
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Tibet
Temps de Pose, « Destination », 1987. Référence : tt2460
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 128 pp., nombreuses photographies en couleurs de Pierre Toutain, entretien avec Sa Sainteté le Dalaï Lama, infimes incidents à la jaquette sans aucune gravité, intérieur frais, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ Tibet ]
Man Ray. An exhibition organized by the Los Angeles County Museum of Art in cooperation with the Museum's Contemporary Art Council and under the direction of Jules Langsner
Los Angeles Museum County of Art, 1966. Référence : lu776
Catalogue in-8 (21.5*22.5), dos broché, 148pp., iconographie abondante, texte en anglais, biographie, liste des expositions, bibliographie ; très bon état, very good condition. Illustrateur(s) : Man Ray. Broché
Catalogues : [ exposition ] [ PEINTURE ]
The Best of Bears
Penguin Books, 1994. Référence : pl778
In-12°(12,5 x 16,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, texte en anglais, magnifiques photographies en couleurs ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Leman Martin. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ DECORATION INTERIEURE ] [ JEUX ]
The style engine
The Monacelli Press, 1998. Référence : kk1000
In-4°, dos carré collé, 215 pp., importante iconographie en noir et blanc et couleurs ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ MODE ]
Abakanowicz - 'Altérations'
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 0. Référence : ca524
In 4 (21 x 30 cm), broché, couverture souple illustrée, non paginé (environ 52 pages), cet ouvrage est composé de 21 reproductions en noir et blanc dont quelques unes en doubles pages, une préface de Suzanne Pagé, un texte de Jean-Luc Daval ainsi qu'une notice biographique, cet ouvrage est également enrichi d'une petite biographie de l'auteur sur une feuille volante, livre non daté (environ 1980) ; quelques pliures d'usage sur le dos et les mors de la couverture, intérieur frais, bel état général. Illustrateur(s) : Abakanowicz Magdalena. Broché
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Art ]
Abbé Huser - L'église saint-Pierre Saint-Paul de Montreuil-sous-Bois
Sans mention d'éditeur, 1941. Référence : nf152
In-8, (15.5x22.5 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, photographies sépia ; plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Montreuil-sous-bois ] [ église ]
Abdelouahab Farid - En Mer : voyages photographiques
Glénat,Chasse-Marée, 2008. Référence : bf3924
In-4 (25 x 32 cm), cartonné, sous jaquette illustrée couleurs, 239 pages, très richement illustré ; à peine un menu accroc à la jaquette, en haut du mors antérieur supérieur, excellent état par ailleurs. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ MARINE ]
Achard maurice,Métaillé anne marie - Les années soixante en noir et blanc
amm, 1980. Référence : bj1028
In-4°, cartonnage d'éditeur souple, 220pp., nombreuses photographies en noir et blanc, coins plié et couverture frottée, bon état Cartonnage souple
Catalogues : [ Vingtième siécle ]
Agay Frédéric D' - Terres de Provence vues du ciel
Chêne, 1990. Référence : wc847
In-4, (32x26.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 172 pages, belles photographies en couleurs de Daniel Philippe ; jaquette légèrement cornée, bon état général. Illustrateur(s) : Philippe Daniel. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PROVENCE ] [ France ]
Agostino Fabrice d',Bescond Guy,Bescond Angélique - Gouel Ar Brug. La Fete des Bruyères
Tro Ar Bed, 2008. Référence : bn64
In-8 (22*24.5), cartonné sous jaquette illustrée, 117pp., abondante iconographie ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Bescond Guy,Bescond Angélique. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Fêtes ] [ Tradition ] [ BRETAGNE ]
Amboise Valéry d' - Nouveaux lacs, barrages du massif central (Photo-promenade 13)
Editions des Alpes, « Photo-promenade », 1985. Référence : qg865
In-8, (19x24.5 cm), cartonné, format à l'italienne, couverture illustrée, non paginé, photographies en couleurs et en pleine page ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Amboise Valéry d'. Broché
Catalogues : [ Massif Central ] [ Tourisme ]
Amilhat Jean-Claude - Vacances au bord de mer
Drivers, 2007. Référence : ct281
In-4°, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 207 pp., nombreuses photographies en couleurs et noir et blanc ; coins supérieurs légèrement enfoncés sinon très bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ France ]
Anonyme - Album du littoral méditerranéen de Marseille à Menton
0.Référence : bf4366
Album cartonné au format italien, très beau décor polychrome, reliée avec une jolie cordelette verte, percaline crème, (16 * 30 cm) contenant 32 planches légendées, tirées en chromolithographie sépia sur papier glacé, et montées sur onglets, dont 2 dépliantes (panoramiques de Marseille et de Nice). Panorama de Marseille vue prise du chateau du Pharo (dépliant), Vue Generale de Marseille prise de notre dame de la Garde, Rade de Marseille - le chateau d'iff et les îles, Marseille - Le Quai de la Fraternité et la rue de la Cannebière, Marseille Musee Longchamp, Palais des beaux arts, Vue Generale d'Hyeres - les - palmiers, Hyeres la Place des palmiers, Vue Generale de St Raphael, Cannes - panorama de la croisette, Cannes le Port et le boulevard de la crosiette, Cannes - La Baie de la napoule et l'Estérel, Vue Generale d'Antibes, Vue général de Nice, prise du casino promenade sur la mer (dépliante), Nice le Casino sur la mer et la promenade des anglais, Nice - la promenade des Anglais, Nice - le quai Masséna, Nice la place Massena et le casino municipal, Vue Generale de Nice prise du château, Vue generale de Nice prise du mont Boron, La Rade de Villefranche, paysanne de Beaulieu et cheval et son chapeau d'été, Route de la Corniche de Nice à Menton - Eze, Route du Littoral de Nice a Monaco, un tunnel, Panorama de la principauté de Monaco, Principauté de Monaco facade du casino de Monte Carlo, Casino de Monte Carlo - le théâtre, les terasses et le tir aux pigeons, Casino de Monte Carlo - la salle Mauresque, Route de la Corniche de Nice a Menton - Roquebrune, Vue Generale de Menton, prise de la Madone, Menton - le port et la vieille ville, Vue Generale de Menton, Vue Generale de Menton prise de la frontiere Italienne ; très bel exemplaire de ce joli souvenir, les images sont animés, personnes, chevaux, bateaux, trains, enfants, carosses, MAGNIFIQUE témoignage d'une époque sans automobile, peut-être des dessins à la plume d'après photographie, vers 1880. Album
Catalogues : [ menton ] [ Souvenirs ] [ MARSEILLE ] [ Nice ] [ REGIONALISME ]
Anonyme - Au royaume des bêtes, Petits et grands
Arts et Métiers Graphiques, 1938. Référence : tt3538
In-8, cartonnage papier de l'éditeur, dos toile crème, premier plat illustré d'une photographie (deux éléphants), 28 pp., photographies noir et blanc pleine page de YLLA ; rousseurs sur la toile, plats légèrement salis et frottés, ex-libris manuscrit sur la page de titre, intérieur frais, bon exemplaire. Illustrateur(s) : Ylla. Album cartonné
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Bretagne
Fédération des syndicats d'initiative de Bretagne, 0. Référence : cv1364
In-8, (21x24.5 cm), cahier sous chemise, non paginé, sans date, photographies en noir et blanc ; pliures sur les plats légèrement insolés, assez bon état général. Cahiers sous chemise
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Tourisme ] [ BRETAGNE ]
Anonyme - Chicago (album de vues)
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : qb140
In-8 (22.5x14 cm), reliure cartonnage d'éditeur rouge, avec impression florales dorées, non paginé, sans date, album de photographies en noir et blanc sur une grand planche dépliante de Chicago : Birds eye wiew from board of Trade Building, Stat St. North from Madison, Court House, Michigan Avenue, Chamber of Commerce, Central Music Hall, Douglass Monument, Prison... ; petites usures sur les plats, assez bel état. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Chicago ]
Anonyme - Ecole Polytechnique, 110° promotion
Ecole Polytechnique, 1903. Référence : bn1442
Album in-folio à l'italienne de 32 pages non paginées représentant en photographie le corps enseignant puis la 110° promotion dans son ensemble, puis en détail par salle, couverture salie ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Ecole Polytechnique ] [ Science ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Exposition Universelle de 1900 : Salon Central des Écoles Professionnelles
Ville de Paris,Imprimerie de l'École Estienne, 1900. Référence : bf3976
Plaquette in-8 (18 x 26,5 cm), agraffée, de 16 pages, éditée pour l'Exposition Universelle de 1900, sous les presses de l'École Estienne, et proposant trois reproductions de photographies en Hors-Texte ; menus incidents sans gravité, bel état général. Dos agrafé
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Exposition Universelle ]
Anonyme - La Conninais
B.N.C.I., 0. Référence : cv1540
In-8, (22x20 cm), broché sous jaquette illustrée, non paginé, sans date, photographies en noir et blanc ; plats jaunis, bon état général. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Dinan ] [ BRETAGNE ]
Anonyme - La photographie ancienne, XXIII
Le Point, 0. Référence : ny129
In-8, (24.5x18 cm), broché, couverture rempliée, 47 pages, sans date, photographies en noir et blanc, revue artistique et littéraire, 4e année ; plats jaunis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ revue artistique ] [ Art ]
Anonyme - Le Professionnel photographe, avril à juin 1928
Kodak-Pathé, 0. Référence : ny285
In-8, (24.5x15.5 cm), broché, 24 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats piqués, bon état général. Broché
Catalogues : [ Manuel ] [ Art ]
Anonyme - Photographies.
Drouot-Richelieu, 1993. Référence : bf2599
Grand in-12 à dos carré collé, couverture illustrée d'une photographie noir et blanc reproduite, catalogue de la vente 'Photographies' ayant eu lieu chez Drouot par Binoche et Godeau le 30 novembre 1993, très richement illustré de reproductions noir et blanc ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif,Brassaï,Man Ray,Doisneau Robert,Ronis Willy,Boubat Edouard. Dos carré collé
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Catalogue ]
Anonyme - Rythmes marins au Grand Hôtel des Thermes
Editimes, 1993. Référence : mc780
In-8, (26x27.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 183 pages, abondante iconographie en couleurs, publicités in fine, carte de l'hôtel insérée avec l'ouvrage ; toutes petites usures sur les plats, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ BRETAGNE ]
Anonyme - Sénégal. Regards sur la terranga
SGBS, 0. Référence : qb868
In-8 (22.5x22 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, photographies en couleurs ; plats très légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Terranga ] [ Sénégal ]
Anonyme - Souvenir de Bruxelles
Anonyme, 0. Référence : rx134
In-4 à l'italienne, cartonnage souple, non paginé, photographies sépia, sans information ; cartonnage frotté, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Bruxelles ]
Anonyme - Un sous-marin pour deux, a submarine built for two
0.Référence : bb3653
Un placard et 5 magnifiques photos noir et blanc, photo 1 : le sous-marin en essai dans une piscine avec un plongeur autonome à ses côtés, photo 2 : le cockpit du sous-marin, photo 3 : mise à l'eau du sous-marin porté par 4 personnes, photo 4 : le sous-marin au bord de l'eau et les deux plongeurs avec leurs bouteilles et détendeurs à leurs pieds, photo 5 : le sous marin avec ses plongeurs équipés en train de fermer le cockpit. Le placard reproduit les photos et un petit article présentant l'engin. Deux systèmes de propulsion sont proposés : électrique ou avec des pédales. Photographie
Catalogues : [ Sous-Marin ] [ plongée sous-marine ]
Anonyme - Werner Bischof
Editions du désastre, 1990. Référence : bf686
Petit cahier in-8 carré à spirales, couverture illustrée, 2 feuillets sur papier fort de titre et de présentation, suivi de 10 feuillets également sur papier fort, possédant chacun deux photographies en format carte postal à détacher, une seule cartes postales manque à l'ensemble, reproductions de très belle qualité ; petite marque à peine frottée sur la quatrième plat, excellent état. Illustrateur(s) : Bischof Werner. Cahier à spirales
Catalogues : [ Art ]
Anonyme - William Klein photographies
Editions du désastre, 1990. Référence : bf685
Petit cahier in-8 carré à spirales, couverture illustrée, 2 feuillets sur papier fort de titre et de présentation, suivi de 15 feuillets également sur papier fort, possédant chacun deux photographies en format carte postal à détacher, bien complet de l'ensemble des cartes postales, reproductions de très belle qualité ; petite marque à peine frottée sur la quatrième plat, excellent état. Illustrateur(s) : Klein William. Cahier à spirales
Catalogues : [ Art ]
Anonyme - Les arts martiaux chinois
Editions Zhaohua, 1982. Référence : qg528
In-8, (20.5x18 cm), broché, couverture illustrée, 36 pages, iconographie abondante en couleurs ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Arts Martiaux ] [ CHINE ]
Anonyme - Rio de Janeiro. Brasil
0.Référence : ne336
In-8 à l'italienne (14x22.5 cm), dos broché, couverture illustrée, vers 1951, non paginé, illustrations en noir avec légendes en français, anglais, espagnol, italien et allemand ; menus défauts à la reliure, bon état. Broché
Catalogues : [ BRÉSIL ] [ AMÉRIQUE DU SUD ]
Apollinaire Guillaume - Apollinaire filmé en 1914. Reproduction des 50 images en reconstitution de la Petite Machine animée.
Le Point, 1944. Référence : vm1858
RARISSIME, EXCELLENT ÉTAT. Souillac, Le Point 1944. In-12 (10 x 17 cm), haut blond, pleine peau de truie havane claire, dos à nerfs, pièce de titre noire, étui d'origine. Contient un avertissement d'André Rouveyre suivi de 50 photographies en noir d'Apollinaire et André Rouveyre prises en 1914.Apollinaire et Rouveyre revenaient d'un voyage en Normandie, en chemin ils remarquent une baraque de foire réalisant des photographies. Ils réalisent alors cette série de photographies qui, si l'on fait tourner les pages sous le pouce (tel un flip-book), donnent l'effet d'un petit film en mouvement. Tout petit tirage limité à 115 exemplaires; le notre n°27. Reliure signée d'Antoine Renucci. papier vélin Madagascar. Document rare bourré de charme. Reliure signée
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Arbus Diane - Sans titre
Editions de la Martinière, 1995. Référence : ko666
in-folio 36.5*29), cartonné sous jaquette illustrée, 50 planches d'illustrations et 4 pages de texte, photographies prises dans des centres pour personnes handicapées mentales, notamment pendant des bals ou des fêtes d'Halloween, ces photographies sont l'oeuvre la plus aboutie de Diane Arbus, ouvrage publié posthume ; jaquette abimée, mais livre en bon état. Illustrateur(s) : Arbus Diane. Cartonné avec jaquette
Arman Yves - Etant donné qu'Eros c'est la vie
Marval, 1988. Référence : ra30
In-4 (34x23.5cm), cartonnage, texte en français et en anglais, non paginé, illustrations en couleurs ; menus défauts au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Arman Yves. Cartonné
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
Aubert Marcel - Environs de Paris
Arthaud, « Aspects de la France », 1948. Référence : tt1831
In-12° broché, couverture illustrée, orné de 49 héliogravures hors-texte, 74 pp., une planche dépliante en fin de volume ; petites pliures sur le dos, infimes taches sur le quatrième plat, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ REGIONALISME ]
Audoin-Rouzeau Stéphane - Un regard sur la Grande Guerre
Larousse, 2002. Référence : rg364
In-4, (29x23.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 184 pages, photographies en noir et blanc de Marcel Felser, préface et commentaires de Stéphane Audoin-Rouzeau ; toutes petites usures sur les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Felser Marcel. Cartonné
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ HISTOIRE ]
Bailly Jean-Christophe,Troche Michel,Baatsch Henri-Alexis - Grazia Eminente - Eduardo Arroyo. En souvenir de Kreuzberg 1976
Fondation Nationale des Arts Graphiques et Plastiques, 1978. Référence : pq60
in-4 (29*22.5), album souple, couverture illustrée, dos carré collé cousu, environ 40pp., iconographie abondante ; couverture légèrement jaunie, très bon état Illustrateur(s) : Arroyo Eduardo,Eminente Grazia. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de galerie ] [ Art ]
Ballantyne R.M. - Photographies d'Edinburgh
Collectif, 0. Référence : rr225
In-4, (21x28 cm), cartonnage toile de l'éditeur, décor doré sur la couverture, texte en anglais, non paginé (150 à 200 pages), sans date (vers 1867), 13 photographies contrecollées de Burns ; rousseurs, plats usés, assez bon état. Illustrateur(s) : Burns. cartonnage toile de l'éditeur
Catalogues : [ Edimbourg ] [ Ecosse ]
Balthazar André - Fenêtres à vue
Le Daily-Bul, 1977. Référence : vm315
In-8 à dos carré collé, non paginé (env. 70 pp.), recueil photographique sur le thème de la fenêtre, accompagné de texte, tirage à 1000 ex. numéroté à la main ; à peine une pliure sur le premier plat, une page se détache, par ailleurs très bel état. Illustrateur(s) : Vercheval Georges. Dos carré collé
Bard Patrick,Jonquet Thierry - La banlieue des quatre dimanches
Editions du Parcours, 1996. Référence : wc526
in-4 (24.5*27), dos broché, 127pp., iconographie abondante, préface de Pierre Sansot ; couverture légèrement usée, très bon état Illustrateur(s) : Bard Patrick. Broché
Catalogues : [ Loisirs ]
Bargilliat A. - Photo litho photo et copie
Ministère de l'éducation nationale, 1958. Référence : tt1287
In-8 relié, demie basane noire, 555 pp., deuxième édition revue et corrigée, figures dans le texte ; nerfs frottés, épidermures, bon état. Relié
Catalogues : [ Imprimerie ] [ TYPOGRAPHIE ]
Barret André,Beausoleil Jeanne,Roger Christiane,Lefrancq Jean-Michel,Génard Paul - Autochromes. 1906-1928. Les premiers chefs-d'oeuvre de la photographie en couleurs
Barret André, 1978. Référence : ko699
In-4 (32*24), cartonné sous jaquette illustrée, 159 pages, iconographie abondante en couleurs ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire de l'Art ]
Barret André - Les premiers reporters photographes 1848-1914
Duponchelle, « Trésors de la photographie », 1994. Référence : mc476
In-4, (23.5x30 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée, 213 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc importante ; 1 pliure sur le 1er plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ reportage ]
Bazin Jean-François - Bourgogne
Arthaud, 1990. Référence : kk560
Petit In-4°(23 x 23,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 209 pp., nombreuses photographie en couleurs in-texte de Bourgogne ; jaquette légèrement usée sur ses bords, bon état. Illustrateur(s) : Tingaud Jean-Marc. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Bourgogne ] [ France ]
Beauclair Germain - Visions d'Asie
Arthaud, 1935. Référence : bb2074
In-8 broché, couverture illustrée et rempliée, 187 pages, 87 héliogravures d'après les photographies de l'auteur ; quelques rousseurs sur les pages de garde, couverture légèrement salie, mors usés, bords usés, bon état. Illustrateur(s) : Beauclair Germain. Broché
Catalogues : [ ASIE ]
Beaulieu François de - Quatre saisons en Bretagne
Le Télégramme, 2009. Référence : dc401
In-4, (29.5x26 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 141 pages, photographies en couleurs de Hervé Ronné ; jaquette à peine usée, très bon état. Illustrateur(s) : Ronné Hervé. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ BRETAGNE ] [ Almanach ]
Béjart Maurice, Christout, Franck, Garaudy, Livio - Danser le XX° siècle
Hatier, 1977. Référence : tt288
In-4 relié, dos skaïvertex blanc, plats toile noire, reliure de l'éditeur, 283 pages, importante iconographie noir et blanc hors texte, préface de Léopold Sédar Senghor, récit de Jacques Franck, coiffes et tranches salies, très bon état. Illustrateur(s) : Béjart Alain. Relié
Catalogues : [ Art ]
Bellec Hervé - L'école de la place
Coop Breizh, 2004. Référence : ca739
In-4, (30x24.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, nombreuses photographies en noir et blanc de Frédéric Grolhier ; menues incidences sur le dos de la jaquette, très bon état général. Illustrateur(s) : Grolhier Frédéric. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Ecole ]
Bénard Daniel,Guignard Bruno - Paysages et Gens de la Loire Blésoise
Editions Alan Sutton, « Mémoire en Images », 2002. Référence : ny497
In-8, (23,5x16,5 cm), broché, couverture illustrée sepia, 128 pages, riche iconographie en noir et blanc (cartes postales et photographies), bibliographie ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Cartes postales ] [ REGIONALISME ] [ mémoire ]
Bensen Joe - Souvenirs de sommets, alpinisme et photographie
Editions Artémis, 2000. Référence : tt2241
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 143 pp., nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; jaquette légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Alpinisme ]
Béraud Rémi - La Rochelle ou la douceur de vivre
Mélusine, 1973. Référence : pf818
In-8 à l'italienne (22*28.5), dos carré collé sous couverture illustrée, environ 120 pages non numérotées, iconographie abondante ; bon état. Illustrateur(s) : Béraud Rémi. Dos carré collé
Catalogues : [ Charente ] [ Mer ]
Berenholtz Richard,Ferney Frédéric - New York à ciel ouvert
Mengès, 1993. Référence : nh50
In-4, (22.5x30 cm), format à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée, 135 pages, photographies en couleurs et en pleine page, légendes in fine ; chocs sur les coins, jaquette légèrement défraîchie, assez bon état. Illustrateur(s) : Berenholtz Richard. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ New York ] [ Art ]
Bernard Bruce,Haworth-Booth Mark - Cent photographies, une collection Bruce Bernard
Phaidon, 2002. Référence : ny122
In-8 (22.5x20.5 cm), cartonné sous jaquette, 208 pages, belles photographies en couleurs et en noir et blanc, en pleine page, commentaires et postface de Mark Haworth-Booth ; jaquette à peine défraîchie, bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art ]
Bernezat Odette - Touareg au fil du temps
Bernezat Odette, 1982. Référence : qi991
In-8 (23x30.5 cm), format à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 112 pages, nombreuses photographies en couleurs et en pleine page, préface de Théodore Monod ; incidents sur la jaquette, assez bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Désert ] [ TOUAREG ]
Berrou Jean-Hugues,Lefrère Jean-Jacques,Leroy Pierre - Rimbaud ailleurs
Fayard, 2004. Référence : mc671
In-8, (25x19 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 303 pages, photographies en noir et blanc abondante, dont certaines en pleine page, article de journal inséré avec l'ouvrage ; très bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ Voyage ] [ POESIE ]
Beurier Noël - Bécasses en Pays Zaër
Beurier Noël, 1973. Référence : qb440
In-8 (21.5x27.5 cm), reliure d'éditeur, 302 pages, photographies en noir et en pleine page, préface de Louis Guizard ; plats légèrement insolés, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ZAER ] [ MAROC ]
Biancani Laurent - Miroir de femme/Woman's Mirror
Editions VM, 1984. Référence : ca936
In-4 (35x25 cm), broché, couverture illustrée, texte bilingue anglais-français, non paginé, photographies en noir et blanc en pleine page ; plats cornés, dos décalé, assez bon état. Illustrateur(s) : Biancani Laurent. Broché
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ]
Bohn Dave,Petschek Rodolfo - Kinsey photographer. Volume Three. The locomotive portraits
Black Dog and Leventhal Publishing Inc, 1984. Référence : qi257
In-4 à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée en noir, 143 pages, iconographie abondante en noir, texte en anglais ; petits défauts à la jaquette, étiquette collée sur la jaquette, légers chocs au cartonnage, état correct. Illustrateur(s) : Kinsey Darius,Kinsey Tabitha May. Cartonné avec jaquette
Boisset Caroline - Jardin de ville
Vilo, 1990. Référence : bj432
In-4° carré, cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 168 pp., nombreuses photographies reproduites en couleurs in et hors-texte ; jaquette légèrement frottée, dos insolé, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Urbanisme ] [ JARDIN ]
Borel Pierre - Cote d'Azur
Arthaud, « Les Beaux-Pays », 1955. Référence : gf325
In-8° broché, couverture rempliée, illustrée par Roger Bezombes, 259 pages, orné de 169 héliogravures in et hors-texte, ; légers incidents sur quelques pages, pliures sur le dos, carte dépliante insérée, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ REGIONALISME ]
Borgé J.,Viasnoff N. - Histoire de la photo de reportage
Fernand Nathan, 1982. Référence : mc915
In-4, (22.5x30.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée et emboîtage, 159 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs ; petites usures sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ PHOTOJOURNALISME ] [ reportage ]
Borgé Jacques, Viasnoff Nicolas - L'Aristocratie du reportage photographique
Balland, 1978. Référence : bf721
In-8 à dos carré collé, 250 pp., très nombreuses reproductions de photographies avec commentaires ; très minimes incidents en couverture, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]
Borgé Jacques,Viasnoff Nicolas - Archives de la banlieue parisienne
Trinckvel Michèle, « Archives », 1994. Référence : wc839
In-4, (29.5x22.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 235 pages, nombreuses photographies en noir et blanc et en pleine page, dédicace d'un particulier sur la page de garde ; petites traces de stylo dans le texte, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ banlieu ] [ PARIS ] [ Dix neuvième siécle ]
Borgé Jacques,Viasnoff Nicolas - Archives de la voile
Trinckvel Michèle, « Archives », 1996. Référence : mc40
In-4, (29.5x22.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 199 pages, nombreuses photographies en noir et blanc dont certaines en pleine page ; jaquette à peine usée, très bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PECHE EN MER ] [ archive ] [ Voile ]
Borgeaud Bernard - Traces 14
Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1993. Référence : mn274
In-8 (21*15), dos agrafé, 8 planches de photographies avec les légendes en regard ; couverture salie, état correct. Dos agrafé
Borio Antonio - Sardaigne
Arthaud, 1957. Référence : tt1845
In-8° broché, jaquette illustrée, orné de 80 photographies hors-texte, 191 pp. ; déchirures sans manque et taches sur la jaquette, rousseurs dans le texte, état très correct Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ REGIONALISME ]
Bose Jean-Pierre,Hache Valéry - En liberté. Île de Groix
Ouest-France, 1995. Référence : ra322
In-4 (31.5x25 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, non paginé, photographies en couleurs ; petits défauts à la jaquette, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Hache Valéry. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ île de Groix ] [ Mer ]
Boubat Edouard - Lella
Contrejour, « Cahier d'images », 1987. Référence : qv608
In-8 (21x15 cm), broché, couverture illustrée, 63 pages, photographies en noir et blanc, dédicace d'un particulier sur la page de titre ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Boubat Edouard. Broché
Catalogues : [ Art ]
Bouchart François-Xavier - Cafés de Paris
Die bibliophilen Taschenbücher, 1986. Référence : fj508
In-8, (17.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en allemand, 93 pages, iconographie en couleurs et en pleine page ; pliures sur le dos, mors et bordures frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ Café ] [ PARIS ]
Bouillot René - L'objet et son image, photographie industrielle et publicitaire
Montel Paul, 1978. Référence : np215
In-8, (26x21.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 166 pages, 39 dessins, 193 photographies en noir et blanc, 51 images en couleurs, 2e édition ; coiffes frottées, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Manuel ]
Bouillot René - Le Visage et son image, le portrait photographique
Montel Paul, 1977. Référence : np216
In-8, (26x21.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 118 pages, 190 photographies en noir et blanc, 59 images en couleurs ; petits manques sur la jaquette, traces sur quelques pages, assez bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Manuel ]
Bouqueret Christian - Des années folles aux années noires. La nouvelle vision photographique en France 1920-1940
Marval, 1997. Référence : ko660
Grand in-4 (34*25.5), cartonné sous jaquette illustrée, édition de 1997, 285 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, très bel ouvrage sur la photographie de l'entre-deux-guerres, biographies des artistes présentés dans cet ouvrage, bibliographie et index in fine ; excellent état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ France ]
Bourseiller Phillipe,Durieux Jacques - Des volcans et des hommes
Editions de la Martinière, 2001. Référence : tt3183
Grand volume (in folio), cartonné sous jaquette illustrée, 413 pp., très abondante et magnifique iconographie couleur ; petits défauts à la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Volcanologie ]
Briard Jacques - Mégalithes de Bretagne
Editions Ouest-France, 1992. Référence : mc732
In-4, (28.5x25 cm), broché, couverture illustrée, 129 pages, photographies en couleurs et en pleine page de Nicolas Fediaevsky, petite bibliographie ; bordures et mors frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Fediaevsky. Broché
Catalogues : [ Mégalithe ] [ BRETAGNE ]
Brincourt Christian - Pushkar, voyage au pays des fils de rois
Editions Atlas, 1990. Référence : kk1052
In-4°(24,5 x 32 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 109 pp., photographies en couleurs in-texte ; excellent état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Rite ] [ culture ] [ Voyage ] [ INDE ]
Brown Benjamin - This is Paris
Editions Duchène, 0. Référence : mn609
In-8, (15x17 cm), cartonné sous jaquette, 88 pages, sans date, nombreuses photographies en noir et blanc et en pleine page, texte en anglais ; une partie du dos déchirer, petites traces sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PARIS ] [ Tourisme ]
Bruemmer Fred - Les phoques
La Boétie, 1978. Référence : kk1324
Grand in-4 (32*26), cartonné sous jaquette, 171pp., nombreuses photographies, texte sur deux colonnes ; très bon état Illustrateur(s) : Bruemmer Fred. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ phoques ]
Brunel Jacques - En liberté, Ile d'Yeu
Ouest-France, 1992. Référence : mc647
In-4, (31x24.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, non paginé, livre de photographies en couleurs de Henri Bancaud et Bruno Barbier ; jaquette légèrement usée, bon état général. Illustrateur(s) : Bancaud Henri,Barbier Bruno. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ILE D'YEU ] [ BRETAGNE ]
Brunet Roger,Frémont Armand,Brunet-Le Rouzic Lucienne - La Bretagne
Larousse, « Découvrir », 1972. Référence : ko90
In-4 (29.5*24), couverture cartonnée illustrée, 120pp., abondante iconographie ; petits défauts à la couverture, bon état. Cartonné
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Brunhes Jean - Races
Firmin-Didot, « Images du monde », 1930. Référence : bb1554
In-8 carré, broché sous jaquette illustrée, 96 pages de photos hors texte noir et blanc, introduction de 14 pages, dos de la jaquette jauni, très bon état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ colonie ]
Brunon Bernard - Contemporary Photographic Portraiture
Ville de Lyon, 1987. Référence : bf731
In-4 broché, 120 pp., essai sur l'art du portrait dans la photographie contemporaine, nombreuse iconographie noir et blanc, dans le texte et hors-texte, texte en français et anglais ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]
Bugeon Claude - Oia une île spirituelle
La Limée éditions, « Les Naturalistes éveillés », 2000. Référence : qa850
In-8, (21x14 cm), format à l'italienne, broché, couverture à rabats, XII pages, tirage limité à 150 exemplaires, ici le n°125 ; plats à peine défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Bugeon Claude. Broché
Catalogues : [ Ile ] [ GRECE ]
Bullock Barbara - Wynn Bullock
Schrimshaw Press, 1971. Référence : bf726
In-4 cartonné, avec une reproduction photographique contrecollée sur le premier plat, non paginé (env. 150 pp., dont 90% de planches de reproduction photographique), magnifique ouvrage de photographies de Wynn Bullock, annoté par l'artiste, avec un texte en préface et postface de Barbara Bullock ; état neuf. Illustrateur(s) : Bullock Wynn. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]
Burger Anne-Marie - Présence de Genève
Editions du griffon, « Trésors de mon pays », 1961. Référence : dd56
In-8 (25x19 cm), broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, photographies en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Thévoz Jacques. Broché
Catalogues : [ GENEVE ]
Busquet Gérard - Rajasthan
Temps de Pose, « Destination », 1988. Référence : tt2459
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 128 pp., nombreuses photographies en couleurs de Pierre Toutain ; jaquette légèrement salie, intérieur frais, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Rajasthan ] [ Civilisation ]
Cabello Marie-Pierre,Chauvelle Nicole - Les fleuves du monde. Le monde vivant des fleuves
Librairie Séguier, 1991. Référence : pf834
In-4 à l'italienne (22*31), reliure cartonnée illustrée, 115 pages, iconographie abondante ; légers défauts au cartonnage, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Voyage ]
Cahun Claude - Claude Cahun
Centre National de la Photographie, « Photo Poche », 1999. Référence : fr116
In-8, (19x12.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, photographies en noir et blanc et en pleine page, introduction de François Leperlier, n° 85 ; petits défauts sur le 4e plat, bon état général. Illustrateur(s) : Cahun Claude. Broché
Catalogues : [ Art ]
Camilly Jérôme - Pour Saluer Cendrars
Actes sud, 1987. Référence : vm1179
In-12 oblong à dos carré collé, 110 pp., illustré de très nombreuses photographies de Robert Doisneau ; deux menues pliures au premier plat, par ailleurs excellent état. Illustrateur(s) : Doisneau Robert. Dos carré collé
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Cannet Jean-Pierre - Gueules d'orage
Marval, « L'instant même », 1994. Référence : fr413
In-8, (22x16 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 100 pages, photographies en noir et blanc de Ralph Louzon, édition épuisée ; plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Louzon Ralph. Broché
Catalogues : [ Nouvelle ] [ Art ]
Carrière Jean-Claude - Traces
Editions France Delory, 2000. Référence : ql289
In-8 (22x31 cm), format à l'italienne, cartonné, 128 pages, nombreuses photographies en couleurs et en pleine page ; plats à peine usés, bel état général. Illustrateur(s) : Pinsard Laurent. Cartonné
Catalogues : [ nature ] [ Art ]
Carteron J. - Le Diaphragme et la mise au point en photographie
Mendel Charles, « bibliothèque de la photo-revue série verte », 1930. Référence : pp1927
In-12 broché, 38 pages et catalogue in-fine, n°19 de la bibliothèque de la photo-revue série verte, couverture insolée, bon état. Broché
Cartier-Bresson Henri - André Breton, Roi Soleil
Fata Morgana, 1995. Référence : nu407
In-8, (24x16.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, photographies de Henri-Cartier Bresson ; plats légèrement jaunis, bel état. Illustrateur(s) : Cartier-Bresson Henri. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ]
Cary John - Spectacular ! The story of epic films
Hamlyn, 1974. Référence : bf2846
Grand in-4 à spirales, couverture illustrée couleurs, 160 pp., remarquable étude très richement iconographiée sur les films dits 'à Grand Spectacles', texte en anglais ; quelques incidents à la couverture, assez bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Album à spirale
Catalogues : [ Spectacle ] [ cinéma ]
Catany Toni,Bonet Blai - Rêver des dieux
Lunwerg, 1994. Référence : bf1957
In-4 carré cartonné sous jaquette illustrée, 113 pp., très belle publication des travaux photographiques sur les nus masculins de Toni Catany ; à peine quelques minimes incidents en jaquette, excellent état. Illustrateur(s) : Catany Toni. Cartonné avec jaquette
Cattaneo Marco,Trifoni Jasmina - The World Heritage Sites of UNESCO. Ancient Civilizations
White Star Publisher, 2004. Référence : ko561
Grand in-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 400 pp., remarquablement bel ouvrage consacré aux vestiges des civilisations perdues, très nombreuses illustrations couleurs, texte en anglais ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art ]
Cattaneo Marco,Trifoni Jasmina - The World Heritage Sites of UNESCO. Nature Sanctuaries
White Star Publisher, 2003. Référence : ko560
Grand in-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 400 pp., remarquablement bel ouvrage consacré aux beautés de la nature, très nombreuses illustrations couleurs, texte en anglais ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ nature ] [ Art ]
Cavalié France - L'album de famille des français. Vous êtes formidables !
Filipacchi, 2002. Référence : wc829
In-4, (28.5x23 cm), broché, couverture illustrée, 189 pages, belles photographies en couleurs et en noir et blanc dont certaines en pleine page, préface de Marc Lambron, complet des timbres ; très bon état général. Illustrateur(s) : Collectif,Ben. Broché
Catalogues : [ vie quotidienne ] [ France ]
Cavanna - Sur le tas : portraits d'hommes et de femmes au travail
Aux éditions cercle d'art, 1979. Référence : nt8
In-4, (29x24 cm), broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, photographies en noir et blanc de Stettner, présentation de Cavanna ; défauts de pelliculage sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Stettner. Broché
Catalogues : [ Monde ouvrier ] [ Art ]
Chagny André - Les Baux de Provence
Arlaud G.L., « Visions de France », 1929. Référence : bf1384
In-8° broché, couverture illustrée, 66 pp., 8 pp. de texte suivies de 60 illustrations en héliogravure d'après les clichés originaux de G. L. Arlaud ; couverture légèrement salie, petites taches sur certaines pages, bon état Illustrateur(s) : Arlaud G. L.. Broché
Catalogues : [ REGIONALISME ]
Champeau Albert,Nori Claude - Créatis, la photographie au présent, n°1
Créatis, « Créatis », 1976. Référence : bf4190
Magnifique revue in-folio (35,5 x 48 cm) en feuilles, couverture illustrée, revue de photographie de référence, ici dans son tout premier numéro, consacré à Albert Champeau (13 photographies), sur une discussion entre l'artiste et Claude Nori ; bord des pages quelque peu accidenté, assez bel état pour ce rare numéro. Illustrateur(s) : Champeau Albert. Revue
Catalogues : [ Revue ]
Champollion Hervé - L'Egypte de Jean-François Champollion. Lettres et journaux de voyage (1828-1829)
image magie, 1989. Référence : pp5865
grand in-4 33.5*27.5), cartonné avec jaquette, 403pp., nombreuses photographies illustrant les textes de JF Champollion, préface de Christiane Ziegler ; jaquette légèrement usée, très bon état Illustrateur(s) : Champollion Hervé. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Journal ] [ EGYPTE ] [ Correspondance ] [ ARCHEOLOGIE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·