Marché du livre ancien

Résultat de la recherche

Nouvelle recherche

Auteur - Author

Titre - Title

>> Recherche détaillée

Votre commande en trois étapes

1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.

2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.

3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.

Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.

Choix de la devise

Prix en - Price in

Ressources

La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.

Le Petit glossaire du Bibliophile.

1467 résultat(s). Pages : [ 1 ] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

,Bechterew W. - L'activité psychique et la vie
Boulangé Ch., 1907. Référence : jj3713
In-12° broché, 347 pp., ouvrage traduit et adapté par le Dr. P. Keraval médecin en chef des asiles de la Seine, cette édition française complète et rectifie les développements de la seconde édition russe laissant bien loin derrière elle l'édition allemande dénuée dès lors de toute valeur scientifique , édition originale française ; exemplaire non coupé, petites pliures sur le dos, couverture légèrement salie, bon état Broché
Catalogues : [ Biologie ] [ Science ] [ Psychologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 49.50 |  Commander ce livre / order this book

Pascal, sa vie et son caractère, ses écrits et son génie
Dezobry, E. Magdeleine et Cie U_Editeurs, 1850. Référence : jj3622
Deux volumes in-8 reliés, demi chagrin, dos à caissons, fleurons, 570 et 512 pp., plaque du lycée de Lille sur le premier plat ; quelques épidermures, toile frottée, mouillures, rousseurs, bon état malgré cela. Relié
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Biographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 88.00 |  Commander ce livre / order this book

Abastado Claude - Messages des médias
Cedic Paris, 1980. Référence : qq840
In-8, (21x15 cm), broché, 261 pages, quelques illustrations en noir et blanc, index ; traces sur les plats, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Media ] [ communication ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Denis Grivot - Le diable dans la cathédrale
m producteur, 1973. Référence : pp4911
In-12° carré cartonnage d'éditeur illustré, 163 pp., très nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte ; cartonnage abimé, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ SCULPTURE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Abbé Victor Charbonnel - Congrès universel des religions en 1900, histoire d'une idée
Armand Colin et Cie, 1897. Référence : jj3475
In-12° broché, VI pp. de préface suivies de 300 pp. + 8 pp. de publicité en fin de volume, édition originale ; exemplaire non coupé, dos insolé, couverture légèrement salie avec petites déchirures, pales rousseurs in-texto, bon état Broché
Catalogues : [ religion ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Abelé Jean - Le Christianisme se désintéresse-t-il de la Science
Librairie Arthème Fayard, « Encyclopédie du catholique au XXème siècle,Je sais- Je crois », 1960. Référence : pl1450
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 122 pages, bibliographie, collection Je sais - Je crois, encyclopédie du catholique au XXe siècle, n° 14 ; petites traces sur la gouttière, dos insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ Spiritualité ] [ Science ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 6.60 |  Commander ce livre / order this book

Abgrall Jean-Marie - Les charlatans de la santé
Payot, « documents », 1998. Référence : qv38
In-8, (23.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 251 pages, essai ; coins de certaines pages cornés, pliures sur le dos, coins cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Charlatanerie ] [ santé ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Ackermann Bruno - Journal d'une époque. Journal non intime ou la quête d'une intimité de la personne à l'histoire (1926-1946), (tiré à part de la revue Ecriture n°29)
Ecriture, 1987. Référence : ce327
In-8, (14x20 cm), dos carré-collé, tiré à part de la revue Ecriture n°29 (automne 1987) reprenant l'article de Bruno Ackermann, 'Journal d'une époque. Journal non intime ou la quête d'une intimité de la personne à l'histoire (1926-1946)', la pagination court de la page 37 à la page 69 ; infimes incidents sans gravité en couverture, très bon état. Tiré à part
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Journal ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Adam Paul - L'Icone et le croissant
Librairie des publications modernes, 0. Référence : jj4148
In-12 broché, couverture illustrée, édition originale (pas de grand papier annoncé), 284 pp., sans date ; couverture légèrement salie et dos gratté sur un centimètre, bon état. Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Adda Jacques - La Mondialisation de l'économie (tomes 1 et 2)
La Découverte, « Repères », 1996. Référence : cv1922
2 volumes in-12, (18x11 cm), broché, 124 pages chaque volume, tome 1 : Genèse ; tome 2 : Problèmes, index, bibliographie ; crayon à papier dans le texte, bon état. Broché
Catalogues : [ Mondialisation ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Aigrisse Gilberte - Psychanalyse de la Grèce antique
Les Belles Lettres, « Collection d'études anciennes », 1960. Référence : dl638
In-8, (13x21 cm), relié demi-basane à coins, dos à 4 nerfs titré, couverture conservée, 254 pages, collection d'études anciennes : dos légèrement frotté, bon état. Relié
Catalogues : [ Grèce antique ] [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Aiken Lisa - The hidden beauty of the Schema.
Targum Press, 0. Référence : lu25
In-8°, cartonnage d'éditeur illustré en couleurs, 207 pp., texte en anglais ; excellent état. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Judaïca ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 19.80 |  Commander ce livre / order this book

Aimé-Martin L. - De l'éducation des mères de famille ou de la civilisation du genre humain par les femmes
Gosselin, 1834. Référence : bj81
Deux volumes in-8° brochés, XXXIJ pp. introductives suivies de 408 pp. : De l'influence des femmes. De la nécessité de leur éducation + Education de l'âme , 476 pp. Education de l'âme. recherche de la vérité + Education de l'âme. Etudes morales de l'évangile ; exemplaires non rognés, petites pliures sur les dos, petits manques et taches sur le premier plat du premier volume, rousseurs sur la couverture du second volume, pales rousseurs in-texto, par ailleurs bon état général Broché
Catalogues : [ Femme ] [ éducation ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 70.40 |  Commander ce livre / order this book

Al-Assiouty Sarwat Anis - Et les dieux montèrent au ciel
Letouzey & Ané, 1992. Référence : bj132
In-12° dos carré collé, couverture illustrée, 250 pp., sociomythologie comparée tome 2 ; infimes incidents en couverture, très bon état Dos carré collé
Catalogues : [ sociologie ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Albertini J., Bedos F., Leroy Cl., Marillaud M;, Sivadon P. - Expresion picturale et psychothérapie
Sandoz, « Psychopathologie de l'expression », 0. Référence : tt1531
Broché, in-8 carré, premier plat illustré, préface, 10 nplanches couleurs sur papier fort accompagnées d'un commentaire, vol. 5 de cette collection, sans date ; très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Broché
Catalogues : [ Psychologie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Aléra Don Brénnus - La Flagellation passionnelle
Henri Pauwels, 0. Référence : vm1889
In-8 (13,5 x 19 cm) relié, demi-chagrin ocre brun, 279 pages, couverture conservée, catalogue de l'éditeur in fine, 10 illustrations noir et blanc hors-texte ; reliure quelque peu frottée, un petit manque papier sur la couverture heureusement conservée, état plus que très correct. Illustrateur(s) : Anonyme. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ CURIOSA ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 275.00 |  Commander ce livre / order this book

Alexander F. - Principes de psychanalyse
Payot, « Petite Bibliothèque Payot », 1968. Référence : qb657
In-8, (18x11 cm), broché, couverture illustrée, 286 pages, petite bibliographie à le fin de chaque chapitre ; pliures sur le dos, plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Psychanalyse ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

Allard Paul - La vérité sur les marchands de canons
Grasset, 1935. Référence : cv949
In-8, (19x12 cm), broché, 210 pages, essai sur la course aux armements de l'entre-deux-guerres ; traces sur les plats, petites usures sur les coiffes et le dos, bon état général. Broché
Catalogues : [ Armement ] [ années 30 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Almeida-Ekué Silivi d' - La révolte des Loméennes 24-25 janvier 1933
Les nouvelles éditions africaines du Togo, 1992. Référence : nx166
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 166 pages, schémas, bibliographie ; pliures dans le texte, étiquette sur le 4e plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ Togo ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Ammerman Albert J.,Cavalli-Sforza L. L. - The Neolithic transition and the genetics of populations in Europe
Princeton University Press, 1984. Référence : cr230
In-8, (16x24.5 cm), cartonné sous jaquette, texte en anglais, 176 pages, illustrations en noir et blanc, index, bibliographie ; tampons sur les 1re pages, jaquette défraîchie, assez bon état. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Néolithique ] [ EUROPE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Amnesty International - La torture. Instrument de pouvoir, fléau à combattre
Seuil, « Points - Politique », 1984. Référence : fr348
In-12, (18x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 342 pages, publication d'Amnesty International ; coupure de journal collée sur la garde avant, pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Droits de l'Homme ] [ Torture ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 7.70 |  Commander ce livre / order this book

André P.J. - Le réveil des nationalistes. La nouvelle évolution du monde
Berger-Levrault, 1958. Référence : mn865
In-8, (23x14 cm), broché, 464 pages dont certaines non coupées, préface de René Pinon, appendice ; petites traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ Nationalisme ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 24.20 |  Commander ce livre / order this book

Anglade Jean - Les Montgolfier
Perrin, 1990. Référence : pq1037
In-8, (21x14 cm), reliure d'éditeur sous demie-jaquette illustrée et rhodoïd, 332 pages, 1 cahier d'illustrations hors-texte en noir et blanc, bibliographie, envoi de l'auteur ; petites déchirures sur le rhodoïd, bon état général. reliure d'éditeur avec demie-jaquette et rhodoïd
Catalogues : [ mongolfière ] [ HISTORIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 14.30 |  Commander ce livre / order this book

Anguilé André G.,David Jacques E. - L'Afrique sans frontières
Société des Editions Paul Bory, 1965. Référence : cv1172
In-8, (21.5x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 311 pages, préface de M. H. Rochereau ; petites traces dans le texte et sur les plats, petites usures sur la couverture, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ politique ] [ AFRIQUE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Clandestins du romantisme
Anonyme, 0. Référence : np88
In-4 (29.5x21 cm), tapuscrit d'un article, 20 pages, corrections manuscrites ; bon état. Tapuscrit
Catalogues : [ Articles ] [ ROMANTISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Le Sacre et couronnement de Louis XVI, roi de France et de Navarre
Librairie des menus plaisirs, 1989. Référence : fe250
In-8, (22x15.5 cm), broché, non paginé, fac-similé de l'édition de 1775, illustrations en noir et blanc dont certaines sur planches dépliantes ; plats à peine défraîchis, bel ouvrage. Broché
Catalogues : [ LOUIS XVI ] [ HISTOIRE ] [ Dix huitième siécle ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 77.00 |  Commander ce livre / order this book

Anonyme - Projet : Russie
Temps & périodes, 1996. Référence : qg591
In-8, (21x14 cm), broché, couverture à rabats, 379 pages, essai ; coins cornés, bon état général. Broché
Catalogues : [ Russie ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Apollinaire Guillaume - L'Esprit nouveau et les poëtes
Haumont Jacques, 1946. Référence : vm1863
EXEMPLAIRE D'ANDRÉ BRETON. In-12 (12,5 x 18,50 cm), broché, 29 pages, belle édition numérotée (ici le n°1016) sur vélin blanc de Rives B.F.K. (tirage total à 1500 exemplaires). Provenance prestigieuse, puisqu'il s'agit de l'exemplaire d'André Breton (l'ouvrage comporte encore le marque-page portant son numéro d'ordre dans la vente, à savoir le n°0024). Excellent état. Broché
Catalogues : [ Vingtième siécle ] [ Esthétique ] [ POESIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Aquilecchia Giovanni - Giordano Bruno
Les Belles Lettres, 2000. Référence : qb710
In-8 (19x12.5 cm), broché, couverture à rabats, 114 pages, bibliographie ; coupure de journal collée en frontispice, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Science ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Aquin Thomas d' - Du gouvernement royal
Librairie du dauphin, 1931. Référence : fe236
In-8, (16.5x12.5 cm), broché, 159 pages, préface de l'abbé Charles Journet ; nom sur la 1re page, plats très salis, pliures sur le dos, état correct. Broché
Catalogues : [ politique ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Arbois Janick,Pichard R.P. - Radio - télévision pour le Christ
Librairie Arthème Fayard, « Encyclopédie du catholique au XXème siècle,Je sais- Je crois », 1960. Référence : pl1481
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 120 pages, non coupé, collection Je sais - Je crois, encyclopédie du catholique au XXe siècle, n° 132 ; dos insolé, mors et plats très légèrement frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 12.10 |  Commander ce livre / order this book

Archaka - Images du futur
Sri mira trust, 1992. Référence : dl501
In-8, (14.5x22 cm), broché, 96 pages, essai ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Archaka - La Traversée du temps
Sri mira trust, 1994. Référence : dl500
In-8, (14.5x22 cm), broché, 240 pages, essai ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Archaka - La Fin de la mémoire
Sri mira trust, 1995. Référence : dl499
In-8, (14.5x22 cm), broché, 302 pages, essai ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Archaka - Le Sacrilège
Sri mira trust, 1989. Référence : dl502
In-8, (14.5x22 cm), broché, couverture illustrée, 205 pages, essai ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ HINDOUISME ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Archer J. - L'Énigme de la Guerre
Leroux Ernest, 1919. Référence : pf1308
In-8, (25.5x16 cm), broché, 534 pages, quelques photographies en noir et blanc hors texte, trois parties : 1915, Vaincre c'est prévoir ; 1916, Vaincre c'est vouloir et 1917-18, Vaincre c'est agir ; traces d'humidité sur les plats et les mors, 1 déchirure avec manque sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ guerre 14-18 ] [ guerre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Ardant du Picq Colonel - Etudes sur le combat. Combat antique et combat moderne
Berger-Levrault, 1942. Référence : lu1370
In-8 (18.5x12 cm), broché, 374 pages, portrait en noir et blanc en frontispice, nouvelle édition ; plats et dos insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ guerre ] [ Militaria ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Argna Giulio Carlo, Traversa Carlo - Le Dessin de l'enfant vet sa valeur dans les relations entre médecin et malade
Sandoz, « Psychopathologie de l'expression », 1964. Référence : tt1518
Chemise in-4, sept pages d'introduction suivies de douze planches couleurs sur papier fort accompagnées d'un petit commentaire au verso (selection de tableaux de la Mostra del Disigno Infantile du 2° congrès Européen de pédopsychiatrie - Rome 1963. Président : Prof. Giovanni Bollea), vol. 4 de cette collection iconographique internationale ; chemise très légèrement salie, très bon état. Illustrateur(s) : Collectif. Chemise
Catalogues : [ Psychologie ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnault Jacques - La démocratie à Sacramento (USA)
Editions Sociales, 1976. Référence : fa22
In-12, (16.5x10.5 cm), broché, couverture illustrée, 234 pages, essai ; défauts de pelliculage, plats jaunis, état très correct. Broché
Catalogues : [ ETATS-UNIS ] [ Démocratie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Arnold Bettina,Gibson Blair D. - Celtic chiefdom, Celtic state
Cambridge University Press, « New Directions in Archaeology », 1995. Référence : fr519
In-8, (18.5x24.5 cm), broché, texte en anglais, 159 pages, illustrations en noir et blanc, index ; gomette au dos, étiquette sur le 4e plat, tampons sur les 1re pages, bon état. Broché
Catalogues : [ Celtes ] [ ARCHEOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Aron Jean-Paul - Le mangeur du XIXème siècle
Laffont, 1973. Référence : bf1034
in-8° broché, couverture à rabat illustrée, 365 pp., illustrations hors-texte en noir et blanc : pliures sur le dos, couverture insolée, bon état général Illustrateur(s) : Anonyme. Broché
Catalogues : [ CUISINE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Arroyo Stephen - L'Astrologie, la psychologie et les quatre éléments
Editions du Rocher, « Astrologie », 2004. Référence : pt1162
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture illustrée, 248 pages, catalogue de l'éditeur in fine ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Arroyo Stephen - Pleins feux sur Jupiter
Editions du Rocher, « Astrologie », 1998. Référence : pt1161
In-8, (15.5x24 cm), broché, couverture illustrée, 324 pages, bibliographie ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Jupiter ] [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Artaud Antonin - Lettre contre la Cabbale adressée à Jacques Prevel
Jacques Haumont, 1949. Référence : bf31
Petit in-12 broché, édition originale, un des 1100 sur velin blanc (notre exemplaire est sur velin bleuté), bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ ESOTERISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Aslan Odette - Jean Genet. Théâtre de tous les temps
Seghers, 1973. Référence : ql109
In-8, (16x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 174 pages, illustrations en noir et blanc, bibliographie ; nom sur la page de titre, plats légèrement frottés, bon état. Broché
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Assémat Claude - France, pays de guerres
Edicions A.D.E.O., « Escriches politics », 2006. Référence : fe220
In-8, (21x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 58 pages, pamphlet, collection 'Escriches politics', n° 6 ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Pamphlet ] [ France ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Association des historiens modernistes des universités - Les églises et l'argent
Presses de l'Université de Paris-Sorbonne, 1988. Référence : pt1065
In-8, (20.5x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 74 pages, actes du Colloque de 1988, bulletin n° 13 ; plats à peine défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Eglises ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Astier Emmanuel d' - Sur Saint-Simon
Gallimard, 1962. Référence : nu256
In-8, (18.5x12 cm), broché, 145 pages, essai ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Astorg Bertrand d' - Le mythe de la Dame à la Licorne
Seuil, 1963. Référence : jj3451
Grand in-12° relié, demi chagrin, 197 pp., quelques illustrations en noir et blanc hors-texte, couverture conservée ; dos insolé, coins légèrement frottés, très bon état Relié
Catalogues : [ Femme ] [ MYTHOLOGIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Audiberti - Les médecins ne sont pas des plombiers
Gallimard, « Blanche », 1948. Référence : mn806
In-8, (format poche : 19x12 cm), broché, 197 pages dont certaines non coupées, exemplaire de service de presse ; traces sur les plats, bon état général. Broché
Catalogues : [ réflexion ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Audisio Gabriel - Ulysse ou l'intelligence
Gallimard, « Les essais », 1945. Référence : mn835
In-8, (format poche : 19x12 cm), broché, 185 pages, non coupé, prière d'insérer, exemplaire du service de presse, première édition, envoi ; petites traces sur les plats et les tranches, bon état général. Broché
Catalogues : [ Grèce antique ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Authenac S.-P. - Défense des médecins français contre le Docteur Broussais, auteur de la nouvelle doctrine médicale
Gabon et Béchet, 1821. Référence : bf1364
In-8° relié, demie basane, dos à 4 nerfs décorés, titre doré, un des caissons ornés, tranches mouchetés, 126 pp. suivies 163 pp. d'un Traité complet de médecine pratique d'après la doctrine la plus générale reçue en France en cinq livraisons, ce volume est la première livraison composée de neuf lettres et d'un traité des fièvres, réfutation page par page, phrase par phrase de la doctrine de Broussais, rarissime, signé de l'auteur ; épidermures, petits trous de ver, coins frottés, infimes rousseurs sur certaines pages, très bon état général Reliure
Catalogues : [ MEDECINE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 253.00 |  Commander ce livre / order this book

Autrand Charles - Le coeur noir
Caractères, 1971. Référence : qa536
In-8 (20.5x13.5 cm), dos broché, couverture illustrée, 47 pages, rare plaquette, l'auteur est le fondateur de 'Mithra', revue poétique qui au n°3 changeait de nom pour devenir la revue 'Fontaine', auteur proche des 'amis de Rochefort' et des écrivains de 'la tour de feu' ; mouillure, quelques défauts à la couverture, état correct. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 66.00 |  Commander ce livre / order this book

Avermaete Roger - Nouvelle Histoire de l'Art
Jacques Antoine, 1986. Référence : tt2195
In-8° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 430 pp. + un index ; menus incidents sur la jaquette, très bon état général Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Axelos Kostas - L'Errance érotique
La Lettre Volée, « Essais », 1992. Référence : qv693
In-8 (21x15 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 61 pages, collection 'essais' ; crayon à papier dans le texte, dos insolé, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Erotisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Ayffre A. - Cinéma et foi chrétienne
Librairie Arthème Fayard, « Encyclopédie du catholique au XXème siècle,Je sais- Je crois », 1960. Référence : pl1569
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 140 pages, bibliographie, collection Je sais - Je crois, encyclopédie du catholique au XXe siècle, n° 131 ; coiffes usées, mors et bordures frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Aymé Marcel - Le confort intellectuel
Flammarion, 1949. Référence : fl338
In-12 (18.5x12 cm), dos broché, 206 pages non coupées ; couverture roussie, menus défauts au dos, assez bon état. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Baarda Tjitze - Essays on the Diatessaron
Pharos, 1994. Référence : jj3954
In-8° dos carré collé, 320 pp., texte en anglais ; incidents minimes sur la couverture, très bon état Dos carré collé
Catalogues : [ Manuscrit ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachelard Gaston - La Poétique de la rêverie
PUF, « Bibliothèque de la Philosophie Contemporaine », 1968. Référence : jj3612
In-8 broché, 183 pp., essai de Gaston Bachemard sur le rêve et ses différentes formes ; couverture salie de tâches, intérieur très frais, bon état. Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bachler Odile,Murcia Claude,Vanoye Francis - Cinéma et audiovisuel, nouvelles images, approches nouvelles
L'Harmattan, « Champs Visuels », 2000. Référence : pl655
In-8°(13,5 x 21,5 cm), dos carré collé avec couverture de couleur rouge, 275 pp. ; très bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ culture ] [ cinéma ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 15.40 |  Commander ce livre / order this book

Baechler Jean - Les phénomènes révolutionnaires
Presses Universitaires de France, « Le Sociologue,Les précis de l'enseignement supérieur », 1970. Référence : ce412
In-8, (format poche : 17.5x11.5 cm), broché, couverture illustrée, 260 pages, petite bibliographie en fin d'ouvrage ; menues taches sur le quatrième plat, quelques pliures sur le dos , très bon état général. Broché
Catalogues : [ Idéologie ] [ sociologie ] [ REVOLUTION ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Bailby Pierre - Le Curé et sa Paroisse
Librairie Arthème Fayard, « Encyclopédie du catholique au XXème siècle,Je sais- Je crois », 1961. Référence : pl1563
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 122 pages, bibliographie, collection Je sais - Je crois, encyclopédie du catholique au XXe siècle, n° 83 ; petites pliures sur le dos insolé, bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Bailly Robert - Les Chapelles rurales en Provence
Imprimerie Orta F., 1969. Référence : nf142
In-8, (24.5x18.5 cm), broché, couverture illustrée, 202 pages, illustrations en noir et blanc ; pliures sur le dos, plats jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ chapelle ] [ PROVENCE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 28.60 |  Commander ce livre / order this book

Baker Gildlestone Robert - Synonyms of the old testament, their bearing on Christian doctrine
Baker Book House, 0. Référence : jj4019
In-8° dos carré collé, 388 pp., texte en anglais, sans date ; couverture légèrement brunie, très bon état Dos carré collé
Catalogues : [ Texte religieux ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Bakhtine Mikhaïl - L'oeuvre de François Rabelais et la culture populaire au Moyen Âge et sous la Renaissance
Gallimard, « Bibliothèque des idées », 1972. Référence : qa385
In-8 (22.5x14 cm), broché, couverture à rabats, 471 pages, essai littéraire ; reliure du premier et du dernier cahier lâche, plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ Populaire ] [ MOYEN AGE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Balandier Georges - Gurvitch
Presses Universitaires de France, « SUP - philosophes », 1972. Référence : vm1515
In-12 (format poche, 12 x 18 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 120 pages, étude dans la collection 'Sup - philosophes' ; à peine menues pliures au dos, par ailleurs bel état. Dos carré collé
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ Monographie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Balk Théodore - Races mythe et vérité
Editions Sociales Internationales, « Problèmes », 1935. Référence : na654
In-8, (19x12 cm), broché, couverture illustrée, 226 pages, bibliographie ; petits manques sur le dos, plats insolés et légèrement usés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ espèce humaine ] [ Anthropologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 22.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbault André - Introduction à l'astrologie mondiale. La prévision historique par la connaissance des rythmes du Cosmos
Editions du Rocher, « Astrologie », 2004. Référence : dl622
In-8, (24x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 378 pages, bibliographie, catalogue de l'éditeur in fine ; plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ ASTROLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbey d'Aurevilly Jules - Du dandisme & De Georges Brummell
Lemerre Alphonse, 1879. Référence : ct139
Petit in-12 relié, demi velin blanc, pièce de titre verte, couverture rempliée conservée, non rogné, reliure modeste, troisième édition et édition originale pour Un dandy d'avant les dandys , 95 pages pour le premier texte, 32 pour le deuxième texte, portrait gravé, exemplaire enrichi d'un envoi autographe de Louise Read, avec son monogramme ; velin bruni par la colle sur les plats, tâche cachant le nom de l'ancien propriétaire sur le premier plat de couverture, rousseurs sur tranches, bon état. Relié
Catalogues : [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 495.00 |  Commander ce livre / order this book

Barbusse Henri - Le couteau entre les dents. Aux intellectuels
Clarté, 1921. Référence : qp141
In-12 (16.5x13), dos broché, 80 pages ; rousseurs, état correct. Broché

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Barenton Hilaire de - Joseph en Egypte et la dynastie des Hyksos
Savaète Arthur, 1925. Référence : nu387
In-8, (23x14 cm), broché, 134 pages, illustrations en noir et blanc ; traces sur les plats jaunis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ THEOLOGIE ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Baronian J.B. - Un nouveau fantastique
L'Age d'homme, 1977. Référence : nu105
In-8 (21x14 cm), dos carré collé, couverture illustrée, 103 pages, esquisses sur les métamorphoses d'un genre littéraire ; marques au crayon dans les marges, plats légèrement salis, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ LITTERATURE ] [ Fantastique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Barou Jean-Pierre,Crossman Sylvie - Enquête sur les savoirs indigènes
Calmann-Lévy, 2001. Référence : mn964
In-8, (23x15 cm), broché, dos carré-collé, couverture illustrée, 260 pages, 1 cahier d'illustrations hors-texte en couleurs ; plats à peine défraîchis, bon état général. Broché
Catalogues : [ indiens ] [ Tibet ] [ ethnologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Barou Jean-Pierre - L'oeil pense, essai sur les arts primitifs contemporains.
Balland, 1993. Référence : gl504
In-4°(14 x 21,5 cm), dos carré collé, 194 pp., cahier central contenant 8 photographies d'oeuvres en couleurs ; bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art primitif ] [ PEINTURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Barrault Jean-Louis - Réflexions sur le théâtre
Vautrain Jacques, 1949. Référence : nx335
In-8, (17.5x22 cm), broché, 202 pages, quelques illustrations en noir et blanc ; plats légèrement jaunis, bon état. Broché
Catalogues : [ théâtre ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Barreau Jean-Claude - Y a-t-il un Dieu ?
Fayard, 2006. Référence : fa108
In-8, (23.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 173 pages, bibliographie ; très bon état. Broché
Catalogues : [ Spiritualité ] [ PHILOSOPHIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 11.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrès Maurice - Ce que j'ai vu à Rennes
Sansot & Cie, 1904. Référence : nn85
In-12, (16x9.5 cm), broché, 140 pages, 3e édition, ouvrage sur le procès Dreyfus ; intérieur légèrement insolé, pliures sur le dos avec petits manques, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Rennes ] [ Affaire Dreyfus ] [ BRETAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Barrielle Jean-François - Le grand imagier Victor Hugo
Flammarion, 1985. Référence : tt1983
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 270 pp., nombreuses illustrations en noir et blanc in et hors-texte ; incidents minimes sur la jaquette, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 70.40 |  Commander ce livre / order this book

Bars Henry - Trois vertus-clefs
Librairie Arthème Fayard, « Encyclopédie du catholique au XXème siècle,Je sais- Je crois », 1960. Référence : nn8
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 128 pages, bibliographie, collection Je sais - Je crois, encyclopédie du catholique au XXe siècle, n° 27 ; pliures sur le dos, plats légèrement frottés, traces sur la gouttière, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 5.50 |  Commander ce livre / order this book

Bartillat Christian de - Keyserling, chevalier de l'esprit ou la rencontre avec un homme extraordinaire
La nouvelle revue de Paris, 0. Référence : qg340
In-8, (22.5x14.5 cm), brochure, sans date, paginé 42 à 83 pages, extrait de 'La nouvelle revue de Paris' ; couverture absente, étiquette sur le dos, assez bon état général. Brochure
Catalogues : [ Littérature étrangère ] [ Dix neuvième siécle ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bartoli Thierry - Paisans de la vila, vilandreses del campèstre. Paysans des villes, citadins des champs
Edicions A.D.E.O., 2004. Référence : fe219
In-8, (21x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 48 pages, édition bilingue espagnol-français ; plats insolés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ Ville ] [ paysannerie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Batache Eddy - La Mysticité charnelle de René Crevel
Batache Eddy, 1978. Référence : bf497
In-8 broché, couverture illustrée, 87 pp. ; couverture légèrement jaunie, bon état. Broché
Catalogues : [ SURREALISME ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 27.50 |  Commander ce livre / order this book

Bataille Georges - La haine de la poésie
Editions de Minuit, « Propositions », 1947. Référence : jj2365
In-12° broché carré, édition originale, un des 2500 exemplaires sur papier d'édition, (après 20 sur velin), petit accroc à la coiffe inférieure, dos légèrement sali, bon état. Broché
Catalogues : [ POESIE ] [ LITTERATURE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 110.00 |  Commander ce livre / order this book

Bataille Georges - La Part maudite. Précédé de la Notion de dépense
Editions de Minuit, « Point Civilisation », 1967. Référence : ce504
In-8, (format poche : 18x11.5 cm), broché, couverture illustrée avec un relief du temple de Konarak du XIIIe siècle, en Inde, 249 pages, introduction de Jean Piel ; quelques pliures sur le dos, couverture un peu usée, bon état général. Broché
Catalogues : [ sociologie ] [ PHILOSOPHIE ] [ Economie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Baudrillard Jean - De la séduction
Galilée, 1979. Référence : pf348
In-8 (21.5*14), dos broché sous couverture rempliée, EDITION ORIGINALE sur papier d'éditeur, hommage de l'auteur, exemplaire de Service de Presse (poinçon sur la 4e de couverture) ; couverture roussie, par ailleurs bon état. Broché
Catalogues : [ Sexualité ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 55.00 |  Commander ce livre / order this book

Baudrillard Jean - Le Miroir de la production ou l'illusion critique du matérialisme historique
Casterman, 1977. Référence : nn441
In-8, (21x14.5 cm), broché, 147 pages, collection 'Synthèse contemporaines' ; traces de stylo dans le texte, pliures sur le dos, plats légèrement jaunis, assez bon état Broché
Catalogues : [ PHILOSOPHIE ] [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Baudrillard Jean - Le P.C. ou les paradis artificiels du politique
Utopie, « Cahier d'Utopie », 1978. Référence : dl36
In-8, (18.5x11.5 cm), broché, couverture à rabats, 93 pages, cahier cinq d'utopie ; plats légèrement insolés, assez bon état général Broché
Catalogues : [ COMMUNISME ] [ politique ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Bayard Jean-Pierre - Histoire des légendes
Presses Universitaires de France, « Que sais-je », 1970. Référence : pl1102
In-8, (17.5x11.5 cm), broché, 125 pages, 3e édition ; plats frottés, petites traces sur le dos, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTORIQUE ] [ légende ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Bayard Jean-Pierre - La symbolique du monde souterrain
Payot, « Aux confins de la science », 1973. Référence : jj3800
In-8° dos carré collé, couverture rempliée, 208 pp., 13 illustrations en noir et blanc in-texto ; couverture légèrement brunie, pliures sur le dos, bon état Dos carré collé
Catalogues : [ Symbolisme ] [ MYTHOLOGIE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Bazin Germain - Paradeisos ou l'art du jardin
Chêne, 1988. Référence : bj404
In-4° cartonnage d'éditeur sous jaquette illustrée, 264 pp., nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; jaquette légèrement frottée, très bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ JARDIN ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 30.80 |  Commander ce livre / order this book

Beau de Loménie E. - Face aux pollueurs de l'histoire
Editions du Trident, 1987. Référence : fe253
In-8, (21x14.5 cm), broché, couverture illustrée, 227 pages, essai ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 44.00 |  Commander ce livre / order this book

Beau Georges,Gaubusseau Léopold - Août 14 Lanrezac a-t-il sauvé la France
Presse de la cité, 1964. Référence : qq99
In-8, (21x13.5 cm), cartonné sous jaquette illustrée, 281 pages, iconographie en noir et blanc, bibliographie, nom au stylo rouge sur la page de titre ; petites usures sur les bordures de la jaquette, bon état général. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ Histoire contemporaine ] [ guerre 14-18 ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Beaud Paul - La Société de connivence. média, médiations et classes sociales
Aubier, « Babel », 1984. Référence : ny423
In-8, (22x13.5 cm), broché, couverture illustrée, 382 pages, bibliographie ; crayon à papier dans le texte, pliures sur le dos, traces sur les plats jaunis, état très correct. Broché
Catalogues : [ Media ] [ sociologie ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Becqué Maurice,Becqué Louis - Je Ressusciterai
Librairie Arthème Fayard, « Encyclopédie du catholique au XXème siècle,Je sais- Je crois », 1959. Référence : nn9
In-8, (19.5x14.5 cm), broché, 124 pages, non coupé, bibliographie, collection Je sais - Je crois, encyclopédie du catholique au XXe siècle, n° 28 ; mouillures dans le texte, mors frottés, assez bon état. Broché
Catalogues : [ HISTOIRE RELIGIEUSE ] [ Spiritualité ] [ religion ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 8.80 |  Commander ce livre / order this book

Bédarida François - Sociétés contemporaines. La Société anglaise 1851-1975
Arthaud, 1976. Référence : nn251
In-8, (22x17.5 cm), broché, couverture à rabats, 379 pages, quelques illustrations en noir et blanc, index, bibliographie ; pliures sur le dos, plats légèrement défraîchis, bon état. Broché
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ sociologie ] [ HISTOIRE ] [ Angleterre ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Beigbeder O. - Les ivoires
Hachette, « Plaisir des images », 1966. Référence : jj3890
In-8° carré, cartonnage d'éditeur illustrée, 128 pp., 136 illustrations en couleurs et en noir et blanc in et hors-texte ; mors légèrement fendus, relativement en bon état Illustrateur(s) : Collectif. Cartonnage d'éditeur
Catalogues : [ Objet d'Art ] [ HISTOIRE ] [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 16.50 |  Commander ce livre / order this book

Beigbeder Olivier - La symbolique
Presses Universitaires de France, « Que sais-je », 1992. Référence : ql550
In-8, (17.5x11.5 cm), broché, 125 pages, quelques dessins en noir et blanc, 7e édition ; quelques coins de pages légèrement cornés, bon état. Broché
Catalogues : [ Symbolisme ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 9.90 |  Commander ce livre / order this book

Bellony-Rewald Alice - Le monde retrouvé des impressionnistes
Seghers, 1977. Référence : pp4873
In-4° toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, 288 pp., plus de 250 oeuvres illustrations en noir et blanc in et hors-texte, 48 en couleurs ; menus incidents sur la jaquette, très bon état général Illustrateur(s) : Collectif. Cartonné avec jaquette
Catalogues : [ IMPRESSIONNISME ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 38.50 |  Commander ce livre / order this book

Bellotti Felice - Allemagne d'Europe
Del Duca, 1959. Référence : fc85
In-8, (19.5x13.5 cm), broché, couverture à rabats illustrée, 238 pages, non coupé, traduit de l'italien par Louise Servicen ; plats légèrement défraîchis, assez bon état. Broché
Catalogues : [ EUROPE ] [ ALLEMAGNE ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 33.00 |  Commander ce livre / order this book

Beltzung Alain - Le traité du regard
Albin Michel, « Questions de - Albin Michel », 1998. Référence : pl621
In-8° (15,5 x 23,5 cm), dos carré collé avec couverture illustrée en couleurs, 288 pp. ; quatrième plat insolé, coiffe supérieure frottée, bon état. Dos carré collé
Catalogues : [ Art ]

Cet ouvrage vous est proposé par la Librairie Abraxas-Libris.
Euro 13.20 |  Commander ce livre / order this book

Copyright © 1997-2012. Galaxidion, Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·