Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

471 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 

Mythes, amour et fantastique. Théâtre et littérature en Chine
Musée Kwok on, 0. Référence : fl263
In-8 (24.5x18 cm), dos agrafé, couverture illustrée, 60 pages, illustrations en noir ; couverture légèrement salie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CHINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Achard Marcel - Le moulin de la galette
La Table Ronde, 1952. Référence : jj3317
In-12° broché, 252 pp., envoi de l'auteur ; exemplaire non rogné, dos insolé avec )pliures, petites déchirures sur le premier plat, rousseurs sur la couverture et quelques unes in-texto, certaines pages ont été mal coupées et présentent des petits manques, état très correct Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Adamov Arthur - Off limits
Gallimard, « Le manteau d'Arlequin », 1969. Référence : ql206
In-8, (format poche : 18.5x11.5 cm), broché, 179 pages, pièce de théâtre ; première page découpée en haut à droite, plats légèrement jaunis, étiquette sur le 4e plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Alberti Rafael - Rafael Alberti, théâtre II : D'un moment à l'autre ; L'Homme inhabité ; Cantate des héros et de la fraternité des peuples
L'Arche, 1963. Référence : nu53
In-8, (19x12 cm), broché, 185 pages, non coupé, pièces de téâtre ; 1 étiquette sur le 4e plat, bon état. Broché
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Amette Jacques-Pierre - Après nous, précédé de La Waldstein
Gallimard, « Le manteau d'Arlequin », 1991. Référence : mn906
In-12 (19 x 12,5 cm. ), broché, 123 pages, envoi de l'auteur ; une annotation au crayon à papier au premier plat, très bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Andrès Charles - Picolo
Répertoire de la Société des auteurs et compositeurs dramatiques, 0. Référence : na795
In-8, (21x13.5 cm), brochure, 16 pages, sans date, comédie-bouffe en 1 acte ; manques et traces sur les plats, état correct. Brochure
Catalogues : [ Comédie-bouffe ] [ piece de theatre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Annunzio Gabriele d' - Les Victoires mutilées
Calmann-Lévy, 1903. Référence : fc197
In-8 (18x11.5 cm), relié demi-basane, dos titré, 327 pages, 3 tragédies, édition originale ; nom à la plume sur la page de titre, quelques traces sur les charnières, dos insolé, plats et bordures frottées, état très correct. Relié
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme,du Boccage Pierre-Joseph Fiquet - Lettre sur le Théâtre anglois, avec une Traduction de L'Avare, Comédie de M. Shadwell, et de La Femme de Campagne, Comédie de M. Wicherley
Sans mention d'éditeur, 1752. Référence : bn1477
Deux volumes petits in-8 reliés (11 * 16 cm), plein veau marbré, dos ornés à 5 nerfs, pièces de titres et de tomaison, tranches rouges, volume I titre et 408 pages, volume II : titre et 378 pages. La lettre sur le théâtre Anglois s'étale sur 66 pages, on y parle de la difficulté de rendre en traduction l'esprit de la pièce d'origine, dans les pages 19 à 47 l'auteur traduit un long passage de l'ouvrage de Dryden : Essay of Dramatick Poesie. L'ouvrage est anonyme, Barbier dans son dictionnaire des ouvrages anonymes et pseudonymes l'attribue à Pierre-Joseph Fiquet du Boccage (volume 2, notice 9582). Bon exemplaire en reliure d'époque. Relié
Catalogues : [ traduction ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 990.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Fantômes et souvenirs du Théâtre de la Porte-St-Martin, 1781-1941
Théâtre de la Porte-St-Martin, 1942. Référence : da434
In-8, (13.5x19 cm), broché, couverture illustrée, 190 pages, illustrations en noir et blanc ; rousseurs, pliures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Souvenirs ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Maistre Pierre Pathelin. Farce du XVe siècle
Heitz, « Bibliotheca romanica », 0. Référence : qp200
In-16 (15x11cm), dos broché, 102 pages ; passages soulignés au crayon de bois, rousseurs, prix en l'état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Molière 1622-1922 (programme de théâtre)
Devambez, 1922. Référence : ca705
In-4, (28x21.5 cm), brochure, couverture rempliée illustrée en couleurs, 4 pages, un portrait de Molière par Mignard en frontispice, une gravure en noir et blanc, une invitation insérée avec l'ouvrage ; petites traces sur les plats, très bel état. Brochure
Catalogues : [ Programme ] [ Dix septième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Sept comédies du moyen-âge
Editions Spes, 1927. Référence : jj2767
In-8 broché, publié par l'abbé Félix Klein, 1° édition, couverture illustrée, 252 pp., non coupé, hors-texte en noir, menus incidents en couverture, très bon état. Illustrateur(s) : Rousseau J.-J.. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 26.40 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Théâtre des nouveautés : M. et Mme Un Tel, saison 1930-1931 (programme)
Les Publications Willy Fischer, 0. Référence : fa233
In-12, (18x13.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, illustrations en noir et blanc, petite analyse de la pièce, publicités ; petites traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Anouilh Jean - Deux pièces roses
Club Français du Livre, « Romans », 1963. Référence : tt564
In-8 relié, pleine toile décorée de l'éditeur, sous rhodoïd, 234 pages ; très bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 10.56 |  Commander ce livre / order this book

Anouilh Jean - Pièces grinçantes
La Table Ronde, 1956. Référence : pf591
in-8 (20.5*14), reliure cartonnée avec illustration contrecollée sur le premier plat (manque le rhodoïd), 505 pages, 4 pièces : Ardèle ou la Marguerite, La Valse des Toréadors, Ornifle ou le courant d'air, Pauvre Bitos ou le dîner de têtes ; reliure jaunie, quelques pages cornées, état correct; Cartonné

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Aristophane - Théâtre
Le Club Français du Livre, « Les Portiques », 1956. Référence : pt708
In-8 relié, reliure de l'éditeur (skaï vertex) sans le rhodoïd, signet, XX et 983 pages, papier bible ; dos insolé, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Aristophane - Théâtre complet (complet en 4 volumes)
Union Latine d'Editions, 1947. Référence : mn348
Quatre volumes in 4 (19.5 x 24.5 cm), reliés, simili cuir sous emboitages, tranches de tête dorées, 260 & 338 & 337 & 338 pages, Tome I : Introduction, Les Acharniens, Les cavaliers, Tome II : Les nuées, Les gêpes, La paix, Tome III : Les oiseaux, Lysistrata, Les thesmophories, Tome IV : Les grenouilles, L'assemblée des femmes, Ploutos, nombreuses illustrations en noir et blanc en pleine page de Charles Clément, il a été tiré de cet ouvrage cing mille exemplaires sur vélin chiffon de renage, tous numérotés (notre exemplaire est le n°930) ; couvertures très légèrement frottées par endroit, intérieur très frais, très bel exemplaire. Illustrateur(s) : Clément Charles. Cartonnage sous emboîtage
Catalogues : [ comédie ] [ GRECE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Aristophane - Les cavaliers, la paix.
Club du meilleur livre, « Astrée », 1961. Référence : tt542
Cartonnage toile de l'éditeur sans le rhodoïd, toile décorée, XXVIII & 240 pages, illsutrations noir et blanc dans le texte ; couverture piquée, intérieur frais, bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ANTIQUITÉ ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Arrabal - Cérémonie pour une Chèvre sur un Nuage (Mélodrame en un acte)
Daily-Bul, « Les Poquettes Volantes », 1966. Référence : vm892
Petit in-12 carré, agraffé, non paginé (env. 25 pp.), onzième volume de la jolie collection 'Les Poquettes volantes' de Daily-Bul, exemplaire numéroté 776 (sur un tirage limité à 1000 exemplaires) ; excellent état. Plaquette
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Artaud Antonin - Oeuvres complètes d'Antonin Artaud, tome III : Scenari, A propos du cinéma, Lettres, Interviews
Gallimard, 1970. Référence : cv999
In-8, (format poche : 18.5x12 cm), broché, couverture à rabats, 459 pages, 4 illustrations en noir et blanc, nouvelle édition revue et augmentée ; dos jauni, petites usures sur les coiffes et les coins, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Artaud Antonin - Oeuvres complètes d'Antonin Artaud. VII : Héliogabale ou l'anarchiste couronné ; Les nouvelles révélations de l'être
Gallimard, 1967. Référence : dl564
In-8, (format poche : 18.5x11.5 cm), couverture à rabats, broché, 495 pages, appendices ; couverture légèrement jaunie, pliures et petites traces sur le dos, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ Anthologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Artaud Antonin - Pour en finir avec le jugement de Dieu
K. Editeur, 1948. Référence : bf1068
Petit in-12 broché, 109 pp., EO sur papier d'édition de cette pièce radiophonique d'Antonin Artaud ; quelques taches sans grande importance sur la couverture, très bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 115.50 |  Commander ce livre / order this book

Aslan Odette - Jean Genet. Théâtre de tous les temps
Seghers, 1973. Référence : ql109
In-8, (16x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 174 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; nom sur la page de titre, plats légèrement frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Audiberti Jacques - Théâtre. V : Pomme, pomme, pomme ; Bâton et ruban ; Boutique fermée ; La Brigitta
Gallimard, 1962. Référence : pq1049
In-8, (19x12 cm), broché, 258 pages, 4 pièces de théâtre ; plats légèrement insolés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Audiberti - L'effet Glapion. parapsychocomédie
Gallimard, « Le manteau d'Arlequin », 1959. Référence : bf2534
In-12 broché, 198 pp., EDITION ORIGINALE, un des 25 exemplaires (n°18) sur pur fil Lafuma-Navarre (seul grand papier, avec 6 exemplaires H.C.), non coupé (hormis le premier cahier) ; à peine quelques pliures sans gravité sur la très fragile couverture de cette collection, par ailleurs à l'état de neuf. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Audiberti - Théâtre (5 volumes)
Gallimard, « Blanche », 1948. Référence : bf2536
5 volumes brochés, in-12, EDITION ORIGINALE de ces recueil du théâtre de Jacques Audiberti, qui se répartissent comme suit : Volume I (Quoat-Quoat - L'Ampélour - Les Femmes du boeuf - Le Mal court) : un des 3 EXEMPLAIRES Hors-commerce (ex. C), 198 pp., Volume II (Pucelle - La Fête noire - Les naturels du Bordelais) : un des 5 EXEMPLAIRES hors-commerce (ex. C), 304 pp., Volume III (La Logeuse - Opéra parlé - Le Ouallou - Altanima) : un des 5 EXEMPLAIRES hors-commerce (ex. C), 261 pp., Volume IV (Coeur à cuire - Le Soldat Dioclès - La Fourmi dans le corps - Les Patients - L'Armonie classique - Un bel enfant) : un des 25 EXEMPLAIRES (n°23) numérotés (pas de tirage hors-commerce),, 287 pp., Volume V (Pomme, pomme, pomme - Bâton et ruban - Boutique fermée - La Brigitta) : un des 25 EXEMPLAIRES (n°23) numéroté (pas de tirage hors-commerce), 258 pp., tous les volumes sont sur Vélin Pur Fil Lafuma-Navarre, non coupés et non rognés ; rare ensemble en excellent état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 440.00 |  Commander ce livre / order this book

Augier Emile - Le fils de Giboyer. Comédie en cinq actes en prose
Lévy Michel frères, 1863. Référence : pf130
In-4 (23*15.5), relié demi-chagrin, dos à quatre nerfs, 156pp. ; nombreuses rousseurs, par ailleurs bon état. Relié
Catalogues : [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Autreau Jacques d' - Chef-d'oeuvres dramatiques de d'Autreau (tomes 1 et 2)
Belin, libraire, rue Saint-Jacques,Valade l'ainé, imprimeur-librairie, rue Platrière, 1791. Référence : cr364
In-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, pièces de titre au dos avec décors dorés, 2 tomes en 1 volume, plusieurs paginations (environ 400 pages), notice sur l'auteur ; certaines pages insolées, dos frotté, assez bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Dix septième siécle ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Avelloni Francesco - Le Nuvole. Commedia in cinque atti. Biblioteca Ebdomadaria teatrale, fasc. 446
Milano, da placido Maria Visaj, « Biblioteca ebdomadaria teatrale », 1845. Référence : mn121
Fascicule in-12 (15*10), dos broché, 96 pages, texte en italien ; rousseurs, état correct pour cet ouvrage rare. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Balzac Honoré de - Mercadet, comédie en trois actes et en prose
A la librairie théâtrale, 1851. Référence : jj4803
In-12 relié, demie basane, titre à l'or, filets dorés, 111 pp., EDITION ORIGINALE ; tampon sur la page de titre, une mouillure, rousseurs, reliure légèrement frottée, assez bon état. Relié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrault Jean-Louis - Nouvelles réflexions sur le théâtre
Flammarion, 1959. Référence : fl12
In-8 (21x15 cm), dos broché, 282 pages non coupées ; pliures et défauts à la couverture, état correct. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Barrault Jean-Louis - Réflexions sur le théâtre
Vautrain Jacques, 1949. Référence : nx335
In-8, (17.5x22 cm), broché, 202 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Bastien René - Ca ne passe pas !
Les Editions du bon répertoire, 0. Référence : np228
In-4, (27x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 16 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, Fantaisie-Revue en 8 tableaux ; stylo sur la couverture, pliure sur les plats, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ piece de theatre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Beaumarchais - Le barbier de Séville
Nilsson, « La bibliothèque merveilleuse », 0. Référence : na168
In-24 (11.5x8 cm), sans date, cartonnage souple sous jaquette, 247 pages ; petits défauts à la jaquette bon état. Cartonnage souple avec jaquette
Catalogues : [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Beaumarchais - Théâtre françis 18° siècle. Beaumarchais théâtre
Club Français du Livre, 1960. Référence : tt487
Deux volumes in-8 relié, reliure décorée de l'éditeur skaï vertex noir, signet, 404 et 627 pages, le 2° vol. n'a pas son rhodoïd, il est taché sur le premier plat, incurvé, une mouillure sur les 5 premières pages, une page de garde à demi déchirée, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Beckett Samuel - Comédie et actes divers
Editions de Minuit, 1972. Référence : mn481
In-8, (format poche : 18.5x11.5 cm), broché, couverture à rabats, 134 pages, première édition ; traces sur les plats, pliures sur le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Absurde ] [ LITTERATURE ] [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Beckett Samuel - Pas suivi de Quatre esquisses
Les éditions de minuit, 1968. Référence : fl109
In-12 (18x11.5 cm), dos broché, 97 pages ; pliures à la couverture, assez bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Becque Henry - La Parisienne
Calmann-Lévy, 1890. Référence : nn327
In-12, (18x11.5 cm), relié demi-chagrin, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, 89 pages, comédie en 3 actes, coupures de journal insérées avec l'ouvrage ; rousseurs, dos insolé, assez bon état. Relié
Catalogues : [ comédie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Beissier Fernand - La cigale et la fourmi
Librairie Théâtrale, 1886. Référence : fl40
In-12 (19x12.5 cm), dos agrafé, 18 pages ; couverture salie avec manques, pliures, en l'état. Dos agrafé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Benayoun Robert - Petites pièces pouvant servir à approcher (même à comprendre) sinon à expliquer dans son ensemble le Surréalisme
L'ecart absolu, 2001. Référence : pq1461
In-8, (20.5x19 cm), broché, couverture à rabats, non paginé, précédé de Lire un filme par Alain Joubert, frontispice de Jean Benoît, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 29.70 |  Commander ce livre / order this book

Benjamin René - Molière
Plon, « La Palatine », 1936. Référence : cv171
In-8 (14,5 x 20 cm), broché, 239 pages, exemplaire numéroté A. B. L. 42 soit l'un des 50 exemplaires établis sur vélin à la forme des Papeteries de Rives à son filigrane, tirés pour la Société des Bibliophiles 'Les Amis des Beaux Livres', exemplaire à toutes marges (non masicoté), magnifique envoi manuscrit signé par René Benjamin : 'A madame Magnus-Level (1), en souvenir d'une conférence où nous étions trois : Molière, elle et moi. René Benjamin Dec. 1936 (1) Il s'agit de madame Magnus-Level Haydée, que j'aime depuis douze ans !' ; légère insolation, quelques fines pliures, couverture un peu salie, intérieur en très bel état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Essai ] [ Dix septième siécle ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Benjamin René - Sacha Guitry Roi du Théâtre
Plon, 1933. Référence : pt23
In-12 broché, 238 pp. ; couverture piquée, pages quelquefois mal découpées, bon état. Broché
Catalogues : [ Etude Littéraire ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Berenguer Angel - L'exil et la cérémonie. Le premier théâtre d'Arrabal
10/18, 1977. Référence : nn87
In-12, (18x10.5 cm), broché, couverture illustrée, 387 pages, préface de Bernard Dort, bibliographie ; intérieur piqué par endroits, petites pliures sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Claude - Arthur de Bretagne, drame en cinq actes et en prose avec un chant
Baillière, 1943. Référence : pf249
In-8 (23*14.5), dos broché, 156 pages, illustrations noir et blanc dans le texte ; couverture piquée et salie, mors inférieur fendu sur cinq centimètres avec un manque d'un centimètre, état correct. Illustrateur(s) : Raffin F.. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bernard Jean-Jacques - La maison épargnée
Librairie Théâtrale, Artistique et Littéraire, 1920. Référence : cv687
In-12 (12,5 x 18 cm), relié, demi basane, dos à deux doubles nerfs, orné de filets dorés et portant un titre doré, couverture d'origine (sans le dos) concervée, 84 pages, pièce en trois actes représentée pour la première fois le 5 novembre 1919 sur la scène du théâtre Antoine par les soins du Nouveau Théâtre Libre, exemplaire enrichi d'un envoi manuscrit et signé de l'auteur à Fernand Vendérem, romancier et dramaturge français ; dos quelque peu décoloré, cuir frotté aux coiffes, aux mors et au dos, coupes et coins légèrement blanchis, bord des pages un peu jauni, bon état. Relié
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Bilhaud Paul - Les Espérances
Paris, Librairie théâtrale, 14, rue de Grammont, 14, 1885. Référence : da374
In-8 (12.5x19 cm), broché, 31 pages, comédie en un acte, en prose ; traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ comédie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Blancart-Cassou Jacqueline - Le rire de Michel de Ghelderode
Klincksieck, « Théâtre d'aujourd'hui », 1987. Référence : qp152
In-8 (23x16cm), dos carré collé, couverture illustrée en noir, 304 pages ; pliures, état correct. Dos carré collé
Catalogues : [ étude ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Bloklander Lucien - Arlequin dans le théâtre breton
Emgleo Breiz, 0. Référence : qp229
In-8 (24x15.5cm), dos broché, extraits des annales de Bretagne, Tome LXVIII, numéro 4, décembre 1961 (p. 529-599) et Tome LXIX, numéro 4, décembre 1962 (p. 444-592), réédition sans date ; papier légèrement roussi, pliures à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bois Mario - La trilogie de Séville : Don Juan, Figaro, Carmen
Marval, 1999. Référence : tt2007
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 201 pp., nombreuses illustrations (oeuvres reproduites, photographies) en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ESPAGNE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Bonnefoy Claude - Entretiens avec Eugène Ionesco
Belfond, « Entretiens », 1966. Référence : mn570
In-8, (format poche : 18x11 cm), broché, couverture à rabats, 220 pages, première édition, index ; 1 étiquette sur le 4e plat, couverture légèrement jaunie, très bon état général. Broché
Catalogues : [ Entretien ] [ Vingtième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Borde Charles - Oeuvres diverses de M. Borde (2 volumes)
Faucheux, 1783. Référence : pf302
Deux volumes in-8 (22.5*14), relié demi-cuir, dos à faux nerfs, fleurons, titre et tomaison dorés, Tome 1 : XVIII+574 pages, texte de l'approbation et privilège du Roi, Blanche de Bourbon, La Bru, Le Soldat, ou les Reconnoissances, Le retour de Paris, La Prude, Le Gentilhomme campagnard, Les nouveaux anoblis, ou les Amants vertueux, Henriette, Tome 2 : 644 pages, poésie, essais, réflexions et discours, têtes de chapitre et culs de lampe ; mors du tome 2 fendu, un trou de ver au tome 1, rares rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ POESIE ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Bornier Henri de - La Fille de Roland
Paris, E. Dentu, Editeur, Libraire de la société des gens de lettres et de la société des auteurs dramatiques, Palais-Royal, 17-19, galerie d'Orléans, 1877. Référence : nb444
In-8, (14.5x23 cm), relié demi-maroquin à coins, dos à 5 nerfs titré avec fleurons, tranches rouges, page de faux-titre, page de titre, 106pages, préface de l'auteur, drame en 4 actes en vers ; déchirure sur la charnière avant, rousseurs, petits chocs sur les coins, assez bon état. Relié
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bornier Henri de - La fille de Roland, drame en quatre actes en vers
Dentu E., 0. Référence : cv619
In-8 (15,5 x 24 cm), jolie reliure d'époque, demi-basane verte, dos longorné d'une décor floral doré, 106 pages, sans date ; reliure frottée, quelque spetites épidermures, coins, coiffes et mors un peu abimés, papier jauni, bon état. Relié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Boulanger Daniel - C'est à quel sujet ? suivi de Le Roi Fanny
Gallimard, « Blanche », 1984. Référence : jj4064
In-8 broché, 205 pp., E.O., envoi sympathique de Daniel Boulanger (le nom du destinataire a été très proprement gratté), à peine quelques jours après la sortie (achevé d'imprimé le 16 mars, envoi le 23 mars...) ; parfait état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulanger Daniel - Coup de Lune. La partie de cartes. Le voyage de noces
NRF Gallimard, 1986. Référence : ne217
In-12 (20.5x14 cm), dos broché, 207 pages ; légères pliures sur la couverture, bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Boulanger Daniel - La Toison d'or, Le Paradis
Gallimard, « Blanche », 1987. Référence : bf1994
In-8 broché, 135 pp., édition à la date de l'E.O., avec un envoi signé de l'auteur (le nom du destinataire a été gratté) ; état quasi-neuf. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Boulgakov Mikhaïl - Adam et Eve
Dumerchez, 1993. Référence : pf1384
In-8, (13.5x21 cm), broché, couverture illustrée, 131 pages, adaptation de Bernard Noël ; plats à peine jaunis, bel état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Bourçois-Macé A. - Trois jugements à 'l'Oie qui pleure'. Farce en un acte
Vaubaillon C., éditeur, 0. Référence : pq1215
In-12 (19x12 cm), dos agrafé, 20 pages non coupées ; rousseurs, état correct. Dos agrafé

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Boursault - Nouvelle collection moliériesque. IV. Le portrait du peintre de Boursault ou la contre-critique de L'Ecole des Femmes (1663), comédie en un acte et en vers
Librairie des Bibliophiles, « Nouvelle collection moliéresque », 1879. Référence : bn184
In-12 (16.5*11.5), dos broché, 67pp., un des 300 exemplaires sur papier vergé (ici le n°306), avec une notice par le bibliophile Jacob, têtes de chapitre, lettrines et culs de lampe ; dos fendu, par ailleurs bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Boyd John,Friel Brian - Pièces pour l'Irlande
Presses Universitaires de Lille, 1982. Référence : ne182
In-8 (24x16 cm), dos broché, couverture rempliée illustrée, 168 pages, Ceux des cités de John Boyd, et Les citoyens d'honneur de Brian Friel ; légers défauts à la couverture, bon état. Broché
Catalogues : [ Irlande ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Bruno Giordano - Le Candelaio
Point hors ligne, 1986. Référence : fj22
In-8 (22x14 cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 155 pages, illustrations en noir ; brochage lâche, pliures, assez bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Büchner Georg - Oeuvres complètes, Théâtre
Club Français du Livre, « Théâtre », 1955. Référence : tt1263
In-8, reliure toile décorée de l'éditeur, manque le rhodoïd, XXV, 718 pp.,262 pp, 8 pp. d'iconographie, notes de biographie ; très bon état. Reliure d'éditeur

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.84 |  Commander ce livre / order this book

Cabrol Elie - Comédies de Elie Cabrol
Librairie des Bibliophiles, 1873. Référence : da377
In-8 (12.5x18.5 cm), broché, 263 pages, dessins en noir et blanc d'Hurcelles, contient : Le Coucher de la mariée ; Les Hasards de l'escarpolette ; L'Arrivée de l'infante ; rousseurs et piqûres dans le texte, pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, état très correct. Broché
Catalogues : [ comédie ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Camus Albert - Le Malentendu ; Caligula
Gallimard, 1944. Référence : dl114
In-8, (19x12 cm), broché, 214 pages, mention de la 6e édition ; pliures sur le dos insolé, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Carné André de - La légende de Saint-Christophe
Davy A., 1911. Référence : qv497
In-8, (18x11.5 cm), broché, 36 pages, mystère en 1 acte ; plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ mystère ] [ Saints ] [ légende ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 18.70 |  Commander ce livre / order this book

Carrière Jean-Claude - La conférence des oiseaux
Centre international de création théâtrale, « Créations théâtrales », 1979. Référence : pl918
In-8 broché (15 x 21 cm), couverture illustrée, 78 pages, récit théâtral de Jean-Claude Carrière inspiré par le poème de Farid Uddin Attar 'Mantic Uttaïr' ; très bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Cassou Jean - Oeuvre lyrique / Das Lyrische werk
Erker, 1971. Référence : bf306
Deux volumes en reliure d'éditeur sous jaquette et emboitage, le premier tome des pages 1 à 251, le second des pages 258 à 461, recueil des oeuvres lyriques de Jean Cassou, en français et en allemand ; jaquette du deuxième tome un peu salie, emboitage un peu usé, très bel état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ musique ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 50.60 |  Commander ce livre / order this book

Cassou Jean,Pillement Georges - Le soleil enchaîné ou la dame au champignon
Editions des lettres parisiennes, 1919. Référence : jj3207
Petit in-8 carré, couverture illustrée, édition originale, 1 des 430 ex. (dernier papier), 9 bois dessinés et gravés par H. Ramey, 36 pp. ; couverture légèrement piquée, 4° plat légèrement gratté, bords jauni, bel état. Illustrateur(s) : Ramey Henry. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 35.20 |  Commander ce livre / order this book

Cerceau Jean-Antoine du - Théâtre du Père du Cerceau à l'usage des collège (tomes 1 et 2)
A Paris, chez L. Duprat-Duverger, rue des Grands-Augustins, 21, 1807. Référence : cr355
2 volumes in-12, (8.5x13.5 cm), relié plein veau, dos lisses titré avec impressions dorées, 167 et 336 pages, notice sur l'auteur ; intérieur insolé par endroits, dos frottés, assez bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Dix septième siécle ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Chancerel Léon - Le théâtre et la jeunesse
Bourrelier, 1953. Référence : pq1318
In-8 (20x14 cm), dos broché, 154 pages, illustrations en noir ; pliures à la couverture, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ Jeunesse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Chaudhuri Una - No Man's Stage. A Semiotic Study of Jean Genet's Major Plays
UMI Research Press, 1986. Référence : lu812
In-8 (24*15.5), couverture cartonnée toile, 152pp., importante bibliographie ; bon état, good condition. Cartonné
Catalogues : [ étude ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Cicéron,Ernesti John Augustus - Delectus commentariorum in M. T. Ciceronis opera omnia. 3 volumes
Priestlay, 1819. Référence : qp102
Trois volumes in-8 (24x15cm), reliés plein veau, filets dorés sur les plats, dos à cinq nerfs, titre et tomaison dorés, tranches dorées, 675+526+430 pages, texte en latin sur deux colonnes ; reliures frottées, rares rousseurs, état correct. Relié

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 330.00 |  Commander ce livre / order this book

Ciment Michel,Kazan Elia - Kazan par Kazan
Stock, 1973. Référence : nx366
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 322 pages, illustrations en noir et blanc, index, entretiens avec Michel Ciment ; pliures sur le dos, défauts de pelliculage, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Mise en scéne ] [ Entretiens ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Claudel Paul - L'Annonce faite à Marie
Le Club du Meilleur Livre, « Théâtre », 1955. Référence : tt1556
In-8 carré relié, pleine toile décorée de l'éditeur sous rhodoïd, 320 pp., réalisé d'après les maquettes originales de Massin, 1 des 10.000 ex. numérotés, édition augmentée d'une variante de l'acte IV et suivie de commentaires de Paul Claudel ainsi que de sa Lettre à une jeune fille allemande ; très bon état. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 17.60 |  Commander ce livre / order this book

Claudel Paul - Théâtre de Paul Claudel I
Gallimard, « La Pléiade », 1956. Référence : ct577
In-12 (17.5x10.5 cm), relié en skyvertex marron sous rhodoïd, 1172 pages, présentation de Jacques Madaule, exemplaire de 1956 ; usure sur la première page, tampon dans le texte, stylo sur la page de titre, petits manques sur le rhodoïd, état très correct. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Claudel Paul - Les Choéphores d'Eschyle
NRF Gallimard, 1919. Référence : dd291
In-4 (26x19.5 cm), broché, 69 pages, 7e édition ; plats légèrement jaunis, bel exemplaire. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Claudel Paul - Les Euménides d'Eschyle
NRF Gallimard, 1920. Référence : dd290
In-4 (26x19.5 cm), broché, 61 pages, 6e édition ; petites traces sur les plats légèrement jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Cocteau Jean - Bacchus, pièce en trois actes
Gallimard, « Blanche », 1952. Référence : jj3061
In-12 broché, 218 pp., 16° édition avec son bandeau ; couverture piquée, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Cocteau Jean - La machine à écrire
Gallimard, « Blanche », 1941. Référence : bf2569
In-12 broché, 212 pp., non rogné, EDITION ORIGINALE de cette pièce, non justifié, sur papier Alfa Mousse Navarre (filigrane et mention au quatrième plat) ; menues tâches sans importance sur certains bas de page, ainsi qu'une mouillure (pp. 192 à 212) en pied de page également, par ailleurs très bel état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ LITTERATURE ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Cocteau Jean - La Voix humaine
Librairie Stock, 1930. Référence : fr502
In-8, (12x19 cm), broché, 69 pages, pièce en un acte, Edition Originale, 1/525 exemplaires tirés sur vélin pur fil du marais, ici le n°485 ; premières pages insolées, pliures sur le dos passé, assez bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Cocteau Jean - Théâtre de poche
Morihien Paul, 1949. Référence : fr492
In-8, (12x19 cm), broché, couverture à rabats, 151 pages, non coupé, 14 dessins de l'auteur, 1/100 exemplaires tirés sur vélin d'Arches, ici le n°5 ; légères traces sur les tranches, dos insolé, assez bon état. Illustrateur(s) : Cocteau Jean. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 198.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Ballets suédois
Denoël,Damase Jacques Gallery, 1989. Référence : tt1999
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 303 pp., très nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; jaquette très légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ danse ] [ Suède ] [ Essai ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 70.40 |  Commander ce livre / order this book

Collectif,Boindin Nicolas,Champmêlé (Charles Chevillet) - Bibliothèque des Théâtres. Oeuvres de Champmêlé. Chefs-d'oeuvres de Boindin. etc...
Petite bibliothèque des Théâtres, 1785. Référence : mn30
In-16 (13.5*8.5), reliure plein cuir, filets dorés sur les plats, dos à faux nerfs dorés et pièces d'éditeur et d'auteur, tranches dorées, portrait de Champmêlé en frontispice, Vie de Champmêlé et catalogue des pièces de Champmêlé, 26 pages, Les Grisettes ou Crispin, chevalier, comédie en un acte, en vers, par Champmêlé, VI+41 pages, Vie de Boindin et Catalogue des pièces de Boindin, 22 pages, les Trois Gascons, comédie en un acte et en prose, par Boindin, 43 pages et le Vaudeville de la pièce sur un feuillet, Le Port de mer, comédie en un acte, en prose, par Boindin, Vi+54 pages et le Vaudeville de la pièce sur un feuillet, Le dédain affecté, comédie en trois actes, en prose, auteur inconnu, VII+82 pages, Le somnambule, comédie, auteur inconnu, VIII+62 pages, Le Cercle ou La soirée à la mode, comédie épisodique, en un acte et en prose, de Poinsinet, dédiée à Monsieur Papillon de la Ferté, X+60 pages et l'air de la pièce sur deux pages ; petits trous de ver dans la reliure, intérieur frais, bbel état. Relié
Catalogues : [ comédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 132.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Cahiers Renaud Barrault, 65, février 1968 : Paul Claudel
Gallimard, « Cahiers Renaud Barrault », 1968. Référence : pq968
In-8, (19x14 cm), broché, 120 pages, dessins de André Masson, 'Tête d'or', en frontispice, programme de 'Tête d'or' de Paul Claudel inséré avec l'ouvrage ; dos jauni, plats légèrement insolés, bon état général. Illustrateur(s) : Masson André. Revue
Catalogues : [ revue littéraire ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Chefs-d'oeuvre tragiques (2 volumes)
Didot Firmin, 1869. Référence : fl299
Deux volumes in-12 (18x11.5 cm), relié demi-chagrin rouge, plats percaline, Lycée du Mans sur le premier plat, dos à 4 nerfs, titre et caissons dorés, premier tome consacré entre autres à Rotrou, 454 pages, second tome consacré entre autres à Ducis, 493 pages ; quelques rousseurs, bon état. Relié
Catalogues : [ Dramaturgie ] [ tragédie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Du théâtre amateur, approche historique et anthropologique
CNRS éditions, 2004. Référence : de144
In-4 (21x27 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 380 pages, illustrations en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Antropologie ] [ amateur ] [ Spectacle ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Et puis ceux-là
Théâtre de la Manufacture, 1997. Référence : fr374
In-8, (21x15 cm), broché, couverture illustrée, 189 pages, quelques illustrations en noir et blanc, préface de François Bon et CharlesTordjman ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Festival fei due mondi, festival of two worlds (Giugno Luglio, juin-juillet 1959)
Spoleto, 1959. Référence : nt40
In-4, (30x23.5 cm), broché, couverture illustrée, texte en anglais et en italien, 63 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Festival ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Guyotat (entretien, textes) Sade Craig Bali, (L'Autre scène, n°7, printemps 1973)
L'Autre scène, 1973. Référence : fa265
In-8, (20.5x21.5 cm), broché, 135 pages, cahiers du groupe de recherches théâtrales ; traces sur les plats jaunis, pliures sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'annuel du théâtre. Saison 1982-1983
Editions de l'Aire,Les Fédérés, 1983. Référence : ca702
In-4, (28x20 cm), broché, couverture illustrée avec une photographie de Daniel Boudinet, 216 pages, photographies en noir et blanc ; coins écornés, pliures sur le 1er plat et le dos, 4e plat jaunie, bon état général. Revue
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Autre scène, numéro spécial, mai 1974
L'Autre scène, 1974. Référence : fh19
In-4 (21x29 cm), broché, 32 pages, impression recto uniquement, cahiers du groupe de recherches théâtrales ; plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - L'Illustration théâtrale, Samson, Le scandale, La Vierge folle, l'enfant de l'amour
L'Illustration, 1908. Référence : tt1284
In-4 relié, reliure papier à la Bradel, signée Vermorel, les 4 numéros de l'illustrations sont truffés de cartes postales ou de reproductions ; très belle reliure en très bel état. Reliure signée
Catalogues : [ PHOTOGRAPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La tragédie à l'époque d'Henri II et de Charles IX. Première Série Vol. 1 (1550-1561)
Presses Universitaires de France, « Théâtre français de la Renaissance », 1986. Référence : pf1176
In-8, (24x17 cm), broché, 370 pages, introduction des éditeurs, textes de 6 pièces de théâtre du XVI siècle ; couverture légèrement salie, petites pliures sur le dos, très bon état général. Broché
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Seizième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - La tragédie à l'époque d'Henri II et de Charles IX. Première Série Vol. 1 (1550-1561)
Presses Universitaires de France, « Théâtre français de la Renaissance », 1986. Référence : pf1175
In-8, (24x17 cm), broché, 370 pages, introduction des éditeurs, textes de 6 pièces de théâtre du XVI siècle ; notes au crayon à papier dans le texte, une petite trace sur le premier plat, très bon état général. Broché
Catalogues : [ RENAISSANCE ] [ Seizième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Latin american theatre review 33/2, spring 2000
Center of Latin American Studies, 2000. Référence : nf549
In-8, (23x15.5 cm), broché, texte en anglais, 208 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; dos légèrement insolé, bon état. Revue
Catalogues : [ AMÉRIQUE ] [ Revue ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Théâtre
Goupil, Manzi et Joyant, « Le Théâtre », 1899. Référence : tt3907
1 volume grand in-4 (35*24.5), relié demi chagrin prune à coins, dos à cinq nerfs, du n°13 au n°24, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées ; dos frottés, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Théâtre
Goupil, Manzi et Joyant, « Le Théâtre », 1911. Référence : tt3905
2 volumes, grand in-4 (35*24.5), relié demi chagrin prune à coins, dos à cinq nerfs, du n°289 au n°312, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées ; dos légèrement frottés, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Théâtre
Goupil, Manzi et Joyant, « Le Théâtre », 1898. Référence : tt3906
1 volume grand in-4 (35*24.5), relié demi chagrin prune à coins, dos à cinq nerfs, du n°1 au n°12, tête de série de la revue, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées ; dos frottés, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Théâtre
Goupil, Manzi et Joyant, « Le Théâtre », 1910. Référence : tt3903
2 volumes, grand in-4 (35*24.5), relié demi chagrin prune à coins, dos à cinq nerfs, du n°265 au n°288, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées ; bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Collectif - Le Théâtre
Goupil, Manzi et Joyant, « Le Théâtre », 1907. Référence : tt3904
2 volumes, grand in-4 (35*24.5), relié demi chagrin prune à coins, dos à cinq nerfs, du n°193 au n°216, nombreuses illustrations en noir et en couleurs, couvertures conservées ; menus défauts à la reliure du tome 2, mors légèrement frottés, bel état. Illustrateur(s) : Collectif. Relié
Catalogues : [ Revue ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 143.00 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·