Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Aellen Villy,Strinati Pierre - Guide des grottes d'Europe
Delachaux & Niestlé, « Les guides du Naturaliste », 1975. Référence : bb2603
Petit in-8°, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 316 pp., 48 planches en couleurs et 16 planches en noir et blanc hors-texte, nombreux dessins et cartes en noir et blanc in-texto ; jaquette légèrement brunie, bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Spéléologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Badin Adolphe - Grottes et cavernes
Hachette, « Bibliothèque des Merveilles », 1876. Référence : jj4293
In-12, pleine percaline bleue de l'éditeur, plaque de l'éditeur, tranches rouges, 55 vignettes, 362 pp., 3° édition ; cartonnage en bel état, des rousseurs, un coin de la page de garde manquant, bon exemplaire. Illustrateur(s) : Saglio Camille. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ nature ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Beauregard Henri - Nos bêtes
Armand Colin et Cie, 1896. Référence : ko547
2 volumes in-4 (32*23.5), dos broché, couverture muette d'attente, T1 : Animaux utiles, XII+191pp. en partie non coupées, 500 figures en noir, T2 : Animaux nuisibles ou sans utilité, VII+196pp. en partie non coupées, 495 figures en noir, index alphabétique à la fin de chaque tome, toutes les figures sont en noir contrairement à ce qui est annoncé en page de titre ; bon état général. Broché
Catalogues : [ Animaux ] [ Biologie ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 154.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonaparte Roland (Prince) - Notes ptéridologiques. Fascicule V
Bonaparte Prince, 1917. Référence : pf766
In-8 (23*14.5), dos broché, 131 pages, envoi de l'auteur ; couverture jaunie, état correct. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Chantre Ernest - Matériaux pour l'histoire primitive et naturelle de l'Homme. Revue mensuelle illustrée. Onzième année. 2e série, Tome VI. 3e livraison 1875
Muséum d'histoire naturelle, 1875. Référence : pf333
Plaquette in-8, 8 pages, Observations sur la découverte d'objets du 2e âge de bronze à la fosse aux Prêtres près du Theil, commune de Billy (Loir et Cher), par M. l'abbé Bourgeois ; petits manques à la couverture, état correct. Fascicule
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne, 122e volume
Société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne, 1990. Référence : pq741
In-8, (25x16.5 cm), broché, 283 pages, quelques illustrations en noir et blanc, index ; petites traces sur les plats, petites pliures sur le dos, bon état général. Revue
Catalogues : [ YONNE ] [ Bulletin ] [ Bourgogne ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1964
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1964. Référence : pq995
In-8, (25.5x16.5 cm), broché populaire, 144 pages suivis de 57 pages de procès-verbaux, non coupé, liste des bienfaiteurs de la société polymathique ; plats légèrement insolés, bon état général. Revue
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1965
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1965. Référence : pq994
In-8, (25.5x16.5 cm), broché populaire, 120 pages suivis de 40 pages de procès-verbaux, non coupé, quelques illustrations en noir et blanc ; petites traces sur les plats insolés, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1966, mémoires et procès-verbaux
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1970. Référence : pq993
In-8, (25x16 cm), broché populaire, 72 pages suivis de 40 pages de procès-verbaux, travaux de 1965, quelques illustrations en noir et blanc ; coins cornés, bon état général. Revue
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1972, mémoires et procès-verbaux
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1972. Référence : pq990
In-8, (24x16 cm), broché populaire, 176 pages suivis de 48 pages de procès-verbaux, travaux de 1971, quelques illustrations en noir et blanc, 1 courrier manuscrit inséré avec l'ouvrage ; petites usures sur les bordures et les mors, bon état général. Revue
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1977, tome 104
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1977. Référence : pq991
In-8, (25x16.5 cm), broché populaire, 243 pages suivis de 64 pages de procès-verbaux, non coupé, travaux de 1976, quelques illustrations en noir et blanc, comptes-rendus des séances 1410, 1413 et 1414 insérés avec l'ouvrage ; traces sur les plats, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ beaux-arts ] [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1979, tome 106
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1979. Référence : pq988
In-8, (25x16 cm), broché populaire, 141 pages suivis de 71 pages de procès-verbaux, non coupé, travaux de 1978, quelques illustrations en noir et blanc et 1 image contrecollée en couleurs, comptes-rendus des séances 1433 à 1435, 1438 à 1442, 1446 et 1467 insérés avec l'ouvrage ; petites usures sur les coiffes et les coins, bon état général. Revue
Catalogues : [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1981, tome 108
Imprimerie Galles, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1981. Référence : pq985
In-8, (25x16.5 cm), broché populaire, 112 pages, non coupé, quelques illustrations en noir et blanc ; plats insolés, bon état général. Revue
Catalogues : [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan : juillet 1983, tome 110 (seconde livraison)
Imprimerie ouvrière vannetaise, « Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan », 1983. Référence : pq983
In-8, (24x16 cm), broché populaire, couverture illustrée, 143 pages, comptes-rendus des séances 1469, 1470 et 1471 insérés avec l'ouvrage, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement insolés, bon état général. Revue
Catalogues : [ Morbihan ] [ Revue ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Comunicaciones Zoologicas del Museo de Historia Natural de Montevideo (3 volumes)
Museo de Historia Natural, 0. Référence : pf335
Trois volumes in-8 (24.5*17), dos broché, Volume 1 : numéros 1 à 25, 1943-1945, Volume 2 : numéros 26 à 50, 1946-1948, Volume 3 : numéros 51 à 65, 1949-1951, nombreuses illustrations en noir, texte en espagnol et en anglais, bibliogrpahie à la fin de chaque numéro ; bon état, good condition, bueno estado. Broché
Catalogues : [ musée ] [ Biologie ] [ ZOOLOGIE ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Contamination des chaînes biologiques (Les Journées du Comité Scientifique, Toulouse 16-19 septembre 1975)
Ministère de la qualité de la vie, « Recherche environnement », 1977. Référence : qi1075
In-4, (21x29.5 cm), broché, 291 pages, collection Recherche environnement n° 1, bibliographie, documents insérés avec l'ouvrage ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Recherche ] [ Environnement ] [ Biologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 107, juin 1982 : Architecture vernaculaire en Irlande et Bretagne ; Les anémones de mer ; Granulas marins du massif armoricain
Penn ar bed, 1982. Référence : ql339
In-8, (24.5x16 cm), broché, plats illustrés, paginé 134 à 168, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; plats légèrement cornés, bon état. Revue
Catalogues : [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 17, juin 1959 : Brest et son avenir
Penn ar bed, 1959. Référence : ql327
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 30 à 72, iconographie en noir et blanc dont plans, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; petites traces sur les plats frottés, coins légèrement cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Brest ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 23, décembre 1960 : Etudes sur Rennes. Nouvelles des Réserves
Penn ar bed, 1960. Référence : ql333
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 222 à 260, iconographie en noir et blanc, index, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Rennes ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 27, décembre 1961 : Les Migrations bretonnes ; La Palue de Tréguennec ; Le 'Kornog'
Penn ar bed, 1961. Référence : ql335
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 114 à 140, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 28, mars 1962 : La Pêche des Langoustes ; Les Oies sauvages des Marais de la Vilaine
Penn ar bed, 1962. Référence : ql338
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 142 à 172, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; scotch sur le dos, bon état. Revue
Catalogues : [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 35, décembre 1963 : Forêts bretonnes
Penn ar bed, 1963. Référence : ql337
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 98 à 128, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; note au stylo sur la couverture, scotch sur le dos, bon état. Revue
Catalogues : [ Foret ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 42, septembre 1965 : Pont-de-Buis-lès-Quimerc'h ; Le Menez-Luz en Telgruc ; Littoral du 'Petit Trégor'
Penn ar bed, 1965. Référence : ql332
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 102 à 132, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; dos légèrement décalé, bon état. Revue
Catalogues : [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 46, septembre 1966 : Les Conifères
Penn ar bed, 1966. Référence : ql334
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 255 à 296, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 55, décembre 1968 : Le Saumon
Penn ar bed, 1968. Référence : ql326
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 326 à 392, iconographie en noir et blanc et 2 illustrations en couleurs, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; pliures sur les plats frottés, coins légèrement cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Saumon ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 57, juin 1969 : Les dunes
Penn ar bed, 1969. Référence : ql331
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 58 à 120, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; plats et dos légèrement frottés et salis, bon état. Revue
Catalogues : [ Dunes ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 66, septembre 1971 : Le Parc d'Armorique (les Monts d'Arrée)
Penn ar bed, 1971. Référence : ql329
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 86 à 128, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; plats et dos à peine frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ monts d'Arrée ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 77, juin 1974 : l'aquaculture marine
Penn ar bed, 1974. Référence : ql330
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 298 à 392, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Aquaculture ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 83, décembre 1975 : Le littoral de l'Océan et de la Manche ; La presqu'île guérandaise
Penn ar bed, 1975. Référence : ql328
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 178 à 248, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; plats et dos légèrement frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ Manche ] [ Guérande ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Coupin Henri,Jodin Henri,Dauphiné André - Atlas de botanique microscopique. Manuel de travaux pratiques
Vigot Frères, 1922. Référence : ko783
IN-4 (27*18), relié demi-toile à coins, VIII+125 pages dont L (50) planches d'illustrations ; brochage usé, renforcé par du scotch et probablement de la colle, prix en l'état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ SCIENCES ] [ BOTANIQUE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Coupin Henri - Les bêtes chez elles et dans le Monde
Librairie Vuibert, 0. Référence : ce848
In-8, (23x16 cm), broché sous jaquette illustrée, 298 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, index ; rousseurs dans le texte et sur les plats, manques sur le dos, état correct. Broché
Catalogues : [ Faune ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Crépin François - Manuel de la flore de Belgique
Gustave Mayolez, 1884. Référence : bb2576
In-12° cartonnage d'éditeur, 495 pp., 634 figures gravées par V. Vermorcken sur les desins de l'auteu, tranches rougesr ; toile frottée, pages de garde légèrement abimées, bon état Illustrateur(s) : Crépin François. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Dorst Jean,Dunbar Carl O.,Romer Alfred S.,Corner E. J. H.,Corsin Paule,Smith J. E.,Clark R. B.,Chapman G.,Carthy J. D.,Wigglesworth V. B.,Marshall N. B.,Parker H. W.,Bellairs Angus,Matthews L. Harrisson,Schultz Adolph H.,Weiner J. S.,Bernal J. D.,Roberts - La grande encyclopédie de la nature. Collection complète (21 volumes)
Rencontre, « La grande encyclopédie de la nature », 1970. Référence : tt3937
21 volumes in-4 (27.5*17.5) cartonnés sous jaquette illustrée, environ 400pp. par volume, iconographie abondante in et hors texte, en couleurs et en noir, 1. La Terre ; 2. L'Evolution animale (tome I) ; 3. L'Evolution animale (tome II) ; 4. La Vie des plantes ; 5. Flore universelle ; 6. Panorama des invertébrés ; 7. La Vie des insectes ; 8. La Vie des poissons (tome I) ; 9. La Vie des poissons (tome II) ; 10. Les Amphibiens et les reptiles ; 11. Les Reptiles ; 12. La Vie des oiseaux (tome I) ; 13. La Vie des oiseaux (tome II) ; 14. Les Oiseaux dans leur milieu ; 15. Les Mammifères ; 16. La Vie des mammifères (tome I) ; 17. La Vie des mammifères (tome II) ; 18. Les Primates ; 19. La Genèse de l'homme ; 20. L'Origine de la vie ; 21. Le Microscope et la vie ; bel ensemble en très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Plantes ] [ Animaux ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ GEOLOGIE ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 187.00 |  Commander ce livre / order this book

Dr. P.J.L. Lehamau - Médecine simple : plantes, remèdes, maladies.
A. Elie Broquet, 0. Référence : bb2555
Grand in-12° cartonnage d'éditeur, 688 pp., nombreuses planches en couleurs hors-texte, ouvrage donnant la description complète des plantes médicinales, une quantité de recettes utiles à la santé, les symptômes des maladies et leur traitement ainsi qu'un dictionnaire donnant l'explication des mots techniques employés , sans date ; pliures sur le dos, coiffes abimées, petites rousseurs dans le texte, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ étude ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Gervais Paul - Eléments des sciences naturelles. Zoologie
Hachette et Cie, 1866. Référence : cr105
In-8 (23x14 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, 446 pages, illustrations en noir et blanc ; dos insolé, petits manques sur le coin, très bon état intérieur, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ Animaux ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Gouletquer Pierre Louis - Les Briquetages armoricains. Technologie protohistorique du sel en Armorique
Faculté des sciences de Rennes, 1970. Référence : np538
In-4, (21x27 cm), broché, dos toilé, 189 pages, schémas en noir et blanc, thèse présentée pour le grade de docteur ès sciences naturelles ; plats jaunis, dos frotté, assez bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ PREHISTOIRE ] [ Anthropologie ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Kräusel Richard,Merxmüller Hermann,Nothdurft Heinrich - Flore d'Europe : flore I : plantes herbacées et sous arbrisseaux, flore II arbrisseaux, arbustes et arbres
Société française du livre, 0. Référence : bb3078
2 boites toilées vertes contenant I. 24 pp. et 168 planches en couleurs. II. 19 pp. et 144 planches en couleurs d'après les originaux de C. Caspari et K. Grossman., préface de Jean F. Leroy ; magnifique ouvrage. Planches sous emboitage
Catalogues : [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Lambert Ed. - Traité pratique de botanique
Firmin-Didot et Cie, 1883. Référence : dl262
In-8, (19.5x12 cm), relié pleine toile, 500 pages, figures en noir et blanc ; page volante, mors frottés, traces sur les plats, assez bon état. Relié
Catalogues : [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Landry M. - Rôle du sympathique dans la vie moderne
Editions de l'imprimerie nationale de Monaco, 1962. Référence : nb302
In-8 (20.5x13.5cm), dos broché, 277 pages en partie non coupées, illustrations en noir ; petites pliures, intérieur frais, bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Latteux Paul - Manuel de technologie microscopique ou Guide pratique pour l'étude et le maniement du microscope dans ses applications à l'histoire humaine et comparée, à l'anatomie végétale et à la minéralogie
Delahaye, Lecrosnier,Coccoz Alex., 1887. Référence : wc561
In-8 (22.5*14) relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés, XVI + 820pp., troisième édition, revue et considérablement augmentée avec 385 figures intercalées dans le texte, tableau récapitulatif des caractères microscopiques des minéraux sur planche dépliante, une planche avec une illustration contrecollée ; mors légèrement fendus, défauts à la reliure, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ OPTIQUE ] [ Minéralogie ] [ TECHNIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Masse J.-N. - Petit atlas complet d'anatomie descriptive du corps humain
Savy F., 1879. Référence : nb284
In-12 (19x13cm), relié demi-chagrin, dos à cinq nerfs, titre et fleurons dorés, trnache supérieure dorée, IX pages de préface, 112 planches en couleurs avec les légendes en regard, 116 pages de tables et tableaux synoptiques, 32 pages de catalogue de la librairie F. Savy ; reliure frottée, rares rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ ANATOMIE ] [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 154.00 |  Commander ce livre / order this book

Molinier Roger,Vignes Pierre - Ecologie et biocénotique
Delachaux & Niestlé, 1971. Référence : bb2560
Petit in-8°, toile d'éditeur sous jaquette illustrée, 457 pp., 41 planches photographiques en couleurs et en noir et blanc, nombreux dessins et cartes in et hors-texte ; jaquette légèrement brunie avec petites pliures, tête salie, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ étude ] [ Ecologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Moseley K.,Ludet C. - Mammifères en relief
Nathan, « Un album animé », 1986. Référence : qa230
In-8 (22x29.5 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleur, livre animé avec des décors en relief ; plats légèrement jaunis, petites usures sur les mors, bon état. Illustrateur(s) : Cremins R.. Livre animé
Catalogues : [ Mammifère ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Petit G.,Grandidier G. - Etude d'un mammifère insectivore malgache, le geogale aurita Alph. Milne-Edwards et Alfred Grandidier
Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales, « Faunes des colonies françaises », 1930. Référence : kk910
Plaquette in-8 broché, page 442 à 492, 20 figures dans le texte ; dos avec de petits manques, bon état. Plaquette
Catalogues : [ Mammifère ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Pizzetta J. - Galerie des naturalistes. Histoire des sciences naturelles depuis leur origine jusqu'à nos jours
A. Hennuyer, imprimeur-éditeur, 1891. Référence : ne575
In-8, (14x22.5 cm), broché, VII pages de préface, 396 pages de texte, orné de 16 portraits hors-texte en noir et blanc ; scotch sur le dos, quelques rousseurs, nom au stylo et tampon sur la couverture et les 1re pages, bon état général. Broché
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ NATURALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Raybaud Nicole - Contribution à l'étude des propriétés antivirales et du mécanisme d'action de trois ions minéraux condensés (Heteropolyanions) un tungstosilicate et deux tungstoantimoniates
Université Paris XI - Orsay, 0. Référence : qi782
In-4, (29x20.5 cm), reliure type thèse, 201 pages, sans date, thèse de sciences naturelles, brochure extraite de la Revue européenne d'études cliniques et biologiques de 1972 insérée avec l'ouvrage ; intérieur légèrement jauni, bon état général. Reliure
Catalogues : [ Recherche ] [ thèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Richard M.,Buffon - Oeuvres complètes de Buffon, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc., etc., tome premier
Paris, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, rue-neuve-des-petits-champs, n° 50,Pourrat Frères, éditeurs, rue des petits-Augustins, n° 5, 1838. Référence : np533
In-4, (17.5x26 cm), relié demi-basane, dos titré et décoré, page de faux-titre, frontispice illustrée avec un portrait de Buffon, page de titre, VII pages (notice sur Buffon), 769 pages de texte, illustrations en noir et blanc, carte sur planche dépliante in fine, tome isolé (5 tomes en tout) ; rousseurs, petits manques sur les coins et les coiffes, dos légèrement insolé, état très correct. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ GEOLOGIE ] [ Astronomie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Rose Cinda - Les Pandas
Albin Michel,National Geographic Society, 1991. Référence : qa233
In-8 (23.5x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleur, livre animé avec des décors en relief et des languettes à tirer ; nom au stylo sur la garde avant, petites pliures sur les mors, bon état. Illustrateur(s) : Carter David A.. Livre animé
Catalogues : [ panda ] [ Livre animé ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Simon Noël,Géroudet Paul - Animaux en péril
Edita,Lazarus, 1970. Référence : kk849
In-4 cartonné sous jaquette illustrée, 277 pages, illustrations de Paul Barruel et Helmut Diller, préface du Prince des Pays-Bas président de la WWF, très belles illustrations et très bon texte du regretté Géroudet ; légère rousseurs en début et fin d'ouvrage, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Ecologie ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Sougy P.,Avezard J. - Cahier de sciences naturelles, classe de sixième
Hachette, 1950. Référence : mc1012
In-4, (22.5x27 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 102 pages, schémas en violet ; plats insolés, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Science ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Toussenel A. - Le Monde des oiseaux, ornithologie passionnelle (tomes 1 à 3) et L'Esprit des bêtes, vénerie française et zoologie passionnelle
Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, Palais-Royal, galerie d'Orléans,Paris, Librairie sociétaire, 1873. Référence : cr438
4 volumes in-8, (13.5x22.5 cm), relié demi-basane pour les 3 volumes du Monde et oiseaux et en pleine basane pour l'Esprit des bêtes, dos à 4 nerfs titré pour les 3 volumes du Monde et oiseaux, frontispice du tome 1 illustré en noir et blanc, 4e édition, envoi de l'auteur, on joint à ce lot une plaquette de 64 pages sur la vie et l'oeuvre d'Alphonse Toussenel par Jacques Sigot ; rousseurs, cuirs frottés, petit manque sur le mors avant du volume l'Esprit des bêtes et ses plats blanchis, assez bel état général. Relié
Catalogues : [ oiseaux ] [ Venerie ] [ ZOOLOGIE ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Toussenel A. - Le Monde des oiseaux, ornithologie passionnelle (tomes 1 et 2)
Paris, E. Dentu, Libraire-Editeur, Palais-Royal, galerie d'Orléans, 1873. Référence : cr435
2 volumes in-8, (13.5x22.5 cm), relié demi-basane, dos à 2 nerfs titré, 589 et 578 pages, frontispice du tome 1 illustré en noir et blanc, 4e édition ; rousseurs et mouillures dans le texte, état très correct. Relié
Catalogues : [ oiseaux ] [ ORNITHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Vidal Jean-Marie - Empreinte filiale et sexuelle, réflexions sur la processus d'attachement d'après une étude expérimentale sur le coq domestique. Volumes 1 et 2
Université de Rennes, 1976. Référence : qi1074
2 volumes in-4, (21x29.5 cm), broché, 245 et non paginé, texte dactylographié, thèse présentée devant l'université de Rennes U.E.R. sciences du comportement et de l'environnement, soutenue le 24 juin 1976, illustrations en noir et blanc ; tranches légèrement jaunies, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Ethologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Cap Paul-Antoine - La science et les savants au XVIe siècle
Mame Alfred et Fils, 1867. Référence : pf689
In-12 (22*14), relié demi-chagrin, dos à 4 nerfs, titre et décor doré, plat décoré à froid, tranches dorées, XV+317 pages, illustrations en noir in et hors texte dont un frontispice ; reliure légèrement frottée, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MATHEMATIQUES ] [ Minéralogie ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·