Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

133 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 

144 auteurs nés après 1930 - Anthologie 80 bilan et perspectives de la poesie franco-belge-québécoise
le castor astral, 1981. Référence : ct233
In-8° dos carré collé, cartonnage d'éditeur en couleurs, 559 pp., nombreuses photographies et iconographies in-texte, dos plié, très bon état. Illustrateur(s) : 53 peintres et photographes. Dos carré collé
Catalogues : [ Articles ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Aïgui Guennadi - L'Oeil des champs. Anthologie de la poésie tchouvache
Unesco,Circé, « Collection unesco d'oeuvres représentatives », 1996. Référence : mn588
In-8, (20x12 cm), broché, couverture illustrée avec un tableau d'un anonyme tchouvache, 301 pages, édition présentée par Guennadi Aïgui ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Tchouvache ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Aldiss Brian - Le livre d'or de la science fiction : Brian Aldiss
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1982. Référence : nn80
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 348 pages, récits fantastique, présentation de Maxim Jakubowski ; pliure sur le dos, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Andrevon Jean-Pierre - Le livre d'or de la science fiction : Jean-Pierre Andrevon
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1983. Référence : qq410
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 315 pages, récits fantastique, présentation de Patrice Duvic ; coiffes légèrement frottés, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Artaud Antonin - Oeuvres complètes d'Antonin Artaud. VII : Héliogabale ou l'anarchiste couronné ; Les nouvelles révélations de l'être
Gallimard, 1967. Référence : dl564
In-8, (format poche : 18.5x11.5 cm), couverture à rabats, broché, 495 pages, appendices ; couverture légèrement jaunie, pliures et petites traces sur le dos, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Asimov Isaac - Le livre d'or de la science fiction : Isaac Asimov
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1980. Référence : qq409
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 313 pages, récits fantastique, présentation de Diamètre Ioakimidis ; coiffes et coins légèrement frottés, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Ballard J.G. - J. G. Ballard
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1980. Référence : nx97
In-12, (17,5 x 10,5 cm), dos carré collé, 363 pages, illustration de couverture par M. Laverdet, anthologie réunie et présentée par Robert Louit ; une légère salissure au premier plat, très bon état. Illustrateur(s) : Laverdet. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Berneri Camillo - Ecrits choisis
Editions du monde libertaire, « Bibliothèque anarchiste », 1988. Référence : cv1408
In-8 broché (14*20cm), 349 pages, introduction de Gino Cerrito, bibliographie de Giovambattista Carrozza, index ; bon état. Broché
Catalogues : [ Anarchisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Bester Alfred - Le livre d'or de la science fiction : Alfred Bester
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1986. Référence : cv1765
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 311 pages, récits fantastique, présentation de Jacques Chambon ; plats à peine défraîchis, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Biraud Maurice - Faut l'faire
Solar, 1966. Référence : mn468
In-8, (21x14 cm), cartonné sous jaquette illustrée en couleurs, 361 pages, photographies en noir et blanc dont certaines en pleine page, huit préfaces, première édition ; couverture à peine salie, très bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Borne Alain - Oeuvres poétiques complètes (2 volumes)
Curandera, 1980. Référence : na526
Deux volumes in-8 (24x16 cm), dos broché, couverture rempliée illustrée, 279 et 248 pages, illustrations en noir, après-dire de Paul Vincensini ; petits défauts aux couverture, rare ouvrage en assez bon état. Broché
Catalogues : [ RECUEIL ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 220.00 |  Commander ce livre / order this book

Bouvier Jean-Claude,Martel Claude - Anthologie des expressions de Provence
Rivages, 1982. Référence : qa607
In-12 oblong (19x11 cm), dos carré collé, couverture rempliée illustrée, 192 pages, illustrations en noir ; menus incidents aux coiffes, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Maxime ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Brahimi-Chapuis Denise,Belloc Gabriel - anthologie du roman d'expression française de 1945 à nos jours, maghrebin, négro-africain, antillais et réunionnais
Delagrave,CILF, « Belloc G. », 1986. Référence : vm493
Grand in-8 broché, 255 pp., photographies pleine page, première édition ; mors et coupes légèrement frottés, rousseurs sur les gardes, bon état. Broché
Catalogues : [ MAGHREB ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Brunner John - Le livre d'or de la science fiction : John Brunner
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : fe78
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 417 pages, récits fantastique, présentation de George W. Barlow ; coiffes légèrement frottées, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Chaliand Gérard - Trésor des récits épiques de l'humanité
Plon, 1995. Référence : bf2057
In-8 en cartonnage souple de l'éditeur, 432 pp., anthologie des épopées de tous les continent et période : Antiquité, Europe, Orient et Afrique ; excellent état. Cartonnage souple
Catalogues : [ Orient ] [ EUROPE ] [ ANTIQUITÉ ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Christie Agatha - Le Flambeau
Librairie des Champs-Elysées, « Les grands contes fantastiques », 1981. Référence : vm1670
In-8 (13 x 20 cm), dos carré collé, couverture illustrée couleurs, 218 pages. ÉDITION ORIGINALE française de ce recueil des contes fantastiques écrits par la reine des romans policiers Agatha Christie, dans la très intéressante mais éphémère collection 'Les Grands Contes Fantastiques' (Librairie des Champs-Élysées). Menus incidents en couverture (frottement, petites pliures), assez bel état général. Illustrateur(s) : Bosch Jérôme. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Clarke Arthur C. - Le livre d'or de la science fiction : Arthur C. Clarke
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1981. Référence : ql470
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 308 pages, récits fantastique, présentation de George W. Barlow ; coiffes légèrement usées, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Colin Fabrice,Héliot Johan,Genefort Laurent,Day Thomas,Denis Sylvie,Meynard Yves,Trudel Jean-Louis,Valéry Francis,Wintrebert Joëlle,Belmas Claire,Belmas Robert,Najman Marie-Pierre,Calvo David - Escales 2000
Fleuve Noir, 1999. Référence : vm1378
Volumineux in-8 croché, couverture illustrée couleurs, 625 pp., deuxième anthologie de la série 'Escales sur l'horizon' réalisée à la fin des années 90 par le Fleuve Noir, ici dirigée par l'un des chefs de fil de la science-fiction francophone, Jean-Claude Dunyach, à l'époque élément important de la revue Galaxies ; à peine rousseurs en tête et en queue d'ouvrage, par ailleurs très bel état. Illustrateur(s) : Stan & Vince. Broché
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif, Queneau Raymond - Les écrivains célèbres
Mazenod, « La galerie des hommes célèbres », 1951. Référence : wc512
in-4 (30*22.5), dos broché, 1168pp., trois volumes, écrivains classés par périodes, répertoire historique en fin de volume ; traces de moisissures sur la tranche, dos du volume deux abîmé, bon état Broché
Catalogues : [ Ecriture ] [ LITTERATURE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - 2000 vers pour l'an 2000
Les presses littéraires, 1999. Référence : ne448
In-8 (21x13.5 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 189 pages, illustrations en noir ; petites pliures d'usage, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A corps battant
Atelier Poésie de Cognac, 1990. Référence : na354
In-8 (22x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 199 pages, illustrations en noir ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Poésie en prose ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - A l'issue de ce long moment... 1977-1987
Barre & Dayez, « Jalons », 1987. Référence : na353
In-8 (20.5x13.5 cm), dos carré collé, 167 pages, illustrations en noir, EDITION ORIGINALE, tirage à 500 exemplaires ; couverture salie, assez bon état. Illustrateur(s) : Mestas Chris,Gaulme Jacques,Klein Colette. Dos carré collé
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Ahokas Jaako A. - Prose Finlandaise. Anthologie
Seghers, 1973. Référence : vm1004
In-8 carré, broché, couverture illustrée, 570 pp., anthologie de littérature finlandaise, réalisée par Jaako A. Ahokas, avec une préface de Georges-Emmanuel Clancier ; menues pliures au dos, bel état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Finlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - América
Seghers, 1945. Référence : jj2172
Revue in-4° brochée, n° 1, cahiers France-Amérique Latine, textes de Loys Masson, Vercors, Ribeiro Couto, André Frénaud, Francis Ponge, etc. des illustrations de Matisse, Dignimont, Taslitzky et Bellmer, photos de Man Ray et Pierre Boucher, quelques pliures, bords froissés, couverture légèrement salie, intérieur frais. Illustrateur(s) : Collectif. Revue
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ SURREALISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 52.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie de l'Amour chinois
Mercure de France, 1932. Référence : nu351
In-8, (19x12 cm), broché, 247 pages, en grande partie non coupé, poèmes de lascivité parfumée ; crayon de couleurs sur la page de titre, pliures et traces sur le dos, plats légèrement insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ amour ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie de la poésie grecque
Le livre de poche, « Classique », 1965. Référence : pl1173
In-8, (16.5x11 cm), broché, couverture illustrée, 510 pages, bibliographie, notices de Robert Brasillach ; petites usures sur les coiffes, bon état. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie poétique de flammes vives 1992
Flammes vives, 1992. Référence : na487
In-8 (20x14 cm), dos carré collé, 75 pages, 1 des 23 exemplaires nominatifs sur papier vergé 'Mille Raies', (ici l'exemplaire de Jean-François Roger) ; bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie des poètes français (1866 à nos jours), 5 volumes
Delagrave, « Collection Pallas », 1958. Référence : qg352
In-8, (16.5x9.5 cm), broché, 535, 478, 530, 521 et 519 pages, préface de Sully Prudhomme, une coupure de journal inséré dans le tome 5 ; pliures sur les dos jaunis, petites déchirures sur les mors, assez bon état. Broché
Catalogues : [ parnasse ] [ Vingtième siécle ] [ Dix neuvième siécle ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Anthologie des sans-dieu et des matérialistes athées
Union des athées, 2005. Référence : ne76
In-8 (21x14.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en noir, 47 pages ; menus défauts à la couverture, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ ATHEISME ] [ Citations ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Après-demain, la terre, quatorze récits inédits de science-fiction
Casterman, « Autres temps, autres mondes - Anthologies », 1971. Référence : gl173
In-8 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 349 pp., textes choisis, présentés et traduits par Alain Dorémieux, première édition ; petits manques aux coiffes de la jaquette, bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Bouchor Maurice - L'encyclopédie poétique. Volume 31. Le pain
Grassin Jean, « L'encyclopédie poétique », 1997. Référence : na352
In-8 (23.5x17.5 cm), reliure toile, 343 pages, illustrations en noir, collaboration de 198 poètes et 18 illustrateurs, notices biographiques des auteurs et table des illustrateurs in fine, tirage justifié à 600 exemplaires, EDITION ORIGINALE sur pur vélin ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. cartonnage toile de l'éditeur
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Brown Fredric,Bradbury Ray,Vance Jack,Simak Clifford D.,Limat Maurice,Clarke Arthur C.,Wyndham John,Pohl Frederick,Kornbluth Cyril M.,Leiber Fritz,Smith Evelyn E.,Gunn James E.,Knight Damon,Guieu Jimmy,Harrison Harry,Sturgeon Theodore,Anderson, - Lot épars de 17 numéros de 'Galaxie' (1ere série)
Opta, « Galaxie (1ère série) », 0. Référence : bf4241
Lot de 17 numéros de la revue 'Galaxie' (1ere série), grand in-12 (13 x 19 cm) brochés à couvertures illustrées, env. 150 pages par numéro. Le lot comprend les n° 31, 35, 37, 42, 43, 46, 47, 49, 50, 51, 52, 55, 59, 60, 63, 64 et 65. État général très moyen (les dos ont joué, quelques incidents plus ou moins importants à la couverture, mouillure pour le n°31, manques papiers plus ou moins importants...) État général correct à très correct. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Revue ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chants de la toundra. Poèmes eskimos du Canada
La Découverte,Naaman, « Anthologie », 1985. Référence : mn594
In-8, (21.5x14 cm), broché, couverture illustrée avec une gravure de Kenojuak 'L'arrivée du soleil', 143 pages, préface de Pierre Léon, le traducteur, quelques dessins en noir et blanc, bibliographie ; petite déchirure sur la coiffe supérieure, très bel état. Broché
Catalogues : [ Eskimo ] [ RECUEIL ] [ POESIE ] [ Canada ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chefs-d'oeuvre de la science-fiction (Fiction spécial 11, 162 bis)
Editions Opta, « Fiction », 1967. Référence : jj5332
In-8 (13.5x19 cm), broché, 239 pages, 12 récits ; rousseurs sur les tranches, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Collection 'Constellations' complète (4 volumes)
Seghers, « Constellations », 1975. Référence : lu1074
4 volumes in-8 broché, couvertures illustrées, série de 4 anthologies éditées par Seghers, et proposant un panorama de la science-fiction francophone (volumes 'Le Grandiose Avenir' (années 50), 'En Un Autre Pays' (1960-1964) et 'Ce Qui Vient Des Profondeurs' (1965-1970)) ainsi qu'un volume consacré à la science-fiction américaine en pointe à l'époque (Dick, Delany, Ellison, etc. : 'La Frontière avenir') ; couvertures passablement insolées, menus incidents en couverture, état général plus que très correct, voire assez bon. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Couty Daniel,Beaumarchais Jean-Pierre de - Anthologie des littératures de langue française (A-L et M-Z)
Bordas, 1988. Référence : rg574
2 volumes in-4, (18.5x27 cm), reliure d'éditeur sous jaquette, 1623 pages en continu, préface de Jean-Pierre de Beaumarchais et Daniel Couty ; jaquettes légèrement défraîchies, bon état. Reliure d'éditeur avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Encore des femmes et des merveilles
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : qq375
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 341 pages, récits fantastique, présentation de Paméla Sargent ; 1 tampon sur la page de garde, petites usures sur les coiffes, pliures sur le dos, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Féminisme ] [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Flammes de poésie qui scintillent dans le ciel de la vie
Lizier Jean-Christophe, 1997. Référence : ne460
In-8 (21.5x13.5 cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 95 pages ; très légers défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Florilège pour toi
Club international du livre, 0. Référence : nf97
In-8, (20x14 cm), reliure d'éditeur, 210 pages, sans date, frontispice dessiné par Alexis Keunen, présentation de André Maurois, exemplaire numéro 344 ; petites déchirures sur les gardes, plats salis, assez bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Fugue
Expression Culturelle Editeur, 2000. Référence : nu44
In-8, (22x14 cm), broché, 94 pages, 24e anthologie de poésie et prose ; plats à peine jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Futur année zéro, ou neuf regards sur un proche avenir sans lendemain
Casterman, « Autres temps, autres mondes - Anthologies », 1975. Référence : gl174
In-8 cartonné sous jaquette illustrée couleurs, 254 pp., textes choisis et présentés par Alain Dorémieux, première édition ; menus défauts à la coiffe supérieure de la jaquette, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Goimard Jacques - L'année 1978-1979 de la Science-Fiction et du Fantastique
Julliard, « L'Année de la Science-Fiction et du Fantastique », 1979. Référence : vm1051
Grand in-8 à dos carré collé, 313 pp., énorme somme d'informations, de textes, nouvelles et interviews, consacrées aux genres de l'imaginaire, dans ce volume, notons les interviews de Pierre Pelot ou Franck Herbert, des nouvelles de Serge Brussolo, Philip K. Dick, Clark Ashton Smith ..., une publication intéressante ; bel état. Illustrateur(s) : Siudmak. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Goimard Jacques - L'année 1979-1980 de la Science-Fiction et du Fantastique
Julliard, « L'Année de la Science-Fiction et du Fantastique », 1980. Référence : vm1052
Grand in-8 à dos carré collé, 300 pp., énorme somme d'informations, de textes, nouvelles et interviews, consacrées aux genres de l'imaginaire, dans ce volume, notons les interviews de Moebius ou Frederick Pohl, des nouvelles de Michel Butor, Gilles Thomas, Serge Brussolo ..., une publication intéressante ; bel état. Illustrateur(s) : Siudmak. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Goimard Jacques - L'année 1981-1982 de la Science-Fiction et du Fantastique
Julliard, « L'Année de la Science-Fiction et du Fantastique », 1982. Référence : vm1053
Grand in-8 à dos carré collé, 333 pp., énorme somme d'informations, de textes, nouvelles et interviews, consacrées aux genres de l'imaginaire, dans ce volume, notons les interviews de Pierre Versins ou Kate Wilhelm, des nouvelles de Emmanuel Jouanne, Robert Silverberg ..., une publication intéressante ; bel état. Illustrateur(s) : Siudmak. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Inoué Yasushi - Anthologie de nouvelles japonaises contemporaines
Gallimard, « Du Monde Entier », 1986. Référence : bf2024
In-8 à dos carré collé, 554 pp., remarquable somme, très beau reflet de la modernité actuelle des Lettres Japonaises ; état neuf. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ LITTERATURE ] [ JAPON ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Invasions 99
Le Bélial, 1999. Référence : pl642
In-8 à dos carré collé, couverture illustrée couleurs, 302 pp., belle anthologie, avec quelques grands textes ; excellent état. Illustrateur(s) : Tag Jeam. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Jakubowski Maxim - Galaxies intérieures
Denoël, « Présence du Futur », 1977. Référence : pl1072
3 volumes in-8 (18*11), dos carré collé, couverture illustrée, anthologie de nouvelles de science-fiction moderne britannique dans la collection 'Présence du futur', 317+319+340 pages, couvertures légèrement frottées, tranche du premier tome piquée, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Jointhologie. Invitation au voyage
La jointée, 1990. Référence : qa554
In-8 (24x16.5 cm), dos carré collé, 117 pages ; couverture salie, légers défauts, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'anthologie du poème bref
Les dossiers d'Aquitaine, 2005. Référence : na335
In-8 (24x16 cm), dos carré collé, couverture illustrée en couleurs, 285 pages, illustrations en noir ; petits défauts à la couverture, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ RECUEIL ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'anthologie des deux siècles. Florilège 2000. Tome de l'avant 2000
Les dossiers d'Aquitaine, 1999. Référence : na355
In-8 (24x16 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 349 pages ; menus défauts à la couverture, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Poésie en prose ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La cathédrale de sang (L'Epopée fantastique : heroic fantasy)
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1982. Référence : qq368
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 315 pages, récits fantastique, présentation de Marc Duveau, bibliographie ; coiffes légèrement frottées, petites pliures sur les plats, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ héroic-fantasy ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La citadelle écarlate (L'Epopée fantastique : heroic fantasy)
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : qq370
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 373 pages, récits fantastique, présentation de Marc Duveau, bibliographie ; coiffes et coins légèrement frottés, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ héroic-fantasy ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La Sagesse des Nations
Plon, 1910. Référence : jj2427
In-12° broché, non coupé, ensemble d'aphorisme, proverbes, sentences de tous les pays ; très bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le lian. Anthologie de la littérature gallèse contemporaine
Les amis du parler gallo, 1982. Référence : dd11
In-4 (29.5x21 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 119 pages, illustrations en noir ; couverture salie, pliures, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ GALLO ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le livre d'or de la science fiction : Haldeman. La 3e guerre mondiale n'aura pas lieu
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1977. Référence : qq386
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 335 pages, récits fantastique, présentation de Joe Haldeman ; coiffes à peine frottés, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le livre des artistes contemporains
La gazette des arts, 2007. Référence : ra306
In-4 (30x22 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 229 pages, abondante iconographie en couleurs ; défauts à la jaquette, par ailleurs bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ART CONTEMPORAIN ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le monde des chimères (L'Epopée fantastique : heroic fantasy)
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1981. Référence : fy147
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 316 pages, récits fantastique, présentation de Marc Duveau, bibliographie ; quelques rousseurs sur les pages de garde, choc au dos, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ héroic-fantasy ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Lebrun Michel,Mesplède Claude - La crème du crime (2 volumes)
L'Atalante, 1995. Référence : ql168
2 volumes in-8, (18x13 cm), broché sous emboîtage carton, couvertures à rabats illustrées, 1050 pages pour les deux volumes, anthologie de la nouvelles noire et policière française ; petites usures sur l'emboîtage, bon état. Broché sous emboitage
Catalogues : [ Nouvelles ] [ Policier ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Marginal, anthologie de l'imaginaire, n°13 : Rires cosmiques, gargouillis galactiques et futurs désopilants
Editions Opta, 1976. Référence : cr259
In-8, (13x19 cm), broché, 255 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Imaginaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Marginal, anthologie de l'imaginaire, n°7 : Apothéoses, apocalypses et retours à zéro
Editions Opta, 1975. Référence : cr258
In-8, (13x19 cm), broché, 217 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Imaginaire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Mille poètes. Mille poèmes brefs
Maison de la poésie Nord/Pas-de-Calais, « L'arbre à paroles », 1997. Référence : ne139
In-8 (20.5x14.5 cm), dos carré collé, 263 pages anthologie de Michel-François Lavaur ; couverture légèrement salie, petits défauts, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Haïku ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ombres
Expression Culturelle Editeur, 1998. Référence : nu42
In-8, (22x14 cm), broché, 115 pages, anthologie de poésie et prose ; plats à peine jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Orbit. L'anthologie de Damon Knight
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1983. Référence : qq367
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 318 pages, récits fantastique, présentation de Pierre K. Rey, dictionnaire des auteurs, index d'Orbit ; coiffes légèrement frottées, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poésie murale (Palais des arts et de la Culture, Brest, juin-octobre 1972)
Palais des arts et de la culture - Brest, 1972. Référence : nc43
In-4, (27x21 cm), broché, non paginé, illustrations en noir et blanc, préfaces de Georges Emmanuel Clancier et Juliette Darle ; dos décollé avec scotch, assez bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ] [ Catalogue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poésies en France depuis 1960 : 29 femmes. Une anthologie
Stock, « Versus », 1994. Référence : gl872
In-8, (22.5x14 cm), broché, couverture à rabats, 265 pages, présentation de Liliane Giraudon et Henri Deluy ; petites traces sur le premier plat, coins à peine écornés, très bon état. Broché
Catalogues : [ Femme ] [ Vingtième siécle ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Poètes pour un terroir. Anthologie provisoire d'une poésie vivante en Franche-Comté
Editions possibles, 1995. Référence : na332
In-8 (21x15 cm), dos broché, 158 pages, recueil de 14 poètes vivants, envoi de Pierre Perrin ; couverture salie, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Franche-Comté ] [ RECUEIL ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Rendez-vous. Anthologie de poésie et prose
Atelier Poésie de Cognac, 1992. Référence : qa522
In-8 (22x14 cm), dos broché, couverture illustrée en noir, 206 pages, illustrations en noir ; petits défauts au dos, bon état. Broché
Catalogues : [ Poésie en prose ] [ RECUEIL ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Riche Daniel - L'année 1982-1983 de la Science-Fiction et du Fantastique
Julliard, « L'Année de la Science-Fiction et du Fantastique », 1983. Référence : vm1448
Grand in-8 à dos carré collé, 301 pp., énorme somme d'informations, de textes, nouvelles et interviews, consacrées aux genres de l'imaginaire, une publication intéressante ; quelques frottements et plis en couverture, assez bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Fantastique ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Sadoul Jacques - Anthologie de la littérature policière de Conan Doyle à Jerome Charyn
Ramsay, 1980. Référence : qg209
In-8, (24.5x18.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 505 pages, bibliographie, récits policiers ; quelques pages légèrement cornées, mors et coins légèrement frottés, assez bon état général. Cartonné
Catalogues : [ Policier ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Science-fiction allemande. Étrangers à Utopolis
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1980. Référence : qq372
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 277 pages, récits fantastique, présentation de Daniel Walther, dictionnaire des auteurs ; petites piqûres sur les pages de garde, 1 étiquette sur le 4e plat, coiffes et coins frottés, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Science-fiction italienne. L'opéra de l'apocalypse
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1981. Référence : qq373
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 327 pages, récits fantastique, présentation de Lino Aldani et Jean-Pierre Fontana, dictionnaire des auteurs ; pliures sur le dos, coiffes et coins légèrement frottés, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ ITALIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Vent debout
Expression Culturelle Editeur, 1997. Référence : nu43
In-8, (22x14 cm), broché, 110 pages, anthologie de poésie et prose ; plats à peine jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Wells H.G.,Brackett Leigh,Vance Jack,Howard Robert E.,Peake Mervyn,Sprague de Camp L.,Leiber Fritz,Lee Tanith,Roberts Keith,Hamilton Edmond,Moorcock Michael,Swann Thomas Burnett,Le Guin Ursula K.,Martin George R.R.,Bradley Marion Zimmer,Anderso - L'Épopée fantastique (Livre d'or de la Science-Fiction, 4 volumes)
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1978. Référence : pl1061
Quatre volumes in-12 (11 x 18 cm), dos carrés collés, couvertures illustrées couleurs. Il s'agit des quatre seuls volume de la fameuse collection 'Le Livre d'or de la science-fiction' (chez Presses Pocket) consacré à la fantasy, à savoir : 1- 'Le Manoir des roses' (1978, 413 pages), 2- 'La Citadelle écarlate' (1979, 373 pages), 3- 'Le Monde des chimères' (1981, 316 pages) et 4- 'La Cathédrale de sang' (1982, 315 pages). De menus incidents divers sans grande gravité (une mouillure marginale à la fin du troisième et du quatrième tome constitue l'incident le plus sérieux...), bel état général. Illustrateur(s) : Broutin Christian,Siudmak,Laverdet. Dos carré collé
Catalogues : [ Fantasy, Merveilleux ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les maîtres de l'étrange. Rencontre avec les plus grands auteurs de fiction, poètes, conteurs et romanciers
Atlas, 1985. Référence : sm202
In-4 (29*22), cartonné sous jaquette illustrée, 246pp., nomberuses illustrations, introduction de Kenneth Mac Donan, index des oeuvres et des auteurs ; jaquette légèrement usée, très bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Science-Fiction ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 41.80 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Les poètes et les îles
Grassin, 1998. Référence : na356
In-8 (23x17 cm), dos broché, couverture illustrée, 285 pages, illustrations en noir, tables des auteurs et des illustrateurs in fine ; EDITION ORIGINALE ; couverture jaunie, petits défauts, assez bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Conan Doyle Arthur - Oeuvres littéraires complètes XX. Souvenirs et aventures
Rencontre, 1968. Référence : qa18
In-12 (18.5x12cm), reliure skai de l'éditeur, décor doré à froid, 483 pages ; papier roussi bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Conan Doyle Arthur - Oeuvres littéraires complètes XVI. Romans et nouvelles. Le mystème de Cloomber précédé de 6 nouvelles. Le parasite suivi de 3 nouvelles
Rencontre, 1967. Référence : qa17
In-12 (18.5x12cm), reliure skai de l'éditeur, décor doré à froid, 537 pages ; petits chocs à la reliure, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Roman ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Corneille Marie-Lise - Géographie de genièvre
Barre & Dayez, « Jalons », 1983. Référence : na373
In-8 (20.5x13.5 cm), dos carré collé, 61 pages, envoi de l'auteur, EDITION ORIGINALE, tirage à 350 exemplaires ; couverture légèrement salie, assez bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Corneille P.,Schlumberger Jean - Plaisir à Corneille (promenade anthologique)
Gallimard, « Blanche », 1936. Référence : bf2725
In-8 broché, 276 pp., florilège commenté des oeuvres de Pierre Corneille, mention de '3e édition', on joint un article de journal de Georges Altman consacré à Corneille ; à peine de menues incidents en couverture, bel état. Broché
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ] [ France ] [ Dix septième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Curval Philippe - Le livre d'or de la science fiction : Philippe Curval
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1980. Référence : qq391
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 312 pages, récits fantastique, présentation de André Ruellan ; coiffes à peine usées, pliures sur le dos, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Dick Philip K. - Le livre d'or de la science fiction : Philip K. Dick
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : qq390
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 359 pages, récits fantastique, présentation de Marcel Thaon ; coiffes à peine usées, 1 pliure sur le dos, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Disch Thomas - Le livre d'or de la science fiction : Thomas Disch
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1981. Référence : nn81
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 350 pages, récits fantastique, présentation de Patrice Duvic ; pliure sur le 4e plat, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 12.10 |  Commander ce livre / order this book

Doremieux Alain - Le livre d'or de la science fiction : Alain Dorémieux
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1980. Référence : ql468
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 308 pages, récits fantastique, présentation de Jean-Pierre Andrevon ; étiquette sur le 4e plat, pliures sur le dos, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Durand Philippe - Breizh hiziv. Anthologie de la chanson en Bretagne. Tome 1
Oswald Pierre Jean, 1976. Référence : qg292
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, 391 pages, texte bilingue breton-français, quelques partitions ; pliures sur le dos et sur les plats, défauts de pelliculage, état général correct. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHANSON ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Egan Greg,Resnick Mike,Kress Nancy,Rusch Kristine Kathryn,Chiang Ted,Caspar Susan - Isaac Asimov présente : Futurs, mode d'emploi
Presses Pocket, « Isaac Asimov présente », 1994. Référence : vm1733
In-12 (format poche, 11 x 18 cm), dos carré collé, couverture illustrée couleurs (bien complète de la seconde couverture représentant l'illustrations complète de W. Siudmak, suivant directement le première couverture). Huitième volume de la série d'anthologies publiée par Presses Pocket, sous la direction de Patrice Duvic, de textes issus du pulp américain 'Asimov's Science Fiction Magazine', auxquels sont ajoutés du matériel d'origine francophone. Très bel état général. Illustrateur(s) : Siudmak. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

Farmer Philip José - Le livre d'or de la science fiction : Philip José Farmer
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1980. Référence : dl573
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 408 pages, récits fantastique, présentation de Jacques Chambon ; plats légèrement défraîchis, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Ghelderode Michel de - Théâtre II
NRF Gallimard, 1971. Référence : fl48
In-12 (18.5x11 cm), dos broché, 314 pages, Le cavalier bizarre, LA balade du grand macabre, Trois acteurs un drame..., Christophe Colomb, Les femmes au tombeau, La farces des ténébreux ; pliures au dos et à la couverture, couverture salie, assez bon état. Broché
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Giraudoux Jean - Les variantes (4 volumes)
Ides et Calendes, 1947. Référence : na381
4 volumes in-8 (22.5x16 cm), dos broché sous jaquette illustrée, Variantes 1 : Siegfried Von Kleist, suivi de scènes inédites, 210 pages, frontispice en couleurs, Variantes 2 : Intermezzo, suivi de scènes inédites de Judith et d'Amphitryon, 235 pages, frontispice en couleurs, Variantes 3 : Frangments inédits de La guerre de Troie n'aura pas lieu, Electre, L'impromptu de Paris, Cantique des cantiques, Ondine, L'apollon de Bellac, 125 pages, frontispice en couleurs, Variantes 4 : La folie de Chaillot, précédé d'un fragment de Sodome et Gomorrhe, 150 pages, frontispice en couleurs, tirage numéroté sur vergé ivoire (ici le n°4446/5065) ; rares rousseurs, menus défauts aux couvertures, bon état. Illustrateur(s) : Bérard Christian. Broché
Catalogues : [ théâtre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Harrison Harry - Le livre d'or de la science fiction : Harrison Harry
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1985. Référence : dl633
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 286 pages, récits fantastique, présentation de George W. Barlow ; légères pliures sur le dos, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Heinlein Robert - Le livre d'or de la science fiction : Robert Heinlein
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1981. Référence : qq392
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 351 pages, récits fantastique, présentation de Demètre Ioakimidis ; petites traces vertes sur les bordures, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Herbert Frank - Le livre d'or de la science fiction : Frank Herbert
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1978. Référence : qq398
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 397 pages, récits fantastique, présentation de Gérard Klein ; coiffes à peine frottées, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Isnard Armand - Les perles de la Vème
Editions de la Détente, « Diffusion Garnier », 1979. Référence : pl969
In-12 carré (16,5x15,5 cm. ), dos carré collé, couverture illustrée, 167 pages, préface de l'auteur, contient des photographies noir et blanc avec notes humoristiques de l'auteur ; étiquette prix au 4ème plat, très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ politique ] [ Humour ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Jeury Michel - Le livre d'or de la science fiction : Michel Jeury
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1982. Référence : qq393
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 320 pages, récits fantastique, présentation de Gérard Klein ; petites traces de stylo dans le texte, coiffes légèrement usées, assez bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Klein Gérard - Le livre d'or de la science fiction : Gérard Klein
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : ql551
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 371 pages, récits fantastique, présentation de Michel Jeury ; coiffes et coins légèrement frottés, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Kuttner Henry,Moore Catherine - Le livre d'or de la science fiction : Catherine Moore, Henry Kuttner
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : dl572
In-8, (10.5x18 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 381 pages, récits fantastique, présentation de Alain Dorémieux ; étiquette sur le 4e plat, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

Kuttner Henry,Moore Catherine - Le livre d'or de la science fiction : Catherine Moore, Henry Kuttner
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1979. Référence : nx215
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 381 pages, récits fantastique, présentation de Alain Dorémieux ; coiffes à peine frottées, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

Le Guin Ursula - Le livre d'or de la science fiction : Ursula Le Guin
Presses Pocket, « Le livre d'or de la science-fiction », 1977. Référence : pl1265
In-8, (18x10,5 cm), couverture illustrée en couleurs, dos carré-collé, 381 pages, récits fantastique, présentation de Gérard Klein ; plats à peine usés, bon état général. Dos carré collé
Catalogues : [ Science-Fiction ] [ Nouvelle ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Le Mercier d'Erm Camille - Les bardes et poètes nationaux de la Bretagne armoricaine. Anthologie contemporaine des XIXe et XXe siècles
Kelenn, 1977. Référence : pt907
In-8 (20.5*13.5), dos broché sous rhodoïd, 803 pages, réimpression intégrale et textuelle en fac-similé de l'édition originale de 1919, têtes de chapitre, préface d'Anatole Le Braz ; petites traces de pliures au dos, par ailleurs bel état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Lebesgue Philéas - Florilège poétique de Philéas Lebesgue
Les primaires, 1933. Référence : fl127
In-12 (19x14 cm), dos broché, 229 pages, illustrations en noir dans le texte et jointes à l'ouvrage ; pliures au dos, intérieur frais, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Leconte de Lisle - Poèmes antiques
Lemerre Alphonse, 1939. Référence : nb267
In-12 (16.5x9.5cm), relié demi-basane noire à coins, filets dorés et marbrures sur les plats, dos à titre et décor dorés, tranche supérieure dorée, 317 pages, illustration en noir en frontispice, en-têtes et culs de lampe ; menus défauts à la reliure, intérieur frais, bel état. Relié
Catalogues : [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·