Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

433 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

Letzte Grönlandfahrt
Brockhaus, 1936. Référence : bb2955
In-8 cartonné avec jaquette sous jaquette illustrée, 303 pp., planches hors-texte de photos noir et blanc ; quelques déchirures à la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ pôles ] [ Groenland ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Delaporte - Le voyageur françois, ou connaissance de l'ancien et du nouveau monde tome II (2)
A Paris chez Cellot, Imprimeur-Libraire, rue Dauphine, 1766. Référence : bn1286
Un volume in-12 relié (10 * 17 cm) plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges, 512 pages, concerne la Turquie la Colchide, l'Arménie, la Perse, l'Arabie, la Palestine; coiffe supérieur abimée, intérieur frais, bon exemplaire. Relié
Catalogues : [ ARABIE ] [ ARMENIE ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Delaporte - Le voyageur françois, ou connaissance de l'ancien et du nouveau monde tome XIII (13)
A Paris chez Cellot, Imprimeur-Libraire, rue Dauphine, 1771. Référence : bn1284
Un volume in-12 relié (10 * 17 cm) plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges, 478 pages, concerne le Paraguay, le Brésil, les isles d'Afrique, Abissinie, le Nigrite, le Monomotapa ; coiffe supérieur arasée, coins usés sinon bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Delaporte - Le voyageur françois, ou connaissance de l'ancien et du nouveau monde tome XII (12)
A Paris chez Cellot, Imprimeur-Libraire, rue Dauphine, 1770. Référence : bn1285
Un volume in-12 relié (10 * 17 cm) plein veau marbré, dos à 5 nerfs ornés, tranches rouges, 490 pages, concerne Terre-Ferme. le Pérou, le Chili, les Terres Magellaniques ; coiffe supérieur arasée, un petit manque de cuir au 4° plat, intérieur frais, sinon bon exemplaire. Relié
Catalogues : [ AMÉRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Albertini Eugène - L'Afrique Romaine
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1955. Référence : bb17
Plaquette brochée in-8, 127 pages, rousseurs sur la couverture, dos usé, nombreuses photographies, bon état. Plaquette
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.36 |  Commander ce livre / order this book

Allais Yvonne - Djemila
Les Belles Lettres, « Le Monde Romain », 1938. Référence : bb21
Broché in-12, édition originale, dos légèrement insolé, quelques rousseurs, 25 photographies hors-texte et plan dépliant, non coupé, bon état. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.84 |  Commander ce livre / order this book

Andrault Robert - Virage autour du minaret, carnet de route de trois gais campeurs en vieille Serbie
Susse J., « Voyages et Aventures Modernes autour du Monde », 0. Référence : bb1980
In-8 broché, couverture illustrée, 249 pages, planches hors texte noir et blanc et illustrations noir et blanc dans le texte, une carte, sans date; tranches salies et effrangées, bon état. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ EUROPE ] [ EUROPE CENTRALE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Appendice 1875-1876. I. Renseignements indispensables aux voyageurs, guides, itinéraires et indicateurs
Chemin de fer français et étrangers, 1875. Référence : ny2
In-12, (13.5x8.5 cm), broché, 136 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; manques sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Chemins de fer ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Recueil A.-Z souvent nommé alphabet littéraire
Fontenoy, 1745. Référence : bn1427
13 volumes in-12 reliés (10 * 17) contenant 24 parties, plein veau dos lisses avec pièces de titres et de tomaisons pour les 12 derniers volumes, le premier volume est relié différemment dos à nerfs avec pièce de titre : dans le VOLUME I est relié la lettre A : page de titre, puis iv pages pour l'avertissement, deux pages de table non paginées et 224 pages, VOLUME II : B : titre, avertissement sur 2 pages non paginées, puis 112 pages, dans ce volume de notre exemplaire on trouve une carte des voyages de Saint-Paul pour aller avec le texte : 'Sur le naufrage de Saint-Paul ... si c'est dans l'isle de Malte, ou dans l'isle de Meleda, qu'il fut mordu d'une vipère' VOLUME III : C & D le titre et l'avertissement dans les iv premières pages, 4 pages de table non paginées, 207 pages, titre puis 3 pages de table non paginées, VOLUME IV : E & F, titre, 265 pages et 6 pages de table, titre, avertissement sur ii pages, tables 2 pages non paginées, 195 pages VOLUME V : G & H, titre, 248 pages, et 2 pages de table non paginées, titre, 236 pages et 2 pages de table non paginées, VOLUME VI : I & K titre, 209 pages, 2 pages de table non paginées, titre, 209 pages (la page 210 non paginée contient l'avertissement et 6 pages de table non paginées, VOLUME VII : L & M titre, 235 pages, 2 pages de table non paginées, un feuillet pour l'avertissement et la publicité soit 2 pages, titre, 235 pages, 4 pages de table non paginées VOLUME VIII : N & O titre, 227 pages, 4 pages de table non paginées, titre, 226 pages, 2 pages de table non paginées VOLUME IX : P & Q titre, 219 pages, 4 pages de table non paginées, titre, 216 pages, 2 pages de table non paginées VOLUME X : R & S, titre, 216 pages, 2 pages de table non paginées, titre, 214 pages, 2 pages de table non paginées, VOLUME XI : T & V titre, 235 pages, 2 pages de table non paginées, titre, 256 pages, 3 pages de table non paginées, VOLUME XII : titre, 239 pages et 2 pages de table non paginées, titre, 219 pages et 4 pages de table non paginées, VOLUME XIII : Z & & titre, 210 pages et 5 pages de table non paginées, puis le recueil esperluette, titre, 197 pages et 3 pages de table non paginées. Le recueil A fut imprimé en 1745, le B en 1752, le C ; Le premier volume est dans une reliure différente des autres, le volume T-V est dans un état très moyen ayant subit une forte mouillure sur la tranche, 7 coiffes et 3 pieds sont abîmés, sinon l'ensemble est dans un état très correct. Relié
Catalogues : [ RECUEIL ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,045.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Voyage de Dimo et Nicolo en Grèce pendant les années V et VI (1797 et 1798 v. st.) d'après deux missions, dont l'une du gouvernement français, et l'autre du général en chef Buonaparte, rédigé par un des professeurs du Prytanée.
A Paris de l'imprimerie de Guilleminet, 1800. Référence : bn1377
Deux volumes in-8 relié demi-veau vert (13 * 21 cm), dos lisse, tranches jaunes et mouchetées, volume I : XVJ & 303 pages, volume II : 319 pages. Bien complet des 8 planches hors-texte, dont deux dépliantes ; petites épidermures en bas et en haut de la reliure du volume 2, sinon très bon exemplaire en reliure d'époque. Relié
Catalogues : [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,320.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les merveilles du monde volume 4
Nestlé, Kohler, « les merveilles du monde », 0. Référence : pp4455
Album cartonné, in-4, dos à spirale, plats illustrés, largement incomplet sans date ; couverture frottée, bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Images publicitaires
Catalogues : [ nature ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Ardouin-Dumazet - Voyage en France, 26° série, Berry et Poitou oriental
Berger-Levrault, 1901. Référence : bb622
Percaline d'éditeur in-12, toile gris-bleue, tête rouge,dos et quatrième de couverture légèrement salie, mors supérieur blanchi, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Guide ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Assad Khaled,Taha Obeid - Bienvenue à Palmyre
Ville de Damas, 1966. Référence : bn1158
In-12 broché (12 * 16,5 cm), 117 pages avec 42 figures dans le texte, 2 plans et une carte pliée en 4 en dernière page, imprimé à Damas en 1966 ; bon état. Broché
Catalogues : [ SYRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.75 |  Commander ce livre / order this book

Aubaude Camille - Le voyage en Egypte de Gérard de Nerval
Kimé, « Détours Littéraires », 1997. Référence : cv265
In-8 (14,5 x 21 cm), broché, couverture illustrée couleur, 111 pages, illustré en frontispice d'une carte de l'Egypte en noir et blanc ; coins et coiffes un peu cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Audebrand Philibert - Voyages et aventures autour du monde de Robert Kergorieu
Léfèvre Théodore et Cie, 0. Référence : cv351
In-8 (14 x 22 cm), relié, cartonnage toile rouge d'éditeur illustré en noir et or, non daté, 316 pages, illustré en noir et blanc dans le texte de nombreuses vignettes et de plusieurs gravures à pleine page ; couverture un peu frottée, coins légèrement cornés, quelques rousseurs et taches, léger brunissement du bord des pages, mais l'état général est plutôt bon. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Baedeker Karl - La Suisse et les parties limitrophes de la Savoie et de l'Italie. Manuel du voyageur
Ollendorff Paul,Baedeker Karl, « Guides Baedeker », 1901. Référence : bb3525
In-12 (16.5*11), reliure pleine toile rouge de l'éditeur, XXXII+539pp., illustré de 59 cartes, 13 plans et 11 panoramas en hors texte ou sur planches dépliantes hors pagination, table alphabétique ; bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Tourisme ] [ SUISSE ] [ Guide ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Baedeker Karl - The dominion of Canada with newfoundland and an excursion to Alaska. Handbook for travellers
Baedeker Karl, « Guides Baedeker », 1922. Référence : cv634
In-12 (16.5 x 11 cm), reliure pleine toile rouge de l'éditeur, LXX+420 pages, texte en anglais, illustré de 14 cartes et 12 plans de villes en hors texte ou sur planches dépliantes hors pagination, quatrième édition revue et augmentée ; couverture frottée, coins et coiffes un peu usés, la reliure commence à se détacher, quelques rousseurs, mais bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Tourisme ] [ Guide ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Balout Lionel et Cabot Briggs L. - Tête osseuse de Mechta-El-Arbi
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 0. Référence : bb24
Broché in-8, édition originale, couverture légèrement abimée, léger manque en haut de la quatrième de couverture, un plan dépliant, 14 planches hors-texte (différentes vues de parties du crane ), sans date, bon état. Broché
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.36 |  Commander ce livre / order this book

Barrès Maurice - Du sang, de la volupté et de la mort
Bibliothèque-Charpentier, 1895. Référence : qa719
In-8, (18x11.5 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, 326 pages, un amateur d?âmes, voyage en Espagne, voyage en Italie, etc., 4e mille ; documents collés sur les 1re pages, dos insolé, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Barry J.-P. et Faurel L. - Notice de la Feuille de Ghardaia-Carte de la végétation de l'Algérie au 1/5000000ème
Société Nationnale d'Edition et de Diffusion Alger, « Mémoires de la Société d'Histoires Naturelles de l'Afrique du Nord », 1973. Référence : bb23
Broché in-8, édition originale, couverture et dos légèrement insolés, bon état. Broché
Catalogues : [ BOTANIQUE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.44 |  Commander ce livre / order this book

Beauvoir Comte de - Voyage autour du monde, Australie, java, Siam, Canton, Pekin, Yeddo, San Francisco
Plon Henri, 1873. Référence : ko288
In-4 relié demi chagrin vert, palt de percaline illustré d'un décor à l'or, tranches dorées, page de titre en noir et fushia ! 641 pages, cartes dépliantes, gravures in et hors texte ; rousseurs en début d'ouvrage, bel exemplaire avec une plaque peu commune pour ce texte. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Beecher Stowe Mme - Souvenirs heureux, voyage en Angleterre, en France et en Suisse
Lévy Michel, 1957. Référence : bb1961
In-12 relié, demi basane brune, plats papier, 368 pages, 3° série; mors et coiffes frottés, quelques rousseurs, bon état. Relié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Bellec François - La Généreuse et tragique expédition Lapérouse
Ouest France, 1985. Référence : lu1322
In-8, (23.5x16.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 267 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Navigation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Belon Pierre - Voyage en Egypte
Klincksieck, « Cadratin », 2004. Référence : cv895
In-8, (20x14 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 209 pages, quelques illustrations en noir et blanc, préface et dossier de Grégoire Holtz, bibliographie, glossaire, index, édition épuisée ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Récit ] [ EGYPTE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Belzoni G. - Voyages en Egypte et en Nubie suivis d'un voyage sur la cote de la mer rouge et a l'oasis de Jupiter Ammon
Paris, à la librairie française et étrangère de Galigniani, rue Vivienne n° 18, 1821. Référence : bn468
In-8 relié pleine percaline bleue, faux titre, titre et 350 pages, une grande planche dépliante in-fine avec deux cartes, volume II seul malheureusement ; bon état. Relié
Catalogues : [ EGYPTOLOGIE ] [ EGYPTE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Berlioz Hector - Souvenirs de voyages
Tallandier Jules, « Historia », 1932. Référence : bb1912
In-8 broché, couverture illustrée, 276 pages, 18 planches hors texte dont un frontispice représentant Hector Berlioz, texte recueilli et préfacé par J.-G. Prod'homme; rousseurs sur les tranches, intérieur frais, bon état. Illustrateur(s) : Signol. Broché
Catalogues : [ musique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernardin de Saint-Pierre Jacques Henri - Paul et Virginie et la chaumière indienne
Club Français du Livre, « Classiques », 1961. Référence : tt559
In-8 relié, reliure décorée skaï vertex de l'éditeur sous rhodoïd, LII et 458 pages, illustrations noir et blanc dans le texte et hors texte, une carte couleurs, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Berrier Jean-Claude - Au pays de Nadlouk en Alaska
G.P, « L'enfant et l'univers », 1972. Référence : pp2508
Album cartonné in-4, dos carré, plats illustrés, photographies couleurs dans le texte et hors texte, très bon état. Illustrateur(s) : Berrier Jean-Claude. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Berrou Jean-Hugues,Lefrère Jean-Jacques,Leroy Pierre - Rimbaud ailleurs
Fayard, 2004. Référence : mc671
In-8, (25x19 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 303 pages, photographies en noir et blanc abondante, dont certaines en pleine page, article de journal inséré avec l'ouvrage ; très bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ POESIE ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Berthier André - Tiddis-Antique CASTELLUM TIDDITANORUM
Direction de l'Intérieur et des Beaux-Arts, 1951. Référence : rg129
In-8, (24x15.5 cm), plaquette brochée, édition originale, 56 pages, photographies en noir et blanc, plan dépliant ; rousseurs sur les plats, par ailleurs bon état. Plaquette
Catalogues : [ ANTIQUITÉ ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.36 |  Commander ce livre / order this book

Berthier Marc P.G. - Un grain peut en cacher un autre
Arthaud, 1976. Référence : cv1702
In-8 (20x15 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 187 pages, photographies de Christian Février, dessins de l'auteur ; pliures sur le dos, petites usures sur les mors, bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ Navigation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bertie-Marriott C. - Un parisien au Mexique
Dentu E., 1886. Référence : pl693
in-12 broché, 384 pp., couverture illustrée, deuxième édition ; rousseurs, couverture taché, petit manque à la coiffe supérieur, bon état. Broché
Catalogues : [ Mexique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Bertou Comte de - Le Mont Hor. Le tombeau d'Aaron, Cadès. Etude sur l'itinéraire des Israélites dans le désert
Duprat Benjamin, 1860. Référence : ko681
In-4 (27*18.5), relié demi-basane, couverture conservée, envoi de l'auteur, XI+118 pages, illustrations en noir hors texte, carte dépliante en fin d'ouvrage ; couverture réparée, intérieur frais, reliure en très bel état. Relié
Catalogues : [ Israël ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Biart Lucien - Entre deux océans. Voyages et aventures
Hennuyer, « Les explorations inconnues », 0. Référence : pq623
In-8, (format poche : 18x12 cm), cartonnage d'éditeur, toile rouge avec des décors dorés sur le 1er plat, tranches dorées, 317 pages, 3e édition ; tampon sur la page de titre, petites traces dans le texte, bon état général. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Récit ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Bitsch Jorgen - Ulu, le bout du monde, voyage dans la jungle de Bornéo
Albin Michel, 1961. Référence : bb569
In-8 broché sous jaquette illustrée, deux petites déchirures mors supérieur de la jaquette, importante iconographie, 40 planches hors-texte, bel état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Ile ] [ BORNEO ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Blanc Philippe - Tibet d'hier et d'aujourd'hui
Le Prat Guy, 1985. Référence : mc631
In-4, (26.5x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 248 pages, photographies en noir et blanc hors-texte de l'auteur, avant-propos du quatorzième Dalaï Lama, bibliographie ; petites usures sur les coins et les coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : Blanc Philippe. Broché
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Blanchod Fred Dr - Voyage aux îles Fortunées
Payot, 1951. Référence : bb1428
In-8 broché sous couverture rempliée illustrée, 232 pp, 32 illustrations hors texte et une carte, une pliure sur le dos, très bon état Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Blanguernon Claude - Le Hoggar
Arthaud, 1965. Référence : dl598
In-8 (17.5x22 cm), reliure d'éditeur, image contrecollée sur la couverture, 221 pages, 55 héliogravures en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Désert ] [ culture ] [ Civilisation ] [ Economie ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Blechynden Kathleen - Calcutta Past and Present
W. Thacker & Co., 1905. Référence : tt2646
In-8° cartonné de l'éditeur, tête doré, XVI et 245 pp., bien complet du frontispice en couleur, des plans et des planches hors-texte ; bel exemplaire. Inconnu
Catalogues : [ INDE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnefont Gaston - L'oncle Labrador suivi de le missel des Montagnac
Guérin Emile, 0. Référence : pp3875
Cartonnage toile polychrome de l'éditeur, in-8, tranches dorées, 118 pages, 8 gravures couleurs pleine page dont une représentant un phare, sans date ; bon état, malgré des rousseurs (abondantes en pages 8, 9 et 10, éparses par ailleurs). Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage polychrome
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnetain Paul - L'Extrême Orient
Maison Quantin, « Le Monde Pittoresque et Monumental », 0. Référence : dz386
In-4 (30x21 cm), relié demi basane à coins, dos à 5 nerfs titré, couverture conservée, 613 pages, sans date (vers 1887), carte dépliante du Tonkin, illustrations en noir et blanc ; rousseurs, cuir et plats frottés, bon état dans l'ensemble. Relié
Catalogues : [ EXTREME-ORIENT ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouché Michel - Groenland, station centrale
Grasset, 1952. Référence : bb288
Broché in-12, couverture illustrée salie, papier jauni, 8 planches hors-texte, 3 planches dépliantes, préface de Paul-Emile Victor, bon état. Broché
Catalogues : [ Pôle Nord (Arctique) ] [ Groenland ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bougainville - Voyage de Bougainville
Roger Pierre, 1924. Référence : da69
In-8 (14.5x18.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 304 pages, illustrations en noir et blanc, préface et notes de P. Deslandres ; mors et dos insolés, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourassé J.-J. Abbé - La Terre-Sainte. Voyage dans l'Arabie Pétrée, la Judée, la Samarie, la Galilée et la Syrie
Mame Alfred et Fils, 1876. Référence : qi259
Grand in-8 (25*16), relié demi-basane rouge, plats percaline décorés à froid, dos à cinq nerfs, titre et décors dorés, tranches dorées, 576 pages, lettrines et planches hors texte en noir dont un frontispice ; rousseurs, reliure légèrement frottée, bel état malgré cela. Relié
Catalogues : [ CHRISTIANISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Boussenard Louis - Aventure, périls & découvertes des voyageurs à travers le Monde. Tome 1 : Afrique, Pôle Nord et Océanie ; tome 2 : Asie et Amérique
A la librairie illustrée, 0. Référence : nh298
2 volumes in-4, (27.5x17.5 cm), relié demi-basane, dos titrés, sans date, 1599 pages en continu, illustrations en noir et blanc, ouvrage peu courant ; bordures et plats frottés avec manques papier, traces sur le cuir frotté, état très correct. Relié
Catalogues : [ Récit ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Boussenard Louis - Aventures périlleuses de trois français au pays des diamants
Librairie Illustrée,Marpon et Flammarion, « Les Grandes Aventures », 0. Référence : tt3828
Fort in-4, cartonnage toile rouge de l'éditeur, richement décoré à l'or, rel. Engel, tranches dorées, 600 pp., illustrés de dessins par Férat, ex-libris d'Henri Debar ; rousseurs, mouillure rouge sur le haut des 10 dernières pages, ors légèrement passés, certains feuillets sont un peu décalés, état correct. Illustrateur(s) : Ferat P.. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Boussenard Louis - De Paris au Brésil par terre, aventures d'un héritier à travers le monde
Flammarion, 0. Référence : nh120
In-4, (27x18 cm), relié demi-basane, dos titré, sans date, 696 pages, illustrations en noir et blanc de J. Férat ; rousseurs et papier jauni, cuir frotté avec petits manques, état très correct. Illustrateur(s) : Férat J.. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Boussenard Louis - Le Tour du Monde d'un gamin de Paris : L'Océanie - Pays des lions, des tigres, des bisons
A la librairie illustrée, 0. Référence : dz144
In-4, (27x18 cm), relié demi-basane, dos titré, sans date, illustrations en noir et blanc de Férat ; charnières un peu lâche, bordures et plats frottés, cuir légèrement usé, état très correct. Relié
Catalogues : [ Récit ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Boussenard Louis - Les secrets de Monsieur Synthèse
Marpon et Flammarion, « Les Grandes Aventures », 0. Référence : pp4755
In-4° cartonnage d'éditeur, premier plat orné d'un décor végétal, de 4 petites scènes + 4 médaillons repésentant la tête d'un animal, dos également orné d'un décor végétal et d'un médaillon avec une tête d'éléphant, tranches dorées, 583 pp., quelques illustrations de C. Clérice en noir et blanc in et hors-texte, sans date ; coiffes et coins très légèrement abimés, certains feuillets se détachent légèrement du cartonnage, pales rousseurs in-texto, bon état général Illustrateur(s) : Clérice. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Science ] [ LITTERATURE ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Bradt Hilary,Bradt George - Backpacking in Venezuela, Colombia and Ecuador. Treks in the Northern Andes
Bradt Enterprises, 1979. Référence : pf828
In-8 (22*14), dos broché, couverture illustrée, 126 pages, nombreuses illustrations en noir, texte en anglais ; couverture légèrement salie, état correct, good condition. Broché
Catalogues : [ Andes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Breuil - Collections Préhistoriques-Planches, album n°1
Arts et Métiers Graphiques, 1956. Référence : bb30
In-4 en feuillets sous chemise, édition originale, dessins du chanoine Bouyssonie, préface de l'abbé H. Breuil, tirage à 2500 exemplaires, un des 2000 réservés au gouvernement général de l'Algérie, dos de la chemise insolé et déchiré en bas, sinon bon état. Illustrateur(s) : Bouyssonie. Chemise
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 59.84 |  Commander ce livre / order this book

Breynat Mgr Gabriel - 50 Ans au pays des neiges - Chez les mangeurs de caribous
Fides, 1945. Référence : bb282
Broché in-12, couverture légèrement salie, petit accident au premier plat, iconographie, bon état. Broché
Catalogues : [ Pôle Nord (Arctique) ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Brilli Attilio - Reisen in Italien. Die Kulturgeschichte des klassischen Italianreise von 16. bis 19. Jahrhundert
DuMont, 1989. Référence : bf2910
In-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 319 pp., belle somme d'informations, accompagnée de nombreuses illustrations couleurs, et d'un port folio reproduisant les gravures du voyage en Italie de Paul de Musset, texte en allemand ; bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ITALIE ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Brincourt Christian - Pushkar, voyage au pays des fils de rois
Editions Atlas, 1990. Référence : kk1052
In-4°(24,5 x 32 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 109 pp., photographies en couleurs in-texte ; excellent état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Rite ] [ culture ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.84 |  Commander ce livre / order this book

Brosses Jean des - Vigilex
Gautier-Languereau et Fleurus, « Jean-François », 1950. Référence : pp2964
In-12 broché, premier plat illustré, illustrations noir et blanc dans le texte, mors usés, dos plié, bon état. Illustrateur(s) : Cyril. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Brosses Président de - Journal du voyage en Italie
Roissard, Grenoble, 1971. Référence : bf2762
Deux volumes in-4 broché, couverture rempliée, sous chemise et emboitage toile marron, 285 & 301 pp., un des 844 exemplaires (n°681) sur pur chiffon de Lana, quelques reproduction de belles gravures ; emboitages avec à peine de menus incidents sans gravité, ouvrages en parfait état, excellent état pour ce bel ensemble. Illustrateur(s) : Collectif. Broché sous emboitage
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ITALIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Brosses Président de - Voyage en Italie 1739-1740
Le livre club du libraire, 1964. Référence : ny303
In-8, (20.5x13.5 cm), reliure d'éditeur, plats illustrés, 294 pages, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 1846 ; rousseurs sur les plats, assez bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ ITALIE ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Buisson Etienne - Les Bolchéviki (1917-1919) faits-documents-commentaires
Fischbacher, 1919. Référence : tt1401
In-12 broché, XX, 231 pp., édition originale, non coupé ; couverture salie, dos jauni, état très correct. Broché
Catalogues : [ ZOOLOGIE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 39.60 |  Commander ce livre / order this book

Cabello Marie-Pierre,Chauvelle Nicole - Les fleuves du monde. Le monde vivant des fleuves
Librairie Séguier, 1991. Référence : pf834
In-4 à l'italienne (22*31), reliure cartonnée illustrée, 115 pages, iconographie abondante ; légers défauts au cartonnage, bon état. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Cabot Brigges L. - The Living races of the Sahara desert
The Peabody Museum, 1958. Référence : bb8
Broché in-4, édition originale, dos abimé, bas du dos fendu, nombreuses photographies et cartes hors-texte, ex-libris de Francis Bernard, bon état. Broché
Catalogues : [ Sahara ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 80.08 |  Commander ce livre / order this book

Cambry Jacques - Voyage dans le Finistère
Slatkine, 1979. Référence : jj5352
In-8 (13x21 cm), broché, couverture illustrée, 479 pages, présentation de Roger Dupuy ; note au stylo sur la 1re page, pliures et légères traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Finistère ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Campbell Bruce D. - Au Pays des grands vents. 5 ans chez les esquimaux
Hachette, 1947. Référence : pf1266
In-8, (21.5x13.5 cm), broché sous jaquette illustrée, 274 pages, non coupé, quelques illustrations en noir et blanc de Philip Bear, avant-propos de l'éditeur ; petites traces sur les plats, bon état. Illustrateur(s) : Bear Philip. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ Esquimau ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Carpenter Edward - A visit to a Gnani or Wise man of the East
George Allen & Cie, 1911. Référence : qs313
In-8 (20x13 cm), cartonnage d'éditeur, texte en anglais, 67 pages, hors texte en noir ; passages soulignés, rousseurs, assez bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Casteret Norbert - Ma Vie souterraine - Mémoires d'un spéléologue
Flammarion, « L'Aventure Vécue », 1961. Référence : bb342
Broché in-8, jaquette illustrée, iconographie, non coupé, à l'état de neuf. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Spéléologie ] [ mémoire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Caumery - Bécassine en croisière
Gautier et Languereau, 1936. Référence : ca243
In-4, album cartonné, dos toile bleue, plats illustrés en couleurs, 63 pages, suite de dessins couleurs accompagnés de quelques lignes de texte, ÉDITION ORIGINALE ; couverture à peine frottée, très légère rousseurs ne touchant pas les illustrations, intérieur reste frais, très bel état. Illustrateur(s) : Pinchon J.P.. Album cartonné
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Ceurvorst Joe - L'Afrique en jeep (sahara-niger-congo-nil 35 000 KM.)
Hatier-Boivin, 1952. Référence : qa875
In-8, (14x19.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 251 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; menus incidents sur la jaquette jaunie, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Chancel Jules - Le tour du monde involontaire
Delagrave, 1929. Référence : pp3662
Cartonnage toile de l'éditeur in-4°, toile rose orangée, décor polychrome, tête orangée, 300 pages, illustration noir et blanc dans le texte et hors-texte ; dos passé, toile légèrement salie et légèrement grattée par endroit, coiffes et coins légèrement usés, bon état. Illustrateur(s) : Hammam. Cartonnage polychrome
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Charton Edouard - Voyageurs anciens et modernes (tomes 3 et 4)
Aux bureaux du magasin pittoresque, 1855. Référence : dz157
In-4, (26x17 cm), relié demi-cuir, dos à 4 nerfs titré, 495 pages, illustrations en noir et blanc, tomes 3 et 4 en 1 volume ; rousseurs, traces sur les gardes, manques sur les bordures et les plats, cuir frotté, état correct. Relié
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Chistofle Marcel - Le Tombeau de la chrétienne
Arts et Métiers Graphiques, 1951. Référence : bb1
Broché in-4, dos et premier plat insolés, déchirure au bas du dos, intérieur frais, tirage à 4000 exemplaires, un des 2500 exemplaires réservés au gouvernement général de l'Algérie, édition originale, préface d'Albert Grenier, nombreuses photographies,croquis in et hors texte, bon état. Broché
Catalogues : [ ARCHITECTURE ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 29.04 |  Commander ce livre / order this book

Civet Gérard - Mille et une Turquie
Solar, 1993. Référence : kk1116
In-4°, cartonnage d'éditeur illustré en couleur, 155pp., nombreuses photographies In-texte, très bon état Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Découverte ] [ TURQUIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Civet Gérard - Titikato le petit indien d'Amazonie
G.P, « L'enfant et l'univers », 1973. Référence : pp2503
Album cartonné in-4, dos carré, plats illustrés, photographies couleurs dans le texte et hors texte, très bon état. Illustrateur(s) : Civet Gérard. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Claudel Paul - Sous le signe du dragon
La Table Ronde, « Le Choix », 1948. Référence : bb2056
In-8 broché, 241 pages, un frontispice représentant l'auteur, un des 1200 exemplaires sur alfa navarre ; coiffes usées, dos insolé, couverture très légèrement piquée, intérieur frais sauf d'infimes piqûres, bon état. Illustrateur(s) : Poilliot Gilbert. Broché
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 11 Mois en Afrique du Sud - Journal de voyage
Mission des Soeurs de la Sainte Famille de Bordeau, 1939. Référence : bb252
Broché in-4, couverture salie, quelques rousseurs, pliures sur le premier plat, intérieur frais, cartes, 11 planches hors-texte (photographies), quelques pages déchirées marginalement au découpage, bon état. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ AFRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.36 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A l'aventure, journal de voyages sur ler, sur terre, dans les airs
Ferenczi, 1920. Référence : pp5422
In-4, réunion des fascicules du n° 1(jeudi 26 février 1920) au n° 72 (jeudi 13 octobre 1921), la couverture du n°1 est illustrée en couleurs, les autres sont en noir, fascicule de 16 pp. ; quelques rousseurs, ensemble en très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Fascicule
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 154.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A travers le Monde
Degorce-Cadot, 0. Référence : mc729
In-4, (28.5x20 cm), relié demi-basane, sans date, 6 publications : Les explorations françaises depuis 1870 jusqu'en 1880 ; Chine, Japon, Siam, Cambodge ; Voyage au Pays du pétrole ; Les Etats latins de l'Amérique ; La Grèce Nouvelle ; L'Extrême Orient, Cochinchine, Annam, Tong-Kin, gravures en noir et blanc ; intérieur jaunie, petit manque sur 1 page, plats frottés avec manques, cuir usé avec manque, état correct. Relié
Catalogues : [ Civilisation ] [ AMÉRIQUE ] [ GRECE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Allemagne, République fédérale, Berlin
Hachette, « Les Guides Bleus », 1972. Référence : dl517
In-12, (11x16 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, 1289 pages, cartes sur planches dépliantes ; manques sur le rhodoïd, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Guide ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Aubrac (Itinéraires littéraires en Lozère)
Editions Jacques Bremond, « Itinéraires littéraires en Lozère », 1990. Référence : ce470
In-8, (23x17 cm), broché, couverture à rabats sous jacquette transparente, 255 pages, cahier photographique en noir et blanc, présentation de Bernard Noel ; 1 pliure sur la quatrième plat, très bon état. Illustrateur(s) : Amouroux Paul. Broché avec jaquette
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Beauval M. de,Rascol M. - Relations de voyages 1937, Brésil, Chili, Mexique, Mexique, Etats-Unis, Canada
Durassié G., 1937. Référence : tt2887
In-8 broché, 196 pp., nombreuses photographies noir et blanc dans le texte, deux cartes dépliantes hors-texte, 4 parties : Brésil (pages 11 à 30), Chili (pages 31 à 50), Mexique par monsieur de Beauval (pages 51 à 63) et Mexique, Etats-Unis, Canada par M. Rascol (pages 65 à 197) ; non coupé, bon état. Broché
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Mission ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, extrait du tome XLVI, fasc.2
Ecole française d'extrême orient, 1954. Référence : tt3731
In-4 broché, 27pp., tableaux, envoi à M. Reinhorn, professeur de laotien ; bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, extrait du tome XLVIII, fasc.1
Ecole française d'extrême orient, 1956. Référence : tt3732
In-4 broché, 101pp., tableaux, envoi à M. Reinhorn, professeur de laotien ; bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, tome LI, fasc.2
Ecole française d'extrême orient, 1963. Référence : tt3734
In-4 broché, 445pp. non coupées + LXX planches d'illustrations, tableaux ; bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, tome XLIV - 1947-1950, fasc.1
Ecole française d'extrême orient, 1951. Référence : tt3733
In-4 broché, 274pp. + LII planches d'illustrations, tableaux ; bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, tome XLIV, fasc.2
Ecole française d'extrême orient, 1954. Référence : tt1928
In-4 broché, 418 pp., iconographie in et hors texte, non coupé ; très bel état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, tome XLVI, fasc.2
Ecole française d'extrême orient, 1954. Référence : tt3736
In-4 broché, 345pp. + LXV planches d'illustrations, tableaux et bibliographie ; bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de l'Ecole Française d'Extrême-Orient, tome LII, fasc.1
Ecole française d'extrême orient, 1964. Référence : tt3735
In-4 broché, 311pp., notes bibliographiques ; bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin du comité de l'asie française année 1907 et 1908
Comité de l'Asie française, 1907. Référence : gf245
Fort volume in-4 relié demi basane rouge à coins, (22 * 29 cm), 528 et 544 pages, croquis, cartes et photographie dans le texte ; bon état. Relié
Catalogues : [ Indochine ] [ INDE ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin du comité de l'asie française année 1901 1902
Comité de l'Asie française, 1901. Référence : gf246
Fort volume in-4 relié demi basane rouge à coins, (22 * 29 cm), 1901 : 412 pages 1902 : 560 pages ; reliure abimée, mors en partie fendus, bord usé, intérieur frais, état moyen. Relié
Catalogues : [ Indochine ] [ INDE ] [ CHINE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Cambier J.,Toutey E. - Voyage d'études en algérie 1902
Union des instituteurs et des intiturices pulics de Seine et Marne, 1903. Référence : bn1204
in-8, relié pleine percaline verte décorée de l'éditeur, XVI et 197pages, frontispice (photographie des 46 membres de la caravane, principalement des instituteurs), quelques photographies dans le texte ; quelques rousseurs, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Enseignement ] [ ALGÉRIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Carnet de Voyage au Yémen. Hommage à Théodore Monod
La Maison du Yémen, 2002. Référence : pf1373
In-8, (21x15 cm), format à l'italienne, reliure spirale, couverture illustrée, non paginé, impression recto, illustrations en couleurs, 1 des 35 exemplaires H. S., ici le n°31 ; dédicace d'un particulier sur la 1re page, plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Reliure spirale
Catalogues : [ Yémen ] [ Aquarelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Christophe Colomb, sa vie et ses voyages
Nathan, 1966. Référence : pp3757
In-4, album cartonné, plats illustrés, 78 pages, illustrations couleurs dans le texte et hors texte ; coiffes légèrement usées, bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Entailles, n° 25, automne 1986 : Voyages
Entailles, 1986. Référence : qg275
In-8, (24x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 144 pages, illustrations en noir et blanc, le magazine francophone de la lecture ; pliures et petites traces sur les plats, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ revue littéraire ] [ Roman ] [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Histoire universelle des voyages
Renault et Cie, 1864. Référence : tt1241
In-8 relié, demie basane verte, dos orné, 239, 98 pp., gravures hors texte, relation succinte et pittoresque des navigations et des découvertes les plus interessantes faites dans les temps les plus reculés par les egyptiens, les carthaginois et les grecs, dans le moyen age : par les portugais, les espagnols et les vénitiens, dans les temps modernes par Ch. Colomb, etc et de nos jours par Levaillant, etc ; épidermures, rousseurs, un tampon de bibliothèque, bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 61.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1878 (n° 26 - 6 janvier 1878 au n° 77 - 29 décembre 1878)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1878. Référence : nh331
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 26 au n° 77 ; rousseurs, premières pages volantes, nerfs frottés, déchirures sur les mors, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1879 (n° 78 - 5 janvier 1879 au n° 129 - 28 décembre 1879)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1879. Référence : nh333
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 78 au n° 129 ; rousseurs, nerfs frottés, petites déchirures sur les mors, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1880 (n° 131 - 11 janvier 1880 au n° 182 - 2 janvier 1881)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1880. Référence : nh332
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 131 au n° 182 ; rousseurs, nerfs frottés, petites déchirures sur les mors, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1881 (n° 183 - 1er janvier 1881 au n° 234 - 1er janvier 1882)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1881. Référence : nh326
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 183 au n° 234 ; nerfs frottés, cuir sali, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1882 (n° 235 - 8 janvier 1882 au n° 286 - 31 décembre 1882)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1882. Référence : nh334
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 235 au n° 286 ; rousseurs, nerfs frottés, cuir sali, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1883 (n° 287 - 8 janvier 1883 au n° 337 - 23 décembre 1883)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1883. Référence : nh335
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 287 au n° 337 ; rousseurs, cuir frotté, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1884 (n° 339 - 6 janvier 1884 au n° 390 - 28 décembre 1884)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1884. Référence : nh327
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 339 au n° 390 ; nerfs frottés, cuir sali, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal des voyages et des aventures de terre et mer, 1885 (n° 391 - 4 janvier 1885 au n° 422 - 27 décembre 1885)
Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer, « Journal des voyages et des aventures de Terre et de mer », 1885. Référence : nh328
In-4, (32x23.5 cm), relié demi-basane rouge, dos à 4 nerfs titré avec fleurons, illustrations en noir et blanc, du n° 391 au n° 422 ; nerfs frottés, déchirure sur le mors avant, cuir sali, bordures et plats frottés avec petits manques papier, état correct. Relié
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·