
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Benoit Pierre,Sandy Isabelle,Schultz Yvonne,Lajos Zilahy - Le Sampanier de la Baie d'Along, Le dieu noir, Printemps mortel, Soleil de minuit
L'Illustration, 1930. Référence : wc793
In-4, (29x18.5 cm), relié demi-cuir, dos titré, 4 paginations dans 1 volume, 58, 70, 64 et 96 pages, recueil de 4 'petite Illustration', récits illustrés dont Le dieu noir illustrée par M. Méheut ; petite trace de scotch dans le texte, plats usés, petits manques sur le cuir, état correct. Illustrateur(s) : Méheut Mathurin,Sabattier L.,Bouchaud Jean. Relié
Catalogues : [ RECIT ILLUSTRE ] [ Roman ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 12e année, 1844
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « Le Magasin pittoresque », 1844. Référence : np234
In-4, (29x19.5), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire ; rousseurs dans le texte, petits manques sur le dos et les mors, plats frottés, état général très correct. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 13e année, 1845
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « Le Magasin pittoresque », 1845. Référence : np233
In-4, (29x19.5), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire ; rousseurs dans le texte, manques importants sur le dos, plats frottés, état général très correct. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 19e année, 1851
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1851. Référence : gf279
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 20e année, 1852
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1852. Référence : gf280
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 21e année, 1853
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1853. Référence : gf281
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 22e année, 1854
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1854. Référence : gf282
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 23e année, 1855
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1855. Référence : gf283
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 24e année, 1856
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1856. Référence : gf284
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 25e année, 1857
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1857. Référence : gf285
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 26e année, 1858
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1858. Référence : gf286
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 29e année, 1861
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1861. Référence : gf287
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 31e année, 1863
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1863. Référence : gf289
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 32e année, 1864
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1864. Référence : gf290
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 33e année, 1865
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1865. Référence : gf291
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, signature à la plume sur la page de faux-titre ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 34e année, 1866
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1866. Référence : gf292
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 37e année, 1869
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1869. Référence : gf293
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 39e année, 1871
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1871. Référence : gf294
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde, dédicace d'un particulier sur la page de faux-titre ; petite déchirure sur la page de faux-titre, menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 41e année, 1873
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1873. Référence : gf296
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; pliure sur la page de faux-titre, menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 42e année, 1874
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1874. Référence : gf297
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, petit manque sur le 1er plat, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 43e année, 1875
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « Le Magasin pittoresque », 1875. Référence : fh29
In-4, (20x30 cm), relié demi-basane, 408 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire ; usures sur les bordures, dos frotté, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 43e année, 1875
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1875. Référence : gf298
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; notes au stylo sur les pages de faux-titre, menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 45e année, 1877
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1877. Référence : gf300
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, petite déchirure sur un des mors, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 46e année, 1878
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1878. Référence : gf301
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 46e année, 1878-1879
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « Le Magasin pittoresque », 1878. Référence : fh28
In-4, (20x30 cm), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire ; rousseurs dans le texte, manques sur la 1re page et la garde avant, usures sur les bordures, état général correct. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 46e année, 1879
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « La magasin pittoresque », 1879. Référence : gf302
In-4, (30x20), relié demi-cuir, 412 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire, ex-libris sur la page de garde ; menues rousseurs dans le texte, cuir et plats frottés, assez bon état général pour un ouvrage du XIXe siècle. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 47e année, 1879
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « Le Magasin pittoresque », 1879. Référence : fh30
In-4, (20x30 cm), relié demi-chagrin à coins, 410 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire ; usures sur les bordures, dos insolé, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Charton Edouard - Le magasin pittoresque, 48e année, 1880 (tomes 1 et 2)
Aux bureaux d'abonnement et de vente, « Le Magasin pittoresque », 1880. Référence : fh31
2 volumes in-4, (20x30 cm), relié demi-basane, 412 et 410 pages, gravures en noir et blanc, revue littéraire populaire ; quelques pages déreliées, usures sur les bordures, plats légèrement frottés, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Populaire ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Action poétique 132 : A propos des Cahiers du Sud
Action poétique, 1993. Référence : qg276
In-8, (21.5x15.5 cm), broché, 88 pages, illustrations en noir et blanc, revue trimestrielle, automne 1993 ; plats légèrement frottés, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Amadis 1997/1. L'île : poétique & réalité
Université de Bretagne Occidentale - Brest, 1997. Référence : pf1115
In-8, (23x15 cm), broché, couverture illustrée avec la gravure de l'édition originale de 'Utopia' de Sir Thomas More, 285 pages, avant-propos de Manuel Montoya, un article en espagnol ; couvertures à peine usée, petit pliure sur le dos à peine décalé, très bon état général. Revue
Catalogues : [ Articles ] [ LITTERATURE ] [ Ile ]
Collectif - Benjamin Fondane. Europe n°827, mars 1998
Europe, « Revue Europe », 1998. Référence : mn586
In-8, (21.5x13 cm), broché, couverture illustrée avec une photographie de Benjamin Fondane, 268 pages, quelques photographie en noir et blanc ; dos très légèrement usé, très bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ BRÉSIL ]
Collectif - Cahiers Renaud Barrault, 65, février 1968 : Paul Claudel
Gallimard, « Cahiers Renaud Barrault », 1968. Référence : pq968
In-8, (19x14 cm), broché, 120 pages, dessins de André Masson, 'Tête d'or', en frontispice, programme de 'Tête d'or' de Paul Claudel inséré avec l'ouvrage ; dos jauni, plats légèrement insolés, bon état général. Illustrateur(s) : Masson André. Revue
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Celta, n° 4, janvier-février 1947
Celta, 1947. Référence : rg319
In-4, (27x21 cm), broché, 31 pages, revue littéraire bimestrielle, n° 4, janvier-février 1947 ; dos frotté, petites traces sur les plats, assez bon état. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Clancier, Guillevic, Tortel (Revue Sud)
Sud, 1983. Référence : mn651
In-8, (22x15 cm), broché, 243 pages, revue littéraire fondée par Jean Malrieu, colloques Poésie-Cerisy tome 1 ; très bel état. Revue
Catalogues : [ Colloque ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Corps écrit. 15. Répétition et variation
Presses Universitaires de France,PUF, 1985. Référence : qa63
In-8 (22x15cm), dos broché, 208 pages, illustrations en noir ; couverture légèrement salie, bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ PHILOSOPHIE ]
Collectif - Entailles, n° 25, automne 1986 : Voyages
Entailles, 1986. Référence : qg275
In-8, (24x16.5 cm), broché, couverture illustrée, 144 pages, illustrations en noir et blanc, le magazine francophone de la lecture ; pliures et petites traces sur les plats, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ Voyage ] [ Roman ] [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Europe (revue) : Federico Garcia Lorca
Europe, 1980. Référence : pl947
In-8 broché (13.5 x 21.5 cm), 247 pages, revue littéraire mensuelle, numéro 616-617, août-septembre 1980, numéro consacré à Federico Garcia Lorca ; contributions de Charles Marcilly, Ian Gibson, M. Garcia-Posada etc. ; déchirure sur la 1ère de couverture, sinon bon état. Revue
Collectif,Féval Paul,Véron Pierre,Joliet Charles - Le monde illustré, journal hebdomadaire, 1880, tome XLVI, premier semestre seul
Monde illustré, 1880. Référence : td190
In folio relié, demi chagrin noir, du n°1188 du 3 janvier 1880 au n°1213 du 26 juin 1880, 412 pages, nombreuses gravures en noir et blanc in et hors texte ; reliure à peine frottée, rares rousseurs, très bel état. Illustrateur(s) : Collectif,Doré Gustave,Morin Edmond,Robida. Relié
Catalogues : [ Revue ]
Collectif,Féval Paul,Véron Pierre,Joliet Charles - Le monde illustré, journal hebdomadaire, 1881, tome XLIX, second semestre seul
Monde illustré, 1881. Référence : td191
In folio relié, demi chagrin noir, du n°1266 du 2 juillet 1881 au n°1292 du 31 décembre 1881, complet de sa planche dépliante en couleurs du numéro de Noël, 428 pages, nombreuses gravures en noir et blanc in et hors texte ; reliure frottée, rares rousseurs, bon état. Illustrateur(s) : Collectif,Doré Gustave,Robida. Relié
Catalogues : [ Revue ]
Collectif,Féval Paul,Véron Pierre,Joliet Charles - Le monde illustré, journal hebdomadaire, 1884, tomes LIV et LV, année complète
Monde illustré, 1884. Référence : td192
Deux volumes in folio relié, demi chagrin noir, un numéro supplémentaire du 1er janvier 1884 avec des planches en couleurs, puis du n°1397 du 5 janvier 1884 au n°1448 du 27 décembre 1884, 420+416 pages, nombreuses gravures en noir et blanc in et hors texte, hors texte en couleurs ; reliure frottée, rares rousseurs, bel état. Illustrateur(s) : Collectif,Janet Gustave,Robida. Relié
Catalogues : [ Revue ]
Collectif,Féval Paul,Véron Pierre,Joliet Charles - Le monde illustré, journal hebdomadaire, 1885, tomes LVI et LVII, année complète
Monde illustré, 1885. Référence : td193
Deux volumes in folio relié, demi chagrin noir, du n°1449 du 3 janvier 1885 au n°1500 du 26 décembre 1885, 472+432 pages, nombreuses gravures en noir et blanc in et hors texte, hors texte en couleurs ; reliure légèrement frottée, rares rousseurs, bel état. Illustrateur(s) : Collectif,Janet Gustave,Robida. Relié
Catalogues : [ Revue ]
Collectif - Grandes largeurs, n° 1, été 81
Grandes largeurs, 1981. Référence : qg278
In-8, (21.5x15.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 77 pages, revue littéraire ; petites traces sur les plats, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Gromaire (Le Point, revue artistique et littéraire)
Le Point, 1954. Référence : mn623
In-8, (26x19.5 cm), cartonné sous jaquette, 45 pages, photographies de Robert Doisneau, dessins de Gromaire ; petites déchirures sur la jaquette, très bon état général. Illustrateur(s) : Doisneau Robert,Gromaire. Revue
Catalogues : [ revue artistique ] [ PEINTURE ] [ Revue ]
Collectif - H. Miller. L'arc n° 97
Le Jas, « L'Arc », 1985. Référence : mn425
In-8, (23x18 cm), broché, dos carré collé, couverture illustrée, 94 pages, quelques photographies en noir et blanc, publicité pour la revue et envoi de l'éditeur sur un carton insérés avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats, coins à peine écornés, très bon état général. Revue
Catalogues : [ Etats Unis d'Amérique ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Journal pour tous, 1867
Journal pour tous, 1867. Référence : qi848
In-4, (31x21 cm), relié demi-basane rouge, dos titré, 84 numéros, du 16/10/1867 au 05/08/1868, illustrations en noir et blanc, 'magasin littéraire illustré' ; coiffes déchirées, rousseurs et légères mouillures dans le texte, quelques bordures de pages déchirées, plats et cuir frottés, état correct. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]
Collectif - Journal pour tous, supplément illustrés : années 1895-1896-1897-1898
Journal pour tous, 1895. Référence : qi849
4 volumes in-4, (40x29 cm), relié demi-toile, années complètes, illustrations en noir et blanc et en couleurs (Benjamin Rabier, Lourdey, Gangloff...) ; petites déchirures sur les toiles, coins légèrement frottés, bordures de pages avec petites déchirures, état correct. Illustrateur(s) : Collectif,Rabier Benjamin. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]
Collectif - Journal pour tous, supplément illustrés, 1900
Journal pour tous, 1900. Référence : qi850
In-4, (40x29 cm), en feuilles dans une chemise, année complète sauf le numéro 9, on ajoute les n° 53 (3 janvier 1901) et 54 (10 janvier 1901), illustrations en noir et blanc et en couleurs (Benjamin Rabier, Faivre, Bac...) ; chemise frottée par endroits, bordures de pages légèrement usées, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif,Rabier Benjamin. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Populaire ]
Collectif,Juliet Charles,Bonnefoi Geneviève,Howlett Jacques,Selz Jean,Faure Maurice,Pavese Cesare,Kenan Amos,Magny Olivier de,Tailleur Roger - les lettres nouvelles. Mars-avril 1960
Julliard, 1960. Référence : qa89
in-12 (20x14cm), dos broché, 158 pages, illustrations en noir ; quelques rousseurs, bon état. Broché
Collectif - L'Autre : Jouve
L'Autre, 1992. Référence : pq705
In-8, (25x20 cm), broché, couverture à rabats, 175 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; 1 étiquette sur le 4e plat, très bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - L'Autre, n°4
L'Autre, 1992. Référence : pq706
In-8, (25x20 cm), broché, couverture à rabats, 157 pages, illustrations en noir et blanc, plaquette sur la revue insérée avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - La délirante, n° 6, automne 1976
La Délirante, 1976. Référence : pq941
In-8, (25x19 cm), broché, couverture illustrée, 216 pages, quelques illustrations en noir et blanc, revue de poésie ; pliure sur le dos, plats jaunis, bon état général. Revue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Revue ] [ POESIE ]
Collectif - La Métis. Confins. n°10, décembre 1993
La Métis, 1993. Référence : mn577
In-8, (22x22 cm), broché, couverture illustrée de Bernard Pagès, 143 pages, 1 photographie de Bernadette Tintaud, un article de journal sur ce numéro inséré avec l'ouvrage, dernier numéro de 'La Métis' ; petites traces sur les plats, très bon état. Illustrateur(s) : Pagès Bernard,Tintaud Bernadette. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - La Rivière échappée 4
La Rivière échappée, 1992. Référence : pq708
In-8, (22x15.5 cm), broché, couverture à rabats, 158 pages, illustrations en noir et blanc, erratum, 1 poème sur feuille photocopié et le bandeau rouge insérés avec l'ouvrage ; couverture légèrement jaunie, bon état général. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - La Rivière échappée 8-9
La Rivière échappée, 1997. Référence : pq707
In-8, (22x15.5 cm), broché, couverture à rabats, non paginé, illustrations en noir et blanc ; couverture très légèrement ensolée, bon état général. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - La Tour de feu, cahier 114, juin 1972 : L'humeaudière
La Tour de Feu, 1972. Référence : qg335
In-8, (23x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 192 pages, revue internationaliste de création poétique ; petites traces sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Le journal, n° 9, octobre 1993 : Biennale internationale des poètes en Val-de-Marne
Département du Val-de-Marne, « Le Journal », 1993. Référence : qg277
In-8, (21x14.5 cm), broché, 64 pages, photographies des poètes en noir et blanc ; petites traces sur les plats, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Le Lamparo, automne 1981
Le Lamparo, « Cahier de poésie », 1981. Référence : qq127
In-8, (22x16 cm), relié avec une ficelle, 43 pages, vignettes et cul de lampe de Simon Sautier, exemplaire numéroté 170 ; dos insolé, 1 pliure sur le dos, bon état général. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Le Lamparo, printemps 80
Le Lamparo, « Cahier de poésie », 1980. Référence : qq128
In-8, (22x16 cm), relié avec une ficelle, 43 pages, exemplaire numéroté 300 ; dos insolé, coins légèrement cornés, bon état général. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Le Lérot rêveur, n° 60, en janvier de l'an 1
Du Lérot, « Le Lérot rêveur », 2001. Référence : pq920
In-8, (19x12 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 84 pages, revue de littérature ; dos légèrement décollé, bon état général. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Le matricule des anges. N°11, 15 mars-15 mai 1995
Le matricule des anges, 1995. Référence : qi351
In-4 (30x23cm), revue agrafée, couverture illustrée en noir, 32 pages, rencontre avec Pirotte, illustrations en noir ; bel état. Journal
Catalogues : [ Revue ]
Collectif - Le matricule des anges. N°12, 15 juin-15 août 1995
Le matricule des anges, 1995. Référence : qi352
In-4 (30x23cm), revue agrafée, couverture illustrée en noir, 32 pages, rencontre avec Eric Holder, illustrations en noir ; bel état. Journal
Catalogues : [ Revue ]
Collectif - Le Petit Parisien (7 volumes, 14 années)
Le Petit Parisien, 1894. Référence : ko1150
7 volumes in-4, (44x30 cm), relié demi-toile à coins, dos titrés, 400 pages environ par volume, 14 années à suivre de 184 à 1907, illustrations en noir et blanc, quelques belles gravures en couleurs, supplément littéraire illustré de 8 pages qui paraissait tous les samedis ; petits manques sur quelques bordures de pages, intérieur jauni, étiquettes et quelques traces sur les plats, petits manques sur certaines pièces de titre au dos, assez bel état dans l'ensemble. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ illustré ]
Collectif - Lisez-moi, aventures, n°21, mars 1949
Tallandier, 1949. Référence : cv854
In-8, (24x16 cm), broché populaire, couverture illustrée, paginé de 386 à 432, dessins en noir et blanc, 7 récits ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ Récit ]
Collectif - Littérature chinoise, trimestre 4, 1990
Littérature chinoise, 1990. Référence : qg618
In-8 (21.5x14 cm), broché, couverture illustrée, 206 pages, revue fondée en 1964 ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHINE ]
Collectif - Magazine littéraire, n° 138 : Michel Fournier
Magazine Littéraire, 1978. Référence : dz226
In-4, (27.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 73 pages, illustrations en noir et blanc, revue mensuelle : gombrowicz - les livres de mai 68 - michel fournier - gertrude stein par bosquet - p. highsmith par lous - r. manuel - l'argentine par h.f. rey - r. louit - yves fremion - j. montalbetti - j.j. brochier - serge gozlan - g. nivat - quand chateaubriand et tocqueville ecrivaient par juin - pericoloso sportgersi par george - p. tytell - r. gilbert-lecomte par h. juin - p. guerre - f. lacassi ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Magazine littéraire, n° 143 : Drieu la Rochelle
Magazine Littéraire, 1978. Référence : dz228
In-4, (27.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 78 pages, illustrations en noir et blanc, revue mensuelle : entretien avec Van Vogt, Ismaïl Kadaré, Sabato ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Magazine littéraire, n° 163 : Le sentiment, la psychanalyse, l'homosexualité, la séduction
Magazine Littéraire, 1980. Référence : dz227
In-4, (27.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 74 pages, illustrations en noir et blanc, revue mensuelle : entretien avec Jorge-Luis Borges ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Magazine littéraire, n° 356 : L'Enfer
Magazine Littéraire, 1997. Référence : dz229
In-4, (27.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 160 pages, illustrations en noir et blanc, revue mensuelle : entretien avec T.C. Boyle, Antonio Tabucchi ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Magazine littéraire, n° 377 : Ernest Hemingway
Magazine Littéraire, 1999. Référence : dz230
In-4, (27.5x21.5 cm), broché, couverture illustrée, 105 pages, illustrations en noir et blanc, revue mensuelle : entretien avec Russell Banks ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Nulle part le chant. 4 - Octobre 1984
Les Cahiers des Brisants Editeur, 1984. Référence : qa70
In-8 (22x16cm), dos broché, couvreture illustrée, 119 pages ; couverture légèrement salie, bon état. Illustrateur(s) : Michaux Henri. Broché
Catalogues : [ POESIE ]
Collectif - Obliques numéro 10-11 : Antonin Artaud
Obliques, 1976. Référence : dc432
In-4, (27x21 cm), broché, 360 pages, illustrations en noir et blanc, revue littéraire de qualité ; plats insolés, petites usures sur les plats, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ théâtre ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Papilles n°33
Editions Virgile, « Papilles,Bibliothèque gourmande », 2009. Référence : pq679
In-8, (24x17 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée en couleurs, 92 pages, illustrations en noir et blanc, revue de culture et de patrimoine gourmand ; très bon état. Revue
Catalogues : [ Recettes ] [ LITTERATURE ] [ GASTRONOMIE ]
Collectif - Pirandello. Europe n° 458, juin 1967
Europe, 1967. Référence : pf1136
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 281 pages, Pierre Abraham directeur de la revue ; rousseurs sur les tranches, traces sur les plats, coiffes usées, première page légèrement découpée en haut, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ] [ ITALIE ]
Collectif - Poésie 2000, n° 83, juin
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 2000. Référence : pq1092
In-8, (24x17 cm), broché, couverture illustrée, 127 pages, illustrations en noir et blanc, Vois de la folie, folie de la voix, Wallace Stevens, Azur : voix d'outre-monde, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement salis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 84, n° 2, mars-avril
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1984. Référence : pq1093
In-8, (24x17 cm), broché, 128 pages, illustrations en noir et blanc, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement usés, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 90, n° 32, avril
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1990. Référence : pq1094
In-8, (24x17 cm), broché, 123 pages, illustrations en noir et blanc, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 93, n° 49, octobre
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1993. Référence : pq1100
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, La 'Rhétorique profonde', revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 94, n° 51, février
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1994. Référence : pq1097
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, Paroles visibles, Six poètes des îles Caraïbes, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 94, n° 52, avril
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1994. Référence : pq1098
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, Le premier poème, patrie du milieu de la mer, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 94, n° 53, juin
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1994. Référence : pq1099
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, L'Aimance, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 95, n° 59
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1995. Référence : pq1090
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 96, n° 61, février
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1996. Référence : pq1095
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, Aujourd'hui Pétrarque, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 96, n° 62
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1996. Référence : pq1091
In-8, (24x17 cm), broché, 125 pages, illustrations en noir et blanc, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Poésie 99, n° 80, décembre
Seghers,Maison de la poésie de la ville de Paris, « poésie », 1999. Référence : pq1096
In-8, (24x17 cm), broché, 126 pages, illustrations en noir et blanc, Poésie et vérité, revue bimestrielle de la poésie d'aujourd'hui ; plats légèrement jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif,Queneau Raymond,Borges Jorge Luis - Confluences n° 11
Confluences, 1946. Référence : mn488
In-8, (21.5x14 cm), broché, 256 pages suivi d'un cahier de publicités pour d'autres revues, revue mensuelle ; couverture usée, petites pliures sur le dos, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Revue du Rouergue, 18e année, avril-juin 1964, n°70
Revue du Rouergue, 1964. Référence : ql780
In-8, (15.5x25 cm), broché, 126 pages, en partie non coupé, revue littéraire trimestrielle ; note au stylo et petite déchirure sur la couverture, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ROUERGUE ] [ Revue ]
Collectif - Socialité de l'écriture (le discours social 3-4)
Editions Galilée, « Le discours social », 1973. Référence : qb203
In-8 (22.5x17.5 cm), broché, 163 pages, revue littéraire ; traces sur les plats, dos insolé, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Ecriture ] [ sociologie ]
Collectif - Solaire 16
Solaire, 1977. Référence : pf1155
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, non paginé, quelques illustrations en noir et blanc, numéroté 622 sur 750 ; couverture légèrement salie, dos légèrement décalé, bon état général. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Solaire 27
Solaire, 1979. Référence : pf1154
In-8, (25x16 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, non paginé, quelques illustrations en noir et blanc de jean de Maisonseul, préface de Albert Camus, numéroté 611 sur 800 ; couverture légèrement salie, dos légèrement décalé, bon état général. Illustrateur(s) : Maisonseul Jean de. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Solaire 9
Solaire, 1975. Référence : pf1156
In-8, (25x16.5 cm), broché, couverture illustrée en noir et blanc, non paginé, quelques illustrations en noir et blanc de Margot Veillon ; couverture légèrement salie, dos légèrement décalé, traces sur le 4e plat, bon état général. Illustrateur(s) : Veillon Margot. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Style, n° 1, printemps-été 1987
Style, 1987. Référence : qg281
In-8, (26x19 cm), broché, 144 pages, quelques illustrations en noir et blanc, revue de la jeune littérature ; pliures et 1 étiquette sur le dos, petites traces sur les plats, bon état général. Revue
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Thomas Bernhard (L'Envers du miroir, cahier n° 1)
Arcane 17, « L'Envers du Miroir », 1987. Référence : cv1115
In-8, (24x18 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 282 pages, quelques photographies en noir et blanc, bibliographie ; 1 trace d'étiquette sur le 4e plat, petites usures sur les bordures, plats jaunis, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ Autriche ] [ LITTERATURE ]
Collectif,Tortel Jean - Sud 17 : Tortel
Sud, 1975. Référence : mn650
In-8, (22x15 cm), broché, 127 pages, revue littéraire fondée et dirigée par Jean Malrieu, carte de remerciements insérée avec l'ouvrage ; traces de crayon à papier dans le texte, très bel état. Revue
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Triages (2001)
Tarabuste Editeur, « Triages », 2001. Référence : ca865
In-4, (28x22 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 134 pages, quelques illustrations en noir et blanc, revue littéraire et artistique, parution aléatoire mais annuelle ; petite trace sur le dos, bon état général. Revue
Catalogues : [ revue artistique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Triages (2003)
Tarabuste Editeur, « Triages », 2003. Référence : dc405
In-4, (27.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 166 pages, quelques illustrations en noir et blanc, revue littéraire et artistique, parution aléatoire mais annuelle ; plats légèrement salis, petites usures sur les coins, pliures sur le dos et les mors, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ revue artistique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif - Triages (2004)
Tarabuste Editeur, « Triages », 2004. Référence : dc404
In-4, (27.5x20.5 cm), broché, couverture illustrée, 193 pages, quelques illustrations en noir et blanc, revue littéraire et artistique, parution aléatoire mais annuelle ; plats légèrement salis, petites usures sur les coins, pliures sur le dos, assez bon état général. Revue
Catalogues : [ revue artistique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]
Collectif,Véron Pierre,Boisard Auguste - Le monde illustré, journal hebdomadaire, 1887, tome LX, premier semestre seul
Monde illustré, 1887. Référence : td195
In folio relié, demi chagrin noir, du n°1553 du 1er janvier 1887 au n°1578 du 25 juin 1887, 422 pages, nombreuses gravures en noir et blanc in et hors texte ; reliure légèrement frottée, rares rousseurs, bel état. Illustrateur(s) : Collectif,Fernandinus,Morel Charles. Relié
Catalogues : [ Revue ]
Collectif - NYX n°13. Sorciers et maléfices
NYX, 1990. Référence : na375
In-8 (21x15 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 102 pages, illustrations en noir ; un petit défaut au dos, par ailleurs bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
Collectif - NYX n°14. Nouvelles de Yougoslavie
NYX, 1990. Référence : na377
In-8 (21x15 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 103 pages, illustrations en noir ; couverture très légèrement frottée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Yougoslavie ] [ Revue ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
Collectif - NYX n°15. Nuits
NYX, 1991. Référence : na376
In-8 (21x15 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 103 pages, illustrations en noir ; couverture très légèrement frottée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Revue ] [ POESIE ] [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·