
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Le rotrou - Annuaire de l'arrondissement de Dreux, des cantons de Houdan, Nonancourt et Saint-André et des communes limitrophes des cantons de Verneuil et Maintenon pour 1906
Dreux, 1906. Référence : nx105
In-8, (22 x 16 cm), broché, 160 pages, contient des gravures couleurs (almanachs) ; pliures, déchirures au dos, léger manque à la tête, piqûres aux premier et quatrième plats, taches aux premier et quatrième plats, plusieurs pages déchirées ou cornées, en l'état. Broché
Catalogues : [ Dreux ]
Anonyme - Almanach de la Reine d'Angleterre M.D.C.C.C.C.X.X.I. présenté à sa fidèle clientèle
Nebauer Jacques, fourreur, 1921. Référence : tt332
Cartonnage toile de l'éditeur in-12°, impressions à froid, page de garde moirée, sur beau papier, 157 pages, gravures couleur (12) ou noir et blanc, trois planches dépliantes, historique de la rue Saint-Honoré et des fourreurs Reine d'Angleterre est le nom de la maison qui offre cette almanch à ses clients ; mors, coiffes et coins légèrement usé, bon état. Illustrateur(s) : Lhuer. Cartonnage d'éditeur
Anonyme - Almanach du magasin pittoresque 1854
Magasin pittoresque, 1854. Référence : nf356
In-8, (20.5x15 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, 64 pages, illustrations en noir et blanc ; petites traces dans le texte et sur les plats, petits manques sur le dos, état général très correct. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ]
Anonyme - Almanach porte-bonheur 1914
Sans mention d'éditeur, 1914. Référence : pl1267
In-12, (17x11 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 64 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; petites traces dans le texte et sur les plats, dos frotté, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Années 10 ] [ Vingtième siécle ] [ Populaire ]
Anonyme - Panama almanach
Chez L'auteur, 1893. Référence : qa471
In-8 (18x13.5 cm), broché populaire, 64 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; traces sur les plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ PARIS ] [ religion ]
Anonyme - Railway directory & year book 1978
Railway gazette international, 1978. Référence : pf1017
In-8, (21.5x14.5 cm), cartonné, couverture en couleurs, 552 pages, cartes et illustrations en couleurs et en noir et blanc, texte en anglais ; déchirures sur les pages de garde, coins à peine écornés, petits chocs aux coiffes, très bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Chemins de fer ] [ Train ]
Beaulieu François de - Quatre saisons en Bretagne
Le Télégramme, 2009. Référence : dc401
In-4, (29.5x26 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 141 pages, photographies en couleurs de Hervé Ronné ; jaquette à peine usée, très bon état. Illustrateur(s) : Ronné Hervé. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]
Béhar Henri,Collectif - Commentaires pour servir à la lecture de l'Almanach du Père Ubu illustré 1899
SAAJ & Du Lérot, 2009. Référence : pq1401
In-8, (24x17 cm), broché, 95 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie, index ; bon état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Castelot André - L'almanach de l'Histoire
Club des Amis du Livre, « Le meilleur livre de luxe », 0. Référence : qq32
In-8, (20.5x18 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 1808 ; intérieur légèrement jauni, petites déchirures sur le rhodoïd, plats jaunis, assez bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Histoire universelle ] [ HISTOIRE ]
Clément Jacques - 365 jours en Bretagne
Geste éditions, 2010. Référence : qv623
In-8 (14.5x22 cm), format à l'italienne, cartonné, non paginé, photographies en couleurs et en pleine page ; coiffes frottées, bon état. Illustrateur(s) : Cattin Eric. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Almanach de l'Action française 1932
Librairie de l'action française, 1932. Référence : fe152
In-8 (19x12 cm), broché, 508 pages, illustrations en noir et blanc ; traces sur les plats jaunis et piqués, dos insolé, petits manques sur les coiffes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ années 30 ]
Collectif - Almanach de l'Action française 1959
Librairie de l'action française, 1960. Référence : fe166
In-8 (20.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 149 pages, illustrations en noir et blanc ; plats et dos jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Années 50 ]
Collectif - Almanach de l'Action française 1960
Librairie de l'action française, 1960. Référence : fe165
In-8 (20.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 201 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos et les mors, traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Années 60 ]
Collectif - Almanach de l'action française pour l'an de grâce 1922
Nouvelle Librairie Nationale, 1922. Référence : fe53
In-8, (19.5x12.5 cm), broché, couverture illustrée, 191 pages, illustrations en noir et blanc ; tampon sur la couverture, manques sur le dos, plats jaunis, état correct. Broché
Catalogues : [ années 20 ]
Collectif - Almanach de l'Aviation 1932
Société parisienne d'édition, 1932. Référence : bj1232
In-4, (27x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 95 pages, illustrations en noir et blanc ; manques sur le dos et le 4e plat, usures sur les bordures, plats défraîchis, état correct. Revue
Catalogues : [ années 30 ] [ Revue ] [ AVIATION ]
Collectif - Almanach de l'Aviation 1935
Société parisienne d'édition, 1935. Référence : bj1233
In-4, (27x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 96 pages, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ années 30 ] [ Revue ] [ AVIATION ]
Collectif - Almanach de la libre pensée 1927
Editions de l'idée libre, « Le contre-poison », 1926. Référence : qq522
In-8, (22.5x13.5 cm), broché populaire, 64 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; petites traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ années 20 ] [ religion ]
Collectif - Almanach du Père Ubu illustré (janvier-février-mars 1899)
Thuillier-Chauvin, 0. Référence : qv646
In-12 (11x9.5 cm), broché, couverture illustrée, 93 pages, illustrations en noir et blanc, fac-simile de l'édition de 1899 ; bon état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Almanach du voyageur en suisse 1939
Librairie Payot et Cie, 1938. Référence : pf327
In-8 (21*15), dos broché sous jaquette, 107 pages, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, in et hors texte ; quelques rousseurs, bon état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Tourisme ] [ SUISSE ]
Collectif - Almanach François 1937
Anonyme, 1937. Référence : pp3747
In-8 broché, plats illustrés, une publicité de Rapeno, couverture piquée, papier jauni, bon état. Illustrateur(s) : Rapeno. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif - Almanach Hachette, petite encyclopédie de la vie pratique
Hachette, « Almanach Hachette », 1925. Référence : qq1
In-8, (19.5x13 cm), cartonnage d'éditeur, non paginé, tranches dorées, nombreuses pages de publicités, illustrations en noir et blanc dans le texte ; intérieur jauni, plats légèrement défraîchis, assez bon état général. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ années 20 ] [ vie quotidienne ]
Collectif - Almanach Hachette, petite encyclopédie populaire de la vie pratique
Hachette, « Almanach Hachette », 1898. Référence : bb2210
In-12 cartonné, 436 pp. & CXXXII pp. de publicité, une planche dépliante in fine, nombreuses illustrations N&B dans le texte ; mors et coins blanchis bon état. Cartonnage d'éditeur
Collectif - Almanach Hachette 1931
Hachette, 1931. Référence : nf237
In-8, (19x12 cm), broché, couverture illustrée avec le calendrier de l'année 1931, non paginé, illustrations en noir et blanc, encyclopédie populaire de la vie pratique ; petites usures sur le dos et les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ années 30 ] [ Vingtième siécle ] [ Populaire ]
Collectif - Almanach Paris an 2000
Cercle d'échanges artistiques internationaux, 1949. Référence : fj550
In-8, (23.5x20.5 cm), cartonné, 395 pages, illustrations en noir et blanc, quelques-unes en couleurs ; plats jaunis, assez bon état. Cartonné
Catalogues : [ PARIS ]
Collectif - Almanach pour 1924 et annuaire de la Société de la Gravure sur Bois Originale (S.G.B.O.)
Société de la Gravure sur Bois Originale, 1924. Référence : bf2000
In-8 broché, 94 pp., couverture illustrée d'une magnifique gravure sur bois originale (un panier de fleurs encadré du texte) en deux couleurs (noir et jaune) de Louis Jou, almanach imprimé par Frazier-Soye et établi par R. de Billy, Robert Bonfils, H. Vever et Maximilien Vox, différents textes et liste des sociétaires de la SGBO, accompagné de 30 magnifiques gravures sur bois originales réalisées par de grands graveurs, parmi lesquels nous citerons simplement : Picart le Doux, Henri Cheffer, Hermann-Paul, J.-E. Laboureur, ainsi que François-Louis Schmied, qui a réalisé un frontispice réhaussé de palladium, et figurant les 12 signes du zodiaque, tirage limité à 160 ex. (ici n°33), numérotés, sur Madagascar, cet ex. possède un double état de la couverture, ex. bien complet du double feuillet actualisant la liste des sociétaires ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif,Hermann Paul,Laboureur Emile,Jou Louis,Picart-le-Doux,Cheffer Henry,Chadel Jules,Véra Paul,Scmied François-Louis. Broché
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Art ]
Collectif,Dubois-Chabert André - Regards sur l'Indre-et-Loire, almanach 1969
Service de presse édition, information, « Regards sur la France », 1969. Référence : dz30
In-4, (27x21 cm), broché sous jaquette illustrée, 253 pages, illustrations en noir et blanc, Regards sur le France, 13e année, n° 50, novembre 1969 ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Broché avec jaquette
Catalogues : [ Indre-et-Loire ] [ Années 60 ] [ France ]
Collectif - Erotisme au cinéma almanach 1964
Julliard René, 1963. Référence : qv265
In-8, (18.5x19 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 206 pages, photographies abondantes en noir et blanc, introduction de Pierre et Paul Scudéry ; 1 page débrochée, défauts de pelliculage, petits manques sur les coiffes frottées, état général correct. Broché
Catalogues : [ Erotisme ] [ CURIOSA ] [ cinéma ]
Collectif - Football 81 (L'Equipe)
Les cahiers de l'équipe, 1981. Référence : mn692
In-8, (24x16 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée en couleurs, 288 pages, quelques photographies en noir et blanc, éditorial de Jean-Philippe Rethacker ; couverture légèrement défraîchie, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Football ] [ sport ]
Collectif - L'Almanach à deux sous illustré 1893
Crépin-Leblond, 1893. Référence : fr47
In-8, (19.5x14.5 cm), broché populaire, 82 pages, illustrations en noir et blanc ; rousseurs et traces dans le texte, manques sur les plats et le dos, état correct. Broché populaire
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ]
Collectif - Le nouvel et grand Almanach chantant pour 1867
Le Bailly, 1867. Référence : cv630
Grand in-8 à l'italienne (28 x 23 cm), almanach en feuillets, 16 pages, illustré d'une gravure sur la première page, contenant un calendrier de l'année 1867 et des paroles de chansons, 2ème année ; quelques petites déchirures aux bords, première page salie et tachée portant un tampn bleu, bon état. Fascicule
Catalogues : [ Calendrier ] [ CHANSON ]
Collectif - Puertos de Centroamerica, 1982-1983
Tecnica naviera y portuaria, 1982. Référence : mc721
In-4 (28x22 cm) cartonne, 289 pages, illustrations en noir et blanc, introduction de Alfonso Simpson B., texte en espagnol ; mors, coins et bordures frottés, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Navires ] [ Amérique Centrale ]
Collectif - Saisons, 2, printemps 1946
Editions du Pavois, « Saisons », 1946. Référence : dd257
In-4, (26.5x19 cm), broché, couverture rempliée, 185 pages, illustrations en noir et blanc, almanach des lettres et des arts ; pliures sur le dos et petits manques sur les mors, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ]
Collectif - Saisons, almanach des lettres et des arts
Editions du Pavois, 1945. Référence : dd230
In-4 (26.5x19.5 cm), broché, couverture rempliée, 199 pages, illustrations contrecollée en couleurs de Georges Rouault, dessins contrecollés de Matisse et de Dunoyer de Segonzac en noir et blanc, 1 des 1700 exemplaires numérotés et tirés sur papier velin supérieur, ici le n° 1896 ; plats légèrement jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Matisse,Dunoyer de Segonzac André,Rouault Georges. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Santé, bien-être, savoir. Pour dix sous. L'almanach de France indiquant à tous les Français qui savent lire : leurs devoirs, leurs droits, leurs intérêts. Avec le calendrier des mois..
Société pour l'émancipation intellectuelle, 1833. Référence : bn426
In-12 (15.5*12), relié plein-cuir, 224pp., almanach de propagande et d'instruction civique publié par la 'Société pour l'Emancipation intellectuelle' durant 14 ans (1832-1846), texte sur deux colonnes illustré de figures dans le texte, Notions chronologiques, Notions d'astronomie, Notions de physiques et de météorologie, Notions de législation, Notions métrologiques, Notions statistiques, Notions d'anatomie, d'hygiène et de médecine domestique, Art vétérinaire, Notions d'agriculture, exploitation des bois, Notions de géométrie et d'arpentage, Notions industrielles et économiques, notions de morale religieuse et pratique, Statistique de la France ; petits défauts à la reliure, rares rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ Instruction civique ] [ propagande ]
Le Nail Bernard - L'Almanach de la Bretagne
Larousse, « Pays et terre de France », 2003. Référence : dl318
In-8, (24x17 cm), broché, couverture illustrée, 383 pages, illustrations en noir et blanc, index ; étiquette sur la couverture, pliures sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ REGIONALISME ] [ BRETAGNE ]
Lebrun Michel - L'almanach du Crime 1980. L'année 1978-1979 du roman policier
Polar,Guénaud, 1979. Référence : jj5224
In-8 (21*13.5), dos carré collé, couverture souple illustrée, 310pp., première année de l'almanach du crime, outre l'almanach, présentation des ouvrages sortis en 78 et 79 ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Roman policier ]
Lebrun Michel - L'almanach du Crime 1981. L'année 1979-1980 du roman policier
Veyrier Henri,Polar, 1980. Référence : jj5225
In-8 (21*13.5), dos carré collé, couverture souple illustrée, 317pp., deuxième année de l'almanach du crime, outre l'almanach, présentation des ouvrages sortis en 79 et 80 ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Roman policier ]
Lebrun Michel - L'almanach du Crime 1982. L'année 1980-1981 du roman policier
Veyrier Henri,Polar, 1981. Référence : jj5226
In-8 (21*13.5), dos carré collé, couverture souple illustrée, 317pp., troisième année de l'almanach du crime, outre l'almanach, présentation des ouvrages sortis en 80 et 81 ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Roman policier ]
Lebrun Michel - L'almanach du Crime 1984. L'année 1982-1983 du roman policier
Editions de la Butte aux Cailles, 1983. Référence : jj5228
In-8 (21*13.5), dos carré collé, couverture souple illustrée, 327pp., cinquième année de l'almanach du crime, photographies, outre l'almanach, présentation des ouvrages sortis en 82 et 83 ; très bon état. Illustrateur(s) : Mones Bruno de. Dos carré collé
Catalogues : [ Roman policier ]
Lord Brassey,Barnes F.K. - The naval annual, 1887
Griffin & Co, Portsmouth, 1887. Référence : ru287
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, dorures sur les plats et le dos, 784 pages, 147 planches hors-texte, profils de navires, XV planches pour les armes, H.M.S. 'Victoria' en frontispice, index ; petites traces dans le texte et sur les tranches, manques papiers et traces sur les plats et les mors, deux chocs sur la couverture, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Navires ] [ Dix neuvième siécle ]
Lord Brassey,Barnes F.K. - The naval annual, 1890
Griffin & Co, Portsmouth, 1890. Référence : ru283
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, dorures sur les plats et le dos, 537 pages, 90 planches hors-texte, profils de navires, XV planches pour les armes d'ordonnance, H.M.S. 'Blake' en frontispice ; petites traces dans le texte, manques papiers et traces sur les plats et les mors, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Navires ] [ Dix neuvième siécle ]
Lord Brassey - The naval annual, 1896
Griffin & Co, Portsmouth, 1897. Référence : ru285
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, 445 pages, 97 planches hors-texte, profils de navires, H.M.S. 'Majestic' en frontispice, index ; petites traces dans le texte, petits chocs sur les coins, dos et mors insolés, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Navires ] [ Dix neuvième siécle ]
Lord Brassey - The naval annual, 1898
Griffin & Co, Portsmouth, 1897. Référence : ru286
In-8 (25.5x16 cm), reliure d'éditeur, 468 pages, 86 planches hors-texte, profils de navires, H.M.S. 'Diadem' en frontispice, index ; petites traces dans le texte, petits chocs sur les coins, dos insolé, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Navires ] [ Dix neuvième siécle ]
Martin Simon,Giry François - Vies des Saints
Léonard Fédéric, 1683. Référence : bf880
Deux tomes en quatre volumes in-folio reliés, plein veau marbré avec les armes de Louis François Lefevre de Caumartin (1624-1687), doré sur les premier et quatrième plats de chaque volume, dos à six nerfs avec fleurons dorés, titre et tomaison dans les caissons, roulettes dorées sur les coupes, tranches carmins, ces deux volumes proposent des notices biographiques des saints organisées chronologiquement tout au long de l'année avec pour chaque mois une gravure de Pierre Le Pautre dans des tables chronologiques mensuelles , soit 12 gravures au total, ex-libris dans chaque volume du même Louis François Lefevre de Caumartin, intendant de la Champagne et conseiller d'état; quelques petits incidents en couvertures (mors à peine frottés, minimes épidermures sur quelques nerfs et certains plats), très bon état général. Illustrateur(s) : Le Pautre Pierre. Relié
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
Nanot Jules - Almanach des jardiniers au XXe siècle, 1910
Cayeux et Le Clerc, 1909. Référence : qv231
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, 128 pages, publicités, dessins en noir et blanc ; menues rousseurs dans le texte, plats jaunis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Jardinage ] [ Vingtième siécle ]
Ollivier Jean-Paul - Une année en Bretagne
Glénat,Chasse-Marée, 2007. Référence : cv1129
In-8, (15.5x22.5 cm), relié-cartonné, couverture illustrée, non paginé, photographies en couleurs ; petits chocs sur la coiffe supérieure, très bon état. Illustrateur(s) : Ollivier Jean-Paul. Cartonné
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ BRETAGNE ]
Petit Journal - Almanach du Petit Journal 1907
Imprimerie Bellenand, 1907. Référence : mc529
In-8, (25x17 cm), broché populaire, couverture illustrée, 152 pages, illustrations en noir et blanc ; petites déchirures sur les plats et les mors, petites traces sur le couverture, état correct. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Journal ]
Pudney John - Almanack of hope
John Lane, The Bodley Head Ltd, 0. Référence : nf546
In-8, (16.5x14 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 30 pages, illustrations en noir et blanc ; petites traces sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ illustré ]
Rivarol - Almanach des grands hommes
Collin Léopold, 1808. Référence : na670
In-12 (19.5x12.5 cm), relié demi-veau, dos à faux nerfs et fleurons dorés, XII+360 pages ; petits défauts et trous de vers à la reliure, rares rousseurs, bon état. Relié
Tiévant Claire - Normandie : almanach de la mémoire et des coutumes
Hachette, 1982. Référence : mc666
In-4, (24x18 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc ; quelques notes au crayon à papier, petites pliures sur le dos légèrement décalé, bon état général. Broché
Catalogues : [ Coutumes ] [ NORMANDIE ]
Tulard Jean,Fleury Michel - Almanach de Paris des origines à 1788
Encyclopaedia Universalis, 1990. Référence : wc683
In-8 à l'italienne (22.5*27.5), deux volumes relié pleine toile décorée sous emboitage illustrée, Tome 1 : Des origines à 1788, sous la direction de Michel Fleury avec la collaboration de Guy-Michel Lepreux et François Monnier. 317 pages, Tome 2 : De 1799 à nos jours sous la direction de Jean Tulard avec la collaboration d'Alfred Fierro, 335 pages, iconographie abondante en noir et en couleurs dans les deux volumes ; emboitage légèrement sali, livres en excellent état. Emboitage
Catalogues : [ PARIS ] [ HISTOIRE ]
Dac Pierre - L'os à moelle. Almanach 78
Mengès, « l'os a moelle », 1977. Référence : sm462
In-4 (29.5*18), couverture souple illustrée, dos broché, environ 350pp. non paginées, illustrations noir et blanc, illustration de la couverture par Blachon ; bon état. Broché
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·