
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Bal des petits lits blancs de 'France'
1962.Référence : bf2778
In-4 cartonné, couverture de tissu bleu dessiné, non paginé, ouvrage souvenir du Bal des petits lits blanc, ayant eu lieu sur le France en 1962, complet d'une photographie du France, ainsi que du programme du week-end (les 13 et 14 janvier 1962) ; une déchirure sans manque, réparée, de la page de titre, par ailleurs assez bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Paquebot ] [ MARINE ]
Anonyme - La Décoration murale à travers les âges
Maison Duchesne, Verluise & Perol Successeurs, 0. Référence : vm1771
Petite publication publicitaire, in-12 au format itlien (22 x 18 cm), d'une petite vingtaine de pages, proposant de nombreuses illustrations typée années 20 concernant la Décoration murale, pour arriver aux 'Papiers de tenture lavables Tekko & Salubra'... Deux échantillons joints (l'un de Tekko, l'autre de Salubra, donc...) Relativement assez bel état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Plaquette
Catalogues : [ DECORATION INTERIEURE ] [ Architecture d'intérieurs ]
Anonyme - Le beau voyage ! Guide des postes de vente super Shell
Shell, 1939. Référence : mn435
In-8, (18x13.5 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, cartes et illustrations en couleurs ; traces sur les plats, petites déchirures aux coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ Tourisme ] [ Guide ] [ France ]
Anonyme - Publidécor, maquette d'une publicité pour Publidécor, entrepirise de confection de panneaux et d'enseignes pour le cinéma
Anonyme, 0. Référence : bf3798
Étrange ensemble dépliante 3 volets, taille A4, proposant : sur le 'premier plat' l'oeuvre originale, qu'on retrouve ensuite sous forme de plaque à imprimer glissée dans le deuxième volet (alors que le troisième volet porte deux mini publicités cinématographiques, artiste anonyme ; très bel état pour cet objet unique et représentatif d'un savoir faire maintenant disparu. Illustrateur(s) : Anonyme. Plaquette
Catalogues : [ livre d'artiste ] [ TYPOGRAPHIE ] [ cinéma ] [ Art ]
Anonyme - Société nouvelle des eaux minérales et établissements de Martigny-les-Bains
A. Lange. Imp., 0. Référence : qb840
In-12, (10.5x16 cm), dos agrafé, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement insolés, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Vosges ] [ Thermalisme ]
Bargiel-Harry Réjane,Zagrodzki Christophe - Le livre de l'affiche. The book of the poster. Musée de la publicité, 19 juin - 16 septembre 1985
Editions Alternatives, 1985. Référence : re22
In-4 (26.5x27cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, texte en français et en anglais, légendes uniquement en français, 142 pages, abondante iconographie, catalogue, biographie des artistes et bibliographie in fine ; très légers défauts à la jaquette, bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Rétrospective ] [ Affiche ]
Benjamin Scott,Henderson Wayne - Texaco collector's Guide
Motorbooks international, 1997. Référence : bj607
In-4 broché, couverture illustrée, 128 pp., abondante iconographie en couleurs dans le texte et hors texte, texte en anglais ; à l'état de neuf. Broché
Cassandre A-M. - Publicité
Moreau Charles, « L'Art international d'aujourd'hui », 1929. Référence : bf4418
Éditions d Art Charles Moreau, Paris, (1929). Portofolio contenant 48 planches (sur 49, la planche 47 étant manquante). Présenté par Cassandre. Bon état. Toutes les planches en parfait état, la chemise étant légèrement endommagée aux coins et à la coiffe, mais avec ses rubans. Chemise
Catalogues : [ ARTS DECORATIFS ]
Cauzard Daniel,Perret Jean,Ronin Yves - Images de marques. Marques d'images. 100 marques du patrimoine français
Ramsay,Style Marque, 1989. Référence : pt860
In-8 (22*22.5), dos broché sous couverture rempliée illustrée, 225 pages, iconographie abondante, nous joignons à l'ouvrage une carte de l'éditeur ; un petit choc à la couverture, par ailleurs bon état. Broché
Collectif - Agenda Dunos 1934. Vente et publicité
Dunod, 1934. Référence : ne493
In-12, (9.5x15 cm), reliure d'éditeur, 400 et LXXX pages, tranches rouges, introduction de E. Rachinel et M. Buisson ; plats légèrement frottés, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ AGENDA ] [ Manuel ]
Collectif - Chansons de france, sixième album
Chocolat Poulain, 0. Référence : kk186
Album in-8 à l'italienne, plats illustrés en couleurs reliés par une spirale métalique, 28 pp., bien complet de toutes les images,sans date ; très bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Images publicitaires
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Collectif - Concarneau
Ville de Concarneau, 1959. Référence : ne378
In-8 oblong (21x12.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 64 pages, guide de la ville et publicités des entreprises locales ; couverture légèrement salie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Guide Touristique ] [ Finistère ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Jacno au musée de l'affiche et de la publicité. Typographie. Affiches. Livres. Emballages
Musée de l'affiche et de la publicité, 1982. Référence : na87
In-8 (21x15 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 71 pages, reproductions d'affiches en noir et en couleurs, biographie de l'artiste ; rares défauts à la couverture, très bon état. Illustrateur(s) : Jacno Marcel. Dos carré collé
Catalogues : [ Affiche ] [ TYPOGRAPHIE ]
Collectif - La grille mécanique
Stein et Roubaix, 1955. Référence : sm510
In-4 (27*21.5), album à spirale, 73pp., historique de l'entreprise, présentation des produits , nombreux graphiques, schémas et illustrations ; bon état. Album à spirale
Catalogues : [ ENTREPRISE ]
Collectif - La Saison en Bretagne, n°3
Ti-Breiz, 1930. Référence : dz433
In-4 (27x37.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 35 pages, illustrations sépia, album de propagande ; légères traces sur les plats, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Tourisme ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Le pays d'Auray (Morbihan)
Syndicat d'initiative du pays d'Auray, 1929. Référence : ne423
In-8 oblong (21x12 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 30 pages de guide de la ville et publicités des entreprises locales non paginées ; couverture légèrement salie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Guide Touristique ] [ Morbihan ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Publicité 1936
Edition Arts et Métiers graphiques, 1936. Référence : mc1051
In-4 (25x31 cm), broché, non paginé, iconographie abondante en couleurs et en noir et blanc, certaines images contrecollées ; plats légèrement défraîchis, petites déchirures sur les coiffes, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Art Graphique ] [ Graphisme ] [ Revue ]
Collectif - Publicité 1939
Edition Arts et Métiers graphiques, 1939. Référence : mc1050
In-4 (25x31 cm), reliure spirale, non paginé, iconographie abondante en couleurs et en noir et blanc, nombreuses planches dépliantes ; plats légèrement salis, mors frottés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Art Graphique ] [ Graphisme ] [ Revue ]
Collectif - Rouchon. Un pionnier de l'affiche illustrée
Musée de l'affiche et de la publicité, 1983. Référence : na80
In-8 (21x15 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 127 pages, illustrations en noir et en couleurs, bibliographie in fine ; petits défauts à la couverture, bon état. Illustrateur(s) : Rouchon Jean-Alexis. Dos carré collé
Catalogues : [ Affiche ]
Collectif - Stein surface. Fours et équipements thermiques industiels
Stein et Roubaix, 1969. Référence : sm511
In-4 (29.5*21), couverture souple illustrée, dos broché, 43pp., iconographie abondante, présentation des matériels et du service de Stein Surface, légendes en français, anglais, allemand, espagnol et italien ; légers défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ ENTREPRISE ]
Collectif - The Kovels' book of antique labels. Historic packaging designs for decoration & appreciation
Crown Publishers, Inc., 1982. Référence : re176
In-folio (37.5x28.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, texte en anglais, 4 pages de texte et planches d'illustrations en couleurs non paginées ; défauts à la couverture, pliures, état correct. Illustrateur(s) : Kovel Ralph,Kovel Terry. Broché
Catalogues : [ DESIGN ]
Fromageries Bel - La Vache qui rit, album n° 2
Chavanne, 1935. Référence : kk341
Album souple in-8 à l'italienne, non paginé, recueil de personnages animés glissés dans les collecteurs prévus à cet effet, complet ; dos usé, complet de ses personnages tous en bon état de fonctionnement, rare. Illustrateur(s) : Rabier. Livre animé
Catalogues : [ Livre objet ] [ ENFANTINA ] [ bande dessinée ]
Géli Hélène - Un siècle en Finistère avec le Crédit agricole
Editions Palantines, 2007. Référence : qi339
In-4 (27.5x22.5cm), cartonné sous jaquette illustrée, 159 pages, illustrations en noir et en couleurs ; très bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Finistère ]
Ghozland F. - Un siècle de réclames, les boissons.
Milan, 1986. Référence : kk55
In-4° (25 x 27 cm), toile d'éditeur de couleur grise avec titre à l'or sous jaquette d'éditeur illustrée sous emboitement cartonné illustré, importante iconographie représentant notamment des affiches publicitaires in et hors texte ; emboitement légèrement frotté au recto et au verso, très bon état Toile d'éditeur
Catalogues : [ Boisson ]
Giono Jean - Kleber-Colombres 1910-1960
Impressions Gerbos, 1960. Référence : dc452
In-4, (31x22 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, iconographie en couleurs et en noir et blanc, pages dépliantes ; débroché, plats légèrement insolés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Industrie ] [ AGRICULTURE ]
Greg - L'étoffe d'un crack !
Bedescope, 1984. Référence : qq89
In-12, (16.5x11 cm), reliure spirale, couverture illustrée, dessins en couleurs de Hermann, rééditions d'une plaquette de publicité de 1968, dédicace du dessinateur ; plats jaunis et piqués, bon état général. Illustrateur(s) : Hermann. Reliure spirale
Catalogues : [ bande dessinée ] [ Aventure ]
Héron Marie - Les Métiers de l'image (jeux vidéo, BD, Internet, télévision, publicité, photographie, cinéma)
Editions Carnot, 2000. Référence : qa715
In-8, (24x15.5 cm), broché, 189 pages, quelques illustrations en noir et blanc, index ; pliures sur les plats, traces de crayon à papier dans le texte, bon état. Broché
Catalogues : [ Jeux vidéo ] [ Image ] [ Internet ] [ Métiers ] [ Télévision ]
Hillion Daniel - La montagne s'affiche
Editions Ouest-France, 1991. Référence : ru335
In-4 (29x26.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 283 pages, iconographie en couleurs et en pleine page, bibliographie, index ; légères usures sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Affiche ] [ Tourisme ] [ Montagne ]
Huisman Philippe,Dortu M.G. - Lautrec par Lautrec
Edita Lausanne,Vilo, 1964. Référence : kk977
In-4°(26 x 30,5 cm), cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée en couleurs, 274 pp., très riche iconographie en couleurs et en noir et blanc in-texte ; dos de la jaquette insolé, tâche d'humidité sur la tête, bon état. Illustrateur(s) : Toulouse-Lautrec. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PEINTURE ] [ Art ]
Lavoisier Bénédicte - Mon corps, ton corps, leur corps. Le corps de la femme dans la publicité
Seghers, 1978. Référence : qq766
In-8 (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 255 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, petits manques sur les bordures, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Corps ] [ Femme ] [ Essai ]
Mattelart Armand - L'Internationale publicitaire
Editions La Découverte, « Textes à l'appui », 1989. Référence : na822
In-8, (22x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 248 pages, collection 'textes à l'appui' ; plats légèrement défraîchis, petit manque sur la coiffe inférieure, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Essai ] [ communication ]
Néret Gilles - Les Dessous de la pub
Robert Laffont,Briand Daniel, 1986. Référence : pp5390
In-4 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 112 pp., étude très largement illustrée sur les publicités consacrées aux dessous féminins ; excellent état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ MODE ] [ CURIOSA ]
Opie Robert - Packaging source book. A visual guide to a century of packaging design
Macdonald Orbis, 1989. Référence : re34
In-4 (26x26.5cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, texte en anglais, 192 pages, abondante iconographie en couleurs, index in fine ; très légers défauts à la jaquette, par ailleurs bel état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ alimentation ] [ DESIGN ]
Opie Robert - The art of the label
Chartwell Books, 1987. Référence : na88
In-8 (23x23 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, texte en anglais, 144 pages, abondante iconographie en couleurs, bibliographie sommaire et index in fine ; petits défauts à la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ DESIGN ]
Vuillème Jean-Bernard,Gentil Eric - Suchard. La fin des Pères
Editions Gilles Attinger, Hauterive, 1993. Référence : da640
In-8 (24.5x22 cm), format à l'italienne, cartonné sous jaquette illustrée sous emboîtage, 216 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc ; bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]
Weill Alain - L'affiche dans le monde
Somogy, 1984. Référence : na1
In-8 (24.5x24.5cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 384 pages, abondante iconographie en noir et en couleurs, index et table des illustrations in fine ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Affiche ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·