
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Paris-Berlin
Librairie C. Muquardt, 1870. Référence : pf594
Rare plaquette in-8 (23*15.5), troisième édition, 39 pages ; couverture roussie, état correct pour cette rare plaquette. Plaquette
Catalogues : [ PARIS ] [ PHILOSOPHIE ]
Pascal, sa vie et son caractère, ses écrits et son génie
Dezobry, E. Magdeleine et Cie U_Editeurs, 1850. Référence : jj3622
Deux volumes in-8 reliés, demi chagrin, dos à caissons, fleurons, 570 et 512 pp., plaque du lycée de Lille sur le premier plat ; quelques épidermures, toile frottée, mouillures, rousseurs, bon état malgré cela. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ Biographie ]
Aiken Lisa - The hidden beauty of the Schema.
Targum Press, 0. Référence : lu25
In-8°, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 207 pp., texte en anglais ; excellent état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Judaïca ] [ Essai ]
Alain - Entretiens au bord de la mer : recherche de l'entendement
NRF Gallimard, « Les Cartonnages NRF », 1949. Référence : ce216
In 12 (12 x 18 cm), relié, cartonnage NRF décoré en bleu, vert et or, de 1950, d'après une maquette de Paul Bonet, 232 pages, un des 990 exemplaires sur papier Alfa (notre exemplaire est le N°64) ; couverture à peine salie, intérieur très frais, très bel exemplaire. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Alain - Propos d'un Normand 1906-1914, tome 2
NRF Gallimard, « Les Cartonnages NRF », 1955. Référence : ce214
In 12 (12 x 18 cm), relié, cartonnage NRF décoré en bordeau, vert et or, de 1956, d'après une maquette de Paul Bonet, 310 pages, un des 500 exemplaires sur vélin labeur (notre exemplaire est le N°443) ; couverture à peine salie, intérieur très frais, excellent exemplaire. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Alain - Les aventures du coeur
Club Français du Livre, « Privilège », 1966. Référence : bf1161
In-16° reliure d'éditeur, plats ornés de filés dorés, titre doré sur le dos, tête bleue, 356 pp., dédicace reproduite en fac-similé ; Infimes pliures sur le dos, très bon état général Reliure
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Alquié Ferdinand - La Morale de Kant
Centre de documentation universitaire, « Les cours de Sorbonne », 1959. Référence : bj1134
Petit in-4 broché, 140 pp. dactylographiées ; couverture insolée, très bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Alquié Fernand - La découverte métaphysique de l'homme chez Descartes
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1950. Référence : jj5048
In-8, broché avec couverture grise en bichromie, 384 pp., 2/3 des pages non coupées ; très bon état général. Broché
Catalogues : [ Métaphysique ] [ PHILOSOPHIE ]
Anonyme - La lumière sortant par soi-mesme des tenebres ou veritable theorie de la Pierre des Philosophes, écrite en Vers Italiens, avec un commentaire ; le tout traduit en françois par B.D.L. Seconde édition, revue et augmentée de CLIII aphorismes chomiques
Arma Artis, 1979. Référence : ce303
Petit in 4 (9.5 x 15 cm), broché, 337 & 33 pages, seconde édition (la première datant de M. D.C. XCIII. (1693)) ; couverture salie, pages non coupées, intérieur frais, bel état général. Broché
Catalogues : [ Théorie ] [ PHILOSOPHIE ] [ ITALIE ]
Anonyme - La loi de l'être
Grasset, 1910. Référence : jj3151
In-12° broché, 70 pp., en introduction au texte, extraits des auteurs suivants : Jean Izoulet, Joseph de Maistre, Emile Picard, Maurice Barrès, une illustration au début du volume, édition originale ; pliures sur le dos, couverture très légèrement abimée avec quelques rousseurs, certains feuillets en voie de débrochage, par ailleurs état très correct Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
Anonyme - Milarepa ou Jetsun-Kahbum, vie de Jetsün Milarepa
Maisonneuve, 1980. Référence : jj3376
In-4 broché, 363 pp., catalogue in fine, traduite en français à partir de la traduction en anglais du Lama Kazi Dawa-Samdup, introduction et commentaires, illustrations hors texte ; en grande partie non coupé, dos très légèrement insolé, bel état. Broché
Catalogues : [ Tibet ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Anzieu Didier - Contes à rebours
Clancier Guénaud, 1987. Référence : pf891
In-8, (21x13 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée avec une photographie de Lewis Carroll, 206 pages, édition épuisée ; coins écornés, petites pliures sur le dos, bon état général. Illustrateur(s) : Carroll Lewis. Broché
Catalogues : [ conte ] [ Psychanalyse ] [ PHILOSOPHIE ]
Aron Raymond - Introduction à la philosophie de l'histoire, essai sur les limites de l'objectivité historique
NRF Gallimard, 1938. Référence : bn536
In-8 relié pleine toile, 353 pages, exemplaire du service de presse, couverture non conservée ; bon état. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
Aron Raymond - Polémiques
Gallimard,NRF, « Les essais LXXI », 1955. Référence : jj5042
In-12, broché, 247 pp., année de l'édition originale ; bon état général, couverture légèrement déliée à l'arrière. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Arvon Henri - Ludwig Feuerbach ou la transformation du sacré
Presses Universitaires de France, « Epiméthée », 1957. Référence : jj4935
In-8 broché, couverture illustrée, 181 pp., Edition originale, non coupé ; couverture légèrement piquée, rare texte en très bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Aster Ernest d' - Histoire de la philosophie
Payot, « Bibliothèque Historique », 1952. Référence : jj3341
In-8 broché, couverture illustrée, 399 pp., première édition française ; non coupé, bel état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
Bachelard Gaston - La formation de l'esprit scientifique, Contribution à une psychanalyse de la connaissance objective
Vrin, 1938. Référence : jj2745
In-8 broché, 256 pp., édition originale, pas de grand papier annoncé, non coupé ; dos et une partie des plats insolés, très bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Bachelard Gaston - La philosophie du non, essai d'une philosophie du nouvel esprit scientifique
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1940. Référence : jj4954
In-8 broché, 145 pp., catalogue in fine, EDITION ORIGINALE, pas de grand papier annoncé ; petits incidents au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Bachelard Gaston - La Poétique de la rêverie
PUF, « Bibliothèque de la Philosophie Contemporaine », 1968. Référence : jj3612
In-8 broché, 183 pp., essai de Gaston Bachemard sur le rêve et ses différentes formes ; couverture salie de tâches, intérieur très frais, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Bachelard Gaston - La Terre et les Rêveries de la volonté
Corti José, 1948. Référence : bf1981
In-8 broché, 407 pp., 1 édition de ce bel ouvrage du grand philosophe ; papier bruni ou brunissant, dos bruni, bel état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Bachelard Gaston - Le matérialisme rationnel
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1953. Référence : jj5075
In-8, broché, couverture grise, 224 pp., première édition ; très bon état général, dos légèrement jauni. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Bachelard Gaston - Le nouvel esprit scientifique
Librairie Félix Alcan, « Nouvelle encyclopédie philosophique », 1937. Référence : jj5076
In-12, broché, couverture en bichromie, 179 pp., nouvelle édition ; bon état général, quelques annotations, pages du début qui se détachent. Broché
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHILOSOPHIE ]
Bachelard Gaston - Le rationalisme appliqué
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1949. Référence : jj4955
In-8 broché, 215 pp., EDITION ORIGINALE, pas de grand papier annoncé ; couverture passée, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Balandier Georges - Gurvitch
Presses Universitaires de France, « SUP - philosophes », 1972. Référence : vm1515
In-12 (format poche, 12 x 18 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 120 pages, étude dans la collection 'Sup - philosophes' ; à peine menues pliures au dos, par ailleurs bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Monographie ] [ Essai ]
Bastide Georges - Le moment historique de Socrate
Librairie Félix Alcan, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1939. Référence : lu1014
In-8 (23*14.5), dos broché, 322pp., importante bibliographie ; légères rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ PHILOSOPHIE ]
Bataille Georges - La Part maudite. Précédé de la Notion de dépense
Editions de Minuit, « Point Civilisation », 1967. Référence : ce504
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), broché, couverture illustrée avec un relief du temple de Konarak du XIIIe siècle, en Inde, 249 pages, introduction de Jean Piel ; quelques pliures sur le dos, couverture un peu usée, bon état général. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ Economie ]
Baudrillard Jean - Le P.C. ou les paradis artificiels du politique
Utopie, 1978. Référence : pf557
In-12 (12 x 18 cm) broché, couverture rempliée, 93 pages, un des essais politiques de Jean Baudrillard, aux Cahiers de l'Utopie ; dos et bords des plats à peine insolés, bel état général. Broché
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Vingtième siécle ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Bénézé Georges - Allure du transcendental
Librairie philosophique Vrin, 1936. Référence : jj5038
Grand In-8, broché, couverture grise, 274 pp. ; état correct, couverture jaunie, quelques annotations dans le texte. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Benrekassa Georges - Fables de la personne. Pour une histoire de la subjectivité
Presses Universitaires de France, « Ecriture », 1985. Référence : cv354
In-8 (13,5 x 21,5 cm), broché, couverture à rabats imprimée en rouge et noir, 219 pages ; légère insolation au dos, quelques fines pliures d'usage, tampon sur la goutière, intérieur très frais, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Bérard Léon - Au service de la pensée française
Emile-Paul Frères, 1925. Référence : jj4563
In-12 broché, XXXVI, 252 pp., édition originale, 1 des 75 ex. sur velin pur fil, seul grand papier, long envoi de l'auteur au Cardinal Dubois, Archevêque de Paris, carte de visite de l'auteur ; dos plié et légèrement insolé, couverture légèrement salie, intérieur très frais, bon exemplaire. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Berdiaev Nicolas - De l'inégalité
L'Age d'homme, « Sophia », 1976. Référence : cv322
In-8 (16 x 23 cm), broché, couverture rempliée bleue, 242 pages, traduit du russe par Constantin et Anne Andronikof ; fines pliures au dos, couverture un peu frottée, bords et coins blanchis, quelques petites taches, intérieur frais malgré de rares annotations manuscrites au crayon, bon état. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ Russie ] [ PHILOSOPHIE ]
Bergson Henri - L'Energie spirituelle. Essais et conférences
Félix Alcan, 1919. Référence : cv468
In-8 (14 x 23 cm), relié, demi chagrin noir, 227 pages, ÉDITION ORIGINALE ; couverture frottée, coiffes et mors abimés, tampon de bibliothèque sur la page de titre, la page25 et la 101, annotations, intérieur frais, bel état général. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Bergson Henri - L'évolution créatrice
Alcan Félix, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1932. Référence : tt414
In-8° broché, VIII & 403 pages ; dos très légèrement plié et piqué, rousseurs sur la tête, 40° édition, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Bergson Henri - L'Evolution créatrice
Félix Alcan, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1912. Référence : jj3370
In-8 broché, 403 pp., 2e édition pour ce premier très beau traité d'Henri Bergson ; quelques rousseurs en couverture, et in-texto, état très correct. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Berthier Marie-Thérèse,Sweeney John-Thomas - Tenung, le livre des explications. Traité divinatoire de la Tradition Balinaise.
Editions de la Maisnie, 1978. Référence : pp4727
In-8° broché, 245 pp., quelques illustrations en noir et blanc in et hors-texte ; couverture salie, intérieur frais, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Traite ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Billy André - Chapelles et Sociétés secrètes
Corréa, « Dans l'histoire », 1951. Référence : ac74
In-12 (19*14.5), dos broché, couverture souple avec son bandeau, 176PP. non coupées ; légères rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Rite ] [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ]
Blanché Robert - Le Rationalisme de Whewell
Alcan Félix, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1935. Référence : bn633
In-8 broché, XXVIII, 223 pp., édition originale ; des manques au dos, surligné et annoté en marge au crayon à papier, rare exemplaire en édition originale de Robert Blanché auteur de nombreux ouvrages abordant les mathématiques sous un angle philosophique. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Bloch M.-A. - Philosophie de l'éducation nouvelle
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1948. Référence : jj4960
In-8 broché, 146 pp., EDITION ORIGINALE, pas de grand papier annoncé ; pliures au dos, en partie insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Bô Yin Râ - Le mariage
Librairie de Médicis, 1972. Référence : ac61
In-12 (20.5*13.5), dos broché, 220pp. ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Mariage ] [ PHILOSOPHIE ]
Boileau - Oeuvres complètes de Boileau-Despréaux, contenant ses poésies, ses écrits en prose, sa traduction de Longin, ses lettres à Racine, à Brossette, et à diverses autres personnes
Mame, 1809. Référence : vm1008
Trois volumes in-8 sous reliure cartonnée bleu, avec pièces de titre et de tomaison au dos, 368 & 492 & 379 pp., très belle édition des oeuvres complètes de Boileau ; reliure un peu frottée aux bords des plats et aux coiffes, intérieur très frais, bel état pour cette belle série. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ Dix septième siécle ]
Boissier de Sauvages de la Croix François - Les chefs-d'oeuvres de Monsieur de Sauvages ou recueil de dissertations qui ont remporté le prix dans différentes Académies, auxquelles on a joint la Nourrice Marâtre du chevalier Linné
A Lausanne, 1770. Référence : mn29
In-16 (17.5*10), relié plein cuir, 2 volumes en 1 tome, LXXXI+272+VI+334 pages, Premier volume : Avertissement, Eloge de M. de Sauvages, Dissertation sur la RAge, Dissertations sur les effets de l'air sur le corps humain, Second volume : Plan de la dissertation sur les médicaments, Dissertation sur les médicaments, Dissertation sur les animaux venimeux de France, Dissertation sur les suites funestes du nourrissage mercenaire, Dissertation sur la dépopulation causée par les Nourrices, têtes de chapitre, lettrines et culs de lampe ; mors fendus, intérieur frais, pages de garde salies, état correct. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ MEDECINE ]
Bonnard Abel - Eloge de l'ignorance
Hachette, « Les éloges », 1926. Référence : gl845
In-8, (17x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 59 pages, ex-libris de Lucien Laforge, présentation des éditeurs ; couverture à peine usée, très bel état. Illustrateur(s) : Laforge Lucien. Broché
Catalogues : [ réflexion ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Bonnot - Essai sur les fondements de la logique et sur la méthodologie causale
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1943. Référence : ac117
In-8 (23*14.5), dos broché, XXVIII + 329pp. en grande partie non coupées, préface de André Lalande ; rousseurs, état correct. Broché
Catalogues : [ logique ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
Boullanger - Oeuvres de Boullanger
A Amsterdam, 1794. Référence : vm365
6 volume in-8 reliés, demi-basane, dos lisse, pièces de titre, tranches jaspées, 396 & 408 & 342 & 366 & 374 & 420 pp., édition assez complète des oeuvres de Boullanger, se répartissant comme suit : tome I & II : 'L'Antiquité dévoilée par ses usages', tome III : 'Recherche sur l'origine du despotisme', 'Observations sur l'esprit des loix', 'Essai philosophique sur le gouvernement', 'Ezsope fabuliste', 'Du bonheur', tome IV : 'Le Christianisme dévoilé', 'Dissertation sur Elie et Enock', 'Examen critique de Saint-Paul', 'Dissertation sur Saint-Pierre', tome V : 'De la cruauté religieuse' et les articles qu'il a écrit pour L'Encyclopédie ('Corvées', 'Déluge', 'Guèbres', 'Langue Hébraïque' et 'Economie politique'), tome VI : 'Histoire d'Alexandre le Grand', complet en 6 volumes ; reliure frottée, mors blanchis, quelques coiffes manquantes (volume 3 et 4), quelques manques ou déchirures aux autres coiffes, bel état. Relié
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ ANTIQUITÉ ]
Bourdeau J. - Les maîtres de la pensée contemporaine
Alcan Félix, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1904. Référence : tt416
In-12° broché, 187 pages ; dos plié, un mors fendu sur deux centimètres, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Etude Littéraire ] [ Essai ]
Bousquet Joé - Les capitales ou de Jean Duns Scot à Jean Paulhan
Le cercle du livre, 1955. Référence : vm1140
In-12 broché, sous couverture rempliée, 206 pp., un des 100 exemplaire sur vélin royale des papeteries Bellegarde hors commerce, réservé aux amis de Joe Bousquet, envoi signé de Suzanne André (éditeur) à Raymond Bethune ; dos incurvé, intérieur très frais, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Boutang Pierre - Ontologie du secret
PUF, « Philosophie d'aujourd'hui », 1973. Référence : ce97
In 8 (13.5 x 21.5 cm), broché, 519 pages, envoi manuscrit signé de l'auteur en page de faux titre ; couverture frottée, dos et bords blanchis, quelques pliures sur le dos et les plats, traces de trombones sur certaines pages, anotations manuscrites au crayon à papier par le précédant possesseur, bon état général. Broché
Catalogues : [ Voyage ] [ PHILOSOPHIE ]
Boylan Eugène - Les étapes de l'oraison mentale
Alsatia, 1949. Référence : pf1019
In-8, (format poche : 18.5x12 cm), broché, 172 pages, carte de communion solennelle insérée avec l'ouvrage ; traces de crayon à papier dans le texte, traces sur le quatrième plat, petites pliures sur le dos, très bon état. Broché
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
Brague Rémi - Aristote et la question du monde
Presses Universitaires de France, « Epiméthée », 1988. Référence : gl837
In-8, (22x15 cm), broché, couverture à rabats, 555 pages, première édition, trois index en fin d'ouvrage ; couverture à peine usée, une petite pliures sur le premier plat, très bel état. Broché
Catalogues : [ Cosmologie ] [ Métaphysique ] [ étude ] [ Grèce antique ] [ PHILOSOPHIE ]
Bréhier Emile - Les études de philosophies antique. Actualités scientifiques et industrielles n° 790
Hermann et Cie, « Actualités scientifiques et industrielles », 1939. Référence : pf908
In-8, (25x16.5 cm), broché, 54 pages, index bibliographique ; traces sur la couverture, coins à peine écornés, très bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ ANTIQUITÉ ]
Brun Jean - L'homme et le langage
Presses Universitaires de France, 1985. Référence : cv287
In-8 (13,5 x 21,5 cm), broché, 254 pages, édition originale ; dos insolé, quelques fines pliures, coins à peine cornés, quelques rares annoations au crayon, une trace d'agrafe sur la première page, bon état. Broché
Catalogues : [ langue ] [ langage ] [ PHILOSOPHIE ] [ communication ]
Brunschvicg Léon - De la connaissance de soi
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1956. Référence : lu1015
In-8 (23*14.5), dos broché, XI + 196pp. ; bon état. Broché
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
Brunschvicg Léon - Descartes par Léon Brunschvicg
Rieder, « Maîtres des littératures », 1937. Référence : lu1004
In-8 (21*16), dos broché, 97pp. + 32 planches d'illustrations, édition originale, explications des planches en fin d'ouvrage ; traces de crayon, un feuillet détaché, quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ étude ] [ PHILOSOPHIE ]
Brunschvicg Léon - L'idéalisme contemporain
Librairie Félix Alcan, 1921. Référence : jj5036
In-8, broché, 185 pp., deuxième édition ; état correct, couverture légèrement déchirée en bas à droite. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Brunschvicg Léon - La modalité du jugement
Alcan Félix, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1897. Référence : jj3343
In-8 broché, 246 pp., édition originale ; couverture piquée, un petit manque en couverture, dos plié, quelques rousseurs dans le texte. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Burloud Albert - La pensée conceptuelle, essai de psychologie générale
Alcan Félix, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1927. Référence : jj5104
In-8 broché, 412 pp., EDITION ORIGINALE (pas de grand papier annoncé) ; dos recollé, quelques rousseurs, état très correct. Broché
Catalogues : [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
Carnap Rudolf - Le problème de la logique de la science, science formelle et science du réel
Hermann et Cie, « Actualités scientifiques et industrielles », 1935. Référence : lu481
In-4 broché, 37 pp., tamons de blbliothèque, édition originale française ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
Carnap Rudolf - Signification et nécessité
Gallimard, « bibliothèque de philosophie », 1997. Référence : pf991
In-8, (22.5x14 cm), broché, 382 pages, bibliographie et index en fin d'ouvrage, introduction des traducteurs, François Rivenc et Philippe de Rouilhan ; coins légèrement cornés, petites pliures sur le premier plat, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Positivisme ] [ Essai philosophique ] [ PHILOSOPHIE ]
Carré J.-R. - Le point d'appui pris sur le néant, petit essai d'idéologie passionnée
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1955. Référence : tt2856
In-4 broché, 97 pp., première édition ; bon état. Broché
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Carré J.-R. - Réflexions sur l'anti-Pascal de Voltaire
Librairie Félix Alcan, 1935. Référence : jj5149
Grand in-12 (19.5*14.5), dos broché, 120pp. ; quelques passages soulignés, couverture légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Carter Elisabeth,Epictècte,Epictetus - All the work of epictetus which are now extant ; consisting of his discourses, preserved by Arrian, in four books, the Enchridion, and fragments. Translated from the original greek by Elizabeth Carter.
Printed for Hulton Bradley, Dublin., 1759. Référence : bb2493
In-8° relié plein velin, pièce de tire rouge, 4 nerfs, dos orné, tranches rouges, XXVII, 2 ff., & 446 pp., 5 ff. d'index in fine ; seconde édition de cette première traduction en anglais du philosophe stoïcien, la première édition serait de 1758 au format in-4° suivi par deux édition londonniennes 1766 et 1768 ; pages de gardes jaunies et fragiles, sinon très bel exemplaire de cette rare impression Dublinoise. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ANTIQUITÉ ]
Cassin Barbara - Voir Hélène en toute femme
Institut d'édition sanofi-synthelabo, « Les empêcheurs de penser en rond », 2000. Référence : pp4929
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 208 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; très bon état général Illustrateur(s) : Collectif,Mathieu Maurice. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Cavaillès Jean - Sur la logique et la théorie de la science
Presses Universitaires de France, « Bibliothèque de philosophie contemporaine », 1947. Référence : jj5043
In-8, broché, couverture grise en bichromie, 78 pp., édition originale ; bon état générale, couverture légèrement jaunie sur les bords. Broché
Catalogues : [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]
Charmot S.J. - L'Humanisme et l'humain, psychologie individuelle et sociale
Spes, 1934. Référence : jj3508
In-8 broché, 524 pp., première édition ; couverture piquée, dos plié, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Charrier Jean-Paul - L'Inconscient et la psychanalyse
Presses Universitaires de France, « SUP - Initiation philosophique », 1968. Référence : vm1497
In-12 (format poche, 12 x 18 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 126 pages, un des excellents titres de la collection 'Sup - initiation philosophique' (n°80) ; menues pliures au dos, couverture un peu salie, par ailleurs bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ Psychanalyse ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Chrétien Henri - Le monde invisible et mystérieux des ondes. Livre I
Librairie Maloine, « Sciences et philosophie », 0. Référence : pf958
In-8, (25x16.5 cm), broché, 363 pages, bibliographie succinte en fin d'ouvrage ; taches sur les plats et les pages de garde, pliures sur le dos, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Science ] [ PHYSIQUE ] [ PHILOSOPHIE ] [ Manuel ]
Cicéron,Ciceronis Tullii - M. Tullii Ciceronis Opera Omnia in usum Serenis. Delphini Ex Castigatione Josephi oliveti. Adjectis plurimis nunc primum adnotationibus et indicibus. Tomes 4, 5 et 15 (Philisophicorum Tome I et II, et Tome unique Historia et index grecus)
Bettinelli Thomam, 1787. Référence : pf235
Trois volumes in-12 (18.5*12), reliure plein cuir, filets dorés sur les plats et le dos, pièce de titre, série des tomes 4, 5 et 15 des Opera de Ciceron représentant les tomes I et II de son 'Philosophicorum' et le tome unique (très rare) de son 'Historia, et Index grecus'; Tome I : XX+618pp., Lucullus, sive Academicorum liber secundus, Academicorum liber primus ; De finibus Bonorum et Malorum, ad M. Brutum, Liber Primus, Liber Secundus, Liber Tertius, Liber Quartus, Liber Quintus ; Tuscalanarum Quaestionum Liber Primus, Liber Secundus, Liber Tertius, Liber Quartus, Liber Quintus ; Tome II : IV+602pp., De Natura deorum, ad M. Brutum, Liber Primus, Liber Secundus, Liber Tertius ; De Divinatione Liber Primus, Liber Secundus ; de Fato ; de Legibus Liber Primus, Liber Secundus, Liber Tertius ; Philosophicorum Fragmenta ; Timaeus,feu De Universitate ; Index : 260pp., Historia ; Index Fabricianus ; Index graecus, tetxe intégralement en latin ; reliure frottée, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Claraz Jules - La faillite des religions
L'Idée Libre, « La bibliothèque du libre penseur », 0. Référence : jj2923
In-12 broché, 391 pp., nouvelle édition, sans date ; dos légèrement passé, très bon état. Broché
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
Collect - La morale d'Avempace
Librairie philosophique Vrin, « Etudes musulmanes », 1979. Référence : bn1166
In-8 broché (15.5 * 24 cm), 110 pages. Etudes musulmanes No 23 ; bon état. Revue
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif,Alquié Ferdinand,Lagache Daniel - Existence et Nature
Presses Universitaires de France,Société languedocienne de philosophie, 1962. Référence : lu1006
In-8 (24*16), dos broché, 214pp., les études groupées dans ce recueil sont les communications aux séances plénières du XIe Congrès des Sociétés de Philosophie de langue française qui s'est tenu à Montpellier du 4 au 7 Septembre 1961 ; légères rousseurs, très bon état. Broché
Catalogues : [ étude ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - Archives de philosophie. Recherches et documentation : études sur Vico, janvier-mars 1977, tome 40, cahier 1
Beauchesne, 1977. Référence : wc702
In 4 (15.5 x 23.5 cm), broché, 176 pages, revue trimestrielle publiée avec le concours du Centre National de la Recherche Scientifique ; menus incidents sur la couverture (essentiellement des pliures), intérieur frais, bel état général. Broché
Catalogues : [ étude ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif,Badiou Alain,Jambet Christian,Milner Jean-Claude,Regnault François,Vitez Antoine,Wahl François - Une soirée philosophique
Seuil,Potemkine, 1988. Référence : cv369
Petit in-8 (13 x 20 cm), petit livret agrafé, couverture jaune, 37 pages, actes de la soirée philosophique organisée au Grand Foyer du Théâtre National de Chaillot le 1er février 1988 ; couverture légèrement salie, coins à peine usés, bon état pour cette rare plaquette. Plaquette
Catalogues : [ ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - Cahiers de philosophie, n° 1 janvier 1966, Anthropologie
UNEF-FGEL, « Cahiers de philosophie », 1966. Référence : lu161
In-8 broché, couverture illustrée, 111 pp., textes de Marthe Robert, Levi-strauss, Morin ... ; très bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Anthropologie ]
Collectif,Cixous Hélène,Lévinas Emmanuel,Derrida Jacques - Jacques Derrida. (L'Arc, n°54)
L'Arc, « L'Arc », 1973. Référence : vm870
Revue in-8 carré à dos carré collé, couverture illustrée noir et blanc, 86 pp., exemplaire de la revue critique L'Arc, consacré à Jacques Derrida, avec des interventions not. d'Emmanuel Levinas, d'Hélène Cixous ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Collectif,Deguy Michel,Dupuy Jean-Pierre - René Girard et le problème du Mal
Grasset, 1982. Référence : cv352
In-8 (14 x 22,5 cm), broché, 333 pages, textes rassemblés par Michel Deguy et Jean-Pierre Dupuy, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de Michel Deguy à Claude Mettra et truffé d'un article de journal portant sur René Girard ; insolation du dos et d'une partie de la couverture, quelques fines pliures d'usage au dos, coins légèrement cornés, intérieur frais, bon état. Broché
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Anthropologie ]
Collectif - Diogène, 1, 1952
Gallimard, 1952. Référence : jj3197
In-4 broché, 144 pp., non coupé ; rousseurs en couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - diogène, 2, 1953
Gallimard, 1953. Référence : jj3196
In-4 broché, 144 pp., non coupé ; rousseurs en couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ étude ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Diogène, 3, 1953
Gallimard, 1953. Référence : jj3195
In-4 broché, 144 pp., non coupé ; rousseurs en couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ étude ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif,Dumont Jean-Paul,Bescond Lucien - Politique dans l'antiquité. Images, mythes et fantasmes
Presses Universitaires de Lille, « Travaux et recherches », 1986. Référence : kk935
In-8 carré, dos carré collé, 132 pp., recueil d'études sur la philosophie antique dans son rapport à la 'chose politique', réunis par Jean-Paul Dumont et Lucien Bescond ; excellent état. Dos carré collé
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ] [ ANTIQUITÉ ]
Collectif - Epistémologie et marxisme
10/18, 1972. Référence : gl161
In-12, dos carré collé, 312 pp. ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Science ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - Esprit : l'avenir du travail, numéro de Août septembre 1995
Esprit, 1995. Référence : pl684
Revue in-8 broché, dos carré collé, 245 pp. ; très bon état. Revue
Catalogues : [ sociologie ] [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Economie ]
Collectif,Guéhenno Jean,Gagnebin Bernard,Levi-Strauss C.,Starobinski jean,Raymond Marcel,Rousset Jean - Jean-Jacques Rousseau
Editions de la Baconnière, « Langages », 1962. Référence : ce299
In 4 (14.5 x 21.5 cm), broché, 262 pages, illustrations hors texte en noir et blanc, cet ouvrage contient des textes des plus éminents spécialistes sur les différents aspects du génie de Rousseau, ces textes ont fait l'objet d'exposés organisés par l'Université Ouvrière et la Faculté des Lettres de l'Université de Genève ; mors frotté, couverture salie, pliures d'usage sur le dos, intérieur très frais, bel état général. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Collectif - Histoire de la logique et de la philosophie scientifique. Actualités scientifiques et industrielles n° 395
Hermann et Cie, « Actualités scientifiques et industrielles », 1936. Référence : pf914
In-8, (25x16.5 cm), broché, 91 pages, non coupé, des articles en anglais, en allemand et en français ; pages de garde à peine piquées, couverture à peine usée, très bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue scientifique ] [ logique ] [ Science ] [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - L'évolution humaine des origines à nos jours. Etude biologique, psychologique et sociologique de l'homme. Tome 4
Quillet, 1951. Référence : bf3732
In-4 (29*20.5), relié demi-cuir, 601pp., Quatrième partie : L'individu, Cinquiième partie : Le progrès, iconographie abondante dont illustrations en couleurs contrecollées hors texte, table des gravures et table des matières, publié sous la direction de M. Lahy-Hollebecque ; rares épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Société ] [ Civilisation ] [ sociologie ] [ Psychologie ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - L'évolution humaine des origines à nos jours. Etude biologique, psychologique et sociologique de l'homme. Tome 3
Quillet, 1951. Référence : bf3731
In-4 (29*20.5), relié demi-cuir, 553pp., La société (suite), iconographie abondante dont planches dépliantes et illustrations en couleurs contrecollées hors texte, table des gravures et table des matières, publié sous la direction de M. Lahy-Hollebecque ; rares épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Société ] [ Civilisation ] [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - L'Herne, numéro 44 : les symboles du lieu - l'habitation de l'homme
Editions de l'Herne, 1983. Référence : tt2185
In-4° dos carré collé, couverture illustrée, 434 pp., quelques illustrations en noir et blanc hors-texte ; menus incidents sur la couverture, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - La chandelle et le rêveur. Sur la flamme d'une chandelle de Gaston Bachelard. Lexique informatisé
Editions universitaires de Dijon, 1988. Référence : gl829
In-8, (20.5x14.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 177 pages, schémas en noir et blanc ; petites pliures sur le dos, bel état général. Broché
Catalogues : [ étude ] [ Informatique ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - La nouvelle revue critique du n° 122 au n° 131 1961, revue du marxisme militant
La nouvelle critique, 1961. Référence : bb3126
In-12 broché, année compète de la revue soit 11 numéro, janvier : l'armée , l'Algérie, février : 1871, 1921, 1961, mars : Démarches des sciences, Avril : sans titre Mai, la médécine et les médecins, juin, Algérie, juillet & aout : marxisme et humanisme, septembre & octobre ; guerre ou paix, novembre, numéro spécial Picasso, décembre : sans titre ; quelques défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - La nouvelle revue critique n° 119 Octobre 1960, revue du marxisme militant
La nouvelle critique, 1960. Référence : bb3124
In-12 broché, 156 pp., André Gisselbrecht : la tragédie française, Pierre Juquin : Logomachie et monde réel, René Tabouret : 'Gaullisme et grand capital, M. Grinev : Plaidoirie pour l'accusé Francis Powers, Pr. Dynko Tochev : Grèce capitaliste et Bulgarie socialiste, H. Grand : La délinquance en France et en U.R.S.S., André Dumaret : remarques sur la pensée de M. Aron., Lucien Sève : pour ou contre Descartes, Michel Verret : La mort, François Hincker : les luttes étudiantes,, Roland Pietri : Loutreuil, Jean-Marc Aucuy : un débat sur 'les bonnes femmes', Jacqueline Autrusseau : festivals de province ; quelques défauts, bon état. Revue
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif,Le Clézio J.M.G.,Sartre Jean-Paul - Jean-Paul Sartre. (L'Arc, n°30)
L'Arc, « L'Arc », 1966. Référence : vm879
Revue in-8 carré à dos carré collé, couverture illustrée noir et blanc, 101 pp., papier crème, exemplaire de la revue critique L'Arc, consacré à Jean-Paul Sartre, avec not. une intervention de Le Clezio ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Collectif - Le sens du sacré
Albin Michel, « Questions de - Albin Michel », 1998. Référence : bj78
In-8° dos carré collé, 216 pp., numéro 114 ; très bon état Dos carré collé
Catalogues : [ religion ] [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Collectif,Libis Jean dir. - Gaston Bachelard, du rêveur ironiste au pédagogue inspiré
Centre Régional de Documentation Pédagogique de l'Académie de Dijon, 1984. Référence : cv382
In-8 (15 x 21 cm), dos carré collé, couverture illustrée d'une reproduction en couleur d'une gouache d'Alfred Manessier intitulée 'la nuit' ; couverture frottée, un peu salie et très légèrement jaunie, quelques fines pliures d'usage, coins cornés, intérieur très frais, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ PEDAGOGIE ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif,Merleau-Ponty Maurice - Cahiers Internationnaux de Sociologie Volume X, sixième année
Seuil, 1951. Référence : jj3722
In-8 boché, revue de Sociologie publiée par le Seuil, avec la prépublication du texte de Maurice Merleau-Ponty Le Philosophe et la Sociologie ; petits incidents en couverture (piqûre, trait de crayon), page brunie, état plus que très correct. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif,Nores Dominique - Les critiques de notre temps et Beckett
Garnier Frères, « Les critiques de notre temps », 1971. Référence : gl505
In-12° (11 x 17,5 cm), dos carré collé, 191 pp., introduction par Dominique Nores ; rousseurs sur les tranches, couverture jaunie, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Obliques : Kierkegaard
Obliques, « Obliques », 1981. Référence : ca134
In-4 (27*21), dos broché, couverture illustrée, 207 pages ; couverture légèrement jaunie et salie, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ Etude Littéraire ]
Collectif,Papus - L'Initiation revue philosophique des hautes études, 32 ° volume, 9° année, 11 août 1896
Chamuel, « L'Initiation », 1896. Référence : ac21
In-12 broché, 96 pp., articles de Papus, Guymiot, Saturninus, Lecomte, Hadar ; petits manques en couverture, dos frotté, état très correct. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ ESOTERISME ]
Collectif - Perspectives nouvelles sur l'histoire africaine, comptes rendus du congrès international d'historiens de l'Afrique, University College, Dar es Salaam, Octobre 1965
Présence Africaine, 1971. Référence : bb3327
In-12 broché, dos carré collé, 237 pp. ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Revue esprit de janvier 1970 à décembre 2006
Revue Esprit, 1970. Référence : bb3659
Série bien complète de la célèbre revue, environ 36 ans d'articles. Voici comment 'esprit' ce présente sur son site internet : 'Revue mensuelle indépendante fondée en 1932 par Emmanuel Mounier, Esprit est une revue d'idées engagée dans son temps. Elle s'efforce d'illustrer une approche généraliste de notre présent, entre la culture médiatique et les études savantes. Généraliste et soucieuse de l'intérêt général, elle se consacre à décrypter les évolutions de la politique, de la société et de culture, en France et dans le monde. Sous-titrée depuis sa fondation 'revue internationale', Esprit s'est toujours intéressée à ce qui se passe hors de l'hexagone et a tissé de nombreux liens avec des réseaux intellectuels à l'étranger. Son travail n'est donc pas pris de court dans le contexte de mondialisation, qui exige de penser autrement les liens entre l'esprit européen, les valeurs occidentales et le reste du monde. Chaque numéro est construit autour d'un dossier, suivi d'un choix varié d'articles ainsi que d'un 'journal' consacré à des textes brefs, plus subjectifs, parfois polémiques. Un panorama de l'actualité éditoriale ('librairie') offre quelques repères dans l'abondance de livres et de revues de parution récente. A distance de l'actualité immédiate, l'histoire d'une revue comme Esprit est rythmée par des événements successifs et des convictions. Pour saisir la continuité de ces engagements, un historique, disponible à partir du lien ci-dessous, retrace les grandes séquences, les équipes et les grandes figures qui ont marqué son histoire.' ; attention la série pèse environ 100 kilos, nous contacter pour la livraison, bon état. Revue
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Economie ]
Collectif,Rolland Jacques - Emmanuel Lévinas (Les cahiers de la nuit surveillée)
Verdier, « Les cahiers de la nuit surveillée », 1984. Référence : ce383
In-8, (22.5x17 cm), broché, couverture à rabats, 356 pages, article du Monde sur Lévinas avec l'ouvrage, présentation de Jacques Rolland ; couverture à peine salie, fines pliures sur le dos, très bon état. Broché
Catalogues : [ Essai philosophique ] [ THEOLOGIE ] [ religion ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - Thomas d'Aquin, somme théologique. Tome 1
CERF, 1999. Référence : pf989
In-8, (23.5x17.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 966 pages, coordination de Albert Raulin ; quelques traces de stylo dans le texte, petits chocs sur les coiffes et le quatrième plat, petites traces sur les tranches, très bon état général. Cartonné
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ MOYEN AGE ]
Copyright © 1997-2010.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·