
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Scheurer-Kestner
Berger Levrault et Cie, 0. Référence : ko775
Grand in-8 (25.5*16.5), dos broché, couverture illustrée, 69 pages ; couvreture abimée, manques au dos, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ]
Anonyme (ancien officier d'artillerie) - Le bordereau est-il d'un artilleur ? suivi de Les erreurs du Général de Pellieux
Stock, 1899. Référence : pf202
Rare ouvrage in-12 (19*12), dos broché, EDITION ORGINALE, 67pp. en grande partie non coupées, ouvrage écrit par un ancien officier d'artillerie à propos de l'affaire Dreyfus, illustrations ; manque le premier plat, défauts à la couverture, intérieur en bon état. Broché
Catalogues : [ Enqûete ] [ politique ]
Anonyme - Histoire des variations de l'Etat-Major, I Dreyfus
Bellais Georges, 1899. Référence : qa625
In-8, (22.5x14.5 cm), broché, 125 pages, fac-similé sur planche dépliante en frontispice, Bellais, l'éditeur, est le prête-nom de Charles Peguy, qui, bousier de l'université, n'avait pas le droit d'être propriétaire d'une librairie. Ce fut un partisan de Dreyfus ; manque sur le dos, bordures usées, pliures sur les plats, état très correct. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Anonyme - L'instruction Fabre et les décisions judiciaires ultérieures
Edition du siècle, 0. Référence : bb3095
Grand in-8 broché, 332 pp., on joint la carte de visite de Louis Leblois (1854-1928). Il fut un avocat et un écrivain français. Il défendit Alfred Dreyfus lors de l'Affaire Dreyfus. Il était un ami intime du lieutenant-colonel Picquart. En fait c'est lui qui déclenche 'l'affaire Dreyfus' : Picquart, de passage à Paris (il avait été éloigné en Tunisie après avoir établi l'innocence de Dreyfus dans l'affaire du bordereau), lui confie sa découverte et lui demande de n'en parler à personne. Mais Leblois confie le secret à Scheurer-Kestner, on connait la suite... Plus tard, en raison de son implication dans l'affaire, il sera congédié du conseil municipal du 7ème arrondissement de Paris, radié du barreau et accusé par Cavaignac de complicité de trahison (le traître étant Picquart). Après le suicide d'Henry le procès de Leblois et de Picquart n'aura pas lieu et il bénéficiera de la loi d'amnistie de 1900. C'est Leblois (alors membre de la LDH) qui sauvera l'Aurore en 1903 et qui laissera Clémenceau y défendre sa politique. A la réhabilitation de Dreyfus il retrouvera son siège à la mairie du 7ème, sans date ; couverture salie, bon état. Broché
Catalogues : [ politique ] [ DROIT ]
Anonyme - Le calvaire d'un innocent, Dreyfus.
0.Référence : bb3107
Trois volumes in-8 reliés pleine toile bleue, complet des 647 livraisons, 5183 pp., illustrations noir et blanc hors-texte (encadré d'un décors rouge et noir art-déco) couverture de la première livraison conservée ; bon état. Relié
Catalogues : [ Populaire ]
Barrès Maurice - Ce que j'ai vu à Rennes
Sansot & Cie, 1904. Référence : nn85
In-12, (16x9.5 cm), broché, 140 pages, 3e édition, ouvrage sur le procès Dreyfus ; intérieur légèrement insolé, pliures sur le dos avec petits manques, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Rennes ] [ Essai ] [ BRETAGNE ]
Bernard Gabriel - Dans les coulisses de l'affaire Dreyfus
Tallandier Jules, « Les drames de l'espionnage », 1932. Référence : cv1293
In-8, (19x11.5 cm), broché populaire, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, collection Les Drames de l'espionnage ; pliures sur le dos usé, petites déchirures sur les bordures, assez bon état général. Broché populaire
Catalogues : [ Récit ] [ Espionnage ]
Capitaine Paul Marin - Dreyfus ?
Librairie Illustrée,P.-V. Stock, 0. Référence : bb3103
Fort volume in-12 broché, 540 pp., Documents - Hypothèses - Comptes rendus officiels - Polémiques de presse - Expertises d'écritures - L'Affaire Weyl - Campagnes de 1895-1896-1897 - Intrigues et manoeuvres souterraines Sheurer-Kestner, Monod, Zola, etc., etc., tampon de l'éditeur P.-V. Stock sur le premier plat qui avait sans-doute repris le fond de la librairie illustrée, sans date, vers 1898 ; dos jauni et cassant, bon état. Broché
Catalogues : [ DROIT ]
Clemenceau Georges - L'iniquité
P.-V. Stock, 1899. Référence : bb3104
In-12 broché, VIII & 502 pp., recueil d'articles parus dans l'Aurore sur toutes les phases de développement de l'Affaire Dreyfus, qui vont du 25 décembre 1895 au 20 juillet 1898, troisième édition ; bon état. Broché
Catalogues : [ DROIT ]
Clemenceau Georges - Vers la réparation
P.-V. Stock, 1899. Référence : vm762
In-12 broché, VII & 559 pp., Vers la réparation fait suite à l'Iniquité et complète l'édition des notes quotidienne de Geroges Clémenceau alors député du Var. Il est entré comme rédacteur à l?Aurore en octobre 1897 et n?est pas au départ convaincu de l?innocence de Dreyfus (condamné au bagne en 1894). C?est l?acquittement d?Esterhazy (qui se révélera être le vrai coupable) le 11 janvier 1898 qui déclenchera la crise. Le 13 janvier, Zola publie un article en première page de l?Aurore auquel Clemenceau trouve un titre choc : « J'accuse...! » . Il plaide ensuite dans le procès intenté à Zola et au journal. Après l?échec du procès, ses articles seront presque quotidiens. Son engagement se maintient jusqu?à la révision du procès puis la grâce présidentielle dont bénéficia Dreyfus, et ce malgré les constantes attaques des conservateurs et des antisémites ; en partie non coupé, bon état. Broché
Catalogues : [ politique ] [ Judaïca ]
Collectif - L'Affaire Dreyfus et l'opinion publique en France et à l'étranger
Presses universitaires de Rennes, « Histoire », 1995. Référence : fe85
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 346 pages, coupure de journal insérée avec l'ouvrage ; plats à peine défraîchis, très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Collectif - Mémoire et actualité de l'affaire Dreyfus, n° 17, juillet/août 1994 (LDH, dossiers et documents)
LDH, « Dossiers et documents », 1994. Référence : ca765
In-4, (30x21 cm), brochure, couverture illustrée, 28 pages, avant-propos de Madeleine Rebérioux, documents statistiques ; petites pliures sur les plats, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Dix neuvième siécle ]
Collectif - Textes et documents pour la classe. N°676 (15 au 31 mai 1994). L'affaire Dreyfus. La République en question
Centre national de la documentation pédagogique, 1994. Référence : qi303
In-4 (29.5x21cm), dos agrafé, couverture illustrée, 38 pages, articles illustrés, complet du poster à détacher ; petits défauts à la couverture, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Les Grandes Affaires judiciaires (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1410
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en noir et blanc, préface de Frederic Pottecher ; coins à peine frottés, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Affaire judiciaire ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ Journal ]
Collectif - Les juifs et l'affaire Dreyfus, n° 27 de la revue d'archives juives.
Liana Levi, « Archives Juives », 1994. Référence : bn719
Revue in-8 dos carré collé, (16.5 * 23.5 cm), 126 pages, éditorial par André Kaspi, nombreux articles : les officiers juifs ; réactions face à l'affaire : Ferdinant Dreyfus, Mecislas Golberg, Tehodor Herzl ; l'antisémitisme : en Algérie, dans la caricature, à travers le monument Henry, dictionnaire biogrpahique du judaisme français ; stèles du cimetière d'Ettendorf ; les affiches antisémites pendant la seconde guerre mondiale ; bon état. Revue
Catalogues : [ Judaïca ]
Cornély J. - Notes sur l'affaire Dreyfus, (édition du Figaro)
Société française d'éditions d'art, 0. Référence : bb3094
In-12 relié demi-basane bleue, 653 pp., pour répondre à la demande l'auteur journaliste au Figaro publie ces articles, il dit dans la préface : 'les journalistes écrivent pour le lendemain. Leur article sont comme les échaudés, qu'il faut absorber à la sortie du four. Lorsqu'ils ont perdu la fraicheur de l'actualité, il est bien rare qu'ils vaillent grand chose. C'est pourquoi l'idée venue de réimprimer, sous forme de livre, la prose que je sème dans les journaux depuis trente ans. Mais , de très nombreux amis me réclament, sous une forme portative et conservable, les lignes quotidiennes que j'ai consacrées à l'affaire Dreyfus. Qu'il soit fait selon leur volonté !' nouvelle édition, sans date, Premier article le 23 Décembre 1894 : 'la condamnation' le dernier article date de 1899 ; couvertures non conservé, dos insolé, bon état. Relié
Catalogues : [ politique ] [ DROIT ]
Cosnier Colette,Hélard André - Rennes et Dreyfus en 1899. Une ville, un procès
Horay, 1999. Référence : cv1375
In-8, (24x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 399 pages, quelques illustrations en noir et blanc, bibliographie, chronologie ; petites usures sur les bordures et les coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ Rennes ] [ BRETAGNE ]
De Haime E. - Les faits acquis à l'Histoire
Paris, P.-V. Stock, Editeur (Ancienne librairie Tresse et Stock), 8, 9, 10, 11, Galerie du Théâtre-Français, Palais Royal, « Affaire Dreyfus », 1898. Référence : pq488
In-12 broché (19*12), XXIV + 376pp., quelques pages non coupées, lettre de M. Gabriel Monod, Membre de l'Institut en préface, introduction de M. Yves Guyot, ancien ministre, avec des lettres et déclarations de MM. Bréal, Duclaux, Anatole France, Giry, Grimaux, Havet, Meyer, Molinier, Scheurer-Kestner, Trarieux, Ranc, Guyot, E. Zola, Jaurès, Clémenceau, Reinach, B. Lazare, Réville, Séailles, Psichari, etc ; couverture usée, quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ analyse ]
Dreyfus Alfred - Cinq années de ma vie précédé de L'Affaire Dreyfus vue par un enfant de François Mauriac
Fasquelle Editeur, 1962. Référence : qs9
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 291 pages, quelques photographies en noir et blanc ; dos et 4e plat insolés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ politique ] [ Journal ]
Dreyfus Mathieu - L'Affaire telle que je l'ai vécue
Grasset, 1978. Référence : qs29
In-8, (23.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 307 pages, avant-propos de Jacques Millerand ; plats cornés et jaunis, pliures sur le dos, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ politique ]
Elbaz André E. - Correspondance d'Edmong Fleg pendant l'affaire Dreyfus
Nizet A.G., 1976. Référence : qp32
In-8 (21x13.5cm), relié demi-chagrin blond, dos à cing nerfs, titre doré, couvertures conservées, 185 pages, chronologie, bibliographie et index ; rares petits défauts à la reliure, très bon état. Relié
Catalogues : [ Correspondance ]
France Jean - Autour de l'affaire Dreyfus. Souvenirs de la sûreté générale
Rieder, 1936. Référence : pf226
In-12 (19*12.5), dos broché, 308pp. ; couverture et tranches légèrement usées, bon état général pour cet ouvrage rare. Broché
Gerschel,Rogès Louis - L'Affaire Dreyfus. Cinq semaines à Rennes.
F. Juven, 0. Référence : pq224
In-8 (21*16), dos broché, 191pp., 200 photographies de Gerschel, texte de Louis Rogès, photographie en frontispice et médaillon en page de titre ; feuillets décalés, légères rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Gerschel. Broché
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]
Grégori Louis - Le procès du Panthéon 4 juin-10 et 11 septembre 1908. Grégori, Dreyfus et Zola devant le jury
Libre Parole, 1908. Référence : pf1196
In-8, (21x13.5 cm), broché, 167 pages, préface de Louis Grégori, portrait en noir et blanc de Louis Grégori en frontispice, quelques illustrations en noir et blanc ; couverture salie, coins écornés, dos usé, assez bon état général. Broché populaire
Catalogues : [ panthéon ] [ Vingtième siécle ]
Guétant Louis - Dites-nous vos raisons ! Lettre à monsieur Mirman à propos de l'affaire Dreyfus
P.-V. Stock, 1898. Référence : bb3447
Plaquette in-12° agraphée, 23 pp. ; petit manque marginal à la couverture, bon état. Plaquette
Catalogues : [ DROIT ]
Guyot Yves - Affaire Dreyfus. Analyse de l'enquête
Paris, P.-V. Stock, Editeur (Ancienne librairie Tresse et Stock), 8, 9, 10, 11, Galerie du Théâtre-Français, Palais Royal, « Affaire Dreyfus », 1899. Référence : pq486
In-12 broché (19*12), XXX + 338pp., préface comprenant les réquisitions du procureur général M. Manau ; pages de garde et de titre en partie collées ensemble, état correct. Broché
Catalogues : [ analyse ]
Halévy Daniel - Regards sur l'affaire Dreyfus
Editions du Fallois, 1994. Référence : qs209
In-8, (20x13 cm), broché, couverture illustrée, 291 pages, préface de Jean-Pierre Halévy, index ; petites pliures sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ politique ] [ Essai ]
Jaurès Jean - L'Affaire Dreyfus (Oeuvres de Jean Jaurès tomes 6 et 7)
Fayard, 2001. Référence : lu1316
2 volumes in-8, (23.5x15.5 cm), broché, 758 et 890 pages, édition établie par Eric Cahm ; traces sur les gouttières, bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ HISTOIRE ]
Marie Paul - Le Petit Bleu. Etude critique d'après les compte-rendus sténographiques du Conseil de Guerre (affaire Esterhazy), de la Cour d'Assises (affaire Zola), de la Cour de Cassation (révision du procès Dreyfus et réglement de juges) précédée d'une lettre
P.-V. Stock, 1899. Référence : pt543
In-12 broché, XI & 268 pp., par Paul Dupuis directeur de l'école normale sous le pseudo de Paul Marie ; bon état. Broché
Catalogues : [ politique ] [ DROIT ]
Pagès Alain - Emile Zola, un intellectuel dans l'affaire Dreyfus
Librairie Séguier, 1991. Référence : qp149
IN-8 (19.5x15cm), dos carré collé sous couverture illustrée en couleurs, 396 pages, 8 planches hors texte en noir ; pliures à la couverture, gardes tachées, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ Essai ] [ Biographie ]
Pressensé Francis de - Un héros. Le lieutenant-colonel Picquart
Stock, 1898. Référence : qp140
In-12 (18.5x12cm), dos broché, XV+385 pages, un portrait en frontispice ; manque au dos, papier roussi, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ Biographie ]
Reinach Joseph - Le curé de Fréjus ou Les preuves morales
P.-V. Stock, « L'affaire Dreyfus », 1898. Référence : pl1616
In-8, (18.5x12 cm), broché, 18 pages, 3e édition ; pages gondolés, plats insolés, état correct. Broché
Catalogues : [ politique ] [ DROIT ]
Reinach Théodore - Histoire sommaire de l'Affaire Dreyfus
Ligue des droits de l'Homme, 1924. Référence : bb3468
In-12 (19*12), dos broché, 258pp., chronologie, bibliographie et index in fine ; manque au dos, couverture lâche, prix en l'état. Broché
Roget Jean - L'Affaire Dreyfus. Ce qu'en disait l'Action Française en 1925
Editions du Trident, « Document », 0. Référence : qs28
In-8, (19x13 cm), broché, couverture illustrée, 96 pages, sans date (après 1994), préface du commandant Guignet ; plats à peine défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ politique ]
Un intellectuel - Gonse-Pilate et autres histoires
P.-V. Stock, « L'affaire Dreyfus », 1899. Référence : bb3448
In-12 broché, VI & 276 pp., nombreux articles et histoires mettant en lumière l'affaire Dreyfys, (L'auteur pourrait être Théodore Reinach, le frère de Joseph) ; bon état. Broché
Catalogues : [ Judaïca ] [ DROIT ]
Vanex Justin - Coupable ou non ? Dossier de l'affaire Dreyfus (les points éclaircis)
P.-V. Stock, 1898. Référence : bb3222
Plaquette in-8 relié demi basane moutarde, 90 pp., couverture non conservé ; bon état. Relié
Catalogues : [ politique ] [ HISTOIRE ]
Weil Bruno - L'affaire Dreyfus
Gallimard, « Sous la Troisième », 1930. Référence : qs190
In-8, (19x12 cm), broché, 313 pages, envoi de l'auteur ; légèrement débroché, pliures sur le dos, plats jaunis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ politique ] [ Essai ]
Zola Emile - Vérité
Christian Pirot, 1993. Référence : bb3221
Deux volumes in-8 broché, dos carré collé, 351 & 359 pp. ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·