
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Dessins et esquisses de maîtres anciens et modernes
Galerie Charles et André Bailly, 1989. Référence : pl892
In-4 broché (21 x 25 cm), couverture souple illustrée, 131 pages, très nombreuses illustrations dans le texte (noir et couleur) ; très bon état. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
L'esprit romantique dans l'art polonais. XIXe - XXe siècle
Galeries Nationales du Grand Palais, 1977. Référence : pl890
Petit in-4 broché (21 x 24 cm), non paginé, couverture illustrée, nombreuses illustrations en noir ou en couleur. Catalogue de l'exposition du Grand Palais ; bon état. Broché
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ Art ]
Pavlos
Galerie Alexandre Iolas, 1973. Référence : pl889
Petit in-4 broché à l'italienne (23 x 19 cm), cartonnage vert souple à rabats, catalogue imprimé à l'occasion de l'exposition 'Natures mortes' par Pavlos à la Galerie Iolas à Paris le 5 avril 1973, photos d'Alain Saintagne, exemplaire numéroté 709 ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Art ]
Wifredo Iam. Oeuvres de Cuba
Librairie Séguier, 1989. Référence : pl891
Petit in-4 broché (21 x 24 cm), couverture illustrée, 102 pages, superbe catalogue d'expositions avec reproductions en couleur des oeuvres de l'artiste ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Cuba ] [ PEINTURE ]
Allemand-Cosneau Claude - Eric Fonteneau
Galerie Aline Vidal, 1990. Référence : ql447
In-8, (22x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 31 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Aline Vidal en 1990, 1 invitation insérée avec l'ouvrage ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Fonteneau Eric. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Anonyme - Aquarelles et dessins français du XIXe siècle. Catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Delestre du 26 mai au 30 juin 1981
Galerie Delestre, 1981. Référence : mn677
In-8, (24.5x20 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, non paginé, reproductions en noir et blanc dont certaines en pleine page, carton d'invitation inséré avec l'ouvrage ; très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ Aquarelle ] [ Dix neuvième siécle ] [ dessin ]
Anonyme - French Paintings 19th and 20th century. Catalogue de l'exposition réalisée chez Stoppenbach & Delestre du 5 juin au 26 juillet 1986
Stoppenbach & Delestre, 1986. Référence : pf1121
In-8, (24.5x21 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, nombreuses reproductions en noir et blanc et en couleurs, texte en anglais ; couverture à peine usée, très bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ France ] [ Art ]
Anonyme - Meisterzeichnungen III. Catalogue de la Galerie Gabor Kékkö
Galerie Gabor Kékkö, 0. Référence : mc352
In-4, (29.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, reproductions en noir et blanc, texte en allemand, 1 plaquette avec des reproductions en noir et blanc insérée avec l'ouvrage ; couverture légèrement jaunie, petites pliures sur le dos, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ALLEMAGNE ]
Anonyme - Objets usuels et de parades des régions sahéliennes : Niger, Tchad, Nord Cameroun - Nord R.C.A.
Ville de Bécherel, 2006. Référence : mc548
In-4, (30x21 cm), brochure, dos plastique, 26 pages, quelque illustrations en couleurs et en noir et blanc, exposition à Bécherel 15-16-17 avril 2006, collections J et J Renault ; plats légèrement insolés, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ BIJOUX ] [ ORFEVRERIE ] [ AFRIQUE ]
Anonyme - Paul Guigou 1834-1871. Catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Daber du 28 mai au 27 juin 1970
Galerie Daber, 1970. Référence : mn610
In-8, (18x26 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, quelques reproductions en couleurs contrecollées, nombreuses reproductions en noir et blanc dont certaines en pleine page, petite bibliographie, invitations insérées avec l'ouvrage ; couverture à peine ensolée, très bon état. Illustrateur(s) : Guigou Paul. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ]
Anonyme - Trade with the World's People : a Shaker Album
Beckett Paper Compagny, 1976. Référence : mn698
In-8, (23.5x23.5 cm), broché sous chemise illustrée, couverture illustrée avec une photographie en noir et blanc, 20 pages, illustrations en couleurs et en pleine page, petit livret avec des commentaires sur l'exposition, publicité reproduite sur papier cartonné en couleurs, pochoir 'Shaker tomatoes' insérés avec l'ouvrage ; très bel état. Broché sous chemise
Catalogues : [ congregation ] [ Etats Unis d'Amérique ] [ DESIGN ] [ Dix neuvième siécle ]
Arigoni Carla - Man ray '360 degrès de liberté'. Catalogue de l'exposition réalisée à Paris au Château de Bagatelle en 1989
Berger-Levrault, 1989. Référence : mc30
In-4, (28x21 cm), broché, dos carré-collé, 119 pages, reproductions en couleurs, biographie en fin d'ouvrage, avant-propos de Jacques Chirac et de Jacqueline Neboout ; couverture à peine jaunie, très bon état général. Illustrateur(s) : Man Ray. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ SURREALISME ] [ Dadaïsme ] [ Art ]
Assens Jean - Tragédies
Centre national d'Art contemporain de Grenoble, 1987. Référence : ql446
In-8, (23x16.5 cm), broché, 50 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée au Centre national d'art contemporain en 1987 ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Bouillon François. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Bargna Ivan - Un peu d'Afrique. Sculpture dalla collzione Bruno Finocchiaro. Biblioteca Civica di Lissone 15 Settembre - 13 Ottobre 2005
Citta di Lissone, 2005. Référence : dc83
In-4 (30*21), dos carré collé, couverture illustrée, 72pp., 46 pièces illustrées et commentées, texte en italien sur deux colonnes ; bon état, buono stato. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ]
Baum Peter - Gold aus Afrika aus der Privatsammlung von René und Denise David, Zürich. Neue Galerie der Stadt Linz 15. Fevruar bis 27. Mai 2001
Neue Galerie der Stadt Linz, 2001. Référence : dc133
In-4 (30*24), dos carré collé cousu, couverture rempliée illustrée, 152pp., iconographie abondante en couleurs, 133 pièces de la collection illustrée et commentées, texte en allemand ; rares petits défauts à la couverture, bon état, gut Zustand. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue de collection ] [ catalogue de galerie ] [ ORFEVRERIE ] [ Art Africain ]
Bissière Caroline - 1789-1989. Le témoignage de la peinture. Les Halles d'Avranches, Avranches, été 1989. Basilique Saint-Aphrodise, Béziers, automne 1989
Morel & Corduant, 1989. Référence : ko436
In-4 (28*21), dos broché, 217pp., nombreuses illustrations ; bon état. Broché
Catalogues : [ REVOLUTION ]
Borgatti Jean M.,Brilliant Richard - Likeness and Beyond. Portraits from Africa and the World
The center for African Art, 1990. Référence : dc113
In-4 (30.5*23), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 163pp., nombreuses illustrations en noir et en couleurs (69 illustrations in texte et 105 pièces dans le catalogue), bibliographie, texte en anglais ; petits défauts à la couverture, bon état, good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ] [ PORTRAIT ] [ PEINTURE ] [ SCULPTURE ]
Bory Jean-François - Ivan Messac, une mythographie (fragments). Galerie de l'école régionale des Beaux-Arts de Cherbourg, 7 octobre - 4 novembre 1992
Editions papier peint, 1992. Référence : qa73
In-8 à l'italienne (15x21cm), dos carré collé, couverture rempliée, 19 pages, illustrations en noir ; très bon état. Illustrateur(s) : Messac Ivan. Dos carré collé
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]
Bouisset Maïten - Lea Lublin. Les Fruits défendus (FRAC Alsace, octobre-novembre 1996)
FRAC Alsace, 1996. Référence : ne528
In-8, (17x25 cm), broché, couverture illustrée, 42 pages, illustrations en noir et blanc, avant-propos de Robert Grossmann et Dimitri !konstantinidis ; tampons sur les 1re pages, bon état. Illustrateur(s) : Lublin Lea. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Boulouque Claudine - Louis Guillaume 1907-1971. Le poète et les autres
Bibliothèque Historique de la Ville de Paris, 1991. Référence : qq199
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, 168 pages, illustrations en noir et blanc, catalogue de l'exposition (21 novembre-7 décembre 1991), actes du colloque tenu à la bibliothèque historique le 7 décembre 1991 ; petits frottements sur les coins et les coiffes, pliures sur le dos, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Briot Marie-Odile - Cueco : sols d'Afrique, peintures 1987-1990. Catalogue de l'exposition réalisée à à la Galerie Louis Carré & Cie en 1992
Louis Carré & Cie, 1992. Référence : qi608
In-4, (30x22.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 79 pages, iconographie abondante en couleurs et en pleine page sur planches dépliantes, texte bilingue français-anglais ; plats légèrement cornés, bon état. Illustrateur(s) : Cueco. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Broos Kees - Dieter Roth. Centre régional d'art contemporain Midi-Pyrénées, 16 mars-26 juin 1987
Arpap, 1987. Référence : qa48
In-8 (24x19.5cm), dos carré collé, couverture illustrée, 191 pages, illustrations en noir et en couleurs contrecollées, entretien de l'auteur avec l'artiste, curriculum, chronologie, biographie et publications ; petits défauts à la couverture, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Roth Dieter. Dos carré collé
Catalogues : [ art conceptuel ] [ Catalogue ]
Bussmann Klaus,König Kasper,Matzner Florian - Sculpture. Projects in Münster, 1997. Westfälisches Landesmuseum, June 22 - September 28, 1997
Verlag Gerd Hatje, 1997. Référence : qa33
In-8 (23.5x20cm), dos carré collé, couverture illustrée, 540 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs ; pliures au dos, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]
Chassey Eric de,Wismer Beat - Cécile Bart : Tanzen
Aargauer Kunsthaus Aarau,Les archives modernes, 1998. Référence : qb137
In-8, (21x29.5 cm), format à l'italienne, broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, iconographie en couleurs, texte en français et en allemand, catalogue de l'exposition réalisée par Aargauer Kunsthaus Aarau (avril-mai 1998) ; petites pliures sur les plats, bon état. Illustrateur(s) : Bart Cécile. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Chevalier Denys - Chauvin. Catalogue de l'exposition réalisée à l'Enseigne du Cerceau en 1974
L'Enseigne du Cerceau, 1974. Référence : mc396
In-4, (31x24 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 46 pages, illustrations en noir et blanc ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Chauvin. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ Vingtième siécle ] [ SCULPTURE ]
Clouin Py. - L'impossible graveur, la photographe et l'arpenteur
Edition Galerie Diane Manière, 1992. Référence : fc216
In-8, (24x21 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 42 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Clouin Py.. Broché
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]
Collect - De Montparnasse à Monsouris. Itinéraire historique dans le XIVe arrondissement. Catalogue de l'exposition réalisée en 1986
Mairie de Paris, 1986. Référence : pq632
In-4, (24x19 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 123 pages, illustrations en noir et blanc, présentation de Lionel Assouad, invitation insérée avec l'ouvrage ; couverture légèrement écornée, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ Arrondissement ] [ PARIS ]
Collectif - 3789 avant J.-C. en bassin parisien : une révolution tranquille au Néolithique (Musée de Préhistoire d'Ile-de-France, mai-décembre 1989)
Musée de Préhistoire d'Ile-de-France, 1989. Référence : dl440
In-8 (24x18 cm), broché, couverture illustrée, 79 pages, illustrations en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bel état. Broché
Catalogues : [ Néolithique ] [ ILE DE FRANCE ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - A l'aube des temps modernes ou la révolution néolithique Musée de Terra Amata à Nice, mars-décembre 1981)
Nice - Action culturelle municipale, 1981. Référence : cr97
In-8 (21.5x11 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; tampons sur la couverture et les 1re pages, coins légèrement cornés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Néolithique ] [ PREHISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - A visages découverts, pratiques contemporaines de l'autoportrait (catalogue de l'exposition réalisé au 10 neuf, centre régional d'art contemporain)
Le 10 neuf, centre régional d'art contemporain, 2005. Référence : ne530
In-8, (17.5x24.5 cm), cartonné, dos toilé noir, couverture illustrée, 207 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, avant-propos de Philippe Cyroulnik ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ Autoportrait ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Abstractions provisoires
Musée d'art moderne de Saint-Etienne, 1997. Référence : qi616
In-4, (27x22 cm), broché sous jaquette, 223 pages, reproductions en couleurs, catalogue de l'exposition organisée au musée d'art moderne de Saint-Etienne (18 janvier-23 mars 1997), texte en français et en anglais ; petites usures sur les coiffes, bon état Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ]
Collectif - Adolphe Coignerai, créateur, ébéniste, industriel, Rennes 1900 (Rennes, Musée de Bretagne, octobre-décembre 1987)
Musée de Bretagne, 1987. Référence : nb483
In-8, (22x23 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 48 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement cornés, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ 1900 ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Africa/Die Kunst der Könige. Catalogue d'exposition de Haus Der Volker (2004)
Haus der Volker, 2004. Référence : mc524
In-4, (28x21 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 33 pages, reproductions en couleurs et en noir et blanc et en pleine page, texte en allemand ; petites usures sur les bordures, très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Collectif - African Art : Nature, Man and Vital Force. Catalogue d'exposition de Norton Gallery of Art (octobre-décembre 1975)
Norton Gallery of Art, 1975. Référence : mc525
In-4, (28x21.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 39 pages, reproductions en couleurs et en noir et blanc, carte de l'Afrique sur la page de garde, texte en anglais ; petites traces sur les plats, coins écornés, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Collectif - Afrique noire 'Arts d'hier et d'aujourd'hui'. Fondation Anne et Albert prouvost. Du 13 octobre 1979 au 27 janvier 1980
Fondation Anne et Albert Prouvost, 1979. Référence : pf261
Catalogue agraffé in-8 (21*20.5), couverture illustrée, environ 50 pages non numérotées, 140 pièces commentées, nombreuses illustrations ; couverture frottées, bon état. Album agrafé
Catalogues : [ Art Africain ]
Collectif - Alain Séchas. Hôtel des arts, Paris, du 28 janvier au 10 mars 1992
Hôtel des arts, 1992. Référence : ru158
In-4 (28x22cm), dos carré collé, iconographie abondante, biographie in fine ; légers défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Sechas Alain. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Alex Katz Cutouts (Robert Miller Gallery, février-mars 1979)
Robert Miller Gallery, 1979. Référence : na837
In-8, (20x20 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais, non paginé, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Katz Alex. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Alfred Manessier 83 (Galerie de France, décembre 1983-février 1984)
Galerie de France, 1983. Référence : dd222
In-4 (30x22 cm), broché, 47 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Manessier Alfred. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Alors, la Chine ? Catalogue de l'exposition présentée au Centre Pompidou du 25 juin au 13 octobre 2003
Centre Pompidou, 2003. Référence : pq644
In-8, (23x22.5 cm), cartonné, 447 pages, illustrations en couleurs, avant-propos de M. Sun Jiazheng et Jean-Jacques Aillagon ; petits chocs sur les bords et les coiffes, très bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ CHINE ]
Collectif - Amèrica, Amèrica. Catalogue de l'exposition de la Fundacion Joan Miro à Barcelone, du 14 avril au 12 juin 1977
Fundacion Joan Miro, 1977. Référence : ca548
In-8, (30x21 cm), cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs avec 'Sense titol n° 30' de Mark Rothko, 57 pages, reproductions en couleurs, texte en espagnol ; traces sur la couverture légèrement jaunie, très bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ exposition ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ ESPAGNE ] [ Art ]
Collectif - Ancient Treasures of Scotland (National Museum of Antiquities of Scotland, février-avril 1978)
National Museum of Antiquities of Scotland, 1978. Référence : fr516
In-8, (21x20 cm), dos agrafé, couverture illustrée, texte en anglais, 46 pages, illustrations en noir et blanc, documents du musée insérés avec l'ouvrage ; tampons sur la couverture et les 1re pages, rousseurs sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Ecosse ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Anish Kapoor. British Pavilion. XLIV Venice Biennale, may - septembre 1990
The British Council, 1990. Référence : ru129
In-4 (31x27.5cm), dos carré collé sous jaquette, 79 pages, illustrations en couleurs, liste des planches, biographie et bibliographie, texte en anglais ; jaquette légèrement frottée, bon état. Illustrateur(s) : Kapoor Anish. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Anne Gardiner
Frac Haute-Normandie,Les impénitents, 1995. Référence : qb118
In-8 (22x17 cm), broché, couverture illustrée, 47 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée à l'abbatiale de Bernay, (mars 1995) ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Gardiner Anne. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Antonio Recalcati. Third Street at Sixth Avenue. 11 avril-30 mai 1986, Didier Imbert Fine Art
Didier Imbert Fine Art, 1986. Référence : ru81
In-4 (24.5x19.5cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, texte non paginé en français, italien et anglais, 65 planches d'illustrations en noir et en couleurs ; couverture légèrement salie, bon état. Illustrateur(s) : Recalcati Antonio. Dos carré collé
Catalogues : [ New York ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Antonio Recalcati. Third Street at Sixth Avenue. 8 novembre 1985 - 4 janvier 1986
Service culturel municipal de Villeurbanne, 1986. Référence : qa36
In-8 (21x21cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en noir et en couleurs ; couverture légèrement salie, bon état. Illustrateur(s) : Recalcati Antonio. Dos carré collé
Catalogues : [ New York ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Antonio Recalcati 1963-1966. Eunomia
Galleria d'Arte via dei Bossi, 1970. Référence : ql448
In-8, (24x20 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée à la Galleria d'arte via dei Bossi en 1970 ; plats insolés, bon état. Illustrateur(s) : Recalcati Antonio. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Antoniucci, les sujets du tableau
Van Caeneghem Marie-Odile, 1992. Référence : ru231
In-4, (28.5x22 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en couleurs, catalogue des expositions réalisées à Paris, Castres et Morlaix ; plats à peine jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Antoniucci. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Archéologie régionale antiquités classiques (guide du visiteur)
Musée des Beaux Arts et d'archéologie de Troyes, 1985. Référence : na779
In-8, (21.5x15 cm), broché, couverture illustrée, 32 pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs, lexique ; plats frottés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ musée ] [ ANTIQUITÉ ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Arnulf Rainer. Galerie municipale d'art contemporain Saint-Priest, 29 septembre - 8 novembre 1987, Granit, centre d'action culturelle de Belfort, 14 novembre - 20 décembre 1987
Galerie municipale d'art contemporain de Saint-Priest, 1987. Référence : ru164
in-4 (29.5x21cm), dos carré collé, 64 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, liste des expositions, bibliographie ; petits défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Rainer Arnulf. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Arts d'Afrique, d'Océanie, d'INdonésie. Art précolombien. Collection du S. et à divers. Dimanche 13 avril 2008
Gaïa, 2008. Référence : re126
In-4 (28x21.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 40 pages, pièces de la vente illustrées en couleurs avec estimation ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Art précolombien ] [ Art océanien ] [ Indonésie ] [ Art Africain ] [ Art primitif ]
Collectif - Au temps des celtes Ve-Ier siècle avant J.C.
Abbaye de Daoulas, 1986. Référence : qi485
In-4, (30x21 cm), broché, couverture illustrée, 168 pages, iconographie en couleurs, avant-propos de J.-Y. Cozan, préface de C.-T. Le Roux, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition, organisée à l'abbaye Daoulas (13 juin-14 septembre 1986) ; menus incidents sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ exposition ] [ Celtisme ] [ Civilisation ]
Collectif - Autour de Gauguin à Pont Aven 1886-1894. Catalogue de l'exposition réalisée à la fondation Septentrion à Marcq-en-Baroeul du 24 mars au 23 juin 1985
Fondation Septentrion, 1985. Référence : mn767
In-8, (21x21 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, reproductions en noir et blanc et en couleurs, préface de Anne Prouvost ; couverture à peine salie, très bel état général. Illustrateur(s) : Gauguin Paul. Catalogue
Catalogues : [ POST-IMPRESSIOnniste ] [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ]
Collectif,Barry Judith - Judith Barry. The work of the forest. Fondation pour l'Architecture de Bruxelles, du 15 février au 8 mars 1992, Musée des Beaux-Arts de Dunkerque, du 18 mars au 20 avril 1992, Palais Jacques-Coeur à Bourges, du 29 avril au 24 mai
Fondation pour l'architecture, Bruxelles, 1992. Référence : qa79
In-8 (24x17cm), dos carré collé, couverture rempliée illustrée, texte en français, 68 pages, illustrations en noir et en couleurs, bel état. Illustrateur(s) : Barry Judith. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Baruchello
Hasenclever Michel, 1988. Référence : qb134
In-8, (24x19 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en couleurs, texte en allemand, catalogue de l'exposition réalisée par Michel Hasenclever à Munich (octobre-décembre 1988), 1 carte postale insérée avec l'ouvrage ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Baruchello. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Baselitz (Musée des sables d'Olonne, juin-septembre 1990)
Musée des sables d'Olonne, « cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix », 1990. Référence : ny493
In-8, (23x21 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc, cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix 67 ; plats à peine défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Baselitz Georg. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Baudelaire. Catalogue de l'exposition réalisée au Petit Palais entre le 23 novembre 1968 et le 17 mars 1969
Réunion des musées nationaux, 1968. Référence : pf1100
In-8, (23.5x21 cm), broché, couverture illustré par 'Baudelaire par lui-même', 174 pages, reproductions et documents en noir et blanc, préface de Adeline Cacan ; petites traces sur le 4e plat, très bon état général. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ Art ]
Collectif,Beaud Marie-Claude - Joseph Cornell (1903-1972) (Baudoin Lebon Paris mai-juillet 1980 ; Musée de Toulon juillet-septembre 1980)
Musée de Toulon,Baudoin Lebon Editeur, 1980. Référence : ca1104
In-4, (30x24 cm), format à l'italienne, dos agrafé, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Cornell Joseph. Catalogue
Catalogues : [ Collage ] [ SCULPTURE ] [ Art ]
Collectif - Bernard Quesniaux. Abbaye Saint-André, Centre d'art contemporain, Maymac, du 13 mai au 24 juin 1990
Centre d'art contemporain, Meymac, 1990. Référence : ru124
In-4 (28x21cm), dos carré collé, 29 pages, illustrations en couleurs, table des illustrations, biogrpahie ; bon état. Illustrateur(s) : Quesniaux Bernard. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Brice Marden. Oeuvre graphique 1961-1991
Musée d'art moderne de la ville de Paris,Tate Gallery, 1992. Référence : qi708
In-4, (27x21 cm), broché, couverture à rabats, 171 pages, iconographie en noir et blanc, planches couleurs en fin d'ouvrage, catalogue raisonné des gravures, expositions réalisées à la Tate Gallery et au Musée d'art moderne de la ville de Paris en 1992 ; plats à peine défraîchis, bel état général. Illustrateur(s) : Marden. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Brune Nauman. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 11 octobre - 30 novembre 1986
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1986. Référence : ra19
In-4 (27x22cm), dos carré collé sous jaquette, 88 pages, illustrations en noir et en couleurs, biographie et bibliographie in fine ; jaquette salie, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Nauman Bruce. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Bryen (Musée national d'art moderne, février-avril 1973)
Editions des Musées Nationaux, 1973. Référence : ql748
In-8, (20.5x23 cm), broché, couverture illustrée, 83 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Bryen Camille. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Buraglio. Centre Georges Pompidou, 17 décembre 1982 - 14 février 1983
Centre Georges Pompidou, 1983. Référence : ru188
In-4 (27x23.5cm), dos carré collé, 104 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, biographie, bibliographie, liste des oeuvres ; pliures à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Buraglio. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Bustamante. Kunsthalle Bern, 12.Mai-18.Juni 1989
Kunsthalle Bern, 1989. Référence : qa40
In-8 (24x18.5cm), dos carré collé, couverture rempliée, 50 pages, nombreuses illustrations en couleurs, texte en allemand et en français ; très bon état. Illustrateur(s) : Bustamante. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Cahiers de la céramique, du verre et des arts du feu. Hommage à Francine Del Pierre. Exposition au Musée National de Céramique. Sèvres. Décembre 1968 - Janvier 1969
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1968. Référence : sm224
Grand in-4 (32*25), couverture cartonnée avec une photo couleurs contrecollée, catalogue agraffé, 31pp., nombreuses illustrations, préface de Henry-Pierre Fourest, Conservateur du Musée Nationale de Céramique - Sèvres, suppplément au numéro 42-43 de cette fameuse revue, aussi belle que rare, proposant une excellent documentation ainsi qu'une iconographie de haute qualité ; couverture légèrement usée, bon état. Illustrateur(s) : Del Pierre Francine. Album agrafé
Catalogues : [ Céramique ]
Collectif - Cahiers Victor Brauner, I
Musée d'art moderne de Saint-Etienne, 1988. Référence : qi770
In-4, (27x22 cm), broché sous jaquette illustrée, 43 pages, reproductions en couleurs, catalogue de l'exposition organisée au musée d'art moderne de Saint-Etienne en 1988, avant-propos de Jacques Beauffet et Bernard Ceysson ; petites usures sur la jaquette, bon état Illustrateur(s) : Brauner Victor. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ]
Collectif - Carel Visser plakbeelden
Groningen Museum, 1984. Référence : qb139
In-8, (21x26 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée, 36 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, texte en néerlandais, catalogue de l'exposition réalisée par Groninger Museum ; blanco dans le texte, plats légèrement jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Visser Carel. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Carrefour des régions d'Europe. Ex-voto marins en bretagne et Galicie. Catalogue de l'exposition réalisée à au Musée des Beaux-Arts de Brest du 15 novembre au 21 décembre 1987
Ouest-France, 1987. Référence : mn724
In-4, (26x19 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, avant-propos de Michel Mollat du Jourdin, bibliographie ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ Ex-voto ] [ Galice ] [ Marins ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Catalogue illustré des peintures. Ecole française XVIIe et XVIIIe siècles, tome 1 : A-L
Musée du Louvre, « La Peinture au musée du Louvre », 1974. Référence : ca1116
In-4, (21x27 cm), broché, couverture illustrée, 286 pages, illustrations abondantes en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Dix septième siécle ] [ Dix huitième siécle ]
Collectif - Catalogue raisonné de l'oeuvre gravé de Shoichi Hasegawa 1962-1987
Edition Raphael, 0. Référence : dl522
In-8, (21.5x21 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en allemand, 219 pages, sans date, illustrations en noir et blanc et en couleurs, envoi du peintre ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Illustrateur(s) : Hasegawa Shoichi. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Cent cinquante ans d'histoire de la presse dans les Alpes-Maritimes
Archives départementales des Alpes-Maritimes, 1984. Référence : rg439
In-4, (30x21 cm), agrafé, couverture illustrée, 97 pages, texte dactylographié, catalogue de l'exposition réalisée par les Archives départementales des Alpes maritimes (novembre 1984-juin 1985) ; petits manques sur les mors inférieurs, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Presse ] [ ALPES MARITIMES ] [ HISTOIRE ]
Collectif - Cent dessins du musée Kröller-Müller. Institut néerlandais, Paris, 14 décembre 1971 - 23 janvier 1972
Institut Néerlandais, 1971. Référence : qa76
In-8 à l'italienne (15x22cm), texte en français et en néerlandais, 100 planches, dessins en noir, biographies des artistes présentés ; couverture salie, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ dessin ] [ Catalogue ]
Collectif - Cézanne. Les dernières années (1895-1906). Grand Palias, 20 avril - 23 juillet 1978
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, 1978. Référence : nb68
In-8 (24x21.5cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 254 pages, iconographie abondante, bibliographie et liste des expositions, nous joignons à l'ouvrage des articles de journaux et un petit journal sur l'exposition ; petits défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Cézanne. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Chapelain-Midy... La Vie est un Théâtre (Musée de la Poste, Paris, 1er-31 décembre 1979)
Musée de La Poste, 1979. Référence : dl527
In-8, (22x22 cm), broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Chapelain-Midy Roger. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Chefs d'oeuvre des collections suisse de Manet à Picasso. Catalogue de l'exposition réalisée à l'orangerie des Tuileries en 1967
Skira, 1967. Référence : mc313
In-4 (27.5x22.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, nombreuses photographies et reproductions en couleurs et en noir et blanc, présentation de Jean Chatelain ; couverture légèrement cornée, 1 trace sur le 4e plat, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ PEINTURE ] [ SUISSE ] [ SCULPTURE ]
Collectif - Chicago 150 ans d'architecture 1833-1983. Catalogue de l'exposition organisée par le Musée-Galerie de la Seita et le Paris Art Center
Musée-Galerie de la Seita,Paris Art Center, 1983. Référence : gf261
In-4, (30x30 cm), broché, couverture illustrée, 383 pages, iconographie abondante en couleurs et en noir et blanc, texte bilingue anglais-français ; coins et coiffes usés, pliures sur le dos, assez bon état général. Catalogue
Catalogues : [ Chicago ] [ Etats Unis d'Amérique ] [ Dix neuvième siécle ] [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - Christophe Vigouroux
Musée municipal de la Roche-sur-Yon, 1994. Référence : qv466
In-8 (21x14.5cm), dos carré collé sous couverture illustrée en couleurs, 39 pages, illustrations en couleurs ; très bon état. Illustrateur(s) : Vigouroux Christophe. Catalogue
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Cinémonde, Rancillac
Galerie 1900-2000,Galerie de poche, 1989. Référence : rr97
In-4 (33.5x24 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en couleurs, catalogue de l'exposition réalisée par la Galerie 1900-2000 et la Galerie de Poche (octobre-novembre 1989) ; menus incidents sur les plats, bon état. Illustrateur(s) : Rancillac. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Civilisation bretonne. Catalogue de l'exposition réalisée à Brest en 1975 (juin-novembre)
Ville de Brest, 1975. Référence : qv436
In-8, (21,5x30.5 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, iconographie en noir et blanc ; traces de scotch sur les pages de garde, traces sur les plats, assez bon état. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ Civilisation ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Classifictions
Presses universitaires de Rennes, 1996. Référence : qb50
In-8, (23x16.5 cm), broché, couverture à rabats, 117 pages, iconographie en couleurs, catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Art et essai (mai-juin 1996), prospectus de l'exposition insérée avec l'ouvrage ; plats légèrement salis, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Claude Viallat. Galerie des Ponchettes. Musées de Nice, 26 novembre - 31 décembre 1983
Musées de Nice, 1983. Référence : qa51
In-8 (20x20cm), dos carré collé sous jaquette calque illustrée, non paginé, illustrations en noir et en couleurs, liste des expositions ; petite déchirure sans manque à la jaquette calque, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Claudio Parmiggiani : une sculpture
Centre culturel de l'Albigeois, 1989. Référence : rr100
In-4, (30x21 cm), broché, 36 pages, iconographie en couleurs, texte en français et en italien, catalogue publié à l'occasion de l'inauguration de l'oeuvre le 27 juin 1989 dans le Tarn ; coins légèrement cornés, bon état. Illustrateur(s) : Parmiggiani. Catalogue
Catalogues : [ Arte Povera ] [ Vingtième siécle ] [ Art ]
Collectif - Création (photographique) en France ou le corps, la galère : noir et blanc. Catalogue de l'exposition réalisée au musée de Toulon (21 janvier-30 avril 1988)
Musée de Toulon, 1988. Référence : qi598
In-4, (28x21 cm), broché, couverture illustrée, 183 pages, photographies en noir et blanc, avant-propos de Jean-Roger Soubiran, bibliographie ; plats légèrement cornés, coiffes frottées, bon état. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]
Collectif - D'une part d'autre part
Cazal Philippe, 1991. Référence : rr112
In-4, (30x24 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 172 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, catalogue des expositions réalisées à Poitiers, Tourcoing, Reykjavik (Islande), Carcassonne et Montbéliard d'avril 1991 à janvier 1992 ; plats à peine défraîchis, bel état. Illustrateur(s) : Cazal Philippe. Catalogue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Damien Cabanes
Galerie Eric Dupont, 1992. Référence : ru12
In-4 (27.5x21cm), dos agrafé, non paginé, illustrations en couleurs, invitation au vernissage de l'exposition se déroulant à la galerie Eric Dupont du 23 janvier au 25 février 1992 jointe à l'ouvrage ; étiquettes collées sur le premier plat et la page de titre, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Cabanes Damien. Dos agrafé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Daniel Aulagnier : Pour une courbe (Galerie du génie, Paris, janvier-mars 1989 ; Musée du mans, février 1989)
Galerie du génie, 1989. Référence : fr68
In-8, (20.5x21 cm), broché, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats à peine jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Aulagnier Daniel. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - De(s)réglements. Protocoles en situation
Presses universitaires de Rennes, « Métiers de l'exposition », 2002. Référence : qb48
In-8, (23x16.5 cm), broché sous jaquette, 101 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie Art et essai (mai-juin 2002), prospectus de l'exposition insérée avec l'ouvrage ; très bon état. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Collectif - Degottex. Toiles papiers graphiques 1962-1978. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 19 juin -18 septembre 1978
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1978. Référence : ru119
In-4 (27x21cm), dos carré collé, couverture rempliée, non paginé, illustrations en noir et en couleurs, interview, liste des expositions, bibliographie et catalogue ; très légers défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Degottex Jean. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Dentelles européennes. Musée national d'art moderne de Kyoto du 20 Octobre au 6 Décembre 1987. Musée national d'art moderne de Tokyo du 5 au 31 Janvier 1988
Musée national d'art moderne de Kyoto, 1987. Référence : pp6069
In-4 (28*21.5), dos broché, couverture souple illustrée, 222pp., iconographie abondante en noir et en couleurs, catalogue et bibliographie sommaire in fine, texte en français et japonais ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Dentelle ]
Collectif - Dessins de sculpteurs de Pajou à Rodin. XXXIIe exposition du cabinet des dessins. Musée du Louvre. Paris 1964
Musée du Louvre, 1964. Référence : bn142
In-8 (24*16), dos broché, 69pp. et XXIV planches d'illustrations en noir, invitation à l'ouverture de l'exposition et trois photos du service de documentation jointes à l'ouvrage ; très bon état. Broché
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ dessin ]
Collectif - Dieux d'ombre. Sculptures africaines. Galerie Noir d'Ivoire, du 8 au 30 novembre 1989
Galerie Noir d'Ivoire, 1989. Référence : na31
In-8 (21x21cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 26 pages, photographies en noir et en couleurs ; pliures à la couverture, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Art Africain ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ] [ AFRIQUE ]
Collectif - Dispositif fiction. 19 décembre 1985-16 février 1986, Arc, Musée d'art moderne de la ville de Paris
Musée d'art moderne de la ville de Paris, 1985. Référence : ru31
In-4 (26x21cm), 5 fascicules agrafés sous chemise, un fascicule d'introduction de 15 pages, puis un fascicule par artiste, avec des reproductions d'oeuvres ; chemise fatiguée, livrets en bon état. Illustrateur(s) : Bourget Marie,Friedmann Gloria,IFP,Verjux Michel. Chemise
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Domela. 65 ans d'abstraction. Musée d'art moderne de la ville de Paris, 5 mars - 10 mai 1987
Musée d'Art Moderne de Paris,Musée de Grenoble, 1987. Référence : ru122
In-4 (32x24.5cm), dos carré collé, 314 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, calques, bibliographie et biographie ; pliures au dos, par ailleurs, bon état. Illustrateur(s) : Domela César. Dos carré collé
Catalogues : [ abstrait ] [ Abstraction ] [ Catalogue ]
Collectif - Doppel-Leben. Ibeji. Zwillingsfiguren der Yoruba. Vom 2. September bis 19. Dezember 1993 im Hause missio Aachen statt
Hirmer, 1993. Référence : dc86
In-8 (23.5*21.5), dos carré collé cousu, couverture souple illustrée, 152pp., 106 pièces commentées et illustrées, texte en allemand ; très légers défauts à la couverture, par ailleurs très bon état, sehr gut Zustand. Dos carré collé
Catalogues : [ Art Africain ]
Collectif - Du Je au Tu. Bernard Noël et le livre d'artistes
Publications du Musée Baron Gérard, 1998. Référence : ca866
In-4, (32x24.5 cm), broché, couverture à rabats, 63 pages, avant-propos de Jean-Léonce Dupont et de Antoine Verney, illustrations en couleurs et en noir et blanc, 3e rencontres de l'écrit et de l'estampe de Bayeux ; petites traces sur les plats, petites pliures sur coins, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ livre d'artiste ] [ Estampe ]
Collectif,Dupin Jacques,Sylvester David - Francis Bacon. Repères. Cahiers d'art contemporain n°10.
Galerie Maeght,Galerie Lelong, « Cahiers d'art contemporain », 1984. Référence : bf3519
In-4 (31.5*22.5), dos broché sous couverture rempliée illustrée, 35pp., iconographie abondante dont planches dépliantes, entretien de Francis Bacon avec David Sylvester, préface de Jacques Dupin, liste des oeuvres exposées ; couverture légèrement usée, bon état. Illustrateur(s) : Bacon Francis. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Ed Paschke. Galerie Darhea S peyer, 19 septembre - 2 novembre 1991
Galerie Darthea S peyer, 1991. Référence : nb54
In-8 (19x19cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs ; légers défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Paschke Ed. Broché
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ]
Collectif - En Arrière du front, la Grande Guerre d'un officier rennais (Rennes, Musée de Bretagne, octobre 1998-février 1999)
Musée de Bretagne, 1998. Référence : nb482
In-8, (30x20 cm), format à l'italienne, dos agrafé, couverture illustrée, 40 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - En remontant le cours du Brivet... six années de recherches archéologiques en Brière (Fort de Villes-Martin, mars-avril 1997)
Groupe archéologique de Saint-Nazaire, 1997. Référence : cr114
In-8, (20x20 cm), broché, couverture illustrée, 96 pages, illustrations en noir et blanc, invitation insérée avec l'ouvrage ; tampons sur les 1re pages, gomette au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Saint-Nazaire ] [ ARCHEOLOGIE ]
Collectif - Enzo Cucchi. Centre Georges Pompidou, 4 juin - 24 août 1986
Centre Georges Pompidou, 1986. Référence : ru123
In-4 (30x21cm), dos carré collé, couverture illustrée, 96 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, biographie et bibliographie ; défauts au dos, par ailleurs bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Catalogue ]
Collectif - Erfahrungsräume un parcours français (Leipzig, avril-mai 1992)
Sans mention d'éditeur, 1992. Référence : fr87
In-8, (24x21 cm), broché, couverture illustrée, texte en allemand et en français, non paginé, illustrations en noir et blanc, avant-propos de Harald Kunde ; plats légèrement jaunis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·