
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Ader Etienne Me,Pruvost Etienne Me - Bibliothèque Gabriel Thomas. Vente les 26, 27 et 28 mars 1936
Drouot, 1936. Référence : sm244
In-4 (28.5*23), couverture souple sous jaquette, dos broché, 178pp.,511 pièces commentées dont des beaux livres anciens aux armes, des éditions originales romantiques et modernes, des livres illustrés, des dessins originaux et des aquarelles de Maurice Denis, ainsi que de très beaux autographes et manuscrits dont celui de Jocelyn, nombreuses illustrations dont des reproductions d'aquarelles ; quelques rousseurs, dos abîmé, état correct. Broché
Catalogues : [ Livre ancien ] [ catalogue de vente aux enchères ] [ Bibliophilie ] [ Aquarelle ] [ LIVRE ILLUSTRE ]
Anonyme - Glanzlichter der Buchkunst 1. Das Goslarer Evangeliar
Akademische Druck- u. Verlagsanstalt, 1991. Référence : da635
In-8, (15.5x20.5 cm), reliure d'éditeur sous jaquette et emboîtage illustrés, texte en allemand, reproduction des pages du manuscrit ; emboîtage légèrement usé, bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette sous emboîtage
Catalogues : [ ALLEMAGNE ]
Anonyme - Le Chrysanthème solitaire
Bibliothèque nationale, 1984. Référence : vm580
In-8, cartonnage toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 76, XXXII, illustrations pleine page couleurs, édition du manuscrit Smith-Lesouëf japonais 96, introduction et traduction par Jacquelin Pigeot et Keiko Kosugi ; très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Orient ] [ Art ]
Baarda Tjitze - Essays on the Diatessaron
Pharos, 1994. Référence : jj3954
In-8° dos carré collé, 320 pp., texte en anglais ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Dos carré collé
Catalogues : [ religion ] [ Essai ]
Basan Pierre-François - Supplément au Dictionnaire des graveurs, et notes diverses inédites. (Version manuscrite)
1836.Référence : vm1737
In-12 (10 x 17 cm) relié, demi-veau, pièces de titre rouge et verte. 233 pages manuscrites (il reste des pages vierge à l'ouvrage). L'auteur, Pierre-François Basan (1723-1797) est un graveur, éditeur, et marchand d'estampes français. En 1767, il publie son très vaste 'Dictionnaire des graveurs anciens et modernes depuis l'origine de la gravure, avec une notice des principales estampes qu'ils ont gravées', et en donne, en 1789, une version corrigée, et complétée d'un supplément. C'est ce supplément qui fut recopié manuscritement dans ce volume, en 1836. Une curiosité. Mors et coins un peu frottés, bas du mors antérieur fendu avec manque sur 3 cm, n'empêchant pourtant en rien la tenue de la reliure. Intérieur très frais. Bel état pour cet ouvrage curieux. Relié
Catalogues : [ GRAVURE ] [ Dix huitième siécle ] [ Dictionnaire ]
Blochet Edgard - Les enluminures des manuscrits orientaux turcs, arabes, persans de la bibliothèque nationale
Editions de la gazette des beaux arts, 1926. Référence : pp5373
Très fort in-4,broché, 163-[1]pp, 120 planches d'enluminures, tirage limité à 500 ex. numérotés, en partie non coupé ; infimes rousseurs, important ouvrage sur ce sujet en bel état. Broché
Catalogues : [ Bibliophilie ] [ MUSULMAN ] [ Art ]
Braque Georges,Char René - Georges Braque, René Char
Université de Paris, « Bibliothèque littéraire Jacques Doucet », 1963. Référence : rx387
In-4 (18.5x27 cm) broché, couverture à rabats, 56 pages, illustrations en noir et blanc, manuscrits, livres, documents, estampes, avant-propos de Georges Blin ; légères traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Estampe ] [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]
Chateaubriand - Partie du Manuscrit autographe du Livre III des mémoires de ma vie qui deviendra Les Mémoires d'Outre-Tome.
Bibliothèque municipale de Saint-Malo, 0. Référence : pq1274
In-8 à l'italienne (21x29.7 cm), reliure plastique, en partie non paginé, 12 pages numérotées 282 à 293 de manuscrit avec ratures, correspondant aux pages 133 à 137 des Mémoires de ma vie, extraits ; pliure à la couverture plastique, par ailleurs bon état. Reliure plastique
Collectif - Le Manuscrit autographe, n° 21, mai-juin 1929
Blaizot A. et Fils, « Le Manuscrit autographe », 1929. Référence : np421
In-4, (28.5x23 cm), revue brochée, 116 pages, revue paraissant tous les deux mois, Jean Royère directeur de la revue, 4e année, lithographie originale de Picasso insérée avec l'ouvrage et réservée aux abonnés de la revue ; traces sur les plats légèrement insolés, assez bon état général. Illustrateur(s) : Picasso. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Les Catalogues du Département des manuscrits. Manuscrits occidentaux
Bibliothèque nationale, 1974. Référence : fc49
In-8 (23x15 cm), broché, 102 pages, bibliographie ; dos légèrement insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Catalogue ]
Collectif - Les plus belles pages manuscrites de l'histoire de France
Robert Laffont, « La mémoire de l'encre », 1993. Référence : nt127
In-4, (28x19 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 427 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, bibliographie ; jaquette insolée, par ailleurs bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ France ]
Deuel Léo - Le temps des écrits
Stock, 1967. Référence : mn485
In-8, (22x15 cm), broché, couverture à rabats, 490 pages, quelques illustrations en noir et blanc, une feuille de notes insérée avec l'ouvrage ; petites pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Ecriture ] [ Civilisation ] [ ANTIQUITÉ ]
Fontaine Jean-Paul - L'Aventure du livre. Du manuscrit médiéval à nos jours
Bibliothèque de l'Image, 1999. Référence : qi917
In-4, (31.5x25.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 189 pages, iconographie en couleurs et en noir et blanc, index ; petites usures sur la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ livre ] [ HISTORIQUE ]
France Anatole - Le café procope
Blaizot A. et Fils, 1929. Référence : ca295
In 4 (23 x 28.5 cm), broché sous chemise, non massicoté, 17 pages, fac-similé du manuscrit autographe d'Anatole France , cette reproduction a été tirée à part pour quelques amis de Jacques Lion, limitée à 48 exemplaires numérotés et non mis dans le commerce (notre exemplaire est le N°28), bel envoi manuscrit signé de Jacques Lion à l'ancien propriétaire ; couverture quelque peu tachée, intérieur très frais, très bel état général. Broché sous chemise
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ France ]
Graffin F. - Lettre de Sophrone de Jérusalem à Arcadius de Chypre, version syriaque inédite du texte grec perdu
Brepols, « Patrologia Orientalis », 1978. Référence : jj3953
In-8° broché, 170 pp.-249 pp., tome XXXIX - fascicule 2 - n°179, introduction et traduction française par Micheline Albert avec la collaboration Christoph von Schönborn ; couverture légèrement insolée, très bon état Broché
Catalogues : [ traduction ] [ LITTERATURE ]
Higgitt John - The Murthly Hours - devotion, literacy and luxury in Paris, England and the Gaelic West
The British Library,University of Toronto Press, 2000. Référence : tt2253
In-8° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 362 pp., nombreuses enluminures reproduites en noir et blanc in et hors-texte, quelques unes en couleurs, texte en anglais, un Cd-rom inséré dans le volume ; jaquette légèrement abimée, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Civilisation ] [ étude ] [ MOYEN AGE ] [ Art ]
Lerner Robert E.,Moynihan Robert - Belser Faksimile Editionen aus der Bibliotheca apostolica vaticane
Belser Verlag, « Bibliotheca Apostolica Vaticana », 0. Référence : mc951
2 volumes in-8, (15.5x21 cm), sous emboîtage in-4 (22.5x28 cm), reliure d'éditeur, décors dorés sur un des volumes, texte en allemand et en latin, illustrations en noir et blanc dans le 1er volume, et en couleurs dans le 2e volume qui reprend l'édition en fac-similé du manuscrit ; plats légèrement défraîchis, bon état. Relié
Catalogues : [ Vatican ] [ religion ]
Rimbaud Arthur - Manuscrits autographes des illuminations d'Arthur Rimbaud
Editions Ramsay, 1984. Référence : qi1046
In-4, (34x21.5 cm), relié toile pourpre sous emboîtage, 105 pages, préface de Alain Gourdon ; plats à peine défraîchis, bel état. Relié
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]
Sade Marquis de - Les Infortunes de la vertu
CNRS éditions,Zulma, « Collection Manuscrits », 1995. Référence : dd173
In-4 (30x21.5 cm), cartonnage souple, 334 pages, préface de Michel Delon, présentation de Jean-Christophe Abramovici, reproductions de pages manuscrites ; crayon à papier dans le texte, pliures sur les mors, coins frottés, assez bon état. Cartonnage souple
Catalogues : [ étude ] [ LITTERATURE ]
Sédir - La Dispute de Shiva contre Jésus
Legrand A.-L., 0. Référence : pq1396
In-8, (22.5x16.5 cm), broché, 42 pages, sans date, 3 portraits en noir et blanc, impression du manuscrit ; plats jaunis et insolés, assez bon état. Illustrateur(s) : Sédir. Broché
Catalogues : [ PORTRAIT ] [ religion ]
Dom Anselme Davril - La Vie à l'abbaye de Fleury-Saint-Benoit au XIIIe siècle
Société archéologique et historique de l'Orléanais, 1976. Référence : ql763
In-8, (15.5x23.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 30 pages, d'après le Coutumier conservé à la Bibliothèque Municipale d'Orléans (manuscrit 129) ; pliures sur les plats jaunis, assez bon état. Agrafé
Catalogues : [ Treizième siécle ] [ Abbaye ] [ HISTOIRE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·