
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Augeron L. - Guide pratique de l'élevage du vison
Maloine, 1974. Référence : qv134
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 174 pages, illustrations en noir et blanc, préface de B. Dupré ; bordures frottées, bon état. Broché
Catalogues : [ Faune ] [ ZOOLOGIE ] [ Guide ]
Brechemin Louis - La Basse-cour productive. Les poules, élevage lucratif, incubation naturelle et artificielle
La maison rustique, 1937. Référence : da379
In-8 (14.5x19.5 cm), broché, couverture illustrée, 370 pages, en partie non coupée, illustrations en noir et blanc ; dos et plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Basse-cour ] [ volaille ]
Ciechanowska Paola - Le Pur sang français
Allen J.A. & Co. Ltd, 1969. Référence : qb737
In-8, (24.5x22.5 cm), broché sous jaquette illustrée, texte en français et en anglais, 125 pages, illustrations en noir et blanc ; jaquette légèrement cornée, bon état général Broché
Catalogues : [ Cheval ] [ France ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, 18e année, année 1963
La Revue de l'élevage, 1963. Référence : de102
10 numéros in-4 (21.5x27 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, année complète ; dos légèrement frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, 19e année, 1964
La Revue de l'élevage, 1964. Référence : kk1620
10 numéros in-4 (21.5x27 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, année complète ; dos et plats légèrement frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, 20e année, 1965
La Revue de l'élevage, 1965. Référence : kk1619
10 numéros in-4 (21.5x27 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, année complète ; dos et plats légèrement frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, 21e année, 1966
La Revue de l'élevage, 1966. Référence : kk1618
10 numéros in-4 (21.5x27 cm), dos agrafé, couverture illustrée, illustrations en noir et blanc, année complète ; dos et plats légèrement frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 34, numéro spécial : L'élevage des jeunes
La Revue de l'élevage, 1963. Référence : de105
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,146 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 35, numéro spécial : Les erreurs d'alimentation et d'élevage
La Revue de l'élevage, 1964. Référence : de106
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,154 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement insolés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 36, numéro spécial : Des problèmes actuels de sélection et croisements
La Revue de l'élevage, 1964. Référence : de107
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,146 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 37, numéro spécial : l'abc de l'élevage
La Revue de l'élevage, 1965. Référence : de103
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,174 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 38, numéro spécial : Des additifs alimentaires
La Revue de l'élevage, 1965. Référence : de112
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,162 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 39, numéro spécial : Production de l'oeuf de consommation
La Revue de l'élevage, 1966. Référence : de109
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,166 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 40, numéro spécial : L'Affourragement
La Revue de l'élevage, 1966. Référence : de110
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,162 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° 41, numéro spécial : Les Porcs
La Revue de l'élevage, 1967. Référence : de111
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,178 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° XXXI, numéro spécial : En Belgique
La Revue de l'élevage, 1962. Référence : de108
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,138 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La Revue de l'élevage, bétail & basse-cour, n° XXXII, numéro spécial : Les problèmes actuels de la production du lait
La Revue de l'élevage, 1962. Référence : de104
In-4 (21.5x27 cm), dos agrafé,138 pages, illustrations en noir et blanc ; dos légèrement frotté, bon état. Revue
Catalogues : [ Bétail ] [ Revue ]
Collectif - La vie à la campagne. 1920
Hachette, « La vie à la campagne », 1920. Référence : tt3922
1 fort volume in-4 en demie percaline bleue à coins de l'éditeur, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°199 du 1er janvier 1920 au n°210 du 1er décembre 1920, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1921. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1921. Référence : tt3911
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°211 du 1er janvier 1921 au n°222 du 1er décembre 1921, volume des numéros spéciaux : Basses-cours de bon rapport, Jardins de roses économiques et décoratifs, Vacheries et chèvreries à grands rendements, Maisons des champs et dépendances, L'outillage agricole pratique à grand travail, Meubles de campagne bourguignons, bressans et comtois, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1922
Hachette, « La vie à la campagne », 1922. Référence : tt3923
1 fort volume in-4 en demie percaline bleue à coins de l'éditeur, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°223 du 1er janvier 1922 au n°234 du 1er décembre 1922 , très nombreuses illustrations ; menus défauts au plat, bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1923. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1923. Référence : tt3921
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°235 du 1er janvier 1923 au n°246 du 1er décembre 1923, volume des numéros spéciaux : Toutes les races de poules productives et lucratives, Tous les lapins de bon rapport, Le parfait vétérinaire de la basse-cour, Le parfait chasseur : pour exploiter fructueusement une chasse d'aujourd'hui, Le parfait jardinier : Equipement-Outillage des jardins d'aujourd'hui, Maisons et meubles dauphinois, lyonnais, savoyards , très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1924. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1924. Référence : tt3917
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°247 du 1er janvier 1924 au n°258 du 1er décembre 1924, volume des numéros spéciaux : Le parfait éleveur : Basses-cours et fermes de grandes pondeuses, Le parfait éleveur : Organisation et conduite des élevages de lapins, Le parfait vétérianire chiens et chats, Le parfait architecte : Petites maisons pour tous, Equipement-Outillage des basses-cours d'aujourd'hui, Le parfait décorateur : Maisons et meubles poitevins, vendéens, saintongeais, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1925. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1925. Référence : tt3912
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°259 du 1er janvier 1925 au n°270 du 1er décembre 1925, volume des numéros spéciaux : Le parfait aviculteur : Elevage et production de poulets, poulardes et chapons, Le parfait jardinier : plantes et fleurs de pleine air, Le parfait éleveur de chiens de chasse : Elevage et dressage lucratifs, Le parfait architecte : La maison idéale, Le parfait cultivateur-éleveur : Organisation et conduite du domaine rural, Meubles régionaux provençaux et comtadins, très nombreuses illustrations ; menus défauts à la reliure, bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1926. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1926. Référence : tt3908
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°271 du 1er janvier 1926 au n°282 du 1er décembre 1926, volume des numéros spéciaux : Eleveur de pigeons, Eleveur canin, Le parfait vétérinaire des bovins, ovins caprins, Ma jolie villa, Toutes les races de moutons, Le parfait décorateur :Maisons et meubles artésiens et picards, très nombreuses illustrations ; le vol. de l'année 1926 a été grignoté par une souris et présente un manque important (5 cm. sur 3 cm.) sur les 4 premiers numéros de la reliure, bel et rare ouvrage. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1928. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1928. Référence : tt3913
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°295 du 1er janvier 1928 au n°306 du 1er décembre 1928, volume des numéros spéciaux : Le poulailler qui paie, Le parfait vétérinaire de la basse-cour et du clapier, L'art du fleuriste, Maisons des champs - Maisons de vacances, Les porcs qui paient, Maisons et meubles du Massif Central, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1929. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1929. Référence : tt3909
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°307 du 1er janvier 1929 au n°318 du 1er décembre 1929, volume des numéros spéciaux : Le clapier de rapport, Les palmipèdes qui paient, Le parfait fleuriste, Maisons de Plaisance - Habitations professionnelles, Porcheries de rapport, Maisons et meubles flamands, très nombreuses illustrations ; le vol. des numéros spéciaux présente des déchirures sur quelques pages sans manque au texte, bel et rare ouvrage. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1930. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1930. Référence : tt3910
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°319 du 1er janvier 1930 au n°330 du 1er décembre 1930, volume des numéros spéciaux : Animaux à fourrure du lapin au karakul, Elevage de rapport des palmipèdes, L'art floral qui paie, Maisons et intérieurs d'aujourd'hui, Le parfait éleveur : les chevaux qui paient, Le parfait décorateur : les maisons et meubles ardennais et wallons, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1931. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1931. Référence : tt3915
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°331 du 1er janvier 1931 au n°342 du 1er décembre 1931, volume des numéros spéciaux : Pigeonniers modèles et de rapport, Maisons fleuries, Production modèle des animaux à fourrure, Résidences ensoleillées - Côte d'Azur, Production modèle du cheval, Maisons, jardins et meubles de l'Ile de France, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1932. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1932. Référence : tt3916
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°343 du 1er janvier 1932 au n°354 du 1er décembre 1932, volume des numéros spéciaux : Oiseaux de rapport et d'agrément, Cours jardins décor fleuri, Le parfait éleveur : production modèle des fourrures, Résidences ensoleillées : Atlantique et Méditerranée, Utilisations du cheval, Maisons et meubles ardennais et champenois, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1933. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1933. Référence : tt3920
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°355 du 1er janvier 1933 au n°366 du 1er décembre 1933, volume des numéros spéciaux : Poulaillers de rapport, Sports et plaisirs : terrains de jeux, Vergers de rapport : Production des fruits, Résidences familiales permanentes et de vacances, La nouvelle motoculture, Maisons, jardins, meubles des bords de la Loire, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1934
Hachette, « La vie à la campagne », 1934. Référence : tt3924
1 fort volume in-4 en demie percaline bleue à coins de l'éditeur, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°367 du 1er janvier 1934 au n°378 du 1er décembre 1934 , très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - La vie à la campagne. 1936. (2 volumes)
Hachette, « La vie à la campagne », 1936. Référence : tt3919
2 volumes in-4 en demie percaline à coins de l'éditeur, bleue pour le volume de l'année et verte pour le volume des numéros spéciaux, plats de papier imprimé de semis de fleurs, couvertures conservées, du n°391 du 1er janvier 1936 au n°402 du 1er décembre 1936, volume des numéros spéciaux : Aviculture de rapport 1936, Chiens de service : Races, élevage, dressage, Jardins et décors de roses, J'installe ma maison : Intérieurs modernes, Splendides floraisons en appartement, J'installe ma maison : Intérieurs régionaux, très nombreuses illustrations ; bel état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Horticulture ] [ TECHNIQUE ] [ Science ] [ AGRICULTURE ]
Collectif - Premiers éleveurs et cultivateurs en Poitou
Union Poitou-Charentes pour la culture populaire, « Les Cahiers du centre culturel La Marchoise et du centre d'archéologie et d'ethnologie poitevines », 1984. Référence : np472
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 71 pages, illustrations en noir et blanc, texte dactylographié, Les Cahiers du centre culturel La Marchoise et du centre d'archéologie et d'ethnologie poitevines, n° 9 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ POITOU ] [ AGRICULTURE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Dechambre P. - La Vache laitière
Paris, Charles Amat, éditeur, « Encyclopédie de l'Agriculture et des sciences agricoles », 1912. Référence : da404
In-8 (12x19 cm), broché, 317 pages, schémas et illustrations en noir et blanc, publicités en début et en fin d'ouvrage ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ exploitation ] [ Manuel ] [ AGRICULTURE ]
Devaux Paul - Aviculture industrielle
Paris, maison Emile Deyrolle, 1894. Référence : da171
In-8, (14.5x22.5 cm), broché, 287 pages, incubation, nutrition, reproduction ; traces dans le texte, pliures et petits manques sur le dos, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Aviculture ] [ Industrie ]
Dubourg André - Elever des cailles... pourquoi pas ?...
Encyclopédie des connaissances pratiques, 1970. Référence : qv202
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, 86 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats salis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ CAILLES ] [ Animaux ] [ Manuel ]
Dubourg André - Elever des pigeons
Encyclopédie des connaissances pratiques, 1976. Référence : gl131
In-8 broché, couverture illustrée, 84 pp., quelques croquis ; bon état. Broché
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]
Dubourg André - Le manuel de l'éleveur fermier et professionnel. La basse-cour
Encyclopédie des connaissances pratiques, 1981. Référence : qb640
In-8 (21.5x13.5 cm), dos broché, couverture illustrée, 144 pages, illustrations en noir ; quelques défauts à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ AGRICULTURE ]
Galan Alain - Burons que vent emporte
Dessagne René, 1979. Référence : pf1380
In-8, (19.5x24 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 103 pages, photographies en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ AUVERGNE ]
Juillerat Eugène - L'Elevage industriel des salmonidés
Librairie Delagrave, « Pisciculture pratique », 1921. Référence : ql745
In-8, (13x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 201 pages, dessins en noir et blanc ; traces sur les plats, pliures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Pisciculture ] [ Manuel ]
Linard A. - La poule. Production intensive de la chair
Bornemann, « Bibliothèque universelle », 0. Référence : qp118
In-12 (17.5x11.5cm), dos broché sous couverture illustrée en noir, sans date, 33 pages ; feuillets débrochés, couverture roussie, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ AGRICULTURE ]
Lucas J.-E. - La Vache laitière. Hygiène et production du lait
Librairie Agricole de la Maison Rustique, « Nouvelle Bibliothèque du cultivateur », 1914. Référence : da405
In-8 (12.5x18.5 cm), broché, 155 pages, schémas et illustrations en noir et blanc ; tampon sur la couverture, pliures et petits manques sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ exploitation ] [ Manuel ] [ AGRICULTURE ]
Mégnin Pierre - Le Chien et ses races, tome troisième : Les Terriers
Vincennes - Paris, « Bibliothèque de l'éleveur », 1912. Référence : da170
In-8, (13.5x21 cm), broché, 104 pages, portrait de chiens en noir et blanc, 3e édition ; plats légèrement jaunis, pliures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ Chien ]
Ménégaux A. - L'élevage de l'autruche. Récolte et commerce des plumes
Challamel Augustin, « Bibliothèque d'agriculture coloniale », 1913. Référence : bb1457
in-8 broché, 156 pp, photos noir et blanc dans le texte, croquis, une planche dépliante, couverture légèrement salie, très bon état Broché
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ] [ AGRICULTURE ]
Oudot Jules - Le fermage des autruches en Algérie - Incubation artificielle
Challamel Ainé, 1880. Référence : bb1458
Grand in-8 broché, 277 pp, 3 planches hors-texte représentant un parc à autruches et deux appareils incubateurs, quelques rousseurs, les pages 15, 16 et 17 ont le bord droit jauni et fortement fragilisé, quelques trous, légère déchirure sans gravité à la planche 2, dos jauni, très bon état Broché
Catalogues : [ ORNITHOLOGIE ]
Poterlet Maurice - Petits profits et bien-être à la campagne ou 2000 francs de revenu sans capital par de petits élevages lucrtifs
Poterlet Maurice, « Encyclopédie de petits élevages et de petites cultures lucratives », 0. Référence : qp117
In-12 (19x15cm), dos broché, 224 pages, illustrations en noir ; rousseurs sur la couverture et dans le texte, petits défauts au dos, état correct. Broché
Catalogues : [ Ferme ] [ AGRICULTURE ]
Rélier L. - Guide pratique pour la connaissance et l'élevage du cheval
Librairie J.-B. Baillière et Fils, « Bibliothèque des connaissances utiles », 1911. Référence : nx338
In-8, (12x18 cm), broché, 448 pages, illustrations en noir et blanc dans le texte ; il manque la couverture et une grande partie du dos, état correct. Broché
Catalogues : [ Cheval ] [ Manuel ]
Routillet Francis - Nouvel art d'élever, de multiplier et d'engraisser les poules, poulets et chapons
Bornemann, 1943. Référence : qp119
In-12 (17.5x11.5cm), dos agrafé sous couverture illustrée en noir, 36 pages ; feuillets détachés du dos, manque à la couverture, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ AGRICULTURE ]
Saint-Hilaire Geoffroy H. - L'élevage en afrique du nord Maroc, Algérie, Tunisie.
Augustin Challamel, 1919. Référence : bb2476
In-8° broché, VII & 530 pp., une carte dépliante couleur in-fine, nombreuses planches hors-texte noir et blanc ; bon état. Broché
Catalogues : [ AGRICULTURE ] [ Afrique du Nord ]
Sisteron Ch. - L'élevage du cheval à Madagacar
Challamel Augustin, 1909. Référence : bb2407
In-8° broché, 114 pp., XX planches hors texte de photographies ; coiffe supérieur recollé avec unpetit manque, quelques pliures sur la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ MADAGASCAR ] [ EQUITATION ]
Thomassin M. R. - L'élevage en Guyane
Bureau agricole et forestier guyanais, 0. Référence : rg455
In-4, (27x21 cm), broché, image contrecollée sur la couverture, 192 pages suivis d'annexes non paginées, illustrations en noir et blanc, texte dactylographié ; petit manque sur la 1re page, petites usures sur les coiffes, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Rapport ] [ GUYANE ] [ AGRICULTURE ]
Voitellier H. - Les Mois avicoles
Librairie Vic et Amat, 0. Référence : da159
In-8, (11.5x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 295 pages, sans date, illustrations en noir et blanc ; manques sur le dos et les plats, état très correct. Broché
Catalogues : [ Aviculture ] [ Manuel ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·