
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme - Éphémérides astronomiques 'Chacornac' 1951 à 1960
Editions Traditionnelles, 1932. Référence : dl546
In-8, (13.5x22 cm), broché, 128 pages, petite introduction suivis des tableaux ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ éphéméride ]
Anonyme - Gilles et sylvie Cosmonautes
Hemma, « Fantaisie », 0. Référence : bj621
In-8 broché, 2 agafes, couverture illustrée avec le dos de la fusée en découpage, 19 pp., pages découpées au niveau des fenêtres permettant des passages amusants d'une page à l'autre, sans date ; très bon état. Illustrateur(s) : Rainaud M.. Livre silhouette
Catalogues : [ Livre objet ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Le système solaire
Nathan, « Un livre panorama », 0. Référence : ru256
In-4 (26.5x20 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en couleur, livre animé avec des décors en relief ; intérieur légèrement jauni, petites usures sur les coins, bon état. Livre animé
Catalogues : [ Espace ] [ Science ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Der nördlich sternenhimmel. 3-D- Sternkarte mit richtig funkelnden Sternen
AstroMedia,Hünig Klaus, 1984. Référence : mc83
In-4, (29.5x21 cm), album à découper, couverture illustrée, non paginé, cartes du ciel à découper et à assembler, texte en allemand ; traces sur les plats, bon état général. Album
Catalogues : [ Etoiles ] [ Ciel ] [ Maquette ] [ Enfants ]
Barnier Lucien - terres du ciel
Flammarion, 1962. Référence : jj4362
In-12 broché, 282 pp. ; couverture piquée, bon état. Broché
Brandibas-Goudey P. - L'horloge astronomique de Saint-Jean Besançon
Imprimerie du Comtois, 0. Référence : cv925
In-8, (20.5x14 cm), brochure, 32 pages, sans date mais tampon sur la page de titre '31 mars 1952', quelques illustrations en noir et blanc, plan schématique de l'horloge, nouvelle édition ; traces sur les plats insolés, assez bon état général. Brochure
Catalogues : [ Besançon ] [ HORLOGERIE ]
Collectif - Encyclopédie de l'astronomie moderne, l'homme dans l'univers.
Cil beaux livres, 1985. Référence : qi854
In-4, (31x22.5 cm), cartonnage d'éditeur de couleur noire sous jaquette illustrée en couleurs, 224 pages, préface de Carl SAGAN, importante iconographie en couleurs et noir et blanc in et hors texte ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Espace ] [ ENCYCLOPEDIE ]
Collectif,Flammarion Camille - L'Astronomie (65 numéros : septembre 1967, années 1972-1973-1974-1975 complètes, 1971 complète sauf mai, janvier et février 1977)
Société astronomique de France, 1967. Référence : qq106
In-4, (24x15.5 cm), broché, couvertures illustrées, 50 pages environ par numéro, iconographie en noir et blanc, revue mensuelle fondée par Camille Flammarion ; plats légèrement frottés, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Revue scientifique ]
Collectif,Flammarion Camille - L'Astronomie, première année
Paris, Gauthier-Villars, Imprimeur-Libraire de l'observatoire de Paris, Quai des Augustins, 55, « L'astronomie », 1882. Référence : ra451
In-4, (18.5x28 cm), relié en percaline d'éditeur, décors sur la couverture, dos titré, tranches dorées, 412 pages, 135 figures en noir et blanc, premier volume de la revue ; déchirures sur les charnières, rousseurs, petits manques sur les mors, dos jauni, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Science ] [ Revue ]
Collectif - L'Astronomie, bulletin de la société astronomique de France
Hotel des sociétés savantes, « L'astronomie », 1925. Référence : pt709
32 numéros de cette revue fondée par Camille Flammarion, in-8 brochés, bon état, avril,oct 1925, avril,aout, dec 1926, mars, avril, sept, nov, dec 1927, sept, oct 1928, janvier, juin, juillet, aout, sept, oct, nov 1929, sept, oct 1930, janv, fev, avril, mai, aout, sept, nov, dec 1931, juin, dec 1932. On joint à cet ensemble 9 numéros en état moyen. Revue
Catalogues : [ Revue ]
Collectif - L'astronomie devant l'imposture, janvier 1977, n° 329
Union rationaliste, « Les cahiers rationalistes », 1977. Référence : qg311
In-8, (21x13.5 cm), brochure, paginé 107 à 144 pages, éditorial de Evry Schatzman, 'specimen' écrit sur la couverture ; plats défraîchis, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue scientifique ] [ Science ] [ Revue ] [ Mathématique ]
Collectif,Rostand Jean - L'homme de demain
Kister René,Editions De La Grange Batelière, 1963. Référence : tt2066
In-4 carré, cartonnage toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 155 pp., hors texte photographiques couleurs, croquis ; jaquette salie et un manque, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science ]
Collectif - World Archaeoastronomy
Cambridge University Press, 1989. Référence : kk1550
In-8, (25.5x19.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 504 pages, illustrations en noir et blanc, 2e conférence international d'Oxford d'archéastronomie au Mexique en janvier 1986 ; tampons sur la couverture et les 1re pages, déchirures sur la jaquette jaunie, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Conférence ] [ ARCHEOLOGIE ]
Ducrocq Albert - Histoire universelle des explorations. Tome VI : Exploration du système solaire
Nouvelle Librairie de France, 1975. Référence : bb3577
In-8 (23.5*19), reliure verte de l'éditeur avec décor doré et noir, 389pp., iconographie abondante, tableaux et bibliographie, sous la direction de L.-H. Parias ; très bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Espace ] [ HISTOIRE ] [ exploration ]
Figuier Louis - Le lendemain de la mort ou la vie future selon la science.
Hachette et Cie, 1871. Référence : pq189
in-8 (18*11.5), relié demi basane verte, dos carré collé cousu avec titre et faux nerfs dorés, 449pp., illustrations in texte ; couverture usée, rousseurs, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Spiritualité ]
Flammarion Camille - Astronomie populaire
Flammarion, 1977. Référence : ca890
In-4, (28.5x19 cm), reliure d'éditeur, couverture illustrée, tranches dorées, 836 pages, 360 figures, planches en chromolithographie, cartes célestes, etc., fac similé de l'édition de 1880 ; petits chocs sur les coiffes, très bel ouvrage. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Populaire ]
Flammarion Camille - L'atmosphère et les grands phénomènes de la nature.
Librairie Hachette et Cie, 1873. Référence : bb3072
In-4° relié demi chagrin vert dos ornés d'étoiles, tranches jaspée, 2 ff. + 371 p., illustré de 15 planches chromolithographiques et de 231 gravures sur bois et cartes ; quelques rousseurs, coins usés, petites épidermures, bon exemplaire. Relié
Catalogues : [ Météorologie ]
Flammarion Camille - Uranie
Flammarion Ernest, 0. Référence : nn395
In-8, (18.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 371 pages, sans date, illustrations en noir et blanc ; manques sur le dos insolé, scotch sur les mors, plats légèrement jaunis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Science ]
Forgeot Claire,Moessinger Pierre - Ping Pou l'astronome
Ipomée, 1983. Référence : ce191
In 8 (17.5 x 24 cm), relié, couverture illustrée couleurs, 27 pages, magnifique livre pour enfant possèdant de nombreuses illustrations couleurs, l'histoire se déroule en Chine, 550 ans avant J.C., Pong Pou l?astronome cherchait d?autres explications que celles de son époque pour comprendre les astres et l?univers céleste. Bien longtemps après, le professeur Lu Li Chi découvre le journal de Ping Pou dans lequel il raconte son expédition audacieuse ; couverture très légèrement salie, intérieur extrêmement frais, excellent état. Broché
Catalogues : [ illustré ] [ ENFANTINA ] [ CHINE ] [ ANTIQUITÉ ]
Giret André - L'astronomie actuelle et la notion de Dieu
Librairie Paillard, 1958. Référence : pt966
In-8 (20.5*14), dos broché, 166 pages non coupées, envoi de l'auteur, préface par jules Baillaud, membre de l'Académie des Sciences, figures et planches dépliante ; plis au dos et à la couverture, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ religion ]
Grandville - Les Etoiles. Dernière féerie
Twietmeyer Charles, 0. Référence : nh321
In-4, (29x18.5 cm), relié demi-chagrin à coins,, dos à 4 nerfs titré avec filets dorés, sans date (1849), 486 pages, complet des 2 parties, 1. Vivre les étoiles ; 2. Astronomie des dames ; rousseurs et traces dans le texte et sur les tranches, plats frottés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Féerie ] [ Populaire ]
Greenstein George - Le destin des étoiles - Pulsars et trous noirs -
Seuil, 1987. Référence : bb2436
In-8° dos carré collé, 337 pp., un cahier de hors-texe noir et blanc, 61 figures dans le texte ; bon état. Broché
Guillemin Amédée - Applications de la Physique aux sciences, à l'industrie et aux arts.
Librairie Hachette et Cie, 1874. Référence : bj1209
Fort volume in-4 relié demi chagrin havane, plats de percalines chagrinés, XV et 743 pages, 427 figures gravées dans le texte, bien complet des 25 planches hors-texte dont le frontispice ; intérieur très frais, exempt de rousseurs, dos et plat insolé, bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ PHYSIQUE ]
Hoefer Ferdinand - Histoire de l'astronomie depuis ses origines jusqu'à nos jours
Librairie Hachette et Cie, 1873. Référence : dl387
In-8, (18x11.5 cm), relié demi-toile, dos à 6 faux nerfs titré, 631 pages ; rousseurs, scotch sur les charnières, assez bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Science ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]
Lagrange Anne-Marie,Léna Pierre,Dole Hervé,Rouan Daniel,Binétruy Pierre,Genova Françoise - L'observation en astronomie
ellipses, 2009. Référence : bn967
In-8 broché, dos carré collé, 207 pages, (19 * 24 cm), 19 planches couleurs hors-texte en milieu d'ouvrage ; bon état. Dos carré collé
Liais Emm. - L'espace céleste et la nature tropicale : Description Physiologique de l'univers d'après des observations personnelles faites dans les deux hémisphères
Garnier Frères Libraire Editeur, 0. Référence : bn1288
In-4 relié demi parcaline verte, dos en chagrin vert (20 x 27 cm), tranches dorées, XIII et 606 pages, nombreuses gravures in et hors texte en noir et blanc, certaines hors-texte en couleur, préface de M. De Babinet ; quelques rousseurs, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Yan'Dargent. Relié
Catalogues : [ Science ]
Moore Ruth - Notre planète parmi tant d'autres, la terre
Hachette, 1959. Référence : tt797
In-8 broché, premier plat illustré, 244 pages, figures dans le texte, photos hors texte ; non coupé, rousseurs marginales, dos plié, bords frottés, bon état. Broché
More F.R.A.S. Patrick - Route des astres
Mame, « Découvertes », 1955. Référence : vm448
In-8 broché sous jaquette illustrée, 245 pp., dessins et photographies pleine page ; bords de la jaquette légèrement usés, bon état. Broché avec jaquette
Moreux Abbé Th - Où sommes-nous ?
Maison de la bonne presse, 0. Référence : pt856
In-8 (24.5*17.5), cinq fascicules sous reliure demi-cuir à coins, dos à pièces de titre et d'auteur, Où sommes-nous ?, 93 pages, Qui sommes-nous ?, 101 pages, Les secrets de la mer, 126 pages, Les merveilles des mondes, 126 pages, La foudre, les orages, la grêle, 125 pages, nombreuses illustrations dans chaque fascicule ; petits défauts à la reliure, intérieur frais, état correct. Illustrateur(s) : Moreux Abbé Th.. Relié
Catalogues : [ Météorologie ]
Pecker Jean-Claude,Boischot André,Zahn Jean-Paul,Véron Philippe,Védrenne Gilbert,Gouguenheim Lucienne,Golay Marcel - Astronomie
Flammarion, 1985. Référence : kk1309
in-4 (28*22), cartonné souple, dos cousu, 1071pp., deux volumes, iconographie abondante, importante bibliographie, ouvrage dirigé par Jean-Claude Pecker ; couverture du volume 1 usée, très bon état Cartonnage souple
Richard M.,Buffon - Oeuvres complètes de Buffon, suivies de la classification comparée de Cuvier, Lesson, etc., etc., tome premier
Paris, Auguste Desrez, Imprimeur-Editeur, rue-neuve-des-petits-champs, n° 50,Pourrat Frères, éditeurs, rue des petits-Augustins, n° 5, 1838. Référence : np533
In-4, (17.5x26 cm), relié demi-basane, dos titré et décoré, page de faux-titre, frontispice illustrée avec un portrait de Buffon, page de titre, VII pages (notice sur Buffon), 769 pages de texte, illustrations en noir et blanc, carte sur planche dépliante in fine, tome isolé (5 tomes en tout) ; rousseurs, petits manques sur les coins et les coiffes, dos légèrement insolé, état très correct. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ Sciences naturelles ] [ GEOLOGIE ]
Rivard M. - Abrégé de la sphère et du calendrier à l'usage de ceux qui ne sçavent pas de géométrie
Chez Ph. N. Lotin, impreur-libraire, rue S. Jacques, à la vérité, 1743. Référence : bb3698
In-12 relié plein veau dos à cinq nerfs, caissons ornés de fagot de blé, pièce de titre, XII et 130 pages, et 2 planches pour la 1e partie ; 1 fueuillet non chiffré, 83 pages et 1 panche pour la 2e partie ; manques aux coiffes, bon exemplaire. Relié
Catalogues : [ Navigation ]
Rose W, Ames G. - Astronomie pour garçons et filles
Deux Coqs d'Or, « Un grand livre d'or », 1956. Référence : wc259
Cartonnage papier de l'éditeur, in-4, couverture illustrée, 96 pp., illustrations couleurs dans le texte ; coiffes usées et à peine fendues, petits manques papier aux coins, bon état. Illustrateur(s) : Polgreen. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Saffray Docteur - Histoire de la Terre
Librairie Hachette et Cie, 1880. Référence : nb309
In-16 (15x9cm), reliure toile, 182 pages, 75 figures en noir ; rousseurs, reliure frottée, état correct. Reliure d'éditeur
Schlegel Gustave - Uranographie Chinoise ou preuves directes que L'astronomie primitive est originaire de la Chine, et qu'elle a été empruntee par les anciens peuples occidentaux à la sphère chinoise ; ouvrage accompagné d'un atlas céleste chinois et grec.
Publié par l'institut royal pour la philologie, la géographie et l'ethnologie des indes orientales néerlandaises à la Haye,La Haye, Librairie de Martinus Nijhoff,Leyde, imprimerie de E. J. Brill, 1875. Référence : bn1484
Deux volumes in-8 reliés (18 * 25,5) demi-basane brune et un atlas (27 * 35 cm), volume I : XIV et 646 pages, une planche dépliante in-fine, volume II : de la page de 647 à 929. Très nombreuses notes en chinois. Liste importante des constellations, voir de sous groupe d'étoiles et d'étoiles, avec les idéogrammes. Atlas : VII planches. Exemplaire bien complet, tampons et ex-libris du Museum Prins Hendrik Rotterdam retiré (verwijderd, tampon verwijderd dans chaque volume) ; reliure usée aux mors, coins usés, petits défauts, bon état. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ CHINE ]
Spencer Jones Harold - La vie sur d'autres mondes ?
Dunod, 1958. Référence : gl23
In-8 broché, couverture illustrée, VII, 180 pp., 8 planches photographiques hors texte : bords et mors légèrement blanchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ Essai ]
Texereau J. - Les téléscopes du type cassegrain
Société astronomique de France, 1959. Référence : cv1335
In-8, (24.5x15.5 cm), brochure, couverture illustrée, 46 pages, illustrations et schémas en noir et blanc ; plats légèrement salis, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Télescope ] [ Manuel ]
Thom A.,Thom A.S. - La Géométrie des alignements de Carnac
Université de Rennes, 1977. Référence : nc5
In-4, (29.5x21 cm), broché, non paginé, illustrations en noir et blanc, schémas sur planches dépliantes, métrologie et astronomie préhistoriques, documents insérés avec l'ouvrage, rare ; tampons sur la couverture et les 1re pages, gomette au dos, pliures sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ métrologie ] [ carnac ] [ PREHISTOIRE ] [ BRETAGNE ] [ ARCHEOLOGIE ]
Walker Christopher,Moore Patrick - Astronomy before the telescope
British Museum Press, 1996. Référence : rx447
In-8, (19.5x25 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 352 pages, illustrations en noir et blanc, index ; gomette au dos, tampons sur les 1re pages, jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science ] [ ARCHEOLOGIE ]
dir. Jean Claude Pecker - La nouvelle astronomie. Science de l'univers
Hachette, 1971. Référence : kk1275
in-4 (29.5*20), cartonné avec jaquette, 430pp., nombreusues illustrations, introduction de Jean-Claude Pecker, Professeur au Collège de France ; jaquette usée, très bon état Cartonné avec jaquette
dir. Jean Claude Pecker - La nouvelle astronomie. Science de l'univers
Hachette, 1971. Référence : kk1276
in-4 (29*19.5), cartonné avec jaquette, 429pp., préface de Jean-Claude Pecker Professeur du Collège de France, nombreuses illustrations ; jaquette déchirée, bon état Cartonné avec jaquette
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·