
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Buffalo Bill Fleur de Rêve et Plume Blanchen°113. Buffalo Bill's creek Quarrel of Long Hair's long shot
Sobeli, 0. Référence : rx121
In-4 (28x19 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs ; quelques rousseurs, bon état. Dos agrafé
Carte de voeux Tintin 1986
Studios Hergé, 1986. Référence : bf1422
Carte de voeux au format in-8, en deux volets, auquel est ajouté le justificatif du tirage, un des seuls 500 ex. de cette carte de voeux, ornée d'un dessin d'Hergé (Tintin et Milou se rendant à la messe de minuit à Noël), réservée aux membres et amis du Royaume de la Bande Dessinée ; excellent état. Illustrateur(s) : Hergé. Carte de voeux
Deuxième clin d'oeil
Lombard, « Phylactère », 1982. Référence : ko938
In-4 (24 x 31,5 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs, 56 pages, édition originale, préface de Didgé, deuxième album de cette série de dessins humoristiques nés sous la plume de Serge Ernst, plus inspiré que jamais ; couverture légèrement frottée, menus chocs aux coins et aux coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Ernst Serge. Album cartonné
Catalogues : [ Humour ]
Lisette Album n° 30
Montsouris, « Lisette », 1956. Référence : bj1016
In-4, reliure cartonnée de l'éditeur, dos rouge, premier plat illustré en couleurs, contient du n° 14 (1 avril.1956) au n° 26 (24 juin. 1956) ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Fascicules en reliure éditeur
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Tout dans l'slip
Elvifrance, 1976. Référence : fl131
In-12 (17.5x12.5 cm), dos broché, couverture illustrée en couleurs, 114 pages, planches en noir ; défauts à la couverture, assez bon état. Broché
Catalogues : [ CURIOSA ]
Abnett Dan,Lanning Andy,Coipel Olivier - Légion 1 : La légion des damnés
Semic Books, 2004. Référence : rg316
In-4, (26x17 cm), broché, couverture à rabats illustrée, non paginé, vignettes en couleurs et dessins en noir et blanc, édition épuisée ; bon état. Broché
Catalogues : [ COMICS ]
Abuli Sanchez - Torpedo, chaud devant !
Albin Michel,Spécial USA, « Torpedo », 1985. Référence : wc660
In-4, album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, vignettes noir et blanc, EDITION ORIGINALE ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Bernet Jordi. Album cartonné
Abuli Sanchez - Torpedo, En voiture Simone
Albin Michel,Spécial USA, « Torpedo », 1986. Référence : wc661
In-4, album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Bernet Jordi. Album cartonné
Abuli Sanchez,Toth Alex - Torpedo 1936,mort au comptant
Albin Michel,L'Echo des savanes, « Torpedo », 1983. Référence : wc658
In-4, album cartonné, plats illustrés en couleurs, non paginé, vignettes noir et blanc, EDITION ORIGINALE ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Bernet Jordi. Album cartonné
Acar J. - Ringo - Le Serment de Gettysburg
Lombard, « Jeune Europe », 1968. Référence : bf2295
Album souple de BD, in-4 à dos carré collé, 46 pp., volume complet d'une histoire parue en épisode dans le journal de Tintin ; très bel état. Illustrateur(s) : Vance William. Dos carré collé
Catalogues : [ GUERRE DE SECESSION ]
Adamov - Les Eaux de Mortelune - 2. Le Café du port
Glénat, 1987. Référence : bf1420
Album de bande-dessinée in-4 cartonné, E.O. du deuxième tome de Les Eaux de Mortelune ; très bel état. Illustrateur(s) : Cothias. Cartonné
Adamov - Les Eaux de Mortelune - 3. Le Prince et la poupée
Glénat, 1989. Référence : bf1419
Album de bande-dessinée in-4 cartonné, E.O. du troisième tome de Les Eaux de Mortelune ; très bel état. Illustrateur(s) : Cothias. Cartonné
Adamov - Les Eaux de Mortelune (10 volumes)
Glénat, « Caractère », 1986. Référence : qi563
10 volumes in-4, album de bande-dessinée cartonné, les 10 volumes à suivre en édition originale, 1. L'échiquier du rat ; 2- Le café du port ; 3- Le prince et la poupée ; 4. Les yeux de Nicolas ; 5. Vague à lames ; 6. Le chiffre de la bête ; 7. La guerre des dieux ; 8. La mort de Nicolas ; 9. De profundis ; 10. La recherche du temps perdu ; traces d'étiquettes sur quelques 4e plats, coiffes frottées par endroit, bel état général. Illustrateur(s) : Cothias. Cartonné
Catalogues : [ Anticipation ]
Aillery Serge - Le Grand Fleuve, tome 1 : Jean Tambour
Dupuis, « Repérages », 1990. Référence : ko1081
In-4, (30x22 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Jean-Luc Hiettre, première édition, dédicace illustrée, affiche de la bande-dessinée insérée avec l'ouvrage ; coins et coiffes à peine frottés, plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Hiettre Jean-Luc. Album cartonné
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Aventure ]
Aillery Serge - Le Grand Fleuve, tome 2 : Vent de Mar
Dupuis, « Repérages », 1990. Référence : ko1082
In-4, (30x22 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Jean-Luc Hiettre, première édition, dédicace illustrée, affiche de la bande-dessinée insérée avec l'ouvrage ; coins et coiffes à peine frottés, plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Hiettre Jean-Luc. Album cartonné
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Aventure ]
Aillery Serge - Le Grand Fleuve, tome 4 : Hussards en galerne
Dupuis, « Repérages », 1995. Référence : ko1084
In-4, (30x22 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Jean-Luc Hiettre, première édition, dédicace illustrée ; coins et coiffes à peine frottés, plats légèrement défraîchis, bon état général. Illustrateur(s) : Hiettre Jean-Luc. Album cartonné
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ Aventure ]
Albert Louis - Bruno Brazil : Le requin qui mourut deux fois
Dargaud, « Brazil Bruno », 1975. Référence : np116
In-4, (29.5x22 cm), album cartonné, plats illustrés, 46 pages, vignettes en couleurs de William Vance, 1re réédition cartonnée ; petits chocs sur les coiffes et les mors, plats légèrement jaunis, bel état. Illustrateur(s) : Vance William. Album cartonné
Catalogues : [ Polar ]
Albert Louis - Bruno Brazil. La nuit des chacals
Dargaud, 1973. Référence : ra356
In-4 (29x22 cm), cartonnage illustré en couleurs, 46 pages, planches illustrées en couleurs, EDITION ORIGINALE ; menus défauts au cartonnage, assez bon état. Illustrateur(s) : Vance William. Cartonné
Albert Louis - Bruno Brazil. Orage aux Aléoutiennes
Dargaud, 1976. Référence : ra357
In-4 (29x22 cm), cartonnage illustré en couleurs, 48 pages, planches illustrées en couleurs, EDITION ORIGINALE ; menus défauts au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Vance William. Cartonné
Albert Louis - Bruno Brazil, sarabande à Sacramento
Dargaud, « Bruno Brazil », 1974. Référence : tt3038
In-4, album cartonné, plats illustrés, 43 pp. et 3 pp. hors pagination, EDITION ORIGINALE ; coins et coiffes à peine froissés, très bel état. Illustrateur(s) : Vance William. Album cartonné
Albert Louis - Bruno Brazil la nuit des chacals
Dargaud, « Bruno Brazil », 1973. Référence : kk733
Album cartonné, petit in-4, plats illustrés, 46 pp., vignettes couleurs, édition originale ; minuscule manque papier coiffe supérieure, très bel état. Illustrateur(s) : Vance William. Album cartonné
Albert Louis - Bruno Brazil les yeux sans visage
Dargaud, « Bruno Brazil », 1971. Référence : kk734
Album cartonné, petit in-4, plats illustrés, 46 pp., vignettes couleurs, édition originale ; petit manque papier coiffe supérieure, très bel état. Illustrateur(s) : Vance William. Album cartonné
Albert Louis - Quitte ou double pour Alak 6 (Bruno Brazil)
Dargaud, « Bruno Brazil », 1977. Référence : dd92
In-4, (29.5x22 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs de William Vance, EDITION ORIGINALE ; coiffes et coins légèrement frottés, bel exemplaire. Illustrateur(s) : Vance William. Album cartonné
Catalogues : [ Polar ]
Albert R. - L'Esclave des derviches
S.E.P.I.A, « Les Cahiers d' Ulysse », 1940. Référence : bj861
Fascicule grand in-8, deux agrafes, premier plat illustré en couleurs, 15 pp. ; à peine frotté au dos, très bel état, proche du neuf. Illustrateur(s) : Albert R.. Fascicule
Albert R. - La rançon de Nissim-Bey
S.E.P.I.A, « Les Cahiers d' Ulysse », 1941. Référence : bj860
Fascicule grand in-8, deux agrafes, premier plat illustré en couleurs, 15 pp. ; à peine frotté au dos, très bel état, proche du neuf. Illustrateur(s) : Albert R.. Fascicule
Alphamax - Le carnaval des cerfs
Artefact, « Clip », 1985. Référence : vm956
In-8, album cartonné, plats illustrés, dos toile noire, non paginé, vignettes en deux tons ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Alphamax. Album cartonné
Andrevon Jean-Pierre - Chroniques de Centrum. Tome 1 : Le Travail du furet
Soleil, « Mondes futurs », 2004. Référence : ko1007
In-4, (31x23 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Khaled, dédicace illustrée de Khaled ; coins et coiffes à peine frottés, très bon état général. Illustrateur(s) : Khaled. Album cartonné
Catalogues : [ Science-Fiction ]
Ange - Bloodline
Vents d'Ouest, « Global », 1996. Référence : wc632
Grand in-8, album cartonné, plats illustrés en couleurs, 134 pages suivies du 'dossier Bloodline', vignettes noir et blanc, EDITION ORIGINALE ; petits accrocs sur les bords inférieurs, les coins et les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Varanda. Album cartonné
Ange - Nemesis. Bablon working
Le Téméraire, « Griffe », 1999. Référence : bj1176
In-4, (29x22,5 cm), album cartonné, plats illustrés, 52 pages, vignettes en couleurs de Alain Janolle ; coins et coiffes à peine frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Janolle Alain. Album cartonné
Catalogues : [ New York ] [ Policier ]
Ange - Reflets d'écume : tome 2, Noyade
Vents d'Ouest, « Reflets d'écume », 1995. Référence : ko1001
In-4, (32x23 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Alberto Varanda, dédicace de Ange ; tous petits chocs sur les coins, les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Varanda Alberto. Album cartonné
Catalogues : [ Fantastique ]
Anonyme - Astro le petit robot : La comète arc-en-ciel
Whitman, 1984. Référence : mc782
In-4 (28.5x21.5 cm), album cartonné, couverture illustrée, non paginé, illustrations en couleurs ; petits chocs sur les coiffes et les coins, plats défraîchis, assez bon état. Album cartonné
Catalogues : [ robot ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Bastos boy
La Sauce, 1998. Référence : cv1046
In-12, (14.5x10.5 cm), brochure, plats illustrés, non paginé, vignettes en noir et blanc, tirage à 160 exemplaires ; plats à peine usés, très bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Brochure
Catalogues : [ Erotisme ] [ Humour ]
Anonyme - Bastos boy
La Sauce, 1998. Référence : qq87
In-12, (14.5x10.5 cm), brochure, plats illustrés, non paginé, vignettes en noir et blanc, tirage à 160 exemplaires ; pages légèrement pliées, bon état général. Illustrateur(s) : Anonyme. Brochure
Catalogues : [ Erotisme ] [ Humour ]
Anonyme - Bibi fricotin au pôle nord
Société parisienne d'édition, « Les Beaux albums de la jeunesse joyeuse », 1965. Référence : pp4671
Petit in-4° fascicule, couverture illustrée, 48 pp., illustrations en couleurs et en noir et blanc, album n°8 ; couverture légèrement brunie, petite pliure au coin inférieur droit, très bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Fascicule
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Bibi Fricotin pilote d'essais
Société parisienne d'édition, « Les Beaux albums de la jeunesse joyeuse », 1964. Référence : gf218
Petit in-4 (19 x 27 cm), fascicule, couverture illustrée en couleur, 48 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc, album n°32 ; couverture légèrement brunie,coiffes légèrement usées, bon état général Illustrateur(s) : Lacroix Pierre. Fascicule
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Bobinette
Gordinne, 0. Référence : kk104
Album souple, grand in-8, 24 pp., illustré en couleurs, 5 ou 6 vignettes par page accompagnées de quelques lignes de texte, sans date ; très bon état. Illustrateur(s) : Mallet Hervé. Album souple
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - BONGO
Hachette, « Albums Walt Disney », 1950. Référence : gl375
In-8, cartonnage papier de l'éditeur sous jaquette illustrée, 48 pp., illustré en noir dans le texte et hors texte, hors-texte couleurs ; un mors fendu en queue, petites déchirures à la jaquette, une avec un manque de 2 cm., bon état. Illustrateur(s) : Disney Walt. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Buffalo-Bill
Vedette, « Fanfan », 1952. Référence : kk1757
In-4, (29.5x21 cm), cartonné, plats illustrés en couleurs, vignettes en couleurs ; plats et dos frottés, petits chocs aux coins et aux coiffes, assez bon état général. Illustrateur(s) : Dimpre Henri. Cartonné
Catalogues : [ Enfants ]
Anonyme - Dicky le fantastic
Editions mondiales, 1964. Référence : ru378
In-4, (27x21 cm), album broché, plats illustrés, 20 pages, vignettes en couleurs, 9e volume ; plats à peine frottés, bon état. Illustrateur(s) : Moreau R.. album broché
Catalogues : [ Humour ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Dicky le fantastic
Editions mondiales, 1965. Référence : ru379
In-4, (27x21 cm), album broché, plats illustrés, 20 pages, vignettes en couleurs, 16e volume ; pliures sur les plats, bon état. Illustrateur(s) : Moreau R.. album broché
Catalogues : [ Humour ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Dynamic, n° 17 : Aïcha la fille du Désert
N.M.P.P., « Dynamic », 0. Référence : rg93
In-4, (30x24 cm), broché populaire, couverture illustrée par M. Bourdin, non paginé, sans date, vignettes en noir et blanc, revue mensuelle ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Illustrateur(s) : Bourdin M.. Revue
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Josette, sa poupée, son chien
Hachette, 0. Référence : nh306
In-8, (26.5x21.5 cm), album souple, premier plat illustré, 18 pages, illustrations en couleurs et noir et blanc de Mlle de Badts ; intérieur jauni, traces sur les plats piqués, assez bon état. Illustrateur(s) : Badts de. Album souple
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - La Merveilleuse histoire d'Ali-Baba et les quarante voleurs racontée par l'image
Les éditions modernes, 1947. Référence : ru377
In-8, (26.5x18.5 cm), album broché, plats illustrés, 16 pages, vignettes en couleurs, album n° 4 ; plats à peine défraîchis, bon état. album broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - La tigresse blonde, Buffalo Bill (Les aventures illustrées, n° 5)
Les éditions mondiales, « Les aventures illustrées », 1948. Référence : nf411
In-8, (18.5x27 cm), broché, format à l'italienne, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Le Casseur, n°35 : L'amazone aux étriers d'or
O.P.I.A.C.L., « Le Casseur », 1949. Référence : rg89
In-4, (28x21 cm), broché populaire, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, revue mensuelle ; pliures sur le dos et les plats, état très correct. Revue
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Le Casseur, n°44 : Redoutable trio
O.P.I.A.C.L., « Le Casseur », 1950. Référence : rg90
In-4, (28x21 cm), broché populaire, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, revue mensuelle ; plats légèrement défraîchis, assez bel état. Revue
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Le coup manqué (Les belles aventures, n°53)
Les éditions mondiales, « Red Ryder », 1948. Référence : nf406
In-4, (24x32 cm), broché, format à l'italienne, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, une aventure de Red Ryder ; plats légèrement défraîchis, assez bon état dans l'ensemble. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Nick et Panchito
Editions mondiales, 1964. Référence : ru376
In-8, (26.5x21 cm), album broché, plats illustrés, 20 pages, vignettes en couleurs, album n° 9 ; plats à peine défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Pesch,Lellbach. album broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Robin des Bois : Le sorcier Fantôme (n°14) ; Le Donjon des suppliciés (n°3)
O.P.I.A.C.L., « Fantax,Robin des bois », 1948. Référence : rg92
2 revues in-4, (28x21 cm), broché populaire, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, récits tirés des Chroniques du temps, revue mensuelle ; petits manques, pliures et petites traces sur les plats, état correct. Revue
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Rudex n°2
Editions Sprint, « Les aventures fantastiques,Rudex », 0. Référence : nf408
In-4, (24x32 cm), broché, format à l'italienne, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, collection 'Les aventures fantastiques' ; stylo sur la couverture, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Tarzan : l'envoûtement
Editions mondiales, « tarzan », 1948. Référence : rg332
In-4, (32x23.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, collection Tarzan ; plats jaunis, assez bel état. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Tarzan : Les Hommes Léopards
Editions mondiales, « tarzan », 1948. Référence : rg333
In-4, (32x23.5 cm), broché, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, collection Tarzan ; plats jaunis, assez bel état. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Les aventures de Sylvain et Sylvette : La charge du taureau (n° 76)
Fleurus, « Albums Fleurette », 0. Référence : fj636
In-8, (27x21 cm), format à l'italienne, album souple, plats illustrés en couleurs, 20 pages, sans date, vignettes en couleurs, album 76 ; pliures et petites traces sur les plats, assez bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Album souple
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anonyme - Les Vacances de Mickey
Walt Disney Productions, 1962. Référence : bj622
In-8 broché, 2 agrafes, non paginé, couverture illustré par Mickey de face sur le premier plat et mickey de dos sur le 4° plat, l'album est découpé selon la silhouette de Mickey, entièrement illustré en couleur ; page centrale détachée des agrafes, pliures en couverture, bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Livre silhouette
Catalogues : [ Livre objet ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Mon plus beau livre Astro le petit robot
Whitman, 1986. Référence : ca958
In-4 (32x24 cm), album cartonné, couverture illustrée, 100 pages, vignettes en couleurs, jeux ; crayon de couleurs sur le dernier jeu (page 100), petits chocs sur les coiffes, pliures sur les mors, assez bon état. Album cartonné
Catalogues : [ robot ] [ ENFANTINA ]
Anonyme - Une tragédie aérienne (Les belles aventures, n°11)
Les éditions mondiales, « Les belles aventures,Bob Aviateur », 1947. Référence : nf407
In-4, (24x32 cm), broché, format à l'italienne, couverture illustrée, non paginé, vignettes en noir et blanc, une aventure de Bob Aviateur ; stylo sur la couverture, petits manques sur les plats jaunis, état correct. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Anquetil Jean,Cohen Colman - La Longue marche d'Antonin
Dargaud, 1973. Référence : rx421
In-4 (24.5x32 cm), album cartonné, couverture illustrée, 62 pages, illustrations en couleurs et en noir et blanc ; chocs sur les coins et les coiffes, plats légèrement jaunis, assez bon état. Illustrateur(s) : Cohen Colman. Cartonné
Arleston - Lanfeust de Troy - 2. Thanos l'incongru
Soleil, « Soleil de nuit », 1995. Référence : bf1416
Album de bande-dessinée in-4 cartonné, E.O. du deuxième tome de la série phare de Soleil, série mythique qui à elle seule éleva Soleil au rang de grand éditeur BD ; dos hélas insolé, le reste est en excellent état. Illustrateur(s) : Tarquin. Cartonné
Catalogues : [ héroic-fantasy ]
Arleston - Lanfeust de Troy. Tome 3 : Castel Or-Azur
Soleil, « Lanfeust de Troy », 1996. Référence : ru413
In-4 (32x23 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs, 54 pages, planches en couleurs de Tarquin, EDITION ORIGINALE ; bel état. Illustrateur(s) : Tarquin. Cartonné
Arleston - Lanfeust de Troy. Tome 5. Le frisson de l'Haruspice
Soleil, 1997. Référence : ra345
In-4 (32x23 cm), cartonnage illustré en couleurs, 53 pages, planches en couleurs, EDITION ORIGINALE ; menus défauts au cartonnage, bon état. Illustrateur(s) : Tarquin. Cartonné
Arleston - Lanfeust de Troy. Tome 8 : La bête fabuleuse
Soleil, 2000. Référence : qi837
In-4 (32x23 cm), cartonnage illustré en couleurs, dos toilé noir, 61 pages, planches en couleurs, EDITION ORIGINALE ; bel état. Illustrateur(s) : Tarquin. Cartonné
Armand Jacques - La Guerre des Cerveaux (Inspecteur Laflèche)
VMS Publications, « Pif et ses amis », 1987. Référence : mc1026
In-4, (21.5x28.5 cm), album souple, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs ; plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Armand Jacques. Album souple
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 1 : Des Larmes de sang
Glénat, « Sophaletta », 2002. Référence : dz292
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs ; petits chocs sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Arnoux Erik. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 2 : Le souffle des loups
Glénat, « Sophaletta », 2004. Référence : dz291
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs ; petits chocs sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Arnoux Erik. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 3 : L'Héritage de la putain
Glénat, « Sophaletta », 1998. Référence : dz290
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs ; petits chocs sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Arnoux Erik. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 4 : Les Larmes de la Tsarine
Glénat, « Sophaletta », 2000. Référence : dz289
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 49 pages, vignettes en couleurs ; petits chocs sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Dominique Hé. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 5 : L'Ordre écarlate
Glénat, « Sophaletta », 2001. Référence : dz288
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs ; petits chocs sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Dominique Hé. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 6 : Londres... 69 Everton cottage
Glénat, « Sophaletta », 2002. Référence : dz287
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs ; petits chocs sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Dominique Hé. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Arnoux Erik - Sophaletta, tome 7 : Pour sauver Lioubov
Glénat, « Sophaletta », 2003. Référence : dz286
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 46 pages, vignettes en couleurs ; chocs à peine visible sur les coiffes, très bon état. Illustrateur(s) : Dominique Hé. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Artibani Francesco - Le Maître rouge. Tome 1. L'ange du château
Les humanoides associés, 2006. Référence : ra186
In-4 (29.5x22.5cm), cartonnage illustré en couleurs, 48 pages, planches en couleurs, EDITION ORIGINALE, complet de son ex-libris marque-pages et de son bandeau ; légers défauts aux coins et au bandeau, bon état. Illustrateur(s) : Milazzo Ivo. Cartonné
Ascain Claude (Musnik Henry) - Les Mousquetaires du Far West : La ruée infernale (n° 36, collection Hurrah !)
Editions mondiales, « Hurrah ! », 1950. Référence : rg327
In-4, (32x24.5 cm), broché, couverture illustrée par Brantonne, non paginé, vignettes en noir et blanc, bi-mensuel ; plats jaunis, assez bel état. Illustrateur(s) : Brantonne. Broché
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Auclair Claude - La Saga du grizzli
Les humanoides associés, « Eldorado », 1981. Référence : ko1119
In-4, (29x22 cm), album cartonné, plats illustrés, 44 pages, vignettes en couleurs de Auclair ; plats légèrement défraîchis, bon état général. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Autheman Jean-Pierre - Condor, tome 5 : Opérette marseillaise
Dargaud, « Condor », 1993. Référence : dz274
In-4, (30x22.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Rousseau ; petits chocs sur les coins, bon état général. Illustrateur(s) : Rousseau Dominique. Album cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Away J. - La chasse aux pirates
S.E.P.I.A, « Les Cahiers d' Ulysse », 1939. Référence : bj851
Fascicule grand in-8, deux agrafes, premier plat illustré, 15 pp. ; à peine frotté au dos, très bel état, proche du neuf. Illustrateur(s) : Away J.. Fascicule
Away J. - Le lac doré
S.E.P.I.A, « Les Cahiers d' Ulysse », 1940. Référence : bj850
Fascicule grand in-8, deux agrafes, premier plat illustré, une publicité pour Ciné-livre Donald-Pluto au 4° plat, 15 pp. ; à peine frotté au dos, très bel état, proche du neuf. Illustrateur(s) : Away J.. Fascicule
Away J.,Van Straelen J. - Terreur sur l'ile
S.E.P.I.A, « Les Cahiers d' Ulysse », 1941. Référence : bj852
Fascicule grand in-8, deux agrafes, premier plat illustré, 15 pp., une publicité pour Ciné-livre avec Donald et Pluto au 4° plat ; couverture très légèrement piquée, à peine frotté au dos, très bel état, proche du neuf. Illustrateur(s) : Away J.,Van Straelen J.. Fascicule
Ayroles Alain - Garulfo, 1-De mares en chateaux
Delcourt, « Garulfo », 1994. Référence : tt3576
In-4, album cartonné, plats illustrés, 48 pp., EDITION ORIGINALE ; très bel exemplaire. Illustrateur(s) : Maïorana Bruno. Album cartonné
Balac - Sambre. plus ne m'est rien...
Glénat, « Caractère », 1986. Référence : mc138
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes couleurs de Yslaire, première édition ; coins et coiffes à peine frottés, couverture très légèrement jaunie, très bon état. Illustrateur(s) : Yslaire. Cartonné
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ HISTOIRE ]
Balac - Sambre, Plus ne m'est rien
Glénat, « Trait pour Trait », 1986. Référence : tt2916
Album cartonné (reproduction d'un carton à dessin) in folio, demie toile noire à coins, rubans de fermeture, 12, 46 pp., vignettes en noir, tirage de tête, 1 des 1500 exemplaires accompagnés d'une sérigraphie numérotée et signée par Yslaire ; couverture très légèrement jaunie, très bel état. Illustrateur(s) : Yslaire. Album cartonné
Balac,Yslaire - Sambre, Je sais que tu viendras ...
Glénat, « Sambre », 1990. Référence : tt2977
In-4, album cartonné, plats illustrés, 48 pp., vignettes couleurs, EDITION ORIGINALE, avec la participation de Balac ; très bel exemplaire. Illustrateur(s) : Yslaire. Album cartonné
Baloup Clément - Chinh Tri volume 1 : Le chemin de Tuan
Seuil, 2005. Référence : rg318
In-8, (25.5x23.5 cm), album cartonné, couverture illustrée, 120 pages, vignettes en couleurs de Mathieu Jiro ; étiquette sur le 4e plat, plats légèrement défraîchis, bon état. Illustrateur(s) : Jiro Mathieu. Cartonné
Catalogues : [ PARIS ]
Barcelo - dinghys dinghys Lannapurna Club
Milan, 1984. Référence : bj769
In-4, album cartonné, dos toile rouge, premier plat illustré, 48 pp., vignettes couleurs, 1 des 380 exemplaires numérotés et signés par l'auteur ; à l'état de neuf. Illustrateur(s) : Tripp. Album cartonné
Bardet Daniel - Timon des blés, tome 1 : Le Rêve d'Amérique
Glénat, « Timon des Blés », 1986. Référence : ko1090
In-4, (29.5x21.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 46 pages, vignettes en couleurs de Erik Arnoux, première édition, double envoi, dédicace illustrée ; coins et coiffes à peine frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Arnoux Erik. Album cartonné
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Aventure ]
Bardet Daniel - Les Chemins de Malefosse, I. : Le Diable noir
Glénat, « Les chemins de Malefosse », 1983. Référence : fh25
In-4 (22.5x29.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 48 pages, vignettes en couleurs, édition originale, mai 1983, préface de Pierre Miquel ; petits chocs sur les coins et les coiffes, bon état. Illustrateur(s) : Dermaut François. Cartonné
Catalogues : [ HISTORIQUE ]
Bardet Daniel - Les chemins de Malefosse, tome 1 : Le diable noir
Glénat, « Les chemins de Malefosse », 1983. Référence : ko1087
In-4, (29.5x21.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de François Dermaut, préface de Pierre Miquel, première édition, double envois et dédicace illustrée de Dermaut ; coins et coiffes à peine frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Dermaut François. Album cartonné
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Aventure ]
Bardet Daniel - Les chemins de Malefosse, tome 2 : L'attentement
Glénat, « Les chemins de Malefosse », 1984. Référence : ko1088
In-4, (29.5x21.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de François Dermaut, préface de Régine Deforges, première édition, double envois et dédicace illustrée de Dermaut ; coins et coiffes à peine frottés, bon état général. Illustrateur(s) : Dermaut François. Album cartonné
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ Aventure ]
Bartoll Jean-Claude - Insiders, tome 2 : Opération offshore
Dargaud, « Insiders », 2003. Référence : ko1054
In-4, (29.5x22.5 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs de Renaud Garreta, première édition ; coins et coiffes à peine frottés, bel état général. Illustrateur(s) : Garreta Renaud. Album cartonné
Catalogues : [ Polar ] [ Aventure ]
Bartoll Jean-Claude - Insiders, tome 3 : Missiles pour Islamabad
Dargaud, « Insiders », 2004. Référence : ru412
In-4, (29.5x22.5 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs de Renaud Garreta, première édition ; coiffes légèrement frottés, bel état général. Illustrateur(s) : Garreta Renaud. Album cartonné
Catalogues : [ Polar ] [ Aventure ]
Bartoll Jean-Claude - Insiders, tome 3 : Missiles pour Islamabad
Dargaud, « Insiders », 2004. Référence : ko1055
In-4, (29.5x22.5 cm), album cartonné, plats illustrés, 48 pages, vignettes en couleurs de Renaud Garreta, première édition ; coins et coiffes très légèrement frottés, bel état général. Illustrateur(s) : Garreta Renaud. Album cartonné
Catalogues : [ Polar ] [ Aventure ]
Basset Brian - Adam 1 : Profession : père au foyer
Dupuis, « Humour libre », 1997. Référence : nh428
In-4, (31x22.5 cm), album cartonné, couverture illustrée en couleurs, 54 pages, vignettes en couleurs de Basset, édition épuisée ; légères traces dans le texte, petits chocs sur les coiffes, traces sur la couverture, assez bon état. Illustrateur(s) : Basset Brian. Cartonné
Catalogues : [ Humour ]
Beau F. - De Nipponland au Pehipurhi
Berso, 1994. Référence : dz278
In-4, (30x21.5 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 25 pages, vignettes en couleurs de F. Beau ; gardes légèrement gondolées, petits chocs sur les coins, assez bon état général. Illustrateur(s) : Beau F.. Album cartonné
Catalogues : [ ENFANTINA ]
Benacquista - L'Outremangeur
Casterman, « Un monde », 2003. Référence : kk539
In-4, album cartonné, couverture illustrée, 64 pp. illustré en couleurs, accompagné de son supplément à propos du film ; coins supérieurs légèrement écrasés, très bon état. Illustrateur(s) : Ferrandez. Album cartonné
Benn André - Woogee : La Cité des Anges. Acte 1
Dargaud, « Woogee », 1994. Référence : mc461
In-4, (31x24 cm), album cartonné, plats illustrés, 59 pages, vignettes en couleurs de André Benn ; coins et coiffes très légèrement frottés, très bon état général. Illustrateur(s) : Benn André. Album cartonné
Catalogues : [ Thriller ] [ Polar ]
Benoit - Hopital
Humanoïdes associés, 1979. Référence : bf1932
Album de bande dessinée in-4 à dos carré collé avec couverture rempliée illustrée, E.O. ; excellent état. Illustrateur(s) : Benoit. Broché
Bernard Pierre - Une aventure de Bilz de Batz
Bernard Pierre, 1974. Référence : bj1186
In-4, (29x21.5 cm), album broché, plats illustrés, 47 pages, vignettes en couleurs de Pierre Bernard, édition épuisée ; petites traces sur les plats, bon état général. Illustrateur(s) : Bernard Pierre. album broché
Catalogues : [ Humour ] [ BRETAGNE ]
Berrebi - Astrobald et la marée blanche
Fleuve Noir, « Les Aventures d'Astrobald », 1974. Référence : kk1561
In-4, (30x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 48 pages, vignettes en couleurs de Calvi ; défauts de pelliculage sur les mors, coiffes frottées, assez bon état. Illustrateur(s) : Calvi. Cartonné
Berthet - Pin-Up 1
Dargaud, 1994. Référence : bf1415
Album de bande-dessinée in-4 cartonné, E.O. du premier volume de la belle série de Berthet et Yann ; excellent état. Illustrateur(s) : Yann. Cartonné
Catalogues : [ HISTOIRE ]
Bertho Pascal - La Voix. I. Comme un murmure
Vents d'Ouest, « La voix », 2003. Référence : ko1002
In-4, (32x24 cm), album cartonné, plats illustrés en couleurs, 48 pages, vignettes en couleurs de Korkydü, édition originale, dédicace illustrée de Korkydü, ex-libris (82/200) inséré avec l'ouvrage ; très bon état général. Illustrateur(s) : Korkydü. Album cartonné
Catalogues : [ Policier ]
Bertin Bruno - Rennes le temps d'une Histoire
Editions A'Grafe, 1993. Référence : fr149
In-12, (21.5x28.5 cm), format à l'italienne, cartonné, dos toilé rouge, couverture illustrée, 47 pages, complet du journal, dédicace de l'auteur ; petites traces sur les plats, bon état. Cartonné
Catalogues : [ Rennes ]
Bertola - Colonel Bauer
Futuropolis, « collection X », 1988. Référence : qq91
In-8, (17x22.5 cm), cartonné, couverture illustrée, 21 pages, vignettes en noir et blanc, dédicace illustrée de Bertola, édition originale, épuisé ; plats jaunis, petits chocs sur les coiffes, bon état général. Illustrateur(s) : Bertola. Cartonné
Catalogues : [ Aventure ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·