
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bensaid Daniel,Rossi Carlos,Udry Charles-André - Portugal : la révolution en marche
Bourgois Christian, 1975. Référence : lu1130
In-12 (11 x 17,5 cm, format poche) à dos carré collé, couverture illustrée, très belle édition poche (chez Christian Bourgeois, enformat poche) de cet ouvrage (de 318 pages) proposant une vision analyse politique du Portugal au tournant de son histoire ; menus incidents sans gravité en couverture, par ailleurs bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ politique ] [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ]
Da Silva Soares - Le Portugais tel qu'on le parle. Recueil de conversation portugaises et françaises avec la prononciation portugaise
Truchy J.-H., 1891. Référence : cr75
In-12 (10x16 cm), format à l'italienne, cartonné, dos toilé, 271 pages, à l'usage des Français qui vont au Portugal ; charnières déchirées, traces sur les plats, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ Linguistique ]
Drey Rudolf E.A. - Apothecary Jars. armaceutical Pottery and Porcelain in Europe and the East 1150 - 1850, with a Glossary of Terms used in Inscriptions
Faber and Faber, 1978. Référence : vm183
In-8 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 249 pp., riche iconographie, dans le texte ou hors-texte, couleurs ou noir et blanc, une somme de référence sur le sujet, texte en anglais, importants glossaire et bibliographie ; menues traces de salissure sur le dernier rabat de la jaquette, excellent état. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Danemark ] [ Hollande ] [ Pharmacie ] [ Porcelaine ] [ SUISSE ] [ Suède ]
Fernandez Dominique - L'or des Tropiques. Promenades dans le Portugal et le Brésil baroques
Grasset, 1993. Référence : qp151
In-8 (22.5x14cm), dos carré collé sous couverture illustrée en couleurs, 411 pages, abondante iconographie en noir ; petites pliures, état correct. Illustrateur(s) : Ferranti Ferrante. Dos carré collé
Catalogues : [ Baroque ] [ BRÉSIL ] [ ARCHITECTURE ]
Jousset P. - L'Espagne et le Portugal illustrés
Larousse, 0. Référence : pp6013
Fort volume in-4 (32.5*24.5), relié demi chagrin bleu, sans date, 372 pp., 772 reproductions photographiques, 10 cartes et plans en couleurs, 11 cartes et plans en noir, 19 planches hors texte ;très légers défauts à la couverture, bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ ESPAGNE ]
Kent Isabella,Canto da Maya Violante - Ernesto Canto Da Maya. Sculpteur portugais (XXe siècle)
Centre culturel C. Gulbenkian, « Présences portugaises en France », 1995. Référence : ql519
In-8, (16.5x12 cm), broché, couverture à rabats, 141 pages, portrait de l'artiste vers 1920 en noir et blanc en frontispice ; dos légèrement insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ SCULPTURE ] [ Art ]
Labourdette Jean-françois - Le Portugal de 1780 à 1802
Sedes, « Regards sur l'histoire », 1986. Référence : qg944
In-8, (11.5x18.5 cm) broché, 182 pages, bibliographie ; pliure sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essai ] [ Dix huitième siécle ]
Michel Ernest - A travers l'hémisphère sud ou Mon second voyage autour du monde, tome 1
Palmé Victor, 0. Référence : qa286
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 389 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, 1 carte postale insérée avec l'ouvrage, Portugal, Sénégal, Brésil, Uruguay, République Argentine, Chili, Pérou ; petits manques sur les coiffes, assez bel état par ailleurs. Broché
Catalogues : [ Uruguay ] [ Récit de voyage ] [ tour du monde ] [ Pérou ] [ Chili ] [ Sénégal ]
Ogrizek Doré - Le Portugal
Odé, 1950. Référence : fl125
In-12 (17x12.5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 445 pages, nombreuses illustrations ; quelques défauts à la jaquette sans manque, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Rolland J.-F. - Les Portugais à la conquête de l'asie
Club Français du Livre, « Portraits de l'histoire », 1956. Référence : tt735
In-8 relié, toile décorée de l'éditeur sans le rhodoïd, 252 pages, une carte dépliante, dos insolé, bon état. Relié
Catalogues : [ exploration ] [ ASIE ]
Savory H. N. - Spain and Portgal. The Prehistory of the Iberian Peninsula
Thames and Hudson, 1968. Référence : dl343
In-8, (21x15 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 323 pages, illustrations en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, petites déchirures sur la défraîchie, gomette au dos, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Ibérie ] [ PREHISTOIRE ] [ ESPAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Vergé-Franceschi Michel - Un prince portugais au XVe siècle, Henri le Navigateur
Editions du Félin, 2000. Référence : na637
In-8, (23.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 253 pages, quelques illustrations en couleurs, préface de Michel Balard, bibliographie, index, tiré à part de la couverture et prière d'insérer avec l'ouvrage ; bon état général. Broché
Catalogues : [ QUINZIEME SIECLE ] [ HISTOIRE ] [ exploration ]
Vincent Mary,Stradling Robert - Atlas de l'Espagne et du Portugal
Editions du Fanal, 1994. Référence : nh107
In-4, (31x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, importante iconographie en couleurs : 250 illustrations et 34 cartes géographiques, index ; petites déchirures sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ESPAGNE ] [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]
Hut de B. Gonçalves Antonio A.,Lurdes Reis Maria de - Estudo mineralogico de elementos de adorno de cor verde provenientes de estaçoes arqueologicas portuguesas
Instituto de Antropologia Dr. Mendes Corrêa, 1982. Référence : ql809
In-8, (17.5x24.5 cm), dos agrafé, 18 pages, texte en portugais, planches dépliantes, ex-libris de Giot ; plats légèrement jaunis, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Minéralogie ] [ ARCHEOLOGIE ]
Rey Colaço Alexandre - Cantigas de Portugal
Mata Lisboa 1918, 1918. Référence : pf878
In-8, (23.5x31.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 31 pages, partitions et illustrations en couleurs, dos en toile verte ; traces de feutre sur les pages de garde et dans le texte, coins écornés, bon état général. Illustrateur(s) : Rey Colaço Alice. Cartonné
Catalogues : [ Cantique ] [ Chant ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·