
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Brelot A.,Hulin-Jung N.,Klein J.,Saltiel E. - Electricité. Magnétisme. Travaux dirigés
Hermann, « Méthodes », 1967. Référence : lu783
In-8 (22*15), dos broché, 195pp., nombreux tableaux, schémas et formules, Electrostatique, Electrocinétique, Electromagnétisme - magnétostatique, Problèmes d'électricité, Problèmes généraux ; bon état. Broché
Catalogues : [ PHYSIQUE ]
Brelot A.,Hulin-Jung N.,Klein J.,Saltiel E. - Mécanique. Ondes. Travaux dirigés
Hermann, « Méthodes », 1967. Référence : lu782
In-8 (22*15), dos broché, 192pp., nombreux tableaux, schémas et formules, Mécanique des particules, Mécanique des systèmes, Champs de forces, Oscillateur harmonique, Problèmes de mécanique, Ondes planes, Optique géométrique ; couverture pliée, bon état. Broché
Catalogues : [ Mécanique ] [ PHYSIQUE ]
Collectif - A century of Hrvatska Elektroprivreda
Hrvatska Elektroprivreda, 1995. Référence : ca184
In-4 (31*25), cartonné sous jaquette illustrée, 163 pages, iconographie abondante, texte en anglais, très légers défauts à la jaquette, bel état, good condition. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Industrie ]
Dartevelle Ch. - L'Osciloscope dans le laboratoire et l'industrie
Radio, 1969. Référence : lu504
In-8 broché, couverture illustrée couleurs, 207 pp., un des livres proposant d'aborder de manière intelligente et très bien faite l'osciloscope et ses utilisations ; menues tâches en couverture, bel état. Broché
Catalogues : [ TECHNIQUE ]
Figuier Louis - Les nouvelles conquêtes de la sciences, les applications nouvelles de l'électricité, tunnel, les voies ferrées dans les deux mondes, isthmes et canaux
Librairie Illustrée, 0. Référence : tt2326
4 volumes in-8 reliés, demie basane verte, 639, 644, 644 et 630 pp., complet, gravures en noir dans le texte et hors texte, sans date ; reliures frottées, petits manques papier, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Train ] [ TECHNIQUE ] [ Science ]
Fourcault L.D.,Tabard R. - Pour le sans-filiste
Dunod, « Les Manuels professionnels », 1949. Référence : pq511
2 volumes in-12 (18*11.5), dos broché, 460pp., tome 1 : Principes généraux, nombreux schémas bibliographie ; dos usé, rousseurs, tome 2 : Les montages, nombreux schémas, bibliographie ; dos décollé, rousseurs, en l'état. Broché
Guyot E. - La clef des dépannages. Méthode de diagnostic automatique des pannes d'après leurs symptômes et indication des remèdes
Société des éditions Radio-Paris, 1963. Référence : pf146
In-12 à l'italienne (13.5*21.5), dos broché, 78pp., nombreux schémas explicatifs ; bon état. Broché
Catalogues : [ Radio ] [ Manuel ]
Hardy André - Cours pratique d'électricité théorique et industrielle, livre I : Notions d'électricité théorique
Edition Eyrolles, 1945. Référence : da85
In-8 (16.5x25 cm), broché, 264 pages, schémas en noir et blanc, 11e édition, tome isolé ; plats légèrement insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ] [ Industrie ]
Hardy André - Cours pratique d'électricité théorique et industrielle, livre II : courant alternatif, applications industrielles - T.S.F.
Edition Eyrolles, 1946. Référence : da84
In-8 (16.5x25 cm), broché, 289 pages, schémas en noir et blanc, 6e édition, tome isolé ; plats légèrement insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ] [ Industrie ]
Hospitalier Edouard - La physique moderne. Les principales applications de l'Electricité. Les sources d'électricité, l'éclairage électrique, téléphone, microphone et photophone, les moteurs électriques, la transmission de la force à distance, la locomotion électrique, la distr
Masson G., 1884. Référence : pt858
In-8 (24*15.5), relié pleine percaline verte décorée à froid, 'Ville de Paris, Ecole municipale d'apprentis, 60, boulevard de la Villette' inscrit sur le premier plat, VIII+326 pages, iconographie abondante dont 4 planches doubles en hors texte ; rousseurs, reliure très légèrement frottée, état correct. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ]
Issarte H. - Les Dangers des courants électriques
Eyrolles, 0. Référence : da315
In-8, (16.5x24.5 cm), broché, 73 pages, sans date, texte dactylographié, non coupé ; rousseurs, piqûres sur les plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ PHYSIQUE ]
Juster F. - Pratique intégrale de la télévision
Librairie de la Radio, 0. Référence : dl644
In-8, (15x21 cm), broché, couverture illustrée, 508 pages, sans date, 2e édition, supplément à Pratique intégrale de la télévision ; mors frottés, dos décalé, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Télévision ] [ Manuel ]
Juster F. - Réalisation et installation des antennes de télévision. VHF. UHF. FM.
Leps, 1959. Référence : pf140
In-8 (21*13.5), dos broché, 175pp., nombreux schémas explicatifs ; bon état. Broché
Catalogues : [ Télévision ] [ Manuel ]
Klinger Fred - Guide pratique du dépannage T.V.
Chiron, 1964. Référence : pf145
In-12 (21.5*14), dos broché, 174pp., nombreux schémas explicatifs ; rousseurs sur la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ Télévision ] [ Manuel ]
Laurancin Paul,Lockert Edouard - L'étincelle électrique, son histoire, ses applications, suivi de la vapeur et ses merveilles
Librairie d'éducation, 0. Référence : bn682
In-12 relié pleine percaline rouge aux armes du collège de Pont-à-Mousson, 228 pages, et 216 pages, 103 gravures pour 'l'étincelle...' et 76 gravures pour 'la vapeur' ; bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ TECHNIQUE ] [ Science ]
Michel L. - Pour poser soi-même les téléphones privés
Chiron Etienne, « L'électricité à la portée de tous », 0. Référence : jj5153
Grand in-12 (20.5*13.5), dos broché, 99pp., 64 figures et schémas dessinés par l'auteur ; couverture légèrement usée, bon état. Illustrateur(s) : Michel L.. Broché
Catalogues : [ TECHNIQUE ]
Minel P. - Introduction à l'électricité industrielle
Gauthier-Villars,Masson G., « Encyclopédie scientifique des aide-mémoire », 0. Référence : qs163
In-8, (18.5x11 cm), relié demi-cuir, 176 pages, sans date, schémas en noir et blanc ; mouillures dans le texte, étiquette sur le dos, coiffes frottées, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Science ] [ Manuel ]
Mounic M. - Amplification, méthodes graphiques, procédés de calcul contre réaction, première partie
Foucher - Paris, 1967. Référence : qp252
In-8, (16x22 cm), broché, couverture illustrée, 299 pages, schémas en noir et blanc, errata inséré avec l'ouvrage ; tampons sur la page de titre, quelques traces sur le 4e plat, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Electronique ] [ Manuel ]
Oehmichen J.P. - Technologie des circuits imprimés
Radio, 1981. Référence : lu507
In-8 à dos carré collé, couverture illustrée, 239 pp., bel ouvrage technique servi de nombreux croquis, ÉDITION DE 1981 ; très bel état. Broché
Catalogues : [ TECHNIQUE ]
Pezron J. B. le - Pour un peu de Lumière. Pour un peu d'énergie.
Anonyme, 0. Référence : bf1382
In-8° broché, couverture illustrée, 2 volumes, Pour un peu de lumière : petites histoires du gaz de ville et de l'éléctricité à Rennes jusqu'à la première guerre mondiale 334 pp. et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte (1986), Pour un peu d'énergie : petites histoires du gaz de ville et de l'éléctricité à Rennes de 1914 à 1939 356 pp. et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte (1988) ; bon état Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Energie ] [ REGIONALISME ]
Raffin Roger A. - Dépannage. Mise au point. Amélioration des téléviseurs
Librairie de la Radio, 1966. Référence : pf132
In-8 (22*15), reliure toile de l'éditeur, 317pp., nombreux schémas explicatifs ; mouillures sur certaines pages, par ailleurs bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Manuel ]
Raffin Roger A. - Radio - Télévision. Pratique du dépannage
Librairie de la Radio, 0. Référence : pf144
In-8 (21*14.5), dos broché, sans date, 128pp., nombreux schémas explicatifs ; nombreuses rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Radio ] [ Télévision ] [ Manuel ]
Savournin L. - La guerre aux parasites
Société des éditions Radio-Paris, 1946. Référence : pf142
In-12 (21.5*13.5), dos broché, 68pp., nombreux schémas explicatifs ; quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Radio ] [ Manuel ]
Schaff W. - Pratique de réception. UHF 2eme chaine
Librairie de la Radio, 1964. Référence : pf137
In-8 (21*14.5), dos broché, nombreux schémas explicatifs ; bon état. Broché
Catalogues : [ Télévision ] [ Manuel ]
Sorokine W. - Pannes TV. Symptômes. Diagnostic. Remèdes de 202 cas
Société des éditions Radio-Paris, 1964. Référence : pf141
In-12 (21.5*13.5), dos broché, 214pp., nombreux schémas explicatifs ; bon état. Broché
Catalogues : [ Télévision ] [ Manuel ]
Soulier Alfred - Recueil de plans de pose et schémas d'électricité industrielle
Garnier Frères, 1949. Référence : vm1762
In-8 (18 x 23 cm), cartonné, orientation à l'italienne, 241 pages. Bords frottés, menus incidents divers, mais relativement assez bel état général. Cartonné
Catalogues : [ TECHNIQUE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·