
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Abbé Manseau - Les prêtres et religieux déportés sur les côtes et dans les îles de la Charente Inférieure
Desclée, De Brouwer et Cie, 0. Référence : jj4178
In-8° broché, 497 pp., tome second sous le directoire , manque le premier volume, sans date ; exemplaire non rogné, incidents sur la couverture, dos restauré, pales et rares rousseurs in-texto, par ailleurs bon état général Broché
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]
Abbé Raison - Un prélat d'Ancien Régime Mgr Jean-Louis du Bouchet de Sourches Evêque de Dol 1716-1748
Société archéologique d'Ille-et-Vilaine, 0. Référence : pf1204
In-8, (23x14 cm), broché, paginé de 46 à 96, non daté, portrait de Mgr Jean-Louis du Bouschet de Sourches en frontispice ; couverture jaunie, coiffes usées, bon état général. Broché
Catalogues : [ Clergé ] [ Dol-de-Bretagne ] [ Ancien Régime ] [ Correspondance ]
Ablancourt Perrot d' - Histoire véritable de Lucien. Traduite & continuée par Perrot d'Ablancourt
Société française de littérature générale et comparée, « Mémoires des annales de l'Est », 1977. Référence : qb344
In-8, (18.5x11.5 cm), broché, 112 pages, reproduction partielle en fac-similé du tome XIII des Voyages imaginaires de l'édition de 1787, mémoires des Annales de l'Est n° 56 ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Récit ] [ LITTERATURE ]
Acerra Martine - Rochefort et la construction navale française 1661-1815, tome IV
Librairie de l'Inde, 1993. Référence : qb686
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, paginés 729-390, index, édition de librairie de la thèse de Martine Acerra soutenue le 16 novembre 1992 à l'université de Paris IV-Sorbonne, tirage limité à 299 exemplaires, complet en 4 volume, ici le tome 4 ; pliures sur le dos, bon état. Broché
Catalogues : [ construction navale ] [ Rochefort ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ Dix septième siécle ]
Acerra Martine - Rochefort et la construction navale française 1661-1815, tome III
Librairie de l'Inde, 1993. Référence : qb685
In-8, (24x16 cm), broché, couverture illustrée, paginés 512-727, édition de librairie de la thèse de Martine Acerra soutenue le 16 novembre 1992 à l'université de Paris IV-Sorbonne, tirage limité à 299 exemplaires, complet en 4 volume, ici le tome 3 ; quelques coins de pages cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ construction navale ] [ Rochefort ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ Dix septième siécle ]
Aimé-Martin L. - Oeuvres de Jacques-Henri-Bernardin de Saint-Pierre
A Paris, chez Ledentu, libraire-éditeur, quai des Augustins, 31, 1860. Référence : rg584
2 volumes in-4 (17.5x27 cm), broché, 786 et 631 pages, frontispice illustré en noir et blanc sous serpente ; pliures et manques sur le dos, traces sur les plats, rousseurs, état très correct. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Anonyme (Armand-Gaston) - Lettres sur la profession d'avocat et sur les études nécessaires pour se rendre capable de l'exercer. On y a joint un catalogue raisonné des livres utiles à un avocat, & plusieurs Pièces concernant l'ordre des avocats
A Paris chez Méquignon le jeune, 1775. Référence : bb3051
In-12 relié pelin veau marbré, dos orné de décors fleurals, pièce de titre de maroquin rouge, vj, 2 ff., 206 pp., 200 pp., 1 ff., 116 pages de bibliographie, seconde édition de cette ouvrage édité pour la première fois en 1772, puis en 1775 pour le notre, puis en 1805, et 1818 où l'ouvrage a été augmenté par Dupin (Andre-Marie-Jean-Jacques), édition sans doute la plus rare ; bord des gardes jaunis, très légères épidermures au coins, très bel exemplaire de cet ouvrage de référence. Relié
Catalogues : [ DROIT ]
Anonyme (Thomas Stretzer) - A New Description of Merryland
Leak J., 1741. Référence : bf2528
Très jolie reliure de plein maroquin roux moderne, fleurons et décorations sur les plats et le dos, belle édition (la 5e) de ce texte anglais chantant et vantant dans un érotisme léger le Merryland, ce pays des merveilles qu'est le corps féminin, il fut traduit en français sous le titre 'Description Topographique, Historique, Critique et Nouvelle du pays et des environs de la Forêt-Noire' ; très bel état. Reliure
Catalogues : [ CURIOSA ] [ Angleterre ]
Anonyme - Corps d'observations de la société d'agriculture, de commerce & des arts établie par les états de Bretagne, années 1759 & 1760
Brunet, 1772. Référence : jj4373
In-8 relié, plein veau, dos à 5 nerfs, caissons ornés, plaque dorée sur les plats, viij, 392 pp. ; ors passéés, petits manques aux coinspages de gardes écrites, état très correct. Relié
Catalogues : [ AGRICULTURE ]
Anonyme - Histoire de la Bastille
Paris, A. Fayard, libraire-éditeur, 78, boulevard Saint-Michel, 0. Référence : rg568
In-4, (18x27.5 cm), relié demi-basane, dos à 4 nerfs titré, 564 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, suivie de L'Histoire du Donjon de Vincennes ; usures sur les bordures, dos légèrement jauni, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Prise de la Bastille ] [ REVOLUTION FRANCAISE ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - L'esprit du Chevalier Folard tiré de ses commentaires sur l'Histoire de Polybe pour l'usage d'un officier.
A Leipsig, 1761. Référence : bb3026
In-8° relié plein veau, xvj & 240 pp., 18 planches hors-texte dépliante in-fine ; deux incidents au dos, coins usés, petit travail de vers marginal, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ Militaria ]
Anonyme - Le Passage du Pôle Arctique au Pôle Antarctique par le centre du Monde
Verdier, 1980. Référence : ce707
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 101 pages, illustrations en noir et blanc, préface d'Emmanuel Bernard ; plats légèrement cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]
Anonyme - Le Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre
Librairie des menus plaisirs, 1989. Référence : fe250
In-8, (22x15.5 cm), broché, non paginé, fac-similé de l'édition de 1775, illustrations en noir et blanc dont certaines sur planches dépliantes ; plats à peine défraîchis, bel ouvrage. Broché
Catalogues : [ LOUIS XVI ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]
Anonyme - Objets d'art anciens. Porcelaines anciennes, sièges et meubles anciens du XVIIIe siècle. Catalogue de vente aux enchères à l'Hôtel Drouot de juin 1928
Hémard René, 1928. Référence : pq676
In-8, (25x18.5 cm), broché, 39 pages, illustrations en noir et blanc, 1 plaquette pour une autre vente aux enchères insérée avec l'ouvrage ; couverture légèrement jaunie, petites traces sur le 1er plat, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ siège ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Porcelaine ] [ Meuble ]
Anonyme - Objets d'art et de très bel ameublement principalement du XVIIIe siècle. Catalogue de vente aux enchères réalisée à l'Hôtel George V le 19 juin 1991
Ader. Picard. Tajan. Commissaires priseurs, 1991. Référence : mc348
In-4, (27x21 cm), broché, titre sur la couverture en lettres dorées, 150 pages, nombreuses photographies en couleurs et en noir et blanc, index ; couverture à peine usée, très bel état. Catalogue
Catalogues : [ Ameublement ] [ Vente aux enchères ] [ catalogue de vente aux enchères ]
Anonyme - Ordonnance du roi, pour régler l'exercice de l'infanterie du Ier janvier 1766
Imprimerie Royale, 0. Référence : nh385
In-4, (31x20.5 cm), reliure d'éditeur, décors sur la couverture, non paginé, dessins en noir et blanc, sans date, fac-similé de l'édition de 1766 ; tampon sur la 1re page, pliures sur les mors, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Infanterie ] [ HISTOIRE ]
Anonyme - Les saisons
Anonyme, 1769. Référence : bf1381
In-8° reliure, plein veau, pièce de titre, dos orné d'un décor floral figuré dans 5 caissons, tranches marbrées, XXVIIJ pp. suivies de 369 pp., poèmes Les Saisons de Charles-François Marquis de Saint-Lambert + contes (l'Abenaki, Sara Th..., Ziméo) + Les pièces fugitives et Fables orientales , 4 vignettes gravées par Choffard, 5 planches hors-texte dont un frontispice par N. de Launay, Auguste de Saint-Aubin, C.H. Watelet, B.L. Prévost et Rousseau, édité à Amsterdam ; épidermures, petits manques sur la coiffe supérieure et les coins, infimes rousseurs sur certaines pages, bel exemplaire Illustrateur(s) : Collectif. Reliure
Catalogues : [ POESIE ]
Appriou Daniel,Bozellec Erwan - L'Alcide, corsaire de Saint-Malo. La guerre de course et l'histoire d'une corvette de 1745 à nos jours
Nature et Bretagne, 1997. Référence : cv1810
In-8 (22x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 162 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; étiquette sur le 4e plat, bon état. Broché
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ Dix neuvième siécle ] [ Navigation ] [ Corsaire ]
Argou M. - Institution au droit français, tome Ier
A Paris, chez Jean Mariette, rue Saint Jacques, aux colonnes d'Hercule, 1730. Référence : qs373
In-8, (9.5x16.5 cm), reliure d'époque, plein veau, dos à 5 nerfs titré avec fleurons dorés, 500 pages, tome isolé ; petits manques sur les plats, pliures sur les mors, assez bon état. Relié
Catalogues : [ institution ] [ DROIT ]
Arnauld Marie-Paule,Le Pogam Pierre-Yves - Le Notaire au siècle des Lumières
Caisse des dépôts et consignations, 1988. Référence : nh450
In-4, (33x25 cm), relié demi-toile à coins sous rhodoïd, dos titré, 107 pages, belles illustrations en couleurs et en noir et blanc, préface de Jacques Laurent ; menus incidents sur le rhodoïd, bel état. Relié avec rhodoïd
Catalogues : [ Notaire ] [ Siècle des Lumières ] [ HISTOIRE ] [ Art ]
Aubert Gauthier - Le président de Robien gentilhomme et savant dans la Bretagne des lumieres
Presses universitaires de Rennes, « art et société », 2001. Référence : mc194
In-4 broché (23,5*32 cm), 396 pages ; petits défauts, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ BRETAGNE ]
Autreau Jacques d' - Chef-d'oeuvres dramatiques de d'Autreau (tomes 1 et 2)
Belin, libraire, rue Saint-Jacques,Valade l'ainé, imprimeur-librairie, rue Platrière, 1791. Référence : cr364
In-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, pièces de titre au dos avec décors dorés, 2 tomes en 1 volume, plusieurs paginations (environ 400 pages), notice sur l'auteur ; certaines pages insolées, dos frotté, assez bon état. Relié
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ Dix septième siécle ]
Barguillet Françoise - Rousseau ou l'illusion passionnée : les rêveries du promeneur solitaire
PUF, 1990. Référence : qg27
In-8, (21x13.5 cm), broché, 188 pages, bibliographie ; traces de crayon à papier dans le texte, bon état général. Broché
Catalogues : [ étude ] [ LITTERATURE ]
Barri Comtesse du - Mémoires de la Comtesse du Barri sur les événements qui se sont passés pendant les règnes de Louis XV et de Louis XVI et sous la Révolution
Bonnot Jean de, 1967. Référence : bn863
Cinq volumes in-8 relié plein cuir marron, plats et dos ornés, 354, 398, 408, 404 et 440 pages ; très beaux exemplaires. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Memoires ] [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Barthou Louis - Le Général Hugo, 1773-1828
Librairie hachette, 1926. Référence : qa848
In-8, (15x23 cm), broché, 204 pages, lettres et documents inédits, illustrations en noir et blanc ; rousseurs, pliures sur le dos, légères traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ MILITAIRE ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ]
Basan Pierre-François - Supplément au Dictionnaire des graveurs, et notes diverses inédites. (Version manuscrite)
1836.Référence : vm1737
In-12 (10 x 17 cm) relié, demi-veau, pièces de titre rouge et verte. 233 pages manuscrites (il reste des pages vierge à l'ouvrage). L'auteur, Pierre-François Basan (1723-1797) est un graveur, éditeur, et marchand d'estampes français. En 1767, il publie son très vaste 'Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure, avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravées', et en donne, en 1789, une version corrigée, et complétée d'un supplément. C'est ce supplément qui fut recopié manuscritement dans ce volume, en 1836. Une curiosité. Mors et coins un peu frottés, bas du mors antérieur fendu avec manque sur 3 cm, n'empêchant pourtant en rien la tenue de la reliure. Intérieur très frais. Bel état pour cet ouvrage curieux. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Manuscrit ] [ Dictionnaire ]
Bauer Gérard - Dessins français du dix huitième siècle, la figure humaine
Les éditions du Crédit Lyonnais, 1959. Référence : tt769
In-4 en feuilles sous chemise et emboitage, 40 planches de reproduction, XIII pages de texte ; dos et plats de l'emboitage insolés, coiffes de l'emboitage fendues, intérieur très frais, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Chemise
Catalogues : [ dessin ]
Bellenger V. - De Combourg à Dinan au XVIIIe siècle
Plihon et Hommay, 1925. Référence : pf1309
In-8, (format poche : 18x11 cm), broché, couverture avec un portrait contrecollé de Chateaubriand, 119 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; 1er plat très légèrement insolé, petites déchirures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ becherel ] [ Combourg ] [ Dinan ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]
Benigne Bossuet Jacques - Histoire universelle (2 volumes)
David Christophe, 1741. Référence : qv498
2 volumes in-8, (16.5x9.5 cm), relié plein veau, pièce de titre et de tomaison au dos, 557 et 340 pages, texte en français de l'époque ; manques sur le cuir, intérieur jauni, état correct. Relié
Catalogues : [ Histoire universelle ] [ ENCYCLOPEDIE ]
Benoit Marcelle - Versailles et les musiciens du roi, 1661-1733. Etude institutionnelle et sociale
Picard A. et J., 1971. Référence : qp346
In-8, (18.5x23.5 cm), broché, 474 pages, frontispice illustré en noir et blanc, thèse principale pour le doctorat d'Etat ès-lettres et sciences humaines de l'université de Paris-Sorbonne ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Versailles ] [ musique ] [ Dix septième siécle ]
Bernardin de Saint-Pierre Jacques Henri - Paul et Virginie
Editions de la maison française, « Le florilège des chefs-d'oeuvre français », 1947. Référence : ca485
In-4 (24 x 29,5 cm), livre en feuillets sous couverture rempliée, chemise cartonnée et emboitage, second livre de la collection 'le florilège des chefs-d'oeuvre français', tiré à 800 exemplaires sur pur Chiffon Corvol, un des 14 exemplaires numérotés (exemplaire n°13) comprenant une suite des illustrations (17 planches sous chemise papier), ces dernières, des aquarelles d'OTHON FRIESZ, ont été gravées sur bois en couleurs par Gérard Angiolini dans le texte pour la plupart, mais parmi elles ffigurent aussi un magnifique faux-titre et une vignette insérée sur la page de titre, exemplaire en outre enrichi d'un envoi autographe signé de l'illustrateur ; emboitage sali, frotté, un peu usé au niveau des angles (petits manques papiers) et légèrement fendu (sur 2 cm environ), dos de la chemise bruni, légère usure des mors et des coins, une minuscule déchirure sur la couverture, intérieur en excellent état. Illustrateur(s) : Friesz Othon. Livre en feuillets
Catalogues : [ LIVRE ILLUSTRE ] [ Roman ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Bernis Cardinal de - Oeuvres du cardinal de Bernis (tomes 1 et 2)
Paris, chez Antoine-Auguste Renouard, libraire, rue Saint-André-des-Arcs, 42, 1803. Référence : cr352
2 volumes in-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, pièces de titre et de tomaison sur chaque dos avec des décors dorés, 216 et 282 pages, stéréotype d'Hérhan; léger travail du veau sur les plats, intérieur jauni, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Diplomatie ] [ LITTERATURE ]
Bertin Antoine - Oeuvres de Bertin (tomes 1 et 2)
Paris, de Pelafol, libraire, rue des Grands-Augustins, 21, 1818. Référence : cr367
In-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, pièce de titre et de tomaison au dos avec décors dorés, 2 tomes en 1 volume, 172 et 181 pages, frontispice illustré en noir et blanc; intérieur légèrement jauni, légères usures sur les mors, assez bon état. Relié
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Besson Maurice - Vieux papiers du temps des Isles
Editions géographiques, maritimes et coloniales, 1925. Référence : cv1488
In-8 (24.5x16 cm), broché, couverture illustrée, 188 pages, images d'autrefois et dessins de Jean Kerhor, préface de jean Brunhes ; petites déchirures dans le texte et sur le 1er plat, assez bon état. Broché
Catalogues : [ voiliers ] [ Récit ] [ Ile ]
Bion Nicolas - Traité de la construction et des principaux usages des instrumens de mathématique avec les figures nécessaires pour l'intelligence de ce traité
Chez Charles-Antoine Jombert, Libraire du Roy pour l'Artillerie & le Génie, Rue Dauphine, à l'Image Notre-Dame,Chez Nion fils, Quay des Augustins, près la rue Gille-Coeur, à l'Occasion, 1752. Référence : bf4461
In-4 (21 x 27 cm), relié plein veau de l'époque, 2 frontiscpice + préface + 448 pages + table + 37 planches en Hors-Texte. Important traité de mathématiques appliquées, quatrième édition (posthume). Écrit par Nicolas Bion (1652-1733), un ingénieur français qui durant toute sa carrière mis ses connaissances théoriques en étroite collaboration avec son habileté de praticien. On lui doit également des ouvrages sur les planisphères et les globes terrestres et célestes. À peine de menus incidents à la reliure (coins frottés, un mors un peu fendu, sur 7 cm), bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ SCIENCES ] [ MATHEMATIQUES ] [ Science ] [ Mathématique ]
Blake J.-P.,Reveirs-Hopkins A.-E. - Le Meuble anglais période de la reine Anne
Hachette, « Petits livres illustrés sur les meubles anciens », 1923. Référence : fy37
In-8, (19x13.5 cm), broché, image contrecollée sur la couverture, 104 pages suivies de 82 pages d'illustrations en noir et blanc ; intérieur piqué, plats jaunis, manque sur le 4e plat et les coiffes, pliures sr le dos, état correct. Broché
Catalogues : [ MOBILIER ] [ Dix septième siécle ] [ Angleterre ]
Bled Jean-Paul - Marie-Thérèse d'Autriche
Fayard, 2001. Référence : cv727
In-8, (22x14 cm), cartonnage souple, couverture illustrée en couleurs, 520 pages, bibliographie, index, envoi de l'auteur ; petits chocs sur les coins et sur les coiffes, bon état général. Cartonnage souple
Catalogues : [ Autriche ] [ Biographie ]
Boileau - Oeuvres complètes de N. Boileau
Paris, Laplace, Sanchez et Cie, éditeurs, 3, rue Séguier, 3, 1882. Référence : sm762
In-4, (18x27.5 cm), relié pleine percaline, dos à 4 nerfs titré avec caissons ornés, tranches dorées, LX pages de la vie de l'auteur par Edouard Fournier, 479 pages de texte, frontispice illustré sous serpente, 20 planches d'illustrations hors texte en couleurs ; rousseurs, mors frottés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Dix septième siécle ]
Bonmariage Sylvain - Le nombre d'or. Chronique du dix-huitième siècle
Malfère Edgar, 1947. Référence : qq252
In-8, (19x12 cm), broché, 378 pages, roman ; 1 manque sur la page de faux-titre, plats légèrement jaunis, pliures sur le dos, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Roman ] [ LITTERATURE ]
Bordes Maurice - D'Etigny et l'administration de l'intendance d'Auch (1751-1767) (tomes 1 et 2)
Cocharaux Frédéric, 1957. Référence : ru434
2 volumes in-8, (16.5x25.5 cm), broché, 1034 pages en continu, thèse pour le doctorat ès lettres présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris, le 7 janvier 1956, cartes et plans dans une chemise insérée avec le volume 2 ; tome 2 imprimé à l'envers, pliures sur les dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ politique ]
Bossard Louis - Le Loroux-Bottereau, mariages officiels 1790-1802
Sans mention d'éditeur, 2007. Référence : mc955
In-4, (20.5x29.5 cm), reliure type thèse (dos carré collé et rhodoïd), couverture illustrée, 185 pages, commune de Loire-Atlantique ; plats légèrement jaunis, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ loire-atlantique ] [ Démographie ] [ sociologie ] [ REGIONALISME ] [ HISTOIRE ]
Bougainville - Voyage de Bougainville
Roger Pierre, 1924. Référence : da69
In-8 (14.5x18.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 304 pages, illustrations en noir et blanc, préface et notes de P. Deslandres ; mors et dos insolés, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Voyage ] [ Récit ]
Bourcard G. - Dessins, gouaches, estampes et tableaux du XVIIe siècle
Damascène Morgand, 1893. Référence : cr104
In-8 (24.5x16 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, 675 pages, envoi, 1 des 20 exemplaires de réservés à l'auteur, sans numéro (justification manuscrite) ; légères odeur d'humidité, manques sur les mors, traces sur les plats, état très correct. Relié
Catalogues : [ Gouache ] [ Estampe ] [ dessin ]
Brachin Pierre - Le Cercle de Münster (1779-1806) et la pensée religieuse de F. L. Stolberg
IAC, 1951. Référence : ru433
In-8, (16.5x25.5 cm), broché, 492 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie, index, thèse pour le doctorat présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ religion ]
Brion Marcel - Mozart
Club des Libraires de France, « Destins de l'art », 1956. Référence : ce784
In-8, (20x24 cm), format à l'italienne, cartonné sous rhodoïd, couverture illustrée, 255 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, exemplaire numéroté 502 ; traces sur les plats, déchirures avec manques sur le rhodoïd, assez bon état général. Cartonné avec jaquette sous rhodoïd
Catalogues : [ musique ] [ Biographie ]
Brockden Brown Charles - Edgar Huntly ou Les mémoires d'un somnambule
Place Jean-Michel, 1980. Référence : qg55
In-8, (22x14 cm), broché, couverture illustrée, 294 pages, présentation de Françoise Charras, conclusion de Liliane Abensour ; mors et bordures frottés, bon état général. Broché
Catalogues : [ ROMANTISME ] [ LITTERATURE ] [ Essai ]
Brosses Président de - Voyage en Italie 1739-1740
Le livre club du libraire, 1964. Référence : ny303
In-8, (20.5x13.5 cm), reliure d'éditeur, plats illustrés, 294 pages, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 1846 ; rousseurs sur les plats, assez bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Voyage ] [ ITALIE ]
Buchet Edmond - Beethoven. Légendes et vérités
Buchet chastel, « Classique », 1995. Référence : fa141
In-8, (20.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 423 pages, index, chronologie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ musique ] [ Biographie ]
Buffon - Des époques de la nature
Editions rationalistes, « L'oeil ouvert,Lumières de tous les temps », 1971. Référence : qb43
In-8, (21x13 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, 221 pages, quelques illustrations en noir et blanc, présentation de Gabriel Gohau ; bel état Reliure d'éditeur avec rhodoïd
Catalogues : [ NATURALISME ] [ LITTERATURE ]
Cabanès Docteur - Les indiscrétions de l'histoire
Albin Michel, 0. Référence : qs180
In-8, (18.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 381 pages, non coupé, sans date, 18 illustrations, 5e série ; traces sur les plats jaunis, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ REVOLUTION ] [ HISTOIRE ]
Campan Mme - Mémoires de Mme Campan sur la vie privée de Marie-Antoinette. Tome II
A la cité des livres, 1928. Référence : mn375
In-8, (21x15 cm), broché, 256 pages, introduction de Fr. Funck-Brentano ; couverture piquée, traces sur les plats, petites déchirures aux coiffes, petites pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Marie-Antoinette ] [ Memoires ]
Carour Roger - Sur les routes de la mer
Bonne André, 1968. Référence : nf640
In-8, (23x15.5 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, image contrecollée sur la couverture, 245 pages, cartes sur les gardes, illustrations en noir et blanc ; petits manques sur le rhodoïd, assez bon état général. Reliure d'éditeur avec rhodoïd
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Navigation ] [ HISTOIRE ]
Casanova de Seingalt - Lettres écrites au sieur Faulkircher par son meilleur ami Jacques Casanova de Seingalt le 10 janvier 1792
L'Echoppe, 1988. Référence : dl243
In-8, (21x15 cm), broché, couverture à rabats, 76 pages, introduction et notes de Georges Coppel ; traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ Correspondance ]
Caylus Madame de - Les souvenirs de Madame de Caylus
Techener, 1860. Référence : cv898
In-8, (format poche : 19x12 cm), broché, 268 pages, portrait de Madame de Caylus en frontispice, introduction de Charles Asselineau, table analytique, nouvelle édition ; menues rousseurs dans le texte, traces sur les plats, dos usé, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Memoires ] [ LOUIS XIV ] [ Dix septième siécle ]
Cazotte - Le Diable amoureux
A l'enseigne du pot cassé, 1928. Référence : nn390
In-8, (18.5x12 cm), broché, couverture illustrée, 126 pages, 1 des 250 exemplaires numérotés en rouge et tirés sur papier chesterfiels, ici le n°2634, réservés aux amis des librairies flammarion ; rousseurs, pliures sur le dos, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Cerceau Jean-Antoine du - Théâtre du Père du Cerceau à l'usage des collège (tomes 1 et 2)
A Paris, chez L. Duprat-Duverger, rue des Grands-Augustins, 21, 1807. Référence : cr355
2 volumes in-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, dos lisses titré avec impressions dorées, 167 et 336 pages, notice sur l'auteur ; intérieur insolé par endroits, dos frottés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ Dix septième siécle ]
Chack Paul - L'homme d'Ouessant (du Chaffault)
Rieder Alexis, 1931. Référence : bn696
In-12 relié demi-chagrin rouge à coins, dos à 4 nerfs, filets à froid un des 1300 exemplaire sur alfa, couverture non conservée ; très joli exemplaire, reliure parfaitement établie, de la bibliothèque de Jacques Foussier, très bon état. Relié
Catalogues : [ MARINE ]
Chadourne Marc - Eblis ou l'enfer de William Beckford, suivi d'une Anthologie de l'oeuvre en ses meilleures pages
Pauvert Jean-Jacques, 1967. Référence : gl890
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, 342 pages, portrait de William Beckford en frontispice, bel envoi de l'auteur à Claude Mettra ; quelques traces de crayon à papier dans le texte, quelques pliures sur le dos, quelques traces sur les plats, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ] [ Angleterre ]
Chaussinand-Nogaret G. - La Noblesse au XVIIIeme siècle. De la féodalité aux Lumières
Editions Complexe, 1984. Référence : fr281
In-12, (18x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 239 pages, présentation d'Emmanuel Le Roy Ladurie, bibliographie ; petites traces sur les plats, bon état. Broché
Catalogues : [ NOBLESSE ] [ HISTOIRE ]
Chevallier Pierre - Loménie de Brienne et l'ordre monastique (1766-1789), tome 1
Librairie philosophique Vrin, 1959. Référence : cr424
In-8, (16.5x25 cm), broché, 392 pages, thèse principal pour le doctorat es lettres présentée à la faculté des lettres de l'université de Paris ; quelques rousseurs, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ordre monastique ] [ thèse ] [ HISTOIRE ]
Chevet Jean-Michel - La Terre et les Paysans en France et en Grande-Bretagne du début du XVIIe siècle à la fin du XVIIIe siècle
Editions Messene, 1998. Référence : fy458
2 volumes in-8, (22x14 cm), broché, tome 1 : Les hommes et les structures foncières (123 pages), tome 2 : Les hommes et la production (147 pages), cartes en annexe ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ paysannerie ] [ grande bretagne ] [ HISTOIRE ] [ France ] [ Dix septième siécle ]
Chiappe Jean-François - Georges Cadoudal ou la liberté
Le Cercle du Nouveau Livre d'Histoire, 1971. Référence : cv786
In-8, (22.5x15 cm), cartonné sous rhodoïd, couverture illustrée, 644 pages, 1 cahiers d'illustrations hors-texte en noir et blanc, annexes, édition numérotée (2429) ; petites déchirures sur le rhodoïd, menues rousseurs sur les pages de garde, bon état général. Cartonné sous rhodoïd
Catalogues : [ Royalisme ] [ chouannerie ]
Clauer Pierre - Des billets d'enterrement au dix-huitième siècle
Brun Auguste, 1877. Référence : qa497
In-8, (25x16.5 cm), broché, 30 pages, essai ; plats jaunis, traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ enterrement ] [ Rite funéraire ]
Cleland John - Mémoires de Fanny Hill femme de plaisir
Famot, 1978. Référence : fj506
In-12, (16.5x12.5 cm), relié, dorures sur les plats et le dos titré, 291 pages, image contrecollée en couleurs en frontispice, illustrations en noir et blanc de Michel Spitz ; bel état. Illustrateur(s) : Spitz Michel. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]
Coleridge Samuel - Le dit du vieux marin
Axium, « Ouroboros », 1969. Référence : pq956
In-8, (21x12 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc de Roland Cat, texte bilingue français-anglais ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Cat Roland. Dos carré collé
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Coleridge Samuel - Le dit du vieux marin
Corti José, « Romantique », 1947. Référence : qb717
In-8, (17x12.5 cm), broché, 92 pages, suivi de Christabel et de Koubla Khan, édition revue et corrigée ; nom au stylo sur la 1re page, pliures sur le dos, plats légèrement insolés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Abildgaard 1743-1809. Catalogue de l'exposition réalisée au Louvre du 12 novembre 2008 au 9 février 2009
Gallimard,Musée du Louvre, 2008. Référence : mc241
In-4, (28.5x23 cm), cartonnage souple, couverture à rabats illustrée en couleurs, 167 pages, reproductions en couleurs dont certaine en pleine page, index, préface de Henri Loyrette ; très bel état. Illustrateur(s) : Abildgaard. Catalogue
Catalogues : [ Danemark ] [ PEINTURE ]
Collectif - Beethoven
Hachette, « Génies et Réalités », 1964. Référence : bf379
In-8 relié par l'atelier Prache sous rodhoïde imprimé, 282 pp., iconographie ; incidents au rodhoïde, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°42-43 (1968)
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1968. Référence : ca200
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite de La Faïence de La Rochelle au XVIIIe siècle, ainsi que La Peinture sous verre, et est bien complet des 6 illustrations couleurs contrecollées sur feuilles de carton fort volantes (souvent manquantes !). Cette publication est abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures ou taches aux plats, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ exposition ] [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu n°42-43 (1968) + son supplément
Musée National de Céramique - Sèvres, « Cahiers de la Céramique, du verre et des arts du feu », 1968. Référence : ca199
Grande revue in-4 (25 x 32,5 cm), pages tenues par une cordelette formant le cahier, couverture rempliée proposant une photographie couleurs contrecollée. Exemplaire de la prestigieuse, rare et très documentée revue éditée par le Musée National de Céramique de Sèvres. Ce numéro traite de La Faïence de La Rochelle au XVIIIe siècle, ainsi que La Peinture sous verre , et est bien complet des 6 illustrations couleurs contrecollées sur feuilles de carton fort volantes (souvent manquantes !). Nous joignons par ailleurs le supplément à ce numéro, hommage à Francine del Pierre, couplé à l'exposition ayant eu lieu au musée national de la Céramique du 11 décembre 1968 au 10 février 1969 (bien complète des 2 feuilles volantes aux illustrations couleurs contrecollées). Les deux publications sont abondamment illustrée en noir et blanc. UNE REVUE AUSSI BELLE QUE RARE, proposant une excellent DOCUMENTATION ainsi qu'une ICONOGRAPHIE DE HAUTE QUALITÉ ; à peine quelques menues pliures aux bords des plats, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif,Del Pierre Francine. Revue
Catalogues : [ exposition ] [ Céramique ] [ PEINTURE ] [ Art ]
Collectif - Cahiers Voltaire 5
Ferney-Voltaire,Centre international d'étude du XVIIIe siècle, « Cahiers Voltaire », 2006. Référence : dz393
In-8 (25x20 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 316 pages, revue annuelle de la société Voltaire, frontispice illustré en noir et blanc, documents insérées avec l'ouvrage ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Catalogue illustré des peintures. Ecole française XVIIe et XVIIIe siècles, tome 1 : A-L
Musée du Louvre, « La Peinture au musée du Louvre », 1974. Référence : ca1116
In-4, (21x27 cm), broché, couverture illustrée, 286 pages, illustrations abondantes en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ PEINTURE ] [ Dix septième siécle ]
Collectif - Catherine II
Hachette, « Génies et Réalités », 1966. Référence : bf377
In-8 relié par l'atelier Prache sous rodhoïde imprimé, 285 pp., iconographie ; incidents au rodhoïde, bon état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Biographie ]
Collectif - Chateaubriand, incidences, digression philosophique, quatre chapitres inédits des Mémoires d'Outre-Tombe (Cahiers Chateaubriand, n°1)
Gallimard, « Cahiers Chateaubriand », 1947. Référence : qq201
In-8, (25x16.5 cm), broché sous jaquette, 97 pages, index ; coins, coiffes, dos et bordures frottés, plats insolés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Autobiographie ] [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Chateaubriand. La fabrique du texte
Presses universitaires de Rennes, « Interférences », 1999. Référence : cv825
In-8, (21x15.5 cm), broché, dos carré collé, couverture illustrée avec 'Pénélope défaisant don ouvrage' de Léandro Bassano, 203 pages, introduction de Christine Montalbetti ; coins à peine cornés, plats à peine salis, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ] [ Etude Littéraire ]
Collectif - Chateaubriand et Saint-Malo : 1768-1968 (exposition du bicentenaire, musée de Saint-Malo)
Musée de Saint-Malo, 1968. Référence : ql603
In-8, (17x19 cm), format à l'italienne, broché, non paginé, illustrations en noir et blanc, avant-propos de Pierre Quoniam, préface de Pierre Clarac ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Saint-Malo ] [ LITTERATURE ] [ Catalogue ]
Collectif - Dessins français du XVIIIe siècle, amis et contemporains de P.-J. Mariette
Musée du Louvre, 1967. Référence : da302
In-8, (15.5x24 cm), broché, 105 pages de texte, et XXIV planches en noir et blanc, XXXVIIIe exposition du cabinet des dessins, musée du Louvre ; pliures sur le dos, plats très légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ France ] [ dessin ]
Collectif - Dictionnaire de Chymie
A Paris, chez Lacombe, libraire, Quai de Conti, 1769. Référence : ql820
In-8, (11.5x17.5 cm), relié plein veau, dos à 5 nerfs avec pièce de titre et caissons ornés, tranches rouges, 616 pages, tome 1 isolé ; mouillures et traces dans le texte, manques sur les plats et le dos, état correct. Relié
Catalogues : [ Dictionnaire ] [ CHIMIE ]
Collectif - Evolutions et résistances. La révolution dans les Côtes-du-Nord 1788-1800. catalogue de l'exposition réalisée en 1989, par les archives départementales de Saint-Brieuc
Fédération Côtes-du-Nord, 1989. Référence : dc412
In-4, (25x18 cm), broché, couverture illustrée, 150 pages, quelques illustrations en noir et blanc, préface de Charles Josselin, chronologie ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Catalogue
Catalogues : [ exposition ] [ COTES D'ARMOR ] [ REVOLUTION ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Exposition d'art français du XVIIIe siècle
Galerie Jamarin, 1916. Référence : dd295
In-4, (28.5x36 cm), relié demi-chagrin à coins, dos à 5 nerfs titré, couverture conservée, album commémoratif comprenant 50 reproductions monochromes et 4 planches en couleurs d'après les tableaux de M. Walter Gay, études et catalogue descriptif par M. L. Roger-Miles, 1 des 300 exemplaires numérotés, ici le n° 83 ; dos insolé, coins et bordures frottés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ exposition ] [ France ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Façonner le passé, représentations et cultures de l'histoire XVIe-XXIe siècle
Publications de l'université de Provence, 2004. Référence : ql569
In-8, (20.5x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 304 pages, préambule et introduction de Jean-Luc Bonniol et Maryline Crivello, épilogue de Jean-Noël Pelen ; coiffes légèrement usées, bon état général. Broché
Catalogues : [ Iconographie ] [ Vingtième siécle ] [ Seizième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ Dix septième siécle ]
Collectif - Hölderlin où la question de la poésie (hors série)
Blandin Noel, « Détours d'écriture », 1991. Référence : mn795
In-8, (22x14 cm), broché, couverture à rabats, 124 pages, 1 portrait de Hölderlin en 1788, 2e édition, hors série de la revue 'Détour d'écriture' ; petites traces sur les plats, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Revue ] [ POESIE ] [ ALLEMAGNE ]
Collectif - Johann Heinrich Füssli 1741-1825 (Petit Palais, avril-juillet 1975)
Petit Palais, 1975. Référence : nn430
In-8, (24x21 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Füssli Johann Heinrich. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Dix neuvième siécle ] [ Art ]
Collectif - John Soane, le rêve de l'architecte
Gallimard, 2001. Référence : bj160
In-4° dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 296 pp., très nombreuses illustrations (photographies, peintures, plans) en couleurs in et hors-texte, quelques unes en noir et blanc, catalogue de l'exposition au centre Historique des Archives nationales du 26 janvier au 16 avril 2001 ; incidents infimes sur la couverture, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Dos carré collé
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Monographie ] [ Catalogue ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - L'Abbé Leblond (1738-1809). Second fondateur de la Bibliothèque Mazarine (exposition à la bibliothèque Mazarine, novembre 2009-février 2010)
Bibliothèque Mazarine, 2009. Référence : dd287
In-8 (26.5x20 cm), broché, couverture illustrée, 159 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats à peine défraîchis, bel état. Broché
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ bibliothèque ] [ HISTOIRE ]
Collectif - L'oeuvre et les rêves de Ledoux
Chêne, 1971. Référence : bj179
In-4° carré, cartonnage d'éditeur, couverture illustrée, 201 pp., quelques illustrations (dessins, plans, photographies) en noir et blanc in et hors-texte ; incidents minimes sur le cartonnage, 1 mors abimé sur 2cm, bon état général Illustrateur(s) : Collectif,Ledoux Claude-Nicolas. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Monographie ] [ ARCHITECTURE ]
Collectif - L'Art de la guerre. La Vision des peintres aux XVIIe et XVIIIe siècles
Ministère de la Défense, 1998. Référence : dl569
In-8, (24x24 cm), broché, couverture illustrée, 122 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, actes du séminaire tenu à l'école militaire le 7 juin 1997 ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ PEINTURE ] [ guerre ] [ Dix septième siécle ] [ Art ]
Collectif - La dernière passion de Jean-Jaques Rousseau (revue neuchateloise n°100)
Imprimerie Typoffset, « Revue neuchateloise », 1982. Référence : pq647
In-8, (24x16.5 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée de Raymond Perrenoud, 40 pages, quelques photographies en noir et blanc, 2 publicités insérées avec l'ouvrage ; 1 étiquette sur le dos, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - La pittura a Genova e in Liguria, secondo volume : dal seicento al primo novecento
Sagep Editrice, 1987. Référence : bj704
In-4° (21,5 x 28 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 556 pp., ouvrage en italien, nombreuse iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte (oeuvres reproduites) ; jaquette légèrement pliée sur ses bords, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Seizième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ ITALIE ] [ Dix septième siécle ]
Collectif - La Tour Saint Jacques (II, III, IV), l'illuminisme au XVIIIe siècle
Roudil H., « Les cahiers de la Tour Saint-Jacques », 1960. Référence : pq1391
In-8, (22x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 223 pages, 2e édition ; pliures sur le dos, traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Illuminisme ]
Collectif - La Vie littéraire à Rouen au XVIIIe siècle (Etudes normandes n°1 - 1997)
Etudes normandes, 1997. Référence : qq846
In-8 (24.5x17.5 cm), broché, couverture illustrée, 104 pages, éditorial de François-J. Gay ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Rouen ] [ NORMANDIE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Lettres de quelques juifs portugais, allemands et polonais à M. de Voltaire (tomes 1 à 3)
A Lyon, chez Ayné frères, libraires, rue St.-Dominique, n°17, 1822. Référence : cr346
3 volumes in-8, (10.5x17.5 cm), relié plein veau, plats encadrés d'impressions dorées aux armes de l'université de France, collège Royal de Bourbon, pièces de titre et de tomaison sur chaque dos, tranches jaspées, 651, 393 et 436 pages, 12e édition, bien complet en 3 volumes ; intérieur peu jauni, dos légèrement insolés, assez bel état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Correspondance ]
Collectif - Marceline Desbordes-Valmore
Bibliothèque nationale, 1959. Référence : nu271
In-8, (20.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 57 pages, catalogue de l'exposition organisée pour le centenaire de sa mort par la bibliothèque nationale, préface de Julien Cain, illustrations en noir et blanc, texte (Hommage à Pol Neveux par Julien Cain) inséré avec l'ouvrage ; plats légèrement salis, bon état. Catalogue
Catalogues : [ catalogue d'exposition ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif,Marchand Jacqueline - Les romanciers libertins du dix-huitième siècle
Editions rationalistes, « L'oeil ouvert », 1972. Référence : qb40
In-8, (21x13 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, 226 pages, gardes illustrées, illustrations en noir et blanc, présentation de Jacqueline Marchand ; plats très légèrement jaunis, bel état Reliure d'éditeur avec rhodoïd
Catalogues : [ Libertinage ] [ LITTERATURE ]
Collectif,Meuvret Jean - Les ébénistes du XVIIIe siècle français
Hachette réalités, « Connaissance des arts 'Grands Artisans d'Autrefois' », 1963. Référence : np488
In-4, (25x32 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 341 pages, préface de Pierre Verlet, illustrations en noir et blanc et quelques-unes en couleurs ; jaquette légèrement défraîchie, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Ebénisterie ] [ MOBILIER ]
Collectif - Obliques : Sade
Obliques, « Obliques », 1977. Référence : bf2477
In-4 broché, volumineux, couverture illustrée, 352 pp. ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ Etude Littéraire ] [ CURIOSA ]
Collectif - Religion et Exclusion XII-XVIIIe siècle
Publications de l'université de Provence, 2001. Référence : qb609
In-8, (20.5x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 214 pages, bibliographie ; bon état. Broché
Catalogues : [ Douzième siècle ] [ religion ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]
Collectif - Tableau anciens, objets d'art et de bel ameublement, principalement du XVIIIe siècle (Palais Galliera, 1er juin 1967)
Palais Galliera, 1967. Référence : mc1058
In-4 (21x27 cm), broché, image contrecollée sur la couverture, non paginé, iconographie en noir et blanc, catalogue de vente aux enchères ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Vente aux enchères ] [ Catalogue ] [ Art ]
Collectif - Théâtre érotique français au XVIIIe siècle
Terrain Vague, 1993. Référence : nn204
In-8, (21.5x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 509 pages, 14 textes ; plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Erotisme ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ France ]
Collectif - Venise au dix-huitième siècle. Peintures, dessins et gravures des collections françaises
Réunion des musées nationaux, 1971. Référence : cv418
In-8 carré (20,5 x 23,5 cm), broché, couverture illustrée en couleur, 209 pages, catalogue de l'exposition organisée du 20 septembre 1971 au 20 novemebre 1971 a l'orangerie des tuileries ; couverture frottée, notamment aux coins, aux coiffes et aux mors, fines pliures d'usage au dos, bord des pages à peine jauni, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Venise ] [ ITALIE ] [ Art ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·