Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

146 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

Ackermann Bruno - Journal d'une époque. Journal non intime ou la quête d'une intimité de la personne à l'histoire (1926-1946), (tiré à part de la revue Ecriture n°29)
Ecriture, 1987. Référence : ce327
In-8, (14x20 cm), dos carré-collé, tiré à part de la revue Ecriture n°29 (automne 1987) reprenant l'article de Bruno Ackermann, 'Journal d'une époque. Journal non intime ou la quête d'une intimité de la personne à l'histoire (1926-1946)', la pagination court de la page 37 à la page 69 ; infimes incidents sans gravité en couverture, très bon état. Tiré à part
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ HISTOIRE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Amiel H.F. - Philine, fragments inédits du Journal Intime
Editions de la Pléiade, 1927. Référence : jj4499
Petit in-8 broché, couverture rempliée, 333 pp., E.O., numéroté (n°243), sur papier Vélin du marais ; très bel état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Happy Birthday Mickey ! 50 ans d'histoire du Journal de Mickey
Chêne, 1984. Référence : bf1623
In-4° album cartonné sous jaquette illustrée, 237 pp., préface suivies d'extraits du Journal de Mickey accompagnés de commentaires ; menus incidents sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Ladies' Home Journal - Vintage Covers Centennial Edition A Poster Book
Harmony Books, 1983. Référence : bf292
In-folio à dos encollé sous couverture illustrée, contenant une page d'introduction sur deux colonnes de Myrna Blyth, rédactrice en chef du journal, suivi de 22 reproductions couleurs pleine page recto des couvertures du journal ; état quasi parfait. Illustrateur(s) : Collectif. Livre illustré
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le Siège de Paris, journal d'un officier de marine attaché au *** secteur, accompagné de pièces justificatives et de documents inédits
Delagrave, 1872. Référence : pl585
In-12 relié, pleine toile noire, reliure modeste de bibliothèque, 203 pp. ; tampons de bibliothèque, rousseurs, mors fendu, petits manque de toile, rare exemplaire. Relié
Catalogues : [ Guerre Franco-Allemande (1870-1871) ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Nomenclature des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier
L'Argus de la presse, 1926. Référence : tt847
In-8 broché, 787 pages, en partie non coupé ; dos légèrement plié, papier jauni, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ Bibliographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Barjavel René - Journal d'un homme simple
Tallandier,Cercle du nouveau livre, 1982. Référence : pl1637
In-8, (20x14.5 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, 214 pages, dossier sur l'auteur avec quelques illustrations in fine, exemplaire numéroté 5322 ; nom au stylo sur 1 des 1re pages, plats légèrement jaunis, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Baudelaire Charles - Journaux intimes de Charles Baudelaire
Mercure de France, 1938. Référence : nf846
In-8, (19x12 cm), broché, 295 pages, en partie non coupé, complet de l'errata, édition originale après les 30 exemplaires sur vergé d'arches ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Beaumont Gérard de - Croquades, 1re partie (Petits albums pour rire, n°65)
Librairie Marescq,Philipon fils, « Petits albums pour rire », 0. Référence : pl1503
In-8, (22.5x15 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Beaumont Gérard de. Broché
Catalogues : [ Populaire ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Beaumont Gérard de - Croquades, 3e partie (Petits albums pour rire, n°74)
Librairie Marescq,Philipon fils, « Petits albums pour rire », 0. Référence : pl1502
In-8, (22.5x15 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, petits manques sur les bordures, assez bon état. Illustrateur(s) : Beaumont Gérard de. Broché
Catalogues : [ Populaire ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Bélizal Xavier de - Les primeurs de la vie, carnet intime du Vicomte de Bélizal, 1885 à 1889
Editions Régionales de l'Ouest Mayenne, 1997. Référence : pt590
In-8°(16 x 24 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en noir et blanc, 209 pp., photographies en noir et blanc hors-texte dans un cahier de 8 pages ; dos plié et quatrième plat pliés, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

Béraud Henri,Galtier-Boissière Jean - Autour du Crapouillot. Choix d'articles et correspondances 1919-1958
Du Lérot, 1998. Référence : da412
In-8, (15x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 236 pages, bandeau d'édition illustré, carte postale de l'éditeur représentant Béraud par Khan insérée avec l'ouvrage ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Vingtième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bertall,Marcelin - Les Collégiens, 3e partie (Petits albums pour rire, n°40)
Librairie Marescq,Philipon fils, « Petits albums pour rire », 0. Référence : pl1504
In-8, (22.5x15 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Populaire ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Bourg Lionel - Matière du temps (2 volumes)
Cadex Editions, 1996. Référence : cv1618
In-8, (21.5x15 cm), broché, 130 et 115 pages, envois de l'auteur dans chaque volume ; notes au crayon à papier, couvertures légèrement jaunies, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bourg Lionel - Où patiente la lumière (L'Ostiaque 2)
Cadex Editions, « L'Ostiaque », 1993. Référence : mn643
In-8, (21.5x15 cm), broché, couverture illustrée par Bertrand Vivin, 237 pages, avant-propos de Jean Gabriel Cosculluela, édition épuisée ; couverture légèrement cornée, très bon état. Illustrateur(s) : Vivin Bertrand. Broché
Catalogues : [ Autobiographie ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bourg Lionel - Quelque chose de plus que la lumière
Paroles d'Aube, 1993. Référence : ce672
In-8, (22.5x15 cm), broché, couverture illustrée avec un portrait de l'auteur, 144 pages, envoi de l'auteur à Claude Louis Combet, quelques photographies en noir et blanc ; couverture à peine usée, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Entretien ] [ Vingtième siécle ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bourg Lionel - Une certaine latitude
Editions Jacques Bremond, « Collection des carnets », 1990. Référence : ce671
In-8, (22.5x15 cm), broché, couverture à rabats, 101 pages, envoi de l'auteur à Claude Mettra, préface de Serge Velay ; quelques pliures et traces sur couverture, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Braibant Charles - Lumière bleue. Journal de la guerre (24 août - 15 décembre 1939)
Librairie Arthème Fayard, 1940. Référence : ne499
In-8, (12x19 cm), broché, 307 pages, avant-propos, index, 7e édition ; pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Guerre 39-45 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Bremond d'Ars Yvonne de - Le Marquis de Caracas
Hachette, 1967. Référence : fj491
In-8, (20x13 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 245 pages, journal d'une antiquaire ; petits manques sur la jaquette, chocs sur les coins, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Antiquaire ] [ Récit ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 6.05 |  Commander ce livre / order this book

Buch Hans Christoph - Voyage au creux du désordre. Journal d'un anti-nuclaire
Hachette P.OL., 1980. Référence : qp58
In-8 (21x14cm), dos carré collé, 333 pages, portrait de l'auteur en quatrième de couverture ; pliures à la couverture, quelques passages surlignés, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ ENERGIE NUCLEAIRE ] [ critique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Carriera Rosalba - Journal de Rosalba Carriera pendant son séjour à Paris en 1720 et 1721
J. Techener, libraire rue de l'arbre-sec 52 près de la colonnade du Louvre, 1865. Référence : bn606
In-12 broché, 569 pages, traduit, annoté et augmenté d'une biographie et de documents inédits sur les artistes et amateurs du temps par Alfer Sensier ; rousseurs, couverture broché en bel état. Broché
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Champollion Hervé - L'Egypte de Jean-François Champollion. Lettres et journaux de voyage (1828-1829)
image magie, 1989. Référence : pp5865
grand in-4 33.5*27.5), cartonné avec jaquette, 403pp., nombreuses photographies illustrant les textes de JF Champollion, préface de Christiane Ziegler ; jaquette légèrement usée, très bon état Illustrateur(s) : Champollion Hervé. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ] [ EGYPTE ] [ Correspondance ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Chapelle Comte de la - Journal de la guerre. Opérations militaires formant la deuxième partie de la guerre en 1870
Londres, Joseph Ruelens, Imprimeur, 1871. Référence : pf211
In-12 (19*12.5), dos broché, III+394pp., ouvrage du Comte de la Chapelle, correspondant militaire pour le Standard ; manque au dos, quelques rousseurs, état correct pour ce rare ouvrage. Broché
Catalogues : [ Guerre Franco-Allemande (1870-1871) ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Chardonne Jacques - Eva ou Le journal interrompu
Grasset, 1930. Référence : fl240
In-12 (19x12.5 cm), dos broché, 202 pages, tirage sur Alfa ; pliures au dos, bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Chevallier A. - Journal d'un soldat de 1870
C.D. éditions, 1995. Référence : pq776
In-8, (15x21 cm), format à l'italienne, broché, 99 pages, carte insérée avec l'ouvrage, fac-simile, présenté par Clothilde Duvauferrier-Chapelle, 1 des 250 exemplaires tirés sur papier Millésime ivoire, numéroté 62, ouvrage rare ; couverture à peine défraîchie, bon état général. Broché
Catalogues : [ Fac-similé ] [ Guerre Franco-Allemande (1870-1871) ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Ciry Michel - journal
Plon, 1976. Référence : gl19
in-8 broché, ensemble de 9 volumes du journal de Michel Ciry sur les 42 parus aujourd'hui, notre ensemble contient : amour et colère(72/73), détruire la nuit (74/75), l'approche du soir (75/78), mon beau souci (78/79), la meilleure part (79/80), au plaisir de satan (82/83), le temps des faux dieux (83/84), les nourritures célestes (85/86), la passion de l'amitié (86/87), 381, 401, 455, 329, 318, 382, 343, 403 et 409 pp. ; tranches salies, dos pliés, bords des couvertures frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Figaro illustré. Année 1898 complète
Le Figaro, 1898. Référence : ko717
1 volume in-folio, relié demi-basane, dos à titre, faux nerfs, et année dorés, année complète en 12 numéros, magnifiques chromolithographies en couverture de chaque numéro et dans les articles, notamment par Edouard Detaille, W. de Leftwich-Dodge, George Roux, François Flameng ; reliure frottée, feuillets débrochés, cet ouvrage n'est pas en très bon état mais la fraîcheur de l'intérieur est intacte et les illustrations superbes. Illustrateur(s) : Roux Georges,Detaille E.,Leftwich-Dodge W. de,Flameng François. Relié
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Journal de la société des africanistes tome XXIX fascicule II
Musée de l'Homme, 1959. Référence : kk1184
Grand in-8 broché, de la page 148 à 380, contient les articles suivants : H. Abel : Déchiffrement des poids à peser l'or en Côte d'Ivoire, R. Decary : La protection des plantations et la conservation des récoltes à Madagascar, J. Dez : Chez les Betsimisaraka de la régionde Nosy Varika : les Tangalamena, H. Lhote : Nouvelle contribution à l'étude des gravures et peintures rupestres du Sahara Central : la station du Tit (Ahaggar), R. Pageard : Note sur les Kagoro et la chefferie de Soro, Pâqes : Caractères sociaux et mythiques du boucher dans les Nord-Ouest africain ; non coupé, coiffes légèrement frottées, dos légèrement plié, très bon état. Revue
Catalogues : [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jours de lettres, n° 19 (avril-mai 1997)
Pleine page, « Jour de lettres », 1997. Référence : qb736
In-8, (19.5x28 cm), journal plié en deux, 16 pages, illustrations en noir et blanc, journal bimestriel ; plats légèrement défraîchis, bon état général Journal
Catalogues : [ SURREALISME ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'illustration n°4864 : L'Alsace
L'Illustration, 1936. Référence : mc68
Un volume in-folio (28,5 x 38 cm), broché, couverture illustrée en couleurs par Léon Carré, numéro 4864 du 23 mai 1936 consacré à l'Alsace avec XL pages d'annonces publicitaires et 70 pages non foliotées, illustrations en noir et blanc et en couleur dont notamment 8 reproductions couleurs contrecollées montées sur papier fort ; couverture un peu usée au dos et aux coiffes, coins légèrement cornés, quelques tahes et rouseurs (concentrées sur quelques pages), bel exemplaire. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ illustré ] [ ALSACE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Illustration premier semestre 1926
L'Illustration, 1926. Référence : gf305
Un volume in-folio relié demi percaline rouge, (30 cmx39 cm), du numéro 4322 du 2 janvier 1926 au numéro 4347 du 26 juin 1926 : 668 pages, manque le n° 4340 du 8 mai sur le Salon du Tourisme ; menues rousseurs, petits manques papier sur les plats, bel état. Relié
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ PHOTOGRAPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Indochine (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1428
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations pour la plupart en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, préface de Philippe Franchini ; petits chocs sur les coiffes, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ Indochine ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire, 1880 (2e semestre)
L'Univers illustré, 1880. Référence : sm740
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, de la page 417 à la page 832, du n° 1476 du 7 juillet 1880 au n° 1319 du 25 décembre 1880, gravures en noir et blanc ; coins de la reliure défraîchis, coiffes frottées, quelques rousseurs à l'intérieur, bon état général. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire, 1894 (1e semestre)
L'Univers illustré, 1894. Référence : sm741
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, 416 pages, du n° 2024 du 6 janvier 1894 au n° 2049 du 30 juin 1894, gravures en noir et blanc ; quelques griffures aux plats, coiffes légèrement frottées, un petit accroc au premier plat, intérieur frais, bel état général. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire, année 1886 (2e semestre)
L'Univers illustré, 1886. Référence : sm742
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, de la page 417 à la page 832, du n° 1632 du 3 juillet 1886 au n° 1657 du 25 décembre 1886, gravures en noir et blanc ; coins et bords des couvertures un peu frottés, coiffes et dos légèrement frottés, quelques rousseurs à l'intérieur, bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire année 1891 (1e semestre)
L'Univers illustré, 1891. Référence : sm743
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, 320 pages, du n° 1867 du 3 janvier 1891 au n° 1892 du 27 juin 1891, gravures en noir et blanc ; premier et quatrième plats salis, coins et bords des couvertures un peu frottés, coiffes et dos également, quelques rousseurs à l'intérieur, état général assez bon. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 154.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire année 1892 (1e semestre)
L'Univers illustré, 1892. Référence : sm744
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, 312 pages, du n° 1919 du 2 janvier 1892 au n° 1944 du 25 juin 1892, gravures en noir et blanc ; griffures et une tache au premier plat, une légère marque d'enfoncement au quatrième plat, coins et coiffes quelque peu frottés, quelques rousseurs à l'intérieur, état général assez bon. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire année 1893 (1e semestre)
L'Univers illustré, 1893. Référence : sm745
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, 364 pages, du n° 1972 du 7 janvier 1893 au n° 1996 du 24 juin 1893, gravures en noir et blanc ; infimes griffures aux plats, quelques taches au premier plat, coins très frottés, coiffe inférieure un peu frottée, quelques rousseurs à l'intérieur, bel état général. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire année 1895 (1e semestre)
L'Univers illustré, 1895. Référence : sm746
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, 416 pages, du n° 2076 du 5 janvier 1895 au n° 2101 du 29 juin 1895, gravures en noir et blanc ; griffures aux plats, premier plat sali, coins très frottés et abîmés, coiffes un peu frottées, quelques rousseurs à l'intérieur, état général correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 99.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'univers illustré, journal hebdomadaire année 1896 (1e semestre)
L'Univers illustré, 1896. Référence : sm747
Un volume in-folio relié demi basane verte, titres et année dorés au dos, 520 pages, du n° 2128 du 4 janvier 1896 au n° 2153 du 27 juin 1896, gravures en noir et blanc ; griffures, salissures et petits accrocs aux plats, coins très frottés, coiffe inférieure un peu frottée, quelques rousseurs à l'intérieur, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Univers illustré 1869
Michel Lévy Frères, 1869. Référence : gf176
Un volume in-folio relié demi-basane violette, du n°742 (3 avril 1869) au n°780 (25 décembre 1869) très nombreuses gravures, manque le premier trimestre ; épidermures sur les coiffes, coiffes frottées, coins usés, intérieur frais, papier très légèrement jauni, bon état. Relié
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Univers illustré 1872
Michel Lévy Frères, 1872. Référence : gf179
Un volume in-folio relié demi-basane violette, du n°876 (6 janvier 1872) au n°927 (28 décembre 1872) très nombreuses gravures ; épidermures sur les coiffes, coiffes frottées, coins usés, intérieur frais, papier très légèrement jauni, bon état. Relié
Catalogues : [ PARIS ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'universel illustré journal de vulgarisation universelle, juillet 1887 à juin 1889
L'universel illustré, 1887. Référence : bb3492
Deux volumes in-4 relié demi basane rouge, 504 & 736 pp., nombreuses gravures en noir dans le texte, nombreux articles scientifiques, nature, technologie, curiosité du monde animal, découvertes, quelques articles historiques et d'actualités, romans populaires ; coins usés, bon état. Inconnu
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ Science ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La cour sous le règle de Nicolas-le-Petit (Les dossiers du Canard enchaîné, 111)
Editions Maréchal-Le Canard enchaîné, « Les Dossiers du Canard », 2009. Référence : np414
In-4, (30x23 cm), broché, couverture illustrée en couleurs, 82 pages, illustrations en noir et blanc, numéro d'avril 2009 ; plats très légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Satire ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Croix, un siècle d'histoire, 1883-1983
La Croix, 1983. Référence : kk1616
In-4, (29x42 cm), broché, non paginé, illustrations en noir et blanc, album du journal La Croix ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Gazette de la Révolution française
Le Soir, 1988. Référence : sm576
In-4 (30.5*21.5), reliure cartonnée d'éditeur, 432pp., iconographie abondante en noir et blanc ; légers défauts à la couverture, bon état. Cartonné
Catalogues : [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La montée du Nazisme (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1413
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en noir et blanc, préface de Edouard Secretan ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Nazisme ] [ Vingtième siécle ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Vérité 1940/1944. Journal trotskyste clandestin sous l'occupation nazie
Etudes et documentation internationales, 1978. Référence : kk1454
In-4, (34.5x25 cm), broché, 270 pages, fac simile des numéros, index, notices biographiques ; plats salis, usures sur les coins et les bordures, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Fac-similé ] [ Guerre 39-45 ] [ COMMUNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari, avril 1959, n° 12
Le Charivari, 1959. Référence : qi236
In-4, (29.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 60 pages, illustrations en noir et blanc, revue satirique 'Pamphlet mensuel' ; petit manque sur la couverture, plats insolés, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari, décembre 1960, n° 32 : La démolition de la France est (toujours) en bonne voie
Le Charivari, 1960. Référence : qi233
In-4, (30.5x22 cm), broché, couverture illustrée, 48 pages, illustrations en noir et blanc, revue satirique 'Pamphlet mensuel' ; menues rousseurs dans le texte, plats insolés, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari, février 1959, n° 10
Le Charivari, 1959. Référence : qi235
In-4, (29.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 64 pages, illustrations en noir et blanc, revue satirique 'Pamphlet mensuel' ; manque sur la couverture (coin en haut à droite), plats insolés, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari, octobre 1959, n° 18
Le Charivari, 1959. Référence : qi234
In-4, (29.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 56 pages, illustrations en noir et blanc, revue satirique 'Pamphlet mensuel' ; menues rousseurs dans le texte, plats insolés, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari, octobre-novembre 1957, n° 3
Le Charivari, 1957. Référence : qi237
In-4, (30x22.5 cm), broché, couverture illustrée, 64 pages, illustrations en noir et blanc, revue satirique ; traces sur les plats insolés, dos décalé, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari, septembre 1960, n° 29
Le Charivari, 1960. Référence : qi232
In-4, (29.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 48 pages, dessins en noir et blanc, revue satirique 'Pamphlet mensuel' ; menues rousseurs dans le texte, petites traces sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le charivari 1885, année complète
1885.Référence : gf236
Deux volumes in folio (31 x 44 cm), reliés, demi basane noire, dos long orné de filets dorés, portant titre et année dorés, non paginés, 365 numéros de 4 pages ; reliures très frottées avec manques papier et quelques épidermures, coiffes et coins usés, quelques rousseurs, déchirures réparées sur la première page du second volume, trace brunie importante sur deux page du premier volume, sinon intérieur plutôt frais et en bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Satire ] [ Caricature ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 407.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Cinéma (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1427
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations pour la plupart en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, préface de Frédéric Mitterand ; petits chocs sur les coiffes, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Crapouillot : Histoire de la guerre 1939-1945 (3 tomes)
Crapouillot, 1948. Référence : qi241
In-4, (32x24.5 cm), broché, couverture illustrée, 240 pages pour l'ensemble des trois tomes, iconographie en noir et blanc, journal satirique créé en 1915 par Jean Galtier-Boissière ; plats piqués et insolés, manques sur les dos décalés, état général correct. Revue illustrée
Catalogues : [ Guerre 39-45 ] [ Satire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Crapouillot, numéro spécial : La guerre inconnue
Crapouillot, 1935. Référence : qi239
In-4, (31x25 cm), broché, couverture illustrée, 84 pages, iconographie en noir et blanc, journal satirique créé en 1915 par Jean Galtier-Boissière, numéro réédité ; légèrement débroché, plats insolés, dos décalé, assez bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ années 30 ] [ Satire ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde illustré, journal hebdomadaire année 1872 (deux semestres en deux volumes)
L'Univers illustré, 1872. Référence : sm752
Année complète : deux volumes in-folio reliés demi chagrin noir, dos à nerfs, titres et année dorés au dos, 412 & 412 pages, du n° 769 du 6 janvier 1872 au n° 820 du 28 décembre 1872, ornés de nombreuses gravures en noir et blanc ; griffures sur les plats, coiffes, coins et bords quelque peu frottés, quelques rousseurs à l'intérieur, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde illustré, journal hebdomadaire année 1873 (2e semestre)
L'Univers illustré, 1973. Référence : sm751
Un volume in-folio relié demi chagrin noir, dos à nerfs, titres et année dorés au dos, 420 pages, du n° 847 du 5 juillet 1873 au n° 872 du 27 décembre 1873, volume seul, orné de nombreuses gravures en noir et blanc ; griffures sur les plats, coiffes, coins et bords quelque peu frottés, quelques rousseurs à l'intérieur, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde illustré, journal hebdomadaire année 1875 (premier semestre)
L'Univers illustré, 1875. Référence : sm749
Un volume in-folio relié demi chagrin noir, dos à nerfs, titres et année dorés au dos, 408 pages, du n° 925 du 2 janvier 1875 au n° 2153 du 26 juin 1875, orné de nombreuses gravures en noir et blanc ; déchirure au premier plat, coins très frottés, coiffes un peu frottées, quelques rousseurs à l'intérieur, état général très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde illustré, journal hebdomadaire année 1875 (premier semestre)
L'Univers illustré, 1874. Référence : sm750
Année complète du journal hebdomadaire : deux volumes in-folio reliés demi chagrin noir, dos à nerfs, titres et année dorés au dos, 408 & 416 pages, du n° 873 du 3 janvier 1874 au n° 924 du 26 décembre 1874, orné de nombreuses gravures en noir et blanc ; premier plat en partie déchiré sur les deux volumes, coins très frottés, coiffes légèrement frottées, quelques rousseurs à l'intérieur, état général très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 264.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde illustré, journal hebdomadaire année 1878 (premier semestre) tome 42
L'Univers illustré, 1878. Référence : sm748
Un volume in-folio relié demi chagrin bleu, dos à nerfs, titres et année dorés au dos, 428 pages, du n° 1082 du 5 janvier 1878 au n° 2153 du 30 juin 1878, orné de nombreuses gravures en noir et blanc ; griffures aux plats, coins très frottés, coiffes un peu frottées, quelques frottements au dos, quelques rousseurs à l'intérieur, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Illustration ] [ Journalisme ] [ ACTUALITE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Petit voyageur illustré
Le Voyageur illustré, 0. Référence : ra274
In-4, (28x20.5 cm), relié demi-cuir, dos à 5 nerfs titré, pagination continue jusqu'au numéro 52 (620 pages), sans date, n° 1 incomplet, n° 2 manquant, numéros 3 au 53 complets, 2 numéros par semaine, Boulanger, directeur de la publication ; petits manques sur certaines pages, rousseurs, cuir et plats frottés, état correct. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Sport (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1433
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations pour la plupart en noir et blanc, quelques-unes en couleurs, préface de Lionel Provost ; petits chocs sur les mors, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ sport ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le tour du Monde. Nouveau journal des voyages. 1872 - premier semestre (complet)
Librairie Hachette et Cie, 1872. Référence : dc374
In-4 (22.5 x 31 cm), relié demi-basane havane, dos orné du titre, année, du numéro de tome et décor dorés, tranches tachetées, 433 pages, cet ouvrage a été publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes, en plus de très belles gravures, il possède des cartes, profils et plans ; couverture légèrement frottée, quelques épidermures sur le dos et les mors, rousseurs mais l'intérieur reste assez frais, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le tour du Monde. Nouveau journal des voyages. 1875 - premier semestre (complet)
Librairie Hachette et Cie, 1875. Référence : dc380
In-4 (22.5 x 31 cm), relié demi-chagrin vert, dos orné du titre, année, du numéro de tome et filets dorés, tranches mouchetées, 435 pages, cet ouvrage a été publié sous la direction de M. Edouard Charton et illustré par nos plus célèbres artistes, en plus de très belles gravures, il possède des cartes, profils et plans ; couverture quelque peu frottée et insolée, couverture abimée par endroit, tampon d'un ancien propriétaire déchiré sur le contre plat supérieur, rousseurs mais l'intérieur reste assez frais, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Voyage ] [ exploration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le triboulet, journal satirique, politique illustré.
Le Triboulet, 1879. Référence : sm66
Trois volumes in-4 reliés demi-toile noire, du numéro 31du 3 Aout 1879 au n° 32 du 6 Aout 1882 ; un mors fendu, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Lefils - Plaisirs champêtres, 4e partie (Petits albums pour rire, n°56)
Librairie Marescq,Philipon fils, « Petits albums pour rire », 0. Référence : pl1506
In-8, (22.5x15 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, sans date, illustrations en noir et blanc ; plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Populaire ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les 100 numéros du Petit Français
Editions Bloud et Gay, « Petit Français », 1917. Référence : pq699
In-8, (25x19.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, préface de Charles Benoist, dessins en noir et blanc ; il manque le 4e plat, petits manques également sur le dos, assez bon état. Revue
Catalogues : [ armée ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les cours d'Europe (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1430
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en noir et blanc, préface de Arnaud Chaffanjon ; petites traces sur les plats, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Royauté ] [ Vingtième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 25.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Etats-Unis d'Amérique (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1419
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en couleurs et en noir et blanc, préface de Pierre Salinger ; très bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Etats Unis d'Amérique ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les expéditions africaines (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1411
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en noir et blanc, préface de Nicolas Hulot ; coins à peine frottés, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Colonisation ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Expositions universelles (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1420
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en noir et blanc, préface de Roger Saubot et Francis Bouygues ; coiffes légèrement frottées, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Exposition Universelle ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Grandes Affaires judiciaires (Les Grands Dossiers de L'Illustration)
L'Illustration,SEFAG, « Les Grands dossiers de l'Illustration », 1987. Référence : kk1410
In-4, (36x26.5 cm), cartonné, couverture illustrée en couleurs, dos toile rouge, 191 pages, ensemble d'articles extraits du journal L'Illustration entre 1843 et 1944, illustrations en noir et blanc, préface de Frederic Pottecher ; coins à peine frottés, bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Affaire judiciaire ] [ Affaire Dreyfus ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les Milliards de l'art (Les Dossiers du Canard, n°11, juin 1984)
Le Canard Enchainé, « Les Dossiers du Canard », 1984. Référence : kk1646
In-4, (23x30 cm), broché, couverture illustrée, 98 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur les plats et le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Satire ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Constant Benjamin - Journal intime de Benjamin Constant et lettres à sa famille et à ses amis
Albin Michel, 1928. Référence : dl125
In-8, (21.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 518 pages, introduction de D. Melegari ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Cothoney R. P. M. Bertrand, O. P - Trinidad. Journal d'un missionnaire dominicain des Antilles anglaises avec préface de l'éditeur Le R. P. CH.-Anatole Joyau du même ordre
Paris, Victor Retaux et Fils, 1893. Référence : ko477
Grand in-8 (25*16.5), dos broché, 451pp. en partie non coupées, portrait de Sa Grandeur Mgr P. V. Flood, Archevêque de Port-d'Espagne en frontispice, illustrations en noir en hors texte ; dos abîmé, couverture déchirée sans manque, rousseurs, prix en l'état. Broché
Catalogues : [ Carnet de voyage ] [ Voyage ] [ Mission ] [ Antilles ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Delacroix - Journal de Delacroix 1822-1863
La Palatine, 1946. Référence : dl776
In-8 (14x21 cm), reliure d'éditeur, 429 pages, quelques illustrations en noir et blanc, avant-propos et notes de André Joubin, couverture conservée ; note au stylo sur la 1re page, quelques traces sur les 1re pages, plats légèrement jaunis, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Delécluze E. J. - Journal de Delécluze 1824-1828
Grasset, « La vie parisienne sous la restauration », 1948. Référence : cv947
In-8, (21x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 509 pages dont certaines non coupées, portrait de Delécluze par Ingres en frontispice, index, introduction et notes de Robert Baschet ; petites déchirures sur les plats et les coiffes, bon état général. Broché
Catalogues : [ PARIS ] [ Dix neuvième siécle ] [ Restauration ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Dostoïevski Fedor Mikhaïlovitch - Journal d'un écrivain
Editions Bossard, 1927. Référence : ct147
3 volumes in-12 oblong, 359 & 383 & 409 pages, édition originale, traduction de Jean Chuzeville, un des 50 sur pur fil (deuxième papier, après 21 sur papier d'Auvergne) ; non coupé, tome 1 : une déchirure et un manque sur le premier plat, les dos sont légèrement insolés, bel ensemble. Broché
Catalogues : [ Russie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Dreyfus Alfred - Cinq années de ma vie précédé de L'Affaire Dreyfus vue par un enfant de François Mauriac
Fasquelle Editeur, 1962. Référence : qs9
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 291 pages, quelques photographies en noir et blanc ; dos et 4e plat insolés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Affaire Dreyfus ] [ Dix neuvième siécle ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Dumas Alexandre - Journal d'une Parisienne en voyage
Le livre club du libraire, 1959. Référence : ne508
In-8, (13.5x20.5 cm), reliure d'éditeur sous rhodoïd, image contrecollée sur la couverture, 554 pages, illustrations en noir et blanc, exemplaire numéroté 1927 ; manques sur le rhodoïd, plats légèrement jaunis, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Fabre-Luce Alfred - Journal de la France, 1939-1944 (tomes 1 et 2)
Les Editions du cheval ailé, 1946. Référence : qg1049
2 volumes in-8, (14x20 cm), relié plein veau à coins, dos à 5 nerfs avec pièce de titre, 661 pages en continu, préface de l'auteur ; mors légèrement insolés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Guerre 39-45 ] [ Memoires ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Farrère Claude - Loti
Editions Excelsior, 1929. Référence : pf173
In-8 (20.5*16), relié demi-chagrin à coins, dos à 4 nerfs, titre, fleurons et filets dorés, couverture conservée, pages non massicotées, 195pp., un des 1050 exemplaires sur Vergé de rives B. F. K. (ici le 633) ; reliure frottée, dos légèrement fendu, état correct. Relié
Catalogues : [ HOMMAGE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Flahault Charles - Herborisations en zigzag. Journal d'un botaniste
Les Presses du Languedoc, 1999. Référence : dl475
In-8, (17x24 cm), broché, couverture illustrée, 222 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie, Suède-Laponie (1879)/Région méditerranéenne (1887-1896) ; plats légèrement cornés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Suède ] [ Méditerranée ] [ BOTANIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Fontaine Pierre-François-Léonard - Journal 1799-1853
Institut Français d'Architecture,Ecole nationale supérieure des Beaux-Arts, 1987. Référence : bj378
Deux volumes in-4°, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, tome 1 1799-1824 : LVII pp. introductives suivies de 662 pp. + illustrations en noir et blanc in-texto + XXIII planches en fin de volume, tome 2 1824-1853 : 673-1373 pp. + illustrations en noir et blanc in-texto + XVI planches, ouvrage faisant autorité sur la période ; incidents minimes sur les jaquettes, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ] [ ARCHITECTURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 264.00 |  Commander ce livre / order this book

Fronval Georges - Chasseur d'illustrés, numéro spécial : Jean de La Hire
Chasseur d'illustrés, 1968. Référence : np230
In-4, (29.5x21 cm), feuillets agrafés, couverture illustrée, 16 pages, impression recto, avant-propos de Maurice Renault, bulletin de documentation et de liaison entre les collectionneurs de journaux d'enfants, fascicules, livraisons et romans populaires de toutes les époques ; coins de pages cornés, assez bon état général. Feuillets
Catalogues : [ Populaire ] [ LITTERATURE ] [ ENFANTINA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Goncourt Edmond,Goncourt Jules - Journal des Goncourt, (tome 1 à 9)
Bibliothèque-Charpentier, 1887. Référence : nu296
9 volumes in-8 (18.5x11.5), brochés, table alphabétique des noms, de 1851 à 1895, mémoires de la vie littéraire ; rousseurs sur les plats et dans le texte, pliures sur les dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Goncourt Edmond,Goncourt Jules - Journal des Goncourt, 4 : 1870-1871
Bibliothèque-Charpentier, 1890. Référence : pl1607
In-8 (19x12.5), relié demi-toile prune à coins, pièce de titre et fleuron au dos, 373 pages, envoi de Edmond Goncourt, édition originale ; plats légèrement défraîchis, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Goncourt Edmond,Goncourt Jules - Journal des Goncourt, 6 : 1878-1884
Bibliothèque-Charpentier, 1892. Référence : pl1609
In-8 (19x12.5), relié demi-toile prune à coins, pièce de titre et fleuron au dos, 356 pages, envoi de Edmond Goncourt, édition originale ; petites traces sur la toile, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Goncourt Edmond,Goncourt Jules - Journal des Goncourt, 7 : 1885-1888
Bibliothèque-Charpentier, 1894. Référence : pl1608
In-8 (19x12.5), relié demi-toile prune à coins, pièce de titre et fleuron au dos, 336 pages, envoi de Edmond Goncourt, édition originale ; petites traces roses sur la toile, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Goncourt Edmond,Goncourt Jules - Journal des Goncourt, 9 : 1892-1895
Bibliothèque-Charpentier, 1896. Référence : pl1610
In-8 (19x12.5), relié demi-toile prune à coins, pièce de titre et fleuron au dos, 428 pages, envoi de Edmond Goncourt, édition originale ; petites traces sur la toile, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Guérin Maurice de - Journal, Lettres et poèmes
Didier et Cie, 1872. Référence : pl588
In-12 relié, demi-basane marron à coins, tranches jaspées, 475 pp., ensemble de lettres, poèmes et extrait de journal de Maurice de Guérin, choisis par G. S. Trébutien, précédé d'une étude bio-bibliographique de Sainte-Beuve ; large mouillure sur l'ensemble de l'ouvrage, quelques petits frottements en reliure, état plus que très correct. Relié
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Correspondance ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Haussonville Comte d' - Mon journal pendant la guerre (1870-1871) publié par son fils
Calmann Lévy, 0. Référence : pl570
In-8 relié, demi veau , dos à nerfs, fleurons dorés, pièce de titre rouge, 415 pp., sans date ; un mors fendu sur 4 cm., sans manque, quelques rousseurs en début d'ouvrage, bon état. Relié
Catalogues : [ Guerre Franco-Allemande (1870-1871) ] [ Récit ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Joubert Joseph - Les carnets de Joseph Joubert (2 volumes)
Librairie Gallimard, 1938. Référence : pq779
In-8, (23x14.5 cm), broché, 475 pages pour le 1er volume et 942 pages pour le 2e volume, préfaces de Mme André-Beaunier et André Bellessort, index à la fin du 2e volume, 1 des 120 exemplaires hors commerce (service de presse) numéroté 918 ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Memoires ] [ Dix neuvième siécle ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 165.00 |  Commander ce livre / order this book

Kafka Franz - La Colonie pénitentiaire
Egloff, 1945. Référence : nf851
In-8, (19x12 cm), broché, 335 pages, nouvelles suivies d'un journal intime, traduction et préface de Jean Starobinski ; pliures sur le dos jauni, bel exemplaire. Broché
Catalogues : [ Nouvelles ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Kierkegaard Soeren - Le Journal du séducteur
Stock, 1929. Référence : nf765
In-8 (19.5x13 cm), broché, 238 pages, introduction de Jean-J. Gateau, le traducteur, tirage limité à 2700 exemplaires, ici le n° 2543 ; plats légèrement jaunis, très bel état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Kierkegaard Sören - Christ (fragments extraits du Journal)
Chez le traducteur, 1937. Référence : dl124
In-8, (19x12 cm), broché, 288 pages, avant-propos du traducteur, P.-H. Tisseau ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Kovaï Woo - Le journalisme en Chine - étude critique et documentaire -
Sine Shing (grand hebdomadaire chinois), 1928. Référence : bb2408
Grand in-8° broché, 125 pp. ; couverture légèrement salie, très bon état. Broché
Catalogues : [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·