Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

248 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Bob et Lili apprennent la géographie
Hachette et Cie, 0. Référence : pq1343
In-8 (22.5x14.5 cm), reliure toile à décor doré, 16 pages, illustrations en noir ; manques au dos, reliure lâche, assez bon état. cartonnage toile de l'éditeur
Catalogues : [ scolaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Abensour L. - Géographie, classe de 6e
Librairie classique Eugène Belin, 1938. Référence : rg115
In-8, (25.5x19.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 160 pages, illustrations en noir et blanc, 8e édition ; petites usures sur les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Jeunesse ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Alexis-M. G. - La France pittoresque de l'ouest
Mame Alfred et Fils, 1896. Référence : de67
In-4 (18x27.5 cm), reliure d'éditeur, décors dorés et noirs sur les plats et le dos, tranches dorées, 367 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, rousseurs, petites pliures sur les mors et les bordures, assez bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Géographie nationale illustrée de la France et de ses colonies
Librairie Sardou, 0. Référence : na651
In-8, (26.5x17 cm), relié demi-basane, dos titré, 644 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, suivie d'une géographie générale du globe ; traces de crayon à papier sur la page de titre, petits manques sur le cuir et les plats, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ France ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Tableau indicatif des communes qui, par suite du traité de 1871, ont été séparées du territoire français
Journal militaire, 1872. Référence : bb1444
Plaquette in-8 reliée, demie-basane brune, 46 pp, coiffe supérieure usée et frottée, coins usés, bon état Relié
Catalogues : [ Guerre Franco-Allemande (1870-1871) ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Ardagh John,Colin Jones - Atlas de la France, histoire, culture, société.
Editions du Fanal, 1992. Référence : bj1205
In-4°, cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pp., importante iconographie : 385 illustrations dont 345 en couleurs et 50 cartes géographiques in texte ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Arnoux Alexandre - Haute-Provence. Essai de géographie sentimentale
Emile-Paul Frères, 1926. Référence : cv762
In-8, (20x14.5 cm), broché, couverture rempliée illustrée, 118 pages, frontispice de Waroquier, 1 des 1500 exemplaires tirés sur vélin lafuma, numéroté 1310 ; couverture à peine usée, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Haute-Provence ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Attal François - Beauport : Une abbaye de Prémontrés en Goello, aménagement d'un espace côtier du XIII° au XV° siècle.
La TILV, 1997. Référence : lu12
In-8 broché, dos carré collé, 193 pp., quelques croquis et cartes dans le texte, préface de Annie-Claude Ballini ; quelques passages soulignés au stabilo. Dos carré collé
Catalogues : [ Géopolitique ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Baines John,Malek Jaromir - Atlas de l'Egypte ancienne
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko982
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, iconographie abondante en couleurs, cartes, bibliographie ; menues incidents sur la jaquette, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ EGYPTE ] [ ATLAS ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Baranski N. - Géographie économique de l'U.R.S.S.
Editions en Langues Etrangères, Moscou, 1956. Référence : ny500
In-8, (22.5x14.5 cm), cartonné, dos toilé bleu, 387 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Cartonné
Catalogues : [ U.R.S.S. ] [ Manuel ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barron Louis - La Loire (Les fleuves de France)
Henri Laurens,Librairie Renouard, « Les fleuves de France », 0. Référence : pf1349
In-8 (15.5x22 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré, 396 pages, sans date, dessins en noir et blanc de A. Chapon ; menus incidents sur les coiffes, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Chapon A.. Relié
Catalogues : [ Fleuve ] [ Loire ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Barron Louis - La Seine
Laurens, « Les fleuves de France », 0. Référence : ru356
In-8, (25x16.5 cm), reliure d'éditeur, mention du Lycée Condorcet, Université de France sur la couverture, dos à 4 nerfs titré, 307 pages, sans date, 175 dessins par A. Chapon, 1carte sur planche dépliante en frontispice ; petits manques sur le cuir du dos et des coiffes, ainsi que sur les coins, bon état. Illustrateur(s) : Chapon A.. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ SEINE ] [ Hydrographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barron Louis - La Seine (Les fleuves de France)
Henri Laurens,Librairie Renouard, « Les fleuves de France », 0. Référence : pf1347
In-8 (15.5x22 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré, 461 pages, sans date, dessins en noir et blanc de A. Chapon ; menus incidents sur les coiffes, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Chapon A.. Relié
Catalogues : [ Fleuve ] [ SEINE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Barron Louis - Le Rhône (Les fleuves de France)
Henri Laurens,Librairie Renouard, « Les fleuves de France », 0. Référence : pf1348
In-8 (15.5x22 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré, 454 pages, sans date, dessins en noir et blanc de A. Chapon ; menus incidents sur les coiffes, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Chapon A.. Relié
Catalogues : [ Fleuve ] [ RHONE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Benchétrit Maurice,Cabot Jean,Durand-Dastès François - Fac. 20. Géographie zonale des régions chaudes
Nathan Fernand, 1971. Référence : pq1219
In-8 (21x15 cm), dos broché, 271 pages, figures en noir ; menus défauts au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ Météorologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Birot Pierre - Morphologie structurale (2 volumes)
Presses Universitaires de France, 1958. Référence : ne207
Deux volumes in-7 (23.5x19 cm), dos broché, couverture illustrée, Tome 1 : Structure statique, Formes structurales élémentaires, figures en noir, Tome 2 : Types dévolution du relief, Théories orogéniques, figures en noir, 463 pages pour les deux volumes ; couvertures jaunies, menus défauts, assez bon état. Broché
Catalogues : [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Blache Jules - L'homme et la montagne
Gallimard, « Géographie Humaine », 1933. Référence : bb2258
In-8 broché, 1° plat illustré, 189 pp., hors-texte photographiques, préface de Raoul Blanchard, 4° édition ; couverture un peu usée, bon état. Broché
Catalogues : [ Montagne ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Blanchard Raoul - Géographie de l'Europe
Librairie Félix Alcan, 1936. Référence : ce331
In-8, (25x16.5 cm), relié demi-chagrin bordeaux, dos à cinq nerfs, couvertures et dos conservés, 483 pages, 17 planches hors-texte et 36 figures en noir et blanc ; minuscules taches sur la reliure, et quelques menues rousseurs sur la tête, très bon état. Relié
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bocage Alex Barbié du,Parisot M.V.,Jomard MM. - Traité de Géographie générale, géogaphie de l'Europe, géographie de la France
Bibliothèque populaire, 1832. Référence : lu190
Un volume in-16 de 108 pp. & 108 pp., pour le premier ouvrage qui est le traité de géographie générale par Alex Barbié du Bocage, également 108 & 108 pp. et une carte dépliante pour la géographie de l'Europe par M.V. Parisot, 144 pp. et une carte dépliante pour la géogrpahie de la France par messieurs Jomard et Parisot ; petits défauts, bon état. Relié
Catalogues : [ France ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Braudel Fernand,Pallottino Massimo,Gourou Pierre,Guilaine Jean,Aymard Maurice,Dupâquier Jacques,Quilici Folco - L'Europe
Arts et Métiers Graphiques, 1987. Référence : bf3547
Grand in-4 (34*28), cartonné sous jaquette illustrée, 257pp., 485 reproductions en noir et en couleurs, in et hors texte, Histoire et géographie, Les origines de l'homme en Europe, Le peuplement, La conquête du territoire, L'Europe conquiert la planète, Les Europes hors de l'Europe, Les minorités, Civilisation et culture, Les splendeurs de l'Europe, Conclure avec des témoins d'aujourd'hui, tables des illustrations ; jaquette légèrement usée, bel ouvrage en bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ culture ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Brunhes Delamarre Jean - La France dans le monde
Mame, 1940. Référence : pp3782
Cartonnage papier de l'éditeur, in-4, dos toile rouge, 1° plat illustré, 174 pages, illustrations noir et blanc et couleurs dans le texte, hors texte couleurs, introduction et historique de Marius-Ary Leblond ; toile légèrement grattée, rousseurs sur les tranches, très bon état. Illustrateur(s) : Hofer André. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Buhler Jean - Sur les routes de l'Atlantique
Payot, 1951. Référence : bb1477
in-8 broché sous couverture rempliée illustrée, 262 pp avec une carte et 32 illustrations hors-texte, à l'état de neuf Broché
Catalogues : [ MARINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Cadel (docteur) - J'irai revoir ma Normandie
Editions Notre-Dame Coutances, 1944. Référence : dl328
In-8, (20.5x12 cm), broché, couverture illustrée, 131 pages, illustrations en noir et blanc, géographie et histoire du département de la Manche ; plats piqués, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire de France ] [ Manche ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Canal Joseph - Géographie générale du Maroc
Challamel Augustin, 1902. Référence : mc423
In 4, (32x22 cm), broché, 185 pages dont certaines non coupées, 15 chapitres concernant l'histoire, la géographie, les populations, les villes principales, les divisions administratives, les personnages notables..., quelques cartes en noir et blanc, ouvrage rare ; petites déchirures sur les plats, petites traces dans le texte, déchirure avec manque sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ MAGHREB ] [ MAROC ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Chassigneux Edmond - Le problème de l'eau dans l'Union Sud-Africaine - étude de colonisation -
Société d éditions géographiques, maritimes et coloniales, 1937. Référence : bb2452
In-8 broché, 68 pp., errata ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Hydrographie ] [ colonie ] [ AFRIQUE DU SUD ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Chollier Antoine - Ceux de l'Alpe. Types et coutumes
Horizons de france, 1937. Référence : mc668
In-4, (28.5x23 cm), broché, couverture illustrée, 137 pages, dessins originaux en couleurs de Th.-J. Delaye ; petites traces sur les plats, 2 traces de scotche sur le dos, bon état général. Illustrateur(s) : Delaye Théophile-Jean. Broché
Catalogues : [ Coutumes ] [ Alpes ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Cicéri M.-F.,Marchand B.,Rimbert S. - Introduction à l'analyse de l'espace
Masson, « Géographie applicable », 1977. Référence : qq786
In-8 (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 173 pages, schémas en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Clout Hugh D. - Themes in the historical Geography of France
Academic Press, 1977. Référence : da264
In-8, (15.5x23 cm), cartonné sous jaquette illustrée et rhodoïd, texte en anglais, 594 pages, cartes et schémas en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, jaquette légèrement jaunie, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Colin Elicio,Fraysse Antonin - La France et ses colonies. Notions sommaires sur l'Europe et les grands pays du Monde (cours moyen - certificat d'études)
Armand Colin, 1925. Référence : rg48
In-4, (26.5x21.5 cm), reliure d'éditeur, dos toilé bleu, 80 pages, illustré en noir et blanc et en couleurs, cartes, publicité pour le manuel de géographie du cours supérieur insérée avec l'ouvrage ; traces et petits manques sur les plats, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ cours moyen ] [ Manuel ] [ France ] [ ENFANTINA ] [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 2e rencontres Géographes et assureurs face aux risques naturels - Développement urbain et risque d'inondation dans le midi méditerranéen (actes du colloque, 8 juin 2007)
Maif, 2007. Référence : qq792
In-8 (22x16 cm), broché, couverture illustrée, 251 pages, illustrations en couleur ; plats à peine défraîchis, très bon état. Broché
Catalogues : [ Colloque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annales de géographie, tome XXXIV
Armand Colin, 1925. Référence : jj3967
In-8° relié, demie toile, pièce de titre, tranches mouchetées, 575 pp., 6 planches hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc in-texto ; toile légèrement salie, plats frottés, pales rousseurs sur certaines pages, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Annales de géographie, tome XXXV
Armand Colin, 1926. Référence : jj3966
In-8° relié, demie toile, pièce de titre, tranches mouchetées, 576 pp., 10 planches hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc in-texto ; toile légèrement salie, plats frottés, pales rousseurs sur certaines pages, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Annales ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas compact universel
France Loisirs, 1996. Référence : nh454
In-4, (30x24 cm), cartonné, 96 pages, cartes en couleurs, errata inséré avec l'ouvrage ; petits chocs sur les coiffes, bon état. Cartonné
Catalogues : [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas de l'Amérique précolombienne
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko985
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, iconographie abondante en couleurs, cartes, bibliographie, index ; menues incidents sur la jaquette, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ précolombien ] [ Civilisation ] [ AMÉRIQUE ] [ HISTOIRE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas du Val de Marne
Conseil général du Val de Marne, 1973. Référence : np291
In-4, (42.5x30.5 cm), broché, 107 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, introduction de Roland Nungesser et Lucien Lanier ; plats insolés, petits manques sur les mors, bordures frottées, assez bon état. Broché
Catalogues : [ VAL DE MARNE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas général méthodique et élémentaire pour l'étude de la géographie et de l'histoire moderne
Lontcho Frédéric, 1980. Référence : pq763
In-8, (25x33 cm), format à l'italienne, broché, dos toile marron, non paginé, cartes en couleurs, introduction de Bruno Blasselle ; couverture à peine usée, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ carte ancienne ] [ HISTOIRE ] [ ATLAS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Atlas des civilisations africaines
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko984
In-4, (30.5x24 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 239 pages, iconographie abondante en couleurs, préface de Léopold Sédar Senghor, cartes, bibliographie ; menues incidents sur la jaquette, bel état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ ATLAS ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Barcelone, Londres, Stockolm et Paris, Métropole 90.
Pavillon de l'Arsenal,Techniques et architecture, « Pavillon de l'Arsenal », 1990. Référence : pt557
In-8° oblong, dos carré collé, 175 pp., nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc in texte ; couverture très légèrement frottée, très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Urbanisme ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin de la section de géographie, tome LXIV, année 1951 : Actes du soixante-seizième congrès des sociétés savantes à Rennes
Presses Universitaires de France, 1951. Référence : qs409
In-8, (16.5x24.5 cm), broché, 224 pages, cartes en noir et blanc, 1 carte en noir et rouge sur planche dépliante, ex-libris de Giot ; plats légèrement insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan, travaux de 1967
Société polymathique du Morbihan, 1968. Référence : cv1381
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 86 pages et 36 pages de procès-verbaux, illustrations en noir et blanc ; petites usures sur les bordures, bon état général. Revue
Catalogues : [ Morbihan ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin mensuel de la société polymathique du Morbihan, travaux de 1968
Société polymathique du Morbihan, 1969. Référence : cv1382
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 128 pages et 40 pages de procès-verbaux, illustrations en noir et blanc ; petites usures sur les bordures, plats légèrement insolés, bon état général. Revue
Catalogues : [ Morbihan ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cambodge
Le ministère de l'information du gouvernement royal du Cambodge, 1962. Référence : bb3004
In-4° relié pleine toile blanche de l'éditeur, 307 pp., importante iconographie dans le texte, vignettes contre-collées, plans et cartes en couleur, rhodoïde ; bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Cambodge ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Campagnes françaises et ibériques de l'Atlantique
Cervin, 1998. Référence : ne270
In-8 (24x16 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 280 pages, figures en noir ; petites pliures à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Campagne ] [ Ruralité ] [ ESPAGNE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Comptes rendus du congré international de géographie, Amsterdam 1938, tome deuxième, travaux de la section 3C géographie coloniale
Brill, 1938. Référence : bb1648
Grand in-8 broché, 615 pages, croquis, cartes, planches hors texte, dos jauni, possibilité de la colonisation par la race blanche dans la zone tropicale (!!!) etc, très bon état. Broché
Catalogues : [ colonie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - De la géographie urbaine à la géographie sociale. Sens et non-sens de l'espace
Paris, 1984. Référence : ne202
In-8 (24x16 cm), dos broché, 262 pages ; passages soulignés, petits défauts à la couverture, état correct. Broché
Catalogues : [ Démographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Département d'Ille-et-Vilaine (La Revue géographique et industrielle de France)
La Revue géographique et industrielle de France, 1965. Référence : mc660
In-4, (31.5x24 cm), reliure d'éditeur, toile rose sous rhodoïd, dorures sur les plats, dos toile noire, couverture illustrée, 177 pages, photographies en couleurs et en noir et blanc, présentation de Alexandre Stirn et du Docteur Audrain ; petites déchirures sur le rhodoïd, traces sur les plats, bon état général. Revue
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ Tourisme ] [ Industrie ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dictionnaire géographique portatif
A Paris, chez Didot, Libraire, Quai des Augustins, à la Bible d'or, 1759. Référence : da626
In-8, (10.5x17.5 cm), reliure plein veau, dos titré avec fleurons dorés, tranches rouges, 600 pages, avertissement ; traces sur quelques pages, pliures sur le dos, traces sur les plats, bordures légèrement frottés, état très correct. Relié
Catalogues : [ Dictionnaire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dynamiques urbaines (Géographie sociale 11)
CNRS éditions, « Géographie sociale », 1991. Référence : pl1704
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 455 pages, actes du colloque du Mans (avril 1989) ; plats légèrement défraîchis, bon état Broché
Catalogues : [ Urbanisme ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Essai de géographie mégalithique
Association archéologique Kergal, 1989. Référence : dl392
In-8 (23.5x16.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 120 pages, illustrations en noir et blanc ; gomette au dos, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Mégalithe ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Estienne Pierre - France de demain (tomes 1 à 8)
Presses Universitaires de France, 1964. Référence : pq1370
8 volumes in-8, (24x17 cm), cartonnés, couvertures illustrées, tome 1 : La région parisienne ; tome 2 : La Région du Nord/Nord-Est ; tome 3 : Les Régions de l'Est, tome 4 : La Région lyonnaise ; tome 5 : La Région méditerranéenne ; tome 6 : La Région du Sud-Ouest ; tome 7 : La Région de l'Ouest ; tome 8 : La Région du Centre, illustrations en noir et blanc ; défauts de pelliculage, scotch sur certains dos, petits manques sur certains coins, état très correct dans l'ensemble. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Geografia. Revista da Faculdade de Letras da Universidade do Porto, I Série, Vol. IX, Porto 1993
Faculdade de Letras da Universidade do Porto, « Geografia », 1993. Référence : qq784
In-8 (24x17 cm), broché, couverture illustrée, texte en espagnol, 223 pages, illustrations en noir et blanc, plans en couleurs sur planches dépliantes ; dos insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Géographes et assureurs face aux risques naturels - Acteurs complémentaires de la connaissance et de la prévention (actes du colloque, 6 avril 2006)
Maif, 2006. Référence : qq791
In-8 (22x16 cm), broché, couverture illustrée, 245 pages, illustrations en couleur ; plats à peine défraîchis, très bon état. Broché
Catalogues : [ Colloque ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Géographie de la Bretagne
Skol Vreizh, 1976. Référence : bn208
In-8 (21*16), dos broché, couverture cartonnée souple illustrée, 240pp., nombreuses illustrations et cartes, table des principales cartes ; couverture légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Géographie pittoresque et monumentale de la France : Lorraine- Belfort
Flammarion, 0. Référence : pp4932
In-8° relié, demi chagrin, dos à 5 nerfs peu saillants ornés de filets dorés, caissons ornés, plats de percaline, premier plat orné d'une plaque Ville de Paris - Prix Municipal , tranches dorées, 146 pp.-255 pp., nombreuses gravures en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, sans date ; épidermures, percaline blanchie, intérieur frais, bon état Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Patrimoine ] [ REGIONALISME ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Géographie des montagnes
ellipses, « Universités - Géographie », 2001. Référence : nh382
In-4, (26x17.5 cm), broché, couverture illustrée, 224 pages, schémas, bibliographie ; petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ ENSEIGNEMENT SUPERIEUR ] [ Montagne ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, : Vers une géographie du développement durable
UGI,CNFG, « Historiens & géographes », 2004. Référence : qg824
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 260 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ développement durable ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, juillet 2006 : Globalisation, mondialisation
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2006. Référence : qq809
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 220 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plat à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n° 374 mai 2001 : Histoire de l'Amérique latine II - Métropolisation, mondialisation, puissance
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2001. Référence : qq785
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 581 pages, illustrations en noir et blanc ; traces de crayon à papier dans le texte, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens et géographes, n° 381, décembre 2002 : Concours 2002, regards sur l'Afrique (2e partie)
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2002. Référence : qa263
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 578 pages, revue de l'Association des Professeurs d'Histoire et de Géographie, éditorial de Robert Marconis ; note au stylo sur le dos, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n° 383, juillet-août 2003 : L'immigration en France au XXe siècle, 1re partie
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2003. Référence : qg821
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 582 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plat à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Immigration ] [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n° 384, octobre-novembre 2003 : L'immigration en France au XXe siècle, 2e partie
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2003. Référence : qg822
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 582 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Immigration ] [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n° 385, janvier 2004 : L'immigration en France au XXe siècle, 3e partie
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2004. Référence : qg823
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 578pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plat légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Immigration ] [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n° 403 juillet-août 2008 : Construire les territoires
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2008. Référence : qq808
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 188 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliure sur le 4e plat, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n°341, octobre 1993 : Histoire religieuse (1)
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 1993. Référence : qq814
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 503 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plat légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n°343, mars-avril 1994 : Histoire religieuse (2)
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 1994. Référence : qq813
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 540 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plat légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n°382, mars 2003 : La Transition post-communiste dans les pays d'Europe centrale et orientale - 2e partie
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2003. Référence : qq810
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 581pages, quelques illustrations en noir et blanc ; stylo sur le dos, plat légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, n°388, octobre 2004 : La guerre d'Algérie 1954-1962
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 2004. Référence : qq811
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 526 pages, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs ; plat légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ GUERRE D'ALGERIE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Historiens & géographes, tiré à part du n°341, octobre 1993 : Histoire religieuse (1)
Association des professeurs d'Histoire et de Géographie, « Historiens & géographes », 1993. Référence : qq812
In-8 (23.5x16.5 cm), broché, couverture illustrée, paginés 98-304, quelques illustrations en noir et blanc, carton de l'éditeur inséré avec l'ouvrage, tiré à part ; plat légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Images du Pas-de-Calais (La Revue géographique et industrielle de France)
La Revue géographique et industrielle de France, 1964. Référence : dd324
In-4 (24x31.5 cm), reliure d'éditeur, décors dorés sur la couverture, 184 pages, illustrations en noir et blanc ; pages légèrement gondolées, plats insolés, état correct. Relié
Catalogues : [ Pas-de-Calais ] [ Revue ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Ille-et-Vilaine des origines à nos jours
Bordessoules, « L'histoire de la France par les documents », 1984. Référence : fy31
In-8, (24x19), cartonné sous jaquette illustrée, 454 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Jacques Charpy, index, bibliographie ; déchirures et scotch sur la jaquette piquée sur les rabats, 1 étiquette sur le 4e plat, état général correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Ille-et-Vilaine ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Océanie, Histoire et Culture.
Meddens, 1978. Référence : pp5449
In-4° (25 x 28,5 cm), cartonnage d'éditeur de couleur noire sous jaquette illustrée en couleurs, 198 pp., importante iconographie en noir et blanc et en couleurs in et hors-texte (photographies et tableaux), l'ouvrage comporte une bibliographie de 2 pages et une table des matières de 2 pages ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ culture ] [ Art primitif ] [ OCÉANIE ] [ religion ] [ Linguistique ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Basse-Normandie, Norois, n° 169, janvier-mars 1996, Etudes normandes n°1-2
Norois,Etudes normandes, 1996. Référence : qq790
In-8 (24x17 cm), broché, couverture illustrée, 312 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Basse-Normandie ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Méditerranée (Questions de géographie)
Éditions du temps, « Questions de géographie », 2001. Référence : fe88
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 399 pages, tableaux et graphiques ; légères pliures sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ Méditerranée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La pensée géographique française contemporaine
Presses universitaires de Bretagne, 1972. Référence : na682
In-8 (24x18 cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 716 pages, illustrations en noir ; petits défauts et taches à la couverture, assez bon état. Dos carré collé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le foncier agricole dans l'ouest, friches ou terres vivantes ?
CNRS éditions, 1987. Référence : na696
In-8 (24x16 cm), dos broché, couverture illustrée, 100 pages, figures en noir ; couverture jaunie, pliures, état correct. Broché
Catalogues : [ AGRICULTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sahara
Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales, « Société de Géographie », 1932. Référence : bj330
In-4° broché, 167 pp., quelques illustrations en noir et blanc in-texto, volume 1 - première partie, introduction de Masauji Hachisuka, le climat du Sahara et de l'Arabie par C. E. P. Brooks, Les conditions de la vie animale dans les déserts par P. A. Buxton ; exemplaire non rogné, incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Sahara ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 61.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Lire l'espace, comprendre les sociétés (Géographie sociale 10)
CNRS éditions, « Géographie sociale », 1990. Référence : ny24
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 189 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état Broché
Catalogues : [ Urbanisme ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Lire l'espace, comprendre les sociétés (Géographie sociale 10)
CNRS éditions, « Géographie sociale », 1990. Référence : pl1705
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 189 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état Broché
Catalogues : [ Urbanisme ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mission du Transafricain
Société d éditions géographiques, maritimes et coloniales, 0. Référence : bf1803
In-8° broché, bien complet des trois volumes annoncés dans l'avant-propos, Rapports des Missions organisées par la Société d'études du Chemin de fer Transafricain, premier volume : Mission du Transafricain, Rapport du Capitaine Nieger (chef de mission) accompagné des rapports des autres membres de la mission 334 pp. comprenant XXIV planches et quelques figures (1924), deuxième volume : chemise cartonnée contenant les Cartes des régions parcourues par la Mission dressée par le Capitaine Nieger (chef de mission) dessinée par MM. Malroux et Rogeon (1924), troisième volume : Mission du Transafricain, Notice sur le Sahara Soudanais par le Capitaine Cortier, Rapport géologique te hydrologique par M. R. Chudeau 130 pp. comprenant IV planches, quelques figures et deux planches dépliantes en fin de volume (1925) ; exemplaires non rognés, dos insolés avec pliures, couvertures des volumes brochés et de la chemise cartonnée salies, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Civilisation ] [ Hydrologie ] [ étude ] [ Train ] [ GEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 385.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Palard Jacques,Ségas Sébastien,Itçaina Xabier - Régimes territoriaux et développement économique
Presses universitaires de Rennes, « espace et territoires », 2007. Référence : bn901
In-8 broché, (24 * 16 cm), 329 pages ; coins très légèrement cornés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ sociologie ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 107, juin 1982 : Architecture vernaculaire en Irlande et Bretagne ; Les anémones de mer ; Granulas marins du massif armoricain
Penn ar bed, 1982. Référence : ql339
In-8, (24.5x16 cm), broché, plats illustrés, paginé 134 à 168, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; plats légèrement cornés, bon état. Revue
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 17, juin 1959 : Brest et son avenir
Penn ar bed, 1959. Référence : ql327
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 30 à 72, iconographie en noir et blanc dont plans, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; petites traces sur les plats frottés, coins légèrement cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Brest ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 23, décembre 1960 : Etudes sur Rennes. Nouvelles des Réserves
Penn ar bed, 1960. Référence : ql333
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 222 à 260, iconographie en noir et blanc, index, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Rennes ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 27, décembre 1961 : Les Migrations bretonnes ; La Palue de Tréguennec ; Le 'Kornog'
Penn ar bed, 1961. Référence : ql335
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 114 à 140, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 28, mars 1962 : La Pêche des Langoustes ; Les Oies sauvages des Marais de la Vilaine
Penn ar bed, 1962. Référence : ql338
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 142 à 172, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; scotch sur le dos, bon état. Revue
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 35, décembre 1963 : Forêts bretonnes
Penn ar bed, 1963. Référence : ql337
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 98 à 128, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; note au stylo sur la couverture, scotch sur le dos, bon état. Revue
Catalogues : [ Foret ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 42, septembre 1965 : Pont-de-Buis-lès-Quimerc'h ; Le Menez-Luz en Telgruc ; Littoral du 'Petit Trégor'
Penn ar bed, 1965. Référence : ql332
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 102 à 132, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; dos légèrement décalé, bon état. Revue
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 46, septembre 1966 : Les Conifères
Penn ar bed, 1966. Référence : ql334
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 255 à 296, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 55, décembre 1968 : Le Saumon
Penn ar bed, 1968. Référence : ql326
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 326 à 392, iconographie en noir et blanc et 2 illustrations en couleurs, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; pliures sur les plats frottés, coins légèrement cornés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Saumon ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 57, juin 1969 : Les dunes
Penn ar bed, 1969. Référence : ql331
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 58 à 120, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; plats et dos légèrement frottés et salis, bon état. Revue
Catalogues : [ Dunes ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 66, septembre 1971 : Le Parc d'Armorique (les Monts d'Arrée)
Penn ar bed, 1971. Référence : ql329
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 86 à 128, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; plats et dos à peine frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ monts d'Arrée ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 77, juin 1974 : l'aquaculture marine
Penn ar bed, 1974. Référence : ql330
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 298 à 392, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Aquaculture ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Penn ar bed, n° 83, décembre 1975 : Le littoral de l'Océan et de la Manche ; La presqu'île guérandaise
Penn ar bed, 1975. Référence : ql328
In-8, (24.5x16 cm), broché, paginé 178 à 248, iconographie en noir et blanc, bulletin trimestriel de la société pour l'étude et la protection de la nature en Bretagne, Albert Lucas, directeur de la publication, édition épuisée ; plats et dos légèrement frottés, bon état. Revue
Catalogues : [ Manche ] [ Guérande ] [ Sciences naturelles ] [ Ecologie ] [ Revue ] [ nature ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Profils économiques, n° 13 : L'Economie française-13
Marketing -éditeur des classes préparatoires, « Profils économiques », 1984. Référence : qg830
In-8 (24.5x16.5 cm), broché, 128 pages, quelques illustrations en noir et blanc, trimestriel, dossiers d'histoire et de géographie ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Profils économiques, n° 2 : L'Economie française-2
Marketing -éditeur des classes préparatoires, « Profils économiques », 1980. Référence : na791
In-8 (24.5x16.5 cm), broché, 128 pages, quelques illustrations en noir et blanc, trimestriel, dossiers d'histoire et de géographie ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Profils économiques, n° 21 : L'Economie française-15
Marketing -éditeur des classes préparatoires, « Profils économiques », 1986. Référence : qg828
In-8 (24.5x16.5 cm), broché, 126 pages, quelques illustrations en noir et blanc, trimestriel, dossiers d'histoire et de géographie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Profils économiques, n° 4 : L'Economie française-4
Marketing -éditeur des classes préparatoires, « Profils économiques », 1981. Référence : na792
In-8 (24.5x16.5 cm), broché, 128 pages, quelques illustrations en noir et blanc, trimestriel, dossiers d'histoire et de géographie ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Profils économiques, n° 7 : L'Economie française-7
Marketing -éditeur des classes préparatoires, « Profils économiques », 1982. Référence : qg829
In-8 (24.5x16.5 cm), broché, 127 pages, quelques illustrations en noir et blanc, trimestriel, dossiers d'histoire et de géographie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Quelles campagnes pour demain ? (Géographie sociale 12)
CNRS éditions, « Géographie sociale », 1992. Référence : ny25
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 518 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état Broché
Catalogues : [ Campagne ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Spatial analysis in archaeology
Cambridge University Press, « New Studies in Archaeology », 1976. Référence : da265
In-8, (15.5x23.5 cm), cartonn? sous jaquette illustr?e, texte en anglais, 270 pages, illustrations en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, d?chirures sur la jaquette, assez bon ?tat. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·