
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Cabinet d'amateur. Antiques. Orient. Arts Primitifs. 17 Mars 1988.
Drouot, 1988. Référence : tt3477
Grand in-8 (24*17.5), album agraffé, 22pp. non paginées dont 5 planches d'illustrations, 234 pièces commentées ; couverture usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art primitif ] [ ANTIQUITÉ ]
Art nègre du Congo (Collection Rosalie). Art de l'Islam et de l'Orient. Importante bibliothèque de documentation, Afrique, Amérique, Océanie. Drouot-Richelieu, 4 mai 1988
Drouot-Richelieu,Arcole G.I.E. de Commissaires priseurs, 1988. Référence : tt3670
Catalogue agraffé in-8 (24.5*17.5), 12pp., 400 pièces commentées, deux planches d'illustrations ; couverture légèrement usée, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ bibliothèque ] [ Art Africain ] [ ISLAM ] [ CONGO ]
Al-Qalyoûbî Ahmad - Le fantastique et le quotidien
Maisonneuve & Larose, « Les jardins secrets de la littérature arabe », 1981. Référence : jj3947
In-8° dos carré collé, couverture illustrée, 228 pp., traduction intégrale faite sur les manuscrits par René R. Khawam ; couverture légèrement brunie, pales rousseurs sur les tranches, très bon état Dos carré collé
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]
Anonyme - Contes d'Orient
Fabbri, « Les grands livres merveilleux », 1961. Référence : ca966
In-4 (33.5x25 cm), cartonnage illustré, 54 pages, nombreuses illustrations de Benvenuti en couleurs, contient : Le prince Kamar et la princesse Budur ; Le Cheikh aveugle ; Abou Kir et Abou Sir ; scotch sur les mors, cartonnage légèrement sali, coiffes usées, assez bon état. Illustrateur(s) : Benvenuti. Cartonné
Catalogues : [ conte ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Le Chrysanthème solitaire
Bibliothèque nationale, 1984. Référence : vm580
In-8, cartonnage toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 76, XXXII, illustrations pleine page couleurs, édition du manuscrit Smith-Lesouëf japonais 96, introduction et traduction par Jacquelin Pigeot et Keiko Kosugi ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Manuscrit ] [ Art ]
Auboyer Jeannine,Aymard André - L'Orient et la Grèce, tome I
Presses Universitaires de France, « Histoire générale des civilisations », 1961. Référence : pq1144
In-8, (23.5x18 cm), reliure d'éditeur toile marron sous jaquette illustrée, 701 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Maurice Crouzet, index, 4e édition ; petites traces sur les tranches, petites usures sur la jaquette, bon état général. Reliure d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
Beidatsch Albrecht - Armes Orientales
Editions Princesse, « L'art des choses », 1976. Référence : cv1637
In-8, (19.5x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 160 pages, illustrations en couleurs, bibliographie ; jaquette à peine usée, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Art ] [ Armes ]
Bernus-Taylor Marthe - L'art en terres d'islam, les premiers siècles
Desclée de Brouwer, « Ecole du Louvre - Les grandes étapes de l'art », 1988. Référence : pp5351
In-8° dos carré collé, couverture illustrée, 191 pp., illustrations en noir et blanc in et hors-texte, quelques unes en couleurs ; très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ ISLAM ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
Boulad d'Humières Jean - Les cachets à date des bureaux de poste des hôtels d'Egypte, n° 114 octobre1964-janvier 1965
Société philatélique franco-britannique, 1964. Référence : cv1337
In-8, (24x17 cm), brochure, 22 pages, illustrations en noir et blanc, extrait de l'Orient Philatélique, courrier de la Société philatélique franco-britannique et documents insérés avec l'ouvrage ; petites usures sur les plats, bon état général. Inconnu
Catalogues : [ Philatélie ]
Buck Pearl - Contes d'Orient
Stock, 1966. Référence : fl158
In-8 (22x15.5 cm), cartonnage toile illustré en couleurs sous rhodoïd, 262 pages ; petite déchirure et manque au rhodoïd, par ailleurs bon état. Cartonné sous rhodoïd
Catalogues : [ conte ]
Bussagli Mario - Architecture orientale
Gallimard,Electa, 1995. Référence : sm480
Grand in-8 (24*22.5), couverture souple illustrée, dos carré collé, 414pp., iconographie abondante, photographies et schémas, importante bibliographie ; très bon état. Illustrateur(s) : Borromeo Federico. Dos carré collé
Catalogues : [ ARCHITECTURE ]
Chaliand Gérard - Trésor des récits épiques de l'humanité
Plon, 1995. Référence : bf2057
In-8 en cartonnage souple de l'éditeur, 432 pp., anthologie des épopées de tous les continent et période : Antiquité, Europe, Orient et Afrique ; excellent état. Cartonnage souple
Catalogues : [ EUROPE ] [ Anthologie ] [ ANTIQUITÉ ] [ AFRIQUE ]
Collectif - ARAM périodical, volume 5 : 1&2
ARAM, 1993. Référence : jj3999
In-8° dos carré collé, 687 pp., quelques illustrations en noir et blanc in-texto, texte en anglais, français et allemand ; très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ étude ]
Collectif - Encyclopédie des Mystiques Orientales
Laffont, 1975. Référence : wc101
In-4, toile d'éditeur sous jaquette illustrée et rhodoïd, XXII, 349 pages, nombreux hors texte, préface de M.-M. Davy sous la direction duquel l'ouvrage a été publié ; menus défauts à la jaquette, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ MYSTICISME ]
Collectif - Le muséon, revue d'études orientales
Le Muséon, 1996. Référence : jj4009
Grand in-8° broché, 246 pp.-422 pp., tome 109 - fascicules 3-4, texte en anglais, en français et en allemand ; exemplaire non coupé, incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ Civilisation ] [ étude ] [ Revue ]
Collectif - Mahomet et Charlemagne - Byzance, Islam et Occident dans le haut Moyen-âge
Jaca Book, « Arts et Cultures », 1987. Référence : tt2132
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, sous emboitage, 343 pp., nombreuses iconographies en couleurs hors-texte, quelques reproductions en noir et blanc ; incidents minimes sur l'emboitage et la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Livre sous emboitage
Catalogues : [ Occident ] [ Civilisation ] [ MOYEN AGE ] [ Art ]
Collectif - Orient, extrême-Orient, art primitif et tribal (vente aux enchères des 13 et 14 mars 1999)
Ruellan Jack-Philippe, 1999. Référence : np79
In-4 (29.5x21 cm), broché, couverture illustrée, 28 pages, pièces illustrées, commentées et estimées ; plats légèrement défraîchis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ EXTREME-ORIENT ] [ Art ]
Collectif - Soliman le magnifique
Ministère des affaires étrangères,Association Française d'Action Artistique, 1990. Référence : bf1725
In-4° broché, couverture rempliée illustrée, 338 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition organisée aux Galeries du Grand Palais du 15 février au 14 mai 1990 ; menus incidents en couverture, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Vente Art primitif, Extrême-Orient, Art d'Orient (vente aux enchères du 30 novembre 2007)
Bergé Pierre & Associés, 2007. Référence : np74
In-4 (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 107 pages, pièces commentées, illustrées en couleurs et estimées en euros, vente réalisée à Paris à l'hôtel Drouot-Richelieu ; plats légèrement salis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Art Africain ] [ EXTREME-ORIENT ] [ Art ]
Collectif - Dix-huitième siècle n°28-1996, l'Orient.
PUF, « Dix-huitième siècle », 1996. Référence : pl768
In-8°, dos carré collé, 719 pp., revue annuelle, quelques illustrations en noir et blanc hors texte pleine page ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Dix huitième siécle ]
Collectif - Les mille et un jours. Contes persans, turcs et chinois
Pourrat, 0. Référence : sm697
In-4 (28*18), relié demi-basane, dos à 4 nerfs, titre et décor dorés, 436 pages, nombreuses illustrations en noir ; rares petits défauts à la reliure, quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ ARABIE ] [ conte ]
Djendli Aziz - Il metodo del Tè
Armenia, 2009. Référence : da280
In-8, (13x20.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en italien, 156 pages, la psicologia orientale per incere lo stress, l'ansia e la depressione ; jaquette à peine défraîchie, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Dépression ] [ Psychologie ]
Dossin Georges - Les archives epistolaires du palais de Mari
Librairie orientaliste Paul Geuthner, 1938. Référence : bb2652
In-4° plaquette, extrait de la revue Syria , 126 pp., quelques illustrations en noir et blanc hors-texte ; dédicace manuscrite sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ARCHEOLOGIE ]
Gibaud Odette - Mieux connaître les tapis : les motifs et symboles de 160 tapis d'Orient de toutes provenances illustrés par des dessins
Editions de l'Amateur, 1996. Référence : ca602
In-4 (20 * 25,5 cm), cartonnage souple de l'éditeur, couverture illustrée, 197 pages, bel album illustré avec glossaire des termes utilisés ; bon état. Cartonnage souple
Catalogues : [ Tapis ]
Grousset René - Les civlisations de l'orient : l'Orient, l'Inde, la Chine, le Japon
Crès et Cie, 1929. Référence : wc144
4 volumes in-8 broché, II & 362 pp. (292 figures dans le texte), 370 pp. (246 figures dans le texte), 360 pp. (269 figures dans le texte), 319 pp. (202 figures dans le texte) ; bon état. Broché
Catalogues : [ JAPON ] [ INDE ] [ CHINE ] [ Art ]
Guerne Armel - Le Livre des Mille et Une Nuits (tomes 1 à 6)
Le Club Français du Livre, 1970. Référence : fj573
6 volumes in-8 (14x21 cm), reliure d'éditeur, décors dorés sur les plats et le dos, XXV pages de préface de Armel Guerne, et 2720 pages en continu, images contrecollées en couleurs ; pliures sur les mors, petites traces sur les tranches, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ conte ] [ LITTERATURE ]
Kushi Michio - Diagnostic oriental
Club de documentation du Principe unique, « L'ordre de l'univers », 1979. Référence : dl82
In-8, (23x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 107 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos insolé, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ santé ]
Lafforgue Gilbert - L'Orient et la Grèce jusqu'à la conquête romaine
Presses Universitaires de France, « Le fil des temps », 1977. Référence : qq214
In-8, (18x13.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 266 pages, bibliographie ; petits manques sur les mors et les coiffes, défaut de pelliculage, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ANTIQUE ] [ Grèce antique ] [ ANTIQUITÉ ]
Launay Adrien - Les trente-cinq vénérables serviteurs de Dieu, français, annamites, chinois, mis à mort pour la foi en Extrême-Orient, de 1815 à 1862 dont la cause de béatification a été introduite en 1879 et en 1889 : Biographies, avec une étude sur les législations per
Lethielleux P., 1907. Référence : dc391
Grand in-8 (16,5 x 25,5 cm), broché, XII & 501 pages, quelques pages non coupées, mention de troisième édition ; couverture défraichie avec quelques manques papier et petites déchirure, pliutes d'usage au dos, mors fendus, une coiffe manquante, bord des pages jauni, état très correct. Broché
Catalogues : [ religion ] [ Mission ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Leloir Louis - Doctrines et méthodes de S. Ephrem d'après son commentaire de l'évangile concordant (original syriaque et version arménienne)
Corpus scriptorum Christianorum Orientalium, « Subsidia », 1961. Référence : jj3902
In-8° broché, 71 pp., tome 18 ; exemplaire non coupé, petites pliures sur les bords, très bon état Broché
Catalogues : [ Texte religieux ] [ THEOLOGIE ] [ traduction ] [ Essai ]
Leloir Louis - Le témoigange d'Ephrem sur le Diatessaron
Corpus scriptorum Christianorum Orientalium, « Subsidia », 1962. Référence : jj3903
In-8° broché, XX pp. suivies de 259 pp. tome 19 ; petites pliures sur les bords, très bon état Broché
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ Essai ]
Littleton Scott C. - La sagesse orientale
France Loisirs, 1997. Référence : wc222
In-4°, cartonnage d'éditeur de couleur rouge sous jaquette illustrée en couleurs, 173 pp., divisé en 4 parties : l'hindouisme, le bouddhisme, le confucianisme, le taoïsme, le shintoïsme, nombreuses illustrations en couleurs in texte ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ religion ] [ ESOTERISME ]
Macé Gérard - Un détour par l'Orient
Le Promeneur, 2000. Référence : qa432
In-8, (16.5x12.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 118 pages, rêverie poétique ; petites traces sur les plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Milarépa - Milarépa, ses crimes - ses épreuves- son nirvana
Editions Bossard, « Les Classiques de l'Orient », 1925. Référence : nf812
In-8 (22.5x14.5 cm), broché, 302 pages, introduction et index de Jacques Bacot, 40 bois de Jean Buhot, 1 des 1500 exemplaires tirés sur vélin bouffant des papeteries de Papault, ici le n° 233 ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ Tibet ] [ POESIE ]
Mojo Kouo - K'iu Yuan
Gallimard, « Connaissance de l'Orient », 1957. Référence : qa893
In-8, (14.5x23 cm), broché, couverture illustrée, 200 pages, non coupé, collection 'Connaissance de l'Orient' ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Essai ]
Nerval Gérard de - Voyage en Orient suivi d'Isis (2 volumes)
Club des Libraires de France, « Livres de toujours », 1955. Référence : cv1269
In-8, (20x13.5 cm), reliure d'éditeur, toile verte, dorures sur la couverture, 382 et 404 pages, quelques illustrations, avertissement par Gilbert Rouger, ouvrage numéroté 3708 ; dos légèrement insolés, petites usures sur les coins et les coiffes, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Récit de voyage ] [ Voyage ]
Parrot André - Orient ancien, Dieux, rois en Eden.
Hachette réalités, « Histoire mondiale de la sculpture », 1979. Référence : kk919
In-4°,toile d'éditeur de couleur bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs, 191 pp., importante iconographie en couleurs et noir et blanc in texte ; petite déchirure sur la jaquette sans gravité, très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ]
Poujoulat Baptistin - Récits et souvenirs d'un voyage en Orient
Tours, Alfred Mame et fils, éditeurs, 1848. Référence : qg1021
In-8, (11x18.5 cm), cartonnage romantique papier, décors illustrés sur les plats et le dos, catalogue en début d'ouvrage, 308 pages, frontispice illustré en noir et blanc sous serpente ; rousseurs, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Récit de voyage ] [ LITTERATURE ]
Ravignant Patrick - Les Versants du Silence, aux sources de la mystique occidentale et orientale
Dervy-Livres, « Mystiques & Religions », 1996. Référence : pt360
In-8°(15,5 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 255 pp., introduction d'Arnaud Desjardins ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Occident ] [ MYSTICISME ] [ Spiritualité ] [ religion ]
Reinach Salomon - Le Mirage oriental
Sans mention d'éditeur, 0. Référence : wc1098
In-4, (17x27.5 cm), cahier sous chemise, titre au stylo sur la couverture, 192 pages (paginés 540-732), sans date, mention de 'L'Anthropologie IV, 1893' sur la couverture ; scotch sur le dos de la chemise, état correct. Cahier sous chemise
Catalogues : [ Essai ] [ Anthropologie ]
Riencourt Amaury de - L'Oeil de Siva
Inter-Editions, 1980. Référence : cr419
In-8, (15x22 cm), relié demi-chagrin, dos à 4 nerfs avec pièces de titre et d'auteur, 201 pages, la convergence du mysticisme oriental et de la science occidentale, couverture conservée ; plats à peine défraîchis, bon état. Relié
Catalogues : [ Occident ] [ MYSTICISME ] [ Science ]
Shah Idries - La magie orientale
Payot, 1980. Référence : pl1184
In-8, (18x11 cm), broché, 243 pages, avant-propos de Louis Marin ; petites usures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ MAGIE ] [ Essai ]
Tahhan Raymond - André Gide et l'Orient
Paris, imprimerie Abécé, 21, rue Juliette-Dodu, 1963. Référence : qs432
In-8, (17x25 cm), broché, 455 pages, non coupé, thèse pour le doctorat es lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris ; plats légèrement défraîchis, traces sur les tranches, assez bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ LITTERATURE ]
Tazi Nadia - Harems
Hachette,Chêne, 1980. Référence : pp5356
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 221 pp., nombreuse souevres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; jaquette légèrement brunie, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ Femme ] [ HISTOIRE ]
Tonneau R. M. - Sancti ephraem syri in genesim et in exodum
Corpus scriptorum Christianorum Orientalium, « Scriptores Syri », 0. Référence : jj3935
deux volumes in-8° brochés, tome 71 : texte original de 160 pp. (1955), tome 72 : traduction de 144 pp. (1965) texte en latin ; incidents minimes sur les couvertures, très bon état Broché
Catalogues : [ traduction ] [ religion ] [ LITTERATURE ]
Lee Sherman E. - L'art oriental
Sequoia, 1966. Référence : sm405
Fort in-4 (30*22.5), cartonné sous jaquette illustrée, 527pp., nombreuses illustrations noir et blanc in texte et en couleurs hors-texte, cartes et table chronologique en début d'ouvrage, importante bibliographie et index ; légères déchirures à la jaquette, par ailleurs très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ASIE ] [ Art ]
Van Den Eynde Ceslas - Commentaire d'Iso'dad de Merv sur l'ancien testament - II. Exode-Deutéronome
Corpus scriptorum Christianorum Orientalium, « Scriptores Syri », 1958. Référence : jj3932
deux volumes in-8° brochés, tome 80 : texte original de 158 pp., tome 81 : traduction de XXXV pp. de préface suivies de 243 pp. ; exemplaires non coupés, incidents minimes sur les couvertures, très bon état Broché
Catalogues : [ traduction ] [ religion ] [ LITTERATURE ]
Van Den Eynde Ceslas - Commentaire d'Iso'dad de Merv sur l'ancien Testament - V. Jérémie, Ezéchiel, Daniel
Corpus scriptorum Christianorum Orientalium, « Scriptores Syri », 1972. Référence : jj3931
deux volumes in-8° brochés, tome 146 : texte original de 148 pp., tome 147 : texte traduit de XXIX pp. de préface suivies de 183 pp. ; exemplaire non coupés, incidents minimes sur les couvertures, très bon état Broché
Catalogues : [ traduction ] [ religion ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·