Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

39 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Adler I. - Nombres et figures
Editions des deux coqs d'or, 1959. Référence : pq1059
In-8, (20.5x17 cm), cartonné, 51 pages, illustrations en couleurs de L. Hess ; frottement sur les coins et les coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : Hess L.. Cartonné
Catalogues : [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les Jeux mathématiques d'Eurêka
Dunod, 1979. Référence : qg801
In-8, (21.5x15.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 177 pages, 253 problèmes résolus ; étiquette sur la couverture, pliures sur les mors, plats légèrement jaunis, chocs sur les coins, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ JEUX ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Benhaïm - Cahier de calcul 2
Hatier, 1963. Référence : nf603
In-8, (21.5x16 cm), broché, 48 pages, exercices illustrés, hommage de l'éditeur (tampon sur la couverture) ; 1re page remplie au stylo, toute petite déchirure sans manque sur la couverture et les bords de page, assez bon état dans l'ensemble. Broché
Catalogues : [ Calcul ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bezout - Cours de mathématiques, à l'usage de la marine et de l'artillerie
Chez Bellue, 1829. Référence : pf276
In-8 (22.5*14), brochure d'attente (fausse couverture), LXXVII pages, nouvelle édition revue avec le plus grand soin, suivie d'un commentaire par François Peyrardn et renfermant toutes les connaissances nécessaires pour l'admission à l'école polytechnique, avec augmentation ; rousseurs, état correct. Broché
Catalogues : [ cours ] [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bion Nicolas - Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité
Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire du Roy pour l'Artillerie & le Génie, Rue Dauphine, à l'Image Notre-Dame,Chez Nion fils, Quay des Augustins, près la rue Gille-Coeur, à l'Occasion, 1752. Référence : bf4461
In-4 (21 x 27 cm), relié plein veau de l'époque, 2 frontiscpice + préface + 448 pages + table + 37 planches en Hors-Texte. Important traité de mathématiques appliquées, quatrième édition (posthume). Écrit par Nicolas Bion (1652-1733), un ingénieur français qui durant toute sa carrière mis ses connaissances théoriques en étroite collaboration avec son habileté de praticien. On lui doit également des ouvrages sur les planisphères et les globes terrestres et célestes. À peine de menus incidents à la reliure (coins frottés, un mors un peu fendu, sur 7 cm), bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Science ] [ Mathématique ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,430.00 |  Commander ce livre / order this book

Blin S.,Dumarqué J.,Renaud L. - Mon premier livre de calcul
Delagrave, 1938. Référence : qg437
In-8, (23.5x18 cm), cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée, 62 pages, cours élémentaire, première année, illustrations en couleurs de Ray-Lambert ; petites déchirures sur certaines pages, plats frottés et salis, état général correct. Illustrateur(s) : Ray-Lambert. Cartonné
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ Enseignement ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cours de géométrie descriptive
Ecole d'Etat-Major, 1849. Référence : mc697
In-4, (35x23 cm), relié demi-cuir, dos titré, 112 pages, schémas en noir et blanc, programme de l'école d'Etat Major, année 1849 ; coins et cuir frottés, bon état général. Relié
Catalogues : [ Enseignement ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Halbwachs Maurice,Sauvy Alfred - Le point du vue du nombre 1936
A l'institut national d'études démographiques, « Classiques de l'économie et de la population », 2005. Référence : rr38
In-4, (28x21.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 469 pages, quelques illustrations en noir et blanc, texte précédé de l'avant-propos au Tome VII de l'Encyclopédie française de Lucien Febvre et suivi de trois articles de Maurice Halbwachs, édition critique sous la direction de Marie Jaisson et Eric Brian, index ; pliures sur la jaquette légèrement salie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ population ] [ Nombre ] [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les bons livres. 8 fascicules reliés (n°56, n°55, n°48, n°47, n°45, n°39, n°38, n°37)
Rion Ad., « Les bons livres », 0. Référence : pf242
In-12 (16.5*11), relié demi-chagrin rouge, sans date (vers 1870), 8 fascicules : n°56 : Minéralogie. Merveilles de l'intérieur de la terre, 62 pages. ; n°55 : Géologie. Le globe terrestre , son histoire, ses révolutions, etc, 59 pages et 4 planches d'illustrations ; n°48 : (1869), Exercices et problèmes. Géométrie. Exercices proposés. Solutions avec figures, questions à résoudre, solutions sans figures, 63 pages ; n°47 : (1869), Exerices et problèmes. Arithmétique. Toutes les opérations, 63 pages ; n°45 : (1868), Elements de mécanique, avec vignettes dans le texte, 63 pages ; n°39 : (1868), Elements de physique. Définition, propriétés des corps, pesanteur, attraction, chaleur, électricité, magnétisme, lumière, etc., avec vignettes dans le texte, 63 pages, n°38 : (1867-1868), Elements de chimie. Définition, nomenclature, analyse, combinaisons, métaux, sels, corps organiques, chimie végétale, etc., avec vignettes dans le texte, 63 pages ; n°37 (1869), Exercices et problèmes d'algèbre. Opérations algébriques, addition, soustraction, multiplication, division, équations arithmétiques, binome, équations exponentielles, logarithmes, etx., 63 pages ; reliure usée, mors fendillés, intéireur frais, état correct. Relié
Catalogues : [ cours ] [ Arithmétique ] [ Exercice ] [ Minéralogie ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les dictionnaires du savoir moderne : les mathématiques modernes aussi bien que traditionnelles expliquées dans un langage accessible à l'étudiant comme à l'adulte qui se recycle
Centre d'étude et de promotion de la lecture, 1973. Référence : qq12
In-8, (23x18), cartonné sous jaquette, 542 pages, schémas en noir et blanc ; petites usures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science ] [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Cournot Antoine Augustin - De l'origine et des limites de la correspondance entre l'algèbre et la géométrie
L. Hachette et Cie, 1847. Référence : bb3718
In-8 relié, demi-chagrin noir, dos à nerfs plats, premier plat aux armes de du lycée de Rennes, viii et 399 pages, 3 planches dépliantes hors texte in fine, édition originale ; bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 242.00 |  Commander ce livre / order this book

De la Caille l'Abbé - Leçons élémentaires de mathématiques ou élémens d'algebre et de géométrie
A Paris chez H. L. Guerin & L.F. Delatour, rue S. Jacques, à S. Thomas d'Aquin, 1772. Référence : bn684
In-8 relié pleine basane brune, dos à cinq nerfs, pièce de titre, 4 feuillets non chiffré, 277 pages, VI planches dépliantes in-fine, et un feuillet ou se termine le privilège du roi, nouvelle édition revue, corrigée et augmentée ; petites épidermures, papier jauni, état correct. Relié
Catalogues : [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Deledicq André - Clefs pour les mathématiques modernes
Seghers, 1972. Référence : nb496
In-8, (11x17.5 cm), broché, 216 pages, préface de A. R., schémas en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Denise H.,Denise J.,Polle R. - Mathématiques des petits. Cours préparatoire. 1er et 2e cahiers
Delagrave, 1970. Référence : ce544
In-8, (21.5x17 cm), broché, couverture illustrée, 64 pages pour chaque cahier, cahiers d'exercices ; couvertures légèrement salies, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Cours préparatoire ] [ Exercice ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Draux M. - Le Calcul au cours élémentaire : . 1re et 2e année
Magnard, 0. Référence : ce570
In-8, (22x17 cm), cartonné, couverture illustrée par un dessin de R. Bresson, 159 pages, non daté mais résumé du programme du 17 octobre 1945 en début d'ouvrage, illustrations en couleurs de R. Bresson, dos en toile bleu, cours et exercices ; quelques pliures sur le premier plat, très bel état. Illustrateur(s) : Bresson R.. Cartonné
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ Exercice ] [ Enseignement ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Duvert Louis,Gauthier René,Glaymann Maurice - Travaux pratiques de mathématiques. Série III. Les lois de composition. Fiches de travail en vue de la formation continue
O.C.D.L., 1970. Référence : fj470
In-8 (22.5x17.5 cm), dos broché, 120 pages, figures en noir ; couverture salie, pliures, assez bon état. Broché
Catalogues : [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Ecole navale,Quedec,Boëlle - Recueil de types de calculs
Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales, 1929. Référence : nh481
In-4 (27.5x19 cm), cartonné, 84 pages, manuel ; traces dans le texte et sur les plats défraîchis, état très correct. Cartonné
Catalogues : [ Calcul ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferrières Gabrielle - Jean Cavaillès : un philosophe dans la guerre 1903-1944
Calligrammes, 1996. Référence : mn880
In-8, (21x15 cm), broché, 226 pages, portrait de Jean Cavaillès en frontispice, étude de son oeuvre par Gaston Bachelard, préface de Jacques Bouveresse ; petites pliures sur le dos, couverture à peine usée, bon état général. Broché
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ guerre 14-18 ] [ PHILOSOPHIE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Gaudiot P. - Eléments de calcul différentiel et intégral
Edition Eyrolles, 1949. Référence : da83
In-8 (16.5x25 cm), broché, 94 pages, 6e édition ; plats légèrement insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Calcul ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Gautier D. - Mesure des angles. Hyperboles étoilées et développante
Gauthier-Villars, 1911. Référence : fc243
In-8, (23x14.5 cm), broché, 81 pages, calculs, errata ; traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Godbillon Claude - Eléments de topologie algébrique
Hermann, « Méthodes », 1971. Référence : pt779
In-8 (22.5*15), couverture souple, dos broché, 249pp., nombreuses figures et formules, bibliographie et index ; petits défauts à la couvreture, bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Lacroix S.F. - Traité élémentaire du calcul des probabilités
Bachelier, 1822. Référence : pl1612
In-8 (22.5x13.5), reliure d'éditeur, pièce de titre, 347 pages, schémas sur planches dépliantes, 2e édition ; mouillures dans le texte, traces et manques sur le dos et les plats, état correct. Relié
Catalogues : [ Traite ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Legendre A. M. - Eléments de géométrie avec des notes
Firmin Didot Frères, 1842. Référence : nb303
In-8 (21.5x13cm), reliure, 431 pages, 14 planches dépliantes in fine ; reliure abîmée, rousseurs. Relié
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ SCIENCES ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Léon Louis,Millet Françoise - Turbo C Mathématiques
Eyrolles, 1988. Référence : qv477
In-8 (24x15.5cm), dos broché, couverture illustrée, 353 pages ; pliures à la couverture, état correct. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Liautaud G. - Arithmétique. Cours élémentaire
Lirairie Delagrave, 1922. Référence : mn539
In-8, (19.5x15 cm), cartonnage souple, 95 pages, 125 leçons et 1300 exercices, tampon 'Hommage de l'Editeur' ; menues rousseurs dans le texte, très bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ Cours élémentaire ] [ Exercice ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Margerie C.,Racine E. - Traité de géométrie descriptive
Masson, 1883. Référence : qq844
In-8, (24.5x15.5 cm), reliure d'éditeur, dos à 4 nerfs titrés avec fleurons, mention du Lycée St Louis sur la couverture, 452 pages, figures en noir et blanc ; rousseurs dans le texte et sur les tranches, petits traces sur les plats insolés, petits incidents sur le dos, état très correct. Relié
Catalogues : [ GEOMETRIE ] [ Traite ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Mathesius P. - Les Portes des mathématiques
Payot, « Bibliothèque Scientifique », 1954. Référence : qp274
In-8, (14x23 cm), broché, couverture illustrée, 284 pages, préface de L. Mengin-Lecreulx, schémas en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Science ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Mazeas J.-M. - Elemens d'arithmétique d'Algèbre et de géométrie
A Paris, Chez Ph. D. Pierres, libraire-imprimeur, rue Saint-Jacques, 1774. Référence : cr333
In-8, (13x20 cm), relié pleine peau, dos à 5 nerfs titré, caissons ornés, 530 pages, 5e édition, planches dépliantes in fine ; planches grignotées, charnières déchirées, rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ ALGEBRE ] [ Arithmétique ] [ GEOMETRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Pacotte Julien - La pensée mathématique contemporaine
Librairie Félix Alcan, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1925. Référence : pt757
in-8 (19*12), dos broché, 126pp. ; pages usées, bon état Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Peignot Jérôme,Adamoff Georges - Le Chiffre
Tisné Pierre, 1969. Référence : rx512
In-4 (23,5x34 cm), reliure d'éditeur, dos toilé noir, décors sur la couverture, 175 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; traces sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Chiffre ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Pélegrin Marc - Les calculatrices électroniques
Fayard, 1963. Référence : pt777
In-12 oblong (21*11), couverture souple illustrée, dos broché, 158pp., nombreuses illustrations et figures, programmation ; 4eme de couverture légèrement tachée, bon état. Broché
Catalogues : [ Informatique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Picard Nicole - Mathématique et jeux d'enfants
Casterman, « Enfance - Education - Enseignement », 1970. Référence : nf264
In-8, (18x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 187 pages, schémas en noir et blanc, 2e édition, 15e mille ; pliure sur le dos, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ JEUX ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Picard Nicole - Des ensembles à la découverte du nombre
O.C.D.L., 1969. Référence : nf389
In-8, (22.5x17.5 cm), broché, 66 pages, illustrations en noir et blanc ; crayon à papier dans le texte, plats légèrement frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Puille D. - Cours complet d'arpentage élémentaire, théorique et appliqué
Paris, Librairie classique de Ch. Fouraut, 1858. Référence : pf1356
In-12, (11x17 cm), relié demi-basane, dos à faux nefs titré, 348 pages, schémas en noir et blanc, 7e édition ; noms à la plume sur les 1re pages, petites déchirures sur les plats, bordures usées, rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ Arpentage ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Sibony M.,Mardon Jean-Claude - Analyse numérique II. Approximations et équations différentielles.
Hermann, 1988. Référence : pp5969
Grand in-8 (24*18), dos carr?é collé, 185+117+166pp. numérotées par chapitres, nombreux tableaux et graphiques ; légers défauts sur la couverture ; bon état. Dos carré collé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Singh Simon - Fermats letzer Satz
Carl Hanser Verlag, 1998. Référence : qs114
In-8, (22x14.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 363 pages, index, texte en allemand ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Upinsky A.A. - La Perversion mathématique. Le Truquage des élections ? Le Scandale des maths ! La manipulation des masses...
Editions du Rocher, 1985. Référence : cr146
In-8, (15.5x24 cm), broché sous jaquette, 318 pages, bibliographie, index ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Vassort M.,Vassort L. - Le calcul vivant. Cours moyen première année
Librairie hachette, 1956. Référence : mn514
In-8, (24.5x17 cm), cartonné toile, 191 pages, 1400 exercices et problèmes, petites illustrations en noir, blanc et rouge ; menues rousseurs dans le texte, traces sur le 1er plat, petits chocs aux coiffes et aux coins, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Calcul ] [ cours moyen ] [ Exercice ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Cap Paul-Antoine - La science et les savants au XVIe siècle
Mame Alfred et Fils, 1867. Référence : pf689
In-12 (22*14), relié demi-chagrin, dos à 4 nerfs, titre et décor doré, plat décoré à froid, tranches dorées, XV+317 pages, illustrations en noir in et hors texte dont un frontispice ; reliure légèrement frottée, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Sciences naturelles ] [ Minéralogie ] [ ZOOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·