
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Feuilles, l'art et commerce
Musée-Galerie de la Seita, « Feuilles », 1985. Référence : gl566
In-8°, dos carré collé, 96 pp., trimestriel n°13 Eté 85, nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc in texte ; bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ Art ]
Feuilles, le dessin
Musée-Galerie de la Seita, « Feuilles », 1982. Référence : gl567
In-8°, dos carré collé, 96 pp., trimestriel n°1 mai 82, nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc in texte ; bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ Art ]
Feuilles, le portrait
Musée-Galerie de la Seita, « Feuilles », 1985. Référence : gl563
In-8°, dos carré collé, 104 pp., trimestriel n°11 hiver 85, quelques illustrations en couleurs et noir et blanc in texte ; bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ Art ]
Feuilles, le sport
Musée-Galerie de la Seita, « Feuilles », 1982. Référence : gl565
In-8°, dos carré collé, 96 pp., trimestriel n°12 Printemps 85, nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc in texte ; bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ Art ]
Feuilles, messieurs les animaux
Musée-Galerie de la Seita, « Feuilles », 1982. Référence : gl564
In-8°, dos carré collé, 96 pp., trimestriel n°2 Automne 82, nombreuses illustrations en couleurs et noir et blanc in texte ; bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ Art ]
Graphê n° 42
cours professionnels de la chambre syndicale typographique parisienne, « Graphê », 1966. Référence : tt2528
In-4 broché, couverture couleurs, 57 pp. ; un petit manque au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ]
L'illustration année 1929
L'Illustration, 1929. Référence : tt3087
Deux volumes in-folio reliés demi-toile rouge tome I : L'illustration du 5 janvier 1929 (n°4479) au 29 juin 1929 (n°4504). 808 pp. Tome II : L'illustration du 6 juillet 1929 (n°4505) au 28 décembre 1929 (n° 4530), 815 pp ; mors du second volume fendu sur quelques centimètres, beaux exemplaires. Relié
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ HISTOIRE ]
L'illustration année 1932
L'Illustration, 1932. Référence : tt3089
Trois volumes in-folio reliés demi-toile grise, tome I : L'illustration du 2 janvier 1932 (n°4635) au 30 avril 1932 (n°4652). 538 pp. Tome II : L'illustration du 7 mai 1932 (n°4653) au 27 aout 1932 (n° 4669), 554 pp., du 3 septembre 1932 (n°4670) au n°4687 du 31 décembre 1932 ; défaut d'articulation à la fin du volume 1 (garde décollée le long de l'articulation) , beaux exemplaires. Relié
Catalogues : [ ACTUALITE ] [ HISTOIRE ]
Amshoff G.J.H.,Aymonin G. - Flore du Gabon, n° 11 : Myrtacées ; Thyméléacées
Muséum national d'histoire naturelle, « Flore du Gabon », 1966. Référence : fr324
In-8, (25x16.5 cm), broché, 100 pages, schémas en noir et blanc ; petits manques sur les coiffes, bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Gabon ] [ AFRIQUE ]
Anonyme - Nomenclature des journaux et revues en langue française paraissant dans le monde entier
L'Argus de la presse, 1926. Référence : tt847
In-8 broché, 787 pages, en partie non coupé ; dos légèrement plié, papier jauni, bon état. Broché
Catalogues : [ Journal ] [ Bibliographie ]
Anonyme - Roudoudou les belles images. L'automne, mensuel n° spécial
Roudoudou-Riquiqui, « Roudoudou », 1958. Référence : nf377
In-8, (21x27 cm), format à l'italienne, broché, couverture illustrée en couleurs, non paginé, illustrations en couleurs et en noir et blanc, coloriages, aucun dessin colorié ; plats jaunis, bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. album broché
Catalogues : [ ENFANTINA ] [ coloriage ]
Anonyme - Trade Marks Journal, 1921 - n°2258 à 2283
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1927. Référence : bf3152
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2258 à 2283 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; ouvrage auquel il manque le dos, intérieur frais, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, 1992 - n°5933 à 5937
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1992. Référence : bf3161
Grand in-8 volumineux, relié cartonné toile noire, volume rassemblant les numeros 5933 à 5937 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; reliure à peine salie, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 100 (1975) - n°5027 à 5054
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1975. Référence : kk1215
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5027 à 5054 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 100 (1975) - n°5055 à 5079
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1975. Référence : kk1214
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5055 à 5079 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 101 (1976) - n°5080 à 5107
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1976. Référence : kk1217
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5080 à 5107 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; mors ouverts sur une grande distance, intérieur très frais et n'en ayant pas souffert, assez bon état général. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 102 (1977) - n°5132 à 5159
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1977. Référence : kk1220
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5132 à 5159 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 103 (1978) - n°5213 à 5235
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1978. Référence : kk1221
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5213 à 5235 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 104 (1979) - n°5236 à 5261
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1979. Référence : kk1219
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5236 à 5261 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 104 (1979) - n°5262 à 5287
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1979. Référence : kk1218
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5262 à 5287 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 105 (1980) - n°5317 à 5337
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1980. Référence : kk1222
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5317 à 5337 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 107 (1982) - n°5391 à 5407
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1982. Référence : kk1225
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5391 à 5407 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 107 (1982) - n°5408 à 5424
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1982. Référence : kk1226
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5408 à 5424 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 107 (1982) - n°5425 à 5442
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1982. Référence : kk1224
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5425 à 5442 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 109 (1984) - n°5523 à 5535
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1984. Référence : kk1223
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5523 à 5535 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1922-68 - n°2310 à 2335
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1922. Référence : bf3149
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2310 à 2335 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, ainsi que les mors, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1923-II-75 - n°2365 à 2387
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1923. Référence : bf3147
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2365 à 2387 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1924-I-49 - n°2388 à 2413
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1924. Référence : bf3148
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2388 à 2413 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, ainsi que les mors, intérieur frais, assez bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1927-I-78 - n°2545 à 2570
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1927. Référence : bf3151
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2545 à 2570 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, ainsi que les mors, intérieur frais, bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1927-II-79 - n°2571 à 2596
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1927. Référence : bf3150
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2571 à 2596 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, ainsi que les mors, intérieur frais, assez bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1930-II-85 - n°2727 à 2753
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1930. Référence : bf3157
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2727 à 2753 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; bords, coiffes et mors frottés, mors et dos fendu à certains endroits, mors antérieur fendu, intérieur frais, assez bel état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1932-87 - n°2806 à 2857
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1932. Référence : bf3156
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2806 à 2857 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; bords, coiffes et mors frottés, mors et dos fendu à certains endroits, dos fendu en son milieu, avec un manque, intérieur frais, état plus que très correct. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1933-88 - n°2858 à 2909
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1933. Référence : bf3155
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2858 à 2909 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; bords, coiffes et mors frottés, mors et dos fendu à certains endroits, un manque au dos, intérieur frais, état plus que très correct. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1935-60 - n°2962 à 3013
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1935. Référence : bf3154
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 2962 à 3013 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; bords, coiffes et mors frottés, intérieur frais, assez bel état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1937-61 - n°3067 à 3118
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1937. Référence : bf3153
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3067 à 3118 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; intérieur frais, bel état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1940-65 - n°3223 à 3274
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1940. Référence : bf3159
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3223 à 3274 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; reliure à peine frottée, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1943-68 - n°3380 à 3431
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1943. Référence : bf3158
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3380 à 3431 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; reliure un peu frottée, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 1949-74 - n°3691 à 3742
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1949. Référence : bf3160
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3691 à 3742 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; reliure à peine frottée, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 64-I (1939) - n°3171 à 3196
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1939. Référence : kk1228
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3171 à 3196 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 64-II (1939) - n°3197 à 3222
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1939. Référence : kk1227
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3197 à 3222 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffes un peu frottée, intérieur frais, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 75 (1950) - n°3743 à 3787
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1950. Référence : kk1204
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3743 à 3787 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 76 (1951) - n°3788 à 3839
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1951. Référence : kk1208
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3788 à 3839 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 77 (1952) - n°3840 à 3892
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1952. Référence : kk1207
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3840 à 3892 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 78 (1953) - n°3893 à 3944
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1953. Référence : kk1206
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3893 à 3944 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 79 (1954) - n°3945 à 3996
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1954. Référence : kk1205
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 3945 à 3996 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; à peine quelques épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 81 (1956) - n°4049 à 4094
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1956. Référence : kk1209
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4049 à 4094 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; menues épidermures, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 83 (1958) - n°4147 à 4198
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1958. Référence : kk1203
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4147 à 4198 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 84 (1959) - n°4199 à 4244
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1959. Référence : kk1210
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4199 à 4244 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; coiffe supérieure abimée, bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 85 (1960) - n°4245 à 4296
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1960. Référence : kk1201
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4245 à 4296 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 86 (1961) - n°4297 à 4348
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1961. Référence : kk1202
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4297 à 4348 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 87 (1962) - n°4375 à 4400
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1962. Référence : kk1198
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4375 à 4400 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 88 (1963) - n°4401 à 4426
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1963. Référence : kk1200
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4401 à 4426 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 88 (1963) - n°4427 à 4452
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1963. Référence : kk1193
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4427 à 4452 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; petite épidermure à la coiffe inférieure, très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 89 (1964) - n°4453 à 4478
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1964. Référence : kk1191
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4453 à 4478 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 89 (1964) - n°4479 à 4505
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1964. Référence : kk1189
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4479 à 4505 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 90 (1965) - n°4506 à 4531
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1965. Référence : kk1197
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4506 à 4531 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 90 (1965) - n°4532 à 4557
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1965. Référence : kk1190
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4532 à 4557 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 91 (1966) - n°4558 à 4583
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1966. Référence : kk1196
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4558 à 4583 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 91 (1966) - n°4584 à 4609
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1966. Référence : kk1192
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4584 à 4609 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 92 (1967) - n°4610 à 4639
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1967. Référence : kk1195
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4610 à 4639 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 92 (1967) - n°4640 à 4661
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1967. Référence : kk1194
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4640 à 4661 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 93 (1968) - n°4662 à 4690
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1968. Référence : kk1199
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4662 à 4690 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 96 (1971) - n°4819 à 4849
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1971. Référence : kk1211
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4819 à 4849 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 97 (1972) - n°4896 à 4922
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1972. Référence : kk1216
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4896 à 4922 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 98 (1973) - n°4923 à 4952
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1973. Référence : kk1212
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 4923 à 4952 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Anonyme - Trade Marks Journal, vol. 99 (1974) - n°5006 à 5026
The Patent Office, « Trade Marks Journal », 1974. Référence : kk1213
Grand in-8 volumineux, relié demi-basane noire, volume rassemblant les numeros 5006 à 5026 de la très fameuse publication (par The Patent Office de Londres) des notices officielles de dépot de Trade Marks, avec de très nombreux logos et autres dispositions typographiques propres à chaque marque, les volumes du Trade Marks Journal contiennent bien souvent les ancêtres de certains logos célèbres, et permettent de constater les évolutions particulièrement intéressantes de logos très fameux, par ailleurs, ils sont de véritables mines d'idées de graphisme / Very interesting document including evolution of very famous logos, a gold mine for typography and graphism ; très bon état. Relié
Catalogues : [ TYPOGRAPHIE ] [ Graphisme ]
Arènes J. - Flore de Madagascar et des Comores (plantes vasculaires) : 108e famille - Malpighiacées
Firmin-Didot et Cie, « Flore de Madagascar et des Comores », 1950. Référence : fl528
In-8, (25x16.5 cm), broché, 183 pages, schémas en noir et blanc, index en garde arrière ; mouillures dans le texte, petites traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ MADAGASCAR ]
Arènes J. - Flore de Madagascar et des Comores (plantes vasculaires) : 131e famille - Sterculiacées
Firmin-Didot et Cie, « Flore de Madagascar et des Comores », 1959. Référence : fl538
In-8, (25x16.5 cm), broché, 537 pages, schémas en noir et blanc, index des familles en garde arrière et sur le 4e plat ; tranches piquées, plats jaunis, petits manques sur les coiffes, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ MADAGASCAR ]
Arnaud Jean-Robert - Cimaise, art et architecture, present day art and architecture
« Cimaise », 1978. Référence : pp5617
In-4°, dos carré collé, 86 pp., bimestriel n°137 (juin-septembre), nombreuses reproduction en noir et blanc et quelques unes en couleurs in texte ; couverture brunie et quelque peu tachée sinon bon état. Revue illustrée
Catalogues : [ Art ] [ ARCHITECTURE ]
Aron Raymond,Cabanis José,Kennan George,Souvarine Boris,Berger Max,Schulz Bruno,Jelenski K.-A.,Coornaert Emile,Gorkin Julian,Massip Roger - Preuves. n°111. Mai 1960
Preuves, « Preuves », 1960. Référence : lu823
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 104pp., texte sur deux colonnes, illustrations, Raymond Aron : La pente ; George F. Kennan : Réponse à Khrouchtchev ; Bruno Schulz : Traité des mannequins (illustrations de Leonor Fini) ; Max Berger et K.-A. Jelenski : La peinture russe moderne, etc... ; bon état. Illustrateur(s) : ,Fini Léonor. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Aubreville A. - Flore du Gabon, n° 1 : Sapotacées
Muséum national d'histoire naturelle, « Flore du Gabon », 1961. Référence : fr319
In-8, (25x16.5 cm), broché, 162 pages, schémas en noir et blanc ; plats frottés avec petits manques papier, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Gabon ] [ AFRIQUE ]
Aubreville A. - Flore du Gabon, n° 3 : Ivringiacées ; Simaroubacées ; Burséracées
Muséum national d'histoire naturelle, « Flore du Gabon », 1962. Référence : fr321
In-8, (25x16.5 cm), broché, 97 pages, schémas en noir et blanc ; plats frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Gabon ] [ AFRIQUE ]
Badré F.,Lawalrée A. - Flore de du Cameroun, 20 : Malpighiacées, Linacées, Lépidobotryacées, Cténolophonacées, Humiriacées, Erythroxylacées, Ixonanthacées
Muséum d'histoire naturelle, « Flore du Cameroun », 1972. Référence : fl588
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 73 pages, schémas en noir et blanc, index ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Flore ] [ Cameroun ] [ AFRIQUE ]
Bardiaux Marcel - Les Astuces de Marcel Bardiaux, 1re partie : 'Les 4 Vents'
G.A.L.M.B., 1964. Référence : qp242
In-8, (13.5x21 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 47 pages, illustrations en noir et blanc, 7e bulletin, 3e année ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ voiliers ]
Baron Jacques,Le Lannou Maurice,Panofsky Erwin,Starobinski jean,Poulet Georges,Patri Aimé,Uri Pierre,Man Paul de - Preuves. n°190. Décembre 1966
Preuves, « Preuves », 1966. Référence : lu889
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 95pp., Maurice Le Lannou : Portrait cruel de la Méditerranée ; Erwin panofsky : Introduction à l'iconologie ; Jacques Baron : Les rencontres de jean Hélion ; Aimé Patri : les amours de Sophie ; Pierre Uri : Une politique financière pour la gauche ; Georges Poulet - jean Starobinski - Paul de Man : Mme de Staël entre la réflexion et l'être, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Bazin Germain,Huyghe René - L'amour de l'art. (Tête de série : n°1 à 6)
Editions du Palais Royal, 1945. Référence : sm707
6 volumes agrafés in-4 (32.5*24.5), tête de série (n°1 à 6), numéros de mai, juillet, août, septembre, octobre et novembre, reprise de la revue après une pause pendant la Seconde Guerre Mondiale, nombreuses reproductions d'oeuvres dont illustrations contrecollées en couleurs ; bel état général. Dos agrafé
Catalogues : [ Histoire de l'Art ] [ Art ]
Bellamy Henri - Crapouillot. Mars 1939
Crapouillot, « Crapouillot », 1939. Référence : tt3800
Revue grand in-4 (32*24.5), dos broché, 63pp., texte sur deux colonnes, illustré de nombreuses photographies noir et blanc, thème : L'Académie Française, par Henri Bellamy ; couverture légèrment usée, bon état. Revue
Catalogues : [ Société ] [ ACTUALITE ] [ politique ]
Benchétrit Maurice,Cabot Jean,Durand-Dastès François - Fac. 20. Géographie zonale des régions chaudes
Nathan Fernand, 1971. Référence : pq1219
In-8 (21x15 cm), dos broché, 271 pages, figures en noir ; menus défauts au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Météorologie ] [ GEOGRAPHIE ]
Benford Gregory,Dunyach Jean-Claude,Girardot Jean-Jacques,Valéry Francis,Doster F. Paul (ie : Valéry Francis),Brooke Keith,Brown Eric - CyberDreams 10 - Amours virtuelles
DLM Éditions, « CyberDreams », 1997. Référence : lu690
In-8 oblong, dos carré collé, couverture illustrée couleurs, 127 pp., dixième numéro de la mythique revue CyberDreams, et dernier sous la direction de Francis Valéry, et qui propose des nouvelles d'auteurs francophones et anglophones (souvent issus, pour ces derniers, des pages d'Interzone), ce numéro comporte quatre nouvelles, et un essai de Gregory Benford ; à l'état de neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]
Berger Yves,Pillement Georges,Pingaud Bernard,Beti Mongo,Fontaine François,Ignotus Paul,Araquistain Luis,Bondy François,Fischer Louis,Silone Ignazio,Viansson-Ponté Pierre - Preuves. n°104. Octobre 1959
Preuves, « Preuves », 1959. Référence : lu819
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 95pp., texte sur deux colonnes, illustrations, Bernard Pingaud : Long temps... ; Paul Ignotus : Geôles et geôliers ; Luis Araquistain : Le vide idéologique de l'Espagne ; François Bondy : Le sommet à deux, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Aron Raymond,Monteil Vincent,Bloch-Michel Jean,Bondy François,Patri Aimé,Nagy Laszlo,Vaillant Annette,Boucourechliev André,Vineuil Jean,Svevo Italo,Foote T. G. - Preuves. n°167. Janvier 1965
Preuves, « Preuves », 1965. Référence : lu879
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 95pp., Raymond Aron : Société industrielle, idéologies, philosophie ; Italo Svevo : Oisiveté (récit) ; François Bondy : Svevo et le grand âge ; Vincent Monteil : Lettre du Mexique : Peuple d'argile ; Jean Bloch-Michel Si Pétain a sauvé la France... ; Jean Vineuil : les hommes de Moscou, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Aron Raymond,Papaioannou Kostas,Luthy Herbert,Politi Maurice,Manevy Alain,Vaillant Annette,Boucourechliev André,Nathan Monique,Hofstadter Richard - Preuves. n°165. Novembre 1964
Preuves, « Preuves », 1964. Référence : lu878
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., Raymond Aron : Max Weber et la politique de puissance ; Herbert luthy : 1914 : une fatalité gratuite ; Richard Hofstadter : Le parti de Goldwater ; André Boucourechliev : Musique contemporaine à Venise ; Monique Nathan : Les écrivains juifs d'Amérique, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Borges Jorge Luis,Schneider Pierre,Roudaut Jean,Rabaut Jean,Carat Jacques,Manevy Alain,Fejtö François,Uri Pierre,Stucki Lorenz,Jotterand Franck,Mayne Richard - Preuves. n°171. Mai 1965
Preuves, « Preuves », 1965. Référence : lu881
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., Pierre Uri : Le dollar en Europe ; Lorenz Stucki : Carnet d'un voyageur en Chine (I) ; jacques Carat : les Maires toujours recommençant... ; François Fejtö : Gloires à tirage limité (Les lettres soviétiques vues par Mihaïlov) ; Pierre Schneider : Au Louvre avec Riopelle ; Franck Jotterand : La famille romande, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Cabanis José,Bonnefoy Yves,Roudaut Jean,Blot Jean,Arban Dominique,Rougemont Denis de,Boucourechliev André,Pinder John,Vajda Imre,Löbl Eugen,Marczewski Jean,Le Breton georges,Schritta Alain G. - Preuves. n°189. Novembre 1966
Preuves, « Preuves », 1966. Référence : lu888
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., John Pinder - Imre Vadja - Eugen Löbl - jean Marczewski : Un dialogue Est-Ouest - Marché Commun et Comecon ; Yves Bonnefoy : Romme, 1630 : définition du baroque ; Denis de Rougemont : Dans l'amitié d'André Breton ; Dominique Arban : Les noms propres chez Dostoïevski ; Emmanuel Berl : Paul Reynaud dans l'épreuve, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Camus Albert,Ikor Roger,Pillement Georges,Danielou Alain,Schneider Pierre,Pingaud Bernard,Sperber Manes,Rougemont Denis de,Goldbeck Fred. - Preuves. n°127. Septembre 1961
Preuves, « Preuves », 1961. Référence : lu839
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., Albert Camus : Carnets ; Manès Sperber : Louis Ferdinand Céline ; Roger Ikor : Le procès Eichmann ; Pierre Schneider : Nicolas Poussin ; Fred. Goldbeck : Traditions, dissonances ; Denis de Rougemont : Pour Berlin, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Durrell Lawrence,Pillement Georges,Jouvenel Bertrand de,Marnat Marcel,Bondy François,Patri Aimé,Decraene Philippe,Brodski Yosip,Méril Macha,Bonuzzi Pierre - Preuves. n°170. Avril 1965
Preuves, « Preuves », 1965. Référence : lu880
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., Lawrence Durell : Tse-lio-t ; Bertrand de Jouvenel : introduction au problème de l'Arcadie ; Yosip Brodski : grande Elégie à John Donne ; Aimé Patri - Macha Méril : Entretien sur 'Une femme mariée ' ; François Bondy : la Roumanie désatellisée ; Pierre Bonuzzi : Après Togliatti, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Emmanuel Pierre,Fontaine François,Vedel Georges,Souvarine Boris,Patri Aimé,Rougemont Denis de,Manevy Alain,Maximov Vladimir,Fejtö François,Schreiber Thomas,Dadoun Roger - Preuves. n°145. Mars 1963
Preuves, « Preuves », 1963. Référence : lu863
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 95pp., Dix ans après Staline, Pierre Emmanuel : La tessère d'hospitalité ; Vladimir Maximov : L'homme survit (récit) ; François Fejtö : Notes sur Extouchenko ; Thomas Schreiber : Les Hongrois aujourd'hui ; Georges Vedel : Le fantômes des Puissances, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Emmanuel Pierre,Malaquais Jean,Gombrowicz Witold,Bondy François,Patri Aimé,Spinelli Altiero,Dadoun Roger,Dumur Jean A.,Vineuil Jean - Preuves. n°147. Mai 1963
Preuves, « Preuves », 1963. Référence : lu864
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 93pp., Witold Gombrowicz : Evènements sur la goélette 'Banbury' (récit illustré par Ian Lebenstein) ; Pierre Emmanuel : La fin du passé ; Jean Malaquais ; Hemingway ou le champion et la mort ; Jean A. Dumur : Les Antilles de Richelieu ; François Bondy : Un pape au pilori ; Jean Vineuil : U.R.S.S. : expansion ou stabilisation ?, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Emmanuel Pierre,Rabaut Jean,Fontaine François,Rougemont Denis de,Corpierre Michel,Enzensberger H. M.,Dedijer Vladimir,Holthusen H. E. - Preuves. n°162. Août 1964
Preuves, « Preuves », 1964. Référence : kk1742
Revue grand in-8 (18.5x25.5 cm), dos broché, 96 pages, 'Mon Allemagne' par Pierre Emmanuel, A. J. Toynbee, H. M. Enzensberger, Edward Shils ; Denis de Rougemont : Un district féodal pour l'Europe ; Vladimir Dedijer : Sarajevo : portrait de l'assassin ; Jean Rabaut : Jaurès, juillet 1914 ; Michel Corpierre : Nigeria : les chances du pluralisme ; Léo Sauvage : M. Buchanan, détective, etc... ; traces sur les plats jaunis, assez bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Frénaud André,Waldberg Patrick,Aron Raymond,Boucourechliev André,Furet François,Richet Denis,Paret Roger,Fusco Mario,Man Paul de,Santner Inge,Pélissier René - Preuves. n°188. Octobre 1966
Preuves, « Preuves », 1966. Référence : lu887
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 95pp., Raymond Aron : Budapest : destin d'une révolution ; François Furet - Denis Richet : Thermidor ou l'impossible oubli ; Roger Paret : Quand l'Algérie ne savait pas qu'elle était algérienne... ; André frénaud : Poèmes, présentés par Mario Fusco ; Paul de Man : New criticism et nouvelle critique ; Patrick Waldberg : Balthus ou la ressemblance au désir, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Gombrowicz Witold,Cabanis José,Roudaut Jean,Bloch-Michel Jean,Duvignaud Jean,Sperber Manes,Philip André,Mercier Louis,Vaillant Annette,Faust Jean-Jacques,Salles Georges,Herling Gustav - Preuves. n°148. Juin 1963
Preuves, « Preuves », 1963. Référence : lu865
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 93pp., Jean-Jacques Faust : Brésil 1963 : la 'bossa nova' ou la mort ; Jean Bloch-Michel : Le soliloque ; Georges Salles ; Histoire d'un plafond ; Gustav Herling : De Tchékov à Soljenitsyne ; Jean Duvignaud ; La malédiction ; Emmanuel Berl : Faites un tribunal..., etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Grenier Jean,Bondy François,Souvarine Boris,Patri Aimé,Gaspard Armand,Clément Alain,Spinelli Altiero,Martin-Chauffier Louis,Lasky Melvin J.,Agee James,Politi Maurice,Bertaux Pierre - Preuves. n°130. Décembre 1961
Preuves, « Preuves », 1961. Référence : lu841
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., François Bondy - Altiero Spinelli : Où est l'Occident ? ; Louis Marin-Chauffier : Sur des violences racistes ; Melvin J. Lasky : L'Afrique pour débutants ; Boris Souvarine : Archives sanglantes ; Alain Clément : L'Allemagne de Fantomas ; Un grand récit de James Agee - conte maternel, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Grenier Jean,Cabanis José,Bondy François,Jelenski K.-A.,Philip André,Luthy Herbert,Mercier Louis,Boulatovitch Miodrag,Jean-Nesmy Claude Dom,Boucourechliev André,Kessler Harry,Schlocker Georges - Preuves. n°138. Août 1962
Preuves, « Preuves », 1962. Référence : lu859
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 98pp., André Philip : Socialisme, neutralisme, pacifisme ; François Bondy : L'an II du Mur ; Herbert Luthy : La Suisse à contre-courant ; Miodrag Boulatovitch : La confession du sonneur (récit) ; Dom Claude Jean Nesmy : Que pouvons-nous attendre du Concile ? ; André Boucourechliev : Stravinski, maintenant, etc... ; bon état Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Grenier Jean,Girodias Maurice,Aron Raymond,Schneider Pierre,Fontaine François,Bondy François,Patri Aimé,Jelenski K.-A.,Thiery André,Löwenthal Richard,Corpierre Michel,Allemann Fritz-René - Preuves. n°143. Janvier 1963
Preuves, « Preuves », 1963. Référence : lu861
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., Raymond Aron : La République gaulliste continue ; Michel Corpierre : Le totalitarisme africain ; François Bondy : La Catalogne - mieux qu'une région ; Pierre Schneider : Au Louvre avec Pierre Soulages ; Richard Lowenthal : La coexistence après Cuba ; Maurice Girodias : La censure et moi, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Grenier Jean,Papaioannou Kostas,Fontaine François,Patri Aimé,Mannoni Eugène,Corpierre Michel,Boucourechliev André,Coindreau Maurice Edgar,Van Effenterre Henri,Walter André,Mallet Jacques - Preuves. n°144. Février 1963
Preuves, « Preuves », 1963. Référence : lu862
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., François Fontaine ; Le stress de la gauche, Maurice Edgar Coindreau ; Faulkner tel que je l'ai connu ; Henri Van Effenterre : L'histoire de la Crète renouvelée ; André Walter ; Que faire des Mongils ? ; Jacques Mallet ; Les Etats-Unis et le Marché commun ; Kostas Papaioannou : Marx et la critique de l'idéologie, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Grenier Jean,Schneider Pierre,Thiery André,Mannoni Eugène,Luthy Herbert,Lévy Yves,Decraene Philippe,Vaillant Annette,Halle Louis J. - Preuves. n°141. Novembre 1962
Preuves, « Preuves », 1962. Référence : lu860
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 98pp., Herbert Luthy : Rousseau le Genevois ; Yves Lévy : Ce Prince qui nous gouvernera ; Louis J. Halle : La guerre est démodée ; Emmanuel Berl : François Mauriac et la justice ; Eugène Mannoni : De 'l'Algérie de papa' à celle des 'frères' ; Philippe Decraene : L'aventure cubaine et le monde caraïbe, etc... ; bon état Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Guibert Armand,Marnat Marcel,Bloch-Michel Jean,Jelenski K.-A.,Revel Jean-François,Meier Victor,Bourricaud François,Tigrid Pavel,Bettiza Enzo - Preuves. n°208. Juin-Juillet 1968
Preuves, « Preuves », 1968. Référence : lu890
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 93pp., François Bourricaud : Le grand dérapage ; lean Bloch-Michel : les journées de mai ; Jean-françois Revel : Les succès du moi ; Emmanuel Berl : Langage et communication ; Armand Guibert : Négritude ou africanité ? ; Marcel Marnat : De pharaon à Maine-Montparnasse ; Europe de l'Est : révisionnismes et néo-dogmatismes ; Pavel Tigrid : la Tchécoslovaquie : une expérience menacée ; K. A. Jelenski : la Pologne : une Grèce du monde communiste ; Enzo Bettiza : Les technocrates de Pankow ; Victor Meier : A l'Est - vers une Europe des patries ?, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Kott Jan,Fontaine François,Souvarine Boris,Luthy Herbert,Laporte Marc,Mercier Louis,Spinelli Altiero,Boucourechliev André,Yücel Tahsin,Reichman Edgar,Nathan Monique - Preuves. n°161. Juillet 1964
Preuves, « Preuves », 1964. Référence : lu875
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 95pp., Herbert Luthy : 'Calvinisme et capitalisme', les thèses de Max Weber devant l'Histoire ; Altiero Spinelli : l'Europe et le monopole nucléaire ; Jan Kott : Journal d'un spectateur ; Tahsin Yücel : La voix du peuple (récit) ; François Fontaine : Changer de dimension ; Boris Souvarine : Gorki censuré, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Le Lannou Maurice,Starobinski jean,Patri Aimé,Jelenski K.-A.,Thiery André,Luthy Herbert,Collinet Michel,Stucki Lorenz,Souchère Eléna de la - Preuves. n°172. Juin 1965
Preuves, « Preuves », 1965. Référence : lu882
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 94pp., Herbert Luthy : L'Indonésie et les démons ; Eléna de la Souchère : Venezuela : un pays en accusation ; Lorenz Stucki : Carnet d'un voyageur en Chine (II) ; Maurice Le Lannou : La petite ville ; Jean Starobinski : Les directions nouvelles de la recherche critique ; Michel Collinet : Albert Einstein, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Berl Emmanuel,Pillement Georges,Bloch-Michel Jean,Berger Max,Thiery André,Sigaux G.,Löwenthal Richard,Carlisle Olga,Draper Theodore,Drancourt Michel - Preuves. n°121. Mars 1961
Preuves, « Preuves », 1961. Référence : lu833
Revue grand in-8 (25.5*18.5), dos broché, 96pp., Olga Carlisle : Trois visites à Pasternak ; Jean Bloch-Michel : Nouveau roman et culture des masses ; Max Berger : Les sources du XXe siècle ; Théodore Draper : Castro et les théoriciens ; Richard Lowenthal : Le tiers Monde se divise, etc... ; bon état. Revue
Catalogues : [ culture ] [ politique ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·