
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Irénée Richard. Peintre lyonnais. Notice historique
Trévoux, 1907. Référence : ko363
Plaquette grand in-8 (25.5*16.5), 13pp., portrait de l'artiste en frontispice, avec une lettre du fils d'Irénée Richard adressée à l'auteur de la notice jointe à l'ouvrage ; ouvrage légèrement roussi, bon état pour cette plaquette rare. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ]
Le Nabab. René Madec 1736-1784
Quimper, Imprimerie Ar. de Kerangal, 1911. Référence : pf201
IN-8 (22.5*13.5), plaquette agraffée, 24pp., notice biographique consacrée à René Madec extraite du Progrès du Finistère ; couverture roussie, bon état. Plaquette
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Marie Sperling
S.M.I. Paris, 1980. Référence : pp5619
In-4°, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 66 pp., préfacé par Pierre Courthin, nombreuses reproductions des oeuvres de l'artiste en couleurs et quelques unes en noir et blanc in texte ; couverture salie sinon bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ] [ PEINTURE ]
Pascal, sa vie et son caractère, ses écrits et son génie
Dezobry, E. Magdeleine et Cie U_Editeurs, 1850. Référence : jj3622
Deux volumes in-8 reliés, demi chagrin, dos à caissons, fleurons, 570 et 512 pp., plaque du lycée de Lille sur le premier plat ; quelques épidermures, toile frottée, mouillures, rousseurs, bon état malgré cela. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Essai ]
Mac Mahon
Perrin, 2000. Référence : cv749
In-8, (24.5x16 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 459 pages, 1 cahier d'illustrations hors-texte en noir et blanc, bibliographie, index ; toutes petites usures sur les coins et les coiffes, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ France ]
Abbé Proyart - Vie de Marie Leckzinska, princesse de Pologne, Reine de France
De Chenel, 1841. Référence : pl1740
In-8, (17.5x10.5 cm), relié plein cuir, 282 pages, tranches jaspées, fleurons au dos, frontispice illustré en noir et blanc, dédicace d'un particulier sur l'une des 1re page ; intérieur légèrement jauni, cuir frotté par endroits, bon état général. Relié
Catalogues : [ Royauté ] [ Pologne ]
Abbé Seran de la Tour - Histoire d'Epaminondas pour servir de suite aux hommes illustres de Plutarque, avec des remarques critiques et historiques, et les observations de M. le Chevalier de Folard, mestre de camp d'infanterie, sur les principales batailles d'Epaminondas
A Paris, chez Didot, rue du Hurepoix, à la Bible d'Or, 1739. Référence : bn1445
Un volume in-12 relié, (10 * 16,5 cm), plein veau, dos à cinq à nerfs, tranches rouges : faux titre, titre, lxviij, carte dépliante de la partie méridionale de la Grêce, 351 pages, puis l'approbation, le privilège et le catalogue du libraire sur 9 pages non paginées ; bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ Grèce antique ] [ Militaria ] [ HISTOIRE ] [ GRECE ]
Accoce Pierre,Rentchnick Pierre - Ces malades qui nous gouvernent
La Guilde du Livre, 1977. Référence : qg358
In-8, (22x13.5 cm), reliure d'éditeur toile verte sous rhodoïd, 372 pages, bibliographie, exemplaire numéroté 3609 ; rhodoïd légèrement gondolé, bon état général. Reliure d'éditeur avec rhodoïd
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ politique ]
Adriani Götz - Renoir
DuMont, 1996. Référence : bf3615
Grand- n-4 (32.5*26), cartonné sous jaquette illustrée, sous emboitage, 328pp., iconographie abondante in et hors texte, en couleurs et en noir, bibliographie, liste des expositions, biographie, texte en allemand ; très bon état, sehr gut Zustand. Illustrateur(s) : Renoir. Emboitage
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ PEINTURE ]
Agassiz D. - Louis-Auguste Brun. 1758-1815. Un peintre suisse à la Cour de Louis XVI
Freudweiler-Spiro, 1931. Référence : ko495
Grand in-8 (25*18), dos broché, extrait de la Revue Historique Vaudoise, 42pp. et 16 planches hors texte dont un portrait de Brun en frontispice ; dos légèrement usé, bon état pour cet ouvrage rare. Illustrateur(s) : Brun Louis-Auguste. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ]
Aimot J.-M. - Stanley le dernier conquistador
Sfelt, « Présence de l'Histoire », 1951. Référence : bb1337
In-8 broché, couverture illustrée, 281 pages, non coupé, quelques rousseurs sur le dos, une carte, bibliographie, à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ exploration ] [ AFRIQUE ]
Alain - Stendhal
Rieder, « Maîtres des littératures », 1935. Référence : ac85
In-8 (20.5*16), dos broché, 106pp., illustré de 40 planches hors texte paginées de I à XL, sommaire biographique et table des illustrations ; bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Alaux Jean-Paul - Alain Gerbault, marin légendaire
Société d'Editions géographiques, maritimes et coloniales, 1947. Référence : da67
In-8 (14x19 cm), broché, couverture illustrée, 247 pages, illustrations en noir et blanc, avec un portrait d'Alain Gerbault par J. Boullaire ; plats légèrement cornés et jaunis, pliures et traces sur le dos, assez bon état. Illustrateur(s) : Boullaire Jacques. Broché
Catalogues : [ années folles ] [ dandysme ]
Alazard Jean - Ingres et l'ingrisme
Albin Michel, 1950. Référence : bf1027
In-8° broché, couverture illustrée, CXII illustrations hors-texte en fin de volume, deux planches dépliantes en fin de volume, 166 pp. de texte suivies des CXII illustrations non paginées ; couverture légèrement brunie avec infimes taches, pliure sur le quatrième plat, très bon état Illustrateur(s) : Ingres Jean-Auguste-Dominique. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ dessin ] [ Art ]
Albert-Jean - Le Secret de Barbe-Bleue (Gilles de Rais 1404-1440)
Sfelt, « En Marge de l'Histoire », 1950. Référence : bb1243
In-12 broché, 245 pp, couverture légèrement salie, papier légèrement jauni, bon état Broché
Catalogues : [ MOYEN AGE ]
Albert-Levin Marc - Feito
S.M.I. Paris, 1968. Référence : bf3564
In-4 (27*21), dos broché sous jaquette illustrée, 121pp., biographie, expositions, illustrations en hors texte en noir et en couleurs, portraits et extraits de presse, textes en français et en anglais de Pierre Restany, François Mathey, François-Albert Viallet, Gerald- Gassiot Talabot et Albert-Marc Levin ; jaquette légèrement usée, bon état. Illustrateur(s) : Feito. Cartonnage souple
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Albert Ier prince de Monaco - La carrière d'un navigateur
Hachette, 1913. Référence : bb1445
In-4 relié, demie-basane marron, pièce de titre, dos à nerfs, 351 pp, illustré de 150 dessins par Louis Tinayre, 2 cartes dépliantes hors texte, papier jauni, coins très légèrement usés, petites épidermures aux coiffes et aux mors, bon exemplaire Illustrateur(s) : Tinayre. Relié
Catalogues : [ Yachting ] [ MARINE ] [ exploration ]
Alem Jean-Pierre - Enfantin, le prophète aux Sept Visages
Pauvert Jean-Jacques, 1963. Référence : qb715
In-8 (19x14 cm), broché, 228 pages, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ saint-simonien ] [ HISTOIRE ]
Allinne M. - Les origines du sculpteur Jehan de Marville
Imprimerie Léon Gy, « Société libre d'émulation du commerce et de l'industrie de la Seine-Inférieure », 1923. Référence : pf329
Plaquette in-8 (22.5*15), 8 pages non coupées ; bon état. Plaquette
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ]
Alméras Henri de - Marie-Antoinette et les pamphlets royalistes et révolutionnaires
Albin Michel, 0. Référence : nb411
In-8 (20x13.5 cm), relié demi-veau, dos à décor doré, tranche supérieure dorée, 424 pages, hors texte en noir ; petits défauts à la reliure, bon état. Relié
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Pamphlet ]
Andersen - Le Conte de ma vie
Stock, « Le cabinet cosmopolite », 1930. Référence : jj3749
In-8 broché, 297 pp., E.O., un des 220 ex. sur Pur Fil Lafuma, préface de Jean Cassou, titre n°2 de la belle collection Le Cabinet Cosmopolite , en Série Classique , ici dans la série scandinave dirigée par Lucien Maury ; quelques tâches sur le premier plat, bel état. Broché
Catalogues : [ Scandinavie ] [ LITTERATURE ]
Andreu Pierre - Georges Sorel : entre le noir et le rouge
Syros, 1982. Référence : cv370
In-8 (13,5 x 21,5 cm), dos carré collé, couverture illustrée d'une vignette en noir et blanc, 312 pages, seconde édition augmentée d'une préface inédite, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit et signé de l'auteur à Claude Mettra, bien complet de sa feuille d'errata ; couverture un peu frottée, fines pliures d'usage, coins cornés, très léger jaunissement du bord des pages, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Etude biographique ]
Anglade Jean - Hervé Bazin
Gallimard, 1962. Référence : fl336
In-12 (18.5x12 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 275 pages, illustrations en noir, EDITION ORIGINALE ; pliures et petits défauts à la couverture, assez bon état. Broché
Angrand Pierre - Monsieur Ingres et son époque
La bibliothèque des Arts, 1968. Référence : bf3896
In-12° broché couverture rempliée, VIII illustrations hors-texte, 256 pages ; non coupé, très bon état. Illustrateur(s) : Ingres Jean-Auguste-Dominique. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Anonyme - Ceux qui nous mènent
Plon, 1922. Référence : qq141
In-8, (19x12 cm), broché, 350 pages, biographies d'hommes politiques ; traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ politique ]
Anonyme - Gallieni. Un diplomate, un soldat et un homme d'Etat
Imprimerie Montsouris, 0. Référence : cv1567
In-8, (24x15.5 cm), brochure, 10 pages, petite biographie ; petites traces sur les plats jaunis, coins cornés, bon état général. Brochure
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Dix neuvième siécle ]
Anonyme - L'oeuvre de Léon Blum. Du 6 février 1934 au Front populaire ; les lois sociales de 1936 ; la guerre d'Espagne ; 1934-1937
Albin Michel, 1964. Référence : ce446
In-8, broché, (23x14 cm), 510 pages, portrait photographique de Léon Blum en frontispice, avant-propos de Robert Blum, non coupé ; couverture un peu salie, quelques pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ SOCIALISME ] [ politique ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - La Vie d'honneur du Maréchal Pétain racontée et illustrée pour les jeunes Français
Farré & Freulon, 0. Référence : nh380
In-4, (27x21.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc de Pierre Hérault, ouvrage rare ; nom sur la garde avant et la couverture, tampons sur les 1re pages, scotch sur le dos, traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - La Vie des Saints illustrée
Firmin-Didot et Cie, 1887. Référence : nh343
In-4, (27.5x19 cm), cartonnage d'éditeur, décors dorés sur les plats et le dos, tranches dorées, 830 pages, illustrations en noir et blanc, 8 chromolithographies ; rousseurs et traces dans le texte, trace sur le 4e plat, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Saints ] [ Populaire ]
Anonyme - Le père Charles de Jésus, Vicomte de Foucauld
Maison-Carrée, 1924. Référence : cv1510
In-8, (21x13.5 cm), brochure, 47 pages, quelques photographies en noir et blanc, extrait du Bulletin Mission d'Afrique des Pères Blancs ; traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ MISSIONNAIRE ] [ Religieux ]
Anonyme - Notice biographique sur William Penn
0.Référence : fj206
In-12 (19x12 cm), dos broché, 64 pages ; passages soulignés au crayon de bois, couverture frottée, assez bon état. Broché
Anonyme - Paul Verlaine et ses contemporains, par un témoin impartial. Étude précédée d'une biographie et d'un portrait inédit par G. Bonnet
Bibliothèque de l'Association, 1897. Référence : vm1628
In-12 (14,5 x 19,5 cm), broché, 77 pages, l'un des témoignages les plus proches chronologiquement concernant la vie et l'oeuvre de Paul Verlaine (témoignage très orienté, malgré l'annonce d'impartialité...), orné d'un portrait de Paul Verlaine par Gustave Bonnet ; à peine de menues taches sur les premières pages, sans aucune gravité, très bel état général pour cette rare publication. Illustrateur(s) : Bonnet Gustave. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ France ]
Anonyme - Sundar-Singh et le Saint de Kailash sur l'au-delà
Sans mention d'éditeur, 1922. Référence : nx284
In-8, (15.5x23.5 cm), plaquette, dos agrafé, non paginé, biographie et expériences religieuses du Saint de Kailasch, rare plaquette ; stylo sur la dernière page, tampon sur la 1re page, légères traces sur les plats jaunis, assez bon état. Plaquette
Catalogues : [ CHRISTIANISME ] [ religion ] [ INDE ]
Anonyme - Vie de la Révérende Mère Marie-Anne. Maria de la Fruglaye. Religieuse de la Congrégation de Notre-Dame, Chanoinesse régulière de Saint-Augustin, au Monastère de Paris, dit des Oiseaux (2 volumes)
Librairie de la propagation catholique, 1868. Référence : pf353
Deux volumes in-8 (22*14), reliés demi-chagrin, dos à 4 nerfs, titre et tomaison dorés, XII+295+354 pages, portrait de la Révérente Mère Marie-Anne en frontispice ; quelques petites rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ religion ]
Anonyme - Vie de Marcellin-Joseph-Benoît Champagnat, prêtre mariste
Vitte Emmanuel, 1896. Référence : fe187
In-8, (21x13 cm), broché, 336 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plats défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Religieux ]
Aranjo Daniel - Paul-Jean Toulet (1867-1820) - tomes 1 et 2
Marrimpouey, 1980. Référence : da661
2 volumes in-8, (15.5x23 cm), broché, couverture illustrée, tome 1 : La vie - L'oeuvre (249 pages) ; tome 2 : L'Esthétique (251 pages), envoi de l'auteur ; légères traces sur les tranches, plats un peu défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ]
Ardouin Paul - Georges Cuvier promoteur de l'idée évolutionniste et créateur de la biologie moderne
Expansion, éditeur, 1970. Référence : ca953
In-4, (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 203 pages, illustrations en noir et blanc, préface de Jean Piveteau ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Théorie de l'évolution ] [ Biologie ] [ Science ]
Aressy Lucien - La Dernière Bohème. Verlaine et son milieu
Jouve & Cie, 1923. Référence : mn912
In-12 (12 x 19 cm) broché, couverture illustrée, 316 pages. Fameux ouvrage consacré à Paul Verlaine et à son temps, avec une préface de Rachilde, quatre hors-texte, et des dessins de F.-A. Cazals, Maris Cazals, Fernand Fau, Florian-Parmentier Gallien, J. Hilly, Ibels, Jarry, Moréas, Ernest Raynaud, et Paul Verlaine lui-même. De menus incidents à la couverture (dont le dos, incurvé, et avec quelques plis), bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ étude ] [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ France ]
Arniaud Jean - Les Petra-la Peyre anciennes familles du Comtat Venaissin (1360-1900)
Editions Christian, 1983. Référence : ny321
In-8, (23x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 154 pages, cartes en noir et blanc ; défauts de pelliculage, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ VENAISSIN ] [ GENEALOGIE ] [ PROVENCE ]
Arsac J.G. - Les Jacobins au Puy.
Badiou-Amant, 1913. Référence : pq210
Grand in-8 (25*17), dos broché, 142pp., aperçu sur la vie politique des personnages ayant contribué au développement du mouvement révolutionnaire en Haute-Loire ; feuillets décalés, rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ politique ]
Association des anciens élèves de HEC - Images de Gavarni
Editions HEC, 1955. Référence : pq843
In-12, (16.5x11 cm), reliure d'éditeur sous emboîtage, non paginé, portrait de Gavarni par lui-même en frontispice, illustrations en noir et blanc, 1 des 1200 exemplaires du tirage, numéroté 771, plaquette réalisée par l'association des anciens élèves de HEC ; dos et coiffes usés, bon état général. Reliure d'éditeur sous emboîtage
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ dessin ]
Astier de la Vigerie Henri - Henri d'Astier de la Vigerie
Impressions Gerbos, 1980. Référence : pq1149
In-8, (21x14 cm), broché, 186 pages, textes choisis par Jean-Bernard d'Astier de la Vigerie, illustrations en noir et blanc ; petites traces de crayon à papier dans le texte, petites traces sur les plats, pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Memoires ]
Aubaude Camille - Le voyage en Egypte de Gérard de Nerval
Kimé, « Détours Littéraires », 1997. Référence : cv265
In-8 (14,5 x 21 cm), broché, couverture illustrée couleur, 111 pages, illustré en frontispice d'une carte de l'Egypte en noir et blanc ; coins et coiffes un peu cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Voyage ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ EGYPTE ]
Aubry Octave - Le roi de Rome (2 volumes)
librairie Plon, 1936. Référence : rx105
Deux volumes in-4 (25x18.5 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 225+228 pages, illustrations en noir ; rousseurs aux couvertures, bon état. Broché
Catalogues : [ Napoléon ]
Audoin Philippe - Huysmans
Veyrier Henri, 1985. Référence : dz313
In-4, (28x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 173 pages, illustrations en noir et blanc, petite bibliographie ; dos insolé, plats légèrement défraîchis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Critique d'art ] [ Art ]
Aumonier André,Moreau Jean-Nicolas,Vivier Bernard - Un corsaire de l'Eglise. Du Patronat chrétien au Secours catholique
Fayard, 1996. Référence : qg596
In-8, (23.5x15.5 cm), broché, 336 pages, introduction de Jean-Nicolas Moreau et Bernard Vivier, index ; plats légèrement jaunis, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Entretiens ] [ religion ]
Aveline Claude - Anatole France
Editions des Trois Collines, 1948. Référence : fl76
In-12 (17.5x11.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée en noir, 118 pages ; jaquette salie, menus défauts, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Babelon Jean - Cervantes
Nouvelle Revue Critique, « A la Gloire de... », 1939. Référence : pf228
In-8 (21*15.5), dos broché sous jaquette illustrée, 283pp. en partie non coupées, XXIV illustrations in et hors texte, fac-similés, 1 des soixante exemplaires sur Héliophyle Muller (ici le n°5) constituant l'EDITION ORIGINALE, avec un envoi sur la page de titre, ouvrage de la collection 'A la gloire de...) ; très bel état. Broché avec jaquette
Bailly Auguste - Figures de proue. Saint Louis
Tallandier Jules, « Figures de proue », 1977. Référence : bn199
In-8 (21.5*15), reliure plein cuir rouge, dos et plats à décor doré, tranche supérieure dorée, 377pp., planches d'illustrations en noir in texte, illustration contrecollée en couleurs en frontispice, chronologie, table des illustrations ; très bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Barine Arvède - Alfred de Musset
Hachette et Cie, « Les grands écrivains français », 1893. Référence : vm479
In-12 relié, demi chagrin vert, 5 nerfs, fleurons dorés, titre à l'or, VI, 182 pp., portrait d'Alfred de Musset en costume de page en frontispice ; coiffes très légèrement frottées, rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Deveria Achille. Relié
Catalogues : [ Etude Littéraire ]
Barins Comte de - Galerie des enfants célèbres ou Histoire des jeunes gens qui se sont illustrés par leurs vertus, leurs talens, leur esprit, leur génie, etc. (2 volumes)
Corbet ainé, libraire,Thieriot, 1836. Référence : na138
Deux volumes in-12 (16.5x10.5cm), reliés, dos à décor doré, 280+300 pages, portraits en noir ; quelque rousseurs, mouillures pour le second tome, dos fendu pour le premier tome, état correct. Reliure
Barlatier Pierre - Jacques Brel. Mis en images par André Bernard
Solar, 1978. Référence : sm466
in-4 (27*18), couverture cartonnée illustrée, 77pp., nombreuses illustrations in et hors-texte en noir et blanc ; légers défauts à la couverture, bon état. Cartonné
Catalogues : [ HOMMAGE ] [ musique ] [ cinéma ]
Barni Jules - Napoléon Ier
Baillière, 1870. Référence : qp9
In-12 (18.5*11.5), relié demi-basane rouge à coins, dos à cinq nerfs, titre doré, tranche supérieure dorée, II+186 pages, portrait de Napoléon Ier en frontispice en noir ; rousseurs, mors fendus sans manque, coins usés, pages de garde couvertes de notes écrites au crayon à papier, prix en l'état. Reliure
Catalogues : [ EMPIRE ] [ HISTOIRE ]
Baudelaire Charles - Constantin Guys
Editions Nilsson, « Maitres anciens et modernes », 1925. Référence : da44
In-8 (13.5x18.5 cm), broché sous jaquette illustrée, 132 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; rousseurs et traces dans le texte, petits manques sur la jaquette jaunie, état très correct. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Baudouin F. - La maison de Rubens
Ville d'Anvers, 1968. Référence : mn745
In-8, (22.5x14.5 cm), brochure, couverture illustrée, 31 pages suivi d'un cahier d'illustrations en noir et blanc et en pleine page, 5e édition ; très bon état. Brochure
Catalogues : [ Seizième siécle ] [ Dix septième siécle ] [ BELGIQUE ]
Baunard - Ernest Lelièvre et les fondations des Petites Soeurs des Pauvres (1826-1889)
J. de Gigord, 1923. Référence : pl962
In-8 (21x14 cm. ), broché, XV et 502 pages, 4ème édition, préface de l'auteur, frontispice noir et blanc représentant le portait d'Ernest Lelièvre par Héliog Dujardin ; légères pliures au dos, trace de scotch sur les 1er et 4ème plats, infimes rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ Religieux ] [ CHRISTIANISME ]
Bazin G. - L'Allemagne catholique au XIXe siècle. Windthorst, ses alliés et ses adversaires
Bloud et Barral, 0. Référence : pq1257
In-8 (22x14 cm), relié demi-basane rouge, dos à faux nerfs et titre dorés, LVIII+332 pages, portrait en frontispice ; menus défauts à la reliure, papier légèrement roussi, bon état. Relié
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
Béal Jacques - Leclerc, vie et mort d'un croisé
Favre, 1988. Référence : qg535
In-8, (23.5x15 cm), broché, couverture illustrée, 511 pages, 1 cahier d'illustrations hors texte en noir et blanc, bibliographie ; pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Guerre 39-45 ] [ HISTOIRE ]
Béalu Marcel,Collectif,Lovecraft H.P.,Hammett Dashiell,Owen Thomas,Bergier Jacques,Derleth August,Bloch Robert,Sadoul Jacques,Howard Robert E.,Rivière Yves,Lacassin Francis,Leiber Fritz,Klein Gérard,Versins Pierre,Le Bris Michel,Van Herp Jacques,Kuttner - L'Herne : Lovecraft
L'Herne, « Cahiers », 1984. Référence : bf4111
In-4 (21 x 27 cm) broché, couverture illustrée, 383 pages, volume fondamental consacré au Reclus de Providence, avec de très nombreux et intéressants textes critiques, quelques fragments, etc. Bords à peine accidentés, sans aucune gravité, intérieur très frais, bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Populaire ] [ Fantastique ] [ Etude Littéraire ]
Beauchamp Alphonse de - Biographie des jeunes gens ou Vies des grands hommes (tomes 1 à 3)
Paris, à la librairie d'éducation d'Alexis Eymery, rue Mazarine, n°30, 1813. Référence : fl668
3 volumes in-8, (9.5x18 cm), relié demi-basane, dos titré, 551, 513 et 543 pages, frontispices allégoriques, 70 portraits, 1re édition ; rousseurs, cuirs frottés, légères usures sur les bordures, état très correct. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Beaute Georges - Il y a 100 ans Henri de Toulouse-Lautrec
Pierre Cailler, 1964. Référence : mc1076
In-4 (24.5x31 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 179 pages, iconographie en noir et blanc, dédicace d'un particulier sur la 1re page ; légères traces sur la jaquette, assez bon état. Illustrateur(s) : Toulouse-Lautrec. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Begaud Louis-Théodule - Le Premier Capitaine au Long Cours Martin Alonso Pinzon. Associé de Christophe Colomb, organisateur et animateur de l'expédition de 1492
Peyronnet J., 1944. Référence : fr86
In-8, (24.5x16 cm), reliure d'éditeur, 286 pages, carte sur planche dépliante in fine ; tampon, mors frottés, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Mer ] [ Navigation ]
Beghin Jean-Luc,Sparaco Pierre - Charles Lindbergh. Le héros de l'Atlantique
Dupuis, 1977. Référence : rx144
In-4 (30x21.5 cm), cartonnage illustré, 48 pages, illustrations en noir et sépia, Plein Ciel n°1 ; menus chocs au cartonnage, bon état. Cartonné
Catalogues : [ AVIATION ]
Belloni Georges - La grande âme de Louis le Cardonnel
Editions du dauphin, 0. Référence : mn255
In-8 (22*15), dos broché, 106 pages, poèmes et pensées, exemplaire numéroté (85/500) ; couverture légèrement salie, bon état. Broché
Catalogues : [ HOMMAGE ]
Benayoun Robert - Alain Resnais arpenteur de l'imaginaire
Stock, « Cinéma », 1980. Référence : dl707
In-8, (13x22 cm), broché, couverture illustrée, 297 pages, cahiers d'illustrations en noir et blanc ; légères pliures sur les plats un peu jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Essai ] [ cinéma ]
Benjamin René - Au soleil de la poésie sous l'oeil en fleur de Madame de Noailles
Librairie des Champs-Elysées, 1928. Référence : pt930
In-8 (22.5*17), relié demi-basane à coins, dos à 5 nerfs, titre, auteur dorés, tranche supérieure dorée, couverture conservée, EDITION ORIGINALE, 255 pages, un des 1800 sur Alfa bouffant (ici le n°130) ; reliure légèrement insolée, intérieur frais, bel état. Relié
Catalogues : [ POESIE ]
Benjamin René - Molière
Plon, « La Palatine », 1936. Référence : cv171
In-8 (14,5 x 20 cm), broché, 239 pages, exemplaire numéroté A. B. L. 42 soit l'un des 50 exemplaires établis sur vélin à la forme des Papeteries de Rives à son filigrane, tirés pour la Société des Bibliophiles 'Les Amis des Beaux Livres', exemplaire à toutes marges (non masicoté), magnifique envoi manuscrit signé par René Benjamin : 'A madame Magnus-Level (1), en souvenir d'une conférence où nous étions trois : Molière, elle et moi. René Benjamin Dec. 1936 (1) Il s'agit de madame Magnus-Level Haydée, que j'aime depuis douze ans !' ; légère insolation, quelques fines pliures, couverture un peu salie, intérieur en très bel état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ théâtre ] [ Essai ] [ Dix septième siécle ]
Benjamin René - Sacha Guitry Roi du Théâtre
Plon, 1933. Référence : pt23
In-12 broché, 238 pp. ; couverture piquée, pages quelquefois mal découpées, bon état. Broché
Catalogues : [ théâtre ] [ Etude Littéraire ]
Béraud de Saint-Maurice - Jean Duns Scot. Un docteur des temps nouveaux
Thérien Frères limitée, 1944. Référence : cv710
In-8, (format poche : 19.5x12.5 cm), broché, 315 pages dont certaines non coupées, préface de Olivier Maurault, index ; menues incidents sur les plats, petites pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Treizième siécle ] [ Ecosse ] [ THEOLOGIE ] [ PHILOSOPHIE ]
Bercovici Konrad - La Vie d'Alexandre le Grand
Gallimard, 1931. Référence : bb472
Broché in-12, petites rousseurs sur la couverture et sur les tranches, tête salie, intérieur frais, iconographie, un des 17 hors-commerce sur velin pur fil Lafuma-Navarre, édition originale, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]
Bergier Jean-François - Guillaume Tell
Fayard, 1988. Référence : qg160
In-8, (22x13.5 cm), cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs, 476 pages, envoi à Claude Mettra, articles de journaux insérés avec l'ouvrage ; note au crayon à papier dans le texte, bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ]
Berlière Jean-Marc - Le préfet Lépine. Vers la naissance de la police moderne
Denoël, 1993. Référence : qa598
In-8 (23x15 cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 278 pages, illustrations en noir, envoi de l'auteur ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Police ] [ politique ]
Berlioz Hector - Beethoven
Corrêa, 1941. Référence : fl401
In-12 (18.5x12 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 181 pages ; pliures à la couverture, dos fendu, état correct. Broché
Catalogues : [ musique ]
Bernard Jean-Jacques - Mon père Tristan Bernard
Albin Michel, 1955. Référence : bf951
In-12° broché avec couverture illustrée, 265 pp., X planches en noir et blanc hors-texte ; infimes pliures sur le dos et les plats, bon état Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Bernos de Gasztold Carmen - La Vie de Monsieur Vincent racontée aux enfants
Aux éditions du cloitre Jouques, 1995. Référence : da447
In-8, (19x19 cm), cartonné, couverture illustrée, 43 pages, récit illustré ; petits chocs sur les coiffes, plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Temple B.. Cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Berriot Karine - Julio Cortazar l'enchanteur
Presses de la Renaissance, 1988. Référence : ql189
In-8, (22.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 325 pages, index, biographie ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]
Blancart-Cassou Jacqueline - Le rire de Michel de Ghelderode
Klincksieck, « Théâtre d'aujourd'hui », 1987. Référence : qp152
In-8 (23x16cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 304 pages ; pliures, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ étude ] [ théâtre ]
Blayau Noël - Billaut, ministre de Napoléon III d'après ses papiers personnels 1805-1863
Librairie Klincksieck, 1969. Référence : tt3178
In-8 broché, 423 pp., VIII planches hors-texte ; couverture blanchie, bon état. Broché
Catalogues : [ Second Empire ] [ HISTOIRE ]
Bled Jean-Paul - Marie-Thérèse d'Autriche
Fayard, 2001. Référence : cv727
In-8, (22x14 cm), cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs, 520 pages, bibliographie, index, envoi de l'auteur ; petits chocs sur les coins et sur les coiffes, bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ Autriche ] [ Dix huitième siécle ]
Blot Jean - Marguerite Yourcenar
Seghers, « Ecrivains d'hier et d'aujourd'hui », 1971. Référence : fc69
In-12, (16x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 185 pages, quelques illustrations en noir et blanc, bibliographie ; stylo sur la page de titre, traces sur les plats défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Bodard Lucien - MAO
Gallimard, 1970. Référence : pp5751
in-4 (27*23.5), cartonné avec jaquette, 253pp., nombreuses photographies ; jaquette légèrement abîmée aux coins, très bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Boegli Karl - Bertil : gravures au burin (1972-1997)
Attinger Gilles, 1998. Référence : pf867
In 4 (24.5 x 27 cm), relié, couverture cartonnée en toile bordeaux d'éditeur sous jaquette illustrée, 136 pages, nombreuses illustrations hors-texte en noir et blanc ; jaquette salie, intérieur frais, bel état génral. Illustrateur(s) : Bertil. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Art ]
Boisboissel Comtes Yves de - Hippolyte Loz de Beaucours 1746-1830
J. Peyronnet & Cie, éditeurs, 8, rue de Furstenberg, 8, « Les Grandes figures de la Bretagne », 1955. Référence : da16
In-8 (16x24 cm), relié plein chagrin, caissons ornés, dos titré, tranches dorée, 527 pages, gravures en noir et blanc, 8e édition ; rousseurs, petits chocs sur les coins, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
Boivin Marguerite - Sur les pas de Colette à Saint-Sauveur en Puisaye
Association du Château de Saint-Sauveur, 1998. Référence : nu291
In-8, (22.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 87 pages, photographies en couleurs et en noir et blanc, préfaces de Daniel George et Guy Cormerois, réédition ; plats légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Boivin Marguerite - Sur les pas de Colette à Saint-Sauveur en Puisaye
Association du Château de Saint-Sauveur, 0. Référence : nu292
In-8, (22.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 96 pages, sans date, photographies en couleurs et en noir et blanc, préface de Daniel George, photographies, cartes postales et documents insérés avec l'ouvrage ; plats légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Boncoeur Jean-Louis - A Nohant, chez la dame...
Editions de la Nouvelle République, 1995. Référence : qq232
In-8, (23.5x17 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 190 pages, illustrations en noir et blanc, glossaire, la vie de George Sand en Berry ; petites usures sur la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Berry ] [ Dix neuvième siécle ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Bonnat Jean-Louis - Ecriture sur parole. Vincent Willem Van Gogh
La Lettre Volée, 1993. Référence : tt2302
In-8 carré à dos carré collé, couverture rempliée, 219 pp., essais sur Van Gogh à travers sa correspondance ; état neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Essai ] [ Correspondance ]
Bonnefont Gaston - Nos Grandes Dames. Mme la Comtesse de Mirabeau-Martel (Les Parisiennes chez elles)
Flammarion Ernest, « Les Parisiennes chez elles », 0. Référence : ca1090
In-4, (21.5x31 cm), broché, couverture illustrée, 15 pages, sans date, illustrations en noir et blanc d'Alfred Montader ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Montader Alfred. Broché
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Dames ]
Bonnefont Gaston - Nos Grandes Dames. Mme la Duchesse d'Azès douarière née de Mortemart-Rochechouart (Les Parisiennes chez elles)
Flammarion Ernest, « Les Parisiennes chez elles », 0. Référence : ca1083
In-4, (21.5x31 cm), broché, couverture illustrée, 15 pages, sans date, illustrations en noir et blanc d'Alfred Montader ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Montader Alfred. Broché
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ Dames ]
Bonnefont Gaston - Nos Grands Artistes. Madame Réjane (Les Parisiennes chez elles)
Flammarion Ernest, « Les Parisiennes chez elles », 0. Référence : ca1087
In-4, (21.5x31 cm), broché, couverture illustrée, 15 pages, sans date, illustrations en noir et blanc d'Alfred Montader ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Montader Alfred. Broché
Catalogues : [ Artiste ] [ Dames ]
Bonnefont Gaston - Nos Grands Artistes. Mademoiselle Bartet (Les Parisiennes chez elles)
Flammarion Ernest, « Les Parisiennes chez elles », 0. Référence : ca1086
In-4, (21.5x31 cm), broché, couverture illustrée, 15 pages, sans date, illustrations en noir et blanc d'Alfred Montader ; manques sur les mors et les bordures, plats légèrement jaunis, état très correct. Illustrateur(s) : Montader Alfred. Broché
Catalogues : [ Artiste ] [ Dames ]
Bonnefont Gaston - Nos Grands Artistes. Mme Jane Hading (Les Parisiennes chez elles)
Flammarion Ernest, « Les Parisiennes chez elles », 0. Référence : ca1088
In-4, (21.5x31 cm), broché, couverture illustrée, 15 pages, sans date, illustrations en noir et blanc d'Alfred Montader ; rousseurs, plats légèrement jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Montader Alfred. Broché
Catalogues : [ Artiste ] [ Dames ]
Bonnet Batisto - Un paysan du midi. Le 'Baïle' Alphonse Daudet. Souvenirs
Flammarion Ernest, 1912. Référence : ce692
In-8, (99x12 cm), broché, couverture illustrée, 457 pages, première édition, édition bilingue en français et en provençal, ouvrage rare ; couverture usée (petites déchirures, traces, poinçon sur le quatrième plat, pliures sur le dos), scotch dans le texte, bon état général, vendu en l'état. Broché
Catalogues : [ Témoignage ] [ Dix neuvième siécle ] [ PROVENCE ] [ LITTERATURE ]
Bordeaux Henry - Saint François de Sales
Librairie Arthème Fayard, « Le livre chrétien », 1952. Référence : fj258
In-12 (18.5x13.5 cm), dos broché sous jaquette illustrée en couleurs, 157 pages, illustrations en noir ; incidents à la jaquette, déchirure page 156 sans manque, brochage lâche, état moyen. Broché avec jaquette
Catalogues : [ CHRISTIANISME ]
Borderie Arthur de la,Daniel J. Abbé,Perquis R.P.,Tempier M.D. - Monuments originaux de l'histoire de Saint-Yves publiés pour la première fois par A; de la Borderie, Abbé J. Daniel, R.P. Perquis et D. Tempier
Saint-Brieuc, imprimerie L. Prud'Homme ?diteur, 1887. Référence : bf4473
Fort volume in-4 relié demi chagrin à coins, dos à nerfs, couverture conservée, 4 feuillets non paginés et deux gravures en frontispice, LXXVI et 514 pages, sur les 7 planches hors texte il en manque 3 qui semble manquer à de nombreux exemplaires, dont les deux chromoltihogravures ; quelques rousseurs, bel exemplaire, agréablement relié. Relié
Catalogues : [ saint-yves ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
Borel Pierre - Le destin tragique de Guy de Maupassant d'après des documents originaux
Aux éditions de France, 1927. Référence : qb300
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 212 pages, pièce de théâtre inédite et dessins de Guy de Maupassant, tirage limité à 2000 exemplaires, exemplaire n°1778 ; plats jaunis, petites usures sur les mors, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ piece de theatre ] [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Boschot Adolphe - Hector Berlioz. Une vie romantique
Plon, 1945. Référence : fl399
In-12 (19x12 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 349 pages ; pliures au dos et à la couverture, quelques rousseurs, bon état. Broché
Catalogues : [ musique ]
Bosquet Alain - Roger Caillois
Seghers, « Poètes d'aujourd'hui », 1971. Référence : fa263
In-12 (13.5x16 cm), broché, couverture illustrée, 185 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ]
Bossard T.-.E. - Gilles de Rais
Bonnot Jean de, 1998. Référence : qg230
In-8, (21x14 cm), reliure d'éditeur, cuir véritable de mouton, dorures sur le dos et la couverture, 472 pages, portrait de Gilles de Ray en frontispice, chronologie, généalogie, 1 carte, bibliographie ; petits chocs sur les coins, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LAVAL ] [ QUINZIEME SIECLE ] [ BRETAGNE ]
Bossard T.-.E. - Gilles de Rais
Bonnot Jean de, 1998. Référence : qq39
In-8, (21x14 cm), reliure d'éditeur, cuir véritable de mouton, dorures sur le dos et la couverture, 472 pages, portrait de Gilles de Ray en frontispice, chronologie, généalogie, 1 carte, bibliographie ; petits chocs sur les coins, très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LAVAL ] [ QUINZIEME SIECLE ] [ BRETAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·