
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Antiques. Antiquités préhispaniques. Sculptures africaines. Icones russes 18e-19e siècle. Objets de curiosité. 5 Juin 1991.
Drouot, 1991. Référence : tt3485
Grand in-8 (24*17), album agraffé, 20pp. non paginées dont 8 planches d'illustrations, 193 pièces commentées, 4 figures de reliquaire Ba-Kota ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ ESPAGNE ]
Antiques. Haute Epoque. Art Nègre. Antiquités Préhispaniques. 16 Mars 1987.
Drouot, 1987. Référence : tt3478
Grand in-8 (24*17.5), album agraffé, 14pp. non paginées 5 planches d'illustrations dépliantes, 188 pièces commentées ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ ESPAGNE ]
Antiquités Préhispaniques. Océanie. Afrique. 31 Octobre 1978
Drouot, 1978. Référence : tt3487
Grand in-8 (24*17), album agraffé, 16pp. non paginées, illustrations in et hors texte, 106 pièces commentées ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ Catalogue ] [ Art ]
Archéologie. Egypte. Grèce. Rome. Phénicie. Perse. Drouot, 21 et 22 avril 1985
Drouot, 1985. Référence : tt3521
Album agraffé in-8 23.5*16.5), 15pp. non paginées dont 8 planches d'illustrations, 250 pièces commentées ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ]
Arts Primitfs. Haute curiosité. Collection de Madame D. 2 Décembre 1981
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs, 1981. Référence : tt3488
Grand in-8 (24*17), album agraffé, 28pp. non paginées, 222 pièces commentées, nombreuses illustrations, liste des estimations ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Cabinet d'amateur. Antiques. Orient. Arts Primitifs. 17 Mars 1988.
Drouot, 1988. Référence : tt3477
Grand in-8 (24*17.5), album agraffé, 22pp. non paginées dont 5 planches d'illustrations, 234 pièces commentées ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Orient ] [ Art primitif ]
Collection Robert Schrimpf. Deuxième vente. Livres anciens, voyages, littérature. art précolombien, ancienne collection Bela Hein. Antiquité du bassin méditerranéen. Art primitf. Arts des Indes. Drouot, 3 Décembre 2007.
Drouot,Fraysse & associés, 2007. Référence : tt3662
Catalogue agraffé in-4 (28*22), 12pp. + 6 planches d'illustrations, 135 pièces commentées et estimées ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Bibliophilie ] [ Art primitif ] [ Art ]
Phoenix ancient art 2006 n°2
Phoenix Ancient Art, 2006. Référence : tt3318
In-4 broché, dos carré collé, 144 pp., 55 pièces décrites, principalement des pièces concernant l'antiquité égyptienne, mésopotamienne, bactrienne dont quelques pièces vraiment exceptionnelles ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]
Art d'Etrême-Orient. Art Antique. Drouot, 14 et 15 Décembre 1981.
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs,Drouot, 1981. Référence : tt3528
Catalogue agraffé in-8 (24.5*18), 32pp. non paginées dont 4 planches d'illustrations, 468 pièces commentées et estimées ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ EXTREME-ORIENT ]
Art d'Extrême-Orient. Art antique, précolombien, océanien. Nouveau Drouot, 15 Décembre 1986
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs,Drouot, 1986. Référence : tt3619
Catalogue agraffé, in-8 (24*17.5), 42pp. non paginées dont X planches d'illustrations, 529 pièces commentées et estimées ; bon état général. Album agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ précolombien ] [ OCÉANIE ] [ EXTREME-ORIENT ] [ Catalogue ] [ Art ]
Art islamique. Antiquités préhispaniques. Arts d'Afrique et d'Océanie. Antiquités Classiques. Haute Epoque - Haute Curiosité. Drouot-Richelieu, 28 Novembre 2000.
Drouot-Richelieu,Piasa, 2000. Référence : tt3499
In-4 (27*21), catalogue agraffé, 44pp., 362 pièces commentées et estimées dont 31 d'art islamique, nombreuses illustrations ; très bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ ISLAM ] [ OCÉANIE ] [ ESPAGNE ] [ Art ]
Art nègre. Océanie. Antiquités préhispaniques. 10 juin 1977
Drouot, 1977. Référence : tt3486
Grand in-8 (24*17), album agraffé, 25pp. non paginées dont 7 planches d'illustrations, illustrations in texte, 154 pièces commentées ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ OCÉANIE ] [ Catalogue ] [ Art ]
Art nègre. Océanie. Antiquités préhispaniques. Drouot, 24 novembre 1992
Drouot,Quay Christian de, 1992. Référence : tt3680
Catalogue agraffé in-4 (27*21), 9pp. dont 5 planches d'illustrations, 130 pièces commentées, ; bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ Art ]
Ader Etienne Me,Picard Jean-Louis, commissaire-priseur - Collection D. David-Weill. Haute curiosité. Paris, Hôtel Drouot, le mercredi 16 juin 1971
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs, 1971. Référence : sm632
In-4 (28*21.5), reliure rouge, 116 pièces de la vente commentées, nombreuses reproductions, liste des adjudications ; très bon état pour cet ouvrage présentant de magnifiques pièces. Relié
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Art précolombien ] [ Bronze ] [ Iran ] [ Catalogue ] [ ASIE ]
Albertini Eugène - L'Afrique Romaine
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1955. Référence : bb17
Plaquette brochée in-8, 127 pages, rousseurs sur la couverture, dos usé, nombreuses photographies, bon état. Plaquette
Catalogues : [ Voyage ] [ AFRIQUE ]
Andocide - Discours
Les Belles Lettres, « Budé », 1960. Référence : lu375
In-8 broché, XXXVI, 153 pp., texte en français et en grec, traduction par Georges Dalmeyda ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ LITTERATURE ]
André Jean-Marie - L'Otium dans la vie morale et intellectuelle romaine des origines à l'époque augustéenne
Université de Paris, 1966. Référence : qs435
In-8, (16.5x25 cm), broché, 575 pages, non coupé, thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de Paris ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Sciences humaines ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
Andronicos Manolis - Delphes
Ekdotike Athenon, 1976. Référence : bf3434
In-8 (24*17), couverture rempliée illustrée, dos broché, 80pp., iconographie abondante in et hors texte, reproductions d'oeuvres et plans, planche dépliante en fin d'ouvrage ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Objet d'Art ] [ Catalogue de musée ] [ GRECE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Anonyme - Eloge funèbre d'une matrone romaine (Eloge dit de turia)
Les Belles Lettres, « Budé », 1950. Référence : lu456
In-8 broché, XCVIII, 82 pp., texte en français et en latin, établi, traduit et commenté par Marcel Durry, grandes marges, 1 des 200 exemplaires numérotés ; très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Antiphon - Antiphon, Discours
Les Belles Lettres, « Budé », 1965. Référence : fy301
In-8, (20x13 cm), broché, 187 pages, texte bilingue en français et en grec, suivis des fragments d'Antiphon le Sophiste, établi et traduit par Louis Gernet, index ; nom au stylo sur la 1re page, pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ GREC ANCIEN ] [ LITTERATURE ]
Antiphon - Discours
Les Belles Lettres, « Budé », 1954. Référence : lu374
In-8 broché, 187 pp., texte en français et en grec, traduction par Louis Gernet ; en partie non coupé, très bon état. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ LITTERATURE ]
Aristophane - La paix
Les Belles Lettres, « Budé », 1925. Référence : lu396
In-8 broché, de la page 88 à la page 156, texte en grec, établi par Victor Coulon ; 2 manques au dos, annotations au crayon à papier, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ LITTERATURE ]
Aristophane - Théâtre
Le Club Français du Livre, « Les Portiques », 1956. Référence : pt708
In-8 relié, reliure de l'éditeur (skaï vertex) sans le rhodoïd, signet, XX et 983 pages, papier bible ; dos insolé, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
Aristophane - Les cavaliers, la paix.
Club du meilleur livre, « Astrée », 1961. Référence : tt542
Cartonnage toile de l'éditeur sans le rhodoïd, toile décorée, XXVIII & 240 pages, illsutrations noir et blanc dans le texte ; couverture piquée, intérieur frais, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
Aristophane - Les guêpes
Les Belles Lettres, « Budé », 1925. Référence : lu397
In-8 broché, 84 pp., texte en grec, établi par Victor Coulon ; annotations au crayon à papier, bon état. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ LITTERATURE ]
Aristote - Constitution d'Athènes
Les Belles Lettres, 1972. Référence : da578
In-8, (13.5x20 cm), broché, 101 pages, texte bilingue français-grec; tampon sur la 1re page, bon état. Broché
Catalogues : [ ATHENES ] [ Grèce antique ] [ politique ]
Arrien,Flavius Arrianus,Arrian - Arriani Ars Tactica, Acies Contra Alanos, Periplus Ponti Euxini, Periplus Maris Erythraei, Liber De Venatione, Epicteti Enchiridion, Ejusdem Apopthegmata et Fragmenta, Quae in Joannis Stobaei Florilegio, et in Agellii Noctibus Atticis Supersunt, Appianoy
Apud Janssonio - Waesbergios, Amstelodami, 1683. Référence : bn1023
In-8 relié plein vélin (20 * 13 cm), 7 feuillets non-chiffrés, (14 pages) incluant le faux titre illustré d'une jolie gravure à vignettes, le titre, la dédicace à Henrico Casimiro gouverneur général de la Frise, puis deux pages de sommaire et trois pages de nomenclature, une grande carte de l'océan indien avec 3 cartouches d'après Abraham Ortelius, le texte 450 page, pour finir 2 feuillets (4 pages) d'arrata. Texte en deux colonnes latin et grec. On trouve également un carte dépliante du Pont Euxin et une planche dépliante de tactique, et quelques croquis gravés de tactiques dans le texte. 'the best edition' (Dibdin I, page 331 (4th ed.) Sans doute une des meilleurs éditions des écrits d'Arrien commentée par établie par Blancardi et reprenant de nombreux commentaires de Meric Casaubon, Jusus Lipsius, Angelo Politan, Lucas Holstein etc., bel exemplaire en reliure d'époque. Relié
Catalogues : [ Militaria ]
Auboyer Jeannine,Aymard André - L'Orient et la Grèce, tome I
Presses Universitaires de France, « Histoire générale des civilisations », 1961. Référence : pq1144
In-8, (23.5x18 cm), reliure d'éditeur toile marron sous jaquette illustrée, 701 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Maurice Crouzet, index, 4e édition ; petites traces sur les tranches, petites usures sur la jaquette, bon état général. Reliure d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ Orient ] [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ]
Auboyer Jeannine,Aymard André - Rome et son empire
Presses Universitaires de France, 1959. Référence : bn590
Fort volume in-4 cartonné sous jaquette illustrée, 783 pages ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]
Aurèle Marc - Pensées
Le Club Français du Livre, « Les Portiques », 1968. Référence : qa356
In-8, (21.5x13.5 cm), reliure de l'éditeur, 276 pages, introduction de Aimé Puech, exemplaire n° 448 ; dos insolé, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Aymard A.,Auboyer J. - Rome et son Empire
Presses Universitaires de France, « Quadrige », 1995. Référence : fa129
In-8, (19x12 cm), broché, couverture illustrée, 779 pages, bibliographie, index ; dos légèrement décalé, bon état. Broché
Catalogues : [ Rome ] [ HISTOIRE ]
Baentsch B. - David roi d'Israël
Payot, « Bibliothèque Historique », 1935. Référence : bb516
In-8 broché, en partie non coupé, avant propos et traduction de Jacques Marty, bon état. Broché
Catalogues : [ MOYEN-ORIENT ] [ HISTOIRE ]
Baines John,Malek Jaromir - Atlas de l'Egypte ancienne
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko982
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, iconographie abondante en couleurs, cartes, bibliographie ; menues incidents sur la jaquette, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ] [ EGYPTE ] [ ATLAS ]
Baradez Jean - Tipasa - Ville antique de Mauritanie
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1957. Référence : mn321
Plaquette brochée in-8, édition originale, 78 pages, nombreuses photographies et plan dépliant ; couverture insolée et comportant des rousseurs, bel état intérieur, bon état . Broché
Catalogues : [ AFRIQUE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Barbet Alix - Les Cités enfouies du Vésuve, Pompéi, Herculanim, Stabies et autres lieux
Fayard, 1999. Référence : mc1078
In-4 (23.5x29.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 217 pages, belle iconographie en couleur et en pleine page ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Illustrateur(s) : Compoint Stéphane. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ pompéi ] [ ITALIE ] [ Art ]
Beaucour Fernand,Laissus Yves,Orgogozo Chantal - La découverte de l'Egypte
Flammarion, 1989. Référence : pp5608
In-4°(24,5 x 32 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 271 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte ; jaquette légèrement abimée sur ses bords, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ]
Benoit François - L'Architecture. Antiquité.
Laurens Henri, « Manuels d'histoire de l'art », 1911. Référence : bf2341
Grand in-8 cartonné, plats et dos illustrés deux couleurs, 575 pp., volume de la série des 'Manuels d'Histoire de l'Art' de chez Laurens, ici consacré à l'architecture dans l'Antiquité ; deux déchirures en garde, très bel état. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Bercovici Konrad - La Vie d'Alexandre le Grand
Gallimard, 1931. Référence : bb472
Broché in-12, petites rousseurs sur la couverture et sur les tranches, tête salie, intérieur frais, iconographie, un des 17 hors-commerce sur velin pur fil Lafuma-Navarre, édition originale, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Bernand André - Le Delta égyptien d'après les textes grecs. 1. Les confins libyques (tomes 1 à 3 et 1 atlas)
Université de Paris, 1970. Référence : ru425
4 volumes in-4, (27x35.5 cm), broché, 1133 pages en continu pour les 3 premiers volumes, 56 planches d'illustrations en noir et blanc dans le tome 3, XXV cartes sur planches dépliantes dans le l'atlas, thèse principale pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris, rare, particulièrement avec l'atlas ; légères traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Lybie ] [ EGYPTE ]
Berthier André - Tiddis-Antique CASTELLUM TIDDITANORUM
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1951. Référence : rg129
In-8, (24x15.5 cm), plaquette brochée, édition originale, 56 pages, photographies en noir et blanc, plan dépliant ; rousseurs sur les plats, par ailleurs bon état. Plaquette
Catalogues : [ Voyage ] [ ALGÉRIE ]
Bessmertny A. - L'Atlantide. Exposé des hypothèses relatives à l'énigme de l'Atlantide
Payot, « Bibliothèque Historique », 1949. Référence : qq830
In-8, (23x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 268 pages, 23 figures en noir et blanc, avant-propos de F. Gidon, le traducteur, bibliographie, collection 'Bibliothèque historique' ; pliures et trace d'étiquette sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Atlantide ] [ HISTOIRE ]
Binqie Chu - Légendes de la Chine antique
Editions en langues etrangères Pekin, 1983. Référence : qb345
In-8, (18.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 120 pages, quelques illustrations en noir et blanc, 19 récits ; petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ légende ] [ LITTERATURE ] [ CHINE ]
Bloch Raymond - Le mystère étrusque
Club Français du Livre, « Histoire », 1963. Référence : bb887
In-8°, cartonnage d'éditeur, rhodoïd, deuxième édition revue et augmentée, très bon état Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Bloch Raymond - Les origines de Rome
Club Français du Livre, « Portraits de l'histoire », 1958. Référence : tt737
In-8 relié, toile décorée de l'éditeur sans le rhodoïd, 170 pages dos insolé, très bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Blome Peter - Musée des antiquités classiques de Bâle et collection Ludwig
Musées Suisses, 1999. Référence : pp4948
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 128 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte ; couverture légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ musée ] [ Catalogue ]
Bonnard André - Les Dieux de la Grèce
Club Français du Livre, 1963. Référence : pp1600
Cartonnage in-8° carré de l'éditeur, toile moutarde, premier plat illustré, rhodoïd, iconographies, d'après la maquette de Jacques Daniel, 1 des 8000 exemplaires, bel état Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Essai ] [ Art ]
Bonnet Jacqueline,Carbonnieres Philippe de,Faudin Laurence,Forni Pierre,Garriga Gérard,Morand - Van Haecke Natalie,Velay Philippe - Les Bronzes antiques de Paris
Musée Carnavalet, 1989. Référence : bf3676
Magnifique et volumineux catalogue in-4 à dos carré collé, couverture rempliée illustrée couleurs, 512 pp., catalogue de l'exposition des Bronzes antiques au Musée Carnavalet ; une pliure au dos, très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue de collection ] [ PARIS ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ] [ Art ]
Bosc Ernest - Dictionnaire de l'archéologie
Bonnot Jean de, 1994. Référence : qg102
In-8, (21x14 cm), reliure d'éditeur, cuir véritable de mouton, dorures sur la couverture, 576 pages, 450 illustrations en noir et blanc ; petits chocs sur les coins, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ ARCHEOLOGIE ]
Boucher Jean-Paul - Caius Cornélius Gallus
Société d'édition Les Belles Lettres, 1966. Référence : qp348
In-8, (16.5x25 cm), broché, 114 pages, thèse complémentaire pour le doctorat ès-lettres présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ LITTERATURE ]
Boullanger - Oeuvres de Boullanger
A Amsterdam, 1794. Référence : vm365
6 volume in-8 reliés, demi-basane, dos lisse, pièces de titre, tranches jaspées, 396 & 408 & 342 & 366 & 374 & 420 pp., édition assez complète des oeuvres de Boullanger, se répartissant comme suit : tome I & II : 'L'Antiquité dévoilée par ses usages', tome III : 'Recherche sur l'origine du despotisme', 'Observations sur l'esprit des loix', 'Essai philosophique sur le gouvernement', 'Ezsope fabuliste', 'Du bonheur', tome IV : 'Le Christianisme dévoilé', 'Dissertation sur Elie et Enock', 'Examen critique de Saint-Paul', 'Dissertation sur Saint-Pierre', tome V : 'De la cruauté religieuse' et les articles qu'il a écrit pour L'Encyclopédie ('Corvées', 'Déluge', 'Guèbres', 'Langue Hébraïque' et 'Economie politique'), tome VI : 'Histoire d'Alexandre le Grand', complet en 6 volumes ; reliure frottée, mors blanchis, quelques coiffes manquantes (volume 3 et 4), quelques manques ou déchirures aux autres coiffes, bel état. Relié
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Bréhier Emile - Les études de philosophies antique. Actualités scientifiques et industrielles n° 790
Hermann et Cie, « Actualités scientifiques et industrielles », 1939. Référence : pf908
In-8, (25x16.5 cm), broché, 54 pages, index bibliographique ; traces sur la couverture, coins à peine écornés, très bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ]
British Museum - A Guide to the Antiquities of the early Iron Age of central and western Europe
British Museum, 1905. Référence : cr248
In-8, (14x21.5 cm), cartonné, texte en anglais, 158 pages, frontispice illustré en couleurs, illustrations en noir et blanc, index ; plats jaunis, manques sur le dos, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Age du fer ] [ musée ] [ Guide ]
British Museum - A Guide to the Antiquities of the Stone Age in the Department of British and Medieval Antiquities
British Museum, 1902. Référence : cr249
In-8, (14x21.5 cm), cartonné, texte en anglais, 123 pages, illustrations en noir et blanc, index ; tampons sur la couverture et les 1re pages, traces sur les plats, dos jauni, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Age de pierre ] [ musée ] [ Guide ]
Brulé Pierre - La cité grecque à l'époque classique
Presses universitaires de Rennes, « Didact Histoire », 1994. Référence : qq480
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 195 pages, quelques illustrations en noir et blanc dont 1 carte, bibliographie ; traces de stylo et de surligneur jaune dans le texte, petites traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ]
Callimaque - Epigrammes, Hymnes de Callimaque
Les Belles Lettres, « Budé », 1972. Référence : fy312
In-8, (20x13 cm), broché, 331 pages, texte bilingue en français et en grec, établi et traduit par Emile Cahen, 6e tirage ; stylo et crayon papier dans le texte, pliures sur le dos, assez bon état. Illustrateur(s) : Cahen Emile. Broché
Catalogues : [ GREC ANCIEN ] [ LITTERATURE ]
Cantù Gianni - Les mystères de l'archéologie - La civilisation des Pharaons, réalité et magie dans l'Egypte de l'antiquité
Editions De Vecchi, 1978. Référence : tt2102
In-8° acrtonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 414 pp., quelques oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc hors-texte ; jaquette légèrement brunie, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ EGYPTE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]
Carcopino Jérôme - Rome à l'apogée de l'Empire, Ier siècle après J.-C.
Hachette, « La vie quotidienne », 1997. Référence : fa177
In-8, (20x13 cm), broché, couverture illustrée, 377 pages, bibliographie, préface de Raymond Bloch ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ vie quotidienne ] [ Rome ] [ HISTOIRE ]
Catulle - Catulle
Haumont Jacques, « ,Les Délices de la poësie latine de l'Antiquité & de la Renaissance », 1942. Référence : jj4517
Petit in-12 broché, 63 pp., texte en langue latine et française, en partie non coupé ; très bel état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Catulle - Poésies
Les Belles Lettres, « Budé », 1970. Référence : lu427
In-8 broché, XXXVIII, 125 pp., texte en français et en latin, établi et traduit par Georges Lafaye ; très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
César - Guerre des Gaules
Le Club Français du Livre, « Les Portiques », 1966. Référence : qa357
In-8, (21.5x13.5 cm), reliure de l'éditeur, 362 pages, introduction de Pierre Fabre, quelques illustrations en noir et blanc, exemplaire n° 13374 ; petites traces sur les tranches, dos insolé, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ guerre ] [ LITTERATURE ]
César Jules - Commentaires sur la Guerre des Gaules
Editions de Crémille, 1972. Référence : nx246
In-8, (17.5x17.5 cm), reliure d'éditeur, dorures sur les plats et le dos, 403 pages, illustrations en noir et blanc, précédé de Vie de Jules César selon Suétone et Plutarque, suivi de Observations stratégiques de Napoléon Ier sur la Guerre des Gaules de Jules César, Jugements sur César ; bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Gaule ] [ LITTERATURE ]
Chaliand Gérard - Trésor des récits épiques de l'humanité
Plon, 1995. Référence : bf2057
In-8 en cartonnage souple de l'éditeur, 432 pp., anthologie des épopées de tous les continent et période : Antiquité, Europe, Orient et Afrique ; excellent état. Cartonnage souple
Catalogues : [ Orient ] [ EUROPE ] [ Anthologie ] [ AFRIQUE ]
Chamoux François - La Civilisation grecque
Arthaud, « Les grandes civilisations », 1963. Référence : pq1142
In-8, (22.5x17.5 cm), reliure d'éditeur toile marron sous jaquette illustrée, 475 pages, 229 héliogravures en noir et blanc, 8 planches en couleurs, 34 cartes et plans ; petites traces sur les pages de garde, jaquette légèrement jaunie, bon état général. Reliure d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ]
Champagny Comte de - Les Antonins ( 3 tomes). Ans de J.-C., 69-180
Ambroise-Bray, 1866. Référence : sm550
3 volumes in-8 (22.5*14.5), reliure pleine percaline chagrinée, plat à décor doré, dos à 7 faux nerfs, tomaison et titre dorés, volume I : 487 pages, volume II : 528 volume III : 446pp., on trouve avec les appendices dans le troisième volume un tableau (hors-texte) généalogique de la dynastie Flavia, deux tableaux dépliants (hors-texte) des familles de Nerva, de Trajan et d'Hadrien et des familles de Verus, d'Antonin et de Marc-Aurèle, suite des Césars et de Rome et la Judée, deuxième édition ; intérieur frais, bel état. Relié
Catalogues : [ Rome ] [ politique ] [ Biographie ]
Charles-Picard Gilbert - La Carthage de saint Augustin
Fayard, 1965. Référence : fj445
In-12 (19.5x15.5 cm), dos broché, couverture rempliée illustrée en noir, 222 pages, illustrations en noir ; pliures et taches, état moyen. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Cicéron - Cicéron, correspondance, tome 5
Les Belles Lettres, « Budé », 1964. Référence : fy247
In-8, (20x13 cm), broché, 314 pages, texte bilingue en français et en latin, établi par et traduit par Jean Bayet, cartes in fine ; nom au stylo sur la page de titre, quelques rousseurs, pliures sur le dos, plats défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - Ciceronis officiorum libri III
Albiae, 0. Référence : qs374
In-12, (8.5x11.5 cm), relié pleine peau, texte en latin, 304 pages, sans date, tome isolé ; cuir usé, dos frotté, état correct. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - Correspondance , tome I
Les Belles Lettres, « Budé », 1940. Référence : lu454
In-8 broché, 292 pp., texte en français et en latin, établi et traduit par L.-A. Constant ; dos légèrement insolé et en partie recollé, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - Discours, tome I, pour Quinctius-pour Sex. Roscius d'Amérie, pour Q. roscius le comédien
Les Belles Lettres, « Budé », 1934. Référence : lu431
In-8 broché, XIII, 187 pp., texte en français et en latin, établi et traduit par H. de La Ville de Mirmont, 2° édition revue et corrigée par Jules Humbert avec notices juridiques de Edouard Cuq ; dos insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - Discours, Tome VI, seconde action contre verrès, livre cinquième : les supplices
Les Belles Lettres, « Budé », 1961. Référence : lu430
In-8 broché, XV, LXXII-187 pp., texte en français et en latin, établi par Henri Bornecque et traduit par Gaston Rabaud ; dos insolé, très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - Discours pour M. Fonteius, pour A. Cécina sur les pouvoirs de Pompée (tome VII)
Les Belles Lettres, « Budé », 1950. Référence : fy306
In-8, (20x13 cm), broché, 194 pages, texte bilingue en français et en latin, établi par et traduit par André Boulanger ; pliures sur le dos, plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - Discours pour P. Quinctius, pour Sex. Roscius d'Amérie, pour Q. Roscius le Comédien (tome I)
Les Belles Lettres, « Budé », 1960. Référence : fy321
In-8, (20x13 cm), broché, 194 pages, texte bilingue en français et en latin, établi et traduit par H. de La Ville de Mirmont, 3e édition ; pliures sur le dos, stylo sur la 1re page, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Latin ]
Cicéron - M. Tullii Ciceronis Epistolae ad Familiares librorum XVI. Ad Usum Scholarum
Brocas Joannem-Baptistem, 1718. Référence : da629
In-12, (8.5x15 cm), reliure pleine peau, coins verts, 539 pages, texte en latin ; note sur la 1re page, petits manques sur quelques pages, pliures sur le dos et les mors, rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ Recueil épistolaire ] [ Rome ]
Cicéron - Oeuvres de Cicéron, traduction nouvelle
Paris, chez Moutard, 1783. Référence : bf2349
6 volumes in-12, plein veau, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison, caisons avec fleurons et encadrements dorés, tranches rouges, filet doré sur les coupes, organisés comme suit : tome I & II : Oeuvres de Rhétoriques (656 & 752 pp.), traduction de J. N. Demeunier, et tome III à VI : Oraisons (517 & 502 & 600 & 507 pp.), tradiction de J. M. B. Clément, E.O. des traductions ; à peine quelques incidents sans gravité aux reliures (not. à la coiffe supérieur des tome I et IV, à peine déchirées), très bel état pour ce bel ensembvle. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Ciceronis Tullii - De claris oratoribus liber qui dicitur brutus
Claudii Thiboust, Petrum Esclassan, 1687. Référence : tt1326
In-4 relié, plein veau d'époque, 5 nerfs, dos orné, 143 pp, errata, tranches jaspées ; mors fendus sans manque, coiffes usées avec un manque à la coiffe supérieure, épidermures, écritures en page de titre, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ politique ]
Claudien,Claudius Claudianus,latour S.M. - Oeuvres complètes de Claudien traduites en français pour la première fois, avec des notes mythologiques, historiques et le texte latin.
A Paris, chez A. J. Dugour et Durand, Libraires, rue et hôtel Serpente, 1798. Référence : bn1375
Deux volumes in-8 relié demi veau taupe à coins, dos à 4 nerfs, décors à froid et doré, (12,5 * 20 cm), pièces de titre et de tomaison noire, tranches marbrées, volumes I : faux titre, titre, xxxii et 533 pages, volume II : faux titre, titre, 403 pages puis 70 pages pour les notes sur l'enlèvement de Prosperine, une jolie gravure décore la page de titre (différente) ; petite épidermure sur les pièces de tomaison, coins usées, très bel exemplaire dans une belle reliure d'époque de cette rare première édition en français des Oeuvres de Claudien. Barbier page 496 N° 13123. Relié
Catalogues : [ POESIE ]
Clébert Jean-Paul - Provence antique
Robert Laffont, 1966. Référence : pq155
Grand in-8 (24*15.5), couverture rempliée, dos carré collé, deux volumes : 1- Des origines à la conquête romaine, 279pp., 2- L'époque gallo-romaine, 281pp, illustrations noir et blanc in et hors texte, cartes ; tranches légèrement usée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ PROVENCE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Ancient Society 26 - 1995 -
Peeters Press, 1995. Référence : vm328
In-8 broché, 300 pp. ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ politique ]
Collectif - Anthologie grecque, première partie : Anthologie Palatine (Livres I-IV)
Les Belles Lettres, « Budé », 1928. Référence : fy315
In-8, (20x13 cm), broché, 331 pages, texte bilingue en français et en grec, établi et traduit par Pierre Waltz ; intérieur insolé, pliures sur le dos, plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ GREC ANCIEN ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Anthologie grecque. Première partie : Anthologie palatine, tome III (Livre VI)
Les Belles Lettres, « Budé », 1931. Référence : fy302
In-8, (20x13 cm), broché, 193 pages, texte bilingue en français et en grec, établi par et traduit par Pierre Waltz, index ; intérieur insolé par endroits, pliures sur le dos, plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ GREC ANCIEN ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Antiquariaat forum, catalogue 99
Forum Antiquariaat, 0. Référence : qq783
In-8 (24x17.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, texte en français et en anglais, 268 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Antiques. Antiquités préhispaniques. Extrême-Orient. Art primitif. Objets d'art. Arts décoratifs du XXe siècle. Mobilier ancien. Drouot-Richelieu, vendredi 24 juin 2005
Camard et associés, 2005. Référence : re97
In-4 (27x21cm), dos agrafé, 55 pages, pièces de la vente illustrées en couleurs avec estimation, liste des adjudications jointe ; menus défauts à la couverture, assez bel état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Art d'Extrême-Orient ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ MOBILIER ] [ Art primitif ]
Collectif - Archéologie
Nathan,Beaux Livres, 1986. Référence : pp5405
In-4° (25 x 33 cm), cartonné avec jaquette, 223 pp., importante iconographie en couleur dans le texte, glossaire archéologique ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Archéologie régionale antiquités classiques (guide du visiteur)
Musée des Beaux Arts et d'archéologie de Troyes, 1985. Référence : na779
In-8, (21.5x15 cm), broché, couverture illustrée, 32 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs, lexique ; plats frottés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ musée ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Au miroir de la culture antique : Mélanges offerts au président René Marache
Presses universitaires de Rennes, 1993. Référence : tt3186
In-8 broché, dos carré collé, 455 pp. ; bon état. Dos carré collé
Collectif,Aurèle Marc - Pensées pour moi-même
Club du Livre, « Gravure contemporaine », 1978. Référence : rg284
In-4, (33x25.5 cm), reliure d'éditeur plein cuir, plats mosaiqués, titre en long au dos, tranche de tête dorée, chemise avec dos à 4 nerfs sous emboîtage,141 pages, illustrations en couleurs, exemplaire hors-commerce signé par l'artiste ; le tout en bel état. Illustrateur(s) : Dimanov. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ GRAVURE ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ LITTERATURE ] [ Art ]
Collectif - Bronzes de la Chine antique du XVIIIè au III siècles avant J.C.
Electa, 1988. Référence : pp5611
In-4°(22 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 159 pp., illustrations en couleurs et en noir et blanc in-texte, catalogue de l'exposition qui s'est tenue au musée de la Civilisation gallo-romaine du 4 octobre au 4 décembre 1988 ; annotations intérieures au crayon à papier, dos plié, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Bronze ] [ Catalogue de musée ] [ CHINE ] [ Art ]
Collectif - Chefs d'oeuvres littéraires de l'Antiquité
Famot, « Chefs d'oeuvres littéraires de l'Antiquité », 1988. Référence : pf1336
12 volumes in-8, (22x14.5 cm), relié, dorures sur les plats et les dos titrés, quelques illustrations en noir et blanc, oeuvres de Eschyle, Sophocle, Euripide, César, Cicéron, Marc Aurèle, Thucydide, Xénophon, Aristophane, Homère, Hérodote, Salluste, Tite-Live, Platon, Suètone, Virgile, Horace, Ovide, Pétrone, Plutarque et Tacite, collection complète ; bel état pour l'ensemble. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Collectif - Collection Vérité, archéologie (vente aux enchères 10 mars 2007)
Enchères Rive Gauche, 2007. Référence : ce944
In-8 (22x11.5 cm), broché, couverture illustrée, iconographie en couleurs, description et estimation des pièces, vente à l'hôtel Drouot, salle 9 ; bon état. Broché
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif,Dumont Jean-Paul,Bescond Lucien - Politique dans l'antiquité. Images, mythes et fantasmes
Presses Universitaires de Lille, « Travaux et recherches », 1986. Référence : kk935
In-8 carré, dos carré collé, 132 pp., recueil d'études sur la philosophie antique dans son rapport à la 'chose politique', réunis par Jean-Paul Dumont et Lucien Bescond ; excellent état. Dos carré collé
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Collectif,Giot Pierre-Roland - The Bristish settlement of Brittany. The first Bretons in Armorica
Tempus, 2003. Référence : qi516
In-8, (25x17 cm), broché, couverture illustrée, 320 pages, avant-propos de Philippe Guignon et Bernard Merdrignac, iconographie en noir et blanc, texte en anglais, index ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Jean-Sébastien Bach
Hachette, « Génies et Réalités », 1963. Référence : bf384
In-8 relié par l'atelier Prache sous rodhoïde imprimé, 298 pp., iconographie ; incidents au rodhoïde, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Collectif - Jules César
Hachette, « Génies et Réalités », 1965. Référence : bf375
In-8 relié par l'atelier Prache sous rodhoïde imprimé, 285 pp., iconographie ; incidents au rodhoïde, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Collectif - L'antiquité gauloise pour une meilleure connaissance de l'Archéologie celtique (trimestriel, n°3, automne 1976)
A compte d'auteur, 1976. Référence : qa384
In-8 (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 26 pages, quelques illustrations en noir et blanc, texte dactylographié, fondateur de la revue, C. Pacaud ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Celtes ] [ Gaulois ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - L'art de l'antiquité classique
Elsevier Séquoia, « L'art du monde », 1978. Référence : kk515
Petit In-4, toile d'éditeur de couleur bleue, 522 pp., nombreuses photographies couleurs et noir et blanc in et hors texte ; très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ Rome ] [ ENCYCLOPEDIE ] [ GRECE ] [ Art ]
Collectif - L'art des peuples italiques 3000 à 300 avant J.-C.
Electa Napoli, 1994. Référence : pp4822
in-4° dos carré collé sous jaquette illustrée, 406 pp., nombreuses oeuvres reroduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition organisée au Musée Rath à Genève du 6 novembre 1993 au 13 février 1994 et à la Mona Bismarck Foundation du 1 mars au 30 avril 1994 ; très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - La grammaire des formes et des styles : Antiquité
Bibliothèque des Arts, « La Grammaire des formes et des styles », 1981. Référence : cv1041
In-8, (21.5x12 cm), reliure d'éditeur toile beige, couverture illustrée, 572 pages, illustrations en noir et blanc, glossaire, Le monde iranien, Mésopotamie, Pays du Levant, Egypte, Grève, Les Etrusques, Rome ; plats légèrement jaunis, bon état général. Illustrateur(s) : Devaux Marie-Josèphe. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - La grammaire des formes et des styles : Antiquité
Office du livre, « La Grammaire des formes et des styles », 1981. Référence : cv1042
In-8, (21.5x12 cm), reliure d'éditeur skyvertex noir, couverture illustrée, 572 pages, illustrations en noir et blanc, glossaire, Le monde iranien, Mésopotamie, Pays du Levant, Egypte, Grève, Les Etrusques, Rome ; plats à peine usé, très bon état général. Illustrateur(s) : Devaux Marie-Josèphe. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Mésopotamie ] [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - Magie et littérature
Albin Michel, « Cahiers de l'Hermétisme », 1989. Référence : gl857
In-8, (24x15.5 cm), broché, dos carré-collé, 220 pages, avant-propos de Claude-Gilbert Dubois, ouvrage de service de presse ; couverture partiellement ensolé, quelques traces sur la couverture, coins à peine écornés, très bon état général. Broché
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ MAGIE ] [ ISLAM ] [ MOYEN AGE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Napoléon
Hachette, « Génies et Réalités », 1964. Référence : bf382
In-8 relié par l'atelier Prache sous rodhoïde imprimé, 299 pp., iconographie ; incidents au rodhoïde, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·