Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

41 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Anonyme - Atlas des navires de la Première Guerre mondiale
Editions Atlas, 2007. Référence : ko990
In-4, (29.5x23 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 236 pages, iconographie abondante en couleurs, index, note au stylo rouge sur la page de faux-titre ; menues incidents sur la jaquette, 1 étiquette sur le 4e plat, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Collection Navires de guerre - Tanks - Autos (Superchocolat Jacques)
Superchocolat Jacques, 0. Référence : pf877
In-8, (24x30 cm), format à l'italienne, album cartonné souple, couverture illustrée en couleurs, sans date, non paginé, album completé entièrement de ses vignettes en couleurs, texte en français et en allemand ; couverture salie, bel état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Album souple
Catalogues : [ Rétrospective ] [ armée ] [ AUTOMOBILE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Directory of ports, bulk liquid terminals, grain elevators and bulk handling facilities
TTT Ship Agencies, Inc., 1981. Référence : pq685
In-8, (23x15 cm), cartonné sous jaquette, couverture illustrée, 401 pages, une feuille d'errata inséré avec l'ouvrage, texte en anglais ; petites pliures sur le dos, petites usures sur les coins, les coiffes et les bordures, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ transports ] [ Port ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Prevention of Oil Spillages Through Cargo Pumproom Sea Valves
International Chamber of Shipping,Oil Campanies International Marine Forum, 0. Référence : cv1526
In-8, (21x15 cm), brochure, 11 pages, sans date, texte en anglais ; tampon sur la page de titre, petites traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Pétrole ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Safety in Liquefied Gas Tankers
International Chamber of Shipping, 1980. Référence : cv1527
In-8, (15x21 cm), format à l'italienne, brochure, 38 pages, quelques illustrations en noir et blanc, texte en anglais ; tampon sur le 1er plat, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Pétrole ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Ship to Ship Transfer Guide (Petroleum)
International Chamber of Shipping,Oil Campanies International Marine Forum, 0. Référence : cv1525
In-8, (21x15 cm), brochure, 52 pages, sans date, texte en anglais ; petites usures sur les coins, petites traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ transports ] [ Pétrole ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Avril Gilles - Marins et navires
Edicope, « L'homme et son aventure », 1959. Référence : mc215
In-4, (29.5x24.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 69 pages, préface de Pierre Lacroix, dessins en couleurs de Tanguy B. de Rémur, quelques photographies en noir et blanc ; petites traces sur le 1er plat, très bon état. Illustrateur(s) : Rémur Tanguy B. de. Cartonné
Catalogues : [ Marins ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bellec François - Océans des hommes
Ouest-France Université, 1987. Référence : cv1566
In-8, (24x17 cm), cartonné, couverture illustrée, 235 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; petites usures sur les coiffes, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ ARCHITECTURE NAVALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 'Normandie', le nouveau paquebot de la Cie Gle transatlantique. Chef-d'oeuvre de la technique et de l'art français
L'Illustration, 1935. Référence : qi700
In-4, (38.5x28.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en couleurs et en noir et blanc, hors-série de L'Illustration, juin 1935 ; manques sur le dos, plats frottés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Luxe ] [ Vingtième siécle ] [ Paquebot ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - International conference on marine pollution, 1973
Inter-governmental maritime, 1979. Référence : pq682
In-8, (24x15 cm), broché, 168 pages, édition de 1977 réimprimée, texte en anglais ; petites pliures sur les coins et les mors, dos usé, bon état général. Broché
Catalogues : [ pollution ] [ Conférence ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Puertos de Centroamerica, 1982-1983
Tecnica naviera y portuaria, 1982. Référence : mc721
In-4 (28x22 cm) cartonne, 289 pages, illustrations en noir et blanc, introduction de Alfonso Simpson B., texte en espagnol ; mors, coins et bordures frottés, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Amérique Centrale ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Dear Ian - Ces merveilleux classe J
Pen Duick, 1979. Référence : wc810
In-4, (30x22 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 159 pages, photographies et schémas en noir et blanc, préface de Olin Stephens, présentation d'Eric Tabarly ; petites usures sur les bordures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Duron Maurice - Quai des sirènes
Marines Editions, 2009. Référence : cv1316
In-8, (19x26.5 cm), format à l'italienne, cartonnage souple, couverture à rabats illustrée, aquarelles en couleurs de Christophe Verdier ; petites usures sur les coiffes, bel ouvrage. Cartonnage souple
Catalogues : [ Port ] [ Aquarelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Ffooks Roger - Natural gas by sea. The development of a New Technology
Gentry Books, 1979. Référence : pq681
In-8, (24.5x17.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 234 pages, illustrations en noir et blanc, index, texte en anglais ; petites traces sur la tranche de tête, petites usures sur les bords de la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ transports ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Fouillé G. - L'histoire des bateaux
Fernand Nathan, 1963. Référence : sm687
In-4 (33*26), reliure illustrée, environ 62 pages non numérotées, très belles illustrations en couleurs ; petits défauts à la reliure, état correct. Illustrateur(s) : Fouillé G.. Cartonné
Catalogues : [ PEINTURE ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Fouillé G. - L'histoire des bateaux
Fernand Nathan, 1960. Référence : wc1026
In-4, (26.5x33.5 cm), album cartonné, plats illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs de G. Fouillé, peintre de la Marine ; coins et coiffes blanchis, plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Fouillé G.. Album cartonné
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Fouillé G. - L'histoire des bateaux
Fernand Nathan, 1960. Référence : pp5920
grand in-4 (34*26.5), 62pp. ; couverture légèrement usée, très bon état Illustrateur(s) : Fouillé G.. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Herrou Christian - US Coast guard
Marines Editions, 1997. Référence : qi157
In-4 (28x21.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 200 pages, iconographie en couleurs, plans ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Gardes côtes ] [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

International Chamber of Shipping - Manuel de Sécurité du navire-citerne (Hydrocarbures)
Editions Maritimes et d'Outre-Mer, 1973. Référence : mc508
In-4, (30x20 cm), relié toile beige, 87 pages, graphique sur planche dépliante, tableaux, définitions ; petites traces sur les plats, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Hydrocarbure ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

International Ship Suppliers Association - Ship stores catalogue
I.S.S.A,Potter J.D., 0. Référence : pq658
In-4, (26.5x19 cm), reliure d'éditeur, toile bleue, 602 pages, catalogue d'accessoires de bateaux, dessins en noir et blanc ; petites pliures sur les coins et les coiffes, bon état. Catalogue
Catalogues : [ nautisme ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Keble Chatterton E. - Les coureurs de mers
Payot, 1931. Référence : na695
In-8 (23x14.5 cm), dos broché, 280 pages, illustrations en noir ; pliures et taches à la couverture, état correct. Broché
Catalogues : [ Mer ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Kenworthy L. - Chemicals in Ships
The Institute of Marine Engineers, 1978. Référence : pq672
In-8, (22x15 cm), cartonné sous jaquette, 259 pages, index, texte en anglais ; tampon sur la page de titre, petites pliures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Chimiquier ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Laborie Jean - Construisez vous-même votre bateau ! Plate de 2 m. 40, Vedette de 2 m. 80, Vedette à propulseur de 5 m. 40
Société d'Edition Géographique, Maritime et Coloniale, 1938. Référence : bb3565
In-8 (25*16.5), couvrture cartonnée, 162pp., illustrations explicatives in texte, 5 schémas dépliants en fin d'ouvrage ; traces de crayon de couleur sur la quatrième de couvreture, petites déchirures à la page de garde, par ailleurs très bon état. Cartonné
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ MARINE ] [ Manuel ] [ Construction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 60.50 |  Commander ce livre / order this book

Le Guern B. - Les principaux types de navires de commerce et leurs conditions d'exploitation : porte conteneurs
Ecole nationale supérieure de techniques avancées, « Département constructions navales », 1976. Référence : mc367
In-4, (27x21 cm), broché, 310 pages, texte dactylographié, figures et photographies en noir et blanc, planches hors texte ; pliures et traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ ARCHITECTURE NAVALE ] [ Commerce ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Le Masson Henri - Les lévriers de la mer. Torpilleurs et destroyers
Horizons de france, « Visages de la Marine », 1948. Référence : ne279
In-8 (23x18.5 cm), dos broché, sous jaquette illustrée en couleurs, 63 pages, illustrations en noir ; jaquette roussie, dos en partie décollé, en l'état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Lord Brassey,Barnes F.K. - The naval annual, 1887
Griffin & Co, Portsmouth, 1887. Référence : ru287
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, dorures sur les plats et le dos, 784 pages, 147 planches hors-texte, profils de navires, XV planches pour les armes, H.M.S. 'Victoria' en frontispice, index ; petites traces dans le texte et sur les tranches, manques papiers et traces sur les plats et les mors, deux chocs sur la couverture, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Lord Brassey,Barnes F.K. - The naval annual, 1890
Griffin & Co, Portsmouth, 1890. Référence : ru283
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, dorures sur les plats et le dos, 537 pages, 90 planches hors-texte, profils de navires, XV planches pour les armes d'ordonnance, H.M.S. 'Blake' en frontispice ; petites traces dans le texte, manques papiers et traces sur les plats et les mors, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Lord Brassey - The naval annual, 1896
Griffin & Co, Portsmouth, 1897. Référence : ru285
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, 445 pages, 97 planches hors-texte, profils de navires, H.M.S. 'Majestic' en frontispice, index ; petites traces dans le texte, petits chocs sur les coins, dos et mors insolés, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Lord Brassey - The naval annual, 1898
Griffin & Co, Portsmouth, 1897. Référence : ru286
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, 468 pages, 86 planches hors-texte, profils de navires, H.M.S. 'Diadem' en frontispice, index ; petites traces dans le texte, petits chocs sur les coins, dos insolé, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Almanach ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Lyon Hugh - Les navires de combat
Solar, « Le monde en couleurs », 1982. Référence : ne193
In-12 (19.5x13 cm), cartonnage illustré, 123 pages, illustrations en couleurs ; menus chocs au cartonnage, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Bateaux ] [ Militaria ] [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Macintyre Donald,Bathe Basil W. - Les navires de combat
Stock, 1971. Référence : wc896
In-8, (25x27.5 cm), format à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée, 266 pages, iconographie abondante en noir et blanc et en couleurs, préface de Henri Le Masson, index ; jaquette légèrement jaunie et usée, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Flotte de combat ] [ HISTOIRE ] [ bataille navale ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Martin Desgreves Roger - Navires de Saint-Malo, 17e-18e siècles
Association des auteurs bénévoles pour la valorisation des archives, 1992. Référence : np487
In-4, (21x29.5 cm), relié type thèse, dos scotché, couverture illustrée, 212 pages, préface de Alain Roman, impression recto uniquement ; plats à peine défraîchis, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ Dix septième siécle ] [ Dix huitième siécle ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Moulin Jean - Les cuirassés de la Seconde guerre Mondiale en images
Marines Editions, 2009. Référence : pf99
Grand in-8 à l'italienne (19*26.5), dos carré collé cousu, couverture rempliée illustrée, 95pp., iconographie abondante en noir ; à l'état de neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Ohrelius Bengt - Vasa le navire arraché aux sables
Julliard, 1963. Référence : qg861
In-8, (20x14 cm), broché sous rhodoïd, couverture illustrée, 159 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, petites traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 12.10 |  Commander ce livre / order this book

Rocker Leslie - The history of ISSA
International Ship Suppliers Association, 0. Référence : cv1522
In-8, (21x15 cm), brochure, couverture illustrée, 48 pages, sans date, quelques photographies en noir et blanc, texte en anglais ; petites usures sur les coins et les coiffes, petites traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Salvador René,Chourgnoz Jean-Marie,Godiniaux Patrick - Cabliers
Editions Chourgnoz, 1991. Référence : qi998
In-4, (32.5x26.5 cm), broché sous emboîtage, couverture illustrée, texte en anglais et en français, 173 pages, photographies en couleurs et en pleine page ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Navigation ] [ Marine De Guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Tetley William - Marine Cargo Claims
Blais,International shipping publications, 1988. Référence : pq673
In-8, (23.5x16 cm), reliure d'éditeur skyvertex bleu, titre en lettres dorées, 1305 pages, index, 3e édition, texte en anglais ; petites traces sur les tranches, très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ transports ] [ Cargo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Thomas O. O.,Thomas R. E. - Stowage the properties & stowage of cargoes
Brown, son & Ferguson, Ltd, 1979. Référence : pq684
In-8, (22x16 cm), cartonné sous jaquette, 564 pages, index, texte en anglais ; petites déchirures et petites traces sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ transports ] [ Cargo ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

ZU DOHNA-SCHLODIEN Burgrave Nicolas - La 'Möwe' ses croisières et ses aventures
Payot, « Collection de mémoires, études et documents pour servir à l'histoire de la guerre mondiale », 1929. Référence : qq425
In-8, (23x14.5 cm), broché, 222 pages, 3 croquis, 2 cartes et 11 illustrations hors-texte, nom au stylo sur la 1re page ; petites déchirures sur les bordures et les mors, pliures sur le dos décalé, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Guerre 39-45 ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

OMI - Manuel sur la pollution par les hydrocarbures. Section II : planification d'urgence
OMI, 1988. Référence : cv1528
In-8, (24x15 cm), brochure, couverture illustrée, 54 pages, manuel ; coins légèrement cornés, petites pliures sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Hydrocarbure ] [ pollution ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

The Institute of Petroleum - International oil tanker and terminal safety guide
Adlard & son Ltd., 0. Référence : mc370
In-8, (25x18 cm), reliure skyvertex rouge, 181 pages suivi des annexes non paginées, sans date, figures en noir et blanc, texte en anglais ; petits usures sur les bords et les coins, bon état général. Relié
Catalogues : [ transports ] [ Pétrole ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·