tiré à part en français du chapitre Le Mali et les habitations troglodytes des Dogons ; très légers défauts à la couverture, bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ Dogon ] [ Art Africain ] [ Mali ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Geographia, n° 90, mars 1959
Geographia, 1959. Référence : rg438
In-4, (27x18 cm), broché, couverture illustrée, 59 pages, revue mensuelle, illustrations en couleurs et en noir et blanc, Guinée+Ghana = ? ; L'oeuf de Christophe Colomb ; Gauguin et Tahiti, et Masques d'Afrique ; pliures sur les plats et le dos défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ masque ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Godo Godo, Revue semestrielle de l'institut d'histoire d'art et d'archéologie africaine n° 10, juin 1988
Université Nationale de Côte d'Ivoire, 1988. Référence : bb3322
In-12 broché, 244 pp., Article de Alexis Noël Diagne : la Reine et son entourage dans la France de la fin du moyen-âge 1261 - 1422, Kouamé Aka : le prix de la paix : la prohibition du brumaire an 5 et ses néfastes effets sur le commerce sucrier en France (1796 - 1799), Semi-BI Zan : la réception des principes de la conférence de Brazaville (30 janvier - 8 Février 1944) par la population africaines en AOF, Pascal Zébé Béké : les Nybwa de Côte d'Ivoire : une ethnie à identité contreversée, Yaya d'Alépé : imposition de la monnaie française en Côte d'Ivoire au début du XX siècle, Claude Hélène Perrot : la religion Eotilé traditionnelle (Basse Côte d'Ivoire) face au prophète Gbahié, J.P. Eschlimann : monuments funéraires Akan, résumé de mémoires de maitrise : Désiré Séka Obodji : Cheick Anta Diop : l'homme, l'oeuvre et l'influence sur l'histographie africaine, Kemounbayé Mayebé : les prix des denrées d'exportation en Côte d'Ivoire de 1920 à 1958, Josph Koffi Abo : le syndicat agricole africain de Côte d'Ivoire ; bon état. Broché
Catalogues : [ COTE D'IVOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens et géographes, n° 381, décembre 2002 : Concours 2002, regards sur l'Afrique (2e partie)
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2002. Référence : qa263
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 578 pages, revue de l'Association des Professeurs d'Histoire et de Géographie, éditorial de Robert Marconis ; note au stylo sur le dos, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - I Am Not Myself. The art of African Masquerade
Museum of Cultural History, Los Angeles, 1985. Référence : ru207
In-4, (28x21.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, 211 pages, illustrations en noir et blanc, introduction de Herbert M. Cole, bibliographie, catalogue de l'exposition éponyme réalisée en Californie en 1985 ; pliures sur les plats et le dos, petits frottements, assez bon état. Catalogue
Catalogues : [ masque ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Issoulane 'le Sahara des tassilis'
Alain Sèbe éditeur, 1987. Référence : np425
In-4, (32.5x33.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée sous emboîtage, non paginé, photographies en couleurs et en pleine page ; quelques usures sur l'emboîtage, bon état. Cartonné avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ Désert ] [ Sahara ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Itinérances... en pays peul et ailleurs. Mélanges à la mémoire de Pierre-Francis Lacroix. II
Société des Africanistes, 1981. Référence : na5
In-8 (24.5x17cm), dos broché, couverture illustrée, 398 pages, figures en noir ; couverture frottée, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Peul ] [ PEUHLE ] [ HOMMAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal de la société des Africanistes. Tome V. Fascicule II
Société des Africanistes, 1935. Référence : re5
In-8 (28x19cm), dos broché, XIV+234 pages non coupées, illustrations en noir in et hors texte ; défauts à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal de la société des Africanistes. Tome XXVII. Fascicule 1
Société des Africanistes, 1957. Référence : re4
In-8 (28x19cm), dos broché, 129 pages non coupées, illustrations en noir in et hors texte ; menus défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal de la société des africanistes tome X
Musée de l'Homme, 1940. Référence : kk918
Grand in-8 broché, 269 pp., contient les articles suivants : Edouard Trézenem : Contribution à l'étude des nègres africains : les Bateke Balali, Denise Paulme : sur quelques rites de purification des Dogon (Soudan français), Marcel Griaule : notes complémentaires sur les masques Dogon, Solange de Ganay : rôle protecteur de certaines peintures rupestres du Soudan français, René Dugast : L'habitation chez les Ndiki du Cameroun, Marcel Griaule : Remarques sur le mécanisme du sacrifisme Dogon (Soudan français), Joseph Bonneau : Grammaire Pounou, G. Marcy : la vraie destination des Pintaderas des îles Canaries, Germaine Dieterlen : note sur les Kouroumba du Yatenga septentrional ; couverture salie, non coupé, bon état. Revue
Catalogues : [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·