Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

13 résultat(s). Pages : [ 1 ]

Bloy Léon - Belluaires et Porchers. 1884-1894 Choix
Pauvert Jean-Jacques, « Libertés », 1965. Référence : na401
In-12 oblong (18x9 cm), dos carré collé, 197 pages ; passages soulignés, petites pliures, assez bon état. Dos carré collé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Daudet Léon - Etudes et milieux littéraires
Grasset, 1927. Référence : cv167
In-12 (13 x 19 cm), relié, demi-basane rouge, dos à nerfs orné d'une fleur de lys dorée, 251 pages, plats de la couverture originale conservés, envoi manuscrit signé de l'auteur à madame Haydée Magnus Level, ex-libris d'Haydée dessiné par Lucien Laforge, notre exemplaire contient également une lettre manuscrite de l'auteur destinée à Madame Haydée Magnus Level, EDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté XVI, soit l'un des 700 exemplaires sur papier Alfa français ; dos et coiffes frottés, menus insolation du dos, très bel état. Relié
Catalogues : [ étude ] [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Davies John C. - L'Oeuvre critique d'Albert Thibaudet
Librairie E. Droz,Librairie Giard, 1955. Référence : qp315
In-8, (16x25 cm), broché, 201 pages, non coupé, thèse présentée pour l'obtention du titre de docteur ès lettres de l'université de Paris ; dos insolé, plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Jaloux Edmond - L'esprit des livres
librairie Plon, 1923. Référence : fj372
In-12 (19x12 cm), dos broché, VIII+257 pages ; pliures et rousseurs, assez bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Laurent Marcel - Le miel et le vitriol : Carnets d'Alceste 1978-1979, Flâneries littéraires & artistiques
Chez L'auteur, 1979. Référence : cv284
in-8 (16,5 x 24 cm), dos carré collé, 174 pages, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à jean-Pierre Troadec, cet exemplaire est également truffé d'une lettre de deux pages signée par l'auteur ; insolation du dos et d'une partie de la couverture, fines pliures d'usage, coins et coiffes légèrement usés, intérieur très frais malgré des trace de trombone sur les deux premières pages, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Massis Henri - Réflexions sur l'art du roman
Plon, 1927. Référence : cv310
Petit in-8 (12 x 17 cm), broché, 107 pages, exemplaire à toutes marges, enrichi d'un envoi manuscrit signé de l'auteur à Haydée Magnus Level et de l'ex-libris d'Haydée dessiné par Lucien Laforge ; menus incidents sans gravité à la couverture, restes d'étiquettes sur les pages de gardes, bon état. Broché
Catalogues : [ réflexion ] [ Roman ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Maurras Charles - Pages littéraires choisies
Librairie Ancienne Honoré Champion, Editeur, 1922. Référence : cv1617
In-8, (24x15 cm), broché, 304 pages, contes philosophiques, poèmes, critique littéraire, voyages, philosophie général, 1 des 200 exemplaires tirés sur verge, numéroté 142, catalogue de l'éditeur inséré avec l'ouvrage ; plats jaunis, bon état général. Broché
Catalogues : [ Récit de voyage ] [ Vingtième siécle ] [ POESIE ] [ PHILOSOPHIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Milin Gaël - Noël du Fail. Les baliverneries d'Eutrapel
Klincksieck, 1970. Référence : qa108
In-8 (24x16cm), dos broché, CXXIII pages d'analyses critiques (thèse de doctorat), puis 97 pages, texte critique des Baliverneries d'Eutrapel ; petits défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ thèse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Poulet Georges - Etudes sur le temps humain
Editions du Rocher, 1976. Référence : jj5485
4 volumes in-12 (10.5x18 cm), dos carré collé, couvertures illustrées, quatre volumes ; plats légèrement jaunis, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Sainte-Beuve - Port-Royal (tomes 1 à 5)
Librairie hachette, « Bibliothèque de littérature », 1922. Référence : da517
5 volumes in-8 (14x19 cm), relié demi-basane, dos à 4 nerfs titré avec décors dorés, 5 des 7 volumes de cette oeuvre, 7e édition ; tampons sur les pages de titre, cuir légèrement défraîchi, assez bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 82.50 |  Commander ce livre / order this book

Simon Pierre-Henri - Témoins de l'Homme. Proust, Gide, Valéry Claudel, Montherlant, Bernanos, Malraux, Sartre, Camus.
Petite Bibliothèque Payot, 1968. Référence : ce103
In 12 ( 11 x 18 cm), broché, couverture illustrée couleurs, 231 pages ; fines pliures sur le dos, intérieur frais et bel état général. Broché
Catalogues : [ analyse ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Vier Jacques - Littérature à l'emporte-pièce
Les Editions du Cèdre, 0. Référence : jj5070
In-8, broché, couverture verte, 175 pp., une partie est non coupée, deuxième série ; bon état général, zones de la couverture déteintes et premières pages qui se délient. Broché
Catalogues : [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bos Charles du - Approximations
Fayard, 1965. Référence : cv580
Fort in-12 (12 x 18 cm), pleine reliure, simili cuir vert, dos long décoré avec titre doré, 1548 pages ; couverture frottée, décor un peu estompé, coins légèrement cornés, intérieur frais, bon état. Relié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·