
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Collectif - Bicentenaire Goldoni, Venise 1707-Paris 1793
Goldoni Européen, 1992. Référence : dl520
In-8, (21x15 cm), format à l'italienne, dos agrafé, couverture illustrée, 43 pages, illustrations en noir et blanc, numéro 2 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Agrafé
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ]
Collectif - La République du lion. Histoire de Venise
Payot, « Grande bibliothèque Payot », 1996. Référence : qs129
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 400 pages, carte, chronologie, bibliographie ; bel ouvrage. Broché
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Maschere e travestimenti nella tradizione el carnevale di Venezia
Arsenale Cooperativa Editrice, 1981. Référence : lu1382
In-8 (21x21 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en italien, 68 pages, illustrations en noir et blanc ; bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Carnaval ] [ ITALIE ]
Collectif - Merveilleuse Venise
Michel de l'Ormeraie, 1971. Référence : dz193
In-4, (39.5x26.5 cm), reliure d'éditeur, image contrecollée sur la couverture, 128 pages, préface de René Huyghe, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 1301, gravure et bulletin de souscription joints avec l'ouvrage ; plats légèrement jaunis, bon état Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ITALIE ] [ Art ]
Collectif - Veneto : ambiente novanta
Giunta Regionale del Veneto, 1990. Référence : gf153
In-4 cartonné sous jaquette illustrée, (21 * 30 cm) , 263 pages, texte en italien, étude technique sur la lagune et l'urbanisme de Venise la sérénissime ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Urbanisme ] [ Ecologie ] [ TECHNIQUE ]
Collectif - Venise, lac de Garde, Dolomites
Pizzi, 0. Référence : nh478
In-8, (27x19 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; intérieur et plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ ITALIE ]
Collectif - Venise au dix-huitième siècle
Réunion des musées nationaux, 1971. Référence : nf141
In-8, (23.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 209 pages, illustrations en noir et blanc, exposition réalisée à l'Orangerie des Tuileries (septembre-novembre 1971), tiré à part inséré avec l'ouvrage ; pliures sur le dos, plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ exposition ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Venise au dix-huitième siècle. Peintures, dessins et gravures des collections françaises
Réunion des musées nationaux, 1971. Référence : cv418
In-8 carré (20,5 x 23,5 cm), broché, couverture illustrée en couleur, 209 pages, catalogue de l'exposition organisée du 20 septembre 1971 au 20 novemebre 1971 a l'orangerie des tuileries ; couverture frottée, notamment aux coins, aux coiffes et aux mors, fines pliures d'usage au dos, bord des pages à peine jauni, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ ITALIE ] [ Dix huitième siécle ] [ Art ]
Collectif - Une Venise imaginaire. Catalogue de l'exposition réalisée au Cabinet des estampes du Musée d'art et d'histoire de Genève en 1991
Musée d'Art et d'Histoire, Genève, 1991. Référence : pf1037
In-8 (25x24 cm), broché, couverture illustrée, 153 pages, illustrations en noir et blanc ; couverture usée, traces sur le quatrième plat, pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ GRAVURE ]
Curiel Roberta,Dov Cooperman Bernard - Le Ghetto de Venise
Herscher, 1990. Référence : bf3792
In-4 cartonné avec jaquette illustrée couleurs, 175 pp., magnifique ouvrage, très richement illustré, excellent état. Illustrateur(s) : Arici Graziano. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
Grabar André,Muraro Michelangelo - Les trésors de Venise
Skira, 1963. Référence : rg383
In-4, (33x24 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 236 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs, basilique de Saint-Marc, Le palais ducal, les galeries de l'Académie, l'architecture et les monuments de Venise ; petits manques sur la jaquette, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Monument ] [ Art ]
Guerdan René - Vie, grandeurs et misères de Venise
Plon, 1959. Référence : na222
In-12 (19.5x14 cm), cartonnage souple sous jaquette illustrée en noir, 332 pages, nombreuses illustrations en noir ; jaquette abîmée, scotchée, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Hamilton David - Venise.
Vilo, 0. Référence : bf4417
VILO, PARIS 1989. In-4 carré, cartonnage d'éd. sous jaquette illustrée, 95pp. Photographies en couleurs. Edition originale. Bel état. Timbre sec de David Hamilton. Nous joignons le carton illustré d'une photographie de D.Hamilton d'invitation à l'inauguration de l'exposition (Lundi 29 mai 1989). Illustrateur(s) : Hamilton David. Photographie
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
Herscher Georges,Urban Lina,Romanelli Giandomenico,Gandolfi Fiora - Venise en fêtes
Chêne, 1992. Référence : np303
In-4, (31.5x26 cm), reliure d'éditeur sous jaquette, 231 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, index ; jaquette à peine défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]
Herscher Georges,Urban Lina,Romanelli Giandomenico,Gandolfi Fiora - Venise en fêtes
Chêne, 1992. Référence : tt2122
In-4 cartonné avec jaquette illustrée couleurs, 231 pp., très belle étude, coordonnée par Georges Herscher, consacré à Venise ; très bel état, quasi neuf. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]
Logu Giuseppe de,Abis Mario - Les Siècles d'or de la peinture vénitienne
Imprimerie des Arts et Manufactures, 1975. Référence : qg850
In-8, (24x21 cm), cartonné sous jaquette illustrée, non paginé, images contrecollées en couleurs, 2e édition ; traces sur les plats légèrement défraîchis, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
Monnier Philippe - Venise au XVIIIe siècle
Perrin et Cie, 1907. Référence : qa721
In-8, (20.5x13.5 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, 411 pages, bibliographie ; dos insolé, assez bon état. Relié
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ Dix huitième siécle ]
Muraro Michelangelo - Invitation à Venise
Arthaud, 1963. Référence : nh78
In-4, (31x25.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 287 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, introduction de Peggy Guggenheim ; petites usures sur la jaquette, notes au stylo sur les 1re pages, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Pillet Alain-Pierre - André Breton à Venise
Iles Célèbes, 1984. Référence : dl2
In-8 (21x14 cm), broché, couverture illustrée, 117 pages, quelques dessins en noir et blanc, photographies en couleurs de Emmanuel Sanz,1 des 850 exemplaires tirés sur Venezia Couverture à la Cuva, ici le n° 268, lettre manuscrite de Alain-Pierre Pillet à Jean-Pierre Guillon insérée avec l'ouvrage ; pliures sur le dos, plats jaunis, état très correct. Illustrateur(s) : Sanz Emmanuel. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Raspail Jean - Vive Venise
Solar, 1992. Référence : fl526
In-8, (24.5x26.7 cm), format à l'italienne, cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs, dédicace d'un particulier sur la 1re page ; petits chocs sur les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Voyage ] [ ITALIE ]
Romanelli Giandomenico - Venise au fil des pierres
Liana Levi, 1996. Référence : sm491
Grand in-4 (33*28), cartonné sous jaquette illustrée, 323pp., nombreuses photographies couleurs in et hors-texte, reproductions d'oeuvres, index des lieux et des noms, plan où les principaux lieux de Venise sont indiqués ; jaquette légèrement usée, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Saint-Réal - Conjuration des Espagnols contre la République de Venise
Hénard et Desenne, fils, 1821. Référence : qq46
In-12, (14x8.5 cm), relié plein cuir, 329 pages, tranches dorées, texte précédé de Sept discours sur l'usage de l'histoire et suivie de la Conjuration des Gracques ; intérieur piqué et jauni, cuir frotté par endroits, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essai ]
Saudan Michel,Schneider Pierre,Saudan-Skira Sylvia - De la villa en Vénétie
Le septième fou, « Hommes, habitats, habitudes », 1985. Référence : ca179
In-4 (28.5*25.5), cartonné sous jaquette illustrée, 141 pages,iconographie abondante ; quelques apges jaunies, état correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ]
Vitoux Frédéric - L'art de vivre à Venise
Flammarion, 0. Référence : nt71
In-4 (26x26 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 252 pages, photographies en couleurs de Jérôme Darblay, index, bibliographie ; jaquette légèrement usée, bon état. Illustrateur(s) : Darblay Jérôme. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ART DE VIVRE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Zorzi Alvise,Marton Paolo - Les Palais vénitiens
Mengès, 1989. Référence : bf2757
Volumineux in-4 carré, cartonné, sous jaquette illustrée couleurs, 538 pp., très riche iconographie en couleurs ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ITALIE ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Zorzi Alvise - Une cité, une république, un empire : Venise
Nathan, 1980. Référence : pp5119
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 277 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, 3 cartes postales insérées dans le volume ; infimes incidents sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Monographie ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·