
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme - Appendice 1875-1876. I. Renseignements indispensables aux voyageurs, guides, itinéraires et indicateurs
Chemin de fer français et étrangers, 1875. Référence : ny2
In-12, (13.5x8.5 cm), broché, 136 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; manques sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Voyage ] [ Guide ]
Anonyme - Chemins de Fer de l'État. Materiel et traction. Apprentissage et cours de perfectionnement. Dessins (cours autographiés)
Imp. Solvet et Josse, 0. Référence : bf4249
Cahier agrafé in-4 (22 x 28 cm), impression du cours autographé. Est joint un ensemble de pages en complément du cours. Menus incidents sans grande gravité en couverture, assez bel état. Cahier
Catalogues : [ cours ]
Anonyme - L'histoire des chemins de fer.
Méthode, culture et loisir, « La vie du rail », 1973. Référence : ca620
In-4, (29x26.5 cm), album agrafé, couverture illustrée en couleurs avec une photographie du TGV 001 et un dessin de la locomotive Stephenson type Clapeyron, 50 pages, album complet de tous ses autocollants ; couverture légèrement usée, petites pliures sur les plats, bon état général. Album agrafé
Catalogues : [ Collection ] [ Train ]
Anonyme - L'histoire des chemins de fer. Vapeur vivante
Méthode, culture et loisir, « La vie du rail », 1979. Référence : ca619
In-4, (29x26.5 cm), album agrafé, couverture illustrée en couleurs, 50 pages, album complet de tous ses autocollants, présentation de Paul Delacroix ; couverture légèrement usée, petites pliures sur les plats, bon état général. Album agrafé
Catalogues : [ Trains à vapeur ] [ Collection ]
Anonyme - L'industrie ferroviaire
Conseil national du patronat français, « Monographies de l'industrie et du commerce en France », 1970. Référence : pf1014
In-8, (24x16 cm), broché, 239 pages, locomotive électrique SNCF type BB 16001 en frontispice, quelques photographies en noir et blanc : plats jaunie, coins à peine écornés, petites pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Monographie ] [ Industrie ]
Anonyme - Railway directory & year book 1978
Railway gazette international, 1978. Référence : pf1017
In-8, (21.5x14.5 cm), cartonné, couverture en couleurs, 552 pages, cartes et illustrations en couleurs et en noir et blanc, texte en anglais ; déchirures sur les pages de garde, coins à peine écornés, petits chocs aux coiffes, très bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Train ] [ Almanach ]
Aubineau J.-C. - Chemin de fer et cinématographe. 1884 Richelieu Chinon
Aubineau J.-C., 1980. Référence : ne556
In-8, (20x20 cm), broché, couverture illustrée, 55 pages, photographies en noir et blanc, l'aventure du chemin de fer d'intérêt local ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ cinéma ]
Bauer Zdenek - Locomotives à vapeur
Baudoin, « Petite encyclopédie des », 1988. Référence : pf945
In-8, (20x12.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, 222 pages, illustrations en couleurs de Jiri Bouda ; petits chocs sur les coins et les coiffes, très bel état général. Illustrateur(s) : Bouda Jiri. Cartonné
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ TECHNIQUE ]
Bertin François - Le train, souvenirs et objets du chemin de fer
Editions Ouest-France, 1997. Référence : nh540
In-4, (29x26.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 140 pages, iconographie en couleurs ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Train ] [ HISTOIRE ]
Chlastacz Michel - 150 ans de chemin de fer à l'est
IA Diffusion, « Le Rail », 1990. Référence : ca594
Grand in-4 relié (21,5 * 31 cm), cartonnage d'éditeur, bel ouvrage illustré sur les chemins de fer de l'Europe de l'est ; très bon état Cartonnage d'éditeur
Collectif - Cours de locomotive (4 volumes)
Chemin de fer de l'Etat, 1933. Référence : kk1689
4 volumes in-4 (21x31 cm), cartonnés, dos toilés, contient 1re partie : La chaudière ; 2e partie : Châssis ; 3e partie : Distribution et mécanisme, bien complet de tous les volumes de planches, il manque la partie intitulée 'texte de la 2e partie' ; noms à la plume et tampons sur les couvertures, traces sur les plats, petits manques sur les dos, état très correct. Cartonné
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ cours ]
Collectif - Traverses, no 13 : Réseaux, le modèle ferroviaire
Editions de Minuit,Centre Georges Pompidou, 1978. Référence : ca596
Revue brochée, format in-4 (20 * 24 cm), illustrations noir et blanc dans le texte, 151 pages ; bon état. Revue illustrée
Collectif - Les chemins de fer français
1931.Référence : sm505
In-4 (28*21.5), dos broché, 106pp., culs de lampes, graphiques ; rares rousseurs, bon état. Broché
Collectif - Loi du 15 juillet 1845 sur la police, la sûreté et l'exploitation des chemins de fer - Décret du 11 novembre 1917
Editions Paul Dupont, 1917. Référence : fc1
In-12, (15x12.5 cm), broché, 106 pages, texte de loi ; pliures sur les plats insolés, état très correct. Broché
Catalogues : [ Législation ] [ Décret ]
Compagnie des Chemins de fer de l'Est - Cours de Physique, 2e année
Compagnie des Chemins de fer de l'Est, « Enseignement des apprentis », 1923. Référence : nh560
In-4, (32x22 cm), cartonné, dos toilé noir, 58pages, schémas en noir et blanc, enseignement des apprentis, matériel et traction ; dos décollé, charnières déchirées, rousseurs, traces et manques sur les plats, état correct. Cartonné
Catalogues : [ Enseignement ] [ PHYSIQUE ]
Compagnie des Chemins de fer de l'Est - Cours de Technologie, 1re année
Compagnie des Chemins de fer de l'Est, « Enseignement des apprentis », 1923. Référence : nh559
In-4, (32x22 cm), cartonné, dos toilé noir, 158 pages, schémas en noir et blanc, enseignement des apprentis, matériel et traction ; traces et manques sur les plats, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ TECHNOLOGIE ] [ Enseignement ]
Fronval Georges - Les Pionniers du rail
Nathan Fernand, 1973. Référence : rx313
In-4, (31x23.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 61 pages, illustrations en couleurs de Jean Marcellin ; pliures sur les mors, coiffes usées, assez bon état. Illustrateur(s) : Marcellin Jean. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Aventure ]
Holland Frank - Steam Locomotives of the African Railways (2 tomes). Tome 1 : 1859-1910 ; Tome 2 : 1910-1955
David & Charles, 1971. Référence : ca605
2 volumes in-4 (19 x 25 cm) de 144 pages chacun, cartonnage toilé de l'éditeur, très nombreuses illustrations, texte en anglais ; très bon état. Cartonnage d'éditeur
Lamming Cl.,Marseille J. - Le temps des chemins de fer en France
Nathan, « Beaux Livres », 1986. Référence : wc860
In-4, (29.5x25.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 191 pages, iconographie abondante, préface de Paul Delacroix, chronologie ; petites usures sur les coiffes, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ PHOTOGRAPHIE ]
Le Fleming H.M.,Price J.H. - Russian Steam Locomotives
David & Charles, 1972. Référence : ca607
In-4 relié (14,5 * 25 cm), cartonnage toilé vert de l'éditeur, 112 pages + cahier photos final hors texte ; bon état Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Russie ]
Lévêque Philippe,Tallet Daniel - Petits trains pittoresques. Charmants et joyeux tortillards du passé
Godefroy Jean-Cyrille, 1998. Référence : nh546
In-4, (26.5x20 cm), cartonné, couverture illustrée, 156 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Train ] [ HISTOIRE ]
Logan Ian - Glorieuses locomotives
Chêne, 1977. Référence : fj551
In-8, (20.5x20 cm), broché, couverture illustrée, 130 pages, illustrations en couleurs, la grande époque des chemins de fer américains ; plats jaunis et cornés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LOCOMOTIVES ] [ AMÉRIQUE ]
Mille,Triger - Contrôle des chemins de fer. Ligne de Paris à Brest. 3e section de Rennes à Brest. Profil géologique
Paris, Typographie de Henri Plon, imprimeur de l'empereur, 8 rue Garancière, 1865. Référence : pp6089
In-4 (32*22), reliure percaline verte de l'éditeur, contient une notice de 10pp. en fascicule ainsi qu'une planche dépliante de 34 feuilles présentant le profil géologique suivant le trcaé du Chemin de Fer, dressé suivant les indications de M. Triger par MM. Mille, Ingénieur en Chef des Ponts et Chaussées, Thoré, Ingénieur Ordinaire des Ponts et Chaussées et Guillier, Conducteur ; mors légèrement frottés, rares rousseurs, bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ GEOLOGIE ] [ BRETAGNE ]
Morgan Bryan - Les Grands Express
Edita Lausanne, 1973. Référence : ca595
Grand in-4 cartonné (25 * 31 cm), cartonnage toilé de l'éditeur, sans jaquette, 258 pages avec nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleur ; très bon état. Reliure d'éditeur
Navé Harald - Alaska - Terre de Feu. En train à travers les deux Amériques
Payot, « Beaux Livres », 1986. Référence : ca655
In-quarto (22 * 29 cm), cartonnage toilé rouge de l'éditeur, 160 pages, bel album illustré de photographies couleur et noir et blanc ; bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Voyage ]
Passy Frédéric - Le Petit Poucet du XIXe siècle. Georges Stephenson et la naissance des chemins de fer.
Hachette et Cie, 1882. Référence : pq281
In-12 (18*11.5), reliure cartonnage de l'éditeur, 192pp., quelques illustrations in et hors texte ; quelques rousseurs, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Pollier René - Chemins de fer d'hier, d'aujourd'hui et de demain
Editions N.M., 1966. Référence : fe106
In-8, (24x15.5 cm), broché, 173 pages, 2 images contrecollées en couleurs (pages de faux-titre et de titre) ; traces sur les plats, mouillures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Roland Isodore - Cheminot, histoire et légende des hommes du rail
Temps actuels, 1982. Référence : dz303
In-4,(29x22.5 cm), album cartonné, plats illustrées, 47 pages, vignettes en couleurs, préface de Henri Vincenot ; petits chocs sur les coiffes et les coins, bon état. Illustrateur(s) : Juillard André. Album cartonné
Catalogues : [ bande dessinée ]
Rovel Commandant - Manuel des chemins de fer à l'usage des officiers
Dumaine J., 1882. Référence : fe54
In-8, (18x11.5 cm), relié demi-basane, dos à 4 nerfs titré, 121 pages, planches dépliantes in fine, ouvrage rare ; tampon sur la page de titre, étiquette sur la garde avant, rousseurs, manques sur le cuir et les coins, état correct. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Manuel ]
Uzanne Octave - La locomotion à travers l'histoire
Ollendorf, 1900. Référence : bf4334
In-4 broché sous couverture rempliée rouge et noire, (20,5 * 29 cm), XX et 281 pages, Orné de reproductions d'estampes anciennes et photographies ainsi que d'illustrations par Eugène Courboin, dont 20 hors-texte en couleurs en forme de triptyques. Tirage limité à 1570 exempalires un des 1500 exemplaires numérotés (numéro 420) sur vélin teinté ; quelques minuscules rousseurs marginales, bel exemplaire dans sa brochure d'origine d'un rouge éclatant, mérite un écrin. Illustrateur(s) : Courboin Eugène. Broché
Catalogues : [ LOCOMOTION ] [ VELO ]
Vilain Lucien Maurice - Soixante ans de tractions à vapeur (1907 - 1967)
Editions Dominique Vincent et Cie, 0. Référence : gf191
Fort volume in-4 (21 * 27 cm), 361 pages plus 13 tableaux en annexe, nombreuses photographies noir et blanc ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Train ]
With Emile - Atlas du manuel de la construction de chemins de fer, contenant des études comparatives sur les divers systèmes de la voie et du matériel, le formulaire des charges et conditions pour l'établissement des travaux, et la série des prix pour les diverses fou
L.V.D.V. Inter-Livres, « Manuels-Roret », 0. Référence : ca597
Grand in-8 cartonné à l'italienne (24 x 16,5), atlas composé de 16 planches gravées sur acier ; bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Manuel ]
Van Riemsdijk J.T. - Compound Locomotives : an international survey
Atlantic Transport Publishers, 1994. Référence : ca606
In-4 cartonné (21 * 28 cm), cartonnage toilé rouge de l'éditeur, 140 pages largement illustrées (noir et blanc) ; bon état. Cartonnage d'éditeur
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·