
1. Ajoutez vos livres au panier de commande en cliquant sur les liens Commander ce livre.
2. Validez votre panier de commande et enregistrez votre adresse de livraison.
3. Après confirmation de la part des libraires de la disponibilité des livres et calcul des frais de port, vous recevrez un message contenant un lien vers le site de paiement sécurisé de Galaxidion.
Vous pouvez alors payer par carte bancaire ou chèque.
Les conditions générales d'utilisation du service Galaxidion.
La liste des abréviations communément utilisées dans les fiches descriptives des ouvrages.
Anonyme - Presqu'ile de Rhuys & environs
Imprimerie bretonne, 1947. Référence : qg80
In-8, (21x13.5 cm), brochure, 19 pages, Suscinio, St-Gildas, Houat-Hoeic, Arzon, Le Golfe, Locmariaker, Carnac ; plats jaunis, feutre sur le 4e plat, bon état général. Broché
Catalogues : [ Morbihan ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Bihr Jean-Pierre - Guides touristiques 1883-1939
Bihr Jean-Pierre, 1991. Référence : mc653
In-8, (25x32.5 cm), format à l'italienne, reliure d'éditeur verte, dorures sur la couverture, 190 pages, iconographie en noir et blanc, 1 des 100 exemplaires tirés sur papier Centaure ivoire, numéroté 74 ; plats à peine usés, très bon état général. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ côte d'émeraude ] [ BRETAGNE ]
Cazes Albert Abbé - Notre-Dame d'Espira de Conflent
Imprimerie catalane, 0. Référence : qq262
In-8, (23.5x16 cm), brochure, 28 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, truffé de photographies contrecollées, d'un guide collé au scotch ; petites traces sur les plats, bon état général. Brochure
Catalogues : [ bâtiment religieux ] [ Religieux ]
Cazes Albert Abbé - Notre-Dame de Cornella
Guide touristique Conflent, 0. Référence : qq263
In-8, (24.5x17 cm), brochure, 53 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, truffé de photographies contrecollées, d'un article collé au scotch ; petites traces sur les plats, trace d'étiquette sur le 1er plat, bon état général. Brochure
Catalogues : [ bâtiment religieux ] [ Religieux ]
Collectif - Bains de mer de Normandie
Hachette, « Guides bleus », 1913. Référence : pl1648
In-12, (16x10.5 cm), reliure d'éditeur, couverture illustrée, 283 pages, illustrations en noir et blanc, collection des Guides bleus, sans les documents joints, ouvrage rare ; plats légèrement défraîchis, petits manques sur le dos, intérieur jauni, assez bon état. Relié
Catalogues : [ plage ] [ NORMANDIE ]
Collectif - Concarneau
Ville de Concarneau, 1959. Référence : ne378
In-8 oblong (21x12.5 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 64 pages, guide de la ville et publicités des entreprises locales ; couverture légèrement salie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Finistère ] [ PUBLICITE ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Collectif - Indicateur-guide de Toulouse
Maison H. Labouche, 1895. Référence : nb167
In-12 (17x11.5cm), reliure toile, 49 pages, renseignements pratiques, cartes dépliantes ; défauts à la reliure, rousseurs, état correct. Reliure
Catalogues : [ Cartes ] [ Toulouse ] [ Guide ]
Collectif - Le pays d'Auray (Morbihan)
Syndicat d'initiative du pays d'Auray, 1929. Référence : ne423
In-8 oblong (21x12 cm), dos agrafé, couverture illustrée en couleurs, 30 pages de guide de la ville et publicités des entreprises locales non paginées ; couverture légèrement salie, bon état. Dos agrafé
Catalogues : [ Morbihan ] [ PUBLICITE ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Conty H. A. de - Belgique et Hollande
Conti, 0. Référence : pl1513
In-12, (14.5x9 cm), reliure d'éditeur, 214 pages, sans date, illustrations en noir et blanc, plans sur planches dépliantes ; plats insolés et frottés, état très correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Hollande ] [ BELGIQUE ]
Ebel J. G. - Manuel du voyageur en suisse, ouvrage où l'on trouve les directions nécessaires pour recueillir tout le fruit et toutes les jouissances que peut se promettre un étranger qui parcourt ce pays-là. Traduit pour la seconde fois de l'allemand, sur la seconde é
Zurich chez Orell, Fussli et Compagnie, 1805. Référence : bn1395
3 volumes in-12 reliés demi basane à coins, dos lisses pièces de titre et de tomaison : volume I : frontispice (panorama aquarelle), titre, XVI et 346 pages et 5 grandes planches dépliantes (vue de profils in fine et une planche représentant l'espèce la plus sûr de crampons pour marcher sur les glaciers et les pentes escarpées). Volume II : tome second A. - F., frontispice (panorama aquarelle), titre, XII et 403 pages. Volume III : G. - M. une planche dépliante (carte) en début d'ouvrage, 420 pages ; petits défauts au reilures, coiffes du volume deux manquante, coins usés, rousseurs, manque le volume 4, rare, bon état. Relié
Catalogues : [ SUISSE ] [ Montagne ] [ Guide ]
Joanne Adolphe - Belgique (guides diamant)
Librairie Hachette et Cie, « Guides-Joanne », 1881. Référence : cv1229
In-12, (14x9 cm), reliure d'éditeur, toile verte, 311 pages, 2 cartes, 1 grande carte insérée en fin d'ouvrage, 9 plans ; chocs sur les coins et les coiffes, plats usés, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ BELGIQUE ]
Joanne Adolphe - De la Loire aux Pyrénées
Librairie Hachette et Cie, « Guides-Joanne », 1911. Référence : cv1439
In-8, (18x11.5 cm), reliure d'éditeur, toile bleue, 455 pages, 49 cartes, 27 plans, complet de la grande carte insérée en fin d'ouvrage ; petits chocs sur les coins et les coiffes, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ SUD-OUEST ] [ pyrénées ] [ Loire ]
Joanne Adolphe - Les environs de Paris
Librairie Hachette et Cie, « Guides-Joanne », 1872. Référence : cv1205
In-8, (18x11.5 cm), reliure d'éditeur, toile bleue, 662 pages, bibliographie, 1 carte de la région parisienne en couleurs sur planche dépliante, 1 grande carte insérée en fin d'ouvrage, 254 vignettes en noir et blanc, appendice sur la guerre de 1870-1871, 2e édition ; déchirure sur les mors, chocs sur les coins et les coiffes, 4e plat usé, état correct. Illustrateur(s) : Collectif. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ PARIS ] [ Dix neuvième siécle ]
Lavalley Gaston - Caen son histoire et ses monuments
Valin E., 1877. Référence : ny347
In-12, (16.5x17 cm), broché, 214 pages, guide du touriste suivi d'un itinéraire du chemin de fer de Caen à la mer (jusqu'à Courseulles) ; manques sur le dos, traces sur les plats, état correct. Broché
Catalogues : [ CAEN ] [ Patrimoine ] [ NORMANDIE ] [ HISTOIRE ]
Le Clec'h Guy - Guide solar de Brest de Quimper et du Finistère
Solar, 0. Référence : qg79
In-8, (21x10.5 cm), broché, couverture illustrée, 118 pages, sans date, illustrations en noir et blanc de Joël Bordier ; plats cornés, coiffes frottés, assez bon état général. Broché
Catalogues : [ Finistère ] [ Guide ] [ BRETAGNE ]
Renaudin Edmond - Guide en Italie
Garnier Frères, « Guides Garnier Frères », 1864. Référence : cv1303
In-8, (18.5x12 cm), reliure d'éditeur, toile rouge, dos titré, 457 pages, index, plans sur planches dépliantes, gravures en noir et blanc ; notes au crayon à papier sur la page de faux-titre, il manque la carte routière, coins, bordures et coiffes usés, traces sur les plats, état correct. Reliure d'éditeur
Catalogues : [ Dix neuvième siécle ] [ ITALIE ]
Silva Joao Augusto - Grandes chasses
Editorial Atica, Lisboa, « Tourisme dans l'Afrique portugaise », 1937. Référence : qa283
In-8, (20.5x15.5 cm), broché, couverture illustrée, 55 pages, illustrations dans le texte ; plats piqués et insolés, bon état. Broché
Catalogues : [ colonie ] [ AFRIQUE ]
Woerl Leo von - Fuhrer durch Nurnberg
Woerl's Reisebücherverlag, 0. Référence : cv1299
In-12, (15.5x10 cm), brochure, non paginé, sans date (vers 1897), gravures en noir et blanc, plans sur planches dépliantes, texte en allemand, 21e édition, guide de Nuremberg ; 1 étiquette sur le 1er plat, plats légèrement défraîchis, bon état général. Brochure
Catalogues : [ Nuremberg ] [ ALLEMAGNE ]
Copyright © 1997-2012.
Galaxidion,
Marché du livre ancien ou épuisé sur Internet.
Galaxidion.com est une enseigne de la société « Loisirs et Culture ».
Webmaster : contact@galaxidion.com ·