Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

58 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Atlas des navires de la Première Guerre mondiale
Editions Atlas, 2007. Référence : ko990
In-4, (29.5x23 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 236 pages, iconographie abondante en couleurs, index, note au stylo rouge sur la page de faux-titre ; menues incidents sur la jaquette, 1 étiquette sur le 4e plat, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Navires ] [ HISTOIRE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Archer J. - L'Énigme de la Guerre
Leroux Ernest, 1919. Référence : pf1308
In-8, (25.5x16 cm), broché, 534 pages, quelques photographies en noir et blanc hors texte, trois parties : 1915, Vaincre c'est prévoir ; 1916, Vaincre c'est vouloir et 1917-18, Vaincre c'est agir ; traces d'humidité sur les plats et les mors, 1 déchirure avec manque sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ guerre ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Auclert Jean-Pierre - La Grande Guerre des crayons. Les noirs dessins de la propagande en 1914-18
Robert Laffont, 1981. Référence : wc845
In-4, (31x25 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 208 pages, illustrations en noir et blanc, petite bibliographie ; petits chocs sur les coiffes et les coins, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ propagande ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Audoin-Rouzeau Stéphane - Un regard sur la Grande Guerre
Larousse, 2002. Référence : rg364
In-4, (29x23.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 184 pages, photographies en noir et blanc de Marcel Felser, préface et commentaires de Stéphane Audoin-Rouzeau ; toutes petites usures sur les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Felser Marcel. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Beau Georges,Gaubusseau Léopold - Août 14 Lanrezac a-t-il sauvé la France
Presse de la cité, 1964. Référence : qq99
In-8, (21x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 281 pages, iconographie en noir et blanc, bibliographie, nom au stylo rouge sur la page de titre ; petites usures sur les bordures de la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Blondel Georges - Le Problème allemand
Fouque L., 1924. Référence : cv924
In-8, (19x11 cm), brochure, 24 pages, conférence donnée à l'Hotel de ville d'Oran ; traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ politique ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonviller M. de - Vie d'une famille bretonne avant et après la Guerre de 1914
Maison Aubanel Père, 1937. Référence : pf1261
In-8, (19x12 cm), broché, 43 pages, non coupé, récit ; plats à peine usés, très bon état. Broché
Catalogues : [ vie quotidienne ] [ Récit ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bülow V. - Mon rapport sur la Bataille de la Marne
Payot, 1920. Référence : pq663
In-8, (19x12 cm), broché, 188 pages, 4 carte dépliant hors texte, préface du traducteur Jacques Netter ; petites traces dans le texte et sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Bataille ] [ Marne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Alerte aux gaz. Fantaisie jouée à S... en février 1916 pendant une période de repos sous le patronage du Lieutenant Colonel Chauvel
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : cv877
In-8, (20.5x16 cm), brochure, couverture illustrée, 64 pages, sans date, quelques illustrations en noir et blanc ; traces sur les plats, petites usures sur les coins et les coiffes, bon état général. Brochure
Catalogues : [ piece de theatre ] [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - En Arrière du front, la Grande Guerre d'un officier rennais (Rennes, Musée de Bretagne, octobre 1998-février 1999)
Musée de Bretagne, 1998. Référence : nb482
In-8, (30x20 cm), format à l'italienne, dos agrafé, couverture illustrée, 40 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mata-Hari. Le dossier secret du conseil de guerre
Editions italiques, 2001. Référence : qs133
In-8, (24x15 cm), broché, couverture illustrée, 575 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Patrick Pesnot, postface de André Bach ; petites pliures sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ Femme ] [ Espionnage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ypres and the battles for Ypres 1914-1918
Michelin et Cie, 1920. Référence : qg706
In-8, (21x14 cm), cartonné sous jaquette, texte en anglais, 136 pages, illustrations en noir et blanc, cartes, index ; petites usures sur la jaquette insolée, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Ypres ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les 100 numéros du Petit Français
Editions Bloud et Gay, « Petit Français », 1917. Référence : pq699
In-8, (25x19.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, préface de Charles Benoist, dessins en noir et blanc ; il manque le 4e plat, petits manques également sur le dos, assez bon état. Revue
Catalogues : [ armée ] [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Affiches de la Grande guerre
Martelle Editions, 1998. Référence : dz199
In-4, (27.5x24 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 123 pages, illustrations en couleurs, bibliographie ; plats à peine défraîchis, bel état. Broché
Catalogues : [ Affiche ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les musiques de la guerre, hymnes alliés
Tolmer et Cie, 1915. Référence : ko224
In-4 carré, cartonnage papier de l'éditeur, dos toile verte, premier plat illustré en couleurs, non paginé, contient : la Marseillaise, l'hymne russe, la Brabançonne, l'hymne de Mameli, God Save the King, l'hymne japonais, l'hymne serbe, paroles et musique, illustré en noir dans le texte, 14 vignettes couleurs contrecollées en haut des pages ; couverture piquée, on joint à notre exemplaire le catalogue reprenant le dessin de couverture et annonçant la parution de l'ouvrage, très belle réalisation (peu courante) des éditions Tolmer. Illustrateur(s) : Thévenaz Paulet. Album cartonné
Catalogues : [ musique ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Colonel House,Seymour Charles - Ce qui se passa réellement à Paris en 1918-1919. Histoire de la conférence de la paix par les délégués américains
Payot, « Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale », 1923. Référence : qq862
In-8, (14.5x22.5 cm), broché, 346 pages, avant-propos de Edward Mandell House, cartes en noir et blanc, catalogue in fine ; petits manques sur les mors et les bordures, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Contamine Henry - La Victoire de la Marne
Editions André Sauret, « Grand prix des douze oeuvres historiques capitales (1871-1945) », 1970. Référence : nb454
In-8, (16.5x22.5 cm), relié plein cuir sous emboîtage, dos à 3 nerfs titré, décors dorés sur les plats et le dos, 468 pages, préface de Jacques Godechot, illustrations en noir et blanc ; quelques bords de pages insolés, bon état. Relié avec emboîtage
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Daudet Léon - La Pluie de sang. Nouveaux souvenirs 1914-1918
Grasset, 1932. Référence : pf1106
In-8, (19x12 cm), broché, 321 pages, ex-libris dessiné par Laforge ; quelques traces sur les plats, petites pliures sur le dos, bon état général. Illustrateur(s) : Laforge Lucien. Broché
Catalogues : [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Delsu Albert - Ce que doivent savoir les blessés du poumon et toutes les victimes de la guerre
Vesoul, imprimerie Marcel Bon, 1930. Référence : bn842
In-8 broché, (13,5 * 21 cm), 253 pages ; pages jauni et couverture abimée et salie, état moyen. Broché
Catalogues : [ Premiere guerre mondiale ] [ Militaria ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Farrar-Hockley A.H. - 1er juillet à l'aube, Somme 1916
Presses de la Cité, 1965. Référence : nf243
In-8, (20.5x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 285 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; tampons sur les premières pages, et nom au stylo, jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Ferrières Gabrielle - Jean Cavaillès : un philosophe dans la guerre 1903-1944
Calligrammes, 1996. Référence : mn880
In-8, (21x15 cm), broché, 226 pages, portrait de Jean Cavaillès en frontispice, étude de son oeuvre par Gaston Bachelard, préface de Jacques Bouveresse ; petites pliures sur le dos, couverture à peine usée, bon état général. Broché
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ MATHEMATIQUES ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Forton Louis - Les Pieds-Nickelés s'en vont en guerre
Azur, 1966. Référence : qi109
In-4, (33x25.5 cm), album cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 301 pages, préface de Pierre Boileau, vignettes en couleurs et en noir et blanc de Louis Forton ; petits chocs sur les coins, bon état général. Illustrateur(s) : Forton Louis. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Enfants ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Général de Langle de Cary - Souvenirs de commandement 1914-1916
Payot, « Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale », 1935. Référence : cr3
In-8 (23x14.5 cm), broché, 290 pages, préface du maréchal Franchet d'Espérey ; pliures sur le dos, coiffes frottées, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Géoris Michel,Lhoest J.-L. - Liège août 14
Presses de la Cité, 1964. Référence : qq249
In-8, (21x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 313 pages, iconographie en noir et blanc ; jaquette légèrement défraîchie, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Gérard-Varet (Recteur),Turgeon (Doyen),Poirier Joseph-Emile - Aux étudiants de la faculté de droit morts pour la France
Université de Rennes,Imprimeries Oberthur, 1922. Référence : mn422
In-8, (23.5x15.5 cm), brochure, 14 pages, photographie en noir et blanc de la plaque commémorative avec les noms des étudiants morts pour la France pendant la Première Guerre mondiale ; couverture à peine ensolée, très bel état. Brochure
Catalogues : [ commémoration ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Guépratte P.-E. - L'expédition des Dardanelles 1914-1915
Payot, « Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale », 1935. Référence : ql308
In-8, (23x14.5 cm), broché, 271 pages, épigraphe de François Piétri, 5 cartes, 10 gravures ; nom au stylo rouge sur la première page, dos et plats piqués, pliures sur le dos, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Vingtième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Hamilton Gilbert - Ifalt
Albert Bonniers Förlag, 1919. Référence : pq37
in-4 (24*16), dos broché, 402pp., ouvrage en suédois, nombreuses illustrations, cartes ; bon état Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Henriot Emile - Bataille de la Marne
Eggimann Ch., 0. Référence : pl1533
In-8 (18.5x13.5 cm), broché, 31 pages, sans date, carte en noir et blanc ; déchirure sur le mors avant, traces de papier déchirés sur la garde avant, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Marne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Heuzé Paul - 1914-1918, l'Epopée Belge dans la Grande Guerre racontée par les Ecrivains et les Combattants Belges.
Quillet, 1923. Référence : td2
In-4 (32*25), relié demi-chagrin vert, plat percaline avec décor doré estampé à froid, 351pp., sous la direction de M. Paul Heuzé, préface de S.M. Albert 1er roi des Belges, avant-propos du Général Leman, de H. Carton de Wiart, H. Pirenne et Adolphe Max, nombreuses illustrations en noir in et hors texte, illustrations en couleurs contrecollées sur papier cartonné, table des hors texte et table des matières ; mors frottés, intérieur frais, bel état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Hugues Pascale - Marthe et Mathilde
Succès du livre, « Document », 2009. Référence : pq1186
In-8, (23x14.5 cm), cartonnage souple, couverture à rabats illustrée, 475 pages, témoignage, dédicace d'un particulier sur la page de titre ; petites usures sur les tranches, bel ouvrage. Cartonnage souple
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Témoignage ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Ingold Général - Le chemin. Tempêtes. Escales. Victoires
Productions de Paris, « Documents de notre époque », 1958. Référence : pf307
In-8 (21.5*16), dos broché sous jaquette illustrée, 265 pages, envoi et lettre manuscrite originale, illustrations en noir et copies de lettres ; manque à la jaquette, livre en bon état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Témoignage ] [ Récit ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Laouenan Roger - Le Tocsin de la moisson : Août 1914 en Bretagne
France Empire, 1980. Référence : cv1080
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée en couleurs, 340 pages, 1 cahier d'illustrations en noir et blanc hors-texte, index ; petites usures sur les bordures et les coiffes, plats jaunis, pliures sur le dos, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Le marchand de Clair de Lune - Friedensturm. Le tournant de la Grande Guerre
Les presses Bretonnes, Saint-Brieuc, 1975. Référence : qg382
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 147 pages, 1 plan sur planche dépliante, quelques illustrations en noir et blanc, témoignage Champagne juillet 1918, envoi de l'auteur ; traces et pliures sur les plats, état général correct. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Champagne ] [ Témoignage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Léon Pierre - Guerres et crises 1914-1947.
Armand Colin, « Histoire économique et sociale du monde », 1977. Référence : pq236
In-8 (24*17.5), cartonné sous jaquette illustrée, 623pp, nombreuses illustrations in et hors texte, importante bibliographie, tome 5 de 'L'histoire économique et sociale du monde' ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Lyautey Louis-Hubert - La réunion de la Lorraine à la France
librairie Plon, 1926. Référence : qg366
In-8, (17.5x12.5 cm), broché, couverture rempliée, 50 pages, causerie prononcée à la Société des Amis de Versailles le 21 juin 1926, 1 carte postale insérée avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ années 20 ] [ Discours ] [ LORRAINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Magenschab Hans - Der Krieg der GroBväter 1914-1918. Die Vergessenen einer groBen Armee
EditionS, 1993. Référence : nh555
In-4, (28.5x21.5 cm), cartonné, couverture illustrée, texte en allemand, 224 pages, iconographie sépia ; plats à peine défraîchis, bon état. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Mangin Général - Lettres de guerre, 1914-1918
Librairie Arthème Fayard, 1950. Référence : qg1059
In-8, (14x22.5 cm), relié demi-basane à coins, dos à 3 nerfs titré, 321 pages, photographie en frontispice ; plats légèrement défraîchis, bon état. Relié
Catalogues : [ Lettres ] [ Memoires ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurois André - Lyautey
Editions André Sauret, « Grand prix des douze oeuvres historiques capitales (1871-1945) », 1972. Référence : nb455
In-8, (16.5x22.5 cm), relié plein cuir sous emboîtage, dos à 3 nerfs titré, décors dorés sur les plats et le dos, 260 pages, préface de Jacques de Lacretelle, frontispice illustré en couleurs, illustrations en noir et blanc ; le tout en bon état. Relié avec emboîtage
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Menu Charles Léon - Joffre 1. La Première Bataille de France (7 août - 16 novembre 1914)
S.L.E.L., 1971. Référence : qb706
In-8 (22x16.5 cm), broché, 180 pages, planche dépliante, avant-propos du Général Fournier ; traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ bataille de France ] [ Histoire contemporaine ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Ministère des affaires étrangères - La guerre européenne, I
Hachette et Cie,Imprimerie Nationale, « Documents diplomatiques », 1914. Référence : mc376
In-4, (30.5x21.5 cm), broché, 216 pages, documents diplomatiques relatifs aux négociations qui ont précédé les déclarations de guerre de l'Allemagne à la Russie et à la France ; petites traces dans le texte et sur les plats, dos usé, petites déchirures sur le 4e plat, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Documents historiques ] [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Montgelas Comte de - Un plaidoyer allemand. Les responsabilités de la guerre
Delpeuch André, 1924. Référence : fr124
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, 357 pages, avant-propos et notes de Fernand Gouttenoire de Toury ; intérieur jauni avec petites traces, pliures sur le dos, plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Murray Williamson - Les guerres aériennes 1914-1945
France Loisirs, 2000. Référence : qi389
In-8, (27x20 cm), cartonné, couverture illustrée, 224 pages, iconographie abondante en couleurs et en noir et blanc, bibliographie, index ; couverture à peine usée, bel état. Cartonné
Catalogues : [ Atlas historique ] [ Guerre 39-45 ] [ AVIATION ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Ohnet Georges - Journal d'un bourgeois de Paris pendant la guerre de 1914. Fascicule 2 (II)
Société d'éditions littéraires et artistiques, 0. Référence : bn212
In-12 (19*12), dos broché, 117pp. de la page 129 à 255, fascicule 2 ; bon état. Broché
Catalogues : [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Ohnet Georges - Journal d'un bourgeois de Paris pendant la guerre de 1914. Fascicule 3 (III)
Société d'éditions littéraires et artistiques, 0. Référence : bn213
In-12 (19*12), dos broché, 127pp. de la page 257 à 383, fascicule 3 ; bon état. Broché
Catalogues : [ Journal ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Pitois-Dehu Agnès - La bataille de l'Aisne (1917-1918)
Horvath, 1988. Référence : qq831
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 164 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Léopold Sédar Senghor, bibliographie, chronologie ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Bataille de l'Aisne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Preston Antony - Battle ships of World War I
Arms and Armour Press, 1972. Référence : wc988
In-8, (24.5x25 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 257 pages, illustrations en noir et blanc ; petit manque sur le rabat avant de la jaquette jaunie, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Navigation ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Putkowski Julian - Les fusillés de King Crater (tome I et II)
Ysec, « Un jour de la Grande Guerre », 2002. Référence : qq654
2 volumes in-8, (24x16 cm), broché, couvertures illustrées, 160 pages pour les deux volumes, iconographie en noir et blanc, I. : Eté 1916. La 35th (Bantam) Division dans l'enfer de la Somme ; II. Arras, 26 novembre 1916. L'incident de King Crater et les cours martiales ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Somme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Quoidbach Th. Abbé - Chansonnier du soldat belge. Liederenboek van den belgischen soldaat. 1914-1916
Wykes henry, 0. Référence : pf240
In-12 (18.5*14), dos broché, 137pp., sans date (entre deux guerres), partitions et paroles en français et en wallon ; rousseurs sur la couverture, intérieur frais, bel état pour cet ouvrage rare. Broché
Catalogues : [ partition ] [ CHANSON ] [ BELGIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Rives Maurice,Dietrich Robert - Héros méconnus 1914-1918 1939-1945. Mémorial des combattants d'Afrique noire et de Madagascar
Association française Frères d'Armes, 1990. Référence : qi1088
In-4, (23.5x33 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 351 pages, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur la jaquette, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ mémorial ] [ AFRIQUE NOIRE ] [ Guerre 39-45 ] [ MADAGASCAR ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Tasse Lieutenant-Colonel - La randonnée du 9e Zouaves
Berger-Levrault, 1943. Référence : cv1495
In-8, (18x11.5 cm), reliure d'éditeur, demi-toile rouge à coins, dos titré, 274 pages, illustrations en noir et blanc en tête de chaque chapitre ; petites usures sur les coins et les coiffes, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Zouave ] [ Récit ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Tranin Edmond - Les rouliers de la mer (1914-1918)
Payot, « Mémoire, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale », 1928. Référence : pq782
In-8, (23x14.5 cm), broché, 223 pages, préface de M. Georges Leygues, lexique, bel envoi de l'auteur ; petites usures sur les bords, bon état général. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Trocmé Robert - 4 ans, 11 mois, 11 jours
Sans mention d'éditeur, 1959. Référence : qv602
In-8 (23.5x14.5 cm), broché, 265 pages, préface du général A. Zeller ; étiquette sur la 1re page, trace sur la gouttière et sur les plats défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Témoignage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Tuchman Barbara W. - Août 14
Les Presses de la cité, 1962. Référence : qq910
In-8, (13.5x21.5 cm), reliure d'éditeur, 441 pages, sources, index ; plats jaunis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Turgeon (Doyen) - Allocuation prononcée par M. le doyen Turgeon à l'occasion de la remise d'une Croix de Chevalier de la Légion d'honneur qui lui a été faite le samedi 29 mars 1920 par les étudiants de la faculté de droit
Imprimeries Oberthur, 1921. Référence : mn423
In-8, (25x16 cm), brochure, 16 pages ; coins à peine écornés, très bon état. Brochure
Catalogues : [ commémoration ] [ Discours ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Verney Jean-Pierre,Pecnard Jérôme - L'Album de la Grande Guerre en relief
Les Arènes, 2004. Référence : kk1654
In-4, (27x27 cm), broché sous emboîtage carton illustré, 143 pages, photographies sépia, complet des lunettes et des photographies sur cartonnettes ; le tout en bon état. Broché sous emboitage
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Watt Richard M - Trahison ?
Presse de la cité, 1964. Référence : nn191
In-8, (21x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 374pages, iconographie en noir et blanc ; nom au stylo et tampon sur les 1re pages,scotch aux pages 302-303, jaquette légèrement usée, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Weldeman P. - La Grande Guerre (5 volumes)
Editions de Crémille, 1992. Référence : wc878
In-4, (28.5x22 cm), reliure cuir décorée, tranches de tête dorées, 330 pages environ chaque volume, illustrations en noir et blanc ; reliure légèrement décalé pour le volume '14-18 racontée par l'image', bel état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Vingtième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Williams John - Mutinerie 1917
Presses de la Cité, 1963. Référence : pl1641
In-8, (20.5x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 283 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; tampons sur les premières pages, et nom au stylo, jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·