Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

54 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Ambroselli Jean-Baptiste,Ambroselli François - Rome éternelle. Le Voyage du pèlerin en images
Plon,Editions de la Renaissance, 1950. Référence : np369
In-4, (36x27 cm), feuillets sous pochette cartonnée illustrée en couleurs, non paginé, iconographie en couleurs et en noir et blanc, envoi de Jean Rhodain qui a écrit l'introduction, suite d'illustrations en noir et blanc in fine, portrait inséré avec l'ouvrage ; piqûres dans le texte, traces sur les plats, assez bon état général. Chemise
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

André Jean-Marie - L'Otium dans la vie morale et intellectuelle romaine des origines à l'époque augustéenne
Université de Paris, 1966. Référence : qs435
In-8, (16.5x25 cm), broché, 575 pages, non coupé, thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de Paris ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Sciences humaines ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Histoire de Jules César
Plon, 1865. Référence : jj4131
Deux volumes in-8° reliés, demi chagrin, dos à 5 nerfs, caissons ornés, titre et tomason dorés, plats de percaline chagrinée, tranches mouchetées, VIII pp. suivies de 469 pp. et VII pp. suivies de 646 pp. ; cuirs légèrement frottés ainsi que percalines, pales rousseurs sur certaines pages, manque le volume de planches, bon état général Relié
Catalogues : [ Septième siècle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Auboyer Jeannine,Aymard André - Rome et son empire
Presses Universitaires de France, 1959. Référence : bn590
Fort volume in-4 cartonné sous jaquette illustrée, 783 pages ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Aymard A.,Auboyer J. - Rome et son Empire
Presses Universitaires de France, « Quadrige », 1995. Référence : fa129
In-8, (19x12 cm), broché, couverture illustrée, 779 pages, bibliographie, index ; dos légèrement décalé, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bory Paul - Mémoires d'un Romain
Mame, 1890. Référence : nh121
Cartonnage polychrome in-4,(30x20.5 cm), toile rouge, décor vert, noir et doré, tranches dorées, gravures dans le texte et hors texte ; rousseurs, or passé au dos, plats frottés, état très correct. Cartonnage polychrome
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Carcopino Jérôme - La Vie quotidienne à Rome à l'apogée de l'Empire
Le Club du Meilleur Livre, « Historia », 1956. Référence : fc291
In-8, (20x13.5 cm), relié, pleine toile de l'éditeur sous rhodoïd, image contrecollée sur la couverture, 359 pages, illustrations en noir et blanc, 1 des 6000 exemplaires numérotés, ici le n°4981 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ vie quotidienne ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Carcopino Jérôme - Rome à l'apogée de l'Empire, Ier siècle après J.-C.
Hachette, « La vie quotidienne », 1997. Référence : fa177
In-8, (20x13 cm), broché, couverture illustrée, 377 pages, bibliographie, préface de Raymond Bloch ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ vie quotidienne ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Champagny Comte de - Les Antonins ( 3 tomes). Ans de J.-C., 69-180
Ambroise-Bray, 1866. Référence : sm550
3 volumes in-8 (22.5*14.5), reliure pleine percaline chagrinée, plat à décor doré, dos à 7 faux nerfs, tomaison et titre dorés, volume I : 487 pages, volume II : 528 volume III : 446pp., on trouve avec les appendices dans le troisième volume un tableau (hors-texte) généalogique de la dynastie Flavia, deux tableaux dépliants (hors-texte) des familles de Nerva, de Trajan et d'Hadrien et des familles de Verus, d'Antonin et de Marc-Aurèle, suite des Césars et de Rome et la Judée, deuxième édition ; intérieur frais, bel état. Relié
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Cicéron - M. Tullii Ciceronis Epistolae ad Familiares librorum XVI. Ad Usum Scholarum
Brocas Joannem-Baptistem, 1718. Référence : da629
In-12, (8.5x15 cm), reliure pleine peau, coins verts, 539 pages, texte en latin ; note sur la 1re page, petits manques sur quelques pages, pliures sur le dos et les mors, rousseurs, état correct. Relié
Catalogues : [ Recueil épistolaire ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Casa Balla e il futurismo a Roma
Istituto poligrafico e zecca dello stato, 1989. Référence : bj323
In-4° carré, dos carré collé, couverture illustrée, 487 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, texte en italien ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Futurisme ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 39.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'art de l'antiquité classique
Elsevier Séquoia, « L'art du monde », 1978. Référence : kk515
Petit In-4, toile d'éditeur de couleur bleue, 522 pp., nombreuses photographies couleurs et noir et blanc in et hors texte ; très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ ENCYCLOPEDIE ] [ GRECE ] [ Art ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Roma Antiqua, Forum, Colisée, Palatin
Académie de France à Rome, 1985. Référence : pp5562
Petit In-4°(21,5 x 23 cm), dos carré collé avec couverture illustrée, 369 pp., importante iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte, catalogue de l'exposition au Curie (Forum romain) Villa Médicis à Rome du 29 mars au 27 mai 1985 et à l'Ecole nationale supérieure des beaux-arts à Paris du 7 mai au 13 juillet 1986 ; tranches légèrement salies, dos insolé, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ ITALIE ] [ ARCHITECTURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Rome entre parenthèses
CREDAC, 1992. Référence : qb18
In-8, (21x29.5 cm), format à l'italienne, broché, 39 pages, quelques illustrations en couleurs, préface de Madeleine Van Doren, catalogue de l'exposition réalisée au Centre d'art d'Ivry (juin-août 1992) ; plats à peine jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Lucien Frédérique,Jézéquel Claire-Jeanne,Lepeut Philippe. Catalogue
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Commelin P. - Nouvelle mythologie grecque & romaine
Librairie Garnier Frères, 1921. Référence : qs19
In-8, (18.5x11.5 cm), relié demi-cuir, dos à 5 nerfs titré, 515 pages, gravures en noir et blanc, index ; coins légèrement frottés, bon état général. Relié
Catalogues : [ MYTHOLOGIE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Contardi Bruno - Saint-Pierre
Actes sud,Motta, 1998. Référence : ru242
In-4 (31x31 cm), cartonné sous jaquette illustrée, belle et abondante iconographie en noir et blanc et en pleine page, présentation du Cardinal Virgilio Noé ; petites usures sur la jaquette, bon état. Illustrateur(s) : Amendola Aurelio. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Papauté ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Cunliffe Barry - Greeks, Romans & Barbarians. Spheres of Interaction
B. T. Batsford Ltd, London, 1988. Référence : qa830
In-8, (16x24.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, texte en anglais, 243 pages, illustrations en noir et blanc ; tampons sur les 1re pages, jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Cunliffe Barry - Rome et son empire
Armand Colin, 1981. Référence : kk1095
In-4°, toile d'éditeur de couleur marron avec titre à l'or sous jaquette illustrée en couleurs sous emboitage cartonné, 317 pp., impoortante iconographie in et pleine page ; à l'état neuf. Illustrateur(s) : Brake Brian,Von Matt Leonard. Toile d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Delacampagne Christian - La Louve baroque
Grasset, « Histoires de vie », 1979. Référence : bf3421
In-8 (22.5*14), dos broché, couverture souple illustrée, 190pp., réflexion sur les rapports de la puissance romaine - que symbolise la Louve - et de l'art baroque ; couverture légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ Civilisation ] [ Baroque ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Desberg Stephen - Le Scorpion. Tome 1 : La marque du diable
Dargaud, « Le Scorpion », 2000. Référence : mc338
In-4, (29.5x22.5 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs, 8 pages de croquis inédits de Marini, 1re édition, vignette autocollante de 1re édition sur le 1er plat ; petites traces sur les pats, très bon état. Illustrateur(s) : Marini. Album cartonné
Catalogues : [ Dix huitième siécle ] [ bande dessinée ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Gassiot-Talabot Gérald - La peinture romaine et paléochrétienne
Rencontre, « Histoire générale de la peinture », 1965. Référence : bf3364
In-4 (27*17.5), couverture cartonnée illustrée, dos broché, 207pp., tome 4 de la collection Histoire générale de la peinture, iconographie abondante in et hors texte, chronologie, bibliographie, dictionnaire et cartes ; bon état. Cartonné
Catalogues : [ Art religieux ] [ Histoire de l'Art ] [ PEINTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

Görlitz Walter - Marc-Aurèle empereur et philosophe
Payot, « Bibliothèque Historique », 1962. Référence : qq829
In-8, (23x14 cm), broché, 266 pages, petite bibliographie, collection 'Bibliothèque historique' ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Green Peter - D'Alexandre à Actium, du partage de l'Empire au triomphe de Rome
Robert Laffont, « Bouquins », 1997. Référence : pt693
In-12°(13 x 20 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 1136 pp., papier bible ; menus défauts sur les plats, très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ Grèce antique ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Grimal Pierre - Dans les pas des césars
Hachette, « Dans les pas... », 1955. Référence : kk970
In-4°(24 x 30 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en noir et blanc, 126 pp., iconographie en noir et blanc et en couleurs in-texte ; coiffes frottées, bon état. Illustrateur(s) : Duran Frédérique. Dos carré collé
Catalogues : [ empire romain ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 10.56 |  Commander ce livre / order this book

Grimal Pierre - La Civilisation romaine
Arthaud, « Les grandes civilisations », 1960. Référence : pq1129
In-8, (22.5x17.5 cm), reliure d'éditeur toile marron, 532 pages, 229 héliogravures en noir et blanc, 29 cartes et plans ; petites usures sur les coiffes, bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Henriot Emile - Le Rétiaire et la marchande de couronnes ou la Veuve des gladiateurs
Louis Enlart, 1931. Référence : cv184
Petit in-4 (15 x 20 cm), broché, 36 pages, l'un des 80 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches (n°19), exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé par l'auteur et de l'ex-libris d'Haydée dessiné par Lucien Laforge ; légère insolation du dos et d'une paetite partie de la couverture, très fines pliures aux coins, intérieur en très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 93.50 |  Commander ce livre / order this book

Hermant Abel - Poppée, l'Amante de l'Antéchrist
Pardès, « Destins de femmes », 1987. Référence : cv1652
In-12, (15.5x10 cm), broché, couverture illustrée, 249 pages, biographie ; petite trace sur la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Homo Léon - Rome médiévale 476-1420. Histoire - civilisation - vestiges
Payot, 1956. Référence : fe256
In-8, (22.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 327 pages, appendice : Les Vestiges de la Rome médiévale ; plats légèrement jaunis et usés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ MOYEN AGE ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.85 |  Commander ce livre / order this book

Homo Léon - Vespasien, l'Empereur du Bon sens (69-79 ap. J.-C.)
Albin Michel, 1949. Référence : fe255
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 400 pages, quelques illustrations hors-texte ; pliures sur le dos, plats légèrement piqués, assez bon état. Broché
Catalogues : [ empire romain ] [ HISTOIRE ] [ Essai ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Kornemann E. - Tibère
Payot, 1962. Référence : fe155
In-8 (23x14 cm), broché, couverture illustrée, 262 pages, arbre généalogique in fine ; tampon sur la page de faux-titre, mors et coins frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Kraus Theodor - Rome
Hachette réalités, « Histoire mondiale de la sculpture », 1980. Référence : kk923
In-4°,toile d'éditeur de couleur bordeaux sous jaquette illustrée en couleurs, 191 pp., importante iconographie en couleurs et noir et blanc in texte ; jaquette légèrement brunie sur le 4ème plat, très bon état. Toile d'éditeur
Catalogues : [ SCULPTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Lanzi Fernando,Lanzi Gioia - Les Pèlerinages romains - Les routes d'Europe vers Rome - Lieux et symboles
Bayard Editions,Centurion, 1999. Référence : nh34
In-4, (31x23.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 244 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Pèlerinage ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Lombard Jean - L'Agonie
Société d'éditions littéraires et artistiques, 1902. Référence : pq870
In-8, (18.5x13 cm), reliure d'éditeur toile verte, 423 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc de d'Auguste Leroux, préface de Octave Mirbeau, 31e édition ; rousseurs sur les pages de garde et dans le texte, nom à la plume sur les premières pages, bon état général. Illustrateur(s) : Leroux Auguste. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ roman historique ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Massie Allan - Les mémoires de Tibère
Editions de Fallois, 1998. Référence : qq481
In-8, (22.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 312 pages, carton de l'auteur inséré avec l'ouvrage ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Mazzoleni Donatella,Papparlado Umberto,Romano Luciano - Fresques des villas romaines
Citadelles & Mazenod,Mazenod,Citadelles, 2004. Référence : td260
In-4° (27,5 x 33 cm), cartonnage d'éditeur toilé sous jaquette illustrée en couleurs, et emboitage avec image contre collée, 413 pages, importante iconographie en couleurs dans le texte et hors texte, impression de 1991 ; dos de la boite fané, bon état. Cartonné avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ Fresque ] [ Art ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Michon Etienne - Le Louvre : Sculpture romaine
Editions de l'Illustration, « Le Louvre », 0. Référence : mc607
In-4, (39x29 cm), feuillets sous chemise, couverture illustrée avec une image contrecollée, non paginé, sans date, reproductions en couleurs (contrecollées) et en noir et blanc ; chemise légèrement jaunie, parfait état. Illustrateur(s) : Collectif. Cahiers sous chemise
Catalogues : [ Le Louvre ] [ SCULPTURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Miquel Pierre,Plantin Paul-Henry - L'Antiquité
Hachette, « La vie privée des hommes », 1981. Référence : mc299
In-4, (28.5x22.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 190 pages, nombreux dessins en couleurs, 3 chapitres : Egyptiens, Grecs et Romains, suivi, chacun, d'un sous-chapitre sur les animaux en ce temps-là ; scotch et petites déchirures sur la jaquette, bon état général. Illustrateur(s) : Probst Pierre. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ GRECE ] [ EGYPTE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Mommsen - Histoire romaine, 2 : Livres V et VI
Robert Laffont, « Bouquins », 1985. Référence : fa106
In-8, (19.5x13 cm), dos carré-collé, couverture illustrée, 1084 pages, présentation de Claude Nicolet, index ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Mommsen - Histoire romaine, tomes 1 et 2
Robert Laffont, « Bouquins », 1985. Référence : fy9
2 volumes in-8, (19.5x13 cm), dos carré-collé, couverture illustrée, 1138 et 1084 pages, présentation de Claude Nicolet, index ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Montesquieu - Grandeur et décadence des Romains. Politique des Romains. Dialogue de Sylla et d'Eucrate. Lysimaque et pensées. Lettres Persanes et Temple de Gnide
Librairie de Firmin Didot frères, fils et Cie, 1866. Référence : bn95
In-12 (18.5*11.5), relié demi-percaline, dos à cinq nerfs, titre et fleurons dorés, 566pp., portrait de Montesquieu en frontispice ; intérieur très frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Plaute - Théâtre de Plaute (4 volumes)
Garnier Frères, « Bibliothèque latine française », 0. Référence : cv1236
In-8, (18.5x12 cm), broché populaire, 521, 487, 583 et 733 pages, sans date, traduction et notes de J. Naudet, édition revue et corrigée ; dos usés, petites déchirures et traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Rich Anthony - Dictionnaire des antiquités romaines et grecques
Paris, Librairie de Firmin Didot Frères, Fils et Cie, 1861. Référence : dl735
In-8 (12.5x20 cm), reliure d'éditeur, dos toilé, dos titré, 740 pages, 2000 gravures en noir et blanc, index, ex-libris de Giot ; rousseurs, légères déchirures sur les charnières, assez bon état. Relié
Catalogues : [ GRECE ] [ Dictionnaire ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Rocca Simon - Vae Victis ! Tome 1 : Ambre, le banquet de Crassus
Soleil, « Vae Victis ! », 1991. Référence : ca957
In-4, (32x23 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 47 pages, vignettes en couleurs de Mitton, édition originale ; petits chocs sur les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Mitton Jean-Yves. Album cartonné
Catalogues : [ Antiquité tardive ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Rocca Simon - Vae Victis ! Tome 4 : Milon, le charmeur d'orages
Soleil, « Vae Victis !,Soleil noir », 1993. Référence : mc281
In-4, (32x23 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 46 pages, vignettes en couleurs de Mitton, édition originale ; couverture à peine usée, très bon état. Illustrateur(s) : Mitton Jean-Yves. Album cartonné
Catalogues : [ Antiquité tardive ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Rocca Simon - Vae Victis ! Tome 5 : Didius, le retour de l'infâme
Soleil, « Vae Victis !,Soleil noir », 1994. Référence : mc282
In-4, (32x23 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 46 pages, vignettes en couleurs de Mitton, édition originale ; couverture à peine usée, très bon état. Illustrateur(s) : Mitton Jean-Yves. Album cartonné
Catalogues : [ Antiquité tardive ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Rocca Simon - Vae Victis ! Tome 6 : Boadicae, la guerrière folle
Soleil, « Vae Victis !,Soleil noir », 1995. Référence : mc283
In-4, (32x23 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 46 pages, vignettes en couleurs de Mitton, édition originale, plaquette de l'éditeur insérée avec l'ouvrage ; petits frottements aux coins et aux coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Mitton Jean-Yves. Album cartonné
Catalogues : [ Antiquité tardive ] [ bande dessinée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Rollin M. - Histoire romaine depuis la fondation de Rome jusqu'à la bataille d'Actium c'est à dire la fin de la république
A Paris, chez les frères Estienne, rue Saint-Jacques, à la vertu, 1769. Référence : bn1363
16 volumes in-12 reliés (10,5 * 17 cm) plein veau, dos lissepièce de titre et de tomaison, tranches marbrées, nouvelle édition, 2 planches présentes sur 70, quelques petits défauts aux reliures, mais joli exemplaire bien complet de tous ses volumes dans une agréable reliure d'époque. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ANTIQUE ] [ Romain ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Roman Yves - Empereurs et sénateurs. Une histoire politique de l'Empire romain
Grand livre du mois, 2001. Référence : fe55
In-8, (22.5x13.5 cm), cartonnage souple, couverture illustrée, 543 pages, bibliographie, index, quelques illustrations en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bon état. Cartonnage souple
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Sauzy Lucien - Légendes de la Rome primitive
Lanore Fernand, 1963. Référence : lu620
In-8 (21*16.5), dos broché, 188pp. non coupées, nombreuses illustrations hors texte ; rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Philippon J.J.. Broché
Catalogues : [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Sénèque,La Grange - Oeuvres de Sénèque le philosophe, traduites en françois par La Grange; avec des Notes de critique, d'histoire et de littérature. Précédées d'un Essai sur les règnes de Claude et de Néron, et sur les Moeurs et Écrits de Sénèque, pour servir d'introduction
A Paris, de l'imprimerie de J. J. Smits & Ce. Rue des Marais, F. G., n°2, 1794. Référence : mn1087
6 vol. in-8 reliés plein veau à dos lisse, pièces de titre et de tomaison décors géométriques, tranches mouchetées. Vol. 1 : faux-titre, frontispice, titre, 612 pages. Vol. 2 : faux-titre, titre, 580 pages. Vol. 3 : faux-titre, titre, 544 pages. Vol. 4 : faux-titre, titre, 564 pages. Vol. 5 : faux-titre, titre, 482 pages. Vol. 6 : faux-titre, titre, 531 pages. Quelques coins usés ( vol 1, 5 & 6), quelques rousseurs et petites épidermures, sinon belle série dans une belle reliure d'époque, le volume premier contient l'Essai sur la vie et les écrits de Sénèque de Diderot. Traduction estimée. Relié
Catalogues : [ HISTOIRE ANTIQUE ] [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Biographie ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Stendhal - Promenades dans Rome
Nilsson, « La bibliothèque merveilleuse », 0. Référence : na179
In-24 (11.5x8 cm), sans date, cartonnage souple sous jaquette, 247 pages ; petits défauts à la jaquette, bon état. Cartonnage souple avec jaquette
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Tacite - C. Cornelii Taciti Annales et Historiae
Rotomagi, Apud Richardum & Nicolaum Lallemant, 1714. Référence : cv398
In-12 (9 x 15 cm), pleine reliure vélin, dos long avec inscription manucrite du titre à l'encre brune, petit ouvrage composé d'une première garde, d'une page et titre, de 562 pages comprenant les XII livres des Annales suivis des V livres des Histoires en latin, et d'une page de garde finale ; reliure légèrement frottée, dos bruni, coins et coiffes à peine usés, quelques petites taches et rousseurs, très bel exemplaire. Relié
Catalogues : [ Annales ] [ Latin ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Turcan Robert - Les Sarcophages romains à représentation dionysiaques. Essai de chronologie et d'histoire religieuse
Editions E. de Boccard, 1966. Référence : rr234
In-4, (23x28 cm), broché, 684 pages, suivies de 64 planches d'illustrations en noir et blanc, non coupé, thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres et sciences humaines de l'université de Paris ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ thèse ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Vallat Jean-Pierre - L'Italie et Rome 218-31 av. J.-C.
Armand Colin, « Collection U », 1995. Référence : fa182
In-8, (23x17 cm), broché, couverture illustrée, 257 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Manuel ] [ HISTOIRE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·