Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

202 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 

Estampes japonaises. Gouaches chinoises. Drouot, 14 Décembre 1987
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs,Drouot, 1987. Référence : tt3618
Catalogue agraffé, in-8 (24*17.5), 25pp. non paginées dont XII planches d'illustrations, 237 pièces commentées et estimées ; bon état général. Album agrafé
Catalogues : [ Gouache ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Estampe ] [ JAPON ] [ EXTREME-ORIENT ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

Fine Chinese Export Porcelain and Decorative Works of Art. 23 and 24 March 1987. Sale CLOISONNE 3560. Christie's, London.
Christie's, 1987. Référence : pq391
Catalogue in-4 (25.5*20), dos carré collé, 155pp., 544 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations noir et blanc et couleur ; bon état, good condition. Dos carré collé
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Porcelaine ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Fine Chinese Export Porcelain and Works of Art. Christie's London, 17 November 1986, Sale CHANGTAI 3482
Christie's, 1986. Référence : tt3613
Catalogue in-4 (25.5*20), dos carré collé, couverture souple illustrée, 108pp., 410 pièces commentées et estimées, nombreuses illustrations ; couverture légèrement usée, bon état, good condition. Catalogue
Catalogues : [ catalogue de vente aux enchères ] [ Porcelaine ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Mythes, amour et fantastique. Théâtre et littérature en Chine
Musée Kwok on, 0. Référence : fl263
In-8 (24.5x18 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 60 pages, illustrations en noir ; couverture légèrement salie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Worcester China. A record of the work of forty-five years 1852-1897.
1897.Référence : bf860
In 8, cartonnage d'éditeur comportant sur le premier plat le titre ainsi qu'une vignette ronde, dorés, tête dorée, 140 pp., Première édition de ce petit traité regroupant les travaux de porcelaine de Worcester Royal Porcelain Company, Nombreuses planches hors-texte produisant des photographies de ces travaux, Texte en anglais, envoi; Couverture salie, coupes et coins légèrement frottés, rousseur dans le texte mais planches fraiches, Etat plus que très correct. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

A.M.D.G. - Rudiments de parler chinois
imprimerie de la mission catholique, 1895. Référence : fl654
In-8, (13.5x19 cm), reliure d'éditeur, 692 pages, 5e volume : Narrations vulgaires, 2e édition ; usures sur les 1re pages, dos légèrement jauni, assez bon état. Relié
Catalogues : [ langue ] [ Manuel ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Al Qing - De la poésie. Du poète
Centre de recherche de l'université de Paris VIII, 1982. Référence : ql124
In-8, (22x15.5 cm), broché, 120 pages, texte dactylographié, présentation de Chantal Chen-Andro, bibliographie ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Dans la gueule du tigre
L'Arbre, 1986. Référence : dl589
In-8, (17x13 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 77 pages, illustrations en noir et blanc, contes chinois présentés et traduits par Dominique Hoizey, rare ; étiquettes sur le 4e plat, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ conte ] [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - L'Antre aux fantômes des collines de l'Ouest, sept contes chinois anciens XII°-XIV° siècle
Gallimard, « Connaissance de l'Orient », 1972. Référence : gl152
In-8 broché, couverture illustrée, 170 pp., traduction, introduction, notes et commentaires par André Lévy, première édition française ; très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - LA COLLECTION GUERINET Art Chinois, Indo-Chinois, Japonais
Guérinet Armand, 1900. Référence : pp5365
In folio, complet de ses 32 planches en couleurs ou en noir sous chemise éditeur, belle vignette papier sur le premier plat, complet des planches, photographies de Lenoir, coloris de Nervet, sans date(1900) ; dos frotté, quelques rousseurs, bel ensemble de planches, dans l'ensemble superbes. Chemise
Catalogues : [ JAPON ] [ Indochine ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 187.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le sûtra du lotus
0.Référence : bf2398
Un volume de 23,5 cm par 14,5 cm, 3 cahiers en un volume relié à l'occidentale vers 1860 en demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés, titre en chinois, l'édition date sans doute de la fin de la période d'Edo (1603-1868) autour de 1850, Le sutra du Lotus est l'un des sutra fondamentaux de l'école du Tiantai (Tendai en japonais). Il fut traduit du sanscrit en chinois en 406 par Kumârajiva ; exemplaire dans un état de conservation exceptionnel. Relié
Catalogues : [ Bouddhisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 1,100.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Légende de dragons. Récits chinois
Littérature chinoise, « Panda », 1988. Référence : qb97
In-8, (18x11 cm), broché, couverture illustrée, 274 pages, quelques illustrations en noir et blanc, 37 légendes ; plats à peine défraîchis, bon état Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ légende ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Petit livre de recettes de cuisine, Sino-Vietnamiennes et exotiques
Sodpic, 1967. Référence : ny361
In-8, (21.5x15.5 cm), broché, 48 pages, recettes de cuisine ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Recettes ] [ CUISINE ] [ Vietnam ] [ GASTRONOMIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Kin P'ing Mei ou la merveilleuse histoire de Hsi Men avec ses six femmes
Club Français du Livre, « Romans », 1952. Référence : tt1011
2 volumes in-8 reliés, reliure toile décorée de l'éditeur, 311 et 343 pages, deux planches dépliantes ; toile en grande partie décolorée et piquée, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Les arts martiaux chinois
Editions Zhaohua, 1982. Référence : qg528
In-8, (20.5x18 cm), broché, couverture illustrée, 36 pages, iconographie abondante en couleurs ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Arts Martiaux ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Six nouvelles nouvelles
Maisonneuve & Larose, 1967. Référence : nn363
In-12, (17.5x12.5 cm), reliure d'éditeur, décor doré sur la couverture, dos titré, 333 pages, traduites du chinois par le Marquis d'Hervey-Saint-Denys ; plats légèrement défraîchis, bon état. Relié
Catalogues : [ Nouvelles ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Antonini Paul - Les chinois peints par un français
Ollendorff Paul, 1886. Référence : tt2625
In-12° broché, VI & 335 pp. ; en partie non coupé, très bon état. Inconnu
Catalogues : [ sociologie ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 71.50 |  Commander ce livre / order this book

Ardenne de Tizac H. d' - La Sculpture chinoise
Van Oest, « Bibliothèque d'histoire de l'art », 1931. Référence : vm725
Grand in-8 carré broché, 49 pp. & LXIV planches, très bel état des connaissances de la sculpture chinoise, avec de belles reproductions photographiques ; deux pliures sur le dos, par ailleurs bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

Bettelheim Charles,Charrière Jacques,Marchisio Hélène - La construction du socialisme en Chine
Maspero François, « Economie et Socialisme », 1965. Référence : jj3929
In-8° broché, couverture rempliée, 180 pp. ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Broché
Catalogues : [ politique ] [ Essai ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Beurdeley Michel - L'amateur chinois des Han au XXe siècle
Bibliothèque des Arts, 1966. Référence : pp5762
in-4 (29.5*26), cartonné avec jaquette, 287pp., abondante iconographie ; jaquette abîmée aux coins, très bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Artisanat ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Beurdeley Michel,Lambert-Brouillet M.-Th. - L'eunuque aux trois joyaux : Collectionneurs et esthètes chinois
Office du livre,Vilo, 1984. Référence : tt2452
In-4° cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 239 pp., nombreuses photographies et reproductions en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; la page 13 est détachée, et la page 11 se détache par le bas, coiffe supérieure légèrement froissée, bon état Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ étude ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Binqie Chu - Légendes de la Chine antique
Editions en langues etrangères Pekin, 1983. Référence : qb345
In-8, (18.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 120 pages, quelques illustrations en noir et blanc, 19 récits ; petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ légende ] [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Blofeld John - L'art chinois du thé
Dervy-Livres, « Mystiques & Religions », 1986. Référence : sm549
In-8 (24*16), couverture rempliée illustrée, dos broché, 207pp., illustrations in et hors texte, carte des provinces chinoises les plus importantes productrices de thé, table des illustrations, feuille volante 'Comment préparer une bonne tasse de thé' ; couverture légèrement usée, bon état. Broché
Catalogues : [ Thé ] [ Tradition ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnard Marc,Le Dru Elisabeth - Les rituels de mort dans la Chine ancienne
Dervy-Livres, 1986. Référence : pl1543
In-8, (22x14 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 118 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Mort ] [ Rite funéraire ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulet Marc - Dans la peau d'un chinois
Succès du livre, 1988. Référence : rg368
In-4, (29x22.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 188 pages, iconographie en couleurs ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Brandt J. - Introduction to litterary chinese
North China Union Language School, Peking, 1927. Référence : bf2766
In-8 cartonné, 503 pp., manuel d'étude du chinois littéraire, en anglais, organisé en leçons; menues incidents à la couverture, assez bel état. Cartonné
Catalogues : [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

Brosse Jacques - La découverte de la Chine
Bordas, « Voir l'Histoire », 1981. Référence : bf3380
In-4 (28.5*23), couverture rempliée illustrée, dos broché, 129pp., nombreuses illustrations in et hors texte, Premières approches, De la porcelaine à la théologie, Le marché chinois, Un pénible avènement, bibliographie et chronologie ; couvreture légèrement jaunie, bon état. Broché
Catalogues : [ culture ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Brosse Jacques - la découverte de la Chine
Bordas, « Voir l'Histoire », 1981. Référence : tt2463
In-4° dos carré collé couleurs, 127 pp., nombreuses photographies et reproductions en noir et blanc et en couleurs ; infimes incidents à la couverutre sans aucune gravité, intérieur frais, bon état Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Bruin A. G. de - Introduction to Modern Chinese
Brill E.J., 1914. Référence : vm184
3 volumes in-8 brochés, 136 & 248 & 276 pp., méthode d'apprentissage du Chinois, publiée en 1914 (vol. I), 1915 (vol. II) et 1917 (vol. III) ; mors blanchis, dos parfois avec un petit manque papier, intérieur frais, bel état. Broché
Catalogues : [ langage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Busuttil Joëlle - Les Enfants de la Chine
Albin Michel, « Carnets du monde », 1992. Référence : cv1864
In-8, (22.5x19.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 60 pages, dessins en couleurs de Laurence Quentin ; plats à peine défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Quentin Laurence. Broché
Catalogues : [ Enfants ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Cahill James - La peinture chinoise
Skira, « Les trésors de l'Asie », 1960. Référence : dc302
In-4 (28.5*25), cartonné sous jaquette illustrée, 211pages, 100 reproductions en couleurs contrecollées d'oeuvres à l'encre sur papier ou sur soie, table des illustrations par artiste, premier volume de la collection 'Les trésors de l'Asie' ; petit manque à la jaquette, état correct. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Chavannes Edouard d' - Les Quatre livres de la sagesse chinoise
Club des Libraires de France, « Livres de sagesse », 1956. Référence : fc297
In-8, (20x13.5 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, 419 pages, précédé d'une étude d'Edouard Chavannes, exemplaire numéroté 2659/5000 ; tête piquée, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Relié avec rhodoïd
Catalogues : [ sagesse ] [ Spiritualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Chen Jack - L'art folklorique en Chine
Editions en langues etrangères Pekin, 1955. Référence : bf3396
In-8 (25.5*18), couverture cartonnée sous jaquette illustrée, illustration en couleurs en frontispice, 69pp. avec illustrations noir et blanc in texte, 23 planches d'illustrations et de photographies ; jaquette jaunie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ culture ] [ Folklore ] [ ASIE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Chen Fou - Récits d'une vie fugitive (mémoires d'un lettré pauvre)
Gallimard, « Connaissance de l'Orient », 1968. Référence : gl147
In-8 broché, couverture illustrée, 180 pp., une carte, préface de P. Demiéville ; une pliure au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Chesneaux Jean - Sun Yat-Sen
Club Français du Livre, « Portraits de l'histoire », 1959. Référence : tt887
In-8, cartonnage toile décorée de l'éditeur sous rhodoïd, 259 pages, une carte dépliante in fine, très bon état. Relié
Catalogues : [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 10.56 |  Commander ce livre / order this book

Ching Lie Chow - Il n'y a pas d'impasse sous le ciel
Fischbacher, 2004. Référence : mn882
In-8, (24x13 cm), broché, couverture illustrée, 262 pages, quelques dessins en noir et blanc, calligraphies de Chow Ching Lie ; petites traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ conte ] [ Bouddhisme ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Choukroune Leïla - La Chine et le maintien de la paix et de la sécurité internationales. Une relation complexe et multiforme entre indépendance, souveraineté et multilatéralisme
L'Harmattan, « Points sur l'Asie », 1999. Référence : pf391
In-8 (21.5*13.5), dos carré collé, couverture illustrée, 246 pages, chronologie, bibliographie et graphiques en fin d'ouvrage, ouvrage accompagné d'une lettre d'une carte et orné d'un envoi de l'auteur, le tout à l'intention de l'ambassadeur Alain Plantey ; petites traces de pliures sur la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Relations Internationales ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Chui Hu - Palais Impérial, photographies de Hu Chui
China photographic Publishing House, 1995. Référence : kk59
In-4° (22 x 29 cm), cartonnage d'éditeur jaune pâle sous jaquette couleurs illustrée, 93 pp., grand nombre de photographies en couleurs in et hors texte commentées ; très bon état. Illustrateur(s) : Chui Hu. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Claudel Paul - Sous le signe du dragon
La Table Ronde, « Le Choix », 1948. Référence : bb2056
In-8 broché, 241 pages, un frontispice représentant l'auteur, un des 1200 exemplaires sur alfa navarre ; coiffes usées, dos insolé, couverture très légèrement piquée, intérieur frais sauf d'infimes piqûres, bon état. Illustrateur(s) : Poilliot Gilbert. Broché
Catalogues : [ Voyage ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Cohn William - Sammlung Walter Bondy, Berlin, Ostasiatische Kunst
1927.Référence : gf164
catalogue de (22,5 * 30 cm), 6 pages de préface non chiffrées en allemand, 66 pages de description et XXXII planches de reproductions photographiques ; bon état. Album cartonné
Catalogues : [ Art d'Extrême-Orient ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Alors, la Chine ? Catalogue de l'exposition présentée au Centre Pompidou du 25 juin au 13 octobre 2003
Centre Pompidou, 2003. Référence : pq644
In-8, (23x22.5 cm), cartonné, 447 pages, illustrations en couleurs, avant-propos de M. Sun Jiazheng et Jean-Jacques Aillagon ; petits chocs sur les bords et les coiffes, très bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ ART CONTEMPORAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ancient Sichuan, treasures from a Lost Civilization
Princeton University Press,Seattle Art Press, 2001. Référence : tt1998
In-folio toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 359 pp., très nombreuses illlustrations (oeuvres reproduites, dessins) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition organisée au Seattle Art Museum en 2001, texte en anglais ; jaquette légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 57.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie de l'Amour chinois
Mercure de France, 1932. Référence : nu351
In-8, (19x12 cm), broché, 247 pages, en grande partie non coupé, poèmes de lascivité parfumée ; crayon de couleurs sur la page de titre, pliures et traces sur le dos, plats légèrement insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ amour ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Blanche Patrick - Contes merveilleux de Chine et des Philippines avec des haiku (de loin 3)
Pour l'analyse du folklore, 1980. Référence : ra332
In-4 (29.7x21 cm), dos agrafé, 55 pages, illustrations en noir ; couverture usée, pliures, état correct. Dos agrafé
Catalogues : [ Philippines ] [ conte ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bronzes de la Chine antique du XVIIIè au III siècles avant J.C.
Electa, 1988. Référence : pp5611
In-4°(22 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 159 pp., illustrations en couleurs et en noir et blanc in-texte, catalogue de l'exposition qui s'est tenue au musée de la Civilisation gallo-romaine du 4 octobre au 4 décembre 1988 ; annotations intérieures au crayon à papier, dos plié, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Bronze ] [ Catalogue de musée ] [ Art ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin du comité de l'asie française année 1907 et 1908
Comité de l'Asie française, 1907. Référence : gf245
Fort volume in-4 relié demi basane rouge à coins, (22 * 29 cm), 528 et 544 pages, croquis, cartes et photographie dans le texte ; bon état. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ Indochine ] [ INDE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Bulletin du comité de l'asie française année 1901 1902
Comité de l'Asie française, 1901. Référence : gf246
Fort volume in-4 relié demi basane rouge à coins, (22 * 29 cm), 1901 : 412 pages 1902 : 560 pages ; reliure abimée, mors en partie fendus, bord usé, intérieur frais, état moyen. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ Indochine ] [ INDE ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°55 (1974)
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1974. Référence : ca205
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier agraffé, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite du néolithique chinois, des terres cuites chinoises des Han aux T'ang, et des origines de la porcelaine de Chine, et est bien complet des 8 illustrations couleurs sur carton fort pelliculé volants (souvent manquants !). Cette publication est abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures et salissures aux plats, une déchirure d'environ 5 cm sur les premières pages (au niveau du mors), par ailleurs très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ exposition ] [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cent poèmes lyriques des Tang et des Son
Editions en langues etrangères Pekin, 1987. Référence : qg616
In-8 (21x13 cm), broché, couverture à rabats illustrée, texte bilingue français-chinois, 193 pages, recueil de poésie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chine
Citadelles, « Variations », 2008. Référence : rx348
In-4, (31x46 cm), format à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée, non paginé (environ 220 pages), abondante iconographie en couleurs, photographies en pleine page, tirage d'une des photographies insérée avec l'ouvrage ; reliure un peu lâche, bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chine
PML Editions, 1988. Référence : wc366
In-4°(24 x 29,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 285 pp., importante iconographie en noir et blanc et en couleurs in-texte ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chine, coutumes et traditions dans l'imagerie populaire
Ars Mundi, 1988. Référence : wc353
In-4°(24,5 x 28,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 178 illustrations couleurs in-texte commentées ; dos insolé, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Tradition ] [ Iconographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chine, Trésors et Splendeurs
Arthaud, 1986. Référence : pp5530
In-4° carré (24 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 199 pp., catalogue de l'exposition au Palais de la Civilisation de Montréal du 18 mai au 19 octobre 1986, nombreuses photographies en couleurs in-texte ; mors blanchis, coins et coiffes légèrement blanchis, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Objet d'Art ] [ Catalogue de musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Imperial tombs of China
Wonders, 1995. Référence : pp5810
in-4 (30.5*24), dos broché, 167pp., iconographie abondante ; coin supérieur droit légèrement corné, très bon état Broché
Catalogues : [ objets funéraires ] [ Histoire de l'Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Chine, un nouveau communisme 1949-1976
Hatier, 1977. Référence : jj3930
In-8° broché, couverture illustrée, 221 pp., tome 4 de l'histoire de la Chine, articles insérés dans le volume ; menus incidents sur la couverture, bon état Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La jeune fille-paon
Editions en langues etrangères Pekin, « Contes populaires chinois », 1985. Référence : qq634
In-8, (20x14 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 125 quelques illustrations en noir et blanc, 11 contes, 2e tirage de la 2e édition ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ conte ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le duel du buffle et du tigre. Contes populaires chinois
Editions en langues etrangères Pekin, 1980. Référence : na433
In-8 (20.5x14 cm), dos broché, couverture rempliée illustrée en couleurs, 113 pages, illustrations en noir ; petits défauts et pliures à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ conte ] [ Tibet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Yue-Ling (Observances mensuelles) suivi du Hia Siao-Tcheng (Petit calendrier des Hia)
Editions des cahiers astrologiques, 1972. Référence : fl732
In-8, (15.5x24.5 cm), broché, 69 pages, traduit du chinois et présenté par Pierre Grison ; plats légèrement défraîchis et jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature chinoise, 1
Editions en langues etrangères Pekin, 1968. Référence : tt998
Revue in-8 broché, couverture illustrée, 211 pages, mors et bords frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature chinoise, 2
Editions en langues etrangères Pekin, 1966. Référence : tt999
Revue in-8 broché, couverture illustrée, 219 pages, mors et bords frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature chinoise. Théâtre de Bai Fengxi, dragons et légendes
Littérature chinoise, 1988. Référence : ne332
In-8 (21.5x14 cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 190 pages, illustrations en noir et en couleurs ; couverture légèrement salie, petites traces de pliures, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ théâtre ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature chinoise, trimestre 4, 1990
Littérature chinoise, 1990. Référence : qg618
In-8 (21.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 206 pages, revue fondée en 1964 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ revue littéraire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Littérature chinoise 4
Editions en langues etrangères Pekin, 1967. Référence : tt1000
Revue in-8 broché, 193 pages, mors et bords frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Manuel de Chinois
ShangWou, 1966. Référence : bb3003
Deux volumes in-8° cartonné, couverture jaune, 417 pp & 433 pp. ; bon état. Cartonné
Catalogues : [ Manuel ] [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Peinture traditionnelle Nihônga : Paysages oubliés du Japon et de la Chine de Gotô Sumio
Yomiuri Shimbun, 1995. Référence : bj555
Petit in-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, environ 114 pp. non paginées, oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, deux planches dépliantes, texte en français et en japonais, catalogue de l'exposition organisée à l'Espace des Arts Mitsukoshi du 10 mai au 8 juillet 1995 ; couverture légèrement salie, très bon état Illustrateur(s) : Gotô Sumio. Dos carré collé
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ PEINTURE ] [ JAPON ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poésies de l'époque des Thang
Editions Champ Libre, 1977. Référence : cv1670
In-8, (22x13 cm), cartonné sous jaquette, 359 pages, présentation du Marquis d'Hervey-Saint-Denis ; jaquette insolée, étiquette sur le 4e plat, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Récentes découvertes archéologiques en Chine
Editions en langues etrangères Pekin, 1985. Référence : nh453
In-4, (26x18.5 cm), broché, 104 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, 28 articles composés par des archéologues chinois ; plats jaunis et légèrement cornés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Récits classiques
Littérature chinoise, « Panda », 1985. Référence : qb102
In-8, (18x11 cm), broché, couverture illustrée, 425 pages, avant-propos de Wu Shanxiang ; plats très légèrement gondolés, bon état Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Sguardo a Oriente. Regard vers la Chine
Etnie Galleria, 2005. Référence : re73
In-4 (29x21cm), dos carré collé, couverture illustrée, texte en italien et en français, non paginé, illustrations en couleurs ; petites pliures, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art d'Extrême-Orient ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Stories from China's past, Han Dynasty Pictorial Tomb Reliefs and Archaeological Object from Sichuan Province, People's Republic of China
The Chinese Culture Foundation of San Francisco, 1987. Référence : bj597
In-4° carré, dos carré collé, couverture illustrée, 208 pp., nombreuses oeuvres reproduites en couleurs hors-texte, en noir et blanc in-texto, catalogue de l'exposition organisée au Chinese Culture Center of San Francisco du 11 avril au 31 mai 1987, texte en anglais ; incidents minimes sur la couverture, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ Catalogue ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Treize récits chinois 1918-1949
Editions Picquier, 1987. Référence : qv77
In-8 (20.5x16.5cm), dos broché, couverture rempliée illustrée, 220 pages ; couverture salie, bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Trésor de porcelaines, l'étrange voyage de la jonque Lena
Periplus Editions, 2002. Référence : bj153
In-folio cartonnage souple illustrée en couleurs, 288 pp., très nombreuses illustrations (oeuvres reproduites, dessins, photographies) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, ouvrage présentant les découvertes effectuées lors de la fouille archéologique de la jonque Lena ; incidents minimes en couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage souple
Catalogues : [ Philippines ] [ QUINZIEME SIECLE ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 101.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vestiges de l'ancienne civilisation chinoise, à la découverte des mystères de 7000 ans d'histoire
Editions Aurore, 1995. Référence : pp5216
In-folio cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 286 pp., très nombreuses photographies en couleurs in et hors-texte ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Patrimoine ] [ Civilisation ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Art africain - Art précolombien. Archéologie chinoise. Art Khmer (vente aux enchères du 18 mars 2000)
Maître Gilles Néret-Minet, 2000. Référence : np85
In-4 (27x21 cm), broché, couverture illustrée, 23 pages, pièces commentées, illustrées et estimées ; étiquette sur la couverture, bon état. Catalogue
Catalogues : [ Khmer ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ précolombien ] [ Art Africain ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Dix auteurs modernes
Littérature chinoise, « Panda », 1983. Référence : qb101
In-8, (18x11 cm), broché, couverture illustrée, 385 pages, quelques illustrations en noir et blanc, biographie de chaque auteur avant son texte ; plats très légèrement gondolés, bon état Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Cahiers astrologiques, n°64-65, septembre-décembre 1956
Editions des cahiers astrologiques, « Les Cahiers astrologiques », 1956. Référence : ce1054
In-8, (15.5x23.5 cm), dos agrafé, paginés 198-259, numéro spécial consacré à l'astrologie chinoise ; plats légèrement défraîchis, bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les camarades
Galerie de France, 1999. Référence : qb16
In-8, (24x18 cm), broché, non paginé, couverture à rabats, iconographie en couleurs, avant-propos de Li Xianting, catalogue de l'exposition réalisée à la Galerie de France (avril-mai 1999), carte-postale et feuille volante insérée avec l'ouvrage ; très bon état. Illustrateur(s) : Xiaogang Zhang. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ Vingtième siécle ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les incidents du nord de la Chine
Baudinière, 0. Référence : mn757
In-8, (22x15 cm), brochure, 15 pages, sans date, relate les événements en Chine de la fin des années 1920, 1 carte dépliante et 1 carte sur la dernière page en noir et blanc ; notes au stylo sur la couverture, très bon état. Brochure
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ Pamphlet ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les semences. Récits et nouvelles
Editions en langues etrangères Pekin, 1972. Référence : qa118
In-12 (19x13cm), cartonné sous jaquette illustrée, 203 pages, quinze récits ; jaquette usée, livre en bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mao Tse-toung
L'Herne, 1972. Référence : kk1051
In-4°(20,5 x 27 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en noir et blanc sous papier cristal, 447 pp., illustrations en noir et blanc hors texte ; coiffes légèrement frottées, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ politique ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.64 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The Buddha in the Dragon Gate
Snoeck-Ducaju & zoon,Etnografisch Museum Antwerpen, 2001. Référence : pp5096
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 199 pp., très nombreuses illustrations (oeuvres reproduites, dessins) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, catalogue de l'exposition The Buddha in the Dragon Gate : buddhist sculpture of the 5th-9th centuries from longmen, China organisée au Etnografisch Museum Antwerpen du 22 mars au 27 juin 2001, texte en anglais ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Bouddhisme ] [ SCULPTURE ] [ Catalogue ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 104.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - The golden age of Chinese Archaeology, celebrated discoveries from the people's republic of China
National Gallery of Art, Washington, 1999. Référence : bj304
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 583 pp., très nombreuses oeuvres reproduites en couleurs in et hors-texte, quelques dessins en noir et blanc, catalogue de l'exposition organisée à la National Gallery of Art de Washington du 19 septembre 1999 au 2 janvier 2000, texte en anglais ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Catalogue ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Cong Ding - Anecdotes amusantes de la Chine antique
Editions du nouveau monde, 1986. Référence : ne149
In-8 (20.5x18 cm), dos broché, couverture illustrée, texte en chinois et en français, 219 pages, 100 illustrations en vert et noir ; menus défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Cong Ding. Broché
Catalogues : [ Chinois ] [ Humour ] [ dessin ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Darbois Dominique - Kaiming Le petit pêcheur chinois
Nathan, 1957. Référence : np155
In-4, (26.5x22 cm), album cartonné, plats illustrés, non paginé, abondamment illustré de photographies noir et blanc dans le texte et hors texte ; coiffes très légèrement usées, bon état. Illustrateur(s) : Darbois Dominique. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Dars Jacques - Aux portes de l'enfer
Nulle part, 1984. Référence : qa416
In-8 (20x14 cm), broché, couverture à rabats, 111 pages, récits fantastiques de la Chine ancienne ; plats insolés et légèrement salis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

DeFrancis John - Beginning Chinese Reader part II
Yale University Press, New Haven and London, 1966. Référence : bb3041
In-8° broché dos carré collé, de la page 435 à la page 1004 ; coins usés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Linguistique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Dermigny Louis - La Chine et l'Occident, le commerce à Canton au XVIIIe siècle, 1719-1833 (tomes 1 et 2)
Imprimerie Nationale, 1964. Référence : qv713
2 volumes in-8, (16x25 cm), broché, 925 pages en continu, non coupé, thèse pour le doctorat ès lettres présentée à l'université de Paris, seulement 2 volumes sur les 3 et il manque l'album de gravures ; traces sur les tranches, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Deydier Christian - Arts de la Chine et de l'Himalaya. 14e siècle av. J.-C. - 15e siècle après J.-C. Paris 21 février - 29 mars 1997
Oriental Bronzes Ldt, London, 1997. Référence : bf3378
In-4 (29.5*22), cartonné sous jaquette illustrée, nombreuses illustrations hors-texte, présentation détaillée des pièces de l'exposition, bibliographie ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ Bronze ] [ HIMALAYA ] [ ASIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Diao Dou - Jumeaux
Bleu de Chine, « Chine en poche », 2001. Référence : nb172
In-12 (17.5x11cm), dos carré collé, couverture illustrée, 154 pages ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Donnelly Neal - A journey through chinese hell
Artist Publishing Co., 1990. Référence : bf1663
In-8° broché, couverture illustrée, 138 pp., illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte, texte en anglais et en chinois, introduction de Paul Michael Taylor ; dos et une partie du premier plat insolés, coiffes légèrement abimées, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ religion ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Doone Radko - Les Barbes-Rousses du fleuve jaune
Editions de l'Amitié Rageot, « Heures Joyeuses », 1947. Référence : pp490
Cartonnage papier de l'éditeur sous jaquette illustrée, 242 pages, cartonnage marron, jaquette très légèrement salie, illustrations noir et blanc, très bon état. Illustrateur(s) : Deitch H.. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ Aventure ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Drey Rudolf E.A. - Apothecary Jars. armaceutical Pottery and Porcelain in Europe and the East 1150 - 1850, with a Glossary of Terms used in Inscriptions
Faber and Faber, 1978. Référence : vm183
In-8 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 249 pp., riche iconographie, dans le texte ou hors-texte, couleurs ou noir et blanc, une somme de référence sur le sujet, texte en anglais, importants glossaire et bibliographie ; menues traces de salissure sur le dernier rabat de la jaquette, excellent état. Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Danemark ] [ Hollande ] [ Pharmacie ] [ Porcelaine ] [ SUISSE ] [ Suède ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Elisseeff D. et V. - Nouvelles découvertes en Chine, L'histoire revue par l'archéologie.
Office du livre,Vilo, 1983. Référence : pp5434
In-4° (28 x 32,5 cm), toile marron d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 249 pp., importante iconographie in et hors texte (180 illustrations dont 60 en couleurs, 23 dessins au trait et une carte), 12 pages sur les principaux sites archéologiques chinois, 2 pages de chronologie des principales découvertes archéologiques faites en Chine depuis 1950, bibliographie de 3 pages, index de 4 pages ; incidents mineurs sur la jaquette, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Elisseeff Vadime,Bobot M.T. - Trésors d'art chinois, récentes découvertes archéologiques de la République populaire de Chine. Catalogue de l'exposition qui eut lieu au Petit Palais de mai à septembre 1973
Les presses artistiques, 1973. Référence : ce619
In-8, (24x21 cm), broché, couverture en couleurs illustrée par la scultpure d'un cheval , 359 pages, nombreuses reproductions en couleurs et en noir et blanc, présentation du Comité chinois d'organisation pour les expositions des objets d'art provenant des fouilles ; couverture légèrement usée sur les bords, très bel état général. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ exposition ] [ HISTOIRE ] [ Art ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Elisseeff Vadime - Bronzes archaïques chinois au Musée Cernuschi. Volume 1.
L'Asiathèque, 1977. Référence : pq35
in-8 (22*16), dos broché, couverture illustrée, 188pp., iconographie abondante, textes en anglais et en français ; couverture jaunie, très bon état Illustrateur(s) : Dielman Franck. Broché
Catalogues : [ Bronze ] [ Catalogue de musée ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Elvin M.,Blunden C. - Atlas de la Chine
Editions du Fanal, 1987. Référence : ko1141
In-4°, (30.5x24.5 cm), cartonnage d'éditeur de couleur marron sous jaquette illustrée en couleurs, 240 pages, importante iconographie : 365 illustrations, 58 cartes géographiques en couleurs et noir et blanc in texte, une chronologie et une bibliographie ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ GEOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Etiemble - Confucius
Club Français du Livre, « Portraits de l'histoire », 1956. Référence : mn1001
In-8, reliure toile décorée de l'éditeur sans le rhodoïd, une carte dépliante in fine, 297 pages, dos insolé, bon état. Relié
Catalogues : [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Etienne Gilbert - La Chine fait ses comptes
I.E.D.E.S, « Tiers Monde », 1980. Référence : jj3806
In-8° broché, 189 pp. ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Broché
Catalogues : [ politique ] [ Essai ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Ferrand Gabriel - Voyage du marchand arabe Sulayman en Inde et en Chine rédigé en 851 suivi de remarques par Abû Zayd Hasan (vers 916)
Bossard, 1922. Référence : vm1020
In-8 broché, 155 pp., un des 140 exemplaires sur velin d'arches, deuxième papier, très belle impression en deux couleurs, exemplaire de la bibliothèque de t'Sersteven, annoté au crayon de bois ; bon état. Broché
Catalogues : [ Voyage ] [ MOYEN AGE ] [ INDE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Fertiault F. - Histoire anecdotique et pittoresque de la Danse chez les peuples anciens et moderne. Hébreux, Grecs, Romains, Français, Anglais, Chinois, Allemands, Russes, Sauvages, Grecs Modernes, Italiens, Espagnols, etc.
Aubry Auguste, 1854. Référence : bf2382
Petit in-12 relié, demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs, fleurons et titre dorés au dos, tête dorée, 128 pp., petit traité historique des plus intéressants, rare, surtout en 1er édition comme ici ; à peine quelques infimes incidents (frottement) aux bord des plats, excellent état. Relié
Catalogues : [ Hebreux ] [ danse ] [ Grèce antique ] [ Dix neuvième siécle ] [ Russie ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 176.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·